Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мухомор

Китай, Тайвань

Recommended Posts

Совсем Не Ангел

- в приоритете не пешеходы как у нас, а машины и машины не уступают дорогу пешеходу.

И повсюду, повсюду велосипедисты-мопедисты и прочая двух-трехколесная рухлядь. Я научилась уворачиваться далеко не с первой попытки huh.gif .

обгон или перестроение  сопровождается звуковым сигналом

Думала, что у меня еще спустя неделю по возвращению домой этот звук будет "стоять в ушах". Непрерывное гудение. Интересно, зачем им поворотники, если они полностью игнорируются?

Я была в Северном Китае, с рабочей поездкой. Поэтому насладиться туристическими радостями не довелось. Но перелетая каждый день из одной провинции в другую, постоянно любовалась меняющейся природой. То степи, то горы, то леса. Красота! Горы Хэншань и Суньшан красивы и неприступны. Глядя из илюминатора на хрустальные капельки озер , практически на вершинах, так хотелось оказаться там.

Самой большой для меня проблемой оказалась невозможность пользования Мастеркард практически везде, кроме крупных городов. Хорошо, что с собой были еще доллары и евро, а так бы полная засада была при отсутствии их национальной платежной карты Юнион Пэй. Кое-где принимали Визу, но очень редко. Даже банкоматы "заточены" только под местные карты.

Обмен валюты вообще песня. Обменивала в чайна банк. Вся процедура заняла около 40 минут, начиная от заполнения заявления на обмен и оканчивая трехкратным пересчетом моих несчастных 500 долларов. А все время МЕЖДУ заняли попытки дебиловатой операционистки найти в программе своего компа название нашей страны. Вобщем, жесть. В следующий раз уже с юанями поеду smile.gif

Покоробило хамское отношение персонала дорогущих гостиниц. Им плевать на гостей с высокой вышки. Даже просьба заказать такси , почти всегда игнорировалась. Чего не скажешь о принимающей нас китайской стороне, заинтересованной в бизнесе с Россией. Обеды-ужины, встречи-проводы, все тепло и душевно. Только удивлялись, как мы, русские не пьем водку. Пили не больше бокала вина, а у китайцев другие представления о нас biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Только удивлялись, как мы, русские не пьем водку.

В приграничном Китае русские именно этим, в основном, и занимаются. Все давно уже пересмотрено, деньги на шопинг потрачены. Телик, кто любит енто дело, не посмотришь - все на китайском. Остается только пить вотку китайскую, а она бррррр - редкостная гадость на вкус, даже дорогая и элитная. Правда, говорят, можно пить скока хошь - после нее голова не болит.

Совсем Не Ангел

Да соблюдают они правила

Да-да, соблюдают они правила. Только правила у них особенные, да и вообще, по моему, одно единственное - кто первый бибикнул, у того и дорога главная shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

А кто горомче бибикнул- тот и первее поедет laugh.gif . Пиначета , с картами там вваще засада, мы по Пекину метались, пытаясь найти где снять. На наше отчаянное "Хелп!Плиз!..." китайцы реагировали быстрым топотом

laugh.gif . Бегуны, блин. Кое- как сняли.

Еще в Пекине мне жутко нравится ездить на велорикшах, особенно в дождь- верх пологом драным прикроют, а ноги наружу торчат lol_1.gif . И по встречке, в лоб. Честно нравится, но на такси и еду цены там blink.gif . Мы когда в Хуньчунь приехали Новый год встречать- меня просто сразили цены, так бы целый день ела и на такси ездила, дешево.

Кстати, про телик- никто "Санта-Барбару" китайским переводом не смотрел??? А зря shiz.gif , офигенное впечатлерие, Сиси с пронзительным китайским голосом- чем не герой чьих- то эротических снов5 rolleyes.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Сиси с пронзительным китайским голосом- чем не герой чьих- то эротических снов

Мерси, мне пекинской оперы хватило. Я так мечтала туда попасть, попала, когда была проездом, а тут нате - сплошное трехчасовое сяо-мяо. Коты по весне примерно тоже самое выдают - только бесплатно. Кстати, Пекин я чет вообще не люблю. Не приглянулась мне, однако, столица сопредельного государства. tongue.gif Специально туда точно не поеду, только если по дороге на Тибет.

Скрытый текст
За свои деньги имеется ввиду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Телик, кто любит енто дело, не посмотришь - все на китайском.

Неее, один канал на русском есть! Такой, публицистическо-документальный. А вечером китайский сериал с русскими субтитрами. laugh.gif

Мне в Китае больше всего понравились рестораны, которые состоят из комнат. Комната, в ней большой круглый стол и кухня. Идеально для переговоров или компании. А обычные рестораны, где много столов для меня был кошмар. Если ресторан полный, своего собеседника не слышишь - так все вокруг галдят.

Еще прокатилась на местном поезде. Покупали билеты , надеясь, что это скоростной поезд типа Сапсана. Ехать нам было пять часов. Когда увидели поезд - прослезились. Обычный плацкартный вагон с такоооой грязищей! Сидели всю дорогу, даже не рискнули прилечь на серенькое постельное бельишко. Рядом с нами китаец храпел на второй полке, даже не сняв грязных кроссовок, на белье. И весь вагон невыносимо вонял лапшой.

Из хорошего - отели в провинциях. Пятизвездочные, мраморные, с новенькой мебелью по цене двухзвездных в Пекине. Правда писала, что обслуживание в этих суперотелях на троечку с большим минусом.

И аэропорт Гранд Кэпитал в Пекине. Торжество хайтэка, гигантивизма и современных технологий. Красота!

В ноябре снова еду на север Китая. Наученная горьким опытом, наменяю юаней в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Еще прокатилась на местном поезде

Это который с тремя полками? Повезло вам laugh.gif На самом деле есть и хорошие поезда, с нормальными вагонами, где очень уютно и комфортно. Я в таком ехала в Далянь из Харбина, это еще почти 20 лет назад было. Сейчас больше либо на автобусе, либо самолетом. Как-то с поездами "завязала".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Это который с тремя полками?

Он самый laugh.gif

Зато авиапарк в Китае супер. Новенькие Боинги , воспитанный и доброжелательный персонал. Правда, пройти проверку, даже не таможенную в аэропорту - не для слабонервных. Лишилась всех зажигалок. Один раз завернули с контроля - распаковывать чемодан. Не понравилась внутри бутылка лака для волос. Сумки перетряхивают так, что все летит в разные стороны - только успевай собирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Правда, пройти проверку, даже не таможенную в аэропорту - не для слабонервных. Лишилась всех зажигалок. Один раз завернули с контроля - распаковывать чемодан.

Все один в один, правда, им не понравился складной перочинный нож, что лежат в чемодане. Прикол был в том, что чемодан летел трансфером из другой страны, я его тщательно запаковала, планировала увидеть только в дома, в аэропорту. Благополучно гуляла по дьютику, накупила всякого якова, а потом со всеми этими поклажами пришлось сайгачить по пекинскому аэропорту, несколько этажей вверх-вниз. Из-за моего чемодана рейс задержали. И выяснилось это уже на самой посадке

Сумки перетряхивают так, что все летит в разные стороны - только успевай собирать.

Правда, эти чудики помогли мне потом обратно чемодан запаковать. Я там чуть не разревелась, в спешке чуть замок на чемодане не сломала, заело его. Нож не отдала, сказала, что подарок сыну, причем куплен давным-давном, и уже кучу стран переездил. Они меня даже на китайском пытались утешать. Это я по интонации поняла. И даже принесли извинения, позвонив кому-то, кто говорил со мной по телефону на русском. Ложечка нашлась, а осадок остался (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда думала, что Великая Китайская Стена тянется вокруг всего Китая и ее видно даже из самолета laugh.gif

Наконец то в эту поездку удалось посетить сей памятник древней культуры.

user posted image user posted image

Для начала с удивлением узнала, что сохранился только относительно небольшой кусок Стены близ Пекина. Но и этого хвати, чтоб восхищаться красотой древней архитектуры. Издали.

Еще оно мое открытие, что Стена это сплошное вверх-вниз, а не подъем и гуляй себе по ровной площадке smile.gif

Про наш подъем на Стену рассказывать не буду, ибо вчерашний вечер завешился хорошими посиделками с братьями-китайцами. Но вопреки всему доползли до верхней точки и наградой был потрясающий вид.

Площадь Тяньамынь порадовала красотами Запретного города, императорского дворца. Но я очень не люблю скопления народа, фобия у меня. А там народа было - яблоку негде упасть, суббота. И бестолковая система входов-выходов. Еле нашли, откуда выйти можно было.

Но, как всегда поездка оставила и неприятные впечатления.

Харбин, территория аэропорта. Берем такси. Через минут десять, понимаем, что что-то не так. В машине нестерпимо пахнет алкоголем, водитель норовит открыть окна ( -15 за окном) и чавкает жвачкой так, что мне с заднего сидения хочется стукнуть его по голове. Водитель банально пьян.

После наших криков, он начинает кого-то вызванивать и искать нам свободную машину до города. Нашел, пересадил, свою машину бросил на обочине и пытался пристроится к нам же в такси. Ясен пень, мы его выперли из машины и ехали в город, как на американских горках. Водитель то гнал, как сумасшедший, то плелся и тормозил. Оказалось, что он тоже не слишком трезв. Мамадарагая, я думала, что у меня адреналин из ушей польется по приезду к вокзалу . Но хорошо, что еще успели .

Вобщем, незабываемая была поездка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Всегда думала, что Великая Китайская Стена тянется вокруг всего Китая и ее видно даже из самолета

Слышала, что из космоса, но недавно какую-то научно-популлярную передачу краем глаза смотрела - нифигасе не видно. Чистый пиар. Кроме того, стена вокруг Пекина - новострой. Сделана (восстанолвена) исключительно для туристов. Настоящая стена находится в других местах. Например, при посещении Байдахе есть экскурсия на самое начало стены под названием "Голова Дракона".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Кроме того, стена вокруг Пекина - новострой.

Не, не новострой,реставрация. Есть совсем древние постройки, но большинство деревяных домиков, как у меня на фото - новострой.

Всеравно красиво! Если бы еще фуникулеры были... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос, куда можно сходить в Пекине зимой? Интернет рекомендует площади какие-то и храмы разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Сходите в запретный город. Нам переводчик так красиво об этом рассказывла. Мы дошли только до фасадов, билеты не стали покупать, очереди сумасшедшие. Но говорят, что красота нереальная, если не обращать внимание на портреты Мао. Это и есть площадь Тяньамынь. Там еще мавзолей есть. Сама площадь огомная и особой красотой не отличается, но императорский дворец очень красив!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Мы дошли только до фасадов, билеты не стали покупать, очереди сумасшедшие.

То есть ходили около? Чтобы попасть в сам город надо очередь отстоять? Боюсь, у нас не будет много времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Боюсь, у нас не будет много времени.

Съездите в Олимпийскую деревню. Мы ехали на такси в целях экономии времени, и от аэропорта как-то близко показалось.

Стадион «Птичье гнездо» и плавательный комплекс «Водный куб» находятся на территории Олимпийской деревни («Olympic Green») в Пекине. Добраться до нее можно на метро, выбрав восьмую линию и выйдя на остановке Olympic Green (может называться Olympic Sports Center).

Также к Олимпийской деревне идут автобусы 110, 328, 379, 419, 484, 628, 751, 836, 913, 949 – выйти на остановке Walinanwei (на китайском - 洼里南口) или运通110, 328, 379, 419, 425, 484, 607, 628, 630, 695, 751, 836, 851, 913, 949, 963 – выйти на остановке Zhongkeyuandelisuo (на китайском - 中科院地理所).

Купальник и прочие причиндалы с собой в ручную кладь возьмите, можно будет попасть в бассейн. Насколько легко - не знаю, договаривалсь не я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Съездите в Олимпийскую деревню

Что там можно посмотреть? А в бассейн просто поплавать? Или что-то необычное есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Объекты строились к недавней олимпиаде, они необычные, там какие-то выставки, экспозиции. Я бы, мож, туда и не поехала, будь побольше времени. Когда в запасе его не очень много, то начинаешь взвешивать, то ли ты на лавочке рейсы ожидаешь, то ли поедещь туда, куда реально попасть и успеть.

На площади Тяньамынь тоже вполне реально побывать, но лично мне она не понравилась. Не то, чтобы совсем, ну так - была и была, но не хотела писать о своем субъективном мнении, дабы не портить общее впечатление. Я вообще Пекин не очень люблю, он для меня пасмурным кажется, ну это, видимо, "зажралась" - Китай рядом, в разных городах бывала, есть с чем сравнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Спасибо за ответ. Мне Пекин тоже не очень интересен, если честно. Просто муж туда летает часто, обычно на 3-4 дня и я хотела с ним "прокатиться". Китайскую еду люблю, очень, поела бы. Да и просто побывать в новом месте хотелось.

За день до вылета передумала, холодно сейчас там гулять да и времени до отпуска немного осталась, надо денег поэкономить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера вернулись с мужем из Китая и Хайнань уже не тот. sad.gif

Русских туристов стало очень мало, а 2 года назад наших людей в прибрежных кафе было больше чем китайцев. На каждом шагу русская музыка, танцы, эхх! Сейчас многие кафе закрылись, русской музыки почти не слышно. Китайские предприниматели жалуются и терпят убытки, взвинчивают цены, а толку-то? В нашей любимой чайной лавочке продавец посетовала: "Вы всегда многа-много цая блали, а сейсас совсем меньсе!"

Шопаделать, говорим, кризис! laugh.gif

Рубль по отношению к юаню "упал" в 2 раза. Мы с мужем за границу всегда с собой берем еду - колбасу сырокопченую, хлеба черного буханку, селёдку в вакууме, консервы, супчики быстрого приготовления, а в этот раз как-то много всего взяли, и ничего, всё съели, очень кстати пришёлся запас. Завтракали мы в ресторане отеля, обедали после пляжа в номере, а ужинали уже в каком-нибудь кафе. Отдохнули хорошо, погода была замечательная, в среднем +28 и солнце в дымке, не очень жарко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

О, вы были хоть не совсем недавно, но все же.

Санья конечно не моя мечта, но вот так получилось, что все же отпуск совпал с мужем и сейчас что-то выбрать уже не особо. В Паттаю не хотелось (не понравилась совершенно), а на Пхукете некупабельное море совершенно. Вьетнам - ну очень дорого даже чартером. А тут в Санью можно было улететь регуляркой вполне за разумные деньги.

Вот мы присмотрели отель в бухте Дадунхай GuestHouse International Hotel Sanya. Выбрали по совету коллеги по работе, мы уже по ее наводке ездили на Пхукет и остались очень довольны.

Вроде бы прилетаем днем, надеюсь добраться до гостиницы вообще автобусом.

Придется сильно экономить - юань то сколько стоит и денег совсем мало.

Можете подсказать:

1. Очень ли там сильные волны на пляжах и где поменьше - в Санья Бей или в Дадунхай.

2. Есть ли кафешки в бухте Санья Бей или оттуда надо ездить на такси?

3. Можно ли провезти с собой палку сервелата? Китайцы не отберут при досмотре?

4. На какие экскурсии стоит обратить внимание и где вы их брали, ну там может внизу отеля на ресепшене есть возможность их приобрести или тур.агенства есть как в Тае.

5. И самое главное - бюджет поездки - у нас получается тысяча долларов на двоих на две недели. И муж переживает - хватит на покушать и пару раз съездить на экскурсии. Или это очень мало.

Может что-нибудь и знаете rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

Мы все разы останавливались недалеко от Дадунхая, от отеля до пляжа идти 10 минут, волны бывают сильные, да. Но были и тихие дни. Если уж прям сильно штормило, то валялись около бассейна.

Про Санью Бей ничего написать не могу, не были мы там. А в Дадунхае кафешки на каждом шагу и на любой кошелек.

С собой из еды везли сервелат, черный хлеб, селедку в вакууме, соленые огурчики и сайру в масле. Очень выручает такой паек. rolleyes.gif Мы не любим экскурсии, да еще и в жару, просто взяли на прокат скутер и катались по вечернему и ночному городу, много гуляли, особенно по побережью. Экскурсии Вам предложат в отеле, а еще на улице много предложений, походите, посмотрите.

Мы летали всегда на неделю и тысячи долларов нам хватало. А еще торгуйтесь с китайцами, на уличных рынках и в частных магазинчиках можно цену сбить аж вдвое. Очень много чайных лавок, не покупайте чай сразу, подегустируйте, Вам обязательно предложат свежезаваренный чай, посравнивайте цены, китайцы, бывает, задирают их здорово.

Что еще вспомню-напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Спасибо, если что вспомните еще, пишите обязательно.

Это хорошо, что сервелат не отбирают, думаю выручит. Надежды на мой любимы KFC, после Тая влюбилась в него, а у нас его нету sad.gif и фуд-корты. Хотя китайскую еду не могу есть долго, хотя нравится. А в русские рестораны за границей не ходим - не для этого туда едем, чтобы борщ в исполнении китайца кушать.

А морепродукты сильно дорогие?

просто взяли на прокат скутер и катались по вечернему и ночному городу, много гуляли, особенно по побережью.

А разве можно? Международные права же в Китае не действуют, только китайские.

Мы летали всегда на неделю и тысячи долларов нам хватало

Видимо придется экономить, может даже сильно....вплоть до покупки доширака в магазине. Но надеюсь до такого не дойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

.вплоть до покупки доширака в магазине. Но надеюсь до такого не дойдет.

А мне очень даже нравится китайская лапша, магазинная тоже. И выбор ее огромен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

мой любимы KFC,

Вот КФС не помню, а макдак там был, только в город надо проехать. А для скутера не нужны были права. Часто ели китайскую лапшу, овощи и рыбу на гриле, покупали фрукты разные. Морепродукты дороговатые, да. Креветки дешевле всех. Я ими обычно обедала в кафе около пляжа. А самая моя китайская вкуснятина-рыба в кисло-сладком соусе.

Большую рыбину типа нашего карпа целиком зажаривают до хрустящей корочки и поливают соусом. Обожаю! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

А мне очень даже нравится китайская лапша, магазинная тоже.  И выбор ее огромен!

Это да, там она совершенно другая, не сравнить с тем Дошираком, что у нас продается. И мы как-то ехали на пароме на Самуи и там вообще был бойлер с горячей водой и лапшу продавали - ну а мы чем хуже остальных? Такую вкусную лапшу никогда не ела - не удивительно, что под конец вторых суток дороги она показалась верхом изыска

biggrin.gif

Звезда по имени Солнце

Вот КФС не помню, а макдак там был

Надо будет поискать в интернете информацию - вроде бы писали именно про КФС, а Макдональдс не нравится, но как вариант тоже сойдет иногда для разнообразия.

Морепродукты дороговатые, да. Креветки дешевле всех.

Тут уж только на креветки надежда, на лобстеров денег не хватит, да и честно говоря наш камчатский краб вкуснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×