Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Принцесска сказал:

Я не знаю. Я предлагала ей собраться и уехать жить ко мне. Грубо, конечно, предложила, на повышенных тонах, но сюсюкаться тоже больше не могу, потому что это 15 лет продолжается, нужно что-то менять. Она отказалась. Я не знаю, что делать

Мать ваша сама создала такой образ вашей семьи, а вы ее просите уехать ее из своей же жизни. Это как пессимиста заставить стать оптимистом или молчуна переучивать в болтуна, домоседа в бродягу или требовать с  алкоголика стать трезвенником.

За много лет такой жизни мать не умеет жить по другому, это же адреналин, драйв. Они ругаются и потом мерятся, все у них хорошо, просто ваши родители так и остались инфантилами. Ни одна мать не пожелает такой жизни своему ребенку, а ваша вас еще и втягивает в свои игрища. То есть у нее напрочь отсутствует взрослое мышление, что ее ребенок травмируется. И эгоистка в этом случае  она, потому что не ограждает вас от скандалов.

Поэтому вы то не втягивайтесь в эти игры, они без вас не пропадут, а вот вы с такими родителями пропадете. Пусть вы будете плохая и эгоистка, но живите своей жизнью. Чем больше вы будете с ними тем меньше вы будете жить своей жизнью. Будет очень жаль если вы прочтете тут все советы и ничего не поменяете. Я это пишу потому что надо иметь высокий уровень осознанности, что бы хладнокровно отстранится от них. Вы слово совесть в этом случае можете смело засунуть подальше, потому что в вашей семье совестью страдаете только вы, а родители у вас бессовестные. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Принцесска сказал:

праздники-отпуска всегда дома. Разговоры об их проблемах всегда выслушиваю, в их жизни участвую.

Начните проводить отпуска вне родительского дома. Вам понравится. И зачем вам выслушивать об их проблемах? Проблема, это когда пожар/тяжелая болезнь/ крыша дома провалилась... Какие у родителей проблемы? Постоянно скандалы и папа пьет и не ночует дома? Так это не проблемы, а образ жизни. Вы только вдумайтесь, ваши родители всегда так жили на вашей памяти. Оставьте их в покое с их жизнью и проживайте свою.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Принцесска сказал:

Разговоры об их проблемах всегда выслушиваю, в их жизни участвую.

Смотрите - их, их, их... А где тут вы? Вы живете чужой жизнью. Только поэтому у вас нет своей. Как только вы это поймете и уйдете, у вас своя появится. Это как в разводных ветках. Как только женщина уходит, сразу находится и работа и нормальный мужчина. А пока ноет - все по старому, муж козел, денег нет и т.д. Правильно кто то написал - чтобы открылась новая дверь, надо закрыть за собой старую. Закройте уже эту дверь под названием "жизнь родителей" и откройте "моя жизнь".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Принцесска сказал:

Дома такие проблемы, мама в истерике, а я уеду...

Конечно, театру нужны же зрители! А у этого театра ТАКИЕ проблемы - пустой зал... Нужен хотя бы один зритель, чтоб было для кого играть. Раз зритель не покидает зал - значит, ему нравится, можно продолжать спектакль, выкладываясь полностью для одного этого зрителя и ожидая от него аплодисментов.

Дорогой мой зритель, если вам реально не нравится зрелище - разворачивайтесь и уходите. Да, про вас актеры скажут, что не тот нынче зритель пошел, ой не тот. Ну не тот и не тот, пусть сами ищут того самого зрителя, которому понравится действо на сцене.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Принцесска сказал:

Сказала, что не хочет быть обузой. Типа сама найдет работу, снимет квартиру, тогда уйдет от отца.

Никуда она не уйдет, у вашей мамы самая натуральная созависимость. Ей в кайф сраться с пьяным отцом, не работать, вас дергать постоянно, выпивать вас. Я советую однозначно, уезжать, помогать по мере сил, отпуск проведете дома, с подружками, книжкой, в кино сходите. Иначе вас сожрут. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Принцесска сказал:
22 часа назад, Мадлина сказал:

И чем вы можете помочь?

Я не знаю. Я предлагала ей собраться и уехать жить ко мне. Грубо, конечно, предложила, на повышенных тонах, но сюсюкаться тоже больше не могу, потому что это 15 лет продолжается, нужно что-то менять. Она отказалась. Я не знаю, что делать

Уезжайте, как можно дальше и минимизируйте контакты с родителями. Родители сами выбрали такую жизнь. А вы перестаньте тратить на них свои ресурсы. Они, эти ресурсы, не бесконечны, но понимаешь это, к сожалению, когда они начинают иссякать. Очень советую почитать про "Треугольник Карпмана" - это ваша история. 

Недавно в ветке "Что бы я изменил в своём прошлом" я написала, что по совершеннолетию ушла бы из родительского дома и отстранилась от их семьи, пусть бы решали свои проблемы сами. Как жаль, что не было рядом умного взрослого человека, который бы мне это посоветовал...

@Принцесска, живите СВОЕЙ жизнью - поставьте на первое место СВОИ планы, интересы, здоровье. Вам нужна хорошая профессия, своё собственное жильё - сосредоточьтесь на этом. 

1 час назад, Делла Стрит сказал:

Никуда она не уйдет, у вашей мамы самая натуральная созависимость. Ей в кайф сраться с пьяным отцом, не работать, вас дергать постоянно, выпивать вас. Я советую однозначно, уезжать, помогать по мере сил, отпуск проведете дома, с подружками, книжкой, в кино сходите. Иначе вас сожрут. 

Плюсуюсь. Особенно удивило, что мать не работает, а юная дочь её обязана помогать. Сильно.

Изменено пользователем Domino
Добавила.
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Принцесска сказал:

Она отказалась. Я не знаю, что делать.

Мама закатывает истерику, пока вы  у себя дома? Скорей всего нет, ей нужен зритель. Вы предложили ей решение проблемы, она отказалась, на этом все. Что вы можете еще сделать? 

Собрались и уехали домой. Сказали, мама, нужна будет помощь, где я живу ты знаешь.

Займитесь своей жизнью, пусть родители сами разбираются.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Принцесска сказал:

Я не знаю. Я предлагала ей собраться и уехать жить ко мне. Грубо, конечно, предложила, на повышенных тонах, но сюсюкаться тоже больше не могу, потому что это 15 лет продолжается, нужно что-то менять. Она отказалась. Я не знаю, что делать.

Радуйтесь, что отказалась. Взрослая женщина сама должна со своими проблемами разбираться. Хотела бы уйти от мужа - за 15 лет ушла бы. Откуда у вас такая уверенность, что от вас что-то зависит. Не вы эти отношения построили, не вам их исправлять. Живите своей жизнью. Вам нельзя в этом участвовать. Никак. 

3 часа назад, Делла Стрит сказал:

Никуда она не уйдет, у вашей мамы самая натуральная созависимость. Ей в кайф сраться с пьяным отцом, не работать, вас дергать постоянно, выпивать вас. Я советую однозначно, уезжать, помогать по мере сил, отпуск проведете дома, с подружками, книжкой, в кино сходите. Иначе вас сожрут. 

У автора тоже созависимость. Не было бы ее - не было бы этой темы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.07.2018 в 13:34, Принцесска сказал:

С радостью уехала бы к себе домой, но совесть не позволяет бросить в такой ситуации.

В какой именно ситуации вы не можете от них уехать? Что за аховая ситуация?

В 31.07.2018 в 13:34, Принцесска сказал:

И находиться тут невозможно, и уехать не могу.

Зачем находитесь? Почему не можете уехать?

Они без вас прекрасно сами живут и тут вы как спасатель к ним приехали. Им не нужно, вам зачем?

Оставьте родителей в покое. Тем более у вас отпуск, так поезжайте отдохнуть, а не внедряться в проблемы родителей. Им это тоже не по нраву.

Ну и отпуск...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору несказанно повезло, что в ее жизни форум появился, когда есть ещё время исправить свою жизнь.

У меня было аналогичное детство. С пьяным отцом, истеричной мамой, которая сильно болела. Да ещё плюсом старший брат наркоман.

Их уже нет и плохо говорить о них не надо. Неправильно это. Но просто ради Автора пишу. 

Да я все время тратила нервы на проблемы семьи, в 18 лет пошла работать на рынок, чтобы бы зарабатывать на продукты. Мёрзла две зимы на улице, жарилась на солнце. Кормила всю семью, делала ремонты, покупала технику. И всегда как на вулкане. Пока замуж не вышла.

Хорошо, что после свадьбы у меня хватило ума заняться своей жизнью. Жалеть, помогать в меру, не надрывая свое сердце. Для меня стало счастьем, что ночью можно спокойно спать, что никто не орёт, нет пьяных скандалов. 

Не смотря ни на что, я очень любила своих родителей. Я очень по ним скучаю. Но я безумно рада, что детство моей дочери абсолютно не похоже на мое.

 

  • Нравится 3
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Саноринка сказал:

У автора тоже созависимость. Не было бы ее - не было бы этой темы.

Автор хотя бы старается разобраться, раз завела такую тему. Это сложно, особенно, если привык, что ты постоянно смотришь на это, из года в год....

Изменено пользователем Делла Стрит
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Делла Стрит сказал:

Автор хотя бы старается, разобраться, раз завела такую тему. Это сложно, особенно, если привык, что ты постоянно смотришь на это, из года в год....

Из года в год. Значит уже привычная к такому поведению родителей.  Что теперь она сможет сделать?  Перевоспитать их что ли?

Нет, она туда, в эту атмосферу едет в отпуск! Вот ужас... Прекрасное решение, не правда-ли?

Кому она там нужна? Зачем она туда приехала снова свои нравоучения закачивать? Родителям? Она хотела помочь. Ну конечно.

Помогла прям всем.

Автор, очнитесь! У вас отпуск!

Изменено пользователем Селеста
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Селеста сказал:

Из года в год. Значит уже привычная к такому поведению родителей.  Что теперь она сможет сделать?  Перевоспитать их что ли?

Нет, она туда, в эту атмосферу едет в отпуск! Вот ужас... Прекрасное решение, не правда-ли?

Кому она там нужна? Зачем она туда приехала снова свои нравоучения закачивать? Родителям? Она хотела помочь. Ну конечно.

Помогла прям всем.

Автор, очнитесь! У вас отпуск!

Согласна на все 100%. Тратить отпуск, чтоб выслушивать пьяный бред, это сильно. Я б убежала сразу, а еще лучше, вообще б не поехала. Но, раз автор завела тему, значит собирается выздоравливать, а не просто поныть, я надеюсь) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Делла Стрит сказал:

Но, раз автор завела тему, значит собирается выздоравливать, а не просто поныть,

Автор выздоравливать? Собирается? У  родителей, которым она не нужна?

Нет. Просто поныть.

Ну пусть ноет, пока отпуск не кончится. А потом опять работа, своя жизнь и мама с папой отойдут как обычно, на десятый план. До следующего отпуска, на поныть на форуме.

Изменено пользователем Селеста
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уезжайте и не поддавайтесь на упрёки типа "Ты неблагодарная, мы тебе совсем не нужны". Это типичное поведение для манипуляторов.
Спросите прямо, чем и как вы можете помочь. Если понятного ответа нет, значит вы нужны как зритель для скандалов - для нервов это конечно не очень. Удачи.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.07.2018 в 12:34, Принцесска сказал:

Сейчас я живу отдельно, работаю, не замужем. Дома обстановка все хуже и хуже. Мама не работает, отец пьет и не ночует дома.Я постоянно втянута в их скандалы. Пытаюсь отстраниться - обвиняют, что плохая дочь и эгоистка, влезаю в скандал и на нервах начинаю кричать - обвиняют, что не так общаюсь с родителями.

А если вы заставите маму уйти - она потом вернется и обвинят они вас оба в этом разрыве. А потом обвинят вас в том, что маму не удержала и позволила вернуться. А потом в том, что удерживали. А потом, а потом...

Как говорила бабушка моих друзей "Не знаю, как, но не так все!".

В 31.07.2018 в 12:34, Принцесска сказал:

Оба обвинили, что ни во что их не ставлю, не жалею, не поддерживаю, не забочусь. 

Родителям нужен третий, т.е. вы, что бы было, против кого дружить. И тем самым - слить в вас, как в помойку, этот негатив да и пожрать вас заодно. 

Останутся вдвоем - найдут другого третьего. Либо друг друга будут жрать, расходиться, возвращаться и опять жрать друг друга.

В 31.07.2018 в 12:34, Принцесска сказал:

Разговоры об их проблемах всегда выслушиваю, в их жизни участвую

Проблемы родителей - только их. Отстраняйтесь.

Прекращайте этот психологический инцестный треугольник.

В 31.07.2018 в 12:34, Принцесска сказал:

Я не представляю, что мне еще сделать?

Послать на хутор бабочек ловить, не слушать, жить собой. Не вестись на провокации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Делла Стрит сказал:

Автор хотя бы старается, разобраться, раз завела такую тему. Это сложно, особенно, если привык, что ты постоянно смотришь на это, из года в год....

Просто не всем это понятно, но когда тебе мама говорит: не уходи, сейчас придет пьяный папа и будет меня обижать, не оставляй меня. Стыдно бросить самого родного человека. 

Кто такое не пережил, конечно, очень сильны в теории. 

Очень надеюсь, что Автор изменит свою жизнь.

Изменено пользователем Фрикаделька
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,, Принцесска,, все здесь правильно пишут, отстраняйтесь и как можно быстрее. И все у вас наладится. 

Я вам даже секрет открою, который не рассказываю даже своей старшей дочери. 

В моем детстве не было пьяных скандалов, но была очень авторитарная мама и череда сменяющих друг друга отчимов. 

Она орала всегда, скандалила, загоняла нас за можай, выдумывала ( и по сей день) какие - то нереальные истории, требуя сочувствия, истерики на публику были постоянно.

 

Могла нас с сестрой выдернуть с праздника, если ей показалось, что на неё косо посмотрели. Ну вобщем много  чего, не опишешь.

В 12 лет я ушла из дома. Воспитывала меня родная сестра мамы, моя тетя. У неё была своя семья, двое детей, но.....приняли и меня. Сестра осталась, она была моложе, терпела все мамины закидоны, выскочила замуж за первого попавшегося.

Общаться с мамой я стала только после 18 лет и то, дозированно.

Отстраняйтесь, не жалейте ни о чем. Стройте свою жизнь, как считаете нужным, не ведитесь на жалость и манипуляции. 

Я до сих пор плохо себя чувствую, когда громко разговаривают или кричат, видимо это на подкорке сидит.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ксюшик сказал:

Отстраняйтесь, не жалейте ни о чем. Стройте свою жизнь, как считаете нужным, не ведитесь на жалость и манипуляции. 

Я до сих пор плохо себя чувствую, когда громко разговаривают или кричат, видимо это на подкорке сидит.

Вот это потом и происходит - расшатанные нервы у того, кто пытался помочь, а результат нулевой.
Если мама захочет, она может приехать к автору или попросить помощи найти жильё или что нибудь ещё. Если этого нет, значит мама не хочет.
По себе знаю - на расстоянии легче общаться с такими родственниками и трезво оценивать их проблемы. Если эти родственники пытаются слезами, упрёками или угрозами вас заманить к себе - что-то не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Фрикаделька сказал:

Просто не всем это понятно, но когда тебе мама говорит: не уходи, сейчас придет пьяный папа и будет меня обижать, не оставляй меня. Стыдно бросить самого родного человека. 

Ну этого я, честно говоря, и боюсь. Что уеду, а они тут передерутся и что-то плохое произойдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Принцесска сказал:

Что уеду, а они тут передерутся и что-то плохое произойдёт.

Они и так передерутся, у них в этом вся жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они сами выбрали свою жизнь, что мы выбираем, то мы получаем. 

Не придумывайте себе страшилки, зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Принцесска сказал:

Ну этого я, честно говоря, и боюсь. Что уеду, а они тут передерутся и что-то плохое произойдёт.

Что-то могло произойти, когда вы жили с ними. А даже если и произойдет, то - что? Они дети малые? Недееспособные?

Нет. Даже если кровавый мордобой устроят, то это их проблемы. С тем же успехом они и при вас это могли и могут устроить. Только вы в любом случае бы это не предотвратили и так или иначе остались бы плохой.

Брачные игрища это у них, а вы в этот тройничок насильно втянуты.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Принцесска сказал:

Что уеду, а они тут передерутся и что-то плохое произойдёт.

 Вы будете их разнимать? Или кого-то от кого-то защищать с применением ножа, топора, чугунной сковородки и т.д. и т.п.? Как результат сядете в тюрьму, надолго или не очень. Если надолго, то оставшийся в живых родитель проклянёт вас на веки вечные, а если ненадолго, то концерты с мордобитием будут продолжаться, и никакая ваша отсидка в тюрьме не поможет ни вам, ни родителям. Как вам такой сценарий?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Принцесска сказал:

Ну этого я, честно говоря, и боюсь. Что уеду, а они тут передерутся и что-то плохое произойдёт.

Не этого Вы должны бояться. А того, что Вы тратите свои нервы и здоровье, которые ещё понадобятся Вашей семье, а не родителям. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×