Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мухомор

Китай, Тайвань

Recommended Posts

Американцы считают Китай именно оттуда взорвется если когда нибудь это случится...мусульмане очень не довольны Китайским правлением!Опять же мусульмане таошные имеют связь с арабским мусульманским миром

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И выпить не с кем.

Извини можеш обьяснить? Почему считается что выпивать надо везде и всюду и обьязательно?Я просто не пьющий по жизни и мне это психология не понятно...Только давай без иронии и про то что можно здоровым умерет ненадо ладно!В жизни ведь есть масса вешей от которого можно получит удовольствие..что хорошего лежать вусмерт пьяный как хрюща?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sinus

Извини можеш обьяснить? Почему считается что выпивать надо везде и всюду и обьязательно?Я просто не пьющий по жизни и мне это психология не понятно...Только давай без иронии и про то что можно здоровым умерет ненадо ладно!В жизни ведь есть масса вешей от которого можно получит удовольствие..что хорошего лежать вусмерт пьяный как хрюща?

Объясняю. Завтра, или у нас уже сегодня, день рождения. Приглашены 5-ть челов. 1 -узбек(свободно говорит по русски), 1-дунганин(оч плохо понимает по русски), 1 -уйгурка(ваще не понимает), 2 -китайская пара(ваще не понимают зачем их куда-то пригласили). С таким контингентом работать оч тяжело. Ведь приходиться решать текущие производственные проблемы. Руками за день(объясняя) так намашешься, что к вечеру приходят суицидные мысли, выпьешь - легчает. Но в одиночку пить не прикольно, хочеться поговорить. И поговорить не о работе и деньгах, а о кино, например, о семье, о друзьях. А на трезвую с трудоголиками, кроме о работе говорить не о чем.

Да и должен быть какой-то расслабон. Некоторые любят футбол, или женщин, кто-то расслабляется наркотиками или рыбалкой. Вариантов много. Я люблю выпить в кампании. Когда выпиваеш с коллегами легче найти общий язык в работе. А не пьющие всегда вызывают подозрение и недоверие. Откуда не знаю. Наверное наследственное (шучу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не пьющие всегда вызывают подозрение и недоверие. Откуда не знаю. Наверное наследственное (шучу).

Знаю это у русских так считается!Потому что поголовно все пьют!Когда кто то не пьет и отрывается от коллектива это вызывает подозрение так?Наследственное это ты правильно заметил!Видимо тебе просто не знакомо жизнь абсолютно без алкоголья...Поверь такая жизнь ничуть не хуже той который ты привык!Я не хочу заниматься нравоучением но меня бесить когда весь мир питаются мерит с точки зрение пьющих!(пьющие ведь бывают разные: сочувствующие изредько випывая, малопьющие,умереннопьющие,многопьющие но не считающие себя алкоголиками,наконец алкоголики опущенные..бомжи)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sinus

Вы, конечно, правы в том, что алкоголь ничего ценного в нашу жизнь не превносит. Но у меня муж был почти непьющий. И у него в общении всегда было много проблемм. Мужики сядут за стол, а ему, вроде, и не с руки.

Я ему говорю, ну не будь букой. Не вставай в позу. Посиди со всеми, почокайся, поржи, провозгласи тост за здоровье, не обязательно ж при этом лошадинные дозы в себя заливать. Ан нет, еще ж надо себя другим противопоставить. Зачем? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sinus

Я не хочу заниматься нравоучением

Вот и не надо, поздно. Спиться мог бы давно. Но все некогда, за этими пьянками некада стакан вина выпить!

Золотая Осень

не обязательно ж при этом лошадинные дозы в себя заливать. Ан нет, еще ж надо себя другим противопоставить. Зачем?

Во-во, к чему? drinks_cheers.gif

Живешь - выпить хочеться, выпил - жить захотелось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Брюнетка Next

Нашла тут в сети. tongue.gif

Необычный туристический проект начал реализовываться в Китае.

Через 2 года в районе Shuangqiao появится первый в мире Город Женщин. Строящийся на территории 2 квадратных километра объект будет состоять из всех необходимых для однодневной экскурсии элементов.

Любители шопинга смогут посетить многочисленные магазины, перед гурманами распахнут свои двери рестораны, но главная изюминка проекта заключается не в этом.

Городок станет местом развлечений, а дух феминизма будет витать здесь повсюду.

Любой турист, попавший в Город Женщин, обязуется принять для себя непреложную истину: «Женщина никогда не ошибается, а мужчина ни в чем не отказывает женщине».

В любой туристической группе, посещающей город, женщины будут играть решающую роль в выборе маршрута и способа передвижения, посещения магазинов или других элементов программы. Женщины-туристки имеют право наказывать провинившихся мужчин.

Сейчас разрабатывается проект закона, который будет подробно оговаривать, за что и как должны будут наказываться мужчины. Планируется, что за непослушание их будут ставить на колени на горох или на неровную деревянную доску или заставлять мыть посуду в ресторанах.

Нравится? wink.gif

Девчонки, никто не хотел бы съездить туда со своим мужем или МЧ? laugh.giflaugh.giflaugh.gif

P.S. Мужчины, пожалуйста, не обижайтесь и не принимайте всерьез. Я ведь шучу. А этот проект - это всего лишь аттракцион. wink.gif И ничего больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, никто не хотел бы съездить туда со своим мужем или МЧ?

Нет, я бы не хотела, нив коем случае участвовать в таком атраккционе. Зачем? увидеть своего мужа униженным. Меня саму унизят такие вещи. у меня нет необходимости пусть даже на время превращаться во владыку своего мужа. Такие игры не могут не отразиться на семейной жизни, как потом мужу в глаза смотреть, если накануне он стоял на горохе? Мой муж такого обращения не заслуживает, даже в шутку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этот проект - это всего лишь аттракцион

Не увидела в проекте ничего сногшибательного и атракционного. Если двое ладят то и в тот город ехать необязательно. Че там делать то? Вон, домой пришел или просто по городу с мужем идешь-вот тебе и "город женщин". Нет, не женщин, а женщины. Одной и самой любимой.

дух феминизма будет витать здесь повсюду.

В чем это будет выражаться? Что женщины будут сами таскать свои сумки с покупками, расскрывать перед мужчинами двери, пропуская их вперед и т.д. Ведь феминизм-это совсем не "слабая женщина", а как раз наоборот..

Любители шопинга смогут посетить многочисленные магазины, перед гурманами распахнут свои двери рестораны

Гм.. Если я когда то поеду в Китай, то в этот город точно не пойду. Если там все так и будет, то это тогда станет самый неинтересный и скучныйдля меня город.

женщины будут играть решающую роль в выборе маршрута и способа передвижения, посещения магазинов или других элементов программы.

Ха-ха-ха! Прям даже смешно. Когда это мужчины играли решающую роль при выборе магазинного маршрута lol.gif

Планируется, что за непослушание их будут ставить на колени на горох или на неровную деревянную доску

На фиг мне такой мазохист потом будет нужен? Униженный мужчина-зрелище не для слабонервных..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если наказывать благоверного буду только я, то хотела бы поехать... А интересно приказы купить все, что душе угодно, тоже бесприкословно исполняются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была в Китае, впечатлений осталось море! Приглашали там на работу, но, взвесив свои возможности (главным образом, языковые) решила не соглашаться. А какая там жара!!!! Поездка пришлась на август-сентябрь, я со второго дня ходила вся красная, в Пекине у меня подошвы сандалий прилипали к асфальту. А китаянкам хоть бы что, свеженькие такие, в черных excl.gif брючках, с удивлением смотрели, как я под деревьями короткими перебежками передвигаюсь biggrin.gif вся заклеенная пластырем (это я родинки от китайского солнца спасала)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один товарищ не так давно ездил в Китай. Собственно говоря, он поехал на Дальний Восток, в Амурскую область, а оттуда уже как мероприятие «второй волны» была намечена поездка в Поднебесную.

Правда, как и годами раньше, он не углублялся вглубь той страны, а ограничился пересечением пограничной реки Амур и посещением города на той стороне. Вышло так, что в этом году были некоторые ограничения, введённые на время Пекинской олимпиады. И они втроём поехали на тот берег не самостоятельно (как хотелось бы), а по турпутёвке. Но и того, что повидали так, по рассказам, придало порядком впечатлений.

Как можно было бы кратко охарактеризовать общее отношение и тамошнюю жизнь? Может, так: в малом помещено всё; внутренняя достаточность без пышной показухи.

Китайский «муравейничек», сдобренный в не таком большом приграничном городе российскими и прочими туристами, коммерсантами и др., даёт о себе знать. Много местных людей на своих местах, вернее, местечках. Как зёрнышки, которые сами распределяются по ячейкам. Как зубчики, из которых понемногу составляются общие огромные жернова Жизни. Каждый приставленный китаец, с которым пересекался мой знакомый, вырастал перед приезжим, «как суслик». А поскольку ездили по турпутёвке, то и подавно. Рутинная, порой ручная работа и жизнь. Но эта рутина порядком выглажена и вычищена.

Бараков почти не осталось, современные дома из недорогих материалов, порой не лишённые своего лица, судя по привезённым снимкам. Общественного транспорта в том городе очень мало, но множество велосипедов. Ещё люди не гнушаются ходить пешком. Перед трудовым днём многие делают зарядку, причём организованно, группами. Связанные с тяжелой физической работой устраивают себе не перерыв-перекус-перекур, а минуты Потребления пищи за столом, порой с внутренней сосредоточенностью и даже отрешённостью.

Мусора на улицах практически нет. Ухоженные зоны, а на набережной помимо прочих развлечений на открытом воздухе устраивают танцы и праздники.

Гостиницы без показной пышности. Но и в рядовом заведении такого рода будет всё простовато, но чисто и комфортно. Говорят, приятно находиться! В кафе/ресторанах преобладает национальный уклон, но можно найти специальную, например, европейскую точку общепита. Где будет порядочное разнообразие блюд и всё будет доступно. А в тамошних традиционных местах, он рассказывал, они втроём отменно наедались примерно на 200 р. (в пересчете на российские деньги). У нас это полная невидаль в общепите. Блюда были порядочными горками, опять-таки без показного изыска и навороченности. Из нескольких компонентов, по сути простые и сытные. И таких вариантов немало, когда из небольшого числа слагаемых – сытная вкуснятина.

Интересно вот что: если ты сам окажешься в еде похож на китайца, т.е. будешь есть палочками, то дают некоторую скидку. А если начнёшь изъясняться по-китайски (не «здрасьте/до свидания», а более-менее развёрнуто), то во многих местах существенная скидка может урезать и без того приемлемые цены.

Прочий сервис. Например, не такое приметное здание бассейна. Но там внутри есть много чего и по нашим меркам дёшево. Парилка, сауна. Детская, взрослая зоны бассейна. Точки гидромассажа для разных частей тела. Работает на фотоэлементах: подставляешь, скажем, руку, и обдаёт тонкими сильными струями. Платишь только за вход, а не за время. Так они ушли оттуда ночью, когда китайцы сказали, что уже спать хотят.

Ходили они и в другие места, например, где играют в боулинг. Говорит, что после всего этого все наши местные заведения воспринимаются, как искажённые. Не то, а точнее, не так. Не так, как они видели, а, может, как нужно бы делать. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга в августе сопровождала свою дочь и ее друга поступать в университет в Циндаю. До этого визы по срокам были ограничены, т.к. олимпиада, потом их ваще не стали продлять.

Подруге моей в лицо представители власти сказали, дескать, вы русские, в день нашей олимпиады напали на Грузию, испортили нам праздник. Кароч, в политиканами повоевали, визу сделали, одного парня с Питера, который уже не первый год учится.

Подруга на время забрала к себе во Владик (тому в Питер дорого лететь), т.к. его попросили на выход по причине того, что он тоже русский - видимо, пока был в Китае, тож воевал с Грузией.

Сейчас, вроде, страсти - мордасти улеглись, а так китайское телевидение, как и все прочие, крутили в средствах массовой информации тему - какие русские плохие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воскресенье вернулась из Харбина, считаю своим долгом предупредить потенциальных туристов о некоторых деталях.

Во первых - юани. Лучше купить их в России, дешевле будет. В Китае самый дешевый курс на сегодня - 4,80:1, в наших банках - от 4,65. Если сумма небольшая - то это неважно, если планируете потратить много - меняйте в банке.

На крупные покупки обязательно берите чеки, желательно с переводом, ибо таможня сдуревшая. Проверяют и взвешивают ВСЕ! Можно вывезти 35 кг на одного человека и на сумму не более 65 000 руб. по курсу ЦБ. Свыше - пошлина, точно сколько не помню, в районе 3 евро за кг.

Во вторых - вода. Пить только бутилированную, зубы чистить только ей. Из кранов течет нечто, можно реально поймать как минимум диарею.

В третьих - "помогайки". Кто не знает, это такие очень ласковые и дружелюбные китайские товариСЧи, говорящие на русском. Цепляются прямо на таможне, предлагают услуги гида и переводчика. Сопровождают в гостиницы, рестораны и на шоппинг. Имейти ввиду, покупки и услуги с ними будут втридорога, потому что они имеют свой процент с каждого приведенного ими клиента в магазин, гостиницу или ресторан (кушать тоже будут садиться с вами и за ваш счет). И караулить с утра пораньше под дверью вашего номера, что бы вы не дай бог не смылись куда нибудь без них. Такой бизнес!

Сбрасывайте их с хвоста безжалостно и сразу, даже если придется нагрубить. Стройте из себя бывалых, возможно получится.

Купите себе русско - китайский разговорник, и просто показывайте таксисту, куда вам надо. Отвезет, это точно. В плане безопасности у них нормально, криминала как такового по отношению к туристам нет. Но деньгами лучше на виду не трясти - тут же прилипнет "помогайка", и тогда от него точно не избавитесь. Торгуйтесь до последнего! Первоначальная цена с торгом уменьшается как минимум вдвое. Не соглашаются - уходите, догонят и отдадут все равно.

По большому счету - удивительная и замечательная страна. Мне нравится. У кого еще вопросы - спрашивайте, не стесняйтесь smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ptichka

Во первых - юани. Лучше купить их в России, дешевле будет. В Китае самый дешевый курс на сегодня - 4,80:1, в наших банках - от 4,65. Если сумма небольшая - то это неважно, если планируете потратить много - меняйте в банке

На сегодня выгодно покупать в самом Китае в приграничных городах, но не где попало, а там, где укажет руководитель, который, может, и имеет процент, но нам без разницы, выгодно и безопасно. Если, конечно, путь лежит через них, а не самолетом. Если есть доллары, выгодно менять их. Но это если они есть, если же их нет, то выгоды нет, сперва купить за рубли доллары, а потом их там менять на юани.

В третьих - "помогайки". Кто не знает, это такие очень ласковые и дружелюбные китайские товариСЧи, говорящие на русском. Цепляются прямо на таможне, предлагают услуги гида и переводчика. Сопровождают в гостиницы, рестораны и на шоппинг. Имейти ввиду, покупки и услуги с ними будут втридорога, потому что они имеют свой процент с каждого приведенного ими клиента в магазин, гостиницу или ресторан (кушать тоже будут садиться с вами и за ваш счет). И караулить с утра пораньше под дверью вашего номера, что бы вы не дай бог не смылись куда нибудь без них. Такой бизнес!

Теперь научились более изысканно делать бизнес. Система договорных отношений. Кто бы вас куда ни привел, руководитель, переводчик, представитель принимающей стороны, все имеют свои 2-3 % от того, что вы купите. По магазинам вполне можно ходить без переводчика, не зная ни одного иностранного слова. Жест характерное потирание большого и указательно пальцев, что означает, деньги, знают и понимают все. Торговаться можно и нужно. Но скидку делают не всегда, особенно если это большой супермаркет с фиксированными ценами. А в них, как раз, бывают, обалденные распродажи. Цены качественные, а цена ну очень смешная.

Купите себе русско - китайский разговорник, и просто показывайте таксисту, куда вам надо. Отвезет, это точно

Обычно по приезду в каждый город дают кучу проспектов и визиток, можно показывать их. Можно вообще не заморачиваться, а просто показывать жестом, что ехать прямо. Цена проезда одного такси 5 юаней (25 руб). Ну, ежели куда далеко, максимум 20 (примерно 100 руб). Можно доехать и на метро, но я не рискнула, и народу много, и достопримечательностей не видно. А если у вас режим экономии или просто захотелось побывать в феодальной эпохе, то можно доехать и за 2 юаня (10 руб). Вот так.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже захотели "хапнуть" экзотики на велорикше за 2 юаня eek.gif А таксисту показывали визитки, даже без знания языка, китайцы за деньги поймут всё! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама ездок в Китай. По поводу юаней. Ребята, там с бОльшим удовольствием берут русские деньги нежели местные! Почти все местные жители говорят по-русски. А кто не говорит, тот пытается.

Родители, недавно приехавшие из Тяньзянь (не берусь за правильность написания), рассказывали. Поймали такси (к слову, за копейки, на наши деньги рублей 30), отец таксисту называет точку прибытия : "нам к "Надежде". Это ресторан. В ответ таксист - китаец, улыбаясь "А я Николай!".

shiz.gif

Брат мой тоже несколько раз был в Китае, друзья были. Рассказов масса.

Я всё собираюсь. В Фуюань уже не смогу, так через реку перебраться уже поздно.

wink.gif

Но в другие провинции возможно попасть. Хочу, мечтаю. Даром, что ехать - "копейки". (не буквально))). thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кошенька

В Манчжурии сейчас вообще делать нечего. В связи с напряжённой обстановкой со свиным гриппом. На границе заморочки, люди по 3 суток на границе стоят.(слух). Моя подруга купила в Манчжурии квартиру и собиралась жить с мужем и дочкой, но работы сейчас там нет, так как нет туристов. Пришлось им ехать обратно на о. Хайнань, где они, собственно, на квартиру и заработали.

Да и наши челноки не ездят туда, хотя, опять же по слухам, китайцы снизили цены на товар ниже плинтуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

там с бОльшим удовольствием берут русские деньги нежели местные!

Это только в приграничных городах. Чуть отъехал дальше, все, пиндыр, даже доллары не сдашь. Надо банк искать, а если рядом нет переводчика, то это тоже проблема. И чем дальше от границы, тем менее выгодный курс предлагается.

Да и по-русски более-менее неплохо говорят только в Харбине (это из числа тех, кто не на границе). Видимо, потому, что там много русских проживало после революции. Да русскоговорящие еще же и норовят облапошить. Уши развесишь, радуясь, что услашал родную речь, а тут на тебе - засада. Но об этом уже писали в этой ветке.

Скрытый текст
Кстати, кое кто интересовался фотами, так они в ветке Фотозабег

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи бывалые туристы, нужна консультация по острову Санья. По всем вопросам, причем. laugh.gif Так что сознавайтесь добровольно. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

нужна консультация по острову Санья

Там очень красиво. Но что лично меня смущает. Спрашиваю народ, а кроме повялиться на песке, что еще можно увидеть, посмотреть - а ничего. Когда Санью для туристов открыли, там были гораздо более дешевые варианты по сравнению, например, с тем же Таиландом. Но сейчас, когда появились прямые рейсы из Владивостока, в Тай даже дешевле, а посмотреть чего можно больше.

Если умеете пользоваться хорошо инетом в плане поиска авибилетов на Санью, но многие люди из моих знакомых летают через Пекин, Далянь, Янцзы. Сейчас из Хунчуня есть какая-то новая автотрасса на Далянь, многие едут сперва на автобусе с заездом в Хунчунь, потом через в Далянь, там побывают, потом летят на Санью. Или с Янцзы на самолете. Говорят, дешевле получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Санья были лет 5 назад. Много руских, в магазинах в туристической зоне ценники на русском, продавцы тоже по русски немного говорят. Сейчас наварно с этим еще лучше.

Сейчас живём в Шэньяне уже неделю, в воскресенье поедем в Далянь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, в воскресенье поедем в Далянь.

Маменька моя сейчас изволят там отдыхать. Приедет, замучаю расспросами. Все отчёты исправно выложу. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Спрашиваю народ, а кроме повялиться на песке, что еще можно увидеть, посмотреть - а ничего
Да, повялиться на песочке там хорошо. И, кажется, все. А с Таиландом этим стремно связываться, в прошлую волну войн брат мужа отсиживался там незнамо где. не могли выехать, нафик - нафик.

В Интернете уже смотрели - там можно и прямым рейсом добираться, и на перекладных - самолетом, а можно и через Харбин и т.д. Масса предложений во Владике. Но, пока надеемся, что будет своего лета малость. rolleyes.gif А так, в планах, стоит ( после поменяния машины). По крайней мере обоим детям сдали паспорта делать, у дочки по сроку вышел, сразу отдали на биометрию на 10 лет. Чтобы потом по очередям не маяться, всю душу вынут, собаки.

Мечтается, что сырою промозглою зимой, да на солнышко жирные бочка, погреть. laugh.gif А Санью в этом плане очень хвалят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужна консультация по острову Санья. По

Мечтается, что сырою промозглою зимой, да на солнышко жирные бочка, погреть. laugh.gif А Санью в этом плане очень хвалят.

Леночка В. , Мы с мужем готовы подтвердить и похвалить!

Были на Хайнане с 4 января этого года две недельки. Застали рождество на море! Ради этого стоило терпеть и долгий перелет и выезд из дома прямо 2 января в 8 утра, представляете, каково это нашему брату)). Тем более, что эта зима была аномально холодной по всей России. У нас стабильно -35-40! А там то же, тока со знаком плюс!

Мы жили в.Санье в 5* отеле, на первой береговой линии. Там был только завтрак, но какой! Фуршетный зал с таким разнообразием мясных, рыбных деликатесов, кулинарных, фруктов там вообще были горы, из питья-- чего только нет! Кухня была европейская и китайская, все, что душа пожелает... Короче, с непривычки, у только приехавших, глаза становились-- "Иркутск- Наушки" (т.е.-- в разные стороны)) Наевшись, наши проявляли смекалку- заворачивали с собой что-нибудь и- в сумочку. Но мы так не делали, там еда- копейки стоит.

Вообще, Хайнань построили за 10 лет! Потрясающая мобильность. Стройка в Китае даже ночью не прекращается, сами видели. Приходит другая смена, зажигают огроменные фонари, и, собственно-- вперед! Навстречу экономическому процветанию и социалистическому богатству страны! Да, там социализм вполне уживается с блеском богатых и нищетой крестьян. Но Хайнань в этом плане, меня порадовал своим шиком и роскошью... Не сравнить с севером Поднебесной. Там и народ злее, бьют туристов, обсчитывают и обманывают, даж обворовывают в гостиницах( это я все о Маньжурии, сама там работала, знаю)

Так вот, на Х-не, даже китаянки красивее. Нет черных, нататуированных лиц.

Там китаянки как на календарях-- красотки. А сервис -- на все пять! Меняют постель ежедневно! Все сверкает в номерах, есть сейф, что немаловажно. Мы жили в бунгало, так у нас и рыбки золотые плавали под окном. Правда, по ночам громко квакают лягушки( наши приняли эти звуки за собак, не поняли сами). Еще по ночам они любят салюты пулять. Как из пушки грохочет. Сигналов машин и строек, слава Богу, не было)).

Санья находится в 15 минутах езды от бухты Дадунхай. В Дадунхае, в основном, и магазины ,и кафе, и рестораны. А мы ежедневно ездили на Пешую улицу. Там типо рынков , магазинов, всего полно. Шопинговали с мужем весело и он прям полюбил их за открытость и честность. Я ему говорю, что надо торговаться и уходить. Если надо- несколько раз уходить и приходить, как правило, они тебя догонят, сбросят цену. А ему неудобно было. Ну мне самой приходилось спектакли показывать)) Он после смеялся и радовался как ребенок. Не знал, что так бывает.

Вообще, советую там затариться жемчугом, кораллами, они там стоят то в районе 50 юаней, это 200 руб. Жемчуг покрупнее берите. У нас в ювелирном стоит такая ниточка от 2 тыс. до 5 тыс. Только берите не в магазине или не на рынке у них, а то там тоже цены как у нас почти. А у продавщиц, которые ходят по берегу моря. Торг уместен.

Я и все наши тетеньки понабрали, так нас чуть на границе не тормознули. Правда, уже в Монголии. А тут очень потом удобно презенты делать из жемчуга. Да и на день рожденья пошел, подарил, все рады, а вы Тем более))

Да и все-таки, на Хайнань люди не бедные прилетают. На то и рассчитывали "корефаны". Не родился еще такой человек, который бы китайца перехитрил. О чем расскажу случай, нас позабавивший и эту истину подтвердивший.

Там в стоимость путевки входят бесплатные экскурсии: на акулью фабрику, на чайную фабрику, на шелковую фабрику, в лечебный центр. Остальное-платно, рекомендую-- термальные источники, прогулка на теплоходе по Тихоокеанскому морю... красота.

Так вот, случай расскажу. Едем на термальные , погреться, подлечиться. В автобусе человек семь россиян. Предвкушаем. Вдруг гид сообщает, не желаем ли мы по дороге посетить их лечебный центр, где сделают бесплатную диагностику заболеваний и бесплатно-- массаж ног. А мы с мужем там уже были. Приобрели лекарство на тысячу юаней( 4000тыс.), посему--молчим. Как люди захотят, пусть так и будет. Мы там уже были. Народ обговаривает, в чем заковырка кроется. Гид повторил--все бесплатно. Вердикт народа прозвучал голосом очень крупного дяденьки, который ехал с женой: " Едем! Какой русский не любит халявы!" Все посмеялись, поехали.

Там мы в фойе наших подождали, народ по одному подходил. Самый последний этот дядя спускался. Все машинально на него обернулись. Он шел на этот раз без улыбки, а в руках держал огромный пакет лекарств. А они там стоят не дешево. На травках.

Надо было видеть лицо его жены в этот момент)). Но на людях она не стала разбор полетов делать. Зато всю дорогу потом на него ругалась-- зачем он это купил! А он в ответ лишь виновато бубнил:" Ну, сказали же- надо..."

Так мой муж до сих пор кому рассказывает, говорит, да, нет там Халявы! Не родился еще такой человек, который бы китайца перехитрил))

Изменено пользователем Я самая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×