Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Светуля73

Свекровь 70 лет решила, что лучше ей жить со мной!

Recommended Posts

1 минуту назад, Сиреневый кот сказал:

Простите ещё раз, я не знала таких подробностей. В вашем случае, наверное, да, свекровь должна была присутствовать.

Я же писала в общем о родственниках невестки.

Можно не ехать, можно и на расстоянии поддержать. Если невестка не чужой человек. И у нее Горе.

Это же не свадьба.

Не должны, да. Но, чисто по человечески, могут. 

Мои родители к бывшей снохе на похороны ее отца ездили. Мы совсем не общаемся после развода брата. Но им нужна была поддержка. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуля, Елена Наумова вас пока не может читать, в бане она, парится.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Сиреневый кот сказал:

Простите, может, у вас такие отношения сложились, но я не считаю, что свекровь обязана присутствовать на похоронах родственников невестки. И потом поддерживать вас - с какой стати? Сами же говорите, что не получилось стать близкими, на кой вам тогда её забота?

Не получилось, так не получилось навсегда и по любому поводу. Здесь же речь не идёт о чёрствости свекрови, а о том, что не считала свекровь, когда молодушкой была, сноху за близкую родню и её горе не воспринимала близко к сердцу.  О том, как сыны досматривают своих мам, писала выше. То дело уже прошло и быльём поросло. Теперь можно Ваш вопрос повернуть немного другой гранью. А на кой ей сейчас забота о свекрови?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жаконя сказал:

Можно не ехать, можно и на расстоянии поддержать. Если невестка не чужой человек. И у нее Горе.

Ну я и написала сразу, что такие отношения, видимо, сложились. По мне, так моя свекровь выразит соболезнования по телефону, а её присутствие совершенно необязательно было даже тогда, когда наши отношения можно было назвать хорошими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Жаконя сказал:

@Витма, нет, не обязана. Поддерживают близкие, да и просто неравнодушные люди. 

Вот почему потом те НЕ близкие и равнодушные считают, что к ним иначе должны отнестись - загадка.

Мне на твои проблемы и беды плевать, но ты там расстилай красную дорожку и ставь пироги, я еду к тебе жить.

Аха. Волосы назад.

Да я и не говорила, что она была обязана приехать, просто, на мой взгляд, в этой ситуации это было бы естественно, раз уж ты называешь свою сноху "доченька" и сюсюкаешь с ней по телефону с поцелуйчиками и виртуальными объятиями. Да хотя бы сына своего (не меня!!!) могла бы поддержать в такой ситуации, ведь она знала, как он переживает...

И своей историей я просто хотела доказать, что далеко не всегда сноха чем-то там обязана своей свекрови только лишь на основании того, что та является матерью ее мужа, вот и все.

Я своей ничего не должна.

А то, что она на досмотр рассчитывала - это факт. Когда три года назад они со свекром приезжали к младшенькому в гости (свекор на тот момент был уже глубоко болен и всем уже было понятно, что дни его сочтены, кстати, хороший человек был, пусть земля ему будет пухом!), она на голубом глазу, глядя ПРЯМО мне в глаза, при свекре (!!!) спросила: я вот все думаю - когда я останусь одна, кто же меня досматривать будет?! Поначалу я даже растерялась от ее "простоты" (что мне, в общем-то, не свойственно), ну а когда пришла в себя, так же на голубом глазу ей ответила: ну а что вам переживать? Вы же не одинокая, у вас вон два сына есть, есть кому досмотреть...

Изменено пользователем Витма
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домосед сказал:

Теперь можно Ваш вопрос повернуть немного другой гранью. А на кой ей сейчас забота о свекрови?

А ни на кой! Я об этом не написала, так как этот пункт, на мой взгляд, не обсуждается даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Сиреневый кот сказал:

Ну я и написала сразу, что такие отношения, видимо, сложились. 

А другие отношения с этой женщиной было не возможно построить в принципе, так как для нее всегда единственной отрадой и радостью был младший сын, а все остальные - просто родственники, а невестки - так вообще ни пойми кто.

Ой, тут долго можно рассказывать, как она, к примеру, приложила все усилия к тому, чтобы развести своего любимчика с тремя (!!!) не достойными его женами и т.д., но это уже не для этой ветки.

И если, как только мы еще поженились, я "велась" на ее елейные слова в мой адрес, то с годами все встало на свои места, и я поняла и приняла для себя окончательно тот факт, что она для меня чужой человек и этого уже не изменить.

И как и где она теперь будет жить меня абсолютно не интересует.

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Любовь земная сказал:

Гипотетический мужчина 60 лет вляпаться в биткоины способен. Но женщина 70 лет? Автора! автора!

Ой, да сейчас такие женщины...Ну вот знаю и не одну, правда молодые, по 50 лет, так вполне себе на Форексе зарабатывают. Почему в 60 этого нельзя?

Не, я в историю вполне верю. И автору очень сочувствую. Скорее всего на прописку уболтали ее как-то, а она юридически может не очень грамотна.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kmyj

43 минуты назад, Машуля сказал:

Поэтому на ваш вопрос - буду ли я помогать своему мужу, если придется ухаживать за его мамой - я отвечаю: да, буду, но в пределе своих сил и возможностей. абсолютно чужой человек. абс

Я тоже предусмотрительно соглвсилась. После того, как мой папа улетел. .Ей было совершенно плевать Но через полгода и она отправилась. Я ее добросовестно проводила. И ничего. Абсолютно чужой человек. Пофиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Сиреневый кот сказал:

А ни на кой! Я об этом не написала, так как этот пункт, на мой взгляд, не обсуждается даже.

Почему же? Как раз этот пункт и обсуждается. Должна ли сноха ухаживать за матерью любимого мужа. Некоторые со всей душой, другие - не под каким соусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А автор-то похоже, сделала вброс и исчезла. А хотелось бы узнать подробности: например, какие у нее с мужем жилищные условия? Кому жилье принадлежит и кто в семье кормилец-поилец? Кстати, в свете Дня ВДВ все это выглядит подозрительно: муж (после обширного инфаркта!) устраивает празднование с выпивкой, жена пьет тоже, утром пишет на форуме, а потом замолкает. Поругалась со свекровкой по пьяни, а потом в процессе опохмелки опять подружилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домосед сказал:

Почему же? Как раз этот пункт и обсуждается. Должна ли сноха ухаживать за матерью любимого мужа.

У @Витма не обсуждается, а  я писала про неё.

А так я когда-то говорила в теме ухода за свекровью, что если я сижу дома, а муж работает, то уход за свекровью ляжет на мои плечи. Но это было давно, и теперь я думаю по-другому)) 

Изменено пользователем Сиреневый кот
Опечатка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сама думала родителей мужа забрать к нам. Когда возраст свекров стал приближаться к 70-ти, я стала думать, что делать, если им потребуется уход. Жили мы в разных городах, на расстоянии 500 км друг от друга. Старший их сын еще дальше, к тому же в России, туда отправить не вариант, да и квартира однокомнатная у них с женой. Ясно, что к нам. 

Но когда муж сказал об этом свекрови, она ни в какую не пожелала к нам переселиться, если что. Сказала, что мне дескать, придется угождать :rolleyes: 

В итоге, когда свекрови было 70, ее разбил инсульт, свекор сам за ней ухаживал, но совсем недолго, месяца два, она умерла не дожив до 71 года. А дед подорвал здоровье, он сердечником был. Сразу после похорон жены попал в больницу, выявили у него еще и рак желудка. Оперировать его было нельзя из-за сердца. Сказали, полгода проживет.

Мы забрали его к себе, прожил еще 2 года у нас, к старшему два раза летом в разные годы в гости ездил. Там дача есть, деду нравилось там очень. Осенью вернулся к нам и через несколько дней умер. Тоже до 71 года не дожил, как и свекровь. Отвезли тело в их город и там возле свекрови похоронили.

Дед мне особо не мешал, не раздражал. Читал, телевизор смотрел, гулял, уход за ним не был нужен. Под самый конец только, когда от старшего сына к нам вернулся, памперсы пришлось ему надевать, муж сам с этим справлялся.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Домосед сказал:

Должна ли сноха ухаживать за матерью любимого мужа. Некоторые со всей душой, другие - не под каким соусом.

На самом деле всё просто как дважды два. Если отношения хорошие, то и со всей душой, а если нет, то понятно, что нафиг оно нужно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Любовь земная сказал:

с пропиской перебор. Так-то ничего, сожрали и миллионы, и биткоины. А прописка это серьезно.

Девочки, если не ошибаюсь, то из жилья собственника выписывают со свистом. Даже соцнайм не панацея для халявщиков, тот же свист, но через суд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баронесса Штраль сказал:

Девочки, если не ошибаюсь, то из жилья собственника выписывают со свистом. Даже соцнайм не панацея для халявщиков, тот же свист, но через суд.

Спорить не стану, прописывать никого еще за всю жизнь не приходилось. Опыта мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Любовь земная сказал:

Опыта мало.

И слава Богу. Та еще процедура. Простая, но паршивая. Ощущаешь себя гидрой, хотя всего-навсего свои интересы защищаешь. О тебе не думают, рвут до себя, а ты сволочь и прочее. Я так пережила выписку одной мадамы. И что? Живет в хоромах и не кашляет. А делов-то - прописка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Елена Наумова сказал:

Вы нет, но если вы живете с мужем вместе и он решит исполнять свой сыновий долг перед матерью путем совместного проживания - вы ему категорически откажете? Ну прожив с ним скажем так лет 20-25

Я -да. Откажу. Раздача сыновних долгов будет происходить исключительно на сыновних личных территориях. На совместной территории долги могут исполняться исключительно супружеские.

P.S. - с мужем уже прожито  22 года. 

12 часов назад, Елена Наумова сказал:

А вы готовы будете, что в аналогичной ситуации с вашей мамой вам также предложат решать вопрос не на его территории

Я таки да - готова. Более того - и моя мама тоже готова и всеми руками " за". Для нас раздельное проживание нескольких семей - в любых обстоятельствах  норма. 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Домосед сказал:

. Казаны на кухне, а компьютер где с криптовалютой

Ну его может не быть вовсе. Крипту не только майнят. У меня старший сын  её просто покупал, заключил договор с каким-то там специальным фондом который берёт это всё в доверительное управление и делает всё за него. Временами он часть средств выводит( прибыль преимущественно) , часть в дальнейшей работе остаётся. Если хочет вывести средства - звонмт агенту и выводит.  Как-то так. Суть всех процессов досконально не знаю, ибо сама не занимаюсь и не интересуюсь криптовалютой, но вот примерно так.

При этом сын у меня ни разу не игрок. Ни на биржах, ни просто на компе. Криптовалюта - просто инвестиционный проект. И вложил туда не "последние штаны" - квартир не продавал, в долги не влезал, кредитов не брал - исключительно собственные средства и не последние , т.е.ровно то количество, которое готов был в случае чего (если бы "не пошлО" ) готов был потерять без особого ущерба для себя. Но он уже получил с этого больше в несколько раз чем вложил и та прибыль давно вложена в другой проект. А оставшаяся некоторая чвсть в криптовалюте   и до сих пор работает .  Т.е.проект и  расчёт себя давно оправдал. 

Может и у данной  свекрови так же как-то? Не сама она это делает. Но тут самой тоже головой тоже думать надо и  риски просчитывать уметь. И не последнее туда вкладывать, а потом под мост жить идти. 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НиЧё не пойму...Рязань,  Калуга,  Москва - всё рядом.  Как получилось,  что дети ни сном ни духом не знали, что мать продаёт жильё. это ни за один день делается.  Ну а теперь когда привезли с вещами  (или она на себе весь скарб притащила ?) пусть дети и разгребают.Тем более деньги пока ещё есть на скромную однушку, которую,  кстати можно оформить на себя. Если уж так боитесь бабушкиного азарта. ВДВшник, как я поняла ничего из недвижимости не нажил, раз мямлит невразумительное, а может автор потому и не на форуме,  что он после празднования ей всё объяснил.ВДВШНИКИ- они такие...

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.08.2018 в 09:21, Светуля73 сказал:

Так я и предложила, раз уж приехали! Так давайте квартирку искать. Полвечера слезы - я гавно!

Стойте на своём: она только-только приехала - вы уже г**но, поэтому чем дальше - тем хуже будет, так и объясните мужу.

На улицу свекровь никто не гонит, но пока полтора мильёна не проиграны, надо срочно их вложить в недвижимость. Лучше через ипотеку, с оформлением на вас или мужа: на кого ипотека - на того и квартира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.08.2018 в 11:46, Елена Наумова сказал:

Ну мне лично было бы удобнее помогать в условиях совместного проживания, а не метаться между двумя квартирами. Единственное условие при котором я бы согласилась на покупку жилья свекрови - если жилье на одной лестничной клетке.

Похоже, вы ещё не хлебнули полной мерой общения с законной престарелой свекровью.

Я насколько могла - подстелила соломку: моей свекрови мы купили в ипотеку квартиру через дорогу: дом на 20 лет моложе нашего, планировка современнее. Она там чувствует себя полной хозяйкой (надеюсь), мы ходим именно к ней "в гости", не частим.

Как же я рада! Да на одной кухне (и на одной площадке) мы б давно с ней перегрызлись! Залог нормальных отношений - вежливая дистанция.

Сляжет когда-нибудь свекровь автора и надо будет ухаживать круглосуточно - перевезут к себе, ту квартиру сдавать будут. А пока она очень активна и не успела приехать - уже сноха плохая. Не-не, жить только врозь.

(не могу объединить, прошу прощения за два поста подряд)

Изменено пользователем Tigra
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Tigra сказал:
В 03.08.2018 в 09:46, Елена Наумова сказал:

Ну мне лично было бы удобнее помогать в условиях совместного проживания, а не метаться между двумя квартирами. Единственное условие при котором я бы согласилась на покупку жилья свекрови - если жилье на одной лестничной клетке.

Похоже, вы ещё не хлебнули полной мерой общения с законной престарелой свекровью.

Человек вообще похоже фантазёр-теоретик. Нарисовала себе мимишную картинку счастливой семейной жизни, где "мир во всём мире", зятья дороже родных сыновей, а невестки роднее дочерей и изо всех  сил натужно ей следует.

Кто там за кем ухаживать будет, вообще непонятно. Вилами на воде писано. Вон соседку мою сын из деревенского летнего вояжа выдернул. Она на пенсию три года назад вышла, каждое лето с внуком в родную деревню уезжала. Вот и в этот раз. А недавно пришлось вернуться.

Сноха утром на работу пошла, в метро отключилась. Позвонили мужу из больницы: инсульт. В самой тяжёлой форме, какая может быть. Геморрагический какой-то. С полной парализацией левой стороны. Думали, вообще не выживет.

34 года женщине, сын-школьник. Гипертония рано обнаружилась - избыточный вес, малоподвижный образ жизни и всё такое. А тут ещё жара, видимо, доканала. И вот результат.

Ну, и что? На сиделку денег нет, с матерью сложно - алкоголичка, кроме пойла не надо ничего, муж работает, ипотеку тянут, сейчас сына к школе собирать - тоже средства нужны. Вот теперь свекровь-пенсионерка за снохой ухаживает. У самой проблемы со здоровьем: и гипертония та же, и диабет недавно обнаружили. А что делать? Вся надежда на молодой организм - может быть, и восстановится как-то, чтобы хотя бы сама себя обслуживать могла. А там кто знает?.. Вот тебе и пресловутый стакан воды.

А то прямо расписала @Елена Наумова, как она и квартиры объединит, и всех воедино соберёт, и будет тишь да гладь, божья благодать. Курочка в гнездо даже не села, а планы наполеоновские. Не стОит бога смешить.

НДП, пожалуйста. 

  • Нравится 11
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь купила квартирку на свои 1,5 млн р. Меня порвало на все! И я даже сказала что ее проживание вблизи мне тошнотворно! Поверьте дама такая гадкая, что я работавшая везде и всяко не имела таких гаденьких понятий о людях... ее прям НЕНАВИЖУ! А особенно ее "доча моя".

Двуличная тварь прям!

А еще, переехав, "требует" с меня вещи которые она "потеряла"... Света, посмотри моя куртка у тебя осталась... Света, кофточка и брюки любимые, наверное, все-таки у тебя.

Я наметила себе 2 месяца если не прекратит "искать" у меня  вот поеду, насильно найду и  кину ей в рожу, Тварь ведь реально  расположилась поближе, да я б и не против, но муж после инфаркта инвалид, да и до инфаркта  я тащила бремя добытчика, но ее доча вообще не надежна в ее понимании, ибо там зять послал, а тут я "тащила " по жизни что ли?

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Светуля73 сказал:

А еще переехав "требует" с меня вещи которые она "потеряла"......  Света, посмотри моямкуртка у тебя осталась..... Света, кофточка и брюки любимые наверное все таки у тебя

А нельзя ее громко и с матами послать в жопу?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×