Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

31-й готов, стартует в публичное пространство 6 августа, в понедельник. Приобретайте, читайте, приходите обсуждать.

Хорошего отдыха, ну или плодотворной работы.

Obl_31.jpg

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по обложке, интересный номер. Пока с ним знакомлюсь на сайте. Рассказ читательницы "Поставили три разных диагноза" о горе-медиках перекликается с нашей действительностью. Сама в последний год вынуждена выбирать врачей для самого обычного обследования, чтоб за свои же кровные не попасть на стол хирурга, ибо выживает сильнейший. Тут проверяется не столько качество медицинской техники и подготовки врачей, но человеческая порядочность и принципиальность, профпригодность по этическим факторам.

Хочется все же надеяться каждый раз на лучшее, на то,  что интуиция, случай, стечение обстоятельств или такие же немедицинские причины помогут нашим больным выжить в критической ситуации. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже, пока на сайте, прочитала заметку "Обманула меня мамочка" .  История про неудачное знакомство, как считает автор - женщина. Мужчина пригласил ее на шашлыки, жарил их сам не под навесом, пошел дождь и он не предложил новой знакомой, стоявшей рядом с ним и слушающей  его рассказы, уйти под крышу. Женщина промокла под дождем и очень обиделась на мужчину. Но ей самой ведь не пять лет, а тридцать пять, попросить жилетку хватило же смелости. После нескольких проверок "на вшивость" автор решила отношения больше не поддерживать. 

На днях прочитала интересную притчу про выбор жены. Сидели в бане мужики и жаловались на своих жен - скандальные да глупые у всех, где ж глаза были когда выбирали, понять не могут. Спросили у старичка, парившегося с ними, который прожил со своей женой пятьдесят лет в мире и согласии, как ему это удалось? "Главное  -  правильно выбрать невесту," -  сказал старик. Когда он выбирал будущую жену, в его деревне каждый вечер проводились танцы под гармонь, после которых парни провожали девушек. Вот провожает он одну и не заметил,как начал идти по луже. Девушка высвободила свою руку, оббежала лужу и дальше пошла, так же и возле другой - не остановила его, вместе не пошла, а сама уходила. И стал парень проверять всех девушек "на лужи", своеобразный тест такой. И которая перед лужей не убежала, а вместе, под руку, еще крепче прижавшись, шагнула в нее, та и стала супругой на долгие годы.

Так что и у того мужчины вполне мог быть тест "на дождь".

 

Изменено пользователем Шкурка линючая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня заитересовала тема "Дети перед нами в неоплатном долгу". Интересно чем автор аргументирует свое утверждение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Маширчик сказал:

Интересно чем автор аргументирует свое утверждение?

А мне даже неинтересно.))) Сто пудов, проскользнет шаблонная бодяга про подаренную жизнь и кормление-одевание-обучение и тыды.:brows: Едва ли овуляш определенная категория людей выдумает что-то новенькое.
Номер обещает быть шикарным! Все статейки с главной хочется прочесть, кое-что я уже прочла на сайте. Особенно понравилась статья про неувядающий класс. Там говорится о встречах выпускников и удивительно теплом отношении внутри коллектива, даже спустя огромную гору лет. Честно говоря, от души позавидовала классу. Мне в этом смысле повезло куда меньше, наскребется буквально пара человек, с кем я хорошо общаюсь после школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тест интересный. Правда, пришлось призадуматься, как отвечать. Некоторую часть пунктов, помеченных мною положительно, мне вовсе не мешают претворять в жизнь мои домочадцы. Поэтому я их и не считала. В итоге получилось, что я панда. А если посчитать все пункты, которые "вызывают ваше одобрение или с чем вы согласны мириться", то уже ленивец, да что там, почти что тигр. :tongue_ss: Все три описания прочла, да, больше всего подходит панда, но и от ленивца что-то есть. И даже от тигра, меня довольно часто раздражают звуки. К счастью, мои домочадцы нешумные товарищи. :)  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История про мальчика, от которого собственный отце отгораживался кругом вокруг кресла, поразила. Ладно, бабушка, которой ребёнка навязали. Но родителям, каэшна, важнее машину купить, чем ребёнка растить, и гораздо важнее посмотреть телевизор, и чтоб сын к тебе не приставал. Бедное дитё...

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталина Зиньковская написала сказку о любви, в которой нет хэппи-энда. Начинается красиво и романтично. Где только люди не встречаются.
Она находится дома, он в строительной люльке, реставрирует ее дом. Думаю, она за ним наблюдала. Он вызвал уважение своей мастеровитостью, уверенностью, спокойствием. Наверное, она смотрела на руки. Работал он красиво. Проявила инициативу и познакомилась. Женщину тянет к сильным мужчинам. Но она из очень обеспеченной семьи. И сказки не получилось.

Всё верно. Получилась быль. Мне кажется, именно так и бывает в жизни. Люди ищут не только любовь, но и деньги. Просто не стоило и начать, раз не готова любить, бороться за любимого. Интересно, а сказки всё-таки случаются?

Нравятся рассказы Гюльшан Тофиг-гызы. Она наблюдательна и многое видит, подмечает. Новый рассказ «Это злой умысел» о подругах. Рассказ страшный, хотя читаешь и настраиваешься на что-то доброе.
Много лет, еще с юности, дружат две женщины. Они самые близкие подруги. Вместе переживают все горести и радости. И вот одна из них Сара признаётся: кто-то звонит каждую ночь и изводит. Хаят искренне сочувствует…

Почему так происходит, я не понимаю. В какой момент женщины из подруг становятся врагами. Почему одна хочет уничтожить другую, словно коварная змея. Откуда такая ненависть? 

Я знаю, что женская дружба есть. Но иногда женщины зачем-то маскируются, притворяются. А ночью не могут заснуть от ненависти и изводят того, кого днём будут жалеть. Не понимаю, зачем так усложнять жизнь. Наверное, подруги, как надоевшие друг другу супруги, должны вовремя расстаться.

Ещё одна грустная история «Донашиваю мужей своих подруг». Бедная женщина, всю жизнь посвятила себя чужим детям, которым так и не стала родной. Воспитала – на выход. Хорошо, что не замкнулась, не заболела от обиды…

Понравился рассказ Галины Грековой «Переступив красную черту». Для каждого из нас есть такая черта в отношениях с другими людьми. Дальше неё не шагнёшь. Тебя предупреждают: здесь можно, а дальше – нельзя. То есть мы все нужны до определённого предела. Мы, взрослые, понимаем это. Но маленькому ребёнку этого не понять. Он рождён, чтобы его любили. Любили, принимали, радовались ему. А красная черта учит: мы тебя терпим. Ладно, хорошо, что ты родился, но в жизни есть дела и поважнее: нужно делать карьеру, купить машину…
Ребёнок понимает, что злое лицо бабушки, равнодушное лицо отца, виноватое лицо усталой матери – это всё из-за него. Он виноват, что родился. Потом он всю жизнь чувствует себя ненужным. Стесняется своего появления на этот свет. Сидит скромно, опустив плечи в кругу, который он нарисовал себе уже сам. Мне бы хотелось, чтобы дети и взрослые врывались за границы, которые им очертили когда-то родители. Чтобы верили: ты тоже достоин любви.

Грустный рассказ «Страна одиноких старушек». Жаль мужчин. Я поддерживаю Надежду Нелидову: давайте их беречь. Я знаю, мужчины очень остро переживают несправедливость. Я видела своего отца, когда распадалась страна, когда раз за разом то тут то там ждала неудача. Жаль, что тогда не было мудрости, опыта. Не знала, как его поддержать. И мама себя сейчас очень ругает, когда была с ним несдержанной. Говорит: что же я лишний раз не хвалила, не обнимала… Плохо ей очень без него. Хотя она его любила, заботилась, просто не всегда понимала.

А еще понравилось Откровение @Карина Львица. Оказывается, где бы и на каком бы этаже она ни жила, ей обязательно нужно под окнами разбить цветник! Вот это человек. Серую реальность превращает в цветы. Уважаю таких людей.

Спасибо Светлане Ломакиной за рассказ "Жалко мальчонку". Люблю её рассказы. В этот раз рассказ о настоящей любви, которую редко, но возможно встретить на курорте. Читала и радовалась за Алину. 

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.08.2018 в 07:19, Саша Шпиль сказал:

Некоторую часть пунктов, помеченных мною положительно, мне вовсе не мешают претворять в жизнь мои домочадцы. Поэтому я их и не считала. В итоге получилось, что я панда.

Аналогично и у меня. Прожить то, наверное, сумею, но всё хорошо до определенного предела. Можно жить в одиночестве, но при этом хорошо бы знать, что на соседней улице живет родной человек. А написано прямо точно про меня и для меня. Днем я действительно достаточно общительна, успеваю переделать множество дел, но вечера должны принадлежать мне лично. И - да, мне остро необходим мой уголок. Я даже с мужем в одной комнате существовать не могу. А две недели одиночества в году - самое то для меня.

Похвастаться хочу, ничего? Во всех последних номерах правильно отгадываю загадки Веры Немирович. В этом номере тоже, но и загадка была легкая.

В 09.08.2018 в 22:08, Амели сказал:

Грустный рассказ «Страна одиноких старушек». Жаль мужчин. Я поддерживаю Надежду Нелидову: давайте их беречь. Я знаю, мужчины очень остро переживают несправедливость. Я видела своего отца, когда распадалась страна, когда раз за разом то тут то там ждала неудача.

Грустный и очень правдивый. Моих бывших коллег-мужчин практически уже не осталось, по пальцам пересчитать можно. Уходят рано, 60 лет действительно рубеж, многие и до пенсии (у нас давно уже 63 года для мужчин) не дотягивают. У мужчин организм гораздо тяжелее реагирует на внешние изменения жизни и тяжелее перестраивается, чем у женщин. Особенно тяжело пришлось тем, кто имел высокую квалификацию, работал на значимых предприятиях, кого уважали за профессионализм, и кто привык уважать за это сам себя. Попробуй, переломи себя конструктор и заставь заниматься "купи-продай".

А еще меня поражает, как легко возрождается в людях рабская покорность. Только что смело воевали с руководством предприятия за один дополнительный день отпуска и положенные поллитра молока в день, открыто, ничего и никого не боясь, высказывали всё на профсоюзных собраниях и мгновенно превратились в бессловесные существа, с которыми можно делать всё, что захочется хаму -хозяину.

Спасибо Надежде, что написала такой нужный и хороший рассказ.

В 09.08.2018 в 22:08, Амели сказал:

еще понравилось Откровение @Карина Львица. Оказывается, где бы и на каком бы этаже она ни жила, ей обязательно нужно под окнами разбить цветник! Вот это человек. Серую реальность превращает в цветы. Уважаю таких людей.

Поддерживаю, Нона. Мало сейчас таких людей, все больше равнодушных, как минимум. А чаще вообще готовы все вокруг замусорить, сломать и вырвать с корнем.

Еще меня буквально с ног сбило письмо в рубрике "Властям и народу". Не могу забыть его, весь этот ужас не выходит из головы. И понять не могу, неужели там, где живет автор, в Ростовской области, не осталось нормальных людей во власти? Ничего не болит у них в душе, не отзывается? Ведь представить себе невозможно все мучения животин, которые описываются в письме.

Форумчане, живущие в той местности, отправьте этот номер в прокуратуру области. Только заранее обведите письмо красным, пусть почитают. Может быть, проснется совесть. У прокурора.

 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.08.2018 в 02:08, Амели сказал:

Откуда такая ненависть? 

Из зависти, наверное. У одной достаток,  муж и дети, а у другой дочь где-то далеко. Чье тут выдержит терпенье? Интересно, когда все раскроется, как Хаят будет объясняться?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.08.2018 в 19:55, Лесовинка сказал:

Еще меня буквально с ног сбило письмо в рубрике "Властям и народу". Не могу забыть его, весь этот ужас не выходит из головы. И понять не могу, неужели там, где живет автор, в Ростовской области, не осталось нормальных людей во власти? Ничего не болит у них в душе, не отзывается? Ведь представить себе невозможно все мучения животин, которые описываются в письме.

Форумчане, живущие в той местности, отправьте этот номер в прокуратуру области. Только заранее обведите письмо красным, пусть почитают. Может быть, проснется совесть. У прокурор

Да, но почему автор скрыла свое имя, не сообщила точное место жительства? Ведь если и правда творятся такие безобразия, этого процветающего человека нужно сажать за жестокое обращение к животным (а еще самого бы не кормить и не поить в течении многих дней, чтобы на себе испытал страдания несчастных животных)! Почему читатели должны еще и разыскивать их, если и правда творятся такие безобразия? Читать тяжело такое, но зачем скрывать адрес и свое имя?

Высотные работы всегда опасны.

Зачем Тамара слушала бабушку? Побоялась, что та лишит ее наследства? Да с таким мужем можно не бояться бедности, его работа востребована, да и не обязательно каждые выходные летать в Париж и снимать в аренду целый экзотический остров, можно жить и поскромнее, не в этом ведь счастье! Поступала бы по велению сердца, выходила замуж за Артема, чем плохой жених? Красивый, рукастый, не боится тяжелой работы, а находит в ней удовольствие, даже в такой грязной. Разбила парню сердце балованная, богатая красотка, а найдет ли она счастье с богатым итальянцем, вот в чем вопрос!

Переступив красную черту.

Не могла без содрогания читать это! Бабушка дрессировала единственного внука, как животное, била его линейкой по рукам так, что ручонки были в синяках! Она считала себя великой писательницей, страдания ребенка не входили в ее планы. Мальчик стал безвольным и забитым, но могло быть и хуже: он мог бы стать таким же жестоким, издеваться над слабыми! Слава богу, этого не произошло, вырос хорошим человеком. А бабушка всё равно долго не прожила, великой не стала, канула в неизвестность, так зачем нужно было так издеваться над внуком?

У вас закончились моральные полдномочия.

Не могу понять мать: зачем так кудахтать над 17-летним сыном и следить за каждым его шагом? Мальчик сообщил, что ночует у девушки и тут же отключил телефон. Неужели не понятно, что сделал он это потому, что знал, что мама оборвет весь телефон и завалит его смс-ками? Но нет, маме это не пришло в голову, она всю ночь бегала по микрорайону, разыскивая его и вынося мозги всем своим знакомым. Утром всё же дозвонилась, ей было сказано, что всё хорошо, но домой сын не спешил, он знал, что его дома его ожидает 1000 упреков и демонстрирование своих болезней из-за его поведения.

Психолог дала очень верный совет: отпускайте мальчика во взрослую жизнь, ведь он уже почти совершеннолетний! Иначе он не сможет сам решать сложные житейские вопросы, будет беспомощным в трудных жизненных ситуациях! Еще автор попросила мужа поговорить с сыном, что может случиться, если ночевать с девочками. А отчим... подарил ему пачку презервативов! Психолог сказала, что это всё-таки не правильно, он как бы подтолкнул его к половой жизни. 

Вообще, интересная, познавательная статья о правильных взаимоотношениях родителей и их подросших детей.

******

Страна одиноких старушек.

Надежда Нелидова права, можно не разрывать ее на 100 маленьких Нелидовых (:lol:), и так всё ясно. Такие вот работяги, работающие на тяжелых станках на заводах, часто не дорабатывали до пенсии и раньше. Я сама работала долгие годы на заводе, знаю это не понаслышке. Мужчина в самом расцвете сил и лет, который не любит обращаться в поликлинику, который хвастает тем, что может за один вечер выпить бутылку водки и при этом не опьянеть, который выкуривает пачку сигарет за день, причем часто прямо на рабочем месте (на это начальство закрывало глаза). Потом мы узнаём новость, что его уже нет, инфаркт.

Вот один только пример. Нестарый мужчина лет 58-ми работал наладчиком на токарных станочках, на которых работали в основном женщины. В пятницу к вечеру он у одной работницы настроил, но резец не заточил, некогда было. Но пообещал, что в понедельник с утра всё заточит и поставит! И вот приходит понедельник, а его нет. А вскоре мы узнаём страшную весть, что мужчина хорошо принял в выходные, потом мылся в ванной и... умер. Вода лилась и лилась, и, пока родственники спохватились, от этого мужчины ужас что осталось. Увезли, сделали вскрытие, инфаркт... Вот так, женщина ждала, когда он ей настроит, а он уже был в морге...

Сколько на моем веку инфаркт покосил  таких вот нестарых, с виду крепких мужчин, сразу и не вспомню. 

С удивлением узнала, что в Казахстане уже повысили пенсионный возраст мужчин до 63-х лет. Но там, может быть, мужчины поздоровее и не так беспечно относятся к своему здоровью и живут подольше?

Ох, что-то эта статься взволновала меня, вызвала печальные воспоминания. 

******

Мама, не трогай Шарика!

Девочка молодец, что заступилась за собаку и забрала ее обратно. Но меня немного смутило то, что при этом она наорала на мать за то, что та без ее разрешения пыталась подарить собаку. Я не представляю, как бы это я наорала на свою маму, и что за этим последовало бы. Мы с ранних лет были воспитаны в уважении к родителям и знали твердо, что на них нельзя повышать голос ни при каких обстоятельствах. А так рассказ интересный. 

Что еще? У Ольги Торощиной тоже очень интересная статья об итальянских туристах, интересно было читать, как будто с ними побывала на экскурсии.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Zmeikasha сказал:

А бабушка всё равно долго не прожила, великой не стала, канула в неизвестность, так зачем нужно было так издеваться над внуком?

А если бы бабушка прожила долго, стала бы великой и известной, тогда можно было бы издеваться над внуком? Мне кажется, думаю что и вам тоже, и тогда нельзя. Я не знаю, с какого возраста вы себя помните. Меня обстоятельства вырвали из детства, когда мне не было и трёх лет. Я попала в больницу, там был карантин. Я лежала в палате одна несколько недель, маму не пускали. Я начала размышлять о жизни. Смешно звучит, наверное? Но я тогда осознала себя человеком. У меня не было друзей, родных и собеседников, меня не развлекали, только кормили и лечили. Я сама стала с собой разговаривать, смотреть в окно, за людьми. И вот с этого момента я осознаю, что дети - те же самые люди, просто у них меньше сил, опыта, они беззащитные. Но эмоции, боль, радость, тоску они испытывают точно так же, как и взрослые. Поэтому мальчик, засыпавший перед красной чертой, испытывал такие же чувства, как любой взрослый человек. Он понимал, что бабушку надо опасаться, поэтому не выходил из круга. Бабушка мне показалась бесчувственным человеком. Но с другой стороны главные люди - это родители и прежде всего мама. Она выбрала мужа с машиной. Поэтому на ее совести то, что происходило с малышом. К сожалению, все это остается на всю жизнь.

8 часов назад, Маленькая Кло сказал:

Из зависти, наверное. У одной достаток,  муж и дети, а у другой дочь где-то далеко. Чье тут выдержит терпенье? Интересно, когда все раскроется, как Хаят будет объясняться?

Наверное, вы правы. Из зависти. Недавно читала жуткую историю, даже на форуме выкладывала этот материал. Одна молодая женщина пригласила давнюю подругу в гости. Она была дома только с маленькой дочкой. Встреча закончилась тем, что гостья нанесла огромное количество ударов ножом подруге и её дочке. Свой поступок она объяснила тем, что испытывала зависть.

Признаюсь, я никогда не испытывала жгучую зависть. Даже мама как-то вскользь мне сказала: да ты никому не завидуешь. Это действительно так. Может быть, потому что я фаталист, я смирилась с тем, что у каждого человека своя судьба, и каждому свое. Хотя и у меня бывают минуты зависти. Обычно это бывает от усталости. Я могу позавидовать тем, кто не нуждается в средствах, может путешествовать, может получить хорошую медицинскую помощь. Но потом я ищу пути, как решить ситуацию.  А вот так годами ненавидеть и быть рядом я бы не смогла. Для меня это сложно. Я дружу только с теми, кем восхищаюсь, кого уважаю, у кого есть чему поучиться. Ценю своих друзей, испытываю к ним самые добрые чувства. Обычно это талантливые и умные люди. И не могу представить, чтобы я кого-то изводила, а потом сочувствовала. Мне кажется, что такому человеку нужна психологическая или психотерапевтическая помощь.

Кстати, в номере есть ещё один любопытный материал о женской дружбе "Слишком много любви". Грустная история. Сочувствую женщине. В ее голове тоже не укладывается, как любимая подруга, которой веришь, смогла спокойно сделать подлость. А потом еще и обидеться, когда её коварный план провалился. Удивляет и то, что автор письма скучает по предавшей ее подруге и считает себя фиговым другом. Зачем? Ведь всё понятно и прозрачно: Полина не была другом, просто автор была удобна: добрая, внимательная. Полина использовала человеческие качества автора письма, вот и всё. Не было дружбы. Были рядом две женщины, одна из двоих заблуждалась.

У меня был немного похожий случай. Моя подруга показала брату фотографию. На ней была она с дочкой, я и девушка, с которой она хотела познакомить брата. Девушка была перспективная невеста. Русскоговорящая, но родилась в обеспеченной семье, проживала в стране с чудесным климатом и была к тому же симпатичной блондинкой. А вот брату почему-то понравилась я. Подруга со смехом мне об этом рассказала, а потом пригласила меня в гости, там неожиданно для меня был ее брат, мы познакомились. Он был хорошим парнем, очень высоким, симпатичным, но не в моем вкусе и младше на несколько лет. Тем более я любила тогда другого человека, подруга это знала, но всё равно по-моему обиделась на меня. Очень жаль. Я понимаю, что для сестёр их братья кажутся самыми лучшими. Но существует еще и химия... 

16 часов назад, Лесовинка сказал:

Еще меня буквально с ног сбило письмо в рубрике "Властям и народу". Не могу забыть его, весь этот ужас не выходит из головы. И понять не могу, неужели там, где живет автор, в Ростовской области, не осталось нормальных людей во власти? Ничего не болит у них в душе, не отзывается? Ведь представить себе невозможно все мучения животин, которые описываются в письме.

Да, жуткое письмо. Может быть, после публикации ситуация изменится. 

Очень понравился рассказ Ольги Торощиной. Ольга отличный рассказчик, много повидала на своём веку. Меня восхищают её оптимизм и находчивость. Она никогда не сдается, не паникует и умеет решать даже сложные ситуации. 

Лето... И у меня отпуск! Поэтому спешу сообщить, что выпадаю из обсуждений на некоторое время. Не теряйте меня, я вернусь и продолжу :) Всем хорошего августа! 

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Амели сказал:

"Слишком много любви". Грустная история. Сочувствую женщине. В ее голове тоже не укладывается, как любимая подруга, которой веришь, смогла спокойно сделать подлость.

Это не подруга, это гнида. Ведь братик мог и изнасиловать автора, а той дуре "ну че такое?".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маленькая Кло сказал:

Это не подруга, это гнида. Ведь братик мог и изнасиловать автора, а той дуре "ну че такое?".

Очень точное определение. Так оно и есть.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказ Нелидовой понравился. Надо беречь мужчин. Бабушка деду и ругала, и язвила, и вечно ей денег было мало. А как умер дед, так выла. И сейчас лучше деды для нее нет.

Кстати, смотрела вчера небольшой фильм из цикла "Не ври мне". Приходит молодой муж домой, уставший донельзя, садится, вытянув ноги и закрывает глаза. Молодая жена зовет его ужинать, он говорит - " Сейчас, только чуть-чуть отдохну". А она ему ледяным голосом - "Иди есть!". Чует мое сердце, не доживет он до полтинника.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беречь мужчин, утютюшеньки! Они что-то нас беречь не торопятся и никогда не торопились, сильный, мать его, пол. Раздули им эго до предела, разрешили считать себя незаменимыми высшими существами, а потом нате вам: бедные мужчинки, такая тонкая душевная организация, как их ломает несправедливость, как жить, как быть. И не поругай, и замечание не сделай, а то хрупкая душонка сильнопольного переломится. Тьфу!)

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замуж и обратно. Что поражает в таких случаях, так это какое-то животное недоверие и невесте, и родителям невесты. Зато собственные ощущения ( невозможно так легко порвать...) ставятся во главу угла и считаются неопровержимым доказательством.

Избивать молодую жену - это вообще дикость, это по любым человеческим меркам поведение преступное. Никакие обычаи, никакая религия не послужит оправданием насилия. Самое страшное, что этого Султона воспитывала и мать, она не вложила в голову сына уважения ни к старшим ( родители же участвовали в сватовстве), ни к женщине ( заранее всех женщин её сын подозревает в распутстве). Не вложила и простой истины о недопустимости бить слабого. Получается, что в стране самое главное - легко или с натугой ты прорвёшься в супругу. Бедные женщины!

Переступив красную черту. Перефразируя бабушку из рассказа, я бы сказала, что она не писатель, а хрен моржовый. Пользуюсь её словами, чтобы не написать чего-либо более неприличного. Маниакальное желание родителей купить машину за счёт детства сына оставляю на их совести. Никогда не понимала желания приобрести что-то, что требует отказа от нормальной жизни семьи.

Зачем в чайник заглянула? Я была бы благодарна свекрови. Не скажу, что мы так уж друг друга любили, мы были очень разные и по воспитанию, и по образованию, и по привычкам. Но мне было бы приятно найти знаки внимания со стороны свекрови. Приехать в чистый дом, не возиться с едой. Это мать моего мужа. Пусть я ей и не очень нравилась, ( объективно говоря, кому понравится постоянно болеющая невестка?), но она меня терпела и по-своему обо мне заботилась. Так что проблемы в этом случае не вижу, хотя я и этой свекрови-то не знаю. Может автор имеет веские причины так писать?

Страна одиноких старушек. Ну вот всё прекрасно написано, всё так и ложится на душу... кроме одного абзаца. Не омолаживают роды, миф это. Это вам любой акушер-гинеколог скажет. Миф этот сочинён для поддержание хорошего настроения у женщин. Рожать-то надо, а что после родов "портится" в организме мы на себе прочувствуем и вздохнём. Вылезшие вены, пардон, но очень часто геморрой, испортившиеся зубы и волосы. Бывает и посерьёзнее проблемы с опухолями, кровотечениями. Так что не зря женщинам возраст пенсионный такой назначали. А то... смотришь на многодетную мать и не отличишь от дочки. Ага, ага... Это в кино сейчас повадились так актрис подбирать, да в шоу-бизнесе, где очень даже можно себе позволить разные процедуры после родов. Так актрисы пусть и выходят на пенсию в 90 лет, они всё равно стремятся как можно дольше работать.

А швея-мотористка, которая всю жизнь дышит пылью и зарабатывает эмфизему лёгких? А продавщица мороженой рыбы, на руки которой зимой и смотреть-то страшно? А парикмахер с профессиональным расширением вен, узлами на ногах? А учительница с дикой голосовой нагрузкой или врач ?

Мужчинам надо пить-курить меньше, драться меньше и гонять на машинах-мотоциклах как ненормальным. Меньше по чужим постелям спать. Неужели мужчинам, нашим мужьям будет лучше, если их жены будут дольше тянуть рабочую лямку и в старости не о них, мужьях, заботиться, а приходить домой и валиться с ног от усталости?

******

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Zmeikasha сказал:

С удивлением узнала, что в Казахстане уже повысили пенсионный возраст мужчин до 63-х лет. Но там, может быть, мужчины поздоровее и не так беспечно относятся к своему здоровью и живут подольше?

Увы, нет. Пенсионный возраст первый раз для мужчин до 63 лет,  для женщин до 58 лет повысили еще с 1 января 1998 г. Сейчас прошло второе повышение. Наша страна вообще отличается тем, что всегда впереди в части введения подобных новшеств. Мы первые приватизировали жилье, и множество людей получили в собственность старое, требующее капитального ремонта. Государство скинуло с себя заботы о жилье и вздохнуло с облегчением. Мы первые стали отчислять 10 процентов от заработной платы в пенсионные фонды, которые обещали золотые горы, а потом вкладывали наши деньги куда попало, часто оказывалось, что прибыль меньше инфляции, и деньги сразу обесценивались.

А что касается здоровья мужчин, да и женщин тоже, то как может быть здоров народ рядом с испытательным ядерным полигоном? Не нужно не пить, не курить, гонять на мотоциклах и драться. Полигон всё заменил. Пусть его закрыли с 1991 года, но годы испытаний, в том числе наземных, с 1949 года по 1990 катком по здоровью людей прошлись, причем второе поколение, дети, пострадали дважды. Кардиологические и онкологические заболевания стали массовыми. А для нас нет даже льгот по выходу на пенсию.

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лесовинка сказал:

Не нужно не пить, не курить, гонять на мотоциклах и драться. Полигон всё заменил. Пусть его закрыли с 1991 года, но годы испытаний, в том числе наземных, с 1949 года по 1990 катком по здоровью людей прошлись, причем второе поколение, дети, пострадали дважды. Кардиологические и онкологические заболевания стали массовыми. А для нас нет даже льгот по выходу на пенсию.

У нас всё заменил Чернобыль. Тем не менее пьют, наркотики употребляют, ножами режутся, горят пьяные в постелях от сигарет. Чернобыль мы убрать не можем, вы не можете убрать полигон, но что и кто заставляет себя сознательно гробить вдобавок к объективным факторам? Вечно у нас отмазки.

Поставила пять разных диагнозов. Дальше будет только хуже. Знакомые врачи говорят, что после мед.вузов приходят "специалисты", ориентированные на деньги, а не на лечение пациентов. Не знаю, насколько объективны такие характеристики, но очень много пугающих случаев за последнее время у знакомых. Не могут поставить диагноз, не делают полное обследование, назначают лекарства, на которые ( в карточке помечено) у человека аллергия. Всё-таки есть профессии, где мысли о прибыли являются показателем профнепригодности.

Анатолий Сердюков. Для меня до сих пор является загадкой его назначение министром обороны. Да многие назначения для меня загадка. Объективно ( по первым же шагам в должности, по манере общаться, по уровню развития) глядя на человека, видно, что он метлой махать может ( и то под присмотром), а его в высшие эшелоны власти. Себя же власть компрометирует такими назначениями. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиса получила задание

15 часов бродить по лесу и замерзать ,чтобы в итоге найти мертвую женщину? Странно как то. Мне кажется у автора нет дел просто других, вот она и находит себе приключения. Или хочет уж очень быть полезной обществу. А ради чего? МЧС на что? Это они спасают людей, это их работа. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Бельканто сказал:

Чернобыль мы убрать не можем, вы не можете убрать полигон, но что и кто заставляет себя сознательно гробить вдобавок к объективным факторам? Вечно у нас отмазки.

Ирина, из моих уже умерших знакомых и друзей никто не резался, не дрался и не сгорел в постели от сигарет. Только за последние три недели похоронили двоих. Абсолютно нормальные люди, даже не пили. Одному 66 лет, бывший конструктор,  другому вообще 46. Кстати, преподаватель колледжа, умница и семьянин. Зато "клуб алкашей" на соседней улице в неизменном составе собирается на свои заседания лет 15, не меньше, и ничего их не берет.

Женщинам тоже достается, кто бы спорил. И часто побольше, чем мужчинам. Но статистика говорит о том, что все равно женщины живут дольше. В моем окружении и приблизительно моем возрасте гораздо больше вдов, чем замужних женщин.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лесовинка сказал:

Но статистика говорит о том, что все равно женщины живут дольше. В моем окружении и приблизительно моем возрасте гораздо больше вдов, чем замужних женщин.

Нельзя говорить достоверно о ситуации в целом, опираясь на окружение. В моём окружении больше вдовцов, чем вдов и что? Папин отец умер раньше жены, а мамин пережил жену на 11 лет. Мамин брат овдовел 10 лет назад, жив, хоть и не совсем здоров. Муж папиной сестры жив и ездит на курорты, а жена его умерла в 77 лет. У знакомых бабуля умерла 20 лет назад, а дед очень даже бодрый. Это всё не доказательства.

Речь не об этом. Речь о том, что, например, мой муж уже 5 лет на пенсии и работает, потому что не представляет, что он будет делать дома без работы. Он не пьёт, не увлекается рыбалкой и футболом, ему не интересны посиделки в гараже. Сказал, что пока позволяет здоровье, пока заключают с ним контракт, будет работать. 

Есть много факторов против повышения возраста выхода на пенсию. Мне не нравится, что так происходит, что хочешь - не хочешь, а вынужден будешь работать. Не всё здесь правильно. Но! Совершенно не согласна, что женщины такие уж выносливые и здоровые, что их надо запрягать как мужчин чуть не до 70 лет пахать. Враньё это про здоровье женщин. Просто женщины не разрушали себя так активно, как мужики. А теперь, когда стали курить и пить до синего цвета, увидим, как быстро развеется миф о силе женского здоровья.

Изменено пользователем Бельканто
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Бельканто сказал:

Речь не об этом. Речь о том, что, например, мой муж уже 5 лет на пенсии и работает, потому что не представляет, что он будет делать дома без работы. Он не пьёт, не увлекается рыбалкой и футболом, ему не интересны посиделки в гараже. Сказал, что пока позволяет здоровье, пока заключают с ним контракт, будет работать. 

 

Надо думать, ваш муж работает не на тяжелом токарном станке и в таких ужасных условиях, как герой Надежды Нелидовой. И не таскает кирпичи на стройке, да и к здоровью не относится легкомысленно, не растрачивая его на вредные привычки. Так-то работать, конечно, можно, если работа интересная, творческая и любимая, до самой старости.

А вообще-то даже в природе, в животном мире, существует интересная закономерность: особи женского пола живут дольше, чем мужского, хотя здесь самцов не обвинишь во вредных привычках, а вот поди ж ты. Наверное, это предусмотрено природой, так как самкам нужно производить и выкармливать потомство, а самцы в этом деле нужны только сами знаем зачем. То есть, самки нужны больше для продолжения жизни. Вот и у людей: мужчин всякие болезни косят чаще, чем женщин, и дело даже не только во вредных привычках. Они более остро реагируют на всякую несправедливость, плохо переносят одиночество. Одиночество для мужчины, особенно в старости, губительно, тогда как одинокие женщины, наоборот, живут дольше, такая вот статистика. 

Ну вот, например, в рубрике "открытое письмо" одинокий пенсионер 70-ти лет живет один, друзья и родственники поумирали. Боится одиночества и желает переписываться с добрыми и отзывчивыми людьми. И дает не адрес электронной почты, а домашний! То есть нужно покупать конверт и писать ручкой на бумаге! Найдется ли сейчас такой человек, интересно? Наверное, дедушка оторван от цивилизации, то есть, у него нет близких родственников, которые обучили бы его пользоваться компьютером. А вообще-то сейчас дают номера мобильных телефонов, и это удобнее, чем писать на бумаге письмо. 

Ну, вот и прочитан номер, один из самых интересных, спасибо редакции.

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Бельканто сказал:

Нельзя говорить достоверно о ситуации в целом, опираясь на окружение.

Согласна, конечно. Но я и не говорю о ситуации в целом, для этого у меня нет аналитических данных. Я размышляю о мужчинах, подобных герою рассказа. О тех, кто работал и работает на производстве, рабочих и инженерах. Это и есть мое окружение, я тоже человек заводской, машиностроитель. Женщин на заводе было совсем мало, всё больше мужчины. Разные, с разными привычками и разными характерами, но в большинстве нормальные люди. Вот их практически уже и не осталось Эту среду я знаю хорошо. И я вовсе не призываю заставлять женщин пахать до 70 лет, такое и в голову не приходит. Не хочу больше спорить, всё.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лесовинка сказал:

Эту среду я знаю хорошо

А уж как я её хорошо знаю! Я по профессии инженер-механик, работала и в КБ и на заводе. Муж всю жизнь работает на машиностроительном заводе ( и в цеху работал, и в Госприёмке, а сейчас начальник конструкторского отдела). Спорить не будем, не из чего спорить. Почему-то наши правители берут всегда самые одиозные варианты решения проблем. Вот в Сирии по закону, если умирает глава семейства, то его пенсию получает вдова, после вдовы может получить сын ( до достижения 18 лет), а дочь до выхода замуж. Если замуж не выйдет, то будет получать за отца до смерти. Но, с другой стороны, там и детей не один-два в семье. В таких странах процент молодых, работающих очень высок по сравнению со стариками. А у нас?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×