Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Соломка

Свекровь едет на море с малолетними внучками. Беспокоюсь

Recommended Posts

Я бы за питание в последнюю очередь беспокоилась, сейчас на любой станции можно купить еду быстрого приготовления. 

Ездили с мужем и детьми на поезде в каждую сторону по 2 дня, тот еще квест. Я почти не спала, младший так и норовил упасть ночью с места, хоть и спал на нижней полке. А тут трое ребятишек, да бабушка в возрасте. Дорогу легкой не назовешь. 

На месте отдыха тоже глаз да глаз. Не знаю, как бабушка согласилась на эту поездку, я бы не согласилась точно. Вся польза от моря и отдыха улетучится за 5 обратных дней дороги. Ну хоть впечатления останутся, надеюсь хорошие.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Череда сказал:

Для меня, например, кабачок, едущий на юг, всё же не чемпион. Приятельница рассказывала, как она из студенческой общаги ездила тётушку навестить. Обратно ей собрали сумку с продуктами, она едва подняла. А когда стала разбирать, то нашла в сумке плюсом к продуктам килограммовую пачку соли

Это в советское и постсоветское время на наш юг ездили с продуктами. Мой бывший начальник, помнится, вез в Адлер ведро картохи. Мы компанией ехали - тоже затарились тушенкой местной, крупами, макаронами и прочей хренью, чтоб на месте готовить. Но сейчас зачем?? Я брала еду строго в дорогу, даже бич-пакеты только в одну сторону были рассчитаны (и очень точно! :D, а то раньше домой еще лишние привозили). На юге, как ни странно, супермаркеты с адекватными ценами тоже имеются, я там купила в обратную дорогу чудесную сырокопченую колбаску в вакууме всего за 41 рубль по акции.

Все-таки кабачок для меня чемпион по тяжести и ненужности в дороге - сколько там готового продукта выйдет минус кожура и семечки, на раз поесть такой компании и не наесться. ИМХО, овчинка выделки не стоит.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волшебная на всю голову сказал:

Возможно, это как для военнослужащего АЗК, чтобы служба медом не казалась.

Изменено пользователем Ирго
ОЗК (Общевойсковой Защитный Комплект) Не позорьте армию, он жизнь спасает.
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ирго сказал:

 

Извините, я ни разу не писала. На слух. Просто видела, как в нем километровочки бегают. Позорить не собиралась. 

Простите. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не успеваю даже читать за вами, что вы творите то.

Лично меня почему выбесил этот кабачок. Позволил усомниться в адекватности свекрови. Тащить сырой кабачок из Абакана в Анапу на отдых, особенно в ситуации, когда каждый грамм ручной клади на вес золота? Попахивает маразмом.

6 часов назад, Немосквичка сказал:

В свете всей темы - конечно, только плацкартом. С одним туалетом на три вагона, отсутствием кондиционера, без постельного белья и грязными коврами.

Не катите бочку на плацкарт! Сейчас поезда с биотуалетами, кондиционером и тыды. Я последние годы езжу в Новороссийск на таком плацкарте, некоторые купе в подметки не годятся. Но я гуглю отзывы о поезде заранее и беру целенаправленно билет. Возможно у автора просто не было выбора.

И мне не нравятся, что тут начали считать чужие деньги. Нет денег на купе, и тем более на самолет. Едут люди на наш юг и на плацкарте. и с детьми, и не один сутки (с Сибири например). Кто как может, тот и едет.

 

6 часов назад, Баба с возом сказал:

Может я человек брезгливый, но считаю, что за три дня парилки в поезде без нормальной гигиены можно и пиелонефрит заработать девочке 4-6 лет.

Нет, не факт. Влажные интимные салфетки в помощь, можно и влажной чистой тряпочкой протереться. И почему парилка то?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Не катите бочку на плацкарт! Сейчас поезда с биотуалетами, кондиционером и тыды. Я последние годы езжу в Новороссийск на таком плацкарте, некоторые купе в подметки не годятся. Но я гуглю отзывы о поезде заранее и беру целенаправленно билет. Возможно у автора просто не было выбора.

Из нашего города на юг ходят в основном плацкартные вагоны без всяких кондиционеров и биотуалетов, собраны из старых составов, и пускают их только летом. В обратной дороге разговаривала с начальником поезда - кстати, нововведение - начальник поезда ходил по вагонам, заглядывал в купе и спрашивал про впечатления от дороги, вот он сказал на мой вопрос - почему бы все поезда, едущие на юг, не оборудовать кондиционером? - летом почти полстраны едет отдыхать, где набрать столько вагонов? И еще - куда их девать потом, вроде как зимой кондиционер ни к чему. Разумеется, для меня это не ответ, потому что разницу я почувствовала очень остро, благо ехали уже домой, по направлению к прохладе. Но для меня незабываемы трое суток ( а от нас ровно столько) в плацкартном вагоне без кондиционера - так я точно больше не поеду и никому не посоветую. 

Разница в цене небольшая, я бы лучше переплатила, но на обратную дорогу не было уже нужных билетов. И поехала я с пересадками, потому что - см.выше. Лучше автобус с кондиционером, чем поезд без.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

И почему парилка то?

Потому что вот я лично, если с детьми ехать, выберу без кондиционера. Чтобы не заболели. А без него даже в дождливую погоду, по меньшей мере бабушка, уж точно "запарится". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну понеслась душа по кочкам...

На просторах Сети как-то познакомилась в одной адвокатессой. В личной переписке обсуждали с ней и тему повышенной активности некоторых мамочек по выбиванию алиментов с бывших.

Она искренне недоумевала, зачем обострять конфликт? Если бывший муж адекватен, то с ним вполне можно договориться (или хотя бы попытаться).

Автор именно пытается договориться.

И у нее получается, если она себя изводить не будет.

Что она имеет? Дети на море, у нее две недели на себя, любимую. Ей не надо по вечерам спешить домой, не надо целых две недели заниматься по вечерам с детьми, можно вспомнить дозамужнюю жизнь и отдохнуть самой морально.

Да, именно отдохнуть от детей. Это необходимо многим мамочкам.

Если Автор будет продолжать эскалацию конфликта, то у нее не будет таких периодов в жизни. При этом мы не забываем, что любимая бабушка живет в одном городе с Автором. Поэтому будет опасность при разжигании конфликта повторения разводной ситуации, кражи детей, попытки манипулировать детьми и т.д. Зачем ей это? Вечный стресс и вечный страх, что там еще бывшие родственнички придумают... И такое годами. Зато будет при алиментах.

16 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

И мне не нравятся, что тут начали считать чужие деньги. Нет денег на купе, и тем более на самолет. Едут люди на наш юг и на плацкарте. и с детьми, и не один сутки (с Сибири например). Кто как может, тот и едет.

Вот меня тоже это коробит. все такие обеспеченные и пальцегнутые...

7 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Потому что вот я лично, если с детьми ехать, выберу без кондиционера. Чтобы не заболели. А без него даже в дождливую погоду, по меньшей мере бабушка, уж точно "запарится". 

 

Не запарится, там целый вагон малолетних футболистов едет, там весело.

Изменено пользователем Владелица нити
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Талиена сказал:

Разница в цене небольшая,

Насчет разницы в цене спорить не буду, я езжу по обычной цене. Ровно столько стоит поезд без кондиционера. Более того, по интернету можно выбрать вагон с кондиционером или без. Кому как нравится. Кому то жарко, кому то

 

17 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Потому что вот я лично, если с детьми ехать, выберу без кондиционера.

холодно.

Вы уж определитесь: запарятся они там или замерзнут. Ржу в голос. И почему женщина до 60 лет пожилая??? Объяснит мне кто нибудь? Обижаете.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальные в поездах кондиционеры, они круглосуточно не работают, только если жарко. Да и кабачок не напрягает, ну привыкли люди кушать кабачки, пусть у бабушки лучше кабачок в сумке будет, чем бутылка водки, например. 

Дорога легкой не будет, надеюсь хоть отдых у разновозрастных девушек удастся.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ключевая фраза сказал:

Ни про какие страхи писать не буду, здоровья всем участникам этого заезда Абакан-Анапа. @Соломка, вы уж сообщайте по ходу продвижения ваших, деточек, мы держим за них кулачки.

ППКС!!!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, я сужу по себе, но я увидела в первую очередь страх. Соломка, вы здорово испугались того суда с дорогим адвокатом, когда муж пытался отобрать детей? И теперь этот страх заставляет вас соглашаться со всем, что они предлагают и еще улыбаться при этом, находя мифическую выгоду? И переносить свое отчаяние на кабачок?

Конечно,  треть от годовой зарплаты московского врача-рентгенолога раз в 10 перекроет затраты на поездку девочек. И вы с тех алиментов спокойно бы съездили с ними сами.

Но вы же видите, даже дорогой адвокат не помог им отсудить детей. Одинокий мужчина на съемной квартире не имеет шансов отобрать детей у нормальной матери. У вас есть работа, квартира? Вы не состоите на учете в ПНД? В садике вашим детям дадут хорошую характеристику? Расслабьтесь! И подавайте на нормальные алименты.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Melas сказал:

Раньше вообще паровозы были и пассажиры, покрытые сажей, ехали 12 дней во Владивосток из Москвы.

И к чему Вы это написали?

Коллега (пожилая! :lol:) рассказывала, как они раньше ездили на поезде из Средней Азии в Москву в отпуск (военные). Какие поезда раньше было, о кондиционерах и не слышали. Средняя Азия, за бортом +40 +50. Все нормально, все так ездили. Никто пиелонефритом не заболел, мхом не покрылся.

Детям приключения. Свекровь в маразме, ей все равно. Я вспомнила из своего детства (школьные уже годы) мы возвращались с соревнований из Томска до Москвы. 4 суток на плацкарте. С тренером (мужчина), без родителей. Не помню хоть убей не о каких омовений, может и были. Слава богу критических дней хоть не было, и на том спасибо. Вспоминаю это путешествие как веселое приключение, каких то неудобств дети не испытывали.

5 часов назад, смешливая сказал:

. Читаю и прихожу в ужас не от ситуации @Соломка, а от картины ужастиков, что нарисовали наши форумчанки. Недоумеваю только, как не вымерли все советские дети, путешествовавшие в поездах МПС без кондиционеров, в пыли плохо убираемых вагонов, в скученности, на боковых местах плацкартов и с прочими-прочими прелестями железнодорожного перемещения!

Жаль, что нельзя поставить Вам за этот пост сто тысяч плюсов. Все верно. Не вымерло все поколение.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Потому что один из этих взрослых старшего ребёнка похищал, а младшая его только в теории знает, а вторая из этих взрослых нанимала адвокатов, чтобы лишить мать права проживания с детьми.

Понимаете, мы с вами этих людей не знаем, а автор знает и отпустила с ними детей, значит в плане присмотра полностью доверяет, а переживает как любая мать. Ну, бывает так в жизни, что хреновый муж, но нормальный отец, сволочная свекровь, но ответственная любящая бабушка. Поездку не за час планировали, наверное, у автора было время всё обдумать и оценить возможные риски, и в итоге пришла к выводу, что детей папе и бабушке доверить можно, пусть хоть такой отдых и оздоровление, если у неё самой нет возможности поехать. 

 

35 минут назад, Талиена сказал:

Вообще на юге достаточно много  бабушек с внуками, без родителей

Да, очень многие приезжают с 2-3 внуками и живут до месяца. А у местных бабушек вообще круговорот внуков всё лето. Моя крестная в селе уже два месяца с тремя внуками и одной внучкой, да плюс огород,  частный пансионат и мать, которой за 80. Так ещё и сил хватает не только на море их сводить и  накормить, но и почти каждый вечер активно гуляют до детских площадок, кафешек и аттракционов. Разные есть бабушки, некоторые весьма активны и кайфуют от толпы внуков.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Я последние годы езжу в Новороссийск на таком плацкарте, некоторые купе в подметки не годятся.

Так и я езжу купе с телевизором, питанием, розетками и регулируемым кондиционером. И да, в таком поезде и плацкарты неплохие.

Я сказала что в свете общей концепции темы, плацкарт автора обязательно будет на грани фола.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Немосквичка сказал:

Так и я езжу купе с телевизором, питанием, розетками и регулируемым кондиционером. И да, в таком поезде и плацкарты неплохие.

Вы не поняли. Я езжу не на фирменном, а на самом обычном поезде. Цена самая обычная, ну может на 200 руб выше. Просто у меня есть выбор, через мой город идет уже много поездов на юг, я читаю отзывы. За самую обычную стоимость есть очень хорошие плацкарты. Ну и конечно от проводника много зависит.

Так что не обязательно плацкарт это фу.

15 минут назад, Немосквичка сказал:

Я сказала что в свете общей концепции темы, плацкарт автора обязательно будет на грани фола.

Вот сейчас совсем не поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто как и зачем ездит отдыхать - обсуждайте в Туркружке пожалуйста. В этой теме обсуждается личная ситуация автора. И следующий, упомянувший кабачок - будет оштрафован.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допишу. Соломка, по вопросу общения с детьми тащите отца в отдел по опеке и попечительству. Там заключите соглашение о встречах. Ему популярно объяснят, что никто не обязан отправлять детей на встречу к отцу за тысячи километров. особенно таких маленьких. Объяснят, что отец, если хочет увидеть детей, должен сам приехать к ним.

С такими сволочными людьми можно общаться только по официальным бумажкам и без всякой самодеятельности.

И еще. Очень часто лучше никакого отца перед глазами у девочки, чем моральный урод или идиот. Как раз такие отцы внушают девочкам отвращение и презрение к мужчинам в целом. И стыд за мать.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Маркиза Карабас сказал:
5 часов назад, Melas сказал:

Раньше вообще паровозы были и пассажиры, покрытые сажей, ехали 12 дней во Владивосток из Москвы.

И к чему Вы это написали?

В качестве комментария к утверждению, что раньше ещё хуже были условия на железной дороге, но никто не умер.

 

13 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Вспоминаю это путешествие как веселое приключение, каких то неудобств дети не испытывали.

Тоже вспомнилось. Ехали мы на юг с детьми в купейном вагоне, в котором сломался кондиционер. Жара за 40. Родители лежат под мокрыми полотенцами, а толпа сдружившихся детей с воплями носится по коридору. Так что, скорее всего, больше всего намучается бабушка.

Изменено пользователем Melas
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Соломка сказал:

Да, скорей всего, надо было развернуться и уйти, но об этом уже поздно, все что смогу сделать, чтобы предотвратить предполагаемое похищение, я сделаю.

Не ведитесь на провокации. Все нормально. Я бы тоже в данной ситуации также поступила бы. Вещи собраны, дети настроились. Что сделано, то сделано. Берегите нервы.

4 часа назад, Карамболь сказал:

Автор, у вас нервы канаты?

А что СЕЙЧАС ей надо делать? Увольняться с работы и на последние деньги лететь в Анапу (Москву)? Слечь с инфарктом? Что?

Давайте и правда не нагнетать, не просто так трепемся, за мониторами сидят живые люди. Она пришла с переживаниями, мы тут ее еще накручиваем. Вот поэтому фиг я что теперь напишу на форуме про себя. Такого огребешь вместо участия. :(

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Не ведитесь на провокации. Все нормально. Я бы тоже в данной ситуации также поступила бы. Вещи собраны, дети настроились. Что сделано, то сделано. Берегите нервы.

А что СЕЙЧАС ей надо делать? Увольняться с работы и на последние деньги лететь в Анапу (Москву)? Слечь с инфарктом? Что?

Давайте и правда не нагнетать, не просто так трепемся, за мониторами сдят живые люди. Она пришла с переживаниями, мы тут ее еще накручиваем. Вот поэтому фиг я что теперь напишу на форуме про себя. Такого огребешь вместо участия. :(

Вот 1000 плюсов Вам. Что только тут не понаписали. Как будто это первая бабушка, которая с 3мя внуками на море едет. Да, раньше были проблемы из-за общения с внучками-дочками... Сейчас все более-менее наладилось. @Соломка, все будет хорошо! Не накручивайте себя сильно.

Зы. А я кабачок сырым ем иногда, хотя и не веган. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, пипилема сказал:

Ездили с мужем и детьми на поезде в каждую сторону по 2 дня, тот еще квест. Я почти не спала, младший так и норовил упасть ночью с места, хоть и спал на нижней полке. А тут трое ребятишек, да бабушка в возрасте. Дорогу легкой не назовешь. 

У нас старший до сих пор с кровати, бывает, падает. В поезде на верхнюю полку я и его, здоровенного лба, тоже не положу. Более того, даже на нижней полке на ночь ещё заложу одеялом или подушкой, чтобы об ножку стола не задел, если надумает сигануть...

50 минут назад, Талиена сказал:

Сырой кабачок?? Это как надо оголодать... Это же самый тяжелый овощ из всех возможных, разве что капуста тяжелее. В дорогу лишнюю тяжесть брать, с мелкими детьми - да ну нафиг. Я в дорогу тащу кучу всякой химии-парфюмерии-лекарств и себя ругаю всегда за это, но привыкла ездить по принципу "все свое ношу с собой". 

47 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Тут ведь пишут, что ничего. На Руси их сырыми и ели. И не мылись по неделям. И ничего. Дети выросли. Тут главное - привыкнуть. Вот привыкнут и все будет хорошо. 

А главное - алиментов меньше нужно будет, если детей кабачками приучить кормить..

Ну, чего так всех кабачок возбудил, понять не могу... Может там и был-то молодой, махонький плод, с огурец размером. Сама не ела, но слышала, что едят их сырыми... Почему бы нет? Повторюсь: это же не пара килограмм парной свинины-говядины или сырая куриная тушка...

11 часов назад, Соломка сказал:

Я отказалась, потому что они бы не поместились, и потом это продуктовая сумка с сырыми овощами. Кабачок, кстати, золовку не смутил.

И назвали-то как... Сырые овощи! Иной вагон поезда дальнего следования грязнее всех сырых овощей вместе взятых.

Ну, картошка, свекла, моркошка в земле - это грязно, да, а кочан капусты, тот же кабачок, огурцы-помидоры, перец не такие, уж, и грязные. Все в этом мире относительно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я потрясена, ибо как никто знаю, что их ждёт. Сама ездила с двумя внуками 5 и 7 лет в Анапу на прямом поезде из Москвы. Это был ад! В долгой дороге духота и сквозняки изо всех окон днём и ночью! Здоровыми довести малых детей в таких условиях нереально. Дальше на море, каждый раз, (ездила с ними 3 раза) идёт непростая адаптация с температурой, рвотой и прочими расстройствами. Один раз скорую ждали около 4 часов, с 7 до 11 вечера. (Притом, что весь город можно проехать за 20 минут насквозь.)

Дальше на море я стояла всегда по колено, чтобы уследить за двумя головками. Попутно спасла как-то 1,5 годовалого малыша, которого захлёстывали волны с головой. Пьяные родители приплыли только через 20 минут, малыш был брошен на берегу один. Это к слову об отцах. Дети обгорают все, невзирая на крема. А их надо ещё и регулярно кормить, невзирая на жару.

Мне ваша свекровь видится неадекватной, но дай ей Господи сил вернуть вам детей!  А вам совет - никогда не повторяйте такой эксперимент. Я со своими внуками вместе с рождения, знаю все их привычки и особенности, в том числе вкусовые, и все перенесённые заболевания, и они у меня от дочки. В общем, мне страшно за ваших детей.

  • Нравится 10
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь на море уже едет. Уже в поезде. Поезд не развернуть, детей не высадить. К беседе вернемся, когда будет что обсуждать.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×