Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Песня ветров

Фриковатые старики против достойной старости

Recommended Posts

А я второй день пытаюсь вспомнить - приходилось ли мне встречать эпатажных старичков в реале, а не фото в инете.

Вспомнила три случая.

Пожилой байкер, это в Германии. Морщинистый дядечка с седой косичкой, затянутый в заклепанную кожу, ехал на своём роскошном байке параллельно с нашим автомобилем. Мы даже подивились - какие в Неметчине байкеры законопослушные, у нас бы давно уже притопил и умчал в даль светлую. Мотодедушка, видимо, проинтуичил это дело, мы все прилипли к окнам микроавтобуса, что-то прокричал, помахал рукой и рванул вперёд.

Компания пожилых хиппи - это уже у нас. С полдюжины немолодых мужчин и женщин, как будто вынырнули из далеких 60-х, джинсы клёш, расписные широкие рубашки, огромные платформы на обуви, нечесаные длинные волосы, перехваченные шнурками. Валялись и сидели на травке на берегу озера, в стороне от отдыхающих. Бренчали на гитаре и пили что-то из горла. Выглядели немного дико, но в основном потому, что все прочие были никак не одеты, пляж таки. Но никто на них особо внимания не обращал и пальцем не показывал.

Ну, и местная достопримечательность. В городе у нас её, по моему, знают все, не заметить эту женщину невозможно. Лет ей, наверное, 75-80, рослая, крупная, ходит тяжеловато, чуть враскачку, видно, колени болят. Она, судя по всему, непревзойденная вязальщица. Даже зимой ходит в вязаном пальто. А как только теплеет, сразу делается похожей на огромную жар-птицу. У неё множество ярких нарядов, связанных крючком. И это не банальные кофточки-платьюшки, сложные, многослойные, летящие одеяния, обязательно шляпа и вязаная же сумка, иногда ажурные перчатки или митенки. В толпе всегда выделяется, на неё оглядываются, возможно, кто-то и пальцем у виска крутит. Но ни жалко, ни нелепо она не выглядит.

Мы с ней в один спортзал ходим.:lol:

• Нравится 6

Поделиться этим сообщением

20 минут назад, АлСеАл сказал:

А я второй день пытаюсь вспомнить - приходилось ли мне встречать эпатажных старичков в реале, а не фото в инете.

А я который день задаюсь вопросом, почему название темы сформулировано, как развилка : либо фрик, либо достойная старость. А вместе никак? Фрики не заслуживают достойную старость? Я зануда, знаю, но читаю и ничего не могу с собой поделать:D.

• Нравится 3
  • Повышение репутации 1

1 час назад, Встречная-поперечная сказал:

А я который день задаюсь вопросом, почему название темы сформулировано, как развилка : либо фрик, либо достойная старость. А вместе никак? Фрики не заслуживают достойную старость? Я зануда, знаю, но читаю и ничего не могу с собой поделать:D.

Да вы правы. Более того скажу - сильно подозреваю, что старички-фрики имеют вполне обеспеченную достойную старость. Эпатаж - штука недешевая, на стандартный отечественный пенсион сильно не повыделываешься.

Название темы несколько раз меняли, пытаясь, видимо, привести в соответствие с полетом мысли участников.

А содержание свелось все к привычному "есть ли жизнь после 70". Или после 60? Со скольки нынче в старухи записывают, кстати? А то я тут тельняшку на груди рву, а ведь по новому закону даже не пенсионерка ещё :g:. Может, как здесь говорят, переобуться на ходу, и податься к фукающим молодайкам? Так не возьмут ведь...:lol:

• Нравится 3
  • Повышение репутации 3

2 часа назад, АлСеАл сказал:

А как только теплеет, сразу делается похожей на огромную жар-птицу. У неё множество ярких нарядов, связанных крючком. И это не банальные кофточки-платьюшки, сложные, многослойные, летящие одеяния, обязательно шляпа и вязаная же сумка, иногда ажурные перчатки или митенки. В толпе всегда выделяется, на неё оглядываются, возможно, кто-то и пальцем у виска крутит. Но ни жалко, ни нелепо она не выглядит.

Супер! Мастерица, модница и затейница в одном флаконе, и ещё оптимистка с активной жизненной позицией. 

46 минут назад, АлСеАл сказал:

А содержание свелось все к привычному "есть ли жизнь после 70". Или после 60? Со скольки нынче в старухи записывают, кстати? А то я тут тельняшку на груди рву, а ведь по новому закону даже не пенсионерка ещё :g:. Может, как здесь говорят, переобуться на ходу, и податься к фукающим молодайкам? Так не возьмут ведь...:lol:

Я тоже не поняла в каком возрасте по яркой кофточке можно ставить диагноз-деменция. И в каком возрасте резко должна пропасть даже мысль о сексе, иначе психушка- не иначе.

48 минут назад, АлСеАл сказал:

Может, как здесь говорят, переобуться на ходу, и податься к фукающим молодайкам? Так не возьмут ведь...:lol:

Может и не молодайки, но боюсь не возьмут. Скажут- вас тут, тетенька не стояло. Какие босоножки? После 60-ти только галоши, иначе нам стыдно будет за вас. 

• Нравится 4

1 час назад, АлСеАл сказал:

Может, как здесь говорят, переобуться на ходу, и податься к фукающим молодайкам? Так не возьмут ведь...

А давайте :D Не помню, насколько по последним данным отодвинули средний возраст и старость. Кажется, средний возраст принято начинать с 45. 

Если я правильно поняла характеристики фриков, то я знаю двоих: одну близко, вторую наблюдаю уже лет пять. Первая -мой преподаватель вуза. Сногсшибательная старушка - на каблуках, летом в декольте, и всегда, всегда при макияже и пышной фиолетовой причёске. Как-то наткнулась на группу поклонников в синей сети: так себя и назвали "Поклонники *****ой". Но она, что называется, из "старой гвардии". Лично знакома с последней любовью Колчака Анной Тимиревой. Общаясь с ней заряжаешься энергией, никакого старчесткого вампиризма 

Вторая точно фрик, к сожалению, с некоторыми отклонениями. Женщине около 50-ти.  Буквально позавчера ее встретила, уже начинала волноваться, что с ней что-то произошло, ибо она откровенно эпатирует публику: короткие юбки-пачки, колготки в сетку, яркий макияж, маленькая собачка, корсет с глубоким декольте. Ещё пару лет назад она выглядела моложе. Но по слухам, каждую весну и осень она попадает на лечение. Видимо это оставляет свои отпечатки на внешности. При виде нее я чувствую невероятную (?) жалость (?) Я не знаю, как объяснить. Но молюсь, что б ей встречались адекватные люди. 

• Нравится 2

4 часа назад, Встречная-поперечная сказал:

А я который день задаюсь вопросом, почему название темы сформулировано, как развилка : либо фрик, либо достойная старость

Потому что основная часть населения считает, что фриковать в пожилом возрасте - не достойно. Вот когда общественное мнение переменится. тогда и название сменим.

3 часа назад, АлСеАл сказал:

сильно подозреваю, что старички-фрики имеют вполне обеспеченную достойную старость. Эпатаж - штука недешевая, на стандартный отечественный пенсион сильно не повыделываешься

@Вятская как-то давала ссылку на стандартного отечественного пенсионера, который много лет уже эпатирует публику. Я восхищалась. По моему это Арт в чистом виде. Давайте ее попросим, пусть она его нам покажет :)

• Повышение репутации 1

Только что, Женьшень сказал:

А что есть достойная старость?

Я думаю, у каждого свои на этот счет представления. Большинство считает, что пожилой человек должен прятать стареющее тело под элегантными одеждами скромных расцветок. Наверное, это правильно, но я так не хочу, например. Мне кажется, это скучно.

Какая я буду в старости, если доживу, я не знаю. Вряд ли стану дряблые ляжки в ботфортах выставлять. Даже ради прикола. Мне кажется это не эстетичным. Но от шорт отказываться не стану и от маек тоже. У нас народ привычный, никого старым телом не напугаешь. Никто и внимания не обратит. Внимание обращают на молодых и красивых.

Что-то бедный Паниковский вспомнился со своим "меня девушки не любят" и ответ жестокосердного Остапа.

• Нравится 3

11 минут назад, Женьшень сказал:

А что есть достойная старость?

Вопрос, конечно, интересный. Боюсь, что по этому поводу будет сколько людей столько и мнений. Эка как вы захотели все повернуть. :shiz:

Вспомнила. У нас живет одна врач-терапевт. Ей уже 90 лет. Отличалась тем, что всегда одевалась ярко, модно, стремилась к элегантности. И сейчас так одевается.  Но сейчас в век интернета уже как бы ничем не удивишь. Но в любом случае для провинциального городка это своеобразный вызов. Она может такая единственная, кто так ходит. Ну когда-то и я оглядывалась. Но никаких колготок сеточек и декольте или мини со сверкающими трусиками. Сейчас я бы сказала, что она сошла с подиума "Модного приговора"  Но, повторюсь, маленький провинциальный городок и люди оглядываются. И некоторые даже считают ее "дурой и фриком". А мне нравится :) 

3 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Я думаю, у каждого свои на этот счет представления. Большинство считает, что пожилой человек должен прятать стареющее тело под элегантными одеждами скромных расцветок. 

Да нет. При  чем тут "достойная старость" и как должен выглядеть человек в преклонном возрасте.  Вот сегодня в ресторане отмечались и как раз разговор зашел. Подруга школьная и одноклассница сестры сказала, что хочет себе достойную старость. И описала - какую. Ну не буду тут описывать, но там ни слова о том, как одеваться, во что обряжаться. Там ее дети, внуки их большой дом, все рядом и дружно друг друга уважают, как-то так.  А уж как одеваться? Да как хочешь, так и одевайся!"  При чем тут достойно-недостойно? 

В любом случае наша одежда - это не только для того, чтобы кого-то привлечь. Это зачастую отражение нашего состояния души. А если на душе серо, уныло, все грустно и сыро, то у них и желания не возникает одеваться? "Да ладно, мне вот этой кофточки хватит.." - это я сама слышала и думала "Красивая женщина, еще не старая, а одевается, как..."  

А у нас в России люди наконец-то учатся быть свободными. Столько лет зависеть от того "Что скажет Марья Алексеевна", одеваться как "достойные пионерки и комсомолки!" Ну вот наконец-то пусть вырвется на свободу это желание выглядеть не так, как кем-то велено. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 3

1 час назад, Мечта поэта сказал:

Потому что основная часть населения считает, что фриковать в пожилом возрасте - не достойно. Вот когда общественное мнение переменится. тогда и название сменим.

@Вятская как-то давала ссылку на стандартного отечественного пенсионера, который много лет уже эпатирует публику. Я восхищалась. По моему это Арт в чистом виде. Давайте ее попросим, пусть она его нам покажет :)

О, это наш городской любимый персонаж! Он  - пенсионер, живет на окраине в крохотном старом домишке. И каждый день пешком идёт гулять по центру в новом костюме, в котором всё - из секонда, и перешито или переделано своими руками. Каждый образ имеет название и повод. 

http://www.yaplakal.com/forum2/topic1707454.html

Его называют "Вятский модник".

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

@Мечта поэта, а почему достойная старость стала синонимом общепринятых представлений о внешности людей в пожилом возрасте?

Для меня лично достойная старость ассоциируется с хорошим качеством жизни, адекватным поведением и отношением к окружающему миру. Внешний вид, конечно, играет большую роль, но не только в старости, и в молодости тоже. 

А тут все смешали в кучу, и сексуальность, и внешний вид вкупе с выступающими венами, газами и морщинами, и диагнозы, один другого страшнее. 

А ларчик открывается просто - каждый выбирает, как прожить свою старость, исходя из собственных вкусов, предпочтений и возможностей. И не забываем - на вкус и цвет товарищей нет.

• Нравится 2

29 минут назад, Женьшень сказал:

достойная старость стала синонимом общепринятых представлений о внешности людей в пожилом возрасте?

А сможет ли @Мечта поэта ответить на вопрос? Или общепринятые представления в США и России совпадают?  

Мне кажется так или иначе, Россию "ломает" по поводу общепринятого. Это мы в состоянии некоторого раскола между старым и новым. Нет?

Изменено пользователем Встречная-поперечная

6 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

А сможет ли @Мечта поэта ответить на вопрос? Или общепринятые представления в США и России совпадают?  

Мне кажется это иначе, Россию "ломает" по поводу общепринятого. Это мы в состоянии некоторого раскола между старым и новым. Нет?

Как я писала выше

16 минут назад, Женьшень сказал:

Для меня лично достойная старость ассоциируется с хорошим качеством жизни, адекватным поведением и отношением к окружающему миру

И я не могу понять, почему достойную старость приравняли к тому, как выглядит пожилой человек. 

• Нравится 2

9 часов назад, Вятская сказал:

Его называют "Вятский модник".

Хороший дядечка - мне понравился. Добрый клоун. 

У меня вопрос: а почему даму из стартопика в 70-летние записали? Ей же лет под 90 по виду. Но всё равно молодец, оптимистка. А оптимизм в столь преклонном возрасте (я всё же склоняюсь, что она гораздо старше заявленных 70-ти лет) только на пользу идёт. Конечно, о сексуальности тут не может быть и речи, но тем не менее. Весела, бодра, активна - дай бог всем дожить до этих лет и ещё находить в себе силы эпатировать публику.

У нас тоже на метро своя "фрикиня" есть. Но там, похоже, диагноз. Диагноз не потому, что она в бархатном кафтане и кокошнике в любую погоду и в любое время года, а потому, что приставучая. Я уже, завидя её издали, стараюсь крюк сделать, дабы не пересечься. Очень уж разговорчивая - не отвяжешься.

Размалеванная, пергидрольная мочалка на голове, щеки как у Марфушечки, тени ярко-голубые, ресницы наклеенные, губы огнём пылают - неимоверно яркий образ. Ярчайший прямо.

В пляс может пуститься, частушку проорать, на бешеном позитиве всегда. При этом неагрессивная нисколько, даже если от неё в грубой форме отмахиваются. Сразу же другого потенциального слушателя из толпы выхватывает. Вот ей как раз лет 70. Молодка по сравнению с бабулей из первого поста.

Сейчас у пожилых людей пока консерватизм и в одежде, и в стиле, и в образе жизни преобладает. За редким исключением. Надо ещё лет 30 подождать, наверное. Как раз моё поколение за 80 перешагнет, и мы отжигать будем.)) Вспомним дискотеки 80-х, фиолетовые тени с блёстками, начес а-ля "взрыв на макаронной фабрике" и... кто нам чего запретить сможет?)) Что носить и как себя вести. 

Мы столько уже пережили, начиная от Афгана и заканчивая пенсионной реформой, что индульгенция нам обеспечена по всем статьям. А сегодняшние бабульки, которым по 80-90 лет, дети страшной войны. Им не только индульгенция положена - им карт-бланш надо выдать. А не критиковать. Пусть живут и одеваются как хотят. Лишь бы милостыню не просили - вот что самое страшное. А не фриковость в преклонном возрасте.

• Нравится 9
  • Повышение репутации 2

11 часов назад, Вятская сказал:

О, это наш городской любимый персонаж

Ой, какой дяденька! Брильянт! Занесла в закладки. Когда будет настроение падать- буду смотреть на него и улыбаться. Спасибо за такой стимул к жизни! :wub:

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

33 минуты назад, Песня ветров сказал:

Ой, какой дяденька! Брильянт! Занесла в закладки. Когда будет настроение падать- буду смотреть на него и улыбаться. Спасибо за такой стимул к жизни! :wub:

Я сама живу в центре, и часто его вижу, он у нас тут гуляет. Даже загадываю - увижу- это к удаче. Он очень позитивный, с удовольствием позирует и разрешает сфоткаться с ним, вступает в разговоры. Может экскурсию по городу провести туристам. Очень умный и интересный собеседник. Стал своеобразным талисманом в городе, его на все мероприятия и праздники теперь зовут.

Я его в секондах встречала - его там любят. Откладывают всякие необычные вещи - шляпы, очки и другие вещи. Он всех продавщиц по именам знает.

Если бы жизнь у него по другому сложилась, мог  бы получиться модельер неплохой, вкус и креативность у него зашкаливает. 

• Повышение репутации 2

10 минут назад, Вятская сказал:

Он очень позитивный, с удовольствием позирует и разрешает сфоткаться с ним,

Ваш талисман к тому же очень фотогеничен, позирует прям профессионально. Позитивный пожилой мужчина :thumb_yello: Представляю, как поднимается настроение в мрачную, холодную погоду при его виде :)

Нет серым краскам в старости! Да позитиву и вкусу к жизни в старости!!! 

• Повышение репутации 2

21 минуту назад, Вятская сказал:

Я сама живу в центре, и часто его вижу, он у нас тут гуляет. Даже загадываю - увижу- это к удаче. Он очень позитивный, с удовольствием позирует и разрешает сфоткаться с ним, вступает в разговоры. Может экскурсию по городу провести туристам. Очень умный и интересный собеседник. Стал своеобразным талисманом в городе, его на все мероприятия и праздники теперь зовут.

Замечательный старикан! Сейчас талисман и визитка города, а когда только начинал прогуливаться в своих нарядах, небось тоже пальцем показывали и у виска крутили, пока привыкли и оценили.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 1

12 минут назад, Кисюга сказал:

Замечательный старикан! Сейчас талисман и визитка города, а когда только начинал прогуливаться в своих нарядах, небось тоже пальцем показывали и у виска крутили, пока привыкли и оценили.

Да, считали его городским сумасшедшим. У нас регион ещё такой депрессивный, мужики пожилые все поспивались. А этот - как огурчик, не пьет, не курит, зарядку делает, пешком много ходит и всем улыбается. Конечно, сумасшедший!

Его на 1 канал приглашали, даже в "давай поженимся" сватали.

16 минут назад, Женьшень сказал:

Ваш талисман к тому же очень фотогеничен, позирует прям профессионально. Позитивный пожилой мужчина :thumb_yello: Представляю, как поднимается настроение в мрачную, холодную погоду при его виде :)

Нет серым краскам в старости! Да позитиву и вкусу к жизни в старости!!! 

Я каждый год в День пионерии радуюсь. Сама была в пионерском активе, до сих пор у нас бывшие пионеры в парке встречаются каждый год. И он приходит - в коротких шортиках, гольфах, с галстуком и горном.

Ноги у него вполне такие симпатичные, он часто ходит в шортиках. И обязательно - головной убор и что- то в руках. Чемодан, тубус, портфель.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 2

2 часа назад, Вятская сказал:

И обязательно - головной убор и что- то в руках. Чемодан, тубус, портфель.

У него там целая мастерская что ли? Кто помогает ему всё это шить-клеить, подбирать? Не сам же? Ещё и дефилировать по городу время нужно!:D

11 минут назад, Оттакиевотглаза сказал:

У него там целая мастерская что ли? Кто помогает ему всё это шить-клеить, подбирать? Не сам же? Ещё и дефилировать по городу время нужно!:D

Все сам. Шьёт на ручной машинке, клеит, рисует, придумывает. Он один живет, вдовец. Просто вот такой в нем творческий огонек горит. Нашел свое хобби - украшать собой мир.

• Нравится 1

4 минуты назад, Вятская сказал:

Все сам. Шьёт на ручной машинке, клеит, рисует, придумывает. Он один живет, вдовец. Просто вот такой в нем творческий огонек горит. Нашел свое хобби - украшать собой мир.

Не, ну молодец, конечно. Ему б в соцсети грамотно зайти, прославился бы.

• Повышение репутации 1

11 минут назад, Оттакиевотглаза сказал:

Не, ну молодец, конечно. Ему б в соцсети грамотно зайти, прославился бы.

ВКонтакте есть страничка, посвященная ему, и много очень поклонников. А сам он живёт очень скромно, даже без сотового телефона.

Его люди на улицах встречают, и дарят вещи. Например, могут купить ему обувь  модную - просто от души. Он никогда ничего сам не просит. Но  многие просто им восхищаются и поддерживают - его свободу, фантазию. Он и правда, как яркий огонек - встретишь, а потом идёшь и улыбаешься. И многие с ним здороваются.

• Нравится 3

21 час назад, АлСеАл сказал:

пытаюсь вспомнить - приходилось ли мне встречать эпатажных старичков в реале

Читала не все и тоже попыталась вспомнить. И вспомнила, есть такая дама у родителей в под' езде.

Жила - была обычная тетка, но все, когда - то начинают стареть. Этого, видимо, она принять не смогла. И понеслось - колготки в сетку, мини- юбка, ботфорты на платформе, яркие цвета, которые уже 100 лет не носят- ядовитосалатовый, канареечножелтый( тогда), серобуромалиновый, тонна макияжа, а общем весь набор. Выглядела она не эпатажно, а как самая дешевая престарелая проститутка с трассы. Причем половина разговоров свелись к сексу, ага с бабками на скамейке. В итоге, пол дома знали, что муж ее удовлетворяет, но ей одного мужа мало + говорила, что ей на 10 лет меньше, чем на самом деле.

Восхищаться такой старушкой " О, молодец - живет, как хочет, одевается, как ей нравится, ни на кого не обращает внимания", у меня не получается.

Как - то я увидела ее загорающей на пляже. Ну, что сказать? Располневшая, престарелая тетка, принимающая всякие постановочные сексуальные позы из журналов - действительно смешно. Про себя подумала - Во, долбонутая( на самом деле другое слово).

• Нравится 1

1 час назад, Алеко сказал:

Восхищаться такой старушкой " О, молодец - живет, как хочет, одевается, как ей нравится, ни на кого не обращает внимания", у меня не получается.

Я тоже писала, что мне не нравится яркий макияж и перебор с мини и ботфортами у немолодых женщин, да и у молодых смотрится иногда дешево и вульгарно. Здесь о другом. О праве одеваться у пожилых людей так как им нравится или хочется. Не всегда это означает деменцию или отклонения в психическом здоровье. О праве на самовыражение- какое молодым людям позволяет большинство и ограничивает пожилых людей. 

Изменено пользователем Песня ветров

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти