Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Turbulent Bell

Хронический насморк, риниты. Спреи и капли в нос.

Recommended Posts

27 минут назад, Тигровна сказал:

Сегодня выписалась. Пролежала 10 дней, потому что кое-какие анализы пришлось повторить. Биопсия прощла нормально, но результаты еще не пришли. Анализ на антитела (АНЦА) отрицательный. В мазке из носа обнаружили золотистый стафилококк. Рекомендована мазь "Супироцин", уже купила.

Но ясности никакой нет. Направление на операцию не дают. Сегодня перед выпиской врач другая посмотрела,  очень опытная, сказала, что перфорация не просто большая, а огромная. Что делать, куда идти, я не знаю. Раздрай на душе ужасный. Если перфорация так быстро увеличивается, что же будет дальше? Больше всего боюсь, что нос провалится...

 

Ели провалится, значит будете делать пластику носа. Тем более операции по закрытию перфорации мало успешны, приживляемость процентов 15-35, 35% это максимум. Мне лор, она же экспертный врач сказала, что нет особого смысла в операции, гарантировать, что все приживется никто не сможет. Я тоже всего это боюсь потому, что перфорация у меня большая, но и тратится на операцию, где у беспроблемных не все приживается смысла не вижу.  

А главное, вы ведь не знаете, как давно у вас эта перфорация, может она и не так быстро растет, поэтому успокаивайтесь и не нервничайте. Если есть сухость, пользуйтесь маслами нейтральными, я капаю персиковое масло, уже наверно года три. Главное, чтобы не образовывались корочки, потому что корочки способствуют росту перфорации.

Кстати, у меня тоже золотистый стафилококк, заразили еще в роддоме при рождении, и этот стафилококк не способствует заживлении при закрытии перфорации.

Изменено пользователем Уважительная причина
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тигровна, @Уважительная причина, сочувствую вам, девчонки. Сама весь апрель с гайморитом маялась, боюсь простыть, а то мочало-начинай сначала. У врача спрашивала как не заболеть гайморитом, сказал, что никак, нет никаких способов избежать. По КТ и искривление носовой перегородки, и разрастание слизистой. Что за напасть такая, видимо предрасположенность, где тонко там и рвется.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мана сказал:

@Тигровна, @Уважительная причина, сочувствую вам, девчонки. Сама весь апрель с гайморитом маялась, боюсь простыть, а то мочало-начинай сначала. У врача спрашивала как не заболеть гайморитом, сказал, что никак, нет никаких способов избежать. По КТ и искривление носовой перегородки, и разрастание слизистой. Что за напасть такая, видимо предрасположенность, где тонко там и рвется.

Спасибо, я с марта маюсь синуситом, то затихает, то опять. Недавно делала КТ есть изменения конечно, плюс дефект гайморовой пазухи, но вроде врач сказала, что не такое уж и плохое КТ, если учитывать мои проблемы. Разрастание слизистой вроде лечат прижиганием лазером. Мне в районной поликлинике лор предлагал, но гарантий нет, что не будет дальнейшего разрастания.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.05.2019 в 08:52, Мана сказал:

У врача спрашивала как не заболеть гайморитом, сказал, что никак, нет никаких способов избежать.

У меня тоже есть предрасположенность к этой бяке. Болела ей. Для себя теперь нашла способы предупреждения. Это просмаркиваться при насморке, что бы не было застоя слизи. Хорошо просмаркиваться. В дУше прогреваю область пазух тёплой водой. Настолько тёплой, что бы было тепло, но не горячо. Вдохну и направляю лейку на лицо, держу, пока выдохнуть не захочется. Мне потом и дышать легче. Ну и лекарства от насморка. У меня любимые таблетки Судафед.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vaksa, спасибо за то, что поделились своими методами. У меня при насморке закладывает напрочь нос, так что не просморкаться. Если отсмаркивается это прям хорошо. Так что конечно все пляски с бубнами на какие способна я выполняю. Но тут как повезет, может проскочишь может нет.

Кстати, мне помогают в начальной стадии капли ингарон или для профилактики. Хотя сейчас вроде к недорогим иммуномодуляторам отношение как к плацебо. 

Изменено пользователем Мана
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Vaksa сказал:

Это просмаркиваться при насморке, что бы не было застоя слизи. Хорошо просмаркиваться.

Еще полоскать нос физраствором. Кстати, при предрасположенности в принципе по утрам неплохо физраствором полоскать нос. В идеале морской водой, но физраствор тоже хорошо. И если насморк только начинается, не спешить с каплями, а обработать физраствором. 

Я покупаю флакон для капельниц (его надолго хватает), одноразовый 5-кубовый шприц. Иголку втыкаю в пробку, она так и торчит там, пока физраствор не закончится. Набираю  в шприц (без фанатизма, у меня полшприца на две ноздри как раз получается), откидываю голову назад и шприцем (без иглы!) в каждую ноздрю струей вливаю. Попадает в носоглотку и в рот. Это хорошо. Заодно промывается застой слизи в носоглотке. Кстати, этот застой слизи порой как раз является и причиной храпа :) Ну а потом и дышать легче. Если делать при начинающемся насморке, то как правило дальше этого уже не доходит. Просто уже раза три в день промывать надо. И легче просмаркиваешься. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

В идеале морской водой, но физраствор тоже хорошо.

Морской водой не всем можно полоскать, у меня в больнице выяснилось, что на морскую воду непереносимость, даже на изотонический раствор вызывает ухудшения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получила результат биопсии. Диагноз: умеренно выраженный хронический атрофический ринит с очаговым ангиоматозом, с эктазией просветов отдельных сосудов.

На словах врач сказала, что "плохого" ничего нет, видимо, подразумевая под плохим онкологию. А уменя даже мысли об этом не возникало, и я ждала анализ совершенно спокойно. Еще сказала, что в областной больнице делают такие операции.

В четверг иду к лору своему. Буду просить направление в областную на консультацию.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тигровна сказал:

Получила результат биопсии. Диагноз: умеренно выраженный хронический атрофический ринит с очаговым ангиоматозом, с эктазией просветов отдельных сосудов.

На словах врач сказала, что "плохого" ничего нет, видимо, подразумевая под плохим онкологию. А уменя даже мысли об этом не возникало, и я ждала анализ совершенно спокойно. Еще сказала, что в областной больнице делают такие операции.

В четверг иду к лору своему. Буду просить направление в областную на консультацию.

Под плохим подразумевали гранулематоз Вегенера. Биопсию носовой перегородки делают на аутоиммунные заболевания, в частности на на гранулематоз Вегенера, потому что перфорация носовой перегородки это его первый признак.. У меня тоже хронический атрофический ринит, неспецифическое гранулирующее воспаление, васкуляризация, то есть разрастание кровеносных сосудов, и еще что-то про фиброзную ткань не помню что именно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Уважительная причина сказал:

У меня тоже хронический атрофический ринит, неспецифическое гранулирующее воспаление, васкуляризация, то есть разрастание кровеносных сосудов, и еще что-то про фиброзную ткань не помню что именно.

Ангиоматоз - это патологическое состояние, при котором происходит разрастание кровеносных сосудов (с.).

Видимо, это то же самое, что и васкуляризация? Про болезнь Вегенера я тоже слышала и читала, слава Богу, что это не мой случай.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Тигровна сказал:

Ангиоматоз - это патологическое состояние, при котором происходит разрастание кровеносных сосудов (с.).

Видимо, это то же самое, что и васкуляризация? Про болезнь Вегенера я тоже слышала и читала, слава Богу, что это не мой случай.

 

 

3 минуты назад, Тигровна сказал:

Ангиоматоз - это патологическое состояние, при котором происходит разрастание кровеносных сосудов (с.).

Видимо, это то же самое, что и васкуляризация? Про болезнь Вегенера я тоже слышала и читала, слава Богу, что это не мой случай.

 

Похоже, что то же самое. Васкуляризацию мне поставили в Москве, я отправляла гистологию в Москву на пересмотр, потому что у нас в городе в лор-отделении по гистологии мне поставили гранулематоз Вегенера. 

4 часа назад, Тигровна сказал:

Еще сказала, что в областной больнице делают такие операции.

Забыла дописать, операции по закрытию перфорации при атрофическом рините практически не делают, не приживаются, максимум хватает на полгода, а потом еще сильнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Уважительная причина сказал:

у нас в городе в лор-отделении по гистологии мне поставили гранулематоз Вегенера. 

Как хорошо, что это не так!

2 часа назад, Уважительная причина сказал:

операции по закрытию перфорации при атрофическом рините практически не делают, не приживаются, максимум хватает на полгода, а потом еще сильнее.

 Я знаю об этом, и статистику смотрела. Но пусть посмотрят, проконсультируют. Я просто не представляю, что мне делать и как вообще дальше жить. Спасибо вам за советы, они для меня очень ценны.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тигровна сказал:

Я знаю об этом, и статистику смотрела. Но пусть посмотрят, проконсультируют. Я просто не представляю, что мне делать и как вообще дальше жить. Спасибо вам за советы, они для меня очень ценны.

Конечно, пусть посмотрят. А жить, как и раньше надо. Не допускать образования корочек, потому, что перфорация тогда будет расти, исключить то, что влияет на атрофию. Бумажная пыль очень влияет, полностью не исключить, но попробовать минимизировать. Я бухгалтер, тоже бумаг много. Беречься, чтобы не было гайморита, синусита, а то я с марта с синуситом маюсь, то затихает, то опять набирает силу. А насчет того, что нос провалится, это у единиц, я видела перфорации такие, что они уже ушли в нёбо, то есть в ротовую полость, и ничего, ни у кого не провалилось. 

Ну и как сказала лор, а она врач-эксперт, у нее есть больные с перфорацией уже по 20-30 лет, и ничего, живут, не тужат. Да и если, что пластику можно сделать. 

У нас с вами ситуации похожи, атрофия, разросшиеся сосуды и стафилококк. И самое главное, спокойствие, только спокойствие, ничего ни у кого не провалиться, ничего смертельного и страшного нет, это главное.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.06.2019 в 20:45, Канцелярская крыса сказал:

Кстати, при предрасположенности в принципе по утрам неплохо физраствором полоскать нос.

Это да, у меня везде флаконы с "Аквамарисом", "Маримером" распиханы. Ночью обязательно одну ноздрю закладывает, ту куда голова повернута, бывает и ночью просыпаюсь морской водой брызгаю. А вообще при начальных признаках гайморита один врач советовала 1. закапать в нос сосудосуживающее, 2. через пару минут промыть спреем с морской водой (ну, или физраствором, к примеру). 3. закапать в каждую ноздрю по пипетке Мирамистина. Продолжительность такого лечения-неделя. Я так делала, мирамистин жжет немного, в носоглотку течет, не знаю попадает ли в пазухи в достаточном количестве. Вроде помогает, но не знаю начинался ли у меня гайморит или и без этого бы ничего не было. Но готова ведь всё попробовать. И эта попытка лечения на мой взгляд лучше, чем пытаться Синуфорте, например, вылечиться. Синуфорте мне вообще никак. А вообще конечно антибиотики, без них никуда.

9 часов назад, Уважительная причина сказал:

Не допускать образования корочек

От корочек масло персиковое помогает и бальзам "Витаон". Мне витаон нравится,  приятно зверобойчиком попахивает.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мана сказал:

От корочек масло персиковое помогает и бальзам "Витаон". Мне витаон нравится,  приятно зверобойчиком попахивает.

Я тоже пользуюсь персиковым маслом, а Витаон мне нельзя, в принципе, его всем нельзя у кого перфорация и атрофический ринит, потому что в его составе есть то,что сушит слизистую, а нам нельзя сушить, нужно только нейтральное, то есть персиковое и абрикосовое.

 

1 час назад, Мана сказал:

И эта попытка лечения на мой взгляд лучше, чем пытаться Синуфорте, например, вылечиться. Синуфорте мне вообще никак. А вообще конечно антибиотики, без них никуда.

Я два раза лечилась Синуфорте, мне помогает, по крайней мере, пока помогает.

Я еще пользуюсь детским Протарголом, он хорошо отек снимает.

Изменено пользователем Уважительная причина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В силу неких обстоятельств наконец-то прошла перманентная заложенность носа - даже удалось отвыкнуть от сосудосуживающих препаратов. Всего-то несколько дней капельниц с преднизолоном! (по факту - и не только, но причиной разблокировки носа врач указала именно этот препарат).

Помыкавшись на будущее, уточнила у ЛОРа: а потом то как?! Мне посоветовали спрей "Момат Рино" - действие у него схожее с преднизолоном, тоже глюкокортикоид (чтобы это не значило). Два дня два раза в день с перерывом на две недели. Такой периодичности оказалось достаточно для комфортного существования, без почти полного (как раньше было) перекрытия столь важного физиологического процесса. Капли же в последний раз использовала с месяц назад.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Оляпка сказал:

Капли же в последний раз использовала с месяц назад.

Теперь вам главное беречься, и при насморке использовать капли без сосудосуживающего компонента. Сын сразу начинает промывать нос и противоаллергическое пьет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была в областной больнице, попала в заведующему лор-отделением, он же главный отоларинголог области. Говорят, светило. :) На операцию меня берут, правда, запись на 9 месяцев вперед (родить можно!), но меня предварительно записали на сентябрь. Дали список анализов. и там КТ околоносовых пазух. талончик на бесплатную КТ мне не дали, так что сделала платно. И тут сюрприз: ставят не атрофический ринит, а, наоборот, гипертрофический. Я не поняла пока, хорошо это или плохо. И где правда. Но не парюсь особо.

"Зав. отделением сказал, что процент успешных операций 50 на 50. Сказал: "Решайте" А что я могу решить? Я спросила, как он считает, надо или не надо делать операцию. Он сказал, что надо делать.

Ну и все. Я решилась.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Тигровна сказал:

Была в областной больнице, попала в заведующему лор-отделением, он же главный отоларинголог области. Говорят, светило. :) На операцию меня берут, правда, запись на 9 месяцев вперед (родить можно!), но меня предварительно записали на сентябрь. Дали список анализов. и там КТ околоносовых пазух. талончик на бесплатную КТ мне не дали, так что сделала платно. И тут сюрприз: ставят не атрофический ринит, а, наоборот, гипертрофический. Я не поняла пока, хорошо это или плохо. И где правда. Но не парюсь особо.

"Зав. отделением сказал, что процент успешных операций 50 на 50. Сказал: "Решайте" А что я могу решить? Я спросила, как он считает, надо или не надо делать операцию. Он сказал, что надо делать.

Ну и все. Я решилась.

А операция платная или бесплатная? И КТ вы не рано сделали? Ведь по КТ ориентируются на размер перфорации и чем ее закрывать. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Тигровна сказал:

И тут сюрприз: ставят не атрофический ринит

Мне такое ставили осенью. Я уже много (даже не хочу писать сколько лет) была на сосудосуживающих каплях. Операцию назначили. Тоже процентов 50 на 50 успеха. Я так не хотела этой операции, что заставила себя сильно сократить употребление  препаратов. Тяжело было первое время, очень. Потом всё нормализовалось. Я задышала сама.

 Я уже несколько месяцев их не покупаю сосудосуживающие. Но через день-два, иногда больше,  прыскаюсь Авамисом. 

В общем, я довольна, что соскочила с сосудосуживающих и, надеюсь, и от Авамиса тоже. Морской воздух очень целебно на меня действует.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Уважительная причина сказал:

А операция платная или бесплатная? И КТ вы не рано сделали? Ведь по КТ ориентируются на размер перфорации и чем ее закрывать. 

Операция по полису. КТ нужно к операции. Результат действителен год, как мне сказали. Размеры перфорации 2,5 на 3 см.

5 часов назад, Котота сказал:

Мне такое ставили осенью. Я уже много (даже не хочу писать сколько лет) была на сосудосуживающих каплях. Операцию назначили. Тоже процентов 50 на 50 успеха. Я так не хотела этой операции, что заставила себя сильно сократить употребление  препаратов. Тяжело было первое время, очень. Потом всё нормализовалось. Я задышала сама.

 Я уже несколько месяцев их не покупаю сосудосуживающие.

Сосудосуживающие капли не использую с октября, уже полгода. И как раз в этом промежутке у меня обнаружили перфорацию носовой перегородки.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Тигровна сказал:

Операция по полису. КТ нужно к операции. Результат действителен год, как мне сказали. Размеры перфорации 2,5 на 3 см.

Ого, тогда конечно надо делать. У нас только платно, и в нашем городе не делают, можно в Новосибирске, Барнауле или в Москве. В Москве от 200 тысяч только операция, плюс все остальное тоже платно. В Новосибирске дешевле, в Барнауле не знаю сколько, но вроде там врачи классные по словам того лора, к которому я хожу. 

 

6 минут назад, Тигровна сказал:

Сосудосуживающие капли не использую с октября, уже полгода. И как раз в этом промежутке у меня обнаружили перфорацию носовой перегородки.

Капли могут истончать и сжигать носовую перегородку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Уважительная причина сказал:

Капли могут истончать и сжигать носовую перегородку.

Я вот все думаю, как так произошло? Капли уже не капала, правда. пользовалась спреем Момат-рино, который мне лор выписала, он от аллергии. Видимо. процесс уже был запущен. Да что толку гадать. Надо готовиться к операции.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Тигровна сказал:

Я вот все думаю, как так произошло? Капли уже не капала, правда. пользовалась спреем Момат-рино, который мне лор выписала, он от аллергии. Видимо. процесс уже был запущен. Да что толку гадать. Надо готовиться к операции.

Да, смысл гадать нет, скорее всего истончена была, я уже года полтора каплями не пользовалась, когда у меня обнаружили перфорацию, а вот обрзовалась же.

 

39 минут назад, Тигровна сказал:

Размеры перфорации 2,5 на 3 см.

Может вы напутали с размерами, наверно мм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.07.2019 в 19:47, Уважительная причина сказал:

Может вы напутали с размерами, наверно мм?

Нет, ничего не напутала. Именно сантиметров, и даже 2,55 на 3,05, сейчас уточнила. Не понимаю, как это вообще может быть. Хорошо, что я не могу сама посмотреть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×