Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Turbulent Bell

Хронический насморк, риниты. Спреи и капли в нос.

Recommended Posts

Кузина Белошвейка

Что до психологической составляющей, то я считаю, что то, что не выплакано слезами, вполне может вернуться соплями

Прально считаете. Более того, в деле "не дышит нос" психологическая составляющая - самое что ни на есть первейшее дело. Вообще, я тут в очередной раз захожу в эту ветку (про свой способ ранее писала), и пришла к такому необычному выводу - у современных людей все чаще и чаще наблюдается эта кака. Почему, задалась я вопросом? confused_1.gif

Думаю, тут имеет значение "нюх потеряли". Все-таки, раньше люди были более чувствительны. Им природа и условия жизни диктовали, что надо прислушиваться, присматриваться и... принюхиваться, чтобы выжить.

Запах пожара нам заменяет пожарная сигнализация. В лес за грибами и ягодами ходим редко - все на базаре продается, а ведь любой лесник скажет, что часто интуиция подсказывает, где собирать урожай надо. Мы только хорошо чувствуем, когда г... воняет. Вот тут специалистов хоть завались shiz.gif

Сама-то я уже 3 года без капель. А вот у сына бывает, лечила тем, что заставляла его пару-тройку дней дышать минут 5 (лучше 10, но мой не выдерживал) попеременно то одной, то другой ноздрей, прикрывая ноздри по очереди то большим, то указательным пальцами. Лучше под ритмичную музыку, чтобы веселее было.

Хорошо помогает после простудифилиса, когда сам уже в норме, а нос еще не дышит, как остаточное явление. А те, кто хроник "со стажем", рекомендую глубоко подышать сразу двумя ноздрями. Главное, регулярность. Думаю, каждый для себя может найти 10 мин в день, зная, что не придется нудно и долго лечиться, и обойтись без операции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я вот уже месяц дышу без капель! clap_1.gif

Тоже подсела на эту наркоту, вроде отривинов и називинов. Больше полугода вобще не могла без них дышать. Волевым усилием пыталась просто перестать капать, но выдерживала день-два. Потом опять начинала. Даже как-то бросила на три месяца, но нормальное дыхание так и не восстановилось, поэтому снова начала капать. А месяц назад съездила в Тунис на недельку: хорошенько прогрелась на солнце и много плавала. И стала я там замечать, что интервалы между закапываниями у меня становились всё больше и больше. А потом приехала в Москву и с удивлением обнаружила, что дышу сама, без капель. Господи, как я была счастлива! Пошла в аптеку и, дабы закрепить результат, купила себе спрей с морским солевым раствором АкваМарис. Отек не возобновляется. Вот так мне помогло теплое море и морская вода. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня начался насморк еще до отпуска, в конце июля. Сделала млин, прививку. ranting.gif Ходила с каплями в Туапсе на море, пила клоритин и спала как сволочь, храпела на весь пляж. laugh.gif Легче от этого сильно не стало. Приехала домой, и тут навалились другие заботы. Ну думаю всё, насморк на исход идет. Ну никак. Спала с пузырьком в обнимку.

Дождалась, пока выйду на работу, и в первый же день отправилась к ЛОРу. Сделала снимок: гайморит пристеночный. Делали "кукушку" (замечательная вещь, после первой же процедуры нос задышал и больше пока не капаю), в/в кальций, э/форез с кальцием. Может быть нужно было УВЧ или лазер, но из-за щитовидки ничего нельзя. Пила зиртек.

Сейчас я опять белый человек. Дышу носом.

В юном возрасте спала почему то с открытым ртом (наверное последствия аденоидов). Решила всё волевым движением руки. Легла спать и заклеила рот лейкопластырем. Мама плясала вокруг меня :"Ты задохнешься!"

Сейчас бы ни за что не решилась, а тогда подумала, что если буду задыхаться - проснусь и сорву лейкопластырь.

Спала относительно спокойно, выдержала всю ночь. Вторая была легче. К концу недели спокойно дышала во сне носом.

И к галазолину тоже было привыкание. Но вышла замуж, сменила место жительства и всё как то незаметно прошло. Наверное была аллергия на домашнуюю пыль.

Я хочу подытожить: не терпите заложенность носа, это ненормально. Сейчас всё лечится. Найдите хорошего ЛОР - врача и будет Вам удача!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет сидела на навтизине. Потом купила в гомеопатической аптеке лекарства, и все прошло!

Правда при еде такая фигня осталась(как в начале ветки описана)... Я как то даже привыкла внимания на это не обращать. Если ем, то носовой платок прямо необходим.

С болью и отвращением читаю что в требованиях этикета века этак 19 (да и сегодняшнего, наверняка тоже) пользование носовым платком за столом, считалось отвратительным преступлением. Видимо, живя в том веке, я бы не ела за общим столом с приличными людьми. sad.gif Даже не думала, что это поддается лечению...

Когда сидела на нафтизине, мне говорили, что эта зависимость неизлечима, потому что отмирает что-то там в слизистой, что-то перенакачивается, и без операции проблему решить нельзя. Оказалось, - можно. Может и с насморком при горячей еде, все так же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, пробежалась по веточке отзывов много какой правельный не разобралась подскажите. моя проблема такая:

Лет 11-12 капаю нафтизин , проблема была раньше когда не было на каждом углу круглосуточных аптек, а нафтизин был в стеклянной таре и постоянно проливался, если его не было хоть волком вой, сейчас проще, но всё равно надоело . У врача была проверялась, операцию делала, удаляли прослойку возникшую из-за нафтика, после операции не капала месяцев 7, потом поняслось- заложенность и как следствие нафтизин. Мучеет и храп по ночам, с утра сухости во рту и потом пардон макрота, противо аллергические препараты я пила непрерывно 1,5 года Ксизал.

Подскажите кто что знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нашла таки наконец-то веточку где мне помогут! Извините, всю ее не осилила, может уже и был такой вопрос!

Дело вот в чем: после моря (август-начало сентября) я очень долго болела, месяц точно. Постоянная слабость, головоболение, заложенность носа, сонливость. Врачи, проверив меня всеми анализами поставили диагноз - здорова.

Сейчас вроде общее состояние в норме, но дело в том, что я с утра носом дышать не могу, и уже месяца 2 капаюсь каплями ("Нафтизином") 3-4 раза в день, без него пробить нос невозможно. Соль мне не помогает, хотя раньше всегда спасала, хоть я и рыдала, когда меня мама гнала в ванную проводить столь неприятную процедуру.

Как лечиться и как отказаться от капель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настёна

потом поняслось- заложенность и как следствие нафтизин.

А почему именно нафтизин? Я не долго была нафтизинозависмой, мне помог Телфаст и ИРС-19. Слезла, только год еще нос был "слабым местом" сосудосуживающих капель боюсь очень. Если насморк, то противоаллергическое и капли пролонгированного действия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совёнок

От нафтизина нужно обязательно отказаться. Моя свекровь пользовалась им в течении нескольких лет без перерыва - сожгла всю слизистую, сейчас запахов практически не ощущает.

Сейчас замените нафтизин на любое другое сосудосуживающее средство.

Делаете в таком порядке:

1. Закапали сосудосуживающее средство . Подождали 5 минут.

2. Физраствор и мирамистин смешали в прпорции 1/1, набрали в 20 кубовый шприц и, отклонившись назад, вводите эту смесь в носовые ходы, высмаркиваетесь.

3. Закапываете лечебные капли, к примеру, пиносол (посоветуйтесь в аптеке).

Эту процедуру делать 3 раза в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совёнок

Проконсультируйтесь с ЛОРом. У Вас все признаки вазомоторного ринита. Врач оценит степень отека слизистой и назначит лечение. Есть специальные лечебные препараты (типа "Фликсоназе"). Если не поможет ничего - операция с помощью лазерного ножа-конхотомия (мне она помогла, я капала так 8 лет без перерыва).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совёнок

Сходите к другому ЛОРу.

Походите на кукушечку, мне хорошо помогло. В крайнем случае наведите такой раствор: ампула гидрокортизона+ампула адреналина+ампула (10 мл) диоксидина. Капать в нос такую смесь. Но это типа

"Фликсоназе

Флюксоназе дорогой зараза, около 800 руб. есть аналог дешевле, название могу наврать, "Насобек", он 360 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЛюбимицаKZ

Очень долго капала навтизин, потом когда нужно было покупать новый бытылек-купила случайно галазолин, прокапала дня три и заложенность прошла.Только организм от зависимости не сразу отвык, мне даже сны о каплях снились. Пришлось терпеть, зато сейчас дышу спокойно. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла похожей темы, поэтому решилась завести новую.

Моя мама уже несколько дней жалуется, что ее преследует запах аммиака. Причем от нее самой точно не пахнет, в доме тоже не пахнет (на запахи я очень чувствительная и заметила бы). По ее словам, запах этот именно "в носу", причем постоянно. И это конечно же действует ей на нервы.

Для сведения: маме 63 года, хронических заболеваний почек нет и никогда не беспокоили. Ведет здоровый образ жизни, правильно питается. Имеется заболевание щитовидной железы -Хашимото аутоиммунный.

В интернете ничего, похожего по описанию, не нашла.

Буду очень признательна, если кто-нибудь знает, что это такое huh.gif Беспокоюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пианистка

Хорошо бы к ЛОРу, но там сейчас сопливые очереди.

А сахар как? Померять, попросите у кого нибудь глюкометр на раз или сделайте платно, недорого стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пианистка,

один раз слышала, что когда преследуют запахи, то это возможно опухоль головного мозга. Но там говорилось не про запах, а про несколько запахов! Написала, что слышала...

Крепкого здоровья вашей маме! Дай Бог, чтоб в вашей семье всё было хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уговаривала маму весь вечер, чтобы сходила завтра же сдать анализы. хотя совсем недавно она сдавала анализы перед плановым приемом у эндокринолога, сахар в норме был. И симптомов таких как слабость, жажда нет.

А к ЛОРу визит точно нужен, спасибо за совет, все же это больше по его части, чем терапевта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неповторимая

один раз слышала, что когда преследуют запахи, то это возможно опухоль головного мозга.

Да, у нас в нейрохирургии лежали такие женщины. У них какое-то образование в головном мозге или заболевание головного мозга диагностировали именно по появлению навязчивого запаха.

Их отправляли в областную к ЛОРу а тот для начала отправлял на КТ, чтобы исключить заболевания головного мозга, или подтвердить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неповторимая

Ужас, я ведь тоже подобное читала где-то, поэтому сразу начала искать в интернете такие ссылки. Но там Слава Богу и вправду совсем иные симптомы.

Спасибо за пожелания здоровья, взаимно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один раз слышала, что когда преследуют запахи, то это возможно опухоль головного мозга.

Я тоже об этом подумала, но тут МРТ желательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пианистка

То, что Вы описываете, в медицине называется "какосмия". И если никто, кроме Вашей мамы, этот запах не ощущает, то ей нужно как можно скорее показаться врачу. Не хочу Вас пугать, но этот симптом может быть признаком таких заболеваний как опухоль в височной доле головного мозга, шизофрения и эпилепсия. Прежде всего нужно обратиться к ЛОР-врачу и невропатологу (или нейрохирургу) и сделать МРТ и ЭЭГ (эхоэнцефалографию) головного мозга. Только после этого можно делать какие-то выводы.

Здоровья и терпения Вашей маме!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пианистка

Я поддерживаю сказанное Монте-Кристя . Конечно, с другой стороны и другими методами, но я прихожу к тем же мыслям. Не решалась написать эти 2 слова: опухоль и шизофрения (возможна в перспективе). Поэтому как можно скорее сходите вместе с мамой к врачам: нейрохирургу за направлениями на тщательное обследование, и хорошо бы к онкологу. Но вот по поводу онколога ... не знаю, какие жалобы Вы можете ему предъявить... Говорите то, что есть - специалист увидит признаки заболевания, если оно действительно имеет место.

Пожалуйста, не паникуйте, но как можно быстрее действуйте!

Дай Бог здоровья Вашей маме!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пианистка

Моя мама жалуется на запах именно аммиака, когда у неё сахар повышается ( не знаю, верно ли написала)

Уже даже к врачам не ходит. Если учитывать, что она у меня сладкоежка..

Знает, если запахло нашатырём ( это она так говорит) - пора садиться на диету.

Правда, она жалуется на запах "изнутри" - что-то вроде того, что в желудке пахнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обыкновенное чудо

Вы сами чувствуете от мамы запах?? Известно, что при сахарном диабете имеет место (действительно пахнет от человека) запах ацетона. Сама не сталкивалась, но в литературе попадалась несколько раз такая информация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обыкновенное чудо

Моя мама жалуется на запах именно аммиака, когда у неё сахар повышается

Такое тоже может быть, но в этом случае запах могут ощущать и другие люди. Он бывает и довольно сильным, слышным на расстоянии и слабым, когда нужно принюхиваться (поэтому окружающим иногда и кажется, что ничем не пахнет). В отличие от этого амбре запах при опухолях мозга является чистой галлюцинацией.

Так что, Пианистка, принюхайтесь ещё раз к Вашей маме (не подумайте, что шучу) и проверьте её кровь на сахар. Ну и с остальным не тяните.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня тоже периодически (лет 20 уже) бывет неприятный запах в носу. Не аммиака, а даже не могу описать чего. Потом проходит. При этом может быть немного нос заложен, голова тяжёлая и т.п. Но так как насморк, заложенность носа и головная боль для меня не редкость, то и не обращалась никуда.

И вот однажды собралась я с силами и пошла к ЛОР-врачу. Она посмотрела, ничего толком не увидела, отправила меня на рентген. С "мокрым" снимком вернулась я в кабинет, но и на снимке врач ничего не обнаружила. Написала, что ЛОР-органы здоровы (а здоровы они у меня никогда не были, всё детство стояла у ЛОРа ну учёте с хроническими синуситом и тонзиллитом) и посоветовла обратиться к невропатологу, при этом странно на меня поглядывая. Никуда больше я не пошла, помучилась-помучилась, запах через неделю сам прошёл.

Через год примерно опять пришлось посетить поликлинику (чего делать ужасно не люблю). Сижу в очереди, листаю карту, нахожу описание прошлогоднего рентгеновского снимка, сделанное врачом-рентгенологом, уже после моего посщения. Ба! что я вижу! Обе гайморовы пазухи интенсивно затемнены, слева определяется уровень жидкости, диагноз - острый двусторонний гаймоит, слева гнойный!

Теперь знаю, что у меня. ТТТ, последние годы это бывает реже.

Но мама ваша пусть, конечно, обследуется. И к терапевту идёт (или нефрологу), почки обследовать - не только общий анализ мочи, но и бохимический анализ крови (в частности, уровень креатинина в крови), чтобы исключить развивающуюся хроническую почечную недостаточность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Известно, что при сахарном диабете имеет место (действительно пахнет от человека) запах ацетона

Это в тяжёлых случаях. Например, если больной диабетом потерял сознание, и от него ощущается явнй запах ацетона - то это "ацетонемическая кома" (у диабетиков разные виды комы бывают, и лечебные мероприятия при этом разные). Ну и, пока больной сознание не потерял, при повышении в крови уровня "кетоновых тел" этот запах от человека тоже может ощущаться.

Чтобы диабет исключить, мало сдать кровь на сахар натощак, он может оказаться нормальным (и даже низким), нужно ещё сделать тест на толерантность к глюкозе - выпивается раствор глюкозы и сдаётся кровь ещё через час и 2 часа после этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×