Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мухомор

Китай, Тайвань

Recommended Posts

Удачница , ясное дело, что очень нервенное мероприятие, но раз надо для пользы дела

wink.gif , то надо. А из какого вы города?

Тем более один семестр. Я думала, что на несколько лет. Впечатлений на всю жизнь наберётся, это ж хорошо smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

Хайнань то конечно лучше по расположению - это все же типа международный курорт (хотя кроме китайцев никого не видела). Но конечно очень не дешево. Но я смотрю с точки зрения проживания, а так еще зависит от самого учебного заведения. Это говорит о многом - почему в курортный район народ не рвется, даже без стипендии.

Я понимаю, что они не в Санье будут находится, но до нее на выходные народ явно мотается.

Насчет еды - если народ туда едет и в восторге, то и ваша дочь уж точно с голоду не помрет biggrin.gif Новые вкусовые пристрастия для себя откроет.

Хорошо когда есть возможность поехать.

А как в аэропорту Пекина, как впечатления у дочки? Судя, что уже на месте - не заблудились wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

А как в аэропорту Пекина, как впечатления у дочки? Судя, что уже на месте - не заблудились wink.gif

Да мы еще толком не списывались, они вчера только доехали, еще с размещением какие-то проблемы, нашли в одной комнате вай фай и оттуда написали что доехали, а то мы ж даже не знали вообще долетели они или что.

И написали что сегодня купят симку, тогда только можно будет уже расспросить. Единственно, дочка написала что Москва-Пекин тяжело перенесла, и место было неудачное, да до этого они 20 часов ехали в микроавтобусе, устали как собачки.

А вот Пекин- Хух-Хото хорошо перенесла, да там и лету то часок.

Вот как устойчиво выйдет на связь, так у неё расспрошу, мне прям интересно как они на стыковку успели, там всего час времени был, а и багаж надо было получить, и заново его сдать и проверки все пройти. Но по всей видимости нормально, успели все smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

а если есть вай фай - можно же через скайп разговаривать бесплатно - это даже удобнее и дешевле, чем через симку.

Держите в курсе - нам тоже очень же интересно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

Посмотрела на карте. Хух-Хото находится на широте Циньхуандао, это куда у нас массово летом народ отдыхать ездит. Так что не должно там быть очень холодно, мне кажется. Да и это южнее Алма-Аты, если что! Какой север?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pina

Да и это южнее Алма-Аты, если что! Какой север?

Имеется в виду северная часть Китая smile.gif Климат там примерно такой, как у нас, т.е. зимы могут быть холодными, до минус 30.

Девочки, доча звонила сегодня по видеозвонку в Вичате.

Довольная, как слон после бани. Все ей там нравится, показала комнату, вполне себе нормально для общаги. туалет, душ- общие, но от комнаты близко, все с дверцами, довольно приличного вида. Коридор показала общий- все с плиткой, дверки беленькие, мне показалось хорошо.

Купили они симки местные, полотенце купила в магазине, кушали они в столовке, правда я на эмоциях и от радости что вижу её, забыла спросить что именно они ели.

Но они купили какие то конфетки или мармеладки, непонятно на что больше похоже, еще что-то, они думали йогурт, но оказалось что-то кислое, хотя после 3 глотков им вкус неожиданно понравился.

Доча говорит, все на них сильно пялятся, и оборачиваются вслед. Почему- не понятно. То ли они такие нереальные красотки, то ли просто от любопытства, что иностранки.

В общем, я немножко успокоилась, правда у них с 1 по 9 октября каникулы, и что они там будут делать, непонятно. Уж лучше бы учились бы себе да и учились, и так времени мало, так еще и каникулы придумаали

unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

Имеется в виду северная часть Китая smile.gif Климат там примерно такой, как у нас, т.е. зимы могут быть холодными, до минус 30.

Ну, расскажете потом, какой была зима. rolleyes.gif

Вы карту посмотрите. Где север Китая. Вот я примерно там и живу. И у нас зимы до 30-40 градусов бывают (как прошлой зимой, например, так и все 50).

А на той широте, где расположен Хух-Хото, находится Жёлтое море, куда наши сограждане любят ездить отдыхать. Не думаю, что там такие морозы зимой. music_whistling.gif В последний раз я отдыхала в санатории в октябре-ноябре. Вполне себе раздетыми мы ходили. А в сентябре, говорят, была ещё жара-жара. Летом и ночью около 30 градусов температура в тех краях.

ЗдОрово, что дочке всё нравится. А она у вас не блондинка, случайно? Если да, то вот и ответ, почему внимание привлекают. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

Это хорошо, что дочке нравится - удачи ей.

То ли они такие нереальные красотки, то ли просто от любопытства, что иностранки.

Иностранки. Мы с мужем в Санье ездили куда-то в глубинку, на пляж, так там китайцы задрали с желанием сфотаться. Ну ладно я - блондинка, бюст размера так сказать 5, а муж темненький, среднего роста. Так и он тоже был нарасхват.

Pina

Вы карту посмотрите. Где север Китая. Вот я примерно там и живу. И у нас зимы до 30-40 градусов бывают (как прошлой зимой, например, так и все 50).

Это не показатель. Мы вот тоже (Владивосток) на широте Крыма находимся. Только у нас погода совершенно не крымская, вообще не крымская. Как говорят - широта крымская, а долгота колымская.

Если взять ту же Великобританию и провести параллель - где у нас будет эта параллель проходить? У нас на востоке будет вечная мерзлота, а у англичан даже центрального отопления не было - каминами отапливались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

Мы вот тоже (Владивосток) на широте Крыма находимся. Только у нас погода совершенно не крымская, вообще не крымская.

А природа? Природа-то у вас крымская. Я, помню, летом из Приморья привозила самые шикарные гербарии. rolleyes.gif

Ну, может быть вы и правы. Зима покажет.

П.С. Глянула карту. Хм, Англия где-то на уровне Москвы находится. И - да, у них там Гольфстрим где-то рядом, если я не ошибаюсь. Впрочем, это уже не сюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pina

А она у вас не блондинка, случайно? Е

Совсем Не Ангел

Иностранки. М

Та не, не блондинка. Наполовину азиатка, у меня муж калмык.

Девочки, представляете, я ей от всех болезней лекарств наложила, а у неё герпес на губе выскочил, губу раздуло, никогда не было.

И в неудобных слипах поехала, за двое суток нога правая отекла так, что до сих пор отек. Она мне фотку прислала- стопа опухшая cry_1.gif Такого я не могла предусмотреть.

Пошли в аптеку, купили Ибупрофен гель и Зовиракс, ходили с мальчиком, который знает китайский. Так необычно на коробочки те смотреть, с китайскими надписями.

Так я теперь переживаю как не знаю кто. Сказала ей разузнать про медицинскую помощь в универе. Если завтра без изменений надо ж к доктору обращаться sad.gif

Ну вот что такое,ни одно так другое.

Там может и больниц то нет, или цены бешеные на услуги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

герпес на губе выскочил, губу раздуло, никогда не было.

Герпес можно смазывать зубной пастой! Самое доступное средство и всегда под рукой. Разумеется, когда дома.

Также зубная паста хорошо спасает при порезах, например. Заживляет и кровь останавливает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

а страховка у нее есть?

Мне кажется нет страховки. У моей знакомой в прошлом году дочка ездила, в их группе девочка три дня температурила, не могли сбить, вызвали скорую или что. За вызов и укол заплатили на наши деньги 20тыщ. Но температуру сбили и больше она не поднималась.

Но сказала дочке узнать про медпункт, должен же быть в универах медпункт.

Pina

Герпес можно смазывать зубной пастой!

Ага, смазывала, потом зовиракс купили.

Вот вчера Ибупрофен гелем ногу мазала, сегодня болит меньше, но отек не спадает sad.gif Нога мне показалась не такой страшной как вчера, но отек... он есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Дарига сказал:

Мы с Янжимой решили не фотографировать военные базы. 

:photo:Необычное место для туризма Вы выбрали. А рапорты оттуда не сочтут шпионажем?:phone: 
Вы нам еще нужны, так что не надо никаких точных чисел ;)

В крайнем случае здесь арестуем маленькую группу китайцев человек на сорок, например, когда они янтарную комнату будут фотографировать в нарушение установленных правил (они всегда так делают, редиски). И эту группу обменяем на Вас!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.07.2018 в 01:10, Дарига сказал:

Поэтому спасатели им просто свистят и кричат, но вслед за ними не бросаются в волны и не спасают, потому что не умеют плавать. Поэтому гиды и предупреждают российских туристов, что спасать их не будут, им будут просто свистеть. 

Эх, мы были в июне 2016 и там вообще полиция ездила и гоняла тех, кто пытался вне загончиков купаться и если большие волны - вообще запрещали купаться.

Реаььно свистуны достали. Один раз плюнули и в ливень купались - так думали китаец или лопнет или свисток проглотит.

В 29.07.2018 в 18:14, Дарига сказал:

В отеле российских туристов кормят в отдельных залах от китайских туристов. Сначала я решила, что нам дают меньший выбор блюд и таким образом ущемляют наши права. Но потом мне объяснили, что в нашем зале еда, адаптированная под европейский вкус, не такая острая и перчённая, как у китайцев. 

Ерунда. Мы были в отели в 2016 году, когда русские не ездили и ели на завтрак с китайцами - ничего особенного не было. Вообще в Санье кухня показалась не вкусной, не острой и вообще безвкусной.

Только курица в Макдональдсе была островата, а в KFC наоборот.

В 29.07.2018 в 01:10, Дарига сказал:

Проезд в автобусе стоит 2 юаня

Зависит от расстояния, но общественный транспорт очень хорошо развит. Минус в том, что только цифры арабские, а так все на китайском. Но мы как-то в бухту Чистой воды на китайском автобусе без номера доехали. С собой бумажка с иероглифами и на остановке сверяли - он/ не он

 Уже даже запомнили как Санья пишется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в Китай не хочу ни на отдых, ни в гости, вообще никак. Абсолютно не моя страна, раздражает все. Шум, гам, грязь, какофония звуков на улице. В Москве сейчас очень много китайцев. Прям не узнаю родимых, никто не плюет на тротуар, не курит везде, где можно и не орет дурниной. Такие спокойные, организованные. Прям не верится, что это китайцы :) .

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ерунда. Мы были в отели в 2016 году, когда русские не ездили и ели на завтрак с китайцами - ничего особенного не было. Вообще в Санье кухня показалась не вкусной, не острой и вообще безвкусной.

Только курица в Макдональдсе была островата, а в KFC наоборот.

Ерунда? Немного странно читать...  Я написала своё мнение, так, как мне кажется, а оттого, что оно не совпадает с вашим видением ситуации, не стало же моё мнение ерундой? 

Вы были в 2016 году, мы здесь сейчас, вы ели с китайцами, мы едим в разных залах. Как я понимаю, и отели разные, и вкусы разные... Что ж это вы так безаппеляционно называете моё мнение ерундой? Не то, чтобы обидно, но немного странно...

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дарига сказал:

Ерунда?

В Санье не особо острая еда. И чего вы так сразу в штыки воспринимаете противоположное мнение? 

7 минут назад, Дарига сказал:

вы ели с китайцами

Да, ели с ними и в их забегаловках и не острое было. А острое у них обозначается красными перцами и где три перца - те блюда не заказывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

В Санье не особо острая еда. И чего вы так сразу в штыки воспринимаете противоположное мнение? 

Я не понимаю, когда противоположное мнение высказывается с полным отрицанием предыдущего мнения. Мне кажется, что неприлично писать, что чужое мнение - ерунда. Можно просто не согласиться. Ну... это моё мнение. Как я вижу, вы считаете авторитетным только своё мнение. 

И вы, разумеется, отличный спец по всем китайским вопросам. Вы же жили в отелИ в Китае в 2016 году.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

В Санье не особо острая еда.

Вы напрасно спорите, то, что для меня совсем не остро, подруга есть не может. Вкусовые рецепторы не тренированы на острую еду.  Элементарно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Дарига сказал:

не понимаю, когда противоположное мнение высказывается с полным отрицанием предыдущего мнения. Мне кажется, что неприлично писать, что чужое мнение - ерунда. Можно просто не согласиться. Ну... это моё мнение. Как я вижу, вы считаете авторитетным только своё мнение. 

Не всем удачно выразилась, коряво написала, т.к. с телефона. Сейчас более развернутый ответ с компа.

Я имела в виду "Ерунда" к словам китайца, что мол отдельно для русских стол накрывают из-за того, что мол еда китайская не такая.

Братьям-китайцам на веки не особо хочется верить, т.к. это не Корея, не Индия, где действительно национальную местную неадаптированную еду мы не сможем есть, а в Санье кухня несколько другая, менее агрессивная. И тут явно отдельно накрытый стол связан с чем-то другим - сколько заплатила турфирма - на то и  накрыли. Хотя может вам на завтрак и кашу давали и много мяса (китайцы кашу, особенно молочную не едят, обычно у них рис и много травы). Либо еще проще -  русских кучкой собирали.

2016 год ставится в пример как тот период, когда в Санью русские не ездили от слова вообще - там были только одни китайцы, ни европейцев ни русских не было, т.е. кухня была чисто китайская, без какой-либо адаптации. Другое дело, что она была какая-то не вкусная, мы все же привыкли к другой в нашем приграничном Китае.

И у нас с города народ в Китай ездит просто массово, в т.ч. и в Санью летали, и даже сейчас, когда пустили чартеры, то никто не отписывался, что накрывали столы отдельно. Поэтому и удивилась. А зная как экономят на туристах, как у них овербукинг массово идет, как нам пытались подсунуть в отеле номер более низшей категории, как в кафе пытались надурить - словам китайцев не веришь.

10 часов назад, Дарига сказал:

И вы, разумеется, отличный спец по всем китайским вопросам. Вы же жили в отелИ в Китае в 2016 году.

Как бы да :D Китай у нас рядом и туда ездим довольно часто и не только в Санью, и я еще раз повторюсь - 2016 год - это пример года, когда в Санье кроме китайцев никто не отдыхал, соответственно еда была настоящая китайская, потому что до падения рубля в Санью ездили массово, да и сейчас наладились чартерные перевозки и русских стало много.

А вкусовые привычки у китайцев остались с 2016 года явно те же.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году мои сестра с племянницей были на Хайнане, им не понравилось. В первую очередь не понравились китайцы. По многим причинам. После отпуска племянница поступила в университет, на лингвинистический факультет, выбрала европейские языки, азию отвергла, потому что предлагали один семестр в Китае, сказала - ни за что больше!

По поводу спасателей, сестра рассказывала, что у них на глазах утонула женщина на пляже, китаянка. Кричала, народу полно было на берегу, и спасатели, но никто не полез в воду. Все просто стояли и смотрели, ужас просто.

И пляж весь был в водяных блохах, ноги у всех были покусаны.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×