Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Механик Тридцатый

Пенсионная реформа 2018.

Recommended Posts

По поводу переобучения. После речи гаранта 29.08.  выступали всякие эксперты и расшифровывали каждую фразу.

Сказали - переучивать будут только на смежные специальности. Например,  процедурную медсестру на м/с кабинета физиотерапии. Водителя на механика (или слесаря? Забыла). И так далее.  

Совсем новую специальность никто не даст освоить за государственный счёт. Тем более, высшее. 

• Like 1

49 минут назад, пламя огня сказал:

Сейчас почитала опять, и вот что советуют:

Что ж они сюда не запилили свою любимую мульку - переехать по месту работы? В 60 лет, ага.

• Like 2
  • Upvote 2

42 минуты назад, Асия сказал:

Сказали - переучивать будут только на смежные специальности.

У моей подруги мужу 50, их совместному ребёнку 6 лет. Его надо ещё долго тянуть, чтоб выучить и на ноги поставить. Муж строителем работает, здоровья, как в 30 лет, естественно, уже нет. До 65 лет он на этой работе просто не протянет, не сможет или умрёт. На кого ему переучиваться? Он почти всю жизнь только этим и занимался? 

Сейчас они думают продавать машину свою + кредит взять и купить более новую, чтоб ему из строителей в таксисты уйти. Таксовать всё же легче мужику, чем по колено в цементе стоять или " на лесах прыгать" ближе к 60-ти годам.  Сами решили  так, на правительство и государство уже не надеются. 

У нас в воскресенье очередные выборы в губернаторы края, а мне нужно ехать в деревню картошку копать. Директор может и не подписать моё заявление на отпуск без содержания на 3 дня. Голосовать же надо! Но мне как-то больше важны мои старые родители, которые уже не справляются с огородом, чем мой голос, который " поможет" ещё одному нахлебнику посадить своё седалище в мягкое кресло.

У народа  последнюю табуретку из под ног выбивают власть держащие с этой пенсионной реформой, а наше руководство озабочено тем, чтобы мы все шли стройными рядами и голосовали за тех, кто нас так усиленно топит. И по фиг на наши личные планы, главное - проголосуй и отзвонись ещё потом руководителю, доложи о том, что проголосовал.      

Edited by пламя огня
  • Like 6
  • Upvote 8

2 минуты назад, Морская тень сказал:

Например, мне нужен бухгалтер на первичку, шеф просит меня взять кого-нибудь, а у меня нет времени обучать сотрудника. Да, приходят: "Знаешь 1С? Формулу в Экселе набрать сможешь?". 

Меня возьмите, в Экселе я не только формулы умею. И бухгалтером работала, знаю что это такое. Вот с 1С напрямую не сталкивалась, но не думаю, что трудности возникнут. А уж на первичку так вообще хорошо.

Работать мне осталось 1,5 недели. Куда пойду - не знаю...

По поводу того, что люди сейчас выглядят хорошо... Да это реально так, порой очень сложно определить сколько человеку лет. Но это совсем не от того, что жить стали лучше или дольше. Просто раньше в 35 женщина считалась уже не молодой, так скажем, она и одевалась соответственно - напялит платок на голову - вот и бабушка готовая. Или начес этот... Из любой молодой девушки сделает тетеньку. Сейчас стала доступна красивая одежда, вот людям и хочется выглядеть хорошо. И выглядят... Я недавно смотрела старые фотографии, так там женщины выглядят на 10 лет старше своего возраста. И одежда играет в этом не последнюю роль.

Хорошо выглядящие люди не повод повышать пенсионный возраст.

• Like 6

2 часа назад, Морская тень сказал:

Например, мне нужен бухгалтер на первичку, шеф просит меня взять кого-нибудь, а у меня нет времени обучать сотрудника. Да, приходят: "Знаешь 1С? Формулу в Экселе набрать сможешь?". Вроде, их учили, а по факту практически, ничего не знают. А с переученным пенсионером, как будет. Это же, все равно, что выпускник. Его все равно обучать придется по работе, как не крути. Кому это надо?

Такс. Значит на одну возможность меньше. Я как раз такой вариант для себя рассматривала, в качестве запасного.

Сейчас в новостях представитель ЕР сказал, что партия поддержит все инициативы президента. Уголовную ответственность оставили. Льготы на налог на имущество и землю  Все средства, которые вернули из украденных, пойдут в бюджет ПФ. Повышенные пенсии себе решили оставить. Точнее, можно будет отказаться в добровольном порядке. ))). Ну и возраст, конечно - 60/65.

Edited by Кроля
  • Like 2

1 час назад, Кроля сказал:

. Повышенные пенсии себе решили оставить.

Кто б сомневался. Умаялись, бедные. Не важно, что работают крайне неэффективно. Себе бы чего не  назначить повышенные пенсии. А ведь логично было бы и за их счет поэкономить. Но нет, себя то жалко

• Like 5
  • Upvote 3

5 часов назад, Сатка сказал:

Просто раньше в 35 женщина считалась уже не молодой, так скажем, она и одевалась соответственно - напялит платок на голову - вот и бабушка готовая

Да нет, я как раз про оригинальный внешний вид, без обвески. :D Хотя и вы правы тоже, это дополнительный фактор. 

Сейчас вызову страшное негодование масс, но у меня 2 вопроса.

1. Мужчина 50 лет, ребенку 6 лет, мужчина уже не может работать. Детей делать может, а работать не может? Опять правительство виновато. 

2. Женщины живут дольше мужчин, но на пенсию выходят раньше. Почему? 

• Downvote 1
  • Upvote 2

13 часов назад, пламя огня сказал:

А мне вот интересно, на кого собираются переучивать? В интернете на разных  сайтах я читала список вакансий для предпенсионеров

Сейчас почитала опять, и вот что советуют:

1. Попробовать заниматься частным бизнесом. ( Нормально так советуют, если учесть, что ты раньше никогда бизнесом не занимался).

2. Заняться рукоделием, ремёслами и продавать свои творения.  ( Офигеть, мы все разбогатеем сразу от этого вида деятельности).:lol:

3. Стать частным мастером по ремонту компьютеров и бытовой техники. ( Я бы с удовольствием, но ничего в этом не понимаю, хоть учи меня, хоть- не учи, я не разберусь в этом).

4.Освоить одну из интернет профессий. ( Какую? Фриланс? А на это можно жить начинающим новую деятельность?)

5. Работать по программе трудоустройства пенсионеров. ( Где ?)

Взято отсюда: https://businessman.ru/trudoustroystvo-pensionerov-pravila-obuchenie-pomosch.html

Дело в том, что все указанные Вами вакансии - для ПЕНСИОНЕРОВ! То есть изначально предполагается, что у человека есть доход в виде пенсии, а эти профессии так... грубо говоря - "для поддержки штанов"... Я к тому, что зарплаты по всем этим вакансиям предполагаются явно недостаточные для выживания. А про вакансии для предпенсионеров сейчас даже никто и не заикается.

Edited by Злой ROCK
  • Like 4
  • Upvote 4

Дочь в этом году поступила в университет. Так вот... У низ а эту субботу отменили занятия, потому как на площади перед университетом будет проходить митинг. Всем студентам настоятельно рекомендовали съездить домой - иногородним, а местным - держаться подальше от этой площади под страхом отчисления.

Что я могла сказать дочери? Естественно, чтоб она ближе километра не приближалась. 

Сама бы я с удовольствием пошла, а вот дочери запретила. Ей еще жить в этой стране, работать неизвестно сколько придется. А с образованием всяко легче, чем без него.

Вот такие вот двойные стандарты. А у нас только так... Да уж...

• Like 1
  • Сожалею 1
  • Upvote 2

4 часа назад, Снатка сказал:

Сейчас вызову страшное негодование масс

Я бы не сказала, что тут прямо таки- массы. Я столько мнений уже услышала за это время и очень удивлена, что на форуме откровенный негатив, просто люди ошарашены, беспомощны.  А ведь эта тема давно назревала, про неё говорили.

Я помню- совсем давно, в передаче Международная панорама, которую я смотрела всегда от корки до корки, давали расклад того, как количество пенсионеров увеличится и денег начнёт не хватать. Не одна же я смотрела эту программу.

4 часа назад, Снатка сказал:

Женщины живут дольше мужчин, но на пенсию выходят раньше. Почему? 

А я как-то этот же вопрос задавала на форуме, но он не вызвал негатива, даже был не замечен. Уже тогда, наверное, многие притворялись веточками, думали пронесёт. Неет, не пронесёт, господа, надо шо то делать.

А про женщин, они всё же рожают, хотя далеко не все. Может сейчас начнут в надежде уйти на пенсию раньше, а что?- часики тикают. Я не смеюсь, а так и надо, а то и впрямь государство наполнится старыми людьми, а детей то и нет, а кто будет на пенсии отчислять? Я одна, без мужа двоих детей подняла- минимум есть.:D Давайте, молодые, рожайте, я от своих жду ещё внуков, новые люди это радость, это жизнь.

Это ваша пенсия.)))

Edited by Самобранка
  • Like 5

29 минут назад, Самобранка сказал:

Я бы не сказала, что тут прямо таки- массы. Я столько мнений уже услышала за это время и очень удивлена, что на форуме откровенный негатив, просто люди ошарашены, беспомощны. 

Вот-вот,  я только на форуме и встречаю такой откровенный негатив.. Люди словно спали все это время, не слышали, не догадывались, не предполагали и вот ВДРУГ! И даже до выборов последний ни разу, ни-ни, нигде ничего не слышали.  Недовольны все, никому не нравится. Но при этом, относятся к этому, как уже к привычному, ожидаемому. 

1 час назад, Сатка сказал:

Сама бы я с удовольствием пошла, а вот дочери запретила. Ей еще жить в этой стране, работать неизвестно сколько придется. 

Лет через сколько -то в какой нибудь теме типа "попытки переписать историю.." на форуме Ваша дочь или Ваши уже взрослые внуки будут вспоминать, как Вы не разрешали ходить ей на митинг, потому что ей еще здесь работать или жить, ей скажут "Врешь ты все! Не было такого в нашей стране! Люди свободно ходили на митинги и им ничего за это не было и никто ничего не боялся!" :)  Это по аналогии с соседней веткой в этой рубрике. 

• Like 1
  • Upvote 1

53 минуты назад, Самобранка сказал:

давали расклад того, как количество пенсионеров увеличится

Может, не в тему, но чет так вспомнилось.

Я 15 лет в районном управлении Пенсионного фонда проработала, и ежегодно количество пенсионеров у нас в районе уменьшалось. Хотя и новых назначений делали немало, но умерших всегда было больше. 

Отнюдь не хочу сказать, что везде так, но вот у нас такая картина была, еще два года назад я работала.

• Like 6
  • Upvote 1

1 час назад, Самобранка сказал:

Может сейчас начнут в надежде уйти на пенсию раньше, а что?- часики тикают.

Родить-то не проблема, проблема - вырастить. Если только, как Шкипидар, родить и подкинуть, а потом забрать)))

Сейчас в "Доброе утро", услышала про "Техноград", где получают дополнительные специальности. Пенсионерка в 60 лет переучивается на ландшафтного дизайнера. Может и мне в сельхозакадемию учиться пойти...Я, как-то хотела на лесника пойти учиться, но меня убедили, что блат большой необходим.

5 часов назад, Снатка сказал:

1. Мужчина 50 лет, ребенку 6 лет, мужчина уже не может работать. Детей делать может, а работать не может?

Вот, на всех не угодишь.  Самобранка пишет, что рожайте, пока часы тикают. Родишь - ага, значит еще работать можешь.

Edited by Морская тень
  • Like 2

2 минуты назад, Морская тень сказал:

Родить-то не проблема, проблема - вырастить. Если только, как Шкипидар, родить и подкинуть, а потом забрать)))

Я в этом же посте писала- вырастила одна, хотя был период, что сын жил два года у матери, а потом мы испили чашу до дна- я работала днями, отведу утром в сад, сын забирал. Праздники вместе для нас были счастьем, да что праздники- ужин вечером- традиция, дочь плакала, если старшего нет, а он уже и с девчатами стал дружить)))

И так говорить- проблема вырастить- это ворчание. Проблемы можно везде найти и не жить, а только их и искать. А ещё хуже бормотать и молодых пугать.

14 минут назад, Ленич сказал:

Я 15 лет в районном управлении Пенсионного фонда проработала, и ежегодно количество пенсионеров у нас в районе уменьшалось. Хотя и новых назначений делали немало, но умерших всегда было больше. 

Отнюдь не хочу сказать, что везде так, но вот у нас такая картина была, еще два года назад я работала.

Я живу в хуторе-да,  старики умирают, а детей становится больше- ещё четыре года назад возил в район один школьный автобус, уже два ездит.

Ну и алкоголиков поубавилось- мрут.

• Like 5

14 минут назад, Самобранка сказал:

Я живу в хуторе-да,  старики умирают, а детей становится больше- ещё четыре года назад возил в район один школьный автобус, уже два ездит.

Ну и алкоголиков поубавилось- мрут.

Вы, наверно, невнимательно прочитали мое сообщение, я ведь писала только про пенсионеров. Количество пенсионеров увеличивается за счет новых назначений и уменьшается за счет умерших, так вот умерших ПЕНСИОНЕРОВ всегда больше У НАС. Есть еще прибывшие и выбывшие, но их ооочень мало.

В целом у нас по району тоже идет уже много лет убыль населения, но не все ведь умершие - алкоголики.

Среди пенсионеров, по моим наблюдениям, наиболее часто встречающиеся причины смерти - рак и инсульты, не алкоголизм.

Там мужик что-ли родил?:lol:

Родил не мужик, но если он заделал, то должен вырастить и  дорастить до пенсии. У нас же на форуме любят рассуждать: не хочешь ребёнка, не суй писю и тп.

• Like 1
  • Downvote 1
  • Upvote 2

11 минут назад, Ленич сказал:

Среди пенсионеров, по моим наблюдениям, наиболее часто встречающиеся причины смерти - рак и инсульты, не алкоголизм.

Это наиболее частые причины смерти не только среди пенсионеров. Но и среди молодых, в возрасте до 40 лет. 

11 минут назад, Ленич сказал:

Вы, наверно, невнимательно прочитали мое сообщение, я ведь писала только про пенсионеров

Старалась.))) Я вообще нашу картину написала, что стариков меньше, чем молодых. 

Работы в хуторе мало- в хуторе есть  птицеферма, но там нужно совсем немного работников, почти весь труд механизирован. Ездят в станицу, там сыркомбинат и сахарный завод и по мелочам- торговля строительство, многие уезжают в города. Не думаю, что хутор будет процветать и развиваться, тут только пенсионерам и жить- тишина, покой, курочки.

Хотя всяко может быть- через хутор проходит трасса на Краснодар- это большое дело, что-нибудь построят и на тебе.))) Я бы построила большую коровью ферму и рабочие места и все остальные плюшки, но вот наши правители тянут с газом. Он необходим.

7 минут назад, Снатка сказал:

Родил не мужик, но если он заделал, то должен вырастить и  дорастить до пенсии. У нас же на форуме любят рассуждать: не хочешь ребёнка, не суй писю и тп.

Должен, конечно. А до чьей пенсии дорастить? До своей хоть, слава богу?:lol:

Edited by Самобранка

3 минуты назад, Самобранка сказал:

Должен, конечно. А до чьей пенсии дорастить? До своей хоть, слава богу?:lol:

Ну и это самое то. Если мужику 50 лет, ребенку 6, то на момент выхода на пенсию отцу 65, ребенку 21.  И что плохого? Все довольны. 

• Like 3

Хотя всяко может быть- через хутор проходит трасса на Краснодар-

Мы недавно с наших югов... Все, кто живут у дороги, дорогой и кормятся: кафешки, отельчики, автосервисы (а по факту небольшие гаражики с кучкой местных кулибиных), магазинчики... Трасса всех прокормит.

В свете пенсионной реформы сами  уже подумываем о покупке и сдаче квартиры для туристов посуточно... Благо, живём рядом с местными достопримечательностями...

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Недовольны все, никому не нравится. Но при этом, относятся к этому, как уже к привычному, ожидаемому. 

За всех не нужно отписываться, ок. Очень сомневаюсь, что прям все или большинство ожидало такого пердимонокля с пенсионной реформой. Насколько я знаю, многие до последнего верили, что президент не допустит, не позволит, существенно сократит и далее, далее, далее.

Кроме вас и еще нескольких отписавшихся в ветке, большая часть явно не ожидали, а вы прям сразу так - все. Внушаете?

1 час назад, Морская тень сказал:

Пенсионерка в 60 лет переучивается на ландшафтного дизайнера.

Смешно. Ландшафтный дизайн одно из самых популярных направлений у студентов. Представляю, как 60-ти летняя дама будет биться за работу с молодыми претендентами. И предполагаю, что победа будет не на ее стороне.

Выучиться - не значит получить работу. Вот если бы после переучивания пожилым в обязательном порядке предоставляли рабочие места, то это переучивание имело бы смысл, а так - пустое, для галочки и отчетов.

Edited by Ураган Катрина
  • Like 4
  • Upvote 5

4 минуты назад, Ураган Катрина сказал:

За всех не нужно отписываться, ок.

Ну ладно, НЕ ВСЕ, не все 100 % :) Я просто не наблюдаю такой массовой истерии и предпосылок для активного массового недовольства. Ну поживем -  увидим, будет оно такое массовое негодование и недовольство или нет. В интернете оно всегда было это недовольство . И до выборов и раньше.

Хотя кто-то очень хочет именно массового выражения недовольства. А уж будет или нет - время покажет :)  Но, уверяю Вас, от моего мнения совершенно не зависит, будет оно и его массовость. Это всего лишь мое мнение, которое имеет право на существование. 

• Like 1

56 минут назад, Снатка сказал:

Ну и это самое то. Если мужику 50 лет, ребенку 6, то на момент выхода на пенсию отцу 65, ребенку 21.  И что плохого? Все довольны. 

А причем тут пенсионный возраст? Если такой 50-летний живчик "родил" в 50 лет, то кто ему раньше мешал до 65 ребенка дорастить? Или при выходе на пенсию несовершеннолетних детей отнимают? Родил, работай себе (на пенсии) и расти своего ребенка, раз заделал. В чем проблема? Никто до этого не жаловался. 

• Upvote 1

Guest
This topic is now closed to further replies.