Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Я просто Космос

Бабушка не дала денег на безнадежно больного внука

Recommended Posts

Деньги, деньги, деньги. Туда считают, сюда считают. Да причем тут вообще они, когда в случае возникающих трудностей, даже на собственную маму нельзя рассчитывать, как на близкого человека? Да вернул бы сын эти гробовые, вернул, как погасил кредит, как разделил остатки бизнеса с женой. Вернул. Оправдывать сущность старушки масштабом средств это что-то новенькое. Как будто, будь она Рокфеллером, это что-то меняло. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Аска сказал:

Не потому ли особняк не был продан, что МАТЬ понимала - сына уже не спасти, а исчерпав все ресурсы, продав особняк и купив, например, на остаток на всю семью однушку на отшибе, они ничего бы не изменили в ситуации, а у них еще и кредиты. Предполагаю, что мать пыталась донести мужу эту мысль, а он не смог адекватно оценить ситуацию

Жесть.

МАТЬ, зажавшая особняк для лечения сына - это для меня за гранью понимания. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гнев ангелов сказал:

Врачи посоветовали лечение ребенка  в германской клинике. Германская клиника по совету врачей - это шарлатанство? 

Врач сказал "попробуйте химию, возможно, поможет" - это шарлатанство? 

 

Вы очень эмоциональны и даже не даёте себе труда внимательно прочесть сообщение. Я однозначно написала, что говорю не об этом случае - здесь бабкины приоритеты мне лично непонятны - а о том, что ситуации бывают самые разные, и не всегда оправдано стремление отдать всё только ради призрачной надежды, причём неважно, куда и кому приносятся эти материальные жертвы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гнев ангелов сказал:

Ради бога. Распоряжайтесь, мамО. На месте сына, если описанная ситуация абсолютно достоверна, я бы, скромно похоронив эту бабушку, остаток денег положила бы ей в гроб. Пусть забирает с собой, раз они ей нужнее. 

И это не сиюминутный мой пассаж. Я сегодня весь день вертела это решение в голове, постоянно думая об этой сверх циничной для меня лично ситуации. 

В жизни достаточно много встречается циничных ситуаций. Вы не примеряйте на себя чужие проблемы.  

Как говорится -человек предполагает, а Господь располагает.  И кто кого будет хоронить, то никому не ведомо. 

Не факт совсем, что сын будет мать хоронить, может быть и наоборот.

Так же может мать заболеть и эти деньги ей на лекарства пойдут.  Вариантов может быть множество!

Да и при чём здесь эти несчастные тысячи пенсионерки? Внук-то умер в любом случае, независимо от этих денег. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Старая ведьма сказал:

И что бы вы этим доказали? И главное, кому?

Никому ничего. Просто отдала бы эти деньги тому, кому они нужнее. Туда, куда их собирались забрать, отказав сыну на лечение ребёнка. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гнев ангелов сказал:

МАТЬ, зажавшая особняк для лечения сына - это для меня за гранью понимания. 

Если для лечения, то да, я никогда не пойму такую мать. Но если никакие деньги уже ничего, к сожалению, не решали, надо оставить семью под мостом? Мать мальчика поступила, видимо, рационально. Когда бабушка захотела поступить также, её назвали сволочью. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Аска сказал:

Если для лечения, то да, я никогда не пойму такую мать. Но если никакие деньги уже ничего, к сожалению, не решали, надо оставить семью под мостом? Мать мальчика поступила, видимо, рационально. Когда бабушка захотела поступить также, её назвали сволочью. 

Если врачи предложили лечение в Германии, как возможное для исцеления, то как мать могла сделать вывод, что это бесполезно? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гнев ангелов сказал:

Если врачи предложили лечение в Германии, как возможное для исцеления, то как мать могла сделать вывод, что это бесполезно? 

 

Неизвестно, что предложили врачи, это могло прозвучать и так: "медицина бессильна, можете попробовать новое экспериментальное лечение в клинике Х, а вдруг". Врачи могли предложить паллиатив в Германии, он там комфортнее. К сожалению, не исключен вариант и наживы на убитых горем людях. (Я знала такого человека, практикующего, вот это для меня за гранью. )

Если бы было предложено лечение, оно не стоило бы 200-300, это заграница. И почему в таком случае семья не переехала из особняка  к бабушке или в бюджетное жилье, потратив разницу на лечение? 

Я всё-таки думаю, дело в том, что всё было безнадежно.. Матери, как правило, бьются до последнего.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Гнев ангелов сказал:

Кстати, те же самые собаки, бывает, верно охраняют уже умершего хозяина, даже вопреки инстинкту самосохранения. 

Это другое, совсем, такая "собачья верность" моему соседу (да и собаке) стоила жизни, сосед умер от инсульта, а собаку застрелила милиция, чтобы к телу подойти. Это было в далекие 70-ые.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гнев ангелов сказал:

Если врачи предложили лечение в Германии, как возможное для исцеления, то как мать могла сделать вывод, что это бесполезно? 

Однако же, как выяснилось, они не все свои ресурсы потратили на лечение. Оставалось у них ещё достаточно, но с бабки решили вытрясти до последней копейки. 

Я уже писала в этой ветке одну историю. Тоже собирали на лечение ребёнка. Собирали везде, где только можно. На работе в организации несколько раз проводили сборы денег.  Лечили ребёнка. возили везде на лечение, но умер ребёнок. 

Через несколько месяцев после похорон родители купили престижную машину. Откуда деньги? если у них были свои накопления, то для чего было собирать "с миру по нитке"? 

Если же машина была куплена на пожертвования людей, то почему они не вернули эти деньги людям? Ведь люди давали деньги на лечение ребёнка, а не на машину! 

Так и в этой истории. У них ещё достаточно оставалось активов, но сын решил потрясти мать.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гнев ангелов сказал:

 

Просто нет слов...

Бедная ваша мать, не вымолила у одной дочери для спасения другой пару сотен тысяч рублей.  Не последних и не гробовых даже. 

А вы знаете, что часто после химии опухоль очень сильно уменьшается в размерах и становится операбельный? Если тем более организм молодой и здоровый? 

Вам-то как теперь на этом дачном участке, нормально отдыхается? 

А сестре вы в глаза, полные надежды, смотрели, когда говорили своё алчное "нет"? Ей передали слова врача "доктор сказал на тебя не тратиться, все равно помрешь, а мне земельный участок ещё пригодится"? А дети у неё есть? О них подумали? 

А если бы это о вашем ребёнке, не приведи господи, речь шла? Тоже зажали бы продать участок, потому что доктор сказал "не тратьте денег, хотя... можно ещё вот это и это попробовать, вдруг поможет.."? 

Жуткая, жуткая, очень жуткая тема. Наверное, самая противная, которую я читала на форуме. Такое чувство, что в дерьмо наступила.

Изощренное бездушие и алчность, прикрытые красивыми "реализм и практичность". 

Сколько пустого пафоса в Вашем посте, аж смешно :) 

Я знаю последствия химиотерапии, представьте себе. А Вы знаете побочные действия химии? Когда опухоль уменьшается, но человек слепнет и глохнет? Тут выше Жанну Фриске вспоминали, той много денег помогло? 

Оставим за скобками вопрос о том, как мне отдыхается на даче, а также бедные и несчастные глаза ребёнка, который стал сиротой практически при моем непосредственном участии.

Как Вы смешны, право! Дай Вам Бог никогда так близко не изучить последствия химии и прочих прелестей всевозможных видов лечения, как в своё время пришлось это изучить мне.

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Просто песня сказал:

Вы понимете разницу, когда НУЖНО сказать правду, а когда МОЖНО её не говорить, а просто промолчать?

Ну так бабушка и молчала, пока к ней за деньгами не пришли. Здесь нигде не сказано, что она постоянно твердила сыну о том, что мальчик умрет, и он только зря тратит деньги. 

2 часа назад, Старая ведьма сказал:

На просто "нет" всегда следует встречный вопрос - "а почему?" Промолчать?

Разве что многозначительно. Потому что иной раз, как ни скажи, сочтут, что ты не прав.

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Санитар леса сказал:

Вы очень эмоциональны

Прошу прощения :( 

Возможно, я слишком близко приняла эту историю из стартопика к сердцу. Даже слишком близко, сутки уже как начала читать тему, непрерывно кручу ее в голове. 

Просто у меня умирал отец. Я видела его полные надежды глаза, я писала об этом. И у меня не было денег, чтобы подарить ему шанс. И никто бы не организовал сбор онкобольному мужчине 60-ти лет. 

У меня умер двоюродный брат в 13 лет от рака. До сих пор его отец, мой дядя, старается об этом не говорить (прошло 25 лет), потому что начинает плакать. 

Я помню, как этот умирающий мальчик рассуждал о том, как сложно ему будет учиться в школе в новом учебном году, потому что голова сильно болит, а там примеры на математике нужно считать :( 

Просто на секунду представила, что что-то может случиться с моими детьми, не дай Бог, и цена их возможного спасения будет в деньгах, и не будет хватать самой малости (как в первом посте автор написала), а бабушка зажмёт эту сумму "он все равно у тебя умрет"... 

21 минуту назад, Аска сказал:

Если бы было предложено лечение, оно не стоило бы 200-300, это заграница.

Там было написано, что не хватало небольшой суммы. 

 

17 минут назад, Чернава сказал:

Я уже писала в этой ветке одну историю. Тоже собирали на лечение ребёнка. Собирали везде, где только можно. На работе в организации несколько раз проводили сборы денег.  Лечили ребёнка. возили везде на лечение, но умер ребёнок. 

Через несколько месяцев после похорон родители купили престижную машину. Откуда деньги? если у них были свои накопления, то для чего было собирать "с миру по нитке"? 

Это вопрос к отдельно взятым родителям. 

 

17 минут назад, Чернава сказал:

У них ещё достаточно оставалось активов, но сын решил потрясти мать.

Возможно, планировали продать не за полцены, а за настоящую стоимость позже, и раздать долги, в том числе бабушке. 

 

17 минут назад, Таис Сияющая сказал:

Сколько пустого пафоса в Вашем посте, аж смешно :) 

Свои жадность и бездушие вы можете облекать в любые формы, называть их любыми словами и смеяться над этими названиями. Лучше пахнуть они от того не станут. 

17 минут назад, Таис Сияющая сказал:

Оставим за скобками вопрос о том, как мне отдыхается на даче, а также бедные и несчастные глаза ребёнка, который стал сиротой практически при моем непосредственном участии.

Как хотите, это вам с этим жить. 

 

17 минут назад, Таис Сияющая сказал:

Дай Вам Бог никогда так близко не изучить последствия химии и прочих прелестей всевозможных видов лечения,

Согласна. 

 

10 минут назад, Мурчака сказал:

Трудная тема, очень. И выбор...Деньги все же дала бы. Но для меня онкология очень тяжкая тема, наверное потому и дала бы.

ППКС. 

Изменено пользователем Гнев ангелов
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Мурчака сказал:

Трудная тема, очень. И выбор...

Лар, вот читаю тему который день, читаю...я не  бабушка, ттт, рано нам пока. Но помню когда у нас, у крестника, вопрос встал - не то что «гробовые», люди на изнанку готовы были вывернуться. Никто не просил вернуть «одолженные». Бабушка там вообще на лоскуты порвалась.

Да, тема трудная.

Изменено пользователем Полный привод
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гнев ангелов сказал:

МАТЬ, зажавшая особняк для лечения сына - это для меня за гранью понимания. 

У этой матери есть еще и дочь, не "отрезанный ломоть", как тут кто-то писал. Это у отца весь смысл жизни враз кончился, а у матери, несмотря на тяжесть утраты, он остался.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Леди Ястреб сказал:

У этой матери есть еще и дочь, не "отрезанный ломоть", как тут кто-то писал. Это у отца весь смысл жизни враз кончился, а у матери, несмотря на тяжесть утраты, он остался.

Проданный особняк, несомненно, ухудшил бы качество жизни дочери, но не отнял бы у неё право на дальнейшую полноценную жизнь. 

--- 

Хочу извиниться за резкие слова  перед @Таис Сияющая, не знала всей ситуации с сестрой :( 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чернава сказал:

Да и инстинкт материнства

Тема жуткая. Расскажу просто историю.

Примерно 15 лет назад, я с детьми подростками пришла на наше местное озеро, песчаный карьер. Особенность его была в том, что это бывшая промзона, выработка, добыча песка земснарядами. Глубина местами 80 метров, дно непредсказуемое. НО мы там купались с детства.

Я сразу обратила внимание на молодую семью- они так славно заканчивали вторую двухлитровку с пивом и уже начали лениво поругиваться. С ними был сынок лет 2.5-3. И вот в ответ на очередной отказ папы сбегать еще за пивом в пляжный магазинчик- мама что то рыкнула и схватив ребенка за руку, направилась к воде. Маме лет 30. Папа блаженно откинулся на спину и ничего не мог видеть. Мама прошелестела мимо нас- мы валялись с детьми у самой кромки, и я сразу оценила ситуацию.

Дело в том, что возьми она чуть правее- там обычный плавный склон дна- все с детьми там и заходят. А чуть левее- буквально в трех- пяти метрах скрыт под водой ровный обрыв- там пацаны всегда ныряют. И эта дура с залитыми глазами не рассчитала. А может,  решила  не заходить среди играющих молодых людей- там компания была адекватных молодых семей, они с детворой на мелкоте играли с мячиком, пока две мамы готовили бутерброды к выходу из воды.

Мама ступила в воду, держа малыша по прежнему за руку- я сразу встала с коврика. Все произошло так быстро, а помнится каждый миг. Она сделала  три-четыре  шага и... скрылась под водой вместе с ребенком. Компания не видела- это я поняла сразу, женщины с бутербродами- тоже, попами стояли.

Я сразу заорала- Помогите и побежала к уже вынырнувшей почему то далеко от того места где провалилась. Парни из компании сразу бросились к ней (крикнув, между прочим жене, очень резко, чтоб присмотрела за детьми в воде). А эта тонувшая, вынырнув второй раз- ребенка еще держала, и мы смотрели друг на друга. Я видела секунду эти глаза- отчаявшегося выбраться человека Глаза отчаявшейся женщины, матери, безысходные в своем жутком выборе.. Господи, пусть минет любого это- она ОТПУСТИЛА руку ребенка((( Сколько лет прошло-как вчера.И ребенок только чуть показавшись макушкой- опять скрылся под водой. Но уже парни подавали ей руку и я опять крикнула рядом с ними уже- что там еще ребенок- они даже не поняли сначала- второй сразу же нырнул и вытащил мальчика.Он даже не успел сильно наглотаться- обошлось . Но не суть.

Суть - инстинкт самосохранения. А у сына друг- его мать пошла купаться с младшим сынишкой на этот же пляж, на это же место- и утонули вместе с пятилетним сыном- она его не отпустила. Но и спасти не смогла.

Изменено пользователем Пачули
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

5 часов назад, Просто песня сказал:

Вы понимете разницу, когда НУЖНО сказать правду, а когда МОЖНО её не говорить, а просто промолчать?

Как можно промолчать, когда у тебя денег просят?

5 часов назад, Отражение сказал:

Аха. Праду и только правду. Вам в лицо. Всегда. Нечего врать, что вы добрая и человечная. Вы жёсткая, сверхкатегоричная, безжалостная, не умеющая сочувствовать и сопереживать.... Могу продолжить. Нравится? Сами просили, я не вру. 

. А найти слова поддержки и показать, что в тяжёлую минуту ты с семьёй, с сыном. 

Мде. Правда: 1. То, что существует в действительности, соответствует реальному положению вещей. 

Я бы назвала правду констатацией факта. Сказать: "У тебя нога сломана", - это констатация факта. Сказать: "Ты тупая дура, потому что у тебя нога сломана", - высказать оценочное суждение, основанное на субъективном восприятии  говорящего это индивида. Такое оценочное суждение, кстати, говорит не о сломавшем ногу, а о том, кто это суждение высказал. Правды в вашем суждении ни на грош. Вы не врете, вы так думаете, но доказать и обосновать не сможете, потому что опираетесь исключительно на свои внутренние установки.

То, что вы не понимаете разницу, говорит исключительно о ваших способностях рассуждать и анализировать. Именно такая особенность ваших умственных способностей не позволяет вам осознать, что сыну не слова поддержки нужны были, а деньги.

5 часов назад, Гнев ангелов сказал:

Понимаете, здесь  человек САМ принял решение. Речь ведь не о таких случаях. А когда просят родных и близких  о посильной помощи, а люди "благоразумно" отказывают? 

И имеют полное право/, собственно.

4 часа назад, Гнев ангелов сказал:

В примере @Таис Сияющая с сестрой - продажа земельного участка ради сестры и умоляющей матери - это что-то выходящее за грань возможностей? 

Может, и не выходящее, но бессмысленное. 

4 часа назад, Старая ведьма сказал:

Единственный разумный ответ, что я здесь услышала.

Ага, а на этот ответ ей скажут, как многие в этой ветке, что в полиэтилене еще никого не похоронили и вообще государство денег даст.

4 часа назад, Просто песня сказал:

С чего вы так решили? Ну не все люди идиоты, иногда и намеки понимают. Или вы реально верите, что он с ножом у горла стоял?

Намек был в том, что мать сама, добровольно, денег не предложила. Куда уж прозрачнее намек?

4 часа назад, Гнев ангелов сказал:

Здесь ведь речь не о том, что каждый заболевший решает для себя сам. 

Здесь речь о том, что для просящих на лечение близких алчность, одетая в слово "практичность", не позволяет лишнюю копейку выделить. 

Речь именно о том, что каждый, не только заболевший, решает для себя сам.

4 часа назад, Просто песня сказал:

По вашему выходит, что человеку можно мозги вправить только вот этими бабкиными словами? И больше никак? М-да.

По-моему выходит, что цель была не мозги вправить, а свои деньги отстоять, за которыми пришли.

3 часа назад, Отражение сказал:

Но есть же моменты, когда НАДО. Надо по-людски что-то делать. Пусть и без рационализма. 

Какие просили, такие и написала. Раз всё, что не вписывается в правдорубство, сплошное враньё, то и будем рубить. Что не так? Правда кака-то не така? Так у нас разная правда бывает. Вы так её видите, а я эдак. И давайте её всем, даже родителям умирающих детей, тыкать. Под лозунгом правдолюбия. А на самом деле, это просто жестоко и бесчеловечно.  

Вот оно. Я поняла, откуда у "суконазывателей" ноги растут. По-людски, сиречь - что люди скажут. Все просто. Не буду разводиться "чолюдискажут", не буду подавать на алименты "чолюдискажут", не могу отказать, когда в долг просят "чолюдискажут", не могу поставить хамку на место, утрусь "чолюдискажут", не могу не отдать деньги, хотя знаю, что это ничего не даст "чолюдискажут". Бабка сука - это те самые "чолюдискажут". Лицемерие. 

Повторюсь, это не правда, а оценочное суждение, не путайте с констатацией фактов. 

1 час назад, Гнев ангелов сказал:

Там было написано, что не хватало небольшой суммы. 

Где такое было написано? 

Цитата

Сколько-то денег не хватало, сын попросил у матери "похоронные". Она сказала: "Он всё равно умрёт, а я без денег останусь". Мальчик умер в 6 лет. Понятно, что не из-за тех "похоронных",  там не такие деньги были 

Ткните пальцем.

1 час назад, Полный привод сказал:

Лар, вот читаю тему который день, читаю...я не  бабушка, ттт, рано нам пока. Но помню когда у нас, у крестника, вопрос встал - не то что «гробовые», люди на изнанку готовы были вывернуться. Никто не просил вернуть «одолженные». Бабушка там вообще на лоскуты порвалась.

Помогло?

Изменено пользователем Katakomba
  • Понижение репутации 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Katakomba сказал:

Мде. Правда: 1. То, что существует в действительности, соответствует реальному положению вещей. 

 

10 минут назад, Katakomba сказал:

Я бы назвала правду констатацией факта. Сказать: "У тебя нога сломана", - это констатация факта. Сказать: "Ты тупая дура, потому что у тебя нога сломана", - высказать оценочное суждение, основанное на субъективном восприятии  говорящего это индивида.

"У тебя нога сломана, потому что ты тупая дура, полезла через высокий забор, когда можно было пойти в обход" - это тоже простая констатация факта. 

 

15 минут назад, Katakomba сказал:
2 часа назад, Гнев ангелов сказал:

Там было написано, что не хватало небольшой суммы. 

Где такое было написано? 

Цитата

Сколько-то денег не хватало, сын попросил у матери "похоронные". Она сказала: "Он всё равно умрёт, а я без денег останусь". Мальчик умер в 6 лет. Понятно, что не из-за тех "похоронных",  там не такие деньги были 

Ткните пальцем.

Вы думаете, что не хватало пары миллионов, а сын уцепился за эти пару сотен? 

А где написано, что не хватало БОЛЬШОЙ суммы? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 minutes ago, Katakomba said:

То, что вы не понимаете разницу, говорит исключительно о ваших способностях рассуждать и анализировать.

Да куда уж нам ваши рассуждения анализировать и за истину в последней инстанции принимать. 

 

57 minutes ago, Katakomba said:

Вот оно. Я поняла, откуда у "суконазывателей" ноги растут. По-людски, сиречь - что люди скажут. Все просто. Не буду разводиться "чолюдискажут", не буду подавать на алименты "чолюдискажут", не могу отказать, когда в долг просят "чолюдискажут", не могу поставить хамку на место, утрусь "чолюдискажут", не могу не отдать деньги, хотя знаю, что это ничего не даст "чолюдискажут". Бабка сука - это те самые "чолюдискажут". Лицемерие. 

Вы не поняли ничего. Ваш "анализ" и "рассуждения" - словоблудие с применением уж такого затёрто-банального аргумента "чолюдискажут", что уже пошлятиной понесло. Вы это за МОИ мысли выдали? А у меня их даже близко не было. И где правда? Отавьте уж свой неправедный гнев для других случаев. 

И-таки, да. Повторюсь и присоединяюсь к тем, кто именно и отстаивает мнение, что своих надо поддерживать и беречь. Денег дать было можно, даже нужно. Поговорить с сыном не раз и не два - обязательно. Да многое можно было сказать и сделать, но сказано было одно: всё равно твой сын помрёт, а деньги мне пригодятся. Или как-то так. Это правда, никто не спорит. Убийственная для сына. Бабуся выбор сделала - она при гробовых осталась, но без родных. Пусть их на досуге пересчитывает.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Гнев ангелов сказал:

Просто на секунду представила, что что-то может случиться с моими детьми, не дай Бог, и цена их возможного спасения будет в деньгах, и не будет хватать самой малости (как в первом посте автор написала), а бабушка зажмёт эту сумму "он все равно у тебя умрет"... 

Вы представили, как ваша бабушка зажмет деньги для ваших детей, однако спустили всех собак на участников ветки. Они - ваши бабушки? Именно они должны дать вам честное благородное слово, что непременно вам помогут? Или что помогут своим близким? Какое вам дело, помогут они своим близким или нет, если они к вашей семье не имеют никакого отношения и в любом случае не обязаны вам ничем? Вы как умная Эльза, представили, напугались, остро отреагировали, но та хоть с себя начала и собой же закончила, а вы себя пожалели, разрядили свой страх на посторонних участниках дискуссии.

------------

Тут многие зачем-то примерили ситуацию на себя и представили, что обсуждаемая бабка не дала денег лично им на спасение их детей. Зачем, с какой целью? Сто раз спросили, зачем влезать в чужую шкуру? Адреналина не хватает в жизни? Накидали вариантов отомстить трупу бабки. Вы правда считаете, что ей не все равно будет? Обвинять оппонентов в двуличии и одновременно рассказывать о сведении счетов с отказавшим в помощи.

Вы много хотите от жизни и людей. Никаких гарантий они вам не дадут, потому что все заверения в помощи и поддержке разобьются о какой-нибудь сиюминутный затык, подкинутый жизнью.

6 часов назад, Полный привод сказал:

Никто не просил вернуть «одолженные». Бабушка там вообще на лоскуты порвалась.

Так это личное дело каждого человека, а вы возводите в ранг обязанности. У нас есть сбережения, которые мы планируем потратить на определенные цели, связанные с дальнейшей жизнью, в том числе заботой о старости не на помойке, с нашим-то государством. И вот под влиянием эмоций мы взяли и отдали эти деньги на лечение не своего ребенка. Дальше что? Начинать с нуля в 50 и позже? Ну, может, те бабкины 300 тысяч и собрали бы, а миллионы? Кто нам это возместит? Мы почему должны включать в создание собственной подушки безопасности пункт "отдай безвозмездно все на спасение родственника"? Кто и когда возвращал такие деньги? Никто и никогда. И что там будет с благотворителем, тоже убитым горем родителям глубоко безразлично. Пусть как они идет и побирается, авось дадут.

Бабушка порвалась на лоскуты по собственной воле, надеюсь? Иначе это обыкновенный садизм. Жестоко и невозможно требовать от человека жертвовать всем ради другого. Спасение в экстремальной ситуации - это вообще-то подвиг, за это государственную награду дают. Требовать этого от всех поголовно ненормально.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Спасение в экстремальной ситуации - это вообще-то подвиг, за это государственную награду дают. Требовать этого от всех поголовно ненормально.

Я больше скажу. Требовать подвига человек вправе только у самого себя. Всё. И тут нет неправых. Одна сторона решает отдать все во имя заведомо провальной идеи и даже влезть в минуса, из которых еще неизвестно как выкарабкается - она права. Другая сторона, здраво рассудив, отказывается отстегнуть с себя страховочный трос, понимая, что не справится. И тоже права. 
Всё. Нет тут сук, старых макак, жадин, негодяек итд, итп. 

Тут, бия себя пяткой в грудь, спрашивали, как охваченным горем родителям можно выражать свое горе. А нет для родителей никаких особых правил, к ним требования те же самые, что и ко всем - горевать можно как хотят, но  НЕ В УЩЕРБ ДРУГИМ ЛЮДЯМ. Чужая жизнь, чужие ресурсы -здесь они вправе только попросить и быть готовыми к отказу. Внезапно, главный человек, о котором обязана заботиться бабушка - это прежде всего сама бабушка. Тем более, с таким сыночком (вот уж горе так горе на самом деле, не дай Бог никому). То он забил болт на себя, дело, жену и дочь и начал бухать, а то вдруг, дай бабушка ему денег, внезапно превратился бы в любящего и заботливого, это при том, что малыш, увы, так и так умер? Я одна здесь вижу некое несоответствие?

Хотя... вот послушав, что она уже свое отжила, сына вырастила и вообще ей помирать пора - ну лично у меня вопрос, кто тут гадина, остается открытым.


 

Изменено пользователем Winterborn
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Школа волшебников сказал:

Вы серьезно, требуете гарантии от самого Бога? Серьезно? Прикольно. Мне покажИте, когда получите?

Что такое - старые макаки? Вы о чем? 

Вы тему читали? Как обозвали ту свекровь старой макакой, так это моё обращение к той, которая обозвала эту свекровь старой макакой - а сама эта дама будет вечно молодой? никогда не будет старой сморщивщийся макакой? Она так в этом уверена, откуда? У неё есть гарантии от Бога? Пусть покажет, мы хоть посмотрим, старые макаки. А вы не переворачивайте слова мои и не ставьте всё с ног на голову.

 Из темы я ушла давно, не слежу и не читаю, противно.

 

Изменено пользователем Сахарная тростиночка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мурчака сказал:

на тот момент я была готова поверить во что угодно.

7 часов назад, Мурчака сказал:

у меня просто "перемкнуло",

Извините, что затрагиваю ваше горе, но такие ситуации могут объективно оценить только те, кто испытал это на своей шкуре. Кто находился в отчаянии и верил во что угодно, у кого перемыкало... Вот я о чём.

А все теоретические выкладки: "да я бы..." с трезвым рассудком и хладнокровием я в расчёт не беру. Ибо видела и ту бабушку, о которой упоминала выше, и её дочь с зятем. И не поверю, что в такие моменты люди включают математическую логику. Возможно и бывают исключения - во всяком случае, на форуме их полно. Но, к счастью, они всего лишь теоретики.

И от отчаяния человек может пойти на ЛЮБОЙ шаг. Вспомним ту же "сочинскую" бабушку. Да, кто-то в бОльшей степени, кто-то в меньшей - хотя какими степенями исчисляется отчаяние? - но рассудочные родители, когда на глазах уходит ребёнок, и они НИЧЕГО не могут с этим поделать - это всё же уникальность.

Ну, а бабка любить внуков, конечно же не обязана. И денег никому давать не обязана. Но элементарно лицо удержать, в сволочизм не скатиться, и то не стала заморачиваться. И ведь не маразматичка старая, даже "бабушкой" её язык назвать не поворачивается (почти цы), на слабоумие не спишешь. Не маразматичка - просто тварь бездушная.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×