Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Turbulent Bell

Хронический насморк, риниты. Спреи и капли в нос.

Recommended Posts

Пробовала, но больше 12-14 часов не могу без них обходиться, из-за того что дышу все это время через рот, в горле начинается дикая сухость,боль как при простуде.да и помимо этого начинаю сильно нервничать, все раздражает....Но все эти явления переносить могу, если это день, но заснуть в таком состоянии совершенно невозможно. Обычно просыпаюсь за ночь 2 раза и только по причине невозможности дышать через нос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж тоже продолжительное время страдал зависимостью от капель, спать ложился только с каплями под подушкой, во все карманах были капли.

А пару лет назад нам посоветовали обратиться в клинику китайской медицины, там ему сделали мазь, которую заложили глубоко в ноздри, через час все вытащили, потом еще пару дней нос был заложен и все.

Проблем не стало, храп прекратился красота. Ттт. Знаю что в составе мази был эвкалипт, мята, корень женьшеня, а остальные ингредиенты подсмотреть не удалось rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же история была - без капель никуда. Сейчас все прошло, я морской солью полоскала нос. Растворяла соль в чуть теплой воде и втягивала носом. Лечилась так примерно недели две. Попробуйте, может и вам подойдет такой метод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама врач, правда - стоматолог, ну да там рядом biggrin.gif .

Так вот, страдала я нафтизиновой зависимостью, как сейчас принято говорить. И в один прекрасный момент поняла, что так нельзя. Для меня лучшим подарком на день рождения оказалась подружкина коробка нафтизина! А не моднявый магнитофон от родителей!

И тут как на счастье, я заболела гриппом. Да-да, на счастье, я не оговорилась. Оказалось, что бросить капать в нос нафтизины и проч., легче в острую фазу! Когда нос закладывало до полной "обтурации", я капала как и раньше, но при выздоровлении-то ведь становилось лучше! И тут уж капала я реже. А когда беспрепятственно могла продышать "по-человечьи" больше шести часов бросила совсем.

Моей подруге эта методика помогла, хотя она брыкалась, как истинный нафтизиновый наркоман, и 2 года не хотела пробовать, хотя болела достаточно для обретения той самой "острой фазы".

А сейчас я при болезни капаю тот же нафтизин первые три дня, потом насильно перевожу себя на Пиносол, он для меня действует слабее, почти не "пробивает", да на третий день этого уже и не надо. Зато масляный, смягчает слизистую.

Желаю Вам бросить капли, мне удалось, после 7 лет наркомании, самой, и не сказать, чтоб уж очень напряжно, главное осознать, что всё, больше не надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dilemka, спасибо, обязательно попробую полоскания морской солью. Надеюсь, поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюфлечка

Я сама то ли 2 то ли 3 года сидела на Галазолине. Как вспомню, так вздрогну. eek.gif После этого больше вообще никогда и ничем нос не капаю, и другим не советую.

Все ваши симптомы знаю не понаслышке, и знаю как это тяжело. Я бросала так.

Прекратила капать одну ноздрю, вторую капала как обычно. Где через пять дней ноздря в которую не капаешь, потихоньку восстанавливается и подаёт признаки жизни, когда увидите что она более менее дышит самостоятельно, бросайте капать во вторую, будете жить за счёт первой отошедшей. Ну а там и вторая восстановится.

Метод придуманный мною, ну может ещё кто то так додумался, не знаю, нигде не встречала, но помог не только мне. Так что дерзайте. wink.gif И на будущее никаких капель. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите в аптеке средство, называется "Дольфин", для промывания носа, для профилактики. Я промывал, сейчас пользуюсь каплями раз в два дня. Правда делали мне в конце декабря прокалывание, но это не помогало. Это первое.

Второе - узнать причину заложенности носа. Если у вас уже было прокалывание, то зимой бесполезно, заложенность будет. А вот с потеплением все исчезнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне дважды удалось "соскачить" с нафтизина, который использовала более 15 лет. Дошло до того, что капать приходилось каждые 2 часа.

Первый раз помог пиносол. Я его очень часто , капала в нос, и, где-то через дней 5, задышала сама. Второй раз помог каметон, я его в нос часто пшикала. Но эффект держался до первой простуды.

Далее эти два способа не помогли даже при совместном использовании препаратов.

Обратилась к ЛОР-врачу, который установил диагноз: Гипертрофический ринит, то есть избыточное разрастание слизистой оболочки полости носа. Пришлось сделать операцию, если правильно помню, называется она ультрозвуковая деструкция слизистой оболочки носовой полости. Доктор сказал, что за 10 лет, которые он делает эти операции, рецидивов не было.

Теперь дышится действительно легко, а каплями пользуюсь только во время простуды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюфлечка

Я капала около полугода. Помогло: Телфаст (самая большая дозировка) и ИРС-19 два пшика в день. Нос начал дышать, но при насморке я год еще капли не использовала.

Попробуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хороша гимнастика правильного дыхания для носа. Попробую объяснить.

Садитесь так чтобы вам было удобно и ничего не отвлекало, правую руку подносим к лицу, прикладываем средний палец на переносицу, большим пальцем зажимаем правую ноздрю, левой вдыхаем, потом безымянным пальцем зажимаем левую ноздрю и большой палец убираем и выдыхаем, потом наоборот. Все дыхания делаем через нос. Средний пальчик никуда не убираем.

Так нужно проделать около 10 минут.

Метод реально помогает, я с помощью него избавилась от жуткого насморка и зависимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Труп невесты

Моей дочери делали то же самое. Ей помогло.

А вот никак не могу решиться (диагноз то же).

И пользуюсь галазолином уже лет 30. Никак не могу соскочить. Вот так вот. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Когда я узнала, что в нашем городе делают такие операции, сделала ее не раздумывая и не жалею. У меня появился нормальный продолжительный сон, и улучшилась мыслительная деятельность, а то как нос заложит, так мозги сразу отключались, а во время учебы или работы это мне очень мешало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год назад я обратилась с этой проблемой в нашу Городскую Челюстнолицевую Больницу. Врач и назначил лечение: "на 2 часа в носовые ходы вставляются ватные палочки с нанесенным на них раствором люголя. Говорит ночь потерпи, а потом еще раз через день повтори процедуру, никаких капель не капай" Ну, я и проделала эту процедуру, через мин 10 после введения палочек с люголем поняла: это ж терпеть невозможно, во -первых- это дикая боль как от ожога. Во -вторых, после извлечения, нос не дышит вообще нисколько. Ну продержалась я до 3 часов ночи, спать не могу, вообщем не выдержала и снова закапала. Позже мне уже другой врач объяснил : таким образом выжигают слизистую. Кстати, после этой единократной процедуры 2 недели шла кровь носом. Так что кому посоветуют такой способ- не стоит его пробовать, мучителен слишком, а есть ли эффект....неизвестно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж извините, но всё-то вы чуда ждете, что кто-то поможет, отрежет, выжгет, таблетку даст и всё пройдет. Господа, нужно и силу воли напрягать. Почему кто-то перетерпел, и всё вышло? И у вас должно, если хоть один человек на земле сделал, значит может и другой.

Дело в том, что истинный гипертрофический ринит, далеко-о-о не у всех "носо-капельщиков".

Нюфлечка

Желаю Вам скорейшего избавления!

А у Вас подтверждено изменение слизистой полости носа?

Возможно есть еще и гайморит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюфлечка

А вот через эту процедуру я пыталась пройти. Правда, очень давно, тогда еще не прижигали лазером. И не сама - мне врач все это делал.

Не смогла я до конца довести - больно очень, кровь идет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я "сижу" на "Ксилене" и "Риностопе". Долго сижу. 8 лет, кажется. Несколько раз даже "соскакивала" с капель (нос дышал хорошо), но почему-то тут же простывала и болела с температурой. И потом снова с каплями. Последний раз без капель прожила 2 дня, а потом мучалась с насморком. И это летом!

Сейчас опять занялась "бросанием". Купила "Отривин", который спрей с увлажняющей формулой. Применяю утром и вечером. После впрыскивания через минуту-две из носа течет слизь. А потом нос дышит лучше чем после капель.

Пользуюсь два дня всего. Голова стала меньше болеть, и утром первым делом умываюсь, а не тянусь за каплями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"сижу" на ксилене. началась вся катавасия с назола, спрея импортного американского (вытравливают они нас - точно вытравливают! g.gif ).

Но если раньше действительно каждые часа два доза нужна была, то после ксилена слизистая стала реагировать только на сосуды: нервы, мороз и т.д. Иногда могу вообще весь день без него обходиться! bb.gif

Но все равно он везде у меня насован, на всякий случай - а то, когда нос закладывает, у меня паника и клаустрофобия начинаются... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюфлечка

Какая вы молодец, что завели эту веточку, оказывается так много зависимых.

А я думала, что таких, как я единицы. Хотя я днем практически не пользуюсь, а вот ночью начинаются проблемы.

А советов дельных много, надо попробовать. Мне понравился совет полоскать раствором морской соли. Надо попробовать, вроде ничего сложного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне помогли капли адрианол - они тоже не шибко полезные, но такой жёсткой зависимости, как нафтизин, не вызывают, и бросить их капать - реально; а также очень тёплое лето и последующий переход на новую работу, где зимой действительно топили, а не делали вид, что топят. Нюфлечка, а Вы не мёрзнете ли, одеваетесь хорошо, по погоде? А то есть такое народное средство от насморка и заложенности носа - тепло называется. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мучаюсь с этой проблемой неимоверно, мало того что дышать не могу так еще и денег сколько на эти капли улетает helpsmilie.gif

Шесть лет назад сидела на "Нафтизине", причем очень плотно. Ночами просыпалась чтоб нос закапать. Тогда мне и порекомендовали один метод (предупреждаю сразу - варварский): семь гвоздИчек (те которые специи, а не цветы) залить ста граммами водки и неделю настаивать в темном месте. Капать трижды в день по насколько капель, а потом через полминутки Пиносолом. Это больновато, но через две недели я смогла совершенно самостоятельно дышать.

А три года назад сдуру опять стала пользоваться спреем "Нокспрей" и уже не могла остановиться cry_1.gif Сейчас сижу на "Фармазолине". Второй день капаю настойкой на гвоздике. Здесь главное регулярность, а я такая несистематизированная sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж этот нафтизин-галазолин. Помню я эти ужасные годы! Как вспомню, так дурно. А помог мне "Назонекс" и сила воли. И еще слова врача, что у меня уже в носу предаденоидное состояние и теперь мне поможет только операция. А операции мне совсем не хотелось. Пришлось терпеть, нет пришлось ТЕРПЕТЬ. Вот так будет правильною

А назонекс помогает и снимает аллергический какой-то там ринит. Да, дорого, пузырек 700 рублей. Но если помножить все нафтизины-галазолины за все годы! Теперь стараюсь даже при простуде не капать. Терплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, А Вы курите?

У многих курящих большие проблемы с носоглоткой.

А я не могу капать в нос, у меня в горле все чешется. Терпеть просто нет сил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Центр Вселенной, я например почти не курю. Не думаю, что курение и степень привыкания к каплям могут быть взаимосвязаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж с сыном - "зависимые".

Какие только капли не перепробовали! Не дай Бог, на ночь без них останутся -паника и трагедия!

Н-да, не думала, что столько людей этим страдают. lac.gif

Недавно водила сына к лору. Врач сказал, что для начала неплохо бы выяснить не является ли хронический насморк чисто аллергической реакцией (часто на шерсть домашних животных и сухой корм).

А советов дельных много, надо попробовать. Мне понравился совет полоскать раствором морской соли. Надо попробовать, вроде ничего сложного.

Лор посоветовала тоже морскую соль, но только "Дольфином" - баллончиком. Потому как под давлением жидкость впрыскивается.

Есть нюанс один: хоть в инструкции написано голову наклонять набок, доктор сказала, что эффективнее наклонить её вниз (открыв рот и высунув язык). Жидкость впрыскивается через одну ноздрю, а выливаться должна через другую.

Мои мужики только начали промывать - всего три дня, но уже значительно сократили пользование каплями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня точно еще одно проявление вегетососудистой дистонии... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×