Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Я просто Космос

Бабушка не дала денег на безнадежно больного внука

Recommended Posts

4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

почему нельзя рассчитывать?

Лично мне тут видится "скупой рыцарь", который "сам не ам, и вам не дам"

Скупой  рыцарь,  который  не  отдал  300  тысяч,  когда  уже  были  потрачены  10  миллионов?    Цифры  с  потолка,  но  вполне  правдоподобные.     Скупой  рыцарь-  это  когда  не  поделился  миллионами,  зная,  что  у  родителей  ребёнка  нечего  продать  и  негде  взять.    

Единственно,  что  могу  сказать-  родителям  умирающего  ребёнка  лучше  вообще  ничего  не  говорить,  если  нечего  сказать  хорошего.   Им  и  так  плохо.    А  последние  деньги,  которые  реально  не  спасут,  просто  чтобы  дать?  Не  знаю,  не  пробовала.  Мне  думается,  сын  уже  был  не  в  адеквате,  если  тряс  у  своей  матери  гробовые.  И  его  дальнейшая  судьба  это  подтверждает.

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Прошу прощения, откуда это видно? Когда матери понадобилась операция глазная, она не поспешила тратить свои накопления, которые, как тут пишут, "на лечение врезапное" откладывала. Она обратилась таки к сыну , и сын ей все оплатил. Так почему нельзя рассчитывать?

Лично мне тут видится "скупой рыцарь", который "сам не ам, и вам не дам". 

ИМХО.

Это видно из того, что сын спился, продав все свое имущество и набрав кредитов. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Так почему нельзя рассчитывать?

Он же запил, я правильно поняла. У моей мамы тоже есть похоронные, и не только, я точно не знаю. Но те же глаза оплачивали мы, и в голову не приходило другого. Что в этом странного то.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Без пароля сказал:

бился не только за сына, а за себя, за свое генетическое продолжение или бессмертие, если хотите.

1 У него есть дочь
2 У него есть дело
3 У него есть ради чего жить, как бы жестоко это не звучало.

В какой-то момент надо просто оглянуться и понять, что вокруг и с чем ТЫ останешься. Мужик спустил все и потерял все, ну значит его приоритеты в этом, в принципе та же медаль что и у мамы только с другой стороны.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Данжи сказал:

Показательны все ветки на форуме. Особенно интересно эту читать. Ну ладно читать про то, что бабка права, зажав бабки, от людей бездетных.

Очень показательны, особенно малейшая возможность с вашей стороны ткнуть бездетностью людям, не имеющим и не желавшим иметь детей. 

Дело не в том, права бабка или нет, не отдав гробовые деньги на лечение безнадежно больного внука. А в том, что в смерти мальчика бабушку обвинить нельзя. При всем желании.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

1 У него есть дочь
2 У него есть дело
3 У него есть ради чего жить

4. Можно нового родить. 

Цитата

, как бы жестоко это не звучало.

У меня подруга потеряла трехлетнего сына. Черная была вся. Через несколько лет родила дочь, сына целая стена фотографий, дочь любит, по фоткам и видео видно, как они счастливы. Муж ее тоже не спился. 

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не дала денег, стало жалко. О.к. Но рот свой грязный зачем открывать и говорить, что все равно ребенок умрет, когда твоему же сыну итак плохо, как никогда в жизни? Абсолютно лишенным эмпатии человеком надо быть. Ну или совсем не любить своего же ребенка. Да, не обязана давать денег. Но промолчать можно было и нужно было. 

Когда умерла моя сестра, моя бабушка, уж на что скандальный характер был и вредный, и то только сочувствие выражала. А матери сказала, не сыну, моему отцу, что лучше бы она сама, бабушка, ушла вместо сестры. Ведь та была совсем молодая. Потому что дети не должны умирать. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Katakomba сказал:

4. Можно нового родить

Да, как бы жестоко это не звучало, но живым живое и это так, в этом жизнь.

Обеспечить достойный уход, облегчить его, а не ловить неведомого журавля за немыслимые деньги.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Любовь земная сказал:

Очень показательны, особенно малейшая возможность с вашей стороны ткнуть бездетностью людям, не имеющим и не желавшим иметь детей. 

Это не желание ткнуть, а объяснение их позиции. Когда у человека не было и нет детей, то его позицию по отношению к ним, даже очень жесткую, понять можно. Сложно понять позицию людей детных.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Буду Птицей сказал:

Но рот свой грязный зачем открывать и говорить, что все равно ребенок умрет, когда твоему же сыну итак плохо, как никогда в жизни?

Кто его знает, как именно она сказала.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Любовь земная сказал:

гробовые деньги на лечение безнадежно больного внука. А в том, что в смерти мальчика бабушку обвинить нельзя. При всем желании.

А тут разве обвиняли бабушку в смерти ребенка? Можно цитату, я может, упустила, по невнимательности. 

 

10 минут назад, Травиата сказал:

Скупой  рыцарь,  который  не  отдал  300  тысяч,

А что ж она их не потратила на себя, когда операция потребовалась, а пошла к сыну? Ведь были же у нее деньги? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Буду Птицей сказал:

Но рот свой грязный зачем открывать и говорить, что все равно ребенок умрет, когда твоему же сыну итак плохо, как никогда в жизни?

Ну может придет в себя и оглянется по сторонам? Что есть, что можно сохранить.
Знаете я всегда пугаюсь формулировки: "Только бы жил!" - потому, что знаю качество жизни ляжет на окружающих.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Любовь земная сказал:

Дело не в том, права бабка или нет, не отдав гробовые деньги на лечение безнадежно больного внука. А в том, что в смерти мальчика бабушку обвинить нельзя. При всем желании.

О чем вы который раз говорите? Кто обвинял бабку в смерти внука? Тему почитайте, чтоли. Речь совсем не об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Сложно понять позицию людей детных.

Почему? Я реалист, двумя ногами на земле стою и физически не смогу выпрыгнуть из штанов "если что", упаси бог.

Убедительная просьба не смешивать темы, для того и разделены.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

объяснение их позиции

Я не нуждаюсь в вашем объяснении моей позиции. Это просто переход на личности вне заявленной темы. По теме, пожалуйста, высказывайтесь, а не объясняйте чужие позиции семейным положением участников беседы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крикуша сказал:

Да, как бы жестоко это не звучало, но живым живое и это так, в этом жизнь.

Когда родителям за 40, да, можно родить нового. При всем моем уважении, но это не тот случай, когда можно говорить, что нового родят.  

Мда.. уже не скажи ничего, тут же начинается вопль на тему перехода на личности. За сим откланиваюсь 

 

Изменено пользователем Данжи
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Ну может придет в себя и оглянется по сторонам? Что есть, что можно сохранить.
Знаете я всегда пугаюсь формулировки: "Только бы жил!" - потому, что знаю качество жизни ляжет на окружающих.

Да я тоже стараюсь реально на вещи смотреть. Но если не можешь и посочувствовать, и поддержать - лучше просто помолчать. И без того тяжело. Сын, конечно, слаб, есть же еще дочь у них с женой. Не все могут выдержать такие испытания. Может, еще возьмет себя в руки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Любовь земная сказал:

но, ей-богу, мальчик умер не от того, что его бабушка деньгу зажилила.

С этим согласна. Но бабушка не тактично поступила. Нельзя говорить сыну, что его ребенок все равно умрет, это жестоко. Она могла найти нужные слова и просто сказать, что не может остаться на старости лет без денег, честно сказать, что боится остаться в нищете. Сын бы понял и без гадкой фразы " твой тын все равно умрет".

Ну и конечно сын спился из за потери своего  долгожданного ребенка а не из за брошенной матерью обидной фразы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Большая кошка сказал:

Но бабушка не тактично поступила. Нельзя говорить сыну, что его ребенок все равно умрет, это жестоко. Она могла найти нужные слова и просто сказать, что не может остаться на старости лет без денег, честно сказать, что боится остаться в нищете.

Полностью согласна. 

(Но у мальчика, на минуточку, все-таки были родные папа и мама, а не только бабушка с ее гробовыми деньгами.)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не приведи Боже попасть в эту ситуацию - никому. Но я вижу разницу между ситуацией, когда нужно, например, 200 тысяч на операцию и есть реальная вероятность выздоровления, и ситуацией, когда нужно дофигамиллионов, которые никогда не собрать, вся семья уже в долгах, прогнозы на излечение неблагоприятные и с пожилого человека вытрясают копейки, которых всё равно ни на что не хватит. Горе - да. Но и связь с реальностью желательно не терять.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, сиреневое счастье сказал:

что ж она их не потратила на себя, когда операция потребовалась, а пошла к сыну? Ведь были же у нее деньги? 

Небольшая  разница  всё  же  есть.   Для  сына  в  тот  момент  это  были  небольшие  текущие  расходы.  А  для  его  матери  в  описываемых  обстоятельствах-  это  последнее,  что  осталось.    Сын  ведь  ради  маминого  здоровья  не  расстался  с  магазинами  и  не  собирал  по  людям?    Если   сын  мог  и  охотно  дал  деньги  маме  на  улучшение  зрения,  зачем  разорять  срочный  вклад?   Ну  есть  люди,  которым  эта  операция-  всего  лишь  небольшая  помощь.

Обстоятельства  изменились.    И  рискну  сказать,  что  матери  было  нелегко  на  всё  это  смотреть.  Как  угасает  ребёнок,  рушится  и  разоряется  семья.   Она  сохранила,  что  могла  и  я  почему-  то  думаю,  что  своего  спившегося  сына  досматривать  будет  его  старуха-  мать.  Сколько  угодно  таких  алкашей  по  разным  причинам,  которые  живы,  пока  живы  их  матери.   

Собственно,  я  своё  мнение  уже  высказала.    Есть,  к  сожалению,  границы  у  медицины  и  смерть  ряда  миллионеров  в  молодом  возрасте,  неизлечимые  болезни  детей  звёзд  это  подтверждают.  Иногда  нужно  остановиться,  обратиться  к  трезвомыслящим  врачам  и  готовить  себя  к  тяжёлым  испытаниям.    Увы,  это  может  завтра  произойти  с  каждым.    Спиваться  по-  любому  не  надо.

Кстати,  на  заре  нулевых  одного  ребёнка  за  огромные  деньги  отправили  в  западную  страну  удалять  опухоль  глазика.   Вернулся  он  оттуда  вообще  без   двух   глаз.    Всё  это  можно  было  бы  сделать  и  тут,  было  предложено  попытаться  сохранить  часть  зрения.  Зато  заграница.   Прямо  заточены  на  те  западные  клиники.  Или  без  вложенных  миллионов  кажется,  что   ещё  не   всё   сделано  для  спасения?    Вот  когда  все  нищие-  тогда  уже  совесть  чиста.    Теперь  начинается,  что  кто-  то,  оказывается,  не  так  и  не  то  сказал.   Ну  осудили,  дальше-  то?   Мужик  вернёт  бизнес,  жену  и  перестанет  пить?   

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Katakomba сказал:

Отличная позиция. Диагноз совершенно ни при чем, просто дай денег и все. Супер просто. 

Начинают с диагноза, почему? Если какой диагноз этим людям не назови, все равно не прав окажешься?

Именно так - дай.

57 минут назад, Баобабочка сказал:

А эти деньги реальную роль в спасении играли? Тогда да, свинство. А если 10 врачей отказались, а 11-й взялся лечить, то это сомнительно. Пенсионерке, без дохода, сложно решиться отдать последние деньги, тем более, на сына нельзя рассчитывать.

О том, что нельзя расчитывать, это верно.

Как следует из предыдущих постов именно этот сын давал денег именно этой маме. И именно на здоровье.

Теперь денег у него не будет,  теперь он отработанный материал. Ему денег давать нельзя,  в принципе. Ни на что.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы отдала все. Когда я умру, мне все равно будет как меня похоронят. Ведь внуков любят больше детей (на собственном опыте). Просто когда наши дети были маленькие, мы были молодые. А с внуками все по-другому. Выражаю чисто свое мнение.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, не дай бог никому стоять перед такой дилеммой - дать необходимые тебе самой деньги на бесперспективную затею, но потом спать спокойно, зная, что совесть твоя чиста, или включить циника, остаться при своих, но в душе знать, что ты - рациональная сволочь (я бы себя именно так назвала), открестившаяся от проблемы, пусть и не решаемой.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Образование и медицина у нас теперь - сфера услуг. Мы не знаем, на что требовались эти деньги - либо на какой-то новый метод лечения, который проходил апробацию, либо на экспериментальные лекарства, либо на обследование... К сожалению, у матери не нашлось более мягких слов для своего сына.  Ведь когда она нуждалась в помощи, он ей помог, а когда он обратился к ней как к самому близкому человеку - то получил "фигвам" , что тоже стало ударом.

С другой стороны, мать, видя состояние сына, могла бы выделить сумму, которую могла бы потом достаточно быстро восстановить... 

Изменено пользователем Майская пчелка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×