Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я уже здесь тысячу раз писала, что предпосылки к реформе есть, действительно количество пенсионеров растет. (Кстати, пенсионеров по старости сейчас около 37 млн. а не больше 40, как нам преподносят. Остальные - это льготники, сироты и т.п.). Но. До этого баланс "доверия" соблюдался. Мы делаем вид, что вы не сильно воруете. А вы нас не трогаете. Так и этого мало. Пошли по сусекам гребсти. 

• Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением

11 минут назад, Венеция сказал:

Да ладно вам расстраиваться. Им совершенно плевать на поддержку и доверие (и на нас с вами), уверяю вас. Иначе бы они такое не творили.

Все у них будет хорошо, не здесь, так там, как у Горбачева. Лучше бы вам за себя обидно было. Вот странные люди, власть с гарантом (кстати, что он там гарантировал?) их без штанов оставляют, а те за них переживают:lol:

Нет, я всё-таки отделяю власть от Гаранта. По законам не такой уж и всемогущий наш Гарант. Очень много ограничений у него. ИМХО. Даже в формировании команды.

Только что с мужем размышляли на эту тему. Муж охарактеризовал сложившуюся ситуацию, как цуцванг: культурные протесты ни к чему не приведут, но и ярое сопротивление или революция нас тоже не спасет.

Остановились на том, что не нужно болеть душой за всех. Достаточно, что бы мы сами, как отдельно взятое домохозяйство, нашли выход из ситуации, стали в сложившихся условиях жить лучше, без надежды на пенсию и прочие социальные гарантии. Нужно искать свою нишу, чем мы в ближайшем будущем и займёмся.

Может быть, если каждый из нас поступит так же, что-нибудь и выгорит, что-нибудь получится.

• Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Дополню мысль. Нельзя так пользоваться терпением народа. Я тут ролик увидела в социальной сети. Мужчина под гитару поет, да, пьяный. Да, с матом.  Но мне его так отчаяние было понятно, что он работает, там другое слово было на е начинается, на т заканчивается, а хватает только на коммуналку заплатить. 

• Нравится 3
  • Повышение репутации 2

5 минут назад, Лара Фабиан сказал:

Дополню мысль. Нельзя так пользоваться терпением народа. Я тут ролик увидела в социальной сети. Мужчина под гитару поет, да, пьяный. Да, с матом.  Но мне его так отчаяние было понятно, что он работает, там другое слово было на е начинается, на т заканчивается, а хватает только на коммуналку заплатить. 

Я хоть и не физически работаю, а "просиживаю", как думают многие, штаны в офисе. Однако... При пятидневной рабочей недели вчера например, выходила и оттарабанила 12 (! Карл) часов. Кстати, сидеть в офисе тоже очень вредно.

Варикоз уже приобрела. Плюс шейный остеохондроз. Плюс лишний вес из-за недостатка движения. По обедам не лишне бы и погулять, но, если уйдешь на обед, то вечером домой уедешь ещё позже, чем обычно...

А требований всё прибавляется и прибавляется. Начальство уверено, что незаменимых людей не бывает. Народ течет, увольняется. Ценных специалистов даже не стараются удержать повышением зарплаты. Капитализм чистой воды, с грозным оскалом, беспощадный... А буквально на глазах сокращения... 

И к этому всему ещё добавят почти бесплатную рабочую силу недопенсионеров...

• Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

1 час назад, Лара Фабиан сказал:

А для чего?

Выискивать акции в Магнитах и Пятерочках. Делать выручку аптекам...

• Нравится 1

И да, девушки, гайки закручиваются. Буду писать здесь, пока смелости хватит. Самой тошно. 

2 часа назад, Капризулька сказал:

хоть и не физически работаю, а "просиживаю", как думают многие, штаны в офисе

Вы не поняли или я не  так донесла. Я писала про отчаяние мужчины, который семью обеспечить не может, несмотря на то, что работает изо всех сил, а не бока пролеживает. Понимаете, он трудится ( у него там другое слово было) а результат один. 

• Нравится 1
  • Повышение репутации 3

30 минут назад, Капризулька сказал:

Достаточно, что бы мы сами, как отдельно взятое домохозяйство, нашли выход из ситуации, стали в сложившихся условиях жить лучше, без надежды на пенсию и прочие социальные гарантии.

Уверены, что найдёте? Успехов Вам в этом деле (без всякого стёба). Что делать тем, кто не сможет найти? Вот реально, что делать, если не сможешь работать, а работы нет, и инвалидность тебе не светит при твоих заболеваниях?  

Я вчера распросила подругу - участкового терапевта о пенсионерах-мужчинах, которые на её участке проживают. Так вот,  могут работать и работают, по её словам, после 60-лет только 5-7 процентов, и это в основном тем, кто рано ушёл на пенсии (шахтовый стаж, например). Я спросила, как, мол, здоровье после 60-ти. "Выглядят, как огурцы - сморщенные, перезревшие, горькие. Почти у всех куча болезней, это уже старики". До 65 лет при нынешнем состоянии медицины и уровня жизни большинство мужчин на её участке работать не смогут, по её словам. 

14 минут назад, Капризулька сказал:

Капитализм чистой воды, с грозным оскалом, беспощадный... А буквально на глазах сокращения... 

В газете "Правда" о капитализме писали, оказывается, чистую правду.

Изменено пользователем фасолинка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

9 минут назад, Лара Фабиан сказал:

Вы не поняли или я не  так донесла. Я писала про отчаяние мужчины, который семью обеспечить не может, не смотря на то, что работает изо всех сил, а не бока пролеживает. Понимаете, он трудится ( у него там другое слово было) а результат один. 

У него выход один - увольняться.

Мой муж тоже так трудился на заре начала наших с ним отношений. И тоже за гроши. И, если бы не ушел оттуда, то так и бы и продолжал ишачить за копейки. Да и я тоже так поначалу вкалывала. За спасибо.

Теперь у нас зарплаты выше, чем в среднем по региону. Даже не знаю, благо ли это, потому что теперь сто раз подумаешь: увольняться или терпеть. У меня уже давным-давно г.... к ушам подперло, но терплю. Денег жалко. Нужно скорее ипотеку брать, чтобы мысли об увольнении покинули мою голову всерьёз и надолго. 

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 1

2 часа назад, Капризулька сказал:

Обидно, что на волне этой рЭформы власти теряют поддержку населения. Даже не так. Падает уровень доверия к Гаранту...

А почему Вам-то обидно? Раз их не заботит этот факт, то скорее всего и поддержка населения им не нужна. Думаю, что они знают, чем ее заменить и как без этой поддержки обойтись.

• Нравится 4

1 минуту назад, Женская логика сказал:

А почему Вам-то обидно? Раз их не заботит этот факт, то скорее всего и поддержка населения им не нужна. Думаю, что они знают, чем ее заменить и как без этой поддержки обойтись.

Мне не хотелось бы каких-то глобальных волнений и перемен в нашей стране. Потому и обидно, что, если ещё чуток поднажать, то терпение народа может и лопнуть. Не хочу революций и государственных переворотов.

Помните китайское проклятие? "Чтоб ты жил в эпоху перемен..."

На моём веку их и так уже было предостаточно. Хочу плавных, хорошо продуманных изменений во внутренней политике. Боюсь повторения эпохи перестройки, а может  и ещё чего похлеще. А это очень легко организовать извне, вложив деньжат в кого нужно и имея сильно недовольный властью народ.

• Нравится 2

28 минут назад, Капризулька сказал:

Мой муж тоже так трудился на заре начала наших с ним отношений. И тоже за гроши. И, если бы не ушел оттуда, то так и бы и продолжал ишачить за копейки. Да и я тоже так поначалу вкалывала. За спасибо.

Мне сложно ответить на пост. Потому что я вижу со стороны. Я могу только видеть, что люди стараются. И это два разных региона.  Это я про своих родственников. И мужчины стараются изо всех сил. Но это уже к ролику не относится. Я к тому что у мужчин нет возможности выполнить свое предназначение: обеспечить свою семью. И об этом мужчина в упомянутом мной ролике пел.

• Нравится 1
  • Повышение репутации 3

9 минут назад, Лара Фабиан сказал:

Мне сложно ответить на пост. Потому что я вижу со стороны. Я могу только видеть, что люди стараются. И это два разных региона.  Это я про своих родственников. И мужчины стараются изо всех сил. Но это уже к ролику не относится. Я к тому что у мужчин нет возможности выполнить свое предназначение: обеспечить свою семью. И об этом мужчина в упомянутом мной ролике пел.

Наша проблема в том, что мы боимся перемен. Пожив, пусть даже только в детстве, в эпоху социального государства, мы привыкли к стабильности, привыкли плыть по течению. Многие ведь так размышляют: пусть деньги на этой работе хоть и небольшие, но гарантировано два раза в месяц. По большей части народ боится что-то менять в своей жизни. 

Сейчас возможностей достаточно много. Но и рисков тоже. А воспитание не позволяет многим, например, заняться поисками себя, освоить любимое дело.

Нужно работать. И точка. А, уж, терпения нашим людям не занимать. Вот ишачат за крохи, порой на нелюбимой работе, а стрессы глушат алкоголем... Не все, но бывают ведь и такие, согласитесь.

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 1

4 минуты назад, Капризулька сказал:

А воспитание не позволяет многим, например, заняться поисками себя, освоить любимое дело.

Ну я, например, любимым делом занимаюсь - работаю учителем. И какое отношение это имеет к пенсионной реформе?

6 минут назад, Капризулька сказал:

Вот ишачат за крохи, порой на нелюбимой работе, а стрессы глушат алкоголем...

То, как человек глушит стресс в свободное от работы время - его личное дело и не имеет отношения к пенсионной реформе. 

7 минут назад, Капризулька сказал:

Нужно работать. И точка.

Гениально!

• Нравится 2
  • Повышение репутации 5

12 минут назад, Капризулька сказал:

Мне не хотелось бы каких-то глобальных волнений и перемен в нашей стране. Потому и обидно, что, если ещё чуток поднажать, то терпение народа может и лопнуть. Не хочу революций и государственных переворотов.

Помните китайское проклятие? "Чтоб ты жил в эпоху перемен..."

На моём веку их и так уже было предостаточно. Хочу плавных, хорошо продуманных изменений во внутренней политике. Боюсь повторения эпохи перестройки, а может  и ещё чего похлеще. А это очень легко организовать извне, вложив деньжат в кого нужно и имея сильно недовольный властью народ.

Все то же самое я недавно писала, думала также, как и Вы. Сейчас я просто на сто процентов уверена, что не будет никаких "хорошо продуманных изменений во внутренней политике". Все хорошо продумано, но не в нашу пользу.

По поводу "организовать извне" - или наши власти не боятся, значит и нам не стоит, или все "извне" - это и есть "изнутри". Нам очень хорошо все рассказали на примере Украины - чьи интересы там представляет президент. Причем расписали конкретно все действия, которые он принимает по указке Америки и Запада, и чем это обернется народу. Спасибо за подробную науку.

И вот теперь, по странному совпадению, у нас предпринимаются ровно те действия, за которые ругали Порошенко, с теми же последствиями для народа. Ну и вывод соответственно какой? Если там это предпринималось по указке, то и у нас логично, что аналогично! Ну и вот!

Мы боимся, что Запад проплатит неким лидерам для свержения неугодной для себя власти. Похоже, что Запад пошел по другому пути - проплатил напрямую власти, чтобы она выполняла угодную им политику. И никого скидывать не нужно, вуаля! Так что не бойтесь, не будет революции.

• Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Только что, фасолинка сказал:

Гениально

Вы неправильно меня поняли. Я имела в виду, что у многих людей старой закалки именно, что сидит на подкорке, что "нужно работать, и точка". А бездельничать, искать себя - это не есть хорошо.

Я может по себе сужу, конечно... Работаю, на что выучилась. А как выбирала в своё время - смех: подруга пошла, и я за ней. Маленькая была, глупенькая. Грезила стать психологом или дизайнером, а стала... бухгалтером 

Только что, Капризулька сказал:

А бездельничать, искать себя - это не есть хорошо.

Не пойму, это какое отношение безделье и поиск себя имеет к повышению пенсионного возраста? 

• Нравится 1

8 минут назад, фасолинка сказал:

Не пойму, это какое отношение безделье и поиск себя имеет к повышению пенсионного возраста? 

Такое, что многие из нас гробят свое здоровье на нелюбимой работе, не имея ни возможности, ни желания в силу воспитания и каких-то сложившихся норм морали и устоев, взять для себя передышку и попробовать  заняться чем-то другим.

1 час назад, Женская логика сказал:

Запад пошел по другому пути - проплатил напрямую власти, чтобы она выполняла угодную им политику. И никого скидывать не нужно, вуал

Вы на мой конек наступили )). Набиулина в сентябре отчиталась перед МВФ.

В экономической ветке писала и здесь напишу, пока властьимущие и люди, имеющие здесь бизнес, в Россию не поверят, ничего не получится. А они не верят, поэтому и используют, а дальше - трава не расти.

И добавлю. Колонию из нас хотят сделать не только снаружи, но и изнутри.

1 час назад, Женская логика сказал:

Похоже, что Запад пошел по другому пути - проплатил напрямую власти, чтобы она выполняла угодную им политику.

И опять мы вторим друг другу )). Только вы опередили сейчас).

• Нравится 2
  • Повышение репутации 3

2 часа назад, Лара Фабиан сказал:

И да, девушки, гайки закручиваются. Буду писать здесь, пока смелости хватит. Самой тошно. 

Не надоело ещё самих себя пугать? Или это уже как наркотик - без самопугалок жизнь не мила?

• Нравится 3
  • Понижение репутации 1

34 минуты назад, Механик Тридцатый сказал:

Не надоело ещё самих себя пугать? Или это уже как наркотик - без самопугалок жизнь не мила?

Нет, не надоело. К тому же я здесь это первый раз пишу. И к форуму, если, вы про него, это опосредованное отношение имеет.

• Нравится 1

39 минут назад, Механик Тридцатый сказал:

А в чем пугалка-то? Что писать не разрешат? Да не страшно это, все это уже было в нашей истории. Это тошно, а не страшно.

На самом деле страшно как раз обратное - вот ты говоришь и пишешь, что хочешь, выражаешь свое мнение путем голосования, петиций и даже мирных митингов - а на тебя плевать с высокой колокольни. Все действия либо перевираются, либо им просто не придается никакого значения, да собственно вообще просто на них не обращается никакого внимания - "а Васька слушает, да ест". Это на мой взгляд гораздо страшнее. Потому как запрет на выражение мнения - это все-таки реакция. И на что конкретно запрет, по этим шагам можно узнать, что не нравится властям. А отсутствие реакции - это беспростветность и безнадежность.

• Нравится 9
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

5 часов назад, Капризулька сказал:

Вот ишачат за крохи, порой на нелюбимой работе, а стрессы глушат алкоголем... Не все, но бывают ведь и такие, согласитесь.

Бывают и такие, процента 2-4, остальные ишачат за крохи, потому-что в принципе в городе зарплата крохи. Интересно, почему просто работать инженером, воспитателем в своем регионе, за среднюю в регионе зарплату это признак нерешительности и неуспешности. Надо вот именно как-то перекувыркнуться через себя, найти подработку, валять валенки, уехать в Москву и купить там три квартиры, две из которых сдавать.. Почему надо все время думать что еще надо сделать чтобы хватало не только на еду. Просто работать для этого недостаточно.. Парадокс.

• Нравится 6
  • Повышение репутации 7

23 минуты назад, Люблю дождь сказал:

Бывают и такие, процента 2-4, остальные ишачат за крохи, потому-что в принципе в городе зарплата крохи. Интересно, почему просто работать инженером, воспитателем в своем регионе, за среднюю в регионе зарплату это признак нерешительности и неуспешности. Надо вот именно как-то перекувыркнуться через себя, найти подработку, валять валенки, уехать в Москву и купить там три квартиры, две из которых сдавать.. Почему надо все время думать что еще надо сделать чтобы хватало не только на еду. Просто работать для этого недостаточно.. Парадокс.

Жизнь - вообще штука сложная и несправедливая.

Я вот очень хочу жить в райцентре, и муж, кстати, не прочь. Нравится мне неторопливый темп жизни маленького городка, близость к природе... Но всё упирается в работу. Мы понимаем, что там мы такую зарплату не найдём, а у нас двое детей, их ещё на ноги ставить, поэтому и живём в городе.

А про нерешительность и неуспешность я не говорила. Я говорила про неимоверную терпеливость. Вот даже, когда всё плохо: зарплата маленькая, работа тяжёлая, денег не хватает, терпят-терпят и надеются на лучшее. Пока гром не грянет - мужик не перекрестится.

• Нравится 1

У меня мамули 69, на пенсии по инвалидности с 52, там и инсульт и грыжа межпозванковая, щитовидка давала сбой была операция. Это предисловие, моей подруге 55 оформляет пенсию, работа головой, то есть не ломаная. Сидим обсуждаем, что мне вместо четырёх лет, пахать восемь.Она при этом готова хоть сейчас уйти, голова болит. И тут звонок её одноклассницы из Америке, то до сё, готовится к операции нужно тысячу долларов, и на пенсию она уйдёт как мы поняли лет в 67 может чуть позже. Вот такое кино.

• Нравится 1

49 минут назад, Люблю дождь сказал:

Надо вот именно как-то перекувыркнуться через себя, найти подработку, валять валенки, уехать в Москву и купить там три квартиры, две из которых сдавать.. Почему надо все время думать что еще надо сделать чтобы хватало не только на еду. Просто работать для этого недостаточно.. Парадокс.

Вот это меня больше всего и возмущает. Хотя я сама такая, уехавшая, "сделавшая сама себя".

С чего у нас так начали принижать труд? Американскую мечту мусолят? И, да, нам осознанно навязывают идею, что в своей несостоятельности виноваты мы сами. Государство тут не причем. И я бы согласилась с этим, но если бы условия для всех одинаковые были. А не так, как сейчас, не помню: здесь так, а здесь рыбу заворачиваем. И даже здесь я могу отступление сделать, я взрослая девочка, понимаю, что рыбу заворачивать не всем дано. Но сейчас, даже костей не хотят оставить. И при этом говорят, что у нас все хорошо. Вот гарант заявил, что у нас рекордный рост зарплат. 8.7 процентов. Наверное. Я не знаю, надо статистику посмотреть. И вот от этого несоответствия и тошнит.

Изменено пользователем Лара Фабиан
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти