Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Turbulent Bell

Хронический насморк, риниты. Спреи и капли в нос.

Recommended Posts

Я вот уже два с половиной месяца не капаю ничего. Зато теперь нос изнутри сухой-пресухой. Постоянно болячки, все болит невыносимо.Чем смазывать ума не приложу!

Банка сгущёнки

Попробуйте либо крем боро+, либо капли Пиносол. Лично мне с кремом немного легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заболело ухо... cry_1.gif Думала, что мой старый отит, ан нет - проблема из-за сосудоссуживающих капель. Предложили радикальный хирургический вариант - резать и тампоны в ноздри на несколько дней. blink.gif

Остановились на терапевтическом - отвыкать. Выписали назонекс и электрофорез в ноздри. Зашла в аптеку, посмотрела на цену назонекса (что-то около 800 рублей) и придушила меня жабка. Аппарат электрофореза мамулька с работы принесла.

Решалась долго. Стаж-то у меня ого-го - десять лет. Но с первого июля сказала себе - баста. И оказалось, что зависимость-то больше психологическая. Первое время организм, конечно, покапризничал. smile.gif Так я брала пустой пузырек из-под ксилена и, так сказать, имитировала. music_whistling.gif

Но это было около недели. Сейчас уже особо не вспоминаю, хотя раньше капли были рассованы по всем сумкам, карманам и тумбочкам. И запас был приличный всегда. Иначе паника жуткая начиналась.

Сейчас время от времени случаются рецидивы, но закладывает не глухо. А иногда поочередно. Но я считала, что значительно сложнее будет процесс происходить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я капаю назонекс почти месяц (при этом каплями от насморка тоже пользовалась, поскольку назонекс заложенность не снимал). Только вчера заметила, что за сутки закапала сосудосуживающие всего 1 раз, но совсем без них еще не могу.

Хотя, если честно, мало верила, что назонекс поможет. Теперь вижу-помогает, но смогу ли совсем выздороветь пока неясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назонекс помогает, но вот что интересно. Я отвыкала так: в одну ноздрю закапывала капли и брызгала Назонекс, а во вторую - ничего, перетерпела. Так вот больше всего сохнет и покрывается болячками та ноздря, в которую пшикала Назонексом. Может, конечно, совпадение. Но теперь раскаиваюсь, нужно было просто попробовать перетерпеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки! Пишу, что мне врач выписала, может быть, кому поможет:

1) эл/форез с CaCl эндоназально №7;

2) назонекс 2 впрыскивания (утром и вечером) не дольше 2 месяцев;

3) акварис в течение дня не дольше 2 месяцев.

Но главное, конечно, психологическая зависимость. Начинаешь понимать алкоголиков... unsure.gif Первое время счет идет на часы: ну еще часочек потерпеть, ну еще полчасика. Трудно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у меня сила воли все-таки есть, я сама избавилась от зависимости. Четыре года "сидела" на нафтизине. В один прекрасный день проснулась с мыслью, что так больше не может продолжаться. Просто перестала его капать, две недели жуткой заложенности носа, потом постепенно все стало приходить в норму и я стала дышать свободно. Три года уже без этой самой зависимости! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже вроде как избавлялась от этой зависимости. И обещала себе, что больше не " присяду " на нафтизин. Но в отпуске начались проблемы с носом, и понеслось...

Читаю посты, понимаю, что пока не сильно втянулась надо бросать, но как говорится, и сила есть, и воля есть, а силы - воли нету. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раньше,когда у меня был насморк, он сам собой проходил,никакими каплями не пользовалась...а этой зимой дышать не могла прям...начала капать нафтизин...на ночь если не покапаю,вообще уснуть не могла...это продолжалось на протяжении месяца...я уже насторожилась, пошла ко врачу и она мне сказала, что вообще нафтизином капать часто нельзя,это очень вредно!!!

назначили физиотерапию в поликлинике током....и у меня с 1 раза уже все прошло...но я отходила 7 процедур и больше каплями ни ни

вот отец тоже много лет каплями пользуется...надо его заставить пройти эту физиотерапию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как снять зависимость от капель? g.gif

Только перетерпеть. Я бывшая "наркоманка" со стажем 13 лет. Не могла жить без нафтизина. Если не оказывалось пузырька под рукой, начиналась натуральная паника.

Пришлось взять себя в руки и пойти на операцию - с одной стороны удалили полипы, с другой - сделали прижигание( кажется называется гальванокаустика, но могу и ошибиться прошло много времени). Кстати, сосуды были настолько хрупкими, что врач удивилась.

Это был первый случай в ее богатой практике, когда при прижигании началось кровотечение. Которое не останавливалоь около двух дней.

Послеоперационное лечение заключалось опять таки в использовании капель, чтобы слизистая не слипалась. Так что я самостоятельно разработала программу выхода из этого замкнутого круга.

Сначала капала по необходимости, потом по ОСТРОЙ необходимости, потом заменила взрослый нафтизин на детский. Затем капать начала утром и вечером перед сном, потом только перед сном.

А потом увидела передачу про настоящих наркоманов. Там одна девушка рассказывала о том что очень хочется уколоться. Хоть чем-нибудь, хоть водой, главное УКОЛ.

Я тогда села и подумала, а ведь у меня то же самое! Вы будете смеяться, но я заменила капли на воду с солью.

Отвыкание заняло где-то около месяца, в завязке я уже 6 или 7 лет. Но если при острой необходимости и приходится прибегнуть к помощи капель, то зависимость возвращается мгновенно. С первой же процедуры. Так что, чаще я предпочитаю перетерпеть, как-нибуть пережить, но не капать.

Изменено пользователем Авторитет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимайте и меня в ряды каплезависимых. В нашей семья такая только я, поэтому с детства устала слышать, а зачем ты капаешь, просто иди и высмаркайся. Ага, сейчас! А если высмаркиваться нечем, если нос заложен так, что, когда глотаешь, уши закладывает? В детстве еще как-то удавалось с капель слазить до следующей простуды, а сейчас просто катастрофа!

Сейчас я капаю Назол, когда нос просто закладывает, обычно утром и вечером. А раза два в месяц у меня начинается какое-то обострение: в носу свербит, появляется чих, из носа просто потоп и, самое, главное, перестает помогать Назол, от него даже еще хуже становится. Тогда я покупаю Тизин, два - три дня капаю его, а потом опять возвращаюсь к Назолу и он опять мне помогает. Почему опять к Назолу? Чисто из соображений экономии, т.к. большого флакончика Назола мне хватает на месяц, а Тизина максимум дней на пять.

Пробовала не капать, но вот эти обострения два раза в месяц (причем круглогодичные) возвращают меня опять к каплям.

Скажите пожалуйста, кто делал операцию, ее делают только под местным наркозом? Под общим никак нельзя? Очень уж я всяких операций боюсь. Сотруднице моей делали под местным обезболиванием. Не капает уж 1,5 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назол дает жутчайшее привыкание! cry_1.gif Спасайте нос! Хотя бы перейдите на более "легкие наркотики"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая ситуация smile.gif со мной такое регулярно случается. Как только простуда начинаешь капать и всё, понеслось. Приходится лишь методом силы воли заставлять себя отказываться. Первый раз целый год капала всякими этими нафтизинами и назолами.

Могу посоветовать вот такой способ (сама пару раз пробовала, а так это мой отец практикует). Берете головку чеснока, зубчики отделяете, нам нужна сама палочка, которая находится в серединке. Поджигаете ее, она по-тихоньку тлеет, и нюхаете. Хочу сказать, что это не только мгновенно пробивает нос, но и помогает от простуды и гриппа. Как только чувствуете, что начинаете заболевать, нюхнули пару раз, и всё в норме smile.gif запах конечно гадкий, но потерпеть можно. Мой отец только этим и лечится. Еще как-то мне советовали при постоянно заложенном носе прикладывать к переносице тертую редьку на 8-10 минут. Жгет очень, а так тоже помогает, но на короткий срок.

Попробуйте сами отказаться! Может это и не так страшно, как кажется! Для меня вот страшней сама мысль об операции, поэтому бросаю быстро biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитриевна

Скажите пожалуйста, кто делал операцию, ее делают только под местным наркозом? Под общим никак нельзя?

Вся операция длится-то от силы минут 5. Стоит ли подвергать свой организм такой нагрузке как общий наркоз? Это во-первых.

А во-вторых, как мне сказала врач, можно захлебнуться кровью, когда в отключке находишься. Да и не больно это даже под местным наркозом. Попшикают в нос какой-то фигней и все замерзает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опасный возраст

Берете головку чеснока, зубчики отделяете, нам нужна сама палочка, которая находится в серединке.

Чеснок должен быть молодой или старый? Всё равно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авторитет

А во-вторых, как мне сказала врач, можно захлебнуться кровью, когда в отключке находишься.

А как же делают ринопластику, там, по-моему, кровищи не меньше? Или я чего-то не понимаю?

А общего наркоза я не боюсь - уснул-проснулся, а все уже позади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитриевна

Я не знаю как и сколько делают ринопластику, но не надо сравнивать солидную клинику и районную больницу. shiz.gif (это я про свой опыт)

Да и не будут ради 5-ти минут бодягу заводить.

А общего наркоза я не боюсь - уснул-проснулся, а все уже позади.

А про осложнения на сердце не слышали? О том, что кишечник только через пару дней работать начинает (и то после уколов?)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авторитет

А про осложнения на сердце не слышали? О том, что кишечник только через пару дней работать начинает (и то после уколов?)?

У меня мама медсестра - анестезистка (правда детская и уже в прошлом - на пенсии она). При грамотном наркозе все должно быть нормально.

Я не знаю как и сколько делают ринопластику, но не надо сравнивать солидную клинику и районную больницу.

Блин, ну я бы заплатила за наркоз.

Скрытый текст
Стыдно признаться, но я, в свое время, даже зубы под общим наркозом лечила. Сейчас это запретили, к моему сожалению. Я наркоз достаточно легко переношу.

Вот сейчас сижу и опять в носу все свербит, замучилась капать, толку практически ноль. В августе у меня особенно сильно обострение проходит. В прошлом я еще и астматик, видимо, когда астма прошла, аллергические реакции на нос перешли. Но это все-таки легче, чем астма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, девочки ! И я в вашем отряде уже 10 лет ! И вот чего хочу спросить : вы все пишите только о носе. А у меня сильно першит ещё и в горле и я думаю , что это именно от Нафтезина . 10 лет зависимости не прошли даром . Першение такое , что до рвоты дело доходит. Как-будто тёрка по горлу проехалась. И я думаю , что это последствия от Нафтезина. Носоглотка, там же всё взаимосвязано . У вас такого не бывает ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алмарин

Молодой тоже пойдет, главное, чтобы палочка тлела. И вдыхать надо глубоко, чтоб пробрало wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я капала в нос непрерывно более 10 лет, сколько раз пыталась "слезть" - все безрезультатно. Даже во время беременности капала, т. к. задыхалась. Но вот три недели назад я родила и обнаружила, что после родов ни разу не капала в нос!

Я думаю, это из-за того, что просто времени не остается ни на что, и некогда к себе прислушиваться. Не знаю, вернусь ли когда-нибудь к каплям... Будем надеяться, что нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Kонсул

Я "сидел" на нафтизине лет 7. В последние годы у меня уходило в день по 15 -20 бутылочек нафтизина. Я стал часто и по долгу болеть. Нафтизин это яд и он циркулировал в моей крови в огромных дозах. Если не капаю, то нос закладывает и появляется сухость во рту. Спать ночью не мог, только если закапаю нафтизином. А сколько денег уходило?

Куда я только не обращался. Прошел сто врачей и кучу разных процедур - ничего не помогало. И в один прекрасный момент я понял, далше так продолжаться не может! Я разозлился на себя и просто перестал капать нафтизин... Я незнаю как "ломает" наркоманов, меня "ломало" дней пять. Были все признаки - потеря аппетита, бессонница, головная боль, тошнота и т.д. Я выбросил все капли которые у меня оставались, дабы не "соблазняли "меня. Сжал зубы и пытался жить без нафтизина. Скажу сразу -это были не самые простые дни в моей жизни. И вот, о чудо, по прошествии нескольких дней мой многострадаьный нос "задышал" без капель. Поначалу робко и с трудом, а потом и в полную силу.

Я призываю всех кто ещё не капал нафтизин - никогда не прикасайтесь к этим каплям. Они вызывают сильнейшее привыкание. В случае заложенности носа пользуйтесь народными средствами, коих множество. А тем кто уже "сидит" на нафтизине я призываю бороться с ним и с собой. Со своей зависимостью. В этой беде врачи не помогут. Разозлитесь и бросьте капать этот яд. Вы сбережёте своё здоровье и свои деньги. Бросьте капать нафтизин и слизистая восстановится сама. Будет трудно, но как видите я жив и счастлив от того, что избавился от этой страшной зависимости. Желаю всем здоровья и успехов в борьбе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, о чудо, по прошествии нескольких дней мой многострадаьный нос "задышал" без капель

Я ни за что не усну , если нос хоть слегка заложен. Сразу капли в ход, правда, меняю их.

И если рядом кто-то с заложенным носом спит с открытым ртом- для меня наказание: так и хочется ему капнуть. biggrin.gif

Но дочь моя руками отбивается от предложения использовать капли : само пройдет.

И что вы думаете? Дня через два начинает нос дышать ! Сама заложенность проходит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайное озеро

Бывает. У меня это выливается в надрывный кашель.

Это признаки фарингита, обычного спутника тонзиллита и болезней носоглотки.

Из-за сильной жары и долгого отсутствия горячей воды я привыкла к холодному душу - не ледяному, а прохладному.

И я заметила, что после таких процедур стала лучше спать! Нос отекает меньше!

А также выручает высокая подушка во время сна. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня уже 3 недели, как я не пользуюсь сосудосуживающими каплями. По привычке еще таскаю капли с собой в сумке и, ложась спать, кладу их куда-нибудь поближе.

Когда спать ложусь, замечаю, что закладывает одну ноздрю-ту сторону, на которой голова лежит. Когда переворачиваюсь-то как-будто что-то перетекает уже в ту, на которой лежу. А стоя все нормально.

Спасибо назонексу и участникам форума. С назонексом процесс отвыкания легче, чем если бы только силой воли (силы воли не хватило бы, однозначно).

Боюсь простуд, если засопливлюсь, знаю, что не выдержу, снова начну. Потому как сопли болезнью не считаются-больничный не дадут, чтобы дома промывания и другие процедуры производить, а на работе голова должна соображать, поэтому и капаешь-быстро и действенно.

Всем здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×