Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sign in to follow this  
Stella Polare

"Цена соли", Патриция Хайсмит

Recommended Posts

Предлагаю к прочтению произведение "Цена соли". Для тех, кто решит прочесть анонс, просьба не пугаться: никакой пропаганды, откровенных сцен и гей-парада не будет. Произведение написано хорошим языком, его просто приятно читать. Ну а по сюжету отписываемся с 17.08.2018. Кто первый пожелает, тот пусть и начинает.

5b6d59c5e66c2_573729(1).jpg.3947f55f1d4e214f47a6511061e48805.jpg

• Like 2
  • Thanks 2

7 минут назад, Stella Polare сказал:

"Цена соли"

Ваша ссылочка не работает, к сожалению. Если кому надо, могу дать почитать (в любом формате), стучитесь в личку.

8 минут назад, Stella Polare сказал:

гей-парада не будет

Ну, я тогда пошла... :bye1:

Читать.

• Like 1

4 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Ваша ссылочка не работает, к сожалению.

У меня работает... Не знаю, что сделать...

1 минуту назад, Stella Polare сказал:

Не знаю, что сделать...

Просто пригласить желающих в личку. Внизу окна письма нажать на скрепку и загрузить книгу. Тогда в письме будет активная ссылка, которая сразу начинает скачку на компьютер желающего.

• Thanks 1

Книга вообще есть в свободном доступе, бесплатная. Но если надо, стучите в личку, добавлю в письмо с активной ссылкой на скачку.

• Upvote 1

Всем доброе утро! Три дня назад дочитала книгу и с нетерпением ждала обсуждения. 

До этого я не знала - стыжусь - о писательнице ничего. Нет, я слышала, конечно, о "Талантливом мистере Рипли", но конкретно о том, что о нем писала Хайсмит, я не знала. И когда начала читать "Цену соли", специально не заглядывала в аннотации и отзывы о книге, чтобы самой догадаться о том, о каких годах вообще идет речь. Я думала, о восьмидесятых или начале девяностых, честно, а оказалось, книга была написана в начале пятидесятых. 

Конечно же, книга далеко не о гомосексуальных отношениях. Знаете, когда я читала первую половину книги, у меня произведение здорово перекликалось с фильмом "Зови меня своим именем", о романе 17-летнего подростка и молодого мужчины. И совершенно не в том плане, что отношения там тоже гомосексуальные, а о всех тех чувствах абстрактного незрелого человека к более опытному старшему партнеру. О томлении, о мечтаниях и метаниях, о первой страсти, о готовности отдаться впервые возникшему первому чувству и забыть обо всем остальном. История и тут, и там рассказана от лица более юного героя, и чувства более зрелого героя остаются вроде как немного менее раскрытыми (казалось бы). А потом уже приходит понимание, что чувства старшего героя даже еще сильнее, еще отчаянней. 

Конечно, книга драматическая несмотря на то, что вроде бы все закончилось относительно хорошо. Надолго ли останется это чувство у Терезы? Я не берусь судить. Да, сейчас она выбрала Кэрол и, может быть, думает, что так будет всегда. Но есть общество, которое еще не готово принимать такие отношения. Есть порядочный и понимающий Дэнни, который "будет ждать три месяца". Есть понимание, что Кэрол из-за Терезы отказалась от - возможно - самого главного в своей жизни. Да, это выбор Кэрол, но кто сказал, что Тереза не будет испытывать невольное чувство вины за то, что Кэрол отказалась от дочери? Будет ли Тереза считать себя обязанной оставаться с Кэрол из-за чувства долга, а не по любви? Одни вопросы. 

Я из книги вижу, что Тереза очень противоречивый человек. Мне кажется, она еще не всей душой понимает всю глубину чувств, осознанность своего выбора - и осознанность выбора Кэрол, последствия этого выбора. Возможно, я ошибаюсь и что-то не разглядела, хотелось бы это обсудить. Но из книги я много раз подчеркивала и выделяла моменты, доказывающие противоречивость характера Терезы, готова привести примеры.

Жду всех к обсуждению. :) 

• Like 3
  • Thanks 1

Первую половину книги с трудом одолела, даже бросить хотела и сказать "извините, не шмогла я". Как начинала читать, так в сон меня начинало клонить со страшной силой. После признания Терезы в любви к Кэрол пошло веселее.

Терезу, мотивы ее поступков и ее любовь к Кэрол я понимаю, а вот сама Кэрол для меня в некотором роде загадка. Я, честно говоря, думала, что после признания Терезы та будет отбрыкиваться и возмущаться, скажет я не такая, а тут вот какой поворот. Я прямо читала и удивлялась. Женщина в процессе развода, муж, богатый и влиятельный, явно хочет отобрать ребенка, ей бы залечь на дно и на время хотя бы вести себя потише. Она, конечно, и уехала из-за этого, но и это не помогло. Я не говорю сейчас, что Хардж в этом отношении лучше Кэрол, но учитывать законы и нравы общества тоже надо, если хочешь быть с ребенком со своим. Конечно, Кэрол свою дочь любит больше, это другая любовь, ребенок всегда нуждается в матери, в ее любви. И я рада, что Тереза в конце поняла это и приняла и перестала воспринимать сей факт как предательство. Заметно, что Тереза после пережитого выросла, стала более зрелой и чувства у нее уже более осознанные. А вначале да, ведет себя на свои 19 лет, о чувствах других заботится мало, вся погружена в свои переживания.

58 минут назад, Болие Лимения сказал:

Я из книги вижу, что Тереза очень противоречивый человек. Мне кажется, она еще не всей душой понимает всю глубину чувств, осознанность своего выбора - и осознанность выбора Кэрол, последствия этого выбора. Возможно, я ошибаюсь и что-то не разглядела, хотелось бы это обсудить.

Мне она противоречивой не показалась. Очень она целеустремленная натура. Влюбилась она в Кэрол и честно себе в этом призналась, и шла к своей любви открыто, почти не таясь, это только сильный человек может. Ей неприятно было, что любовь эту надо скрывать, нельзя показывать при других. Просто она еще очень молода, отдается целиком своему чувству и от других хочет того же.

А вот Кэрол? Я думаю, выбор ее обусловлен тем, что у нее просто выхода не было. Слишком жесткие условия от мужа и никаких гарантий, а она неуступчивый человек. Хотя на ее месте я бы все сделала, лишь бы с дочерью остаться.

Edited by Малифисента
  • Like 1
  • Thanks 1

5 минут назад, Малифисента сказал:

Первую половину книги с трудом одолела, даже бросить хотела и сказать "извините, не шмогла я".

А мне наоборот первая половина книги больше понравилась. Прекрасно описаны первые чувства Терезы: то, как она искала сближения с Кэрол, томление, наваждение, постоянные мысли о Кэрол.
Я, кстати, сначала думала, что книга мне категорически не понравится после прочтения первой главы, когда после рабочего дня Тереза пришла в гости к миссис Робичек, а потом захотела уйти. Так и хотелось спросить - а зачем вообще приходила-то? Тогда еще подумалось, что странная девушка нам попалась в лице главной героини. А потом мне начало казаться, что вот в этом и проявляется "конфликт" в характере Терезы. Помню еще весьма знаковый (для меня) момент, раскрывающий противоречивость героини (даже процитирую пару фраз о ситуации, когда Кэрол и Тереза в своем путешествии обедали в ресторане в присутствии других людей):

"После ужина Тереза поджидала, что Кэрол подаст знак уходить, но та все еще была глубоко погружена в разговор. Тереза где-то читала о том, что люди могут получать особое удовольствие от того, что тот, кого они любят, выглядит привлекательно и в глазах окружающих. Так вот, она этого чувства абсолютно не испытывала."

И буквально на следующей странице совершенно противоположная мысль:

"Многие посетители, тем не менее, смотрели на Кэрол, потому что она была самой привлекательной женщиной в комнате. И Терезе так нравилось быть с ней, она ею так гордилась, что сама кроме Кэрол никого не видела. "

Такие вещи меня часто "царапали" в описании поведения, мыслей Терезы. 

20 минут назад, Малифисента сказал:

Очень она целеустремленная натура.

В этом у меня нет сомнений. Интересно, можно быть противоречивой и целеустремленной одновременно? 

21 минуту назад, Малифисента сказал:

А вот Кэрол? Я думаю, выбор ее обусловлен тем, что у нее просто выхода не было.

То есть Вы хотите сказать, что если бы у нее был выбор - допустим, полноценная совместная опека над дочерью при условии, что она не будет видеться с Терезой, Кэрол бы выбрала это?

23 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Такие вещи меня часто "царапали" в описании поведения, мыслей Терезы. 

47 минут назад, Малифисента сказал:

Очень она целеустремленная натура.

В этом у меня нет сомнений. Интересно, можно быть противоречивой и целеустремленной одновременно? 

Честно говоря, я на это внимание не обратила. Я думаю, Тереза еще не испытывала многое из того, что читала, она еще примеряет эти чувства на себя и возможно меняет свое мнение. Она еще меняется. Меняются ее взгляды, мнения и даже чувства, наверное потому она и кажется вам противоречивой, но в главном она не меняется: она верна себе. 

Может, я коряво объясняю, так трудно выразить свою мысль, возможно, мы разный смысл вкладываем в эти слова.

Вначале меня очень раздражала Тереза, а в конце я почувствовала к ней уважение, сочувствие. Потом она повзрослела, изменилась. В начале она ищет в Кэрол маму, она кинулась в эту любовь, потому что это нехватка материнской любви дает о себе знать. Но в конце, когда она перестала смотреть на Кэрол как ребенок, я вижу зрелое чувство, совсем другое ощущение. Это уже не вызов обществу и всем близким, а что-то настоящее.

40 минут назад, Болие Лимения сказал:

Вы хотите сказать, что если бы у нее был выбор - допустим, полноценная совместная опека над дочерью при условии, что она не будет видеться с Терезой, Кэрол бы выбрала это?

Думаю, да, сначала она так и поступила, это был ее сердечный порыв.

46 минут назад, Малифисента сказал:

В начале она ищет в Кэрол маму, она кинулась в эту любовь, потому что это нехватка материнской любви дает о себе знать.

В чувствах Терезы изначально сквозило вожделение, не думаю, что там именно мама в виде Кэрол нужна была. Маму она могла поискать, если уж на то пошло, в лице мамы Ричарда, тем более что семья Ричарда всегда ей симпатизировала. 

Но в конце, когда она перестала смотреть на Кэрол как ребенок, я вижу зрелое чувство, совсем другое ощущение. Это уже не вызов обществу и всем близким, а что-то настоящее.

Ну чувства Терезы к Кэрол никогда не позиционировались как вызов обществу, думаю. Там искренняя страсть к человеку, желание быть с ней 24 часа в сутки. 

Она еще меняется. Меняются ее взгляды, мнения и даже чувства, наверное потому она и кажется вам противоречивой, но в главном она не меняется: она верна себе. 

Да, я вижу, что Тереза меняется, мысли постоянно скачут, противоречат сами себе. Возможно, тут еще идет поиск себя, возможно, сказывается присутствие страстей в жизни, которые влияют на принятие жизненных решений. Но я не могу определенно сейчас сказать, что я убеждена, что Тереза верна себе. Возможно, мне стоит в будущем еще перечитать книгу. 

Edited by Болие Лимения
Имя героя перепутала

Вот и я пришла. Книга меня не впечатлила, ожидала я большего, а по ощущениям читала сценарий. Она посмотрела, она закурила, она повернула голову, она выпустила дым в потолок, она снова встала так, что ее можно было нарисовать одной линией, она налила виски в стакан, она разбавила виски водой и так далее. Уверена, что фильм по этой книге получился отличный, надо будет посмотреть. И, может быть, он меня проймет сильнее.

Сильных переживаний от всех героев я тоже не ощутила, но концовка понравилась. Отношения Терезы и Кэрол не были доведены до либо конца, либо долгих прочных отношений. И я порадовалась, что Тереза все же решила их продолжить, после катализатора - актрисы. Тем самым Тереза вроде как поняла, что такие отношения вовсе не редкость, и она вполне может жить со своими сексуальными предпочтениями в том городе и в том времени, в котором она находится, но... будут ли ее любить так, как любит Кэрол? 

• Like 2

18 минут назад, Ирго сказал:

Тем самым Тереза вроде как поняла, что такие отношения вовсе не редкость

Ирин, а я немножко по-другому увидела эту ситуацию с актрисой. Тереза начала понимать, что актриса, как бы ее ни желала, любить ее (Терезу) так, как любила Кэрол, отказавшаяся от всего ради Терезы, не будет. 

21 минуту назад, Ирго сказал:

Книга меня не впечатлила, ожидала я большего, а по ощущениям читала сценарий.

Да, глаголов и впрямь чересчур многовато было. Возможно, дело в переводчике? Мне показалось, что хорошему переводчику из книги при желании можно было бы "выжать" больше.

23 минуты назад, Ирго сказал:

Уверена, что фильм по этой книге получился отличный, надо будет посмотреть.

Когда я увидела в первом посте веточки обложку книги (я так понимаю, это кадр из фильма "Кэрол"), я уже в роли Кэрол никого из знаменитых актрис не могла представить кроме Кэйт Бланшетт. И даже в голове образ Кэрол, когда читала книгу, именно списан с Бланшетт был. Удивительная для меня актриса настолько мощной харизмы, что будь я Терезой из магазина, а ко мне бы подошла такая вот Кэрол, я бы тоже не устояла. Очень люблю Бланшетт. :in_love: Кстати, фильм тоже еще не смотрела, но планирую.
А вот с Терезой-из-фильма не угадала, у меня в голове другой образ сложился. 

28 минут назад, Ирго сказал:

она разбавила виски водой и так далее

Оффтопом - когда читала книгу, была шокирована. Да как так-то?! Виски водой?! А потом подумала - ну мы же теми же кубиками льда бодяжим, может, и с водой оно ничего так? :D

• Like 2

1 час назад, Ирго сказал:

Уверена, что фильм по этой книге получился отличный, надо будет посмотреть. И, может быть, он меня проймет сильнее.

Да, есть фильм, "Кэрол". Я сначала увидела фильм, потом прочла книгу. Потом еще раз прочла книгу, потом посмотрела фильм опять. И то и другое хороши, но в фильме мне не очень нравится подбор актрис (личное восприятие).

Произведение затрагивает определенные струны моей души. Это всё было в моей жизни, но без интимной составляющей (к счастью, так как этого я не хотела и не готова была бы). Поэтому обсуждать открыто я не смогу, извините, я просто не смогу выразить в буквах то, что чувствую. Признаюсь, предложила произведение чтобы услышать беспристрастное мнение других читателей, не вовлеченных, так сказать. И с удовольствием их читаю.

Всем спасибо!

• Downvote 2
  • Upvote 3

2 часа назад, Болие Лимения сказал:

В чувствах Терезы изначально сквозило вожделение, не думаю, что там именно мама в виде Кэрол нужна была. Маму она могла поискать, если уж на то пошло, в лице мамы Ричарда, тем более что семья Ричарда всегда ей симпатизировала. 

Хочу сказать, склонность к однополой любви - это, возможно, результат травмирующей ситуации с матерью. Ей не хватало материнской любви. Недаром она вспоминает сестру Алисию, и этот ее интерес к миссис Робичек. Это мое субъективное мнение.

2 часа назад, Болие Лимения сказал:

Ну чувства Терезы к Кэрол никогда не позиционировались как вызов обществу, думаю. Там искренняя страсть к человеку, желание быть с ней 24 часа в сутки. 

Чем не вызов в 40-50 ые гг 20 века однополая любовь? Сложно не влюбиться в такую как Кэрол. Я тоже только Бланшетт представляла, по мне хорошее попадание в образ. Но все же Тереза осознает, что ее чувство к ней необычно и для других ненормально. Но не пытается сопротивляться, сама ищет встречи с Кэрол.

1 час назад, Ирго сказал:

Книга меня не впечатлила, ожидала я большего, а по ощущениям читала сценарий. Она посмотрела, она закурила, она повернула голову, она выпустила дым в потолок, она снова встала так, что ее можно было нарисовать одной линией, она налила виски в стакан, она разбавила виски водой и так далее.

Вот именно это мне и мешало, столько лишних деталей и мелочей, и диалогов ни о чем. Откровенно скучно было сначала.

Edited by Малифисента
  • Like 1
  • Upvote 1

Только что, Малифисента сказал:

Хочу сказать, склонность к однополой любви - это, возможно, результат травмирующей ситуации с матерью. 

Тут я точно поспорить не могу, ибо не берусь говорить, не знаю, отчего возникает сексуальный интерес к человеку своего пола: психологические ли это, травмирующие факторы или еще что-то. Мне лично показалось (из книги), что при хорошем раскладе Тереза могла бы полюбить Дэнни. Могла бы прожить с ним красивую историю любви. Ричард был ну не её человек, а вот про Дэнни я изначально чувствовала, что что-то могло получиться. Я вообще думала, вернее, хотела бы, чтобы Кэрол осталась с дочерью, а Тереза - с Дэнни. Не то что я против отношений Терезы с Кэрол; просто мне слабо верится, что лет через пять Тереза всё ещё будет рядом с Кэрол. Не знаю, нет у меня в этом уверенности. 

Ей не хватало материнской любви.

Однозначно не хватало. Но вспомните первую встречу Кэрол и Терезы. Что материнского было в этом моменте? Это был яркий момент вспыхнувшей страсти, полный сексуального подтекста, наваждения со стороны Терезы. Она сразу отметила выразительность глаз и губ незнакомки, аромат духов, звук голоса, жесты. 

11 минут назад, Малифисента сказал:

Чем не вызов в 40-50 ые гг 20 века однополая любовь?

Вызов - это когда что-то делаешь назло кому-то. А когда делаешь это любя - это не вызов, это потакание своим желаниям, своей любви, своим чувствам. 

• Like 1

36 минут назад, Болие Лимения сказал:

Что материнского было в этом моменте? Это был яркий момент вспыхнувшей страсти, полный сексуального подтекста, наваждения со стороны Терезы.

Не берусь судить, я тоже бывает восхищаюсь красивой женщиной, девушкой, но испытать страсть к женщине не могу, у меня блок стоит. К мужчине смогла бы. Видите, я исхожу из собственного опыта, поэтгму могу быть и не права.

Денни мне понравился сразу же, и мне подумалось, что с ним-то у Терезы может что-то получится.

А что Вы по по поводу Кэрол думаете? Почему она так на Терезу запала? Муж ее больше как вещь воспринимал, конечно, можеет тут ответ? Она красива, все тянутся к ней. Зачем ей заводить отношения с Эбби, а потом с Терезой?

• Upvote 1

Денни мне понравился сразу же, и мне подумалось, что с ним-то у Терезы может что-то получится.

Вот и я то же самое подумала, он какой-то искренний был, ярлыков не навешивал в отличие от Ричарда, когда понял всё про Кэрол и Терезу. Жалко, что про него слишком мало написано. 

6 минут назад, Малифисента сказал:

А что Вы по по поводу Кэрол думаете?

Однозначно лишь одну какую-то причину ее влюбленности в Терезу сложно назвать. А впрочем, есть же фраза - "Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой". Может быть, Кэрол видела себя глазами Терезы и ей ужасно льстило то, что она видела. Нравилось быть той, какой ее видела Тереза.
Тут много факторов может быть. Начиналось наверняка с банальной внешней симпатии. Потом, когда Кэрол начала узнавать Терезу ближе, когда узнала про ее увлечение декорациями, что Терезе не чужд мир искусства и чувство прекрасного, симпатия начала расти.
Но вот я на месте Кэрол не могла бы полюбить именно ту Терезу, с какой нас знакомила автор. Ту Терезу, ради которой можно отказаться от дочери. 

Хотя книга написана от лица Терезы, но героиня мне понравилась намного меньше, чем Кэрол. Хочу теперь посмотреть фильм, интересно же, на какой героине расставлено больше акцентов.

• Like 2

38 минут назад, Болие Лимения сказал:

Хотя книга написана от лица Терезы, но героиня мне понравилась намного меньше, чем Кэрол. Хочу теперь посмотреть фильм, интересно же, на какой героине расставлено больше акцентов.

И мне больше понравилась Кэрол. Возможно, она мне ближе и по возрасту и по зрелости поступков, а Тереза все же еще такое дитя своенравное и нетерпеливое: тут порву и выкину, там разозлюсь и выпровожу, здесь сразу разочаруюсь не проанализировав последствия для того, кого любишь, а только для себя, но при этом резко ударяется в восторг от проявления нежности от кумира (Кэрол). Последнее от недолюбленности матерью, конечно.

А давайте фильм тоже посмотрим вместе и поделимся впечатлениями? Мне жуть как интересно, выигрывает ли фильм перед книгой. Ведь в фильме у актрис больше возможностей передать что-то визуально, мимикой, что в книге как-то упрощено "она смотрела в другую сторону и курила".

Скрытый текст

А, Ирин! Водой виски можно разводить, да. НЕ НУЖНО разводить минералкой :ermm: Это такое фубе!!! Но у нас тогда кола и соки закончились. И вода тоже))) Только минеральная была. Лучше бы я чистый выпила.

Edited by Ирго
  • Like 2

7 минут назад, Ирго сказал:

И мне больше понравилась Кэрол. Возможно, она мне ближе и по возрасту и по зрелости поступков

А меня заворожило то, как ее описывает автор через призму глаз Терезы. Женщина-загадка, женщина-силуэт, таинственная, желанная, магнетическая. 

7 минут назад, Ирго сказал:

А давайте фильм тоже посмотрим вместе и поделимся впечатлениями?

С удовольствием, я точно на выходных посмотрю. :drinks_cheers: Учитывая, что у фильма шесть номинаций на Оскар, наверное, фильм весьма хорош. 

Скрытый текст

Предлагаю затариться виски, развести водой, чтоб уж совсем аутентично книжным героям поступать, и наслаждаться просмотром! :lol:

Edited by Болие Лимения
  • Like 1

5 часов назад, Болие Лимения сказал:

С удовольствием, я точно на выходных посмотрю. :drinks_cheers: Учитывая, что у фильма шесть номинаций на Оскар, наверное, фильм весьма хорош.

Итак, я посмотрела. С виски. Фильм меня очаровал, пронял и прочие эпитеты. Мне очень понравился весь актерский состав, но особенно актер, играющий Харджа. В книге я никак не могла уловить смысла его поступков: или он из косности мышления так с Кэрол поступал, или из вредности, или чего вообще ему надо, если притащился с годовщиной свадьбы поздравлять да еще с букетом? В фильме у Кайла Чандлера получился несчастный мужчина, который без ума любит свою жену, ревнует, плюс родители строгих нравов, умело могущие на него надавить (особенно мать) и поэтому все выливается в попытку ее наказать самым грязным способом, попытку вылечить у психотерапевта, попытку шантажа дочкой, попытку хоть как-то удержать при себе. Мне его было очень жаль.

Собственно, я прочитала только одну книгу Патриции Хайсмит (ну, извините, писатели. Вас много - я одна :rolleyes:), есть еще книжка в ридере, я ее позже прочту, чтобы посмотреть такой же стиль, как в "Цене соли" или нет, но "Цена соли" явно сценарная. И как удачно, что за нее взялся хороший режиссер, продюсер и прочая киношная команда, сумевшая сделать на крепкой основе замечательный фильм. Все полутона, полунамеки и предпосылки действий героев, которые в книге обозначены штрихами, прекрасно были углублены и раскрыты актерами. Удивлена, что эту книгу экранизировали только один раз - какой материал для творчества в кинематографе! Это вам не Кинг или Ирвин Шоу, у которых в книгах наоборот - так до мельчайших черточек раскрыты все детали героев и событий, что их экранизировать трудно.

• Like 1
  • Thanks 1

К слову, книга    автобиографическая. У автора никогда   не было   мужа. А Кэрол  прототип   ее  "подруги".

24 минуты назад, Stella Polare сказал:

К слову, книга    автобиографическая. У автора никогда   не было   мужа. А Кэрол  прототип   ее  "подруги".

Я так думаю, что и Руни Мару подобрали под типаж Патриции в молодости. Вот, посмотрите, фото писательницы в 21 год, по моему есть что-то похожее.

1PatriciaHighsmith1.jpg

Edited by Ирго
  • Like 3

Вот и я закончила читать. Нахожусь под сильным впечатлением. Мне книга очень понравилась, при чем, с первых страниц и до самого конца. 

Первая мысль, которая пришла в голову после начала чтения - пусть эта книга как можно дольше не заканчивается. Так же я вспомнила похожую историю, только там были мальчик + мальчик + девочка, М. Каннингем "Дом на краю света". Не менее завораживающая книга, и эмоциональная. 

Как и многим здесь, мне больше понравилась Кэрол, женщина - загадка, тайна, до конца не раскрытая, а еще она роскошная, шикарная женщина. Именно такой я ее видела. Тогда как с самого начала Тереза меня раздражала. Особенно ее манера не отвечать на заданный вопрос. Первое впечатление о ней - девочка не с этой планеты. А затем я эти слова прочла у Кэрол, и убедилась что правильно поняла Терезу, ее характер. Ее сложно понять.Она противоречива, эмоциональна и импульсивна. Ее настроение меняется каждую минуту и не знаешь, что она сделает в следующий миг. 

Но затем, ближе к концу книги, она уже вызывает у меня уважение. Ибо действительно чувствуется, что в своих страданиях она  повзрослела и стала более рассудительной, сдержанной. 

Ее влюбленность и страсть к Кэрол, это и есть юношеская любовь и желание быть всегда рядом с объектом обожания, но ни какой не вызов обществу. Я так это увидела.

Как по мне, образ Харджа в книге толком не раскрыт. Почему он себя вел именно так по отношению к жене, мне не понятно. Почему они разводились, все осталось "за кадром". Надеюсь фильм даст пояснения, а смотреть я его буду точно. 

В общем, мысли пока вот такие. Посмотрю кино, возможно еще что-то добавлю. :) 

• Like 3

Этого автора читала впервые. И мнение менялось во время прочтения. Сначала мне почему-то напоминало пьесы Теннеси Уильямса. Спасибо @Ирго за подсказку. Потому что написано как пьеса. Потом повеяло Франсуазой Саган. К середине я вообще собиралась бросить, скучно, надуманные для меня диалоги и поступки. Но привычка дочитывать до конца ( а вдруг там самое интересное) победила. 

Ну что сказать, книга не моя. Мне кажется, вся её новизна и культовость только в однополой любви. Поменяй Кэрол на зрелого мужчину и будет обычный любовный роман о любви молодой неопытной девушки к зрелому дяде с теми же переживаниями. Кэрол вообще не поняла. Променять ребенка на непонятные отношения для меня за гранью. Мой ребенок для меня дороже всего. И зная , что из-за этой любви я не смогу его видеть, я бы выбрала ребенка. Ведь когда женщина меняет ребенка на " штаны , мы это осуждаем. По мне, тут тоже самое. Но Кэрол почему-то оправдывают,прикрываясь любовью. В долгие их отношения я тоже не верю. Мне кажется, Тереза их перерастет и ей захочется чего- то нового. И Кэрол в итоге потеряет всё.

Я в принципе не понимаю однополую любовь: ни психологически, ни физиологически. Мне нравится смотреть на красивых людей любого пола чисто из эстетических соображений. Но физическое влечение к своему полу для меня странно. Я абсолютно не осуждаю таких людей, но мне кажется, что часто за этим стоит какая-то травма. А в наше время  это , часто, просто дань моде. Но каждому своё. 

Спасибо за выбор этой книги. Сама бы я ее вряд ли когда -то  выбрала. А читать хочется разную литературу. Перечитывать точно не буду. Но зато , благодаря рекомендации,я посмотрела фильм " Кэрол ".

Немного о фильме. Актёры , мне кажется, подобраны идеально. Но для меня акценты фильма были смещены с Терезы на Кэрол. И так мне стали более понятны поступки героев, особенно мужа Кэрол. Его месть за нелюбовь стала абсолютно понятной. Многие мужчины ведут себя так после развода. Пусть ребенку будет плохо, зато бывшей отомщу. И слежка становится понятной, потому что в книге этот момент как- то скомкан. И попытка Кэрол оборвать всё, чтобы остаться с ребенком. И ее отчаяние и возврат к отношениям с Терез ( так в фильме зовут героиню). Потому что  ребенка потеряла , так пусть хоть любовь будет. По мне , фильм сильнее. 

• Like 2
  • Upvote 1