Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Механик Тридцатый

Пенсионная реформа 2018.

Recommended Posts

1 час назад, Венеция сказал:

с чего зарплата будет выше, если в рабочей силе избыток? А нормы увеличить проблем нет, директор только спасибо скажет. Это я как бывший технолог на производстве говорю. Дураки они зарплату поднимать, если за те же деньги очередь из желающих работать стоит. 

Я тут передачу смотрела "Право голоса". Тема как раз о зарплате в России была, почему такая низкая и так разнится по регионам. К сожалению, не сначала смотрела. Причина низкой зарплаты - низкая производительность труда. В Швейцарии (Швеции?) один рабочий производит материальных ценностей на 50 евро в час, а в России только на 5,5. И пока ситуация не изменится, так и будем считать 20 000 хорошей зарплатой. (и пенсия будет соответствующая, это чтобы по теме ветки было)). Еще удивительную вещь для меня сказали, что во всех компаниях и государственных и частных очень раздут управляющий аппарат, вплоть до того, что на одного рабочего-один управленец. Т.е. эти 5.5 евро еще и на двоих надо поделить. И если с государственными такую ситуацию можно понять, то почему в частных это практикуется? И про размер текущей реальной зарплаты статистику сказали, что я ощущаю по своему кошельку. Размер сегодняшней реальной зарплаты на 15% ниже, чем в 2013 году. На мой взгляд, разница больше. Процентов 25-30. А, ну и выход, конечно, предложили - индустриализация страны.

• Like 3
  • Upvote 1

5 минут назад, Кроля сказал:

И если с государственными такую ситуацию можно понять, то почему в частных это практикуется?

Не во всех, но в основном так. Причина в изношенном оборудовании и дороговизне нового. Даже в лизинг приобрести стало намного легче, но это очень большие деньги. Вот и выходит очень дорогой нормо-час.

На западе, в Китае дешевые кредиты под приобретение оборудования. У нас хоть станок высокотехнологичный приобретай, хоть Мерседес для директора - ставка будет одна. Если не пользоваться федеральными программами . Но там очень подробный и четкий бизнес-план нужен, просто под нужды производства не приобретешь. 

8 минут назад, Кроля сказал:

х очень раздут управляющий аппарат,

И не только управляющий. Рады бы не раздувать, но современные системы сертификации производства и качества требуют очень много отдельных штатных единиц. В том числе, контролирующих это самое качество. 

• Like 3
  • Thanks 1

4 часа назад, Кроля сказал:

Причина низкой зарплаты - низкая производительность труда. В Швейцарии (Швеции?) один рабочий производит материальных ценностей на 50 евро в час, а в России только на 5,5. И пока ситуация не изменится, так и будем считать 20 000 хорошей зарплатой. (и пенсия будет соответствующая, это чтобы по теме ветки было))

Высокая производительность на Западе объясняется новыми технологиями. Смотрела передачу про БМВ. Там в огромном цехе все операции выполняют роботы. Из людей там только пара наладчиков и и инженер-технолог. У нас с техническим перевооружением не спешат. Я видела станки ещё 70-х годов выпуска. Олигархи просто выжимают все соки из устревшего оборудования. Конечно, есть и новые производства, но в масштабах страны их катастрофически мало.

В то же время на том же Западе много создается социальных рабочих мест. Писала недавно работу о Дании. Там в детском саду на 4 ребенка приходится 1 воспитатель. И зарплата достойная, поэтому много мужчин-воспитателей.

• Like 4
  • Upvote 1

18 минут назад, Без пароля сказал:

на том же Западе много создается социальных рабочих мест.

Там много работы по 4 часа, на неполный день. Для мам и инвалидов, например. И на ту зарплату можно скромно (по их меркам) жить А у нас хотят все соки выжать, ели уж на постоянку оформили. И зарплата все равно гроши.

Если бы у нас были такие места, то многие бы работали, кто сейчас не может. Мамы с детьми, люди с больным родителями или с плохим здоровьем.

Интересно, социализм строили мы, а построили на Западе.:hmm:

• Like 13

Только что, Без пароля сказал:

Я видела станки ещё 70-х годов выпуска. Олигархи просто выжимают все соки из устревшего оборудования.

А 30-х годов станки не хотите? А я видела. И работают. Только вот для 30-х годов это были передовые технологии и выработка, а про сейчас - какая у них производительность?.. А люди работают, а деваться некуда. Современные станки тоже покупают, только если они ломаются, так и стоят потом, потому как запчасти и расходники дорогие. А на те станки любую запчасть практически на коленке выстрогать можно, и он будет работать.

• Like 3

42 минуты назад, Без пароля сказал:

Писала недавно работу о Дании. Там в детском саду на 4 ребенка приходится 1 воспитатель. И зарплата достойная, поэтому много мужчин-воспитателей.

А моя золовка пару недель назад рассказывала, что у них в саду сократили три помощника воспитателя (нянечки) и одного воспитателя :( 

• Like 1

7 минут назад, Сатка сказал:

Современные станки тоже покупают, только если они ломаются, так и стоят потом, потому как запчасти и расходники дорогие.

Стоят у дураков, у которых денег, как овна за баней. Сейчас все деньги считают и никто не будет покупать оборудование, если нет сервисного центра для обслуживания.

8 минут назад, Сатка сказал:

А 30-х годов станки не хотите? А я видела. И работают.

Хм, я и в Германии на заводе такие станки видела. Но это эксклюзивное оборудование, которому сносу нет и задачи у него не в высокой производительности. 

48 минут назад, Без пароля сказал:

Олигархи просто выжимают все соки из устревшего оборудования.

И не только олигархи, но и обычные собственники. Не у всех есть лишние 20-100 миллионов на новое. А что делать? На это самое высокотехнологичное еще заработать надо. Но это я про честных и заинтересованных собственников. Не спорю, что есть те, кто рассматривает производство как актив. И относится соответственно.

• Like 1

Только что, Пиначета сказал:

Стоят у дураков, у которых денег, как овна за баней. Сейчас все деньги считают и никто не будет покупать оборудование, если нет сервисного центра для обслуживания.

Есть сервисный центр, никто не спорит, только ради экономии установили сами, а сервисный центр руки умыл. И никто не посчитал никакой экономический эффект от приобретенного оборудования. А потом выясняется, что при средней стоимости подобной продукции в 100 рублей на рынке, у данного "предпринимателя" она получается 150.

2 часа назад, Пиначета сказал:

Не у всех есть лишние 20-100 миллионов на новое.

Ой, дамы и господа, новое оборудование покупалось для отмывания  и прокручивания бабла. У нас в городе куча предприятий тому подтверждение. Тот же никель, на котором я работала. Много лет строили опытную печку, вложено денег немеряно, она малех поплевала никелем и все, комбинат сдох.  Зато медалек-плюшек на ней, кто надо, получил!

На другом предприятии за оченьмногоденег установили оборудование, обучили спецов обслуживать и закрыли цех. Станки вроде как порезали на металлолом. Цельный завод новый отгрохали! Обанкротили. 

А сколько оборудования поломали по идиотизму? Знакомые рассказывали, на одно предприятие поставили оборудование из Германии. Там объяснили, что есть спецрасходники, аналоги нельзя, там специальные составы, те же масла. Ага, сказали наши и выписали аналоги из Китая. Через месяц выставили немцам претензию Не работат хваленый станок! Приехали спецы и обалдели. Реально в хлам оборудование убито. Восстановление очень дорогое, наши решили, что все гады, станки под списание.. 

• Upvote 1

3 часа назад, Пиначета сказал:

И не только олигархи, но и обычные собственники. Не у всех есть лишние 20-100 миллионов на новое. А что делать? На это самое высокотехнологичное еще заработать надо.

Я написала именно об олигархах. У них есть деньги. Читала отзывы рабочих Норильского никеля, что не спешат там с заменой оборудования. А у руля стояли олигархи (теперь один только), которые возглавляют списки Форбс и покупают зарубежные клубы.

По-поводу заработать. Разное видела. На одном сырзаводе покупали устаревшее итальянское оборудование, которое не соответствует нашим требованиям. На другом итальянское  и немецкое, новое. Процессы автоматизированы насколько возможно. Система ХАССП и все дела. Только чтобы купить это оборудование нужно снизить себестоимость продукции. Думаю, понятно, как они её снижают.

4 часа назад, Пиначета сказал:

На это самое высокотехнологичное еще заработать надо.

Мало того, еще и специалиста найти на него нужно. Это я про свое производство. У нас старые швейные машины, дебелые. Шеф хотел купить современные, но!!! на них не кому работать. Сами понимаете в швеи идут не от хорошей жизни. У нас такой контингент, мама не горюй (кто из тюрьмы, кто запойный, кого сожители бьют смертным боем) - других нет. Мы и бригады с обучением брать пытались,  не идут. А зарплата при средней загруженности под тридцатку, если бригада слажена, то 40-45. Нет людей. Шеф. пенсионеров ищет, но вряд ли он их найдет, все-таки смену в 10 часов нужно на машинке отсидеть. Не у всех здоровья хватит.

По поводу раздутых штатов. Это, наверное в бюджете. У частников бухгалтер, кадровик, кассир, завхоз в одном лице:D

• Сожалею 2

Я завтра опять на митинг собираюсь. С КПРФ. В то же время, в том же месте )). Уже ни на что не надеюсь, но дело надо довести до конца, раз начала. 

П.С. Девушки, я Кроля. Ник мне не сменят, а писать под ним мне дюже некомфортно. Как дама преклонных лет в девочку продолжает играть.

Edited by Лара Фабиан
  • Like 3
  • Upvote 7

1 час назад, Морская тень сказал:

По поводу раздутых штатов. Это, наверное в бюджете. У частников бухгалтер, кадровик, кассир, завхоз в одном лице:D

По-разному. Работала в крупных частных компаниях - кто-то сидит в носу ковыряет, кто-то головы поднять не может. В компаниях помельче меньше тех, кто ковыряет в носу, но тоже встречается. 

13 часов назад, Juliy сказал:

По-разному. Работала в крупных частных компаниях - кто-то сидит в носу ковыряет, кто-то головы поднять не может. В компаниях помельче меньше тех, кто ковыряет в носу, но тоже встречается. 

В крупных компаниях часто штаты раздуты из-за родственников и прочих блатников. Надо любимого племянника пристроить - устраивают к себе, могут и должность под него создать. А родственников много и за них работают не поднимая головы другие.

И хорошо, если им эти родственички хотя бы не мешают работать...

Edited by Жулька
Добавила
  • Like 2
  • Upvote 1

Помните, Путин, а вслед за ним и Единая Россия пообещали сохранить все пенсионные льготы, привязав их не к статусу пенсионера, а к возрасту (55 для женщин и 60 для мужчин)? 
Прямая речь президента:
«Знаю, что представители партии «Единая Россия» в региональных законодательных собраниях и руководители субъектов Федерации выступали с инициативами сохранить и ВСЕ действующие региональные льготы. Это очень важные для людей вещи. Такие, как бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы по ЖКХ, при капитальном ремонте и газификации, льготы на приобретение лекарств и ряд других. Поддерживаю, безусловно, этот подход». 
Первые такие законы уже пошли. И что же, как регионы и члены партии «Единая Россия» выполняют «подход» президента? 
Вот вам 3 таких закона, обсуждаемых сейчас Думами самых богатых регионов страны. 

Санкт-Петербург 
Закон внесла фракция Единой России еще 6 сентября — спустя всего неделю после «пенсионного» выступления президента, одновременно с внесением президентом своих поправок в Госдуму. 
http://www.assembly.spb.ru/files/prepublication/2018/3308.pdf
Законопроект предполагает льготный проезд для всех предпенсионеров. А вот ежемесячную городскую выплату и 50%-ю скидку по коммуналке и капремонту — только ветеранам, причем проработавшим в СПб не менее 20 лет и имеющим трудовой стаж в 40-45 лет. Еще есть льгота по земельному налогу для участков до 25 соток на территории СПб. Это очень надо поискать таких людей… 

Москва 
Собянин внес проект закона 20 сентября. https://duma.mos.ru/ru/0/regulation_projects/corebofs002080000mbtiek5arjlglig  

Город сохраняет для предпенсионеров (с привязкой к возрасту) бесплатный проезд да зубные протезы. Главные финансовые льготы — ежемесячная городская выплата и скидка 50% от стоимости коммунальных услуг и капремонта распространится только на предпенсионеров, имеющих звание ветерана труда или воинской службы. 
Сколько стоят эти льготы и на какое количество людей распространятся в пояснительной записке к закону и в финансово-экономическом обосновании обходится молчанием. 

Московская область 
Губернатор Воробьев внес проект закона 17 сентября. http://www.mosoblduma.ru/Zakoni/Zakonoprecti_Moskovskoj_oblasti/item/131259/ 

Тут все даже еще жестче. Никакого сохранения льгот для всех предпенсионеров. Только для ветеранов и доноров. Льготы по коммуналке и капремонту только для предпенсионеров, у которых доход ниже прожиточного минимума. Что надо будет еще как-то доказать. 

Но в облдуме, видимо, ребята попроще сидят, чем в двух столицах. http://www.mosoblduma.ru/Press_centr/news/item/131691/ Они сообщили «цену» этих льгот: чуть больше 600 млн руб. Это примерно 1⁄1000 расходов бюджета будущего года. Мизер. Льготы коснутся ок.30 тыс.чел. в год — это 4 человека из 1000 жителей Моск.области. 

И еще, в области почему-то решили, что этот закон действует только на переходный период — до 31.12.2023. Аккурат до истечения полномочий нынешнего губернатора МО (осень 2023) и за пару месяцев до выборов следующего президента РФ… Вот будущий кандидат в президенты спасибо скажет… 

Понимаете, что происходит? Кроме бесплатного проезда в общественном транспорте в Москве и Питере (а в МО и того нет), сохранение пенсионных льгот распространяется на крайне узкий круг получателей.  
Посмотрите свои региональные законы — вы увидите, что их идея почти везде как под кальку написана… 
Обещание президента и ЕдРа формально выполнено, но фактически — это насмешка над людьми. Найдите этого 1 человека из 250 в МО, кто хотя бы частично сохранил те льготы которые были… А ведь президент сказал: «...все…». 

Так все и сохранены, просто не для всех… 

• Like 1
  • Upvote 7

@Камбербэтч

А вот здесь ваш праведный гнев не в тему.

Все три проекта закона реально сохраняют действующие региональные льготы именно пенсионеров. А это бесплатный проезд. 

Все льготы по коммунальным платежам и сейчас только для тех, кто имеет звание ветерана труда и доноров. Обычные действующие пенсионеры их НЕ имеют. Так с чего бы расширять список?

Субсидии по коммунальным платежам для малоимущих связаны не со статусом, а с уровнем доходов. 

Есть ещё льготы по налогу на имущество, не более одного объекта каждого наименования недвижимости - одна квартира, один дом, но они федеральные, по моему.

• Upvote 1

1 минуту назад, АлСеАл сказал:

А вот здесь ваш праведный гнев не в тему.

Да, что Вы, какой там гнев! У меня так, хихикание уже. Неправедное. А, по теме- могу ошибаться, ветерана труда можно только выйдя на пенсию получить , или ещё работая?  Надо поискать 

• Upvote 1

1 минуту назад, Камбербэтч сказал:

Да, что Вы, какой там гнев! У меня так, хихикание уже. Неправедное. А, по теме- могу ошибаться, ветерана труда можно только выйдя на пенсию получить , или ещё работая?  Надо поискать 

О, можете не искать, ща расскажу. Звание ветерана получить можно, но сложно. Помимо агромадного стажа нужно иметь правительственные или отраслевые награды, причём список закрытый. Есть отраслевая награда в списке - быть ветераном, нету - звиняйте-с, клейте свои грамоты в сортире на стенку.

Но льготы начинали действовать только при наступлении пенсионного возраста.

3 минуты назад, АлСеАл сказал:

Но льготы начинали действовать только при наступлении пенсионного возраста.

Таки я об этом. Если ты Уже сейчас Ветеран труда ( допустим) и льготы полОжены. Но берЕшь ты эти льготы когда пенсионный возраст наступит. А он не наступает и не наступает  :D:D:D. То есть с льготами все остаются при своих, так сказать. К чему тогда эти заявления власти.? Деятельность имитировать, законы переписывать- другими словами те же самые.

• Upvote 1

Отмитинговала. Людей было не меньше, чем на первом митинге. Риторика сменилась, на мой взгляд. Путина стали больше винить, если в прошлый раз на ЕдРо был акцент сделан, то теперь президента чихвостили на все лады.

• Like 2
  • Upvote 5

4 часа назад, АлСеАл сказал:

О, можете не искать, ща расскажу. Звание ветерана получить можно, но сложно.

На каком-то форуме попалась фраза, очень точно характеризующая нынешнюю ситуацию - "Если регион нищий, дотационный, то ветерана труда чтобы получить надо одной гранатой подорвать 2 фошистких танка одновременно, тогда дадут..."

• Like 2
  • Upvote 1

11 минут назад, Злой ROCK сказал:

ветерана труда чтобы получить надо одной гранатой подорвать 2 фошистких танка одновременно, тогда дадут..."

Не кидайте в меня гранатами B) Я ветерана труда получила в 38 лет, имея двадцать лет общего стажа. Правда пользоваться льготами ( коммуналка и денежная выплата), начну как на пенсию выйду, в 45 лет.:sofa:

Edited by Кроха Лу
  • Upvote 1

1 минуту назад, Кроха Лу сказал:

Не кидайте в меня гранатами 

А зачем - Вы же не танк:rolleyes:. Вам повезло... хотя, возможно, что и не очень: насколько помню - Ваша работа была связана с какими-то вредностями?

Только что, Злой ROCK сказал:

А зачем - Вы же не танк:rolleyes:. Вам повезло... хотя, возможно, что и не очень: насколько помню - Ваша работа была связана с какими-то вредностями?

Да мне повезло, в отличии от многих, кто лишился такой возможности с июля прошлого года. Ранее, ветерана труда можно было получить став почетным донором России ( СССР), это приравнивалось к награде, и имея 20 лет общего стажа. А в 2017 году отменили. Ну и да,  стаж у меня перая сетка вредности, женщины с 45 лет.

6 часов назад, АлСеАл сказал:

Помимо агромадного стажа нужно иметь правительственные или отраслевые награды, причём список закрытый.

Не, когда есть правительственная награда, стаж не обязательно "агромадный". Достаточно иметь стаж более 25 лет. Когда я получала ветерана труда у меня на тот момент было 30 лет стажа и правительственная награда. 

6 часов назад, АлСеАл сказал:

Но льготы начинали действовать только при наступлении пенсионного возраста

Да, это так. Лежит сейчас мое удостоверение ветерана без надобности. Никаких льгот до пенсии не будет. :bored:

• Upvote 1

Guest
This topic is now closed to further replies.