Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мухомор

Китай, Тайвань

Recommended Posts

Профурсетка

Леночка, бассейн работал. Там они внутри что то мастерили.

Большой у них один, который в центре, где круг, через мост надо ещё перейти, там недалеко раньше парк развлечений был хороший.

Ты про тот?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты про тот?

Да! Это при гостинице "Нефритовый коралл".

Вход 40 юаней, а если проживаешь в этой гостинице, то посещение бассейна - бесплатное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профурсетка

Да, про неё laugh.gif

А чего они цены подняли? Было же 25?

Лен , а что они там внутри сделали?

Мы поэтому там и жили. По три раза в бассейн ходили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было же 25?

Это когда было? eek.gif

Да ничего такого сверхмасштабного не сделали, обычный бассейн, может фойе чуть почище стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 17 по 21 ноября из Новосибирска состоится поездка выставку в г. Шицзячжуан, провинции Хэбэй, оплачивают китайцы.

Правда, за медстраховку, групповую визу мы заплатим (порядка 6 000р.)

Если интересно, ко мне в личку. Если я делаю что-то не по правилам ФМС, можно и удалить пост. Просто хотелось бы и в Китае сделать встречу форумчан drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Я по карте посмотрела, это очень далеко от тех городов, куда, к примеру, мы, приморцы, можем ездить на выходные. Все-таки, Китай - страна большая. С таким же успехом мы с вами могли и в Новосибирске договориться о встрече. Для кого-то, сами знаете, что Сибирь, что Дальний Восток - одинаково "где-то там".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас отдыхаем в Китае, на острове Хайнань, город Санья. Живем в отеле в 5-ти минутах ходьбы от моря. Тут как в Сочи, и климат и обстановка.

Все побережье в кафешках и барах, почти все официанты говорят и понимают по русски, очень много русских туристов. Вчера мы четко зажигали в кафе "СССР" под русскую музычку biggrin.gif

Цены очень демократичные. Бокал пива-10 юаней (примерно 50 рублей), большая тарелка вареных креветок, которыми я просто объедаюсь-25 юаней.

Плотно пообедать можно примерно за 50 юаней.

Море немного штормит и у берега не очень чистое, но вода теплая. А еще очень активное солнце, я вчера весь день пролежала под навесом и немного обгорела.

Очень веселят русские письмена. Например в отеле на обеденных столах стоят буклетики с надписью "сокровище еды, не расход, пожалуйста"!

Все блюда тоже подписаны по-русски, местами ну очень забавно. Не понятно, у них нет нормальных переводчиков что-ли? Хотя, так веселее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спустя почти год мы опять полетели на Хайнань, в Санью. Это было прмерно месяц назад, в Китае были новогодние каникулы и везде висели фонарики.

user posted image

Погода была очень комфортная, днём 25-27 градусов, на солнце ощутимо припекало, ночью же примерно 18-20, море холодноватое, я купалась очень мало.

В прошлом году в апреле была сильная жара и очень тёплое море, вечером не было даже намёка на прохладу, было очень влажно и душно.

В статье Покедова, опубликованной в 6-м номере написано, что китайцы жуть какие невоспитанные, плюются и свинячат в кафе. Ничего такого я не видела, плюются не чаще наших, в кафе тоже ведут себя вполне цивилизованно. Галдят только громко. Молодые люди, которые прилетели с нами и жили в том же отеле, что и мы, ходили в ночные клубы и рассказывали, что там китайцы очень обращали на них внимание, знакомились, общались и вообще были очень дружелюбны. М-03 в "выходе в свет" заметил, что Хайнань-это не совсем Китай, но туда китайцы прилетают отдыхать со всей страны, так что общее впечатление об этом народе вполне можно получить.

Мне нравится гулять по городу вечером, на улицах очень-очень много людей, они медитируют на газонах, играют в мяч, занимаются зарядкой, а ещё очень часто можно наблюдать целые танцевальные группы, причем не молодежи, а людей среднего возраста и пожилого. Включают магнитофон и синхронно танцуют - в кругу, парами, по-разному. Иногда вся группа бывает одинаково одета.

Вот одно фото есть, темновато, но видно две пары, танцевали они классно!

user posted image

А

немножко уличного видео.

В лифте нет 4, 13 и 14 этажей, на это я тоже обратила внимание после прочтения статьи, в прошлом году и не заметила.

user posted image

Отель Baohong хоть и 4-х звездный, но убирались в комнате не очень тщательно, салфетки и туалетную бумагу меняли после напоминания.

Я в этот раз решила немного подлечиться, через дорогу от отеля находился государственный медицинский центр, мы пошли туда. Приём доктора и диагностика бесплатная, есть переводчик. Интересная атмосфера в их медицинском заведении. В кассе стоит большая статуя будды, перед ней фрукты, пахнет благовониями и во всех комнатах-палатах только кушетки для массажа и иглотерапии. Никаких лекарств и процедурных кабинетов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожилой доктор пощупал мой пульс, рассмотрел линии руки, померил давление и сказал, что у меня остеохондроз, радикулит и воспаление придатка слева. Мужу сказал, что всё хорошо, но надо худеть. Я была в шоке, спрашиваю, чем лечиться-то? Прописал 5 сеансов иглотерапии и массажа. И вот я узнала что такое китайский массаж. Это что-то! Массажист меня всю мял, бил, хлопал, болезненно давил на акупунктурные точки, так растирал кожу головы, я думала скальп снимет, тянул во все стороны голову, руки, ноги, пальцы, это было так больно, что мне хотелось треснуть ему в отместку.

Когда всё заканчивалось заботливо спрашивал: «Бона? Устав?» Я говорю, да, больно! «Потом холосо!» радостно обнадёживал он. После массажа было восхитительное чувство, как будто заново родилась, каждая жилка в теле пела. Спина уже месяц не болит, я бы в Китай полетела ещё только ради массажа. В этом же медицинском центре в одной из комнат для посетителей мы обнаружили мы вот такие снадобья.

Кожа змеи на спиртовой основе принимается от болезней суставов.

user posted image

Пенис оленя для мужской силы.

user posted image

Ящерицы и коренья как общеукрепляющее.

user posted image

В этой же комнате есть маленький водоём с черепашками.

user posted image

Завтракали мы в отеле, еда была в основном китайская, например, такая: laugh.gif

user posted image

user posted image

user posted image

из привычных нам блюд была яичница, пельмени, жареный картофель с беконом. Каши все на воде, супы с рисовой лапшой и кучей зелени, вкусная выпечка, много фруктов и овощей.

На столиках было вот такое предупреждение:

user posted image

Обедали в маленьком кафе рядом с пляжем, обычно заказывали морскую рыбу в кисло-сладком соусе(обьедение!), креветки, мясо с овощами,

user posted image

а ужинать мы ходили как и в прошлом году в кафе СССР, готовят там замечательно, все очень вежливые, и находится это кафе на берегу моря.

Есть в этом кафе своя достопримечательность – китаец Виктор. Ему 63 года, он занимается тем, что продаёт всякие-разные настойки на спирту и уже пять лет почти ежедневно приходит в это кафе, садится за столик, достаёт бутылочку со своей настойкой, выпивает несколько рюмочек, чем-то закусывает. А потом диджей объявляет, что следующая песня специально для их друга Виктора(обычно это Доктор Албан) и он начинает та-ак зажигательно танцевать! Даже сальто делает. К нему сразу начинают присоединяться сидящие за столиками, и я тоже.

Вот мы с Виктором. biggrin.gif

user posted image

Продолжение следует.

Изменено пользователем Звезда по имени Солнце

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивлялась я, как китаянки одеваются. Парни-то их одеваются как и наши - майки, рубашки, шорты, джинсы. Девушки же умудряются сочетать несочетаемое! Спортивный низ с летящими шифоновыми рубашечками, на голове шляпа, а на ногах резиновые тапки. И всё это смотрится вполне гармонично. На пляж тоже одеваются интересно, иногда странно. В длинных почти вечерних платьях, в классических брюках и юбках+опять же шляпа и резиновые тапки. Иногда откровенно тепло одеты - вязаная кофта+джинсы. Сочетание цветов в одежде тоже на грани.

В общем было на что посмотреть. А еще у них есть "фишка" - всей семьёй одеться в одежду из одинаковой ткани, обычно на гавайскую тему(рубашка+шорты), или часто можно видеть компанию парней 3-5 человек в одинаковых плавках или несколько девушек в одинаковых купальниках.

Вот этот парень каждый день бегал по пляжу с чем-то типа напульсника на бицепсе, в наушниках и вымазан маслом.

Мы его прозвали китайским Шварцнеггером. biggrin.gif

Фотографируется с удовольствием.

user posted image

А этот ходил и играл на дудочке, и мы его прозвали Джек Воробей на пенсии. user posted image

Пляж.

user posted image

Я

user posted image

Если рядом есть море, то для нас не существует никаких достопримечательностей, мы почти целый день проводим на берегу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и как из Китая прилететь без чая? В прошлом году и в этом тоже чай мы покупали у милой девушки Ирины, она очень бойко говорит по-русски.

А перед тем, как купить чай там устраивают обязательную церемонию. Заваривают его в маленьком чайничке и разливают по мелким чашечкам. Не успеешь восхититься одним вкусом, тебе предлагают другой, третий, и отказаться невозможно! Очень вкусно. Набрали мы его очень много, от суммы я слегка опешила, да ну и ладно, я очень люблю чай.

Вот эти коробочки и пакетики передо мной ещё не всё!

user posted image

Дайте таблеток от жадности!

Чай упаковывают с помощью вакуума и он надолго сохраняет вкус, аромат и свежесть.

Едят китайцы, всё, что даёт море, иногда вообще непонятно, что это такое? Вот сушеные дары.

user posted image

user posted image

user posted image

А такие аквариумы с живыми морскими обитателями стоят около каждого уличного кафе, можно выбрать любых и их вам отварят или пожарят на огне. Большая рыбина вверху слева мне напомнила сумасшедшую рыбу Дори из мультфильма "В поисках Немо".

user posted image

Я шашлычок из кое-чего поела, не помню что, на вкус как свиной хрящик, не впечатлилась.

Ещё у местных очень популярна уличная еда, её готовят прямо на улице на огне. В одной плошке типа вока быстро обжаривают лапшу, кидают туда всякие ростки, листья, специи, соус, кладут в коробочку и приятного аппетита! Мне понравилась эта еда, а муж сначала поел, а потом весь измучался, что приготовлено в антисанитарных условиях. Да там такой огонь, все микробы попередохли...

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько там цветов! Просто фото, без комментариев.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И конечно, куда-же без чудесных надписей на великом могучем?

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Ну вот вроде написАла почти обо всём, что видела и слышала. Пойду-ка заварю себе чайничек императорского чаю! drinks_nologo.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух как написано вкусно! Я снова туда хочу)))

Меня впечатлили китаянки в сапогах по колено - классно они на пляже рядом с нами смотрелись. Ну а как же ж- у них зима же!

Еще у нас вечером в отеле на открытой террасе китайская певица пела песни Алсу - "Сто зе ти со мной делаесь веснаааа!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня.

Сейчас занимаюсь планированием отдыха на новогодние каникулы. Предлагают о.Хайнань. Может кто был там в январе. Как погода? Море тёплое? Хотелось бы покупаться (для меня комфортна температура воды не ниже 24).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчаночки! расскажите пожалуйста о нюансах поездки в Китай. Хочу съездить кемелом, в сентябре, впервые. Но коллега нарассказывала страшилок, теперь сомневаюсь-стоит ли ехать? Сколько денег брать, с собой? Какая погода? Поездка состоится в Маньчжурию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слезинка

Расскажу о своих впечатлениях поездки. Правда, была она в прошлом мае, но с тех пор мало что изменилось (по отзывам ездивших позднее).

Поездка была первой, в Суйфэньхэ. Суйфэньхэ был бедным провинциальным захолустьем вплоть до середины 80-х годов. Реально развитие города началось в конце 80-х– начале 90-х годов прошлого века, когда правительство Хэйлунцзяна объявило Суйфэньхэ «экспериментальным районом приграничной торговли. За три десятилетия Суйфэньхэ из одноэтажного поселка превратился в красивый многоэтажный город с многочисленными гостиницами, ресторанами, торговыми центрами.

Словом, этот город живет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за счет торговли с русскими туристами.

О своих личных впечатлениях ниже, а сейчас несколько общих советов:

1. Поезжайте в составе группы. В группе обязательно есть "бывалые", которые подскажут и помогут. Также в каждой группе есть старший, к которому можно обратиться в случае чего, он же организатор и практически опекун. Например, в нашу поездку старший предупредил, что если предстоить крупная покупка (мебель, дорогие шубы), обращаться к нему, т.к. он знает кит. язык и поможет избежать обмана.

2. Нежелательно ходить в одиночку - минимум вдвоем.

3. При заселении в номер гостиницы проверьте сохранность, исправность, наличие оборудования и принадлежностей. При обнаружении недостатков сразу же ставьте в известность администрацию, т.к. потом доказать , что чайник был сразу неисправен будет довольно трудно.

4. Валюту обменивать лучше по прибытии, НО! Обязательно пересчитывайте юани, не отходя от кассы. И вроде следили за купюрами, так виртуозы же, при пересчете двух-трех не хватает.

Удобно носить с собой мальнький калькулятор - практически во всех точках принимают рубли, на калькуляторе считать быстро.

А теперь личные впечатления, плюсы и минусы.

Плюсы:

1. Поразило очень дешевое питание, так называемый шведский стол. Платишь 100 рублей, проходишь в обеденный зал, а там......

Три-четыре вида первых блюд, мясо/курица - 5-6 видов, всевозможные гарниры, с десяток разных салатов, на сладкое - пирожные, чак-чаки, кофе, чай, соки, вино-водка-пиво. И все вкусное, свежее, единственные ограничения - нельзя выносить и нельзя оставлять еду на тарелке в значительном количестве.

2. Бытовые услуги очень дешевы. Парикмахерская, сауна, массаж - практически копейки по сравнению с подобными услугами у нас.

3. Поздно вечером ходить по улицам вполне безопасно.

Пожалуй, минусы перевешивают....

1. Китайцы в общем и целом относятся к нам довольно пренебрежительно, и особенно это отношение видно, как ни странно, со стороны официальных лиц, например, при проверке паспортов швыряют их чуть ли не в лицо, а одна девица при расчете на таможне на просьбу заменить рваную купюру назвала меня дурой.

2. Самое тягостное впечатление - это навязчивость и приставучесть. Как я выше сказала - Суйфэньхэ - город, существующий исключительно за счет торговли. Т.е. на сколько сумеет китаец продать, настолько будет сыта сегодня его семья. Понятно, что в условиях многолетнего кризиса поток челноков из многоводной реки превратился в узенький ручеек. И налицо результаты - к вам пристают , назойливо и агрессивно, на улице с предложениями купить-купить-купить!! Хватают за рукава, неотступно идут рядом, многократно повторяя одно и то же предложение. И только попробуйте потерять терпение, повысить голос, рявкнуть - НЕ НАДО!! Вас могут обозвать, толкнуть, ударить.

По приезде к нам привязалась группа продавщиц тюли (почему-то постоянно и всюду ее предлагают). Мы поспешно скрылись в здании, где предлагался шведский стол - пообедать. Все сорок минут они терпеливо подстерегали нас у выхода. В конце концов напрямую поставили условие - дайте 100 рублей - отстанем. Еле отвязались от них.

3. По отношению к русским у них нет понятия - пришли посмотреть, приглядеть, поинтересоваться. Если ты зашел в магазин - разумеется, ты зашел с намерением КУПИТЬ, а если не купить, тогда нечего шляться и глазеть, нечего подавать надежду, что ты, зайдя, что-то купишь!

И попробуйте, проходя по торговому ряду, только скосить глаза на что-нибудь - тут же захлебнетесь в предложениях того и сего купить-купить-купить!!!

А уж если примерили - то все!!!

4. Цены практически сравнялись с нашими. Спрашивается - какой смысл платить дополнительно за путевку, если то же самое можно купить и здесь? Китайцы прекрасно знают, что по чем у нас и желают получать за товар столько же. Уступают крайне неохотно и мизер.

Конечно, ехала я с чисто коммерческими намерениями, не успела (да и не на что было) посмотреть, хоть что-то понять.

Надеюсь, Ваша поездка будет интереснее и плодотворнее.

4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слезинка , а чем пугает- то? Что еще там жуткого может быть?

Если в Манчжурию- значит, не Приморье. Забайкалье? Именно нюансы тех мест мы вам не подскажем, но Китай да Китай, не может прям так разительно отличаться.

Я уже прям хочу в Китай. В Пекине год не была, поблизости полгода, хочу годовую визу открыть, чтоб без проблем- купил билет на автобус и езжай, парень

laugh.gif . В Суйфеньхэ то же. А то как вспомню эти группы blink.gif но жто было так давно, всё сто раз поменялось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимонник

Леночка В.

Кемелом ехать предлагает сосед, он водитель, уже несколько лет ездит в Поднебесную.

а чем пугает- то?

Коллега говорит, досматривай ЕГО сумку сама, мало ли наркотики подсунет или товар одинаковый повезет в количестве более трех штук. Одна не высовывай нос из номера-ограбят или изобьют! Больше наверное о минусах поездки кемелом рассказала, чем о плюсах. Я же считаю смысл ему меня подставлять если он заинтересован в моей поездке? Или она все-таки права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слезинка , вот с чего у людей такая буйная фантазия blink.gif ? Если на то пошло- я на Китай изъездила 3 паспорта, которые меняла не по срокам, а по окончанию чистых мест. Уж поверьте- какие только люди с нами не ездили, случайных попутяиков каких только не было- ни единого раза не было такого прецедента.

Сумку его, если повезете- вы в любом случае должны открыть и перепотрошить- чтобы знать, что там, если спросит таможня. Я не знаю, какие у вас таможенники, всяко как и наши laugh.gif - выввливайте всё и сами укладывайте, потом взвесьте её, чтобы не было проблем потом.

Самое главное правило- начала торговаться- покупай, а то "по спине лопатой нна..."(ц). tongue.gif не уверен- не торгуйся, сразу говори- корифан, я просто посмотрю.

Деньги в трусы, паспорт сдать, ничего не бояться music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Спасибо! Коллега видимо приувеличила, а с погодой как? А визу я должна делать или сосед, с которым еду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слезинка , вы ж группой едете? Как жители приграничных районов? Тогда никаких виз не надо- это если вы вглубь страны едете или индивидуально, тогда надо. Разовая 2500 у нас, годовая 7500 в среднем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте дорогие! Решила отчитаться о своей поездке в Маньчжурию. Дорога занимает 18-20 часов минимум. Выехали мы во втором часу ночи, прибыли в пункт назначения в 8 часов вечера, на таможне было без очередей. Дороги в целом не плохие, но в Забайкальске-ужасные!

Погода в первый день была холодная, я даже прикупила себе вязаную шапку, китайцы смотрели на меня с удивлением eek.gif , они оказывается даже зимой не носят шапок, а я чуть уши не отморозила laugh.gif

При въезде, ночной город поразил красотой своих небоскребов и огнями, улицы были идеально чистые. Но что меня удивило-китайцы вообще не соблюдают правила дорожного движения, о чем гид нас предупредила сразу. Не важно даже по пешеходу переходишь улицу или в другой части улицы. ДПС у них нет, как у нас, полицейских в городе не встретишь.

На следующий день мы занялись шопингом и изучением города. Приходили в номер вечером, уставшие, но под хорошим впечатлением! На третий день мы ездили в долину мамонтов. Удивительный парк, с мини копией Биг-Бена, собором Василия Блаженного и сказочным замком.

Три дня пролетели незаметно, домой мы уезжали с новыми впечатлениями и легкой грустью, но я бросила монетку в озеро в надежде, что вернусь совсем скоро!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слезинка , вот видите, а вам столько страхов нарассказывали

laugh.gif . С прибытием на Родину!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слезинка,

Но что меня удивило-китайцы вообще не соблюдают правила дорожного

движения, о чем гид нас предупредила сразу.

Да соблюдают они правила, но есть существенные отличия:

- в приоритете не пешеходы как у нас, а машины и машины не уступают дорогу пешеходу.

- обгон или перестроение сопровождается звуковым сигналом

С удаяной поездкой, а вы так боялись и переживали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×