Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Елена Робертовна

Мне скоро 30, и меня содержат родители

Recommended Posts

12 часов назад, елена робертовна сказал:

Стремлений - никаких. Перспектив - никаких. Вероятность получения  положительных ответов на вышеперечисленное - никаких. Мне в октябре 30. Внимание, вопрос. Как-то глупо, конечно. Но правда, что делать? Не принимать помощь? 

Отцепиться от родителей, для начала. И работать. Да, штаны протирать оператором легче, что уж, но не работает голова, работайте руками.

Мало того, что сама на шее у родителей и похваляется этим, так ещё и родила на родительскую шею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Верхотура сказал:

Мало того, что сама на шее у родителей и похваляется этим, так ещё и родила на родительскую шею.

Ребёнок обласкан, бабуля-дедуля, мама, все счастливы и довольны, автор пишет, что всех все устраивает. Чем плохо-то? Ну, похваляется она этим, другие - чем-то другим, столь же банальным. Да и на здоровье. Живёт человек в отдельной квартире, беды не знает, да распрекрасно же. Работает, опять таки, и работа на почте от 'штаны протирать' весьма далека, честно говоря. Работа психологически тяжёлая и физически, местами, тоже

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Ребёнок обласкан, бабуля-дедуля, мама, все счастливы и довольны, автор пишет, что всех все устраивает. Чем плохо-то? Ну, похваляется она этим, другие - чем-то другим, столь же банальным. Да и на здоровье. Живёт человек в отдельной квартире, беды не знает, да распрекрасно же. Работает, опять таки, и работа на почте от 'штаны протирать' весьма далека, честно говоря. Работа психологически тяжёлая и физически, местами, тоже

Подпишусь. Там не поработаешь если голова не варит. Я работала. И не знаю где живет автор, но у нас в поселке это считается нормальной работой, по отношению к другим - 4 года назад я получала около 20, когда к моего мужа вет.врача оклад был 8 тыс. И у остальных так же. Но это ладно у моего это капля в море среди всех доходов а для остальных и это деньги.

Мне кажется, когда прижмет автора - может найдет подработку, а пока - да зачем оно ей?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно говоря... Если честно фраза "мне 30 лет и меня содержат родители" может иметь очень разные оттенки. Тут и от взрослого чада зависит, и от родителей. Одно дело, когда старенькие родители вынуждены колготиться из последних сил, содержа неработающего балбеса. Другое - обеспеченные родители балуют зарабатывающего, но на среднем уровне - то есть то же чадо в принципе себя прокормит, но придется отказаться от каких-то излишеств или милых сердцу удовольствий. И, если честно, при том, что родителям не приходится надрываться, а подросший ребенок - не тунеядец, ну просто нет склонности или способностей, или способности есть, но есть призвание и работа выбрана по душе, но не самая денежная и не перспективная в плане роста... Почему надо стыдиться?

18 минут назад, Злобынюшка сказал:

Ребёнок обласкан, бабуля-дедуля, мама, все счастливы и довольны, автор пишет, что всех все устраивает. Чем плохо-то? Ну, похваляется она этим, другие - чем-то другим, столь же банальным. Да и на здоровье. Живёт человек в отдельной квартире, беды не знает, да распрекрасно же. Работает, опять таки, и работа на почте от 'штаны протирать' весьма далека, честно говоря. Работа психологически тяжёлая и физически, местами, тоже

Собственно говоря, что переживать....

Есть у меня женщина знакомая (сестра моего старого товарища) - тоже уже за 30 перевалило. Папа у нее  - не Мистер-Твистер, конечно, но хоть и не владелец заводов-газет-пароходов, но у него налаженный бизнес, мама тоже бизнесвумен, вполне преспевающая. Брат - мой товарищ - пошел в родителей - он в деле с отцом. А вот девушка всегда хотела быть детским врачом и стала. При этом каких-то особых  талантов у нее нет, хотя врач она неплохой, любит свою работу, детей любит. С личной жизнью как-то не сложилось, вышла замуж, родила дочку и развелась. Мама через знакомых пристроила ее работать в коммерческую клинику (не считаю, что устроиться "по знакомству" - это стыдно, очень многие хорошие места находят через знакомых, так что если была возможность у родителей помочь с трудоустройством - только радоваться),  зарплата у нее вполне достойная, квартиру родители подарили, так что, даже и без помощи родителей она бы не пропала. Но именно что не пропала бы.

А так - родители помогают - оплачивают внучке занятия бальными танцами и поездки на соревнования (мама вряд ли могла бы это себе позволить), бабушка внучку сопровождает, благо ей ее бизнес позволяет отлучаться. Оплачивают путевки на отдых дочери и внучке, покупают хорошую одежду и обувь. При этом родителям для этого особо напрягаться не надо, им это доставляет радость... Всех все устраивает. 

Вопрос "а что ты делать будешь, когда родителей не будет" в данном случае я считаю не корректным - ну не будет ездить отдыхать в Италию, к примеру, научится отказывать себе в покупке очередной пары туфелек, потому что просто понравились. Опять же, знаю, что папа там завещание написал, чтобы после его смерти сын с дочерью не спорили. Так что в этом случае, когда кто-то в компании кто-то начинает петь песню про "стыдно быть на содержании родителей", я считаю, что просто завидуют.

Изменено пользователем Галчонка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Злобынюшка сказал:

Ребёнок обласкан, бабуля-дедуля, мама, все счастливы и довольны, автор пишет, что всех все устраивает. Чем плохо-то?

Ну это автора устраивает на родительской шее сидеть. Родителей кто-то спросил, им-то каково тянуть дочь, да ещё и ее ребенка до кучи?

Родителям бы отдохнуть, для себя пожить, в свое удовольствие, а у них плотно дочурка присела. Вот счастье-то, ага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Верхотура сказал:

Ну это автора устраивает на родительской шее сидеть. Родителей кто-то спросил, им-то каково тянуть дочь, да ещё и ее ребенка до кучи?

Родителям бы отдохнуть, для себя пожить, в свое удовольствие, а у них плотно дочурка присела. Вот счастье-то, ага.

А знаете, я более чем уверена, их тоже все устраивает. Тем более, что и автор то же самое пишет. Откуда вам виднее если вы их не знаете?

Тянуть дочь, которая работает и зарабатывает и сама оплачивает минимум, чтоб не копились долги, это одно. Полностью содержать - другое. Сочли они нужным помогать - их право и их дело. Я склонна верить автору насчёт того, что это устраивает обе стороны.

В таком режиме, как описала автор 'тянут' многие и многие, и квартиры детям покупают, и с внуками помогают. Есть возможность - их личное дело. Может им не интересно 'для себя пожить' в том смысле, который вы в это вкладывете...

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:

Да, штаны протирать оператором легче, что уж, но не работает голова, работайте руками

Слушайте, а вы на почту-то давно ходили в последний раз? "Штаны протирать". С чего такое пренебрежение? Адова работенка. Раз в пятилетку на почту попадаю, каждый раз девчонок жалко.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пион4к сказал:

Слушайте, а вы на почту-то давно ходили в последний раз? "Штаны протирать". С чего такое пренебрежение? Адова работенка. Раз в пятилетку на почту попадаю, каждый раз девчонок жалко.

Я на почте бывают гораздо чаще, чем раз в пятилетку, но с вами солидарна, там и головой, и руками, и ногами и всеми нервами надо работать, вообще поражаюсь, что кто-то у нас там работает, молодежь причём.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:

Отцепиться от родителей, для начала. И работать. Да, штаны протирать оператором легче, что уж, но не работает голова, работайте руками.

А зачем? И так неплохо. Я вообще проблем у барышни не вижу.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Верхотура сказал:

Родителям бы отдохнуть, для себя пожить, в свое удовольствие, а у них плотно дочурка присела. Вот счастье-то, ага.

У знакомой дамы, ей уже под 50, родители при развале СССР отхватили так, что еще правнукам останется. Дама  сама работает администратором то ли в ателье, то ли в салоне красоты, зарплата средненькая по городу. Выглядит отлично, вкус у нее есть. Любовники обеспеченные, оплачивают ей отдых в хороших отелях, косметологию, дорогую одежду.  

Бывший муж  в свое время получил нехилую помощь от тестей. Оказался не гавнюком, то есть после развода от совместной дочери не отказался, выучил, жилье обеспечил, замуж пристроил. Там именно что пристроил, с партнером по бизнесу поженили деток. Вроде как детки не против, вполне себе счастливы, развивают бизнес. 

Дама не скрывает, что живет под крылышком родителей и любовников. Дочка единственная, любимая, но как отец говорит - не пробивная. Родители ее объездили всю Европу, сейчас уже по возрасту, только в пансионаты-санатории. Наследство от них получит более, чем весомое. Там и недвиги много, и акции, и вклады. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Верхотура сказал:

Родителям бы отдохнуть, для себя пожить, в свое удовольствие,

При всём желании они не смогут, когда есть инфантильная дочь с зарплатой чуть больше прожиточного минимума и не желающая оглянуться по сторонам в поисках денежной работы (лучше всё свалить на регион).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Данжи сказал:

У знакомой дамы, ей уже под 50, родители при развале СССР отхватили так, что еще правнукам останется. Дама  сама работает администратором то ли в ателье, то ли в салоне красоты, зарплата средненькая по городу. Выглядит отлично, вкус у нее есть. Любовники обеспеченные, оплачивают ей отдых в хороших отелях, косметологию, дорогую одежду.  

Бывший муж  в свое время получил нехилую помощь от тестей. Оказался не гавнюком, то есть после развода от совместной дочери не отказался, выучил, жилье обеспечил, замуж пристроил. Там именно что пристроил, с партнером по бизнесу поженили деток. Вроде как детки не против, вполне себе счастливы, развивают бизнес. 

Дама не скрывает, что живет под крылышком родителей и любовников. Дочка единственная, любимая, но как отец говорит - не пробивная. Родители ее объездили всю Европу, сейчас уже по возрасту, только в пансионаты-санатории. Наследство от них получит более, чем весомое. Там и недвиги много, и акции, и вклады. 

У меня и такой пример есть, но там пока не 50 этой дочке, но все остальное то же. Так вот родители при таком раскладе и для себя живут прекрасно, мать этой дамы по курортам и сама любит кататься, а внучке няню оплачивает, так что и вместе отдыхать не обременительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Злобынюшка сказал:

А знаете, я более чем уверена, их тоже все устраивает. Тем более, что и автор то же самое пишет. Откуда вам виднее если вы их не знаете?

И родители прямо так сказали дочери, что задолбались ее тянуть. А дочь может и не задумываться, каково родителям. Ей-то хорошо, ей и так сойдёт.

59 минут назад, Пион4к сказал:

Слушайте, а вы на почту-то давно ходили в последний раз? "Штаны протирать". С чего такое пренебрежение? Адова работенка. Раз в пятилетку на почту попадаю, каждый раз девчонок жалко.

Буквально в понедельник заказное письмо забирала. Сидели себе девочки преспокойно, не напрягаясь. И вообще там бываю пару раз в месяц. Почтальонами непросто тягать все эти сумки, а в зале тиши и спокойствие.

30 минут назад, Жюля Верная сказал:

При всём желании они не смогут, когда есть инфантильная дочь с зарплатой чуть больше прожиточного минимума и не желающая оглянуться по сторонам в поисках денежной работы (лучше всё свалить на регион).

Так Омск - это не регион с копеечной зарплатой, не деревенька, где работы нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

в зале тиши и спокойствие.

Бугагашеньки. Расскажи это мне, которая не пару раз в месяц, а практически каждый день корреспонденцию по работе отправляет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Бугагашеньки. Расскажи это мне, которая не пару раз в месяц, а практически каждый день корреспонденцию по работе отправляет.

Ну может в центре большая проходимость, а у нас порой зайдешь, кроме работников и менеджера почта-Банка никого нет.

Я не беру в расчет предновогодний аврал, там все с открытками/посылками. Тогда да, зашиваются все, и не только на почте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Верхотура сказал:

И родители прямо так сказали дочери, что задолбались ее тянуть. А дочь может и не задумываться, каково родителям. Ей-то хорошо, ей и так сойдёт.

А почему вы рассматриваете только один вариант - тянуть? Может им деньги, которые они дочери отдают, так, на один раз в магазин сходить? И себе на отдых и удовольствие остается.

6 минут назад, Верхотура сказал:

Ну может в центре большая проходимость, а у нас порой зайдешь, кроме работников и менеджера почта-Банка никого нет.

На почту столько дополнительных услуг навешали, там многостаночники работают. Не только открытки и посылки получают/отправляют.

Изменено пользователем Кроля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Злобынюшка сказал:

Если дочь ленива

Это скорее всего. У меня пара знакомых женщин возраста автора. Одна работает диспетчером в такси и не потому что образования нет. ей нужен свободный график. у нее еще свое дело. она юрист. Частный. сопровождает дела в суде, оформляет документы ну и что там еще там юристы делают. В нашем ТСЖ подрабатывает тоже.

Вторая работает инженером тех отдела на предприятии за 25 тысяч, а вечерами в своей 9 этажке убирает подъезды. И еще она бывший парикмахер. у нее свои клиенты: постричь. химия. нарастить волосы покрасить брови-ресницы. еще и в интернете вечерами что-то пытается заработать. поражаюсь ее трудолюбию. еще одна женщина где-то работая на дому тортики печет. Тоже свои клиенты постоянные есть.

И так можно продолжать до бесконечности. Бухгалтера помимо основной работы ведут документацию частных фирм. Преподаватели в школах подрабатывают репетиторами. Одна знакомая архитектор, когда поток работы уменьшился дополнительно взялась обслуживать бабушек от соцзащиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Верхотура сказал:

И родители прямо так сказали дочери, что задолбались ее тянуть. А дочь может и не задумываться, каково родителям. Ей-то хорошо, ей и так сойдёт.

Ну вот, допустим, у родителей моей знакомой очень большой пассивный доход. В 90-е они отгрызли себе так, что на пару поколений вперед хватит, если не на рублевке, конечно, жить. Внучка пошла в отца и дедов, мутит свой бизнес, отдельный от мужа. А вот дочка такая. Но с учетом ее внешности и очень покладистом характере и бабской мудрости, при желании она легко в жены пойдет.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Верхотура сказал:

Ну может в центре большая проходимость, а у нас порой зайдешь, кроме работников и менеджера почта-Банка никого нет.

Я не беру в расчет предновогодний аврал, там все с открытками/посылками. Тогда да, зашиваются все, и не только на почте.

Да какой предновогодний... Я в посылочном отделе знаю моменты когда тихо, эти моменты по пальцам пересчитать и случаются они редко. Иной раз не угадаешь. А в основном толпа. С развитием покупок на всяких ибеях и прочих площадках нереальное число людей получают посылки и бандероли. В зале, где отправка писем и всякая выплата пенсий толпа просто всегда. Тишь в отделе, где абонентские ящики и выдача всяких мелочей, бандеролек мелких. И то сидят тетки носом в комп и отнюдь не на форуме...

Про то, как родители мучаются, все же судить проще автору, она знает и их нрав и их уровень дохода. 

28 минут назад, Милада сказал:

поражаюсь ее трудолюбию. 

Так не все такие и автору не превратиться в трудоголика волевым решением. Это не делается волей, тут нужен склад характера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Алгоритм сказал:

Если не секрет: обеспеченность в стадии "стагнации" или регулярно наполняемая? Одно дело, когда просто тупо подушка, другое - хороший доход. Если доход родителей вам достанется (мало ли: недвижимость в аренде, бизнес свой более-менее налаженный), то можно и дальше по течению плыть - тем более, как я поняла, вы не особо притязательны. 

Пока родители живы - будут подкидывать из зарплат/пенсий. Не станет родителей - будет сдавать одно из жилищ (или свое, или родительское) и жить на ренту. 

 

5 часов назад, Алгоритм сказал:

А если ребёнок ваш скопирует в будущем вашу модель существования, потянете? 

Помилуйте. У таких родителей, как правило, не бывает детей-нахлебников. Сначала им (таким мамам) должны и обязаны свои родители, потом становятся должны и обязаны подросшие дети. Полно таких историй в ветке про отношения с мамами. И счастье ребенка, если тому достанется здравомыслящий супруг, который здоровую, но ленивую маман на место поставит. А если рефлексирующий и мягкий - то туши свет, бросай гранату. Так и живет маменька всю жизнь нахлебницей то при старшем поколении, то при младшем. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, на нашей улице живет такая семья. Причем у них так заведено, сначала бабушка с дедом "тянули" дочку, у них из 10 деток выжили дочка и сын. Дед герой войны, получал большую пенсию, и собирал бутылки, тогда это был очень хороший доход. Бабушка тоже трудилась день и ночь, на огороде и в доме, и нянчила внучку Наташу. Все их мысли, все разговоры были о семье дочери, как помочь, что дать, что сделать. Все деньги, естественно, тоже там. Хотя семья дочери была вполне благополучной, она и муж работали, дочка хорошая, но без помощи стариков жили бы они по-другому, конечно. Сын у стариков удачливый и деловой, сам помогал сестре и родителям. 

Дом стариков достался внучке Наташе, и теперь уже ее мама с папой приняли эстафету. Мама каждый божий день приходила к 7 утра, когда Наташа с мужем уходили на работу, вела детей в сад и школу, готовила, убирала. Папа помогал делать ремонты, тащил полными багажниками овощи и фрукты с дачи. Надо ли говорить, что из всех, в то время молодых семей, на нашей улице, они жили лучше и легче всех? Да и сейчас не бедствуют.  

Честно сказать, я не вижу ничего плохого в этом, если родители помогают потому что хотят и могут, а не потому что у них отбирают пенсию. Всегда я немного завидовала тем женщинам, которые не знают проблем за надежной родительской спиной. У меня такого не было. 

@елена робертовна, цените то что имеете, комплексовать по поводу излишней заботы родителей гораздо легче и приятнее, чем обижаться по поводу полного ее отсутствия. Радуйтесь жизни, пока есть возможность, отрастить себе горб от работы всегда успеете. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, мне вот интересно - а кто на почте будет работать, если все подадутся за длинным рублем?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Нет, мне вот интересно - а кто на почте будет работать, если все подадутся за длинным рублем?

Ну я, к примеру, акула меркантильная :) Мне важно, чтобы мой заработок позволял лично мне на достойном уровне растить моего ребенка и помогать моим родителям. И, в общем-то, я не встречала людей, принципиально работающих на Почте России из высоких побуждений "кто, если не мы". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну помогают родители и помогают, что ж плохого? Они чай не по принуждению это делают, им может удовольствие дочке помогать. Тем более обеспеченные.

А говорят про "снять с шеи" обычных наглых детей, которые не работают, и у которых родители сами перебиваются от зарплаты до зарплаты.

Я вообще считаю, что отец дочери всю жизнь помогать должен, если дочь не замужем. Просто давать защиту таким образом, девочка всегда должна быт под защитой.

Своего сына я воспитываю с осознанием того, что он мужчина. Не сюсюкаю и многие вещи он с раннего детства делает сам. Уже сейчас он задумывается о работе в будущем, строит планы, пока детские, но у пацана есть мотивация иметь свои деньги.

Но я готова всю жизнь помогать дочери, потому что знаю: выжить молодым девочкам в провинции очень сложно, если только они не семи пядей во лбу. В основном женщины здесь спасаются замужеством, это реалии, да. Но лучше уж я буду своей дочери помогать какое-то время, чем она побежит замуж, лишь бы обрести финансовую независимость. Потому что даже с отличным высшим образованием девчонки у нас работают за смешные деньги, многим помогают не родители, но старшие братья и сестры.

Можно много кричать о независимости, но семья на то и семья, чтобы помогать друг другу.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Нет, мне вот интересно - а кто на почте будет работать, если все подадутся за длинным рублем?

Мне, знаете, всегда было это интересно - ах, как ты можешь так жить, нет образования, стремления, карьеры! Ты не юрист, не начальник, не высокооплачиваемый менеджер - твоя жизнь фу и презрение твой удел. 

Интересно, как бы выглядели все сделавшие карьеру, если бы самим для себя пришлось сажать картошку, мести улицу, печь хлеб и кормить свинью? 

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×