Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

13 августа, в понедельник, начнёт своё шествие по городам и весям свежий номер «Моей Семьи», 32-й. Приобретайте, приходите разговаривать.

obl-32.jpg

  • Нравится 9
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой интереснейший ответ психолога в статье Напали гневные дети. Мне почему-то кажется, что и наша любимая Галина Белозуб ответила бы примерно тоже самое.   

Мне кажется, многие из нас, мамаш с детьми, встречали таких детей на площадках, и участвовали в конфликтах. Но лично я никогда не задумывалась, что, оказывается, конфликт могу раздуть я сама и вовлечь в него кучу людей и детей! А психолог очень убедительно объяснила - да, могу. И автор в этом случае именно это и сделала... Жаль, что автор не указала, сколько ее ребенку лет. Ведь если для нее 5-летние дети кажутся взрослыми, значит, совсем малыш? Правильно, горка - общая. Специально эти маленькие еще дети не сыпят песком на головы другим, а, как правильно отметила психолог, тоже играют. А тут приходит онажемать и грубо прекращает их игру - кому понравится такое?

Удивительно, но если бы мне подруга рассказала бы про такую же ситуацию, я бы пожурила ее за то, что она чуть более старших малышей так гоняет. Но полностью бы согласилась с тем, что мама грубой девочки - недомать  и ужасная, и так нельзя, и как так можно...  А теперь задумалась над словами Татьяны Белюченко, что это единственно правильное было решение в данной ситуации! 

Так же очень интересно было прочитать ответ на опубликованное письмо и комментарий психолога Этот глупый бег в мешках.  Автор письма прочитала комментарий и очень быстро написала опровержение своих же слов. Это письмо выглядит гораздо более нормальным и естественным, без короны на авторе и без перечисления многочисленных собственных достоинств. Но я очень рада, что автору эта публикация помогла, помогла и посмотреть на себя со стороны, и помогла наладить отношения с детьми (кстати, опять про внуков ни слова, хотя они существуют, но не в жизни автора) 

******

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно немножко похвастаться? В рубрике открытое письмо, моя мамочка поздравила меня с наступающим днём рождения. 

Вчера, у нас газета по понедельникам выходит, все спрашивала купила ли я "Мою Семью"? И что там меня ждёт сюрприз. 

Мне очень, очень приятно увидев поздравление в любимой газете, и что редакция, я понимаю писем масса , так быстро опубликовало его!

Изменено пользователем Прямой Эфир
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.08.2018 в 15:10, Гусёк сказал:

Какой интереснейший ответ психолога в статье Напали гневные дети. Мне почему-то кажется, что и наша любимая Галина Белозуб ответила бы примерно тоже самое.   

Мне кажется, многие из нас, мамаш с детьми, встречали таких детей на площадках, и участвовали в конфликтах. Но лично я никогда не задумывалась, что, оказывается, конфликт могу раздуть я сама и вовлечь в него кучу людей и детей! А психолог очень убедительно объяснила - да, могу. И автор в этом случае именно это и сделала... Жаль, что автор не указала, сколько ее ребенку лет. Ведь если для нее 5-летние дети кажутся взрослыми, значит, совсем малыш? Правильно, горка - общая. Специально эти маленькие еще дети не сыпят песком на головы другим, а, как правильно отметила психолог, тоже играют. А тут приходит онажемать и грубо прекращает их игру - кому понравится такое?

Удивительно, но если бы мне подруга рассказала бы про такую же ситуацию, я бы пожурила ее за то, что она чуть более старших малышей так гоняет. Но полностью бы согласилась с тем, что мама грубой девочки - недомать  и ужасная, и так нельзя, и как так можно...  А теперь задумалась над словами Татьяны Белюченко, что это единственно правильное было решение в данной ситуации!

******

Я вот наоборот, не оценила комментария психолога.

со вторым ребёнком почему-то особенно часто попадала в такие ситуации, может, потому, что переехали в более современный район, где полно огороженных "своих" горок, где дома поновее, мамочки попродвинутее: часто с телефоном на лавке, а деть как умеет развлекается.

Спасибо психологу, объяснила, откуда гнев. И, оторвано от песочницы, я соглашаюсь. Но вот как в реалиях это применить - не поняла.
Или мне часто непонятливые дети попадались, или я неправильно всё-таки себя вела. Но на любой площадке для меня важно только моё дитё, в частности - его безопасность. И прыгать перед девочками, сыплющих песок на детей я не стала бы. Тут вариант один - сменить с сыном горку на качели, то есть уйти от этих девочек - отгородиться от опасности. Не в прямом смысле, конечно. В моей практике таких случаев было тьма. Тем более мой сын - мальчик ну очень активный, сразу собирает вокруг себя компанию. А вот детки на площадке разные, но для меня важно одно: ребёнок не виноват, что его мама-папа не научили играть в коллективе. Обычно я вмешиваюсь в процесс игры, советуя сыну с ребятами переместиться в песочницу, или покидать мяч, громко вслух комментируя, почему. Не поймите привратно, не командую, а именно советую группке ребят с моим сыном в том числе, покинуть горку, на которой девочки сыплют песок (пофиг мне почему и зачем), иначе потом в глазки (за шиворот, в волосы) этот песок попадёт и будет больно. Как правило дети не дураки, понимают, что несут опасность своим песком. И Чаще всего эти девочки закончили бы свои песчаные игры на горке и присоединились бы к общей возне.

Я к чему, дети далеко не дураки, обзываться-хамить-сыпать-песок-замахиваться-палками (каждая мама может продолжить сама) ребята будут только на тех, кто это позволит. Бегать и грозить пальчиком для современных деток = это прикол. Опять же, из собственного опыта: только жёсткое условие (не обязательно матом и криками) поможет установить мир на детской площадке: или ты играешь с детками без всяких там дуростей, или ты играешь одна, рядом, но не с нами. Детки любят кучу-малу, детки сразу включаются в общую возню. И ни одному ребёнку не будет интересно бегать и обзывать бабулю, например, когда остальная часть песочницы будет смотреть на это, как на дурость (о том, что это дурость, я могу громко на ушко сказать сыну, когда призову его поиграть чуть дальше от такого "чуда")
Многие хамы и матюгальщики спокойно играли с моими детьми на площадке, абсолютно не выражаясь, после моего вмешательства.

лично для меня было бы странным подтягивать маму (которой филетово, она в телефоне болтает), призывать в союзники левую бабулю... Проще чуток твёрдой рукой поправить ситуацию и всем будет замечательно. А если полный неадекват детки, гораздо безопаснее сменить площадку, объяснив своему ребёнку почему.

******

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно я как-то не заглядывала в рубрику ЗНАКОМСТВА. А тут одна приятельница, озабоченная моим одиноким образом жизни, написала по ВАТСАПУ, мол глянь, там в 32-м номере, пермский мужик написал объявление. Действительно, наши пермские мужчины ленивы даже в газету написать, редко их сообщения появляются. Прочитала, и у меня волосы встали дыбом! Знаю я этого мужика как облупленного! Он примерно год назад размещал объявление в журнале ПЕНСИОНЕР. Я с ним тогда связалась. К сожалению не смогла найти на форуме свой пост, где я описывала нашу встречу, поэтому кратенько повторюсь. Встречу он назначил в людном месте почему-то на остановке транспорта. Я конечно приоделась-принарядилась, макияж, каблуки, всё-таки на свидание иду! Подхожу к остановке и ещё издали пытаюсь вычислить предполагаемого кандидата в кавалеры. Ничего примечательного не вижу. Думаю, если опаздывает, то на этом знакомство закончится.

Набираю его номер. Вижу, как один старик бомжеватого вида тянется за пазуху рукой и достаёт телефон. Очень неопрятный, даже грязный местами, волосы сальные, недели две немытые. Я застыла перед ним как вкопанная. Ожидала что угодно, только не ЭТО! А он говорит: "Ну, здравствуй, Наташенька!" Во рту у него не было половины зубов! И запах. Жуткий барачный запах. Я уже была на грани обморока, когда он из-за спины достал костыль, грузно на него навалился и похромал ко мне на одной ноге: "Прогуляемся?" Я равнула от него с максимальной скоростью, которую могли позволить высокие каблуки! Ей богу, такого ужаса я давно не испытывала. Триллеры отдыхают.

И вот это "чудо" в лохмотьях снова пишет объявление???!!! Кому оно нужно? А когда по телефону разговаривали, такого о себе высокого мнения, прямо настоящий полковник, нет - генерал! Адрес в объявлении указан не его, а каких-то знакомых, для писем. Несчастные женщины, которые ему напишут. Только потешат его жалкое самолюбие. А живёт он в бараке, снимает там угол. Не работает, но уверяет, что в любой момент его примут куда угодно с распростёртыми объятиями. Из доходов - одна инвалидская пенсия. Ничего этого в объявлении нет. Называет себя порядочным и ждёт женщину, небезразличную к его судьбе. Я думаю, что это не первый и далеко не последний призыв через печатные издания этого яркого представителя, желающего присесть кому-то на шею. Женщины более жалостливы, а вдруг?

Наверное жалкие и убогие тоже имеют право на счастье, но понятие о счастье у всех разное. Это только в кино и книгах подбирают из грязи жалкое существо, отмывают, одевают и живут долго и счастливо. Реальность гораздо суровее и счастье совсем в другом. Пускай на меня обижаются, но я за всю прошедшую уже давно эпопею поиска своей половины не встретила ни одного мужчины, который бы не врал о себе и не распускал павлиньи перья. Эта последняя встреча поставила грязную жирную точку. В буквальном смысле умываю руки, сделав единственно правильный вывод: если человек может быть счастлив сам по себе, то вряд ли он будет также счастлив в паре.

  • Нравится 4
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Бамбошка сказал:

Давно я как-то не заглядывала в рубрику ЗНАКОМСТВА. А тут одна приятельница, озабоченная моим одиноким образом жизни, написала по ВАТСАПУ, мол глянь, там в 32-м номере, пермский мужик написал объявление... Я думаю, что это не первый и далеко не последний призыв через печатные издания этого яркого представителя, желающего присесть кому-то на шею. Женщины более жалостливы, а вдруг?

Наверное жалкие и убогие тоже имеют право на счастье, но понятие о счастье у всех разное.

До 32-го номера еще не дошла, у нас новые по четвергам. Но в 31-м читала объявление 80-тилетнего деда, который зовет к себе жить бабушку 70-75 лет с медицинским образованием для, подумать только, покрытия нужды села в медработниках. Чтобы была стройная, не курящая, не пьющая, работящая.

Угу. Будет в свои 75 лет лечить односельчан, а дед  - так, он перебьется, ему для себя ничего не надо.

Гад какой, жить ему, может, два дня осталось, а все какие-то махинации пытается проворачивать - ни слова в простоте и прямоте.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо ли жалеть индейцев

 Перелистала 32-й номер, обещает быть интересным! Столько всего заманчивого, авторы замечательные. Обрадовалась встрече с Павлом Буриным на 26 полосе. Как же давно не было здесь его богатых исторической информацией и мастерски написанных очерков! И вот, наконец-то.

 За что я люблю «Мою Семью»? В том числе и за то, что она даёт такие вот материалы. Сам бы не стал именно вот в это время искать литературу, открывать интернет: а что там на самом-то деле было с индейцами? А тут вам нате: индейцы, слоны, появление картошки в Европе, Наполеон, портреты знаменитостей, их интервью... На любой вкус!

 П. Бурин сжато и в то же время ёмко даёт в рамках, очерченных газетой, много познавательного материала. Интересным для меня было то, что всё, оказывается, начиналось с острова Манхэттен, на котором стоит Нью-Йорк. И что первыми были голландцы... Почему-то всегда крутилось в памяти, что англичане. Да, а индейцы, те ещё бедные-несчастные, оказывается. Тоже «хороши» были. И в самом они деле «шагнули из каменного века в современность».

С удовольствием прочитала, спасибо!

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Алим сказал:

Обрадовалась встрече с Павлом Буриным на 26 полосе

Да, такие вот материалы у Павла Бурина  получаются отлично! Я только начала читать, но меня прервали. Обязательно дочитаю, несмотря на своё буриноненавистничество! :)

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А чем заняты папы?" статья Марии Хакимовой- Гатцемайер, написавшей о последнем понтифике Рима, папе Франциске, повествует о многих нововведения папы, о его духовной работе на благо Церкви и общества. Оказывается, прогрессивный папа, предлагающий отмену целибата священников, то есть   брак католическим священникам, и идущий на контакты с Русской Церковью и президентом Владимиром Путиным, находится примерно в том же положении среди верующих католиков, как и Патриарх Кирилл среди православных, вступая в отношения с Католической Церковью. Воистину,  пути невежества верующих и хитрости лукавых духов идут рядом друг с другом.

Сейчас такая же статья о Патриархе Кирилле была бы очень уместна, тем более в свете событий последних лет, когда  безобидную совместную социальную работу  Патриарха с папой Франциском многие православные в нашей стране восприняли, как вопиющее еретическое  соглашательство с католиками, всвязи с чем не только отдельные прихожане, но и священники объявили Патриарха еретиком и перестали поминать его на литургии, что является грубым каноническим нарушением.

Регент нашей церкви вместе с некоторыми прихожанами не только сами ушли из местной православной общины, перестали посещать богослужения, но и ходят по городу и убеждают горожан не ходить в церковь, обвиняя её в безблагодатности. 

В результате, пока верующие продолжают молиться на богослужениях,  причащаться и поминать живых и усопших в храмах, духовно возрастать, кучка недовольных, не разобравшихся в простейшем духовном вопросе, находится в духовно опасном состоянии, угрожающем спасению  души,  увлекая при этом за собой все новых и новых неопытных христиан. 

Изменено пользователем Cler
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё не дочитала 31 - й номер, а на работе начала читать новый, 32-й, поэтому пишу по чуть - чуть про оба номера по мере прочитывания.

Очень понравился ответ Маруси И. на письмо в №25 "Не призываю к бесстыдству", согласна на все сто процентов, как говорится, каждый рассуждает в меру своей испорченности.

Прочитала комментарии к письму в № 26 "Пожалели мальчику еды". Ещё, когда читала то письмо, то вспомнился старый анкедот: Приходит еврей в магазин и просит взвесить ровно триста грамм колбасы, а потом порезать на тридцать кусочков, и поясняет продавцу: - Да вот сын женится, гостей позвали тридцать человек, пускай жрут, нехай подавятся... Ну вот в самом деле, я это не понимаю, как можно готовить в обрез, либо накрывать стол, чтоб вдоволь было угощения, либо без гостей...

Никогда не забуду, как однажды нас пригласили отмечать день рождения на шашлыки, на дачу. У этих друзей мы бывали много раз, и стол буквально ломился от угощений.Что тогда пошло не так, не знаю, нас собралось человек 20. В итоге шашлыка нам досталось по 1 - 2 кусочка, по половинке печёного картофеля, по 1 огурчику и дольке помидорины. Вдоволь было спиртного, торта тоже хватило не всем... Мы уехали раньше, чем планировали, были очень голодные, приехали на вокзал и до отхода электрички купили пакет пирожков, воды и всю дорогу ели.

А ещё мне знакомая бухгалтер рассказывала, что родственники главного бухгалтера приезжают и останавливаются не у главбуха, а у неё. Потому что главбух на тот момент жила вдвоем с мужем (сын взрослый жил давно отдельно) и встречала гостей весьма своеобразно. Например, приезжали они часов в 8 вечера, она их встречала и угощала только чаем. Потому что у них ужин был в 6 часов и они всё съели.. хотя о приезде она была предупреждена. И гости с области везли ей деревенские продукты - мясо, сметану, молоко и пр. Она с радостью это принимала, но сама не стремилась накрыть стол. Увидев такую картину, бухгалтер позвала гостей к себе, накормила, всё, что было на стол выставила, вот с тех пор они и останавливались уже только у неё.

Вредный телефон - Прям о наболевшем. Мы последнее время просто снимаем трубку и у нас "занято" Иногда, когда есть настроение, я отвечаю в стиле встречной рекламы, типа: И вы к нам заходите, у нас тоже скидки, только сейчас и т. д. Как говорят, если вы слышите, что кто-то пытается открыть вашу дверь, начните открывать её со своей стороны, это насторожит и отпугнет  вора. Так и с телефоном, лучшая защита - их же оружие. Эту идею мне подсказал пасынок, он занимается окнами ПВХ и всегда начинает их рекламировать, если ему звонят.

Конечно, с работой у нас не просто, но я удивляюсь, что люди соглашаются работать на этих обзвонах, собирать весь негатив, раздражение.

Напали гневные дети. Опять соглашусь с Татьяной Белюченко. Дети копируют нас взрослых. Я даже помню себя маленькой, и мы знали, кто из взрослых злой, а кто хороший. С детьми всегда можно договориться. Молодец мама девочки, которая не вступила в полемику, а предпочла уйти с дочкой с площадки, ну что ей оставалось делать. Как-то в ютубе смотрела нарезку видео из серии "Яжемать", вот просто была в шоке, как ведут себя такие мамочки, да некоторых просто надо изолировать от детей вообще.

Выживать в любых условиях. Нет такого человека, кто не задумывается, как тратить деньги. Много ли их или мало, не важно. Кто-то спустит энную сумму за пару дней, другому её хватит на месяц, например. Но, каждый с ума сходит по - своему. Я категорически против, чтобы жить во имя экономии на всём. Не мы для денег, а деньги для нас. Я против неоправданных кредитов, но, если кредит не вынудит сидеть на хлебе и воде, то почему бы и нет. Полагаю, что кредит есть смысл брать. если есть окупаемость. Например, машина, или квартира. На машине можно зарабатывать для той же выплаты кредита, и квартиру можно сдавать. Но даже. если и не сдавать, то жить в нормальных условиях, что тоже немаловажно. А вот, покупать дорогой айфон и ходить в дешёвых балетках и одежде секонд хенда - глупо.Глупо ради накопительства отказываться от нормального отдыха, от развлечений. Конечно, если постоянно тусить - денег надо много. Во всем нужно чувство меры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выживать в любых условиях прочитала и впечатлилась. С одной стороны - да, сколько детям не додали из вечной экономии. Я, когда читала, думала, что просто время такое было, и денег было мало, да 6 детей, поэтому и почти голодали. Но когда прочитала, что это всё было ради машины... Двойственные чувства. Я понимаю и обиду дочери, но и родителей ее понимаю. У них была цель, была мечта. Причем эта цель была не только у отца или матери, а у обоих! Это так ценно для семьи - иметь общее увлечение или общую цель. Это очень объединяет, и я таким людям даже немного завидую.

Мама рассказывала, что знала женщину, которая в советское время копила на кооператив. И она, и ее семья ничего не покупали несколько лет! Ели то, что им привозили родственники из деревни, перешивали одежду и брали старую обувь знакомых и друзей. У нее была мечта - отдельная и просторная квартира. И в итоге они ее осуществили, сделали какой-то очень стильный и необычный по тем временам ремонт. Но вот их дети этой квартире, думаю, не так радовались, ведь она многого их лишила, они в кино не могли пойти и мороженое купить. Что тут правильнее - твоя заветная мечта или комфортная жизнь твоих детей? Ведь даже в рассказе было - дети осуждали Дениску из рассказов, который кашу выкидывал манную. Т.е. у Дениски каша была, а он был все равно не рад.  Т.е. как бы ты не создавал комфорт своим детям, они все равно будут чем-то недовольны, увы. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредный телефон

В 14.08.2018 в 22:59, umorka сказал:

Прям о наболевшем. Мы последнее время просто снимаем трубку и у нас "занято" Иногда, когда есть настроение, я отвечаю в стиле встречной рекламы, типа: И вы к нам заходите, у нас тоже скидки, только сейчас и т. д. Как говорят, если вы слышите, что кто-то пытается открыть вашу дверь, начните открывать её со своей стороны, это насторожит и отпугнет  вора. Так и с телефоном, лучшая защита - их же оружие.

Точно, что о наболевшем. Очень надоедливая штука. Дочка ходила снимать, так её долго уговаривали, как важен и нужен домашний телефон. Даже тариф предложили в два раза дешевле. Нет, не уговорили, сняла и вздохнула с облегчением. :bye1:

Наблюдательная Наталия Старых написала так здорово-жизненно, так похоже на то, что везде и всюду, и у нас в том числе, словно мы живём в одной квартире! Как мы добивались установки этих стационарных телефонов, помните? А теперь они практически не используются. Но вот рекламщики оседлали их капитально, видимо по всему Земному шару одно и то же!

А ящики почтовые у нас пока что - святое. И не дай бог не заглянуть туда, можно пропустить важную бумажку. И не оплатить её вовремя, а потом получить штраф...

Двух тарифные счётчики - тоже больной вопрос, вернее актуально зудящий. Я как раз решаю для себя эту дурацкую задачу: менять? Не менять? Выгодно? Нет? Буду ли я по ночам стирать-гладить-готовить в микроволновке? И прихожу к выводу, что нас обложили со всех сторон. Как на охоте. И скоро поймают, мы почти что уже в сетях... Одно хорошо: на пенсию успела уйти вовремя. Мне не повысят возраст выхода, хоть что-то есть для себя, если не считать размер этой самой пенсии.

Молодец, Наталия Старых! Вот вроде бы и о невесёлых вещах пишет. Но с присущим ей юмором, и начинаешь улыбаться при чтении и подмигивать автору: класс! Не Вы одна, мы с Вами, Наталия! 

Нравятся задор и озорство, которыми отличаются материалы автора. С удовольствием читаю. :)

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опаньки-разопаньки

Яркий пример пирровой победы. Много лет отказывать и себе, и детям в элементарных, даже самых копеечных радостях вроде простецкой манной каши, подливки к ужину или воды с сиропом. Не говоря уже о шоколадных конфетах - думаю, в семье Веры попросту забыли, что это такое. И это в мирное, благополучное время.

Откладывать жизнь "на потом", не позволяя ни растущим детям, ни себе съесть лишний помидор с собственной грядки. Даже на пруд нельзя с остальными детьми в жаркий летний день, потому что надо окучивать картошку. И всё ради того, чтобы наконец-то приобретённый вожделенный автомобиль, краса и гордость семьи, показатель благополучия и состоятельности, проржавел насквозь, стоя в гараже, почти не используясь по назначению. Лишний раз на дорогу не выводили, дышать на него боялись, не снимали с него брезентовой накидки. Вот и превратился предмет гордости в кучу ржавого железа, не набегав, наверное, и сотни километров.

И хотя бы похвастаться наличием автомобиля тоже толком не получалось - никто попросту не верил в его наличие у простых рабочих с шестью детьми. Никому и в голову не приходило, что ради этого автомобиля семья из восьми человек много лет добровольно жила лишь минимально необходимым - с голоду никто не пухнет, голым и босым никто не ходит - и хорошо, всё прочее - баловство. И копила, копила, копила...

Нужна была им эта машина, как воздух? Поумирали бы все без неё медленной и мучительной смертью? Чтобы ради неё так ужиматься, урезаться, затягивать пояса. Думается, никто бы без неё не умер. Просто родителям захотелось во что бы то ни стало показать окружающим, что и они могут себе это позволить, не хуже прочих некоторых, с шиком обдать прохожих пылью из-под колёс собственной машины. "Понты под зонтами", стоившие им молодости, а детям - детства и юности.

И теперь история повторяется - с Алкой, внучкой постаревшей, глубоко больной Веры. Конечно, реалии поменялись. Алка мечтает не о газировке с сиропом, не о том, чтобы хоть раз в сезон устроить "праздник желудка", даже не о златокудрой кукле, а о модном рюкзаке и маленькой собачке. Но это и понятно - времена меняются, приоритеты у подростков - тоже. Но и здесь разыгрывается уже знакомая опера: вот накопим и заживём, а сейчас можно и затянуть пояса, перебиться, доносить старое. Семья благополучная, родители явно не за копейки вкалывают, перебиваясь с хлеба на квас. Плюс деньги от сдачи квартиры - тоже далеко не три рубля. Если это ближайшее Подмосковье, то меньше, чем за двадцатку, к съёму и не подступиться. А пресловутый старый растянутый рюкзак подвергается тщательной экспертизе - уже всё, амба и трындец, распадается на атомы или ещё годик-другой послужит? В общем, "какие сапоги, доча, ты ещё коньки не сносила".

Зато учится Алка в элитной школе. Снова "понты под зонтами" со стороны родителей, и плевать, что ради них приходится ставить и себя, и Алку в унизительное положение. Не умерла бы девчонка без "золотого" окружения, сама признаёт, что в обычной школе, без "распальцованных" однокашников, ей было бы куда лучше. Но нет, родители решили, что дочь должна учиться в "самой-самой школе", и точка. Потому что чего они - хуже остальных, что ли, не могут себе позволить... и прочая. Так что ж тут удивительного, что Алка комплексует на фоне одноклассниц, чувствуя себя мышарой серопузой, которую "на помойке нашли"?

И снова у родителей кредит. На что? Квартира есть, и не одна, если учесть бабушкину, сдающуюся жильцам. Выходит, опять на машину? На пейзанские мечты о том, как с шиком можно будет проехаться в личном авто по улицам? История повторяется.

Думать о будущем и вкладываться в него нужно, никто не спорит. Жить только настоящим любой здравомыслящий человек не может себе позволить. Но и отменить настоящее полностью тоже нельзя. Иначе никакого будущего даром не захочется.

******

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень приятно, что напечатали письмо-историю моей подруги "Пока свежи впечатления". Только вот какая смехота получилась: в истории на форуме имя я дала не настоящее. Подругу назвала Аней, опустив одну букву. В газете к ее имени добавили букву Т. И вот, именно в газете, моя подруга - под ее настоящим именем! Но это все не важно. Это и было-то несколько лет назад. А моя подруга по-прежнему одна. Так и не встретился ей человек, который стал бы ей не только другом, но и мужем. Странно устроена судьба человеческая: кто-то никогда не бывает один, даже вдовы есть, которые по три раза замуж выходят. А бывает же такое, что женщина почти всю жизнь одна! Как моя Таня(Аня) - замужем была год всего, лет пять раз в неделю встречалась с женатым мужчиной, пока ей не надоел такой парад, и пара кратковременных романов - без будущего, без надежды. Теперь живет ради дочери и внучки, полностью в них растворилась. 

В этом номере у меня вызвало улыбку письмо "Ждем звездного малыша". Какое-то оно наивное и не до конца мною понятое. Особенно удивили строчки: "решу вопрос с ипотекой", "остались без денег и крыши над головой"... И тут же "ближайший год посвящу исключительно себе - займусь спортом, буду читать, гулять, спать", "погрузилась в мечты о предстоящем годе отдыха". Интересно, а кто будет выплачивать ипотеку, если они - вдвоем с мамой, а мама уехала на родину ухаживать за бабушкой? Ну, это я из дотошности интересуюсь, мне-то все равно, может у человека зарплата очень хорошая, может за пару месяцев человек и кредит успел выплатить. Еще очень умилили строчки: "внезапно меня (в новом городе) атаковали молодые люди... останавливали на улице, чтобы познакомиться". Читаю в конце: Кабардино-Балкария. Ну, еще бы, не атаковали! Горячий кабардино-балкарский парень наконец-то взял эту крепость.

Так же, как и многим читателям, мне очень понравился комментарий психолога Татьяны Белюченко на письмо "Напали гневные дети". Вот уж истинная правда: отношение к человеку словно эхо - как обратишься, так и отзовется. Можно же было к детям обратиться в шутливом тоне и доброжелательно предложить что-то, типа "давайте этот дождь из песка сделаем под горкой!" Дети почувствовали раздраженность, а одна из девочек еще и бойкая на язык. Сама не раз на себе испытала: сначала нужно по-хорошему и с улыбкой. Это же дети. Если не поможет, тогда можно и в назидательном тоне попробовать достучаться. Но не всегда терпение оказывается сильнее злости. Злость всегда под самой поверхностью, у самого горла. А терпение и добро - в душе. Достать надо, потрудиться. Жаль, что не наоборот. 

"Надо ли жалеть индейцев?" - статья интересная и познавательная. Понимаю, что все так и есть - прогресс так или иначе возьмет свое. Но мне все равно жаль индейцев... Они, при всей своей дикости и непредсказуемости, были очень близки к природе. Словно знали ее тайны и сами владели ее секретами. Всегда тяжело было народам-кочевникам приспосабливаться к диктуемым условиям окружающего большинства.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так велика Россия

 Очень красивый рассказ, просто замечательный! Владимир Клевцов пишет о дереве, словно о живом существе. Он так эмоционально описывает яблоню, будто это девушка. Все подробности роста яблони, её детства, взросления, жизни и приближающегося заката выписаны филигранно. Всё же они встретились: Егор и яблоня. Человек ушёл выживать, а яблоня не может уйти. До своего конца останется на родном месте. И сколько таких заброшенных родных мест?..

 Рассказ грустный и светлый одновременно, я бы сказала, что он пронизан тихой нежностью и любовью... Не о своих ли родных местах написал Владимир?  Рассмотрела иллюстрации. Сомневаюсь, но показалось, что есть сходство с портретом автора.

 Думаю, что так завораживающе написать может только хороший, душевный человек. Спасибо, очень понравилось!

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне теперь беда с чтением газеты, последний номер еще не прочитала. Читаю, пока внучка спит, а она что-то в последнее время спать вообще мало желает.

Но публикацию П. Бурина и рассказ В. Клевцова прочла.

2 часа назад, Алим сказал:

Так велика Россия

 Очень красивый рассказ, просто замечательный! Владимир Клевцов пишет о дереве, словно о живом существе. Он так эмоционально описывает яблоню, будто это девушка

Мила, так они, деревья и есть живые существа, только живущие по другому. Помню, у меня в кабинете росли комнатные цветы. Так, ничего особенного, но росли весело и цвели. Когда я уходила в отпуск, то просила своих сотрудников, чтобы они время от времени заходили и поливали их. Вернулась из отпуска и расстроилась - цветы, политые, пожухли, стоят скучные, цвет опал. Через неделю они опять пришли в норму, а мы тогда удивились. Оказывается, им, цветам, тоже нужно присутствие хозяйки и именно моя энергетика, мое общество. Заскучали они с чужими людьми.

2 часа назад, Алим сказал:

Рассказ грустный и светлый одновременно, я бы сказала, что он пронизан тихой нежностью и любовью..

Чудесный рассказ, я про такие говорю, что они мягкой лапкой тихо к душе прикасаются.

В 14.08.2018 в 23:01, Алим сказал:

П. Бурин сжато и в то же время ёмко даёт в рамках, очерченных газетой, много познавательного материала. Интересным для меня было то, что всё, оказывается, начиналось с острова Манхэттен, на котором стоит Нью-Йорк. И что первыми были голландцы... Почему-то всегда крутилось в памяти, что англичане. Да, а индейцы, те ещё бедные-несчастные, оказывается. Тоже «хороши» были. И в самом они деле «шагнули из каменного века в современность».

С удовольствием прочитала, спасибо!

Поддерживаю. Обожаю такие публикации П. Бурина. Все до одной интереснейшие. Тоже удивилась, что первыми были голландцы. Я-то почему-то была уверена, что испанцы. И, конечно, благодаря Ф. Куперу до сих пор помню про благородных делаваров и подлых гуронов. А абсолютной правды только одной стороны не бывает, да. Этому меня жизнь намного позже научила.

Страничка Любимцы тоже очень понравилась, вся.

Опять угадала загадку В. Немирович. Ни одной секунды не сомневалась, что на фото изображен кот. Настоящий, вальяжный котяра. Очень симпатичный.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От души порадовалась за Валентину, автора письма "Приватизировать Христа" ( № 27). Действительно, нечасто люди признают свои ошибки и исправляют их. По реакции Валентины на комментарий отца Александра видно, что человек она искренний, верующий не напоказ, по-настоящему стремящийся ко Христу.

Вредный телефон. Посмеялась над злоключениями со стационарным телефоном. Посочувствовала Наталье, жительнице большого города. У нас эта напасть тоже присутствует, но не так назойливо. Одно время звонили, предлагали заменить окна ( поблагодарила, сказала, что родственник, работающий в фирме, уже всё заменил). Предлагали поставить фильтр для очистки воды ( поблагодарила, сказала, что воду покупаем бутилированную). Предлагали новые модели того-сего ( попросила вычеркнуть мой телефон из базы, поскольку живу на минимальную пенсию и ничего не покупаю, а распродаю остатки имущества).

Утешала себя тем, что это не враньё, а необходимая самооборона, или уж тренировка актёрских способностей, глубоко закопанных в ранней молодости и выкопанных теперь в качестве средства предупреждения развития  болезни Альцгеймера и старческой деменции. Рассказ очень понравился, особенно впечатлил "грузинский" муж Натальи, хохотала и хрюкала.

Подпортили породу. Забавно, но точно так в шутку говорил мой дед о моей бабушке: " Эх, Лиза, испортила ты мне породу!" Дед был высокий и крепкий мужчина ростом в 186 см, очень видный. А бабушка была вылитая Дюймовочка - миниатюрная, голубоглазая, белокурая малышка в 153 см ( со шляпкой и каблучками).

Мама и её старший брат пошли  статью в бабушку, такие же невысокие и изящного телосложения, тогда как вся дедова родня отличалась хо-о-рошими размерами. Достаточно сказать, что двоюродная сестра мамы была чемпионкой в юниорской команде СССР по толканию ядра и метанию диска.

Бывают у бабушек любимые и не очень внуки. Не считаю это правильным, но разве можно это как-то отрегулировать указаниями или предписаниями? Зачастую это действительно отражение ( или тень) отношения к невестке или зятю. Как бы ты не внушал себе, что выбор мужа или жены твоего ребёнка это его личное дело, всё равно есть симпатии и антипатии на каком-то подсознательном уровне.

Моя свекровь хотела в невестки девушку "деревенской породы" - крепкую, с формами, с "нормальными интересами" ( домашнее хозяйство, обсуждение соседей, шитье и роды в срок и без проблем) :D.  Сын привёл 42 кг с нулевыми размерами, довольно болезненную, с проблемным прогнозом о детях, читающую везде и всегда книжки и любящую котов. Ну, была бы альтернатива такой невестке, может и внуки были бы не самыми любимыми. Однако старший сын остался холостяком, выбирать было не из чего. Свекровь я уважала за житейскую мудрость и терпение, она ко мне вполне лояльно относилась. Хоть и не фонтан невестка, а внуки получились и даже до правнучки свёкры дожили.

Так что любит там бабушка или прохладно относится ( хотя по подаркам не скажешь, что так уж прохладно. Не надо только сравнивать и всё будет хорошо), но самим надо к бабушкам-дедушкам относиться с любовью. Не так уж долго мы с ними вместе живём на этой земле. Как бы потом совесть не укорила.

 

 

Изменено пользователем Бельканто
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самоконтроль побеждает

Это письмо меня удивило. Столько всего намешано! И добросовестные они, и верные, и страстные, но воздерживаются аж до похудения. И контролируют себя добросовестно. А сквозь текст так и сквозит, что всё это нестерпно! Сам собою возникает вопрос: вот ради чего вы тогда живёте? 

---

С помощью "Моей Семьи" с удовольствием побывала в жизни Пап - А чем заняты Папы? Предыдущий очень отличается от нынешнего по всем параметрам. Нынешний с его краткими проповедями в интернете и прогрессивным мышлением вполне себе симпатичный. "Всего" 81 год Франциску, а сколько энергии! Да и Бенедикту за 90. И тоже хорошо здравствует. Куда нашим простым смертным со средним нашим жизненным возрастом... Пусть живут долго на благо людей)

 

Изменено пользователем Алим
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напали гневные дети. Как вели себя дети лет пяти?

1. Разбрасывали песок так, что он мог попасть в глаза другим детям.

2. На замечание взрослого человека девочка нахамила самым неприличным образом.

3. Этот же ребёнок, едва не врезавшись в пожилую женщину, вместо извинения называет её вонючей бабкой.

4. Вдобавок называет вонючей тёткой другую женщину, посмотревшую в её сторону.

Мама девочки делает ей формальное замечание, на что ребёнок опять реагирует грубостью по отношению к взрослым.

 

Со стороны психолога

1. Пространные рассуждения о природе гнева и страха.

2. Пример мамы хамящей девочки, как безэмоциональное реагирование на ситуацию.

3. Предложение переждать ситуацию с сыплющимся песком, поскольку это не страшно, дети просто играют.

4. Замечание, что взрослый человек не имеет права запрещать чужому ребёнку вести себя по-хамски и провоцировать опасные ситуации.

Общий вывод - ласковее, ласковее к детям и они сами поймут, что ведут себя недолжным образом. Они - песок на голову, совершенно хамские замечания, при пассивной поддержке родителя, а вы - ласково проситесь в игру, улыбаетесь и надеетесь, что ребёнок незлопамятен и простит вам ваше неуместное негодование по поводу деточкиного поведения. Вас-то в детстве воспитывали по-дурацки, в уважении к окружающим, вот вы и выросли неадекватным человеком с нераскрытым потенциалом талантов.

Деточка, помоги! Не иначе как эта тётка владела гипнозом. Ничем другим поведение бабы Лиды объяснить нельзя. Мне кажется, что будь у России такой президент, то Америка накрылась бы медным тазом, сама вышла из НАТО, всеми штатами вошла в состав Северной Кореи и вообще все в мире делали бы только то, что захотела бы женщина с большой сумкой.

Вся страничка " Любимцы" прелестна! О кошке/коте Аби - просто супер! Хотелось бы глянуть на ветеринаров, которые искали матку и трубы у кота.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напали гневные дети

Честное пионерское, детоцентризм иногда принимает поистине извращённые формы. Страх нанести хрупкой детской психике непоправимую травму даже элементарным замечанием, не говоря уж о вполне заслуженном шлепке по попе, приводит к тому, что распоясавшейся деточке прощают всё - от песочка в глазки и площадной ругани до плюс бесконечности. И забывается прописная истина, чётко сформулированная классиком: "вырастет из сына свин, если сын - свинёнок".;) Ну или из дочери, не суть.

Если мама-папа не внушают деточке, что такое хорошо и что такое плохо, то надеяться, что дитя само это поймёт и осознает без чьей-либо помощи - верх наивности, а точнее, глупости. Не поймёт и не осознает, если его этому маменьки и папеньки не научили вовремя. Если родителям либо начхать, либо они сами недалеко ушли от своих детей по уровню развития. Какое тут может быть осознание? И в каком мире розовых пони надо обретаться, чтобы в это искренне верить?

Жизнь, конечно, впоследствии таких деток обламывает, и обламывает круто. Почему-то вдруг оказывается, что "здесь им не дома", и их поведение не везде и не всеми воспринимается как должное. И за "вонючих бабок" и "песочек в глазки", только в более взрослом варианте, можно и леща заработать, и не только морального. Но говорить, что они и после этого что-то осознают, увы, не приходится. Озлобиться могут, нацепить социально привлекательную маску, подстроиться под окружающих, чтобы снова не прилетело, могут. Осознать и воссиять - нет. У них эта функция атрофировалась, не успев толком оформиться. Более сильных они будут бояться, слабых - гнобить.

Так что будет куда лучше, если по заднице за свои художества подобная деточка получит в пять лет, и выслушает подробно, за что получила, чем потом, лет в 16-18, либо заработает тяжкие телесные от менее деликатного, чем автор, оппонента, либо схлопочет реальный срок.

Изменено пользователем Коттурика
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Самоконтроль побеждает»

Красивая романтичная история, которой я ещё бы могла поверить лет так… двадцать назад…

А сейчас – ну не верю я в платоническую любовь двух половозрелых особей в наше время!

Я, конечно, старая циничная тётка, признаю. Поэтому прочитала, зевнула, и сказала себе: «Давно бы уже переспали, и перестали мучить себя и других».
Если в постели им друг с другом не понравится - тогда и истории конец. Посмотрели утром друг другу в глаза, и сказали: «Останемся друзьями!»

Вот если им понравится, тут ситуацию разруливать будет посложнее, но, как жизнь показывает, оно того стоит!
Я понимаю, что их держит на расстоянии друг от друга – страх за своё материальное благополучие.
По-моему, это чувство у них - не любовь. Была бы любовь – уже давно были бы вместе.

В любом случае, хотелось бы узнать продолжение истории… Лет через десятьJ

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напали гневные дети

А мне понравился комментарий психолога. Заниматься воспитанием чужого ребенка - это не мое дело, потому что, во-первых, я не имею на это прав, во-вторых, не могу применить к нему никаких мер воздействия. Так что это проблема его родителей. Единственное, что могу - сделать замечание и призвать к ответу родителя, что автор письма и сделала, но результата не получила, вот пусть мамаша потом и мучается с этой девочкой. По-моему тут как раз хорошо привести пример своему ребенку: как надо общаться с такими людьми и в такой ситуации. С детьми действительно чаще всего можно решить все мирным путем, вовлечь в игру. Конечно, это требует усилий и не всегда хочется делать эти усилия для чужого ребенка, тогда лучше уйти, чем раздражаться и портить себе настроение.

Очень понравились рассказы Натальи Старых и Владимира Клевцова. У В. Клевцова такое замечательное описание нашей природы, такая любовь к родной земле в каждой строчке, что сопереживаешь его героям всем сердцем, даже просто яблоньке. 

Изменено пользователем Малифисента
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.08.2018 в 13:04, Бельканто сказал:

но самим надо к бабушкам-дедушкам относиться с любовью

Внучка там воспитанная девочка. В папу, ненавистного зятя. Но лично мне бы не хватило воспитания, если бы меня или моего ребёнка "порчеными" называли ни о какой любви с моей стороны не могло быть и речи.

Бабуля там в выражениях не стесняется - прекрасно знает, что "чистоплюи" ей отвечать не будут. Но за 35 лет не смириться с выбором дочери, которая всей своей жизнью и отношениями доказала, что выбор этот правильный, это кем надо быть, я не понимаю.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.08.2018 в 11:15, Алим сказал:

Это письмо меня удивило. Столько всего намешано! И добросовестные они, и верные, и страстные, но воздерживаются аж до похудения. И контролируют себя добросовестно. А сквозь текст так и сквозит, что всё это нестерпно! Сам собою возникает вопрос: вот ради чего вы тогда живёте? 

 Согласна, тоже читала и думала, что врёт письмо. Или они любовники, или женщина любит, и все выдумала.

 

 Очень понравился рассказ Нины Меньшовой "Опаньки-разопаньки"! Многоплановый такой, разные аспекты нашей жизни поднимаются: отношение к старикам, детям и деньгам. Я давно уже поняла, что копить не надо, особенно во всем себе отказывая. Ну ладно, взрослые люди могут подтянуть поясок ради мечты, но дети... Им нужны витамины! И телесные и духовные.

 

 Прочитала заметку @Салют " У вас такой волшебный голос", и хочу подтвердить: Верочка, у тебя замечательный голос! Мне тоже он очень понравился.

 Письмо @Бамбошка "Я забуду дорогу к этому доктору", может помочь многим женщинам. Молодец, Наталья, так чётко написала!

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.08.2018 в 20:23, Бамбошка сказал:

Набираю его номер. Вижу, как один старик бомжеватого вида тянется за пазуху рукой и достаёт телефон. Очень неопрятный, даже грязный местами, волосы сальные, недели две немытые. Я застыла перед ним как вкопанная. Ожидала что угодно, только не ЭТО! А он говорит: "Ну, здравствуй, Наташенька!" Во рту у него не было половины зубов! И запах. Жуткий барачный запах. Я уже была на грани обморока, когда он из-за спины достал костыль, грузно на него навалился и похромал ко мне на одной ноге: "Прогуляемся?" Я равнула от него с максимальной скоростью, которую могли позволить высокие каблуки! Ей богу, такого ужаса я давно не испытывала. Трилл

Какой же это старик, если ему 58 лет, как он пишет в объявлении? Или обманывает? То, как он себя описывает в объявлении, никак не вяжется с вашим впечатлением, да еще не пишет, что инвалид! Вот если правду бы написал, нашлась бы, может быть, женщина примерно такого же положения, а тут сплошное вранье! Неужели во всех объявлениях так? А тут еще рубрику "знакомства" часто атакуют лица из мест лишения свободы, тоже хорошего мало.

Вот я наблюдаю знакомых и вижу, как одинокие знакомятся. Не молоденькие, конечно, тем-то проще. Моя тетя овдовела, когда ей было около 60 лет. Какое-то время жила одна, ничего не хотела, потом ее познакомили знакомые с таким же вдовцом, присмотрелись, понравились друг другу.  Человек положительный, жил несколько лет один, жена погибла трагически. Сошлись, жили неплохо, квартирный вопрос тоже решили, тогда так не грызлись еще за квартиры.. 

Еще вторая моя тетя (мои родители из многодетных семей, так что родственников много), та постарше была, лет 65, жила в деревне, дети в городе. Муж умер молодым, долго жила одна, потом к ней посватался одинокий вдовец, но прожили недолго, тоже умер. В тоске тетя переехала в город, поближе к детям и внукам. И тут вскоре ее какие-то дальние родственники познакомили с нестарым вдовцом, и у них как-то всё заладилось, она переехала в его квартиру, тогда приватизации еще не было, а у него был давно взрослый, обеспеченный сын и на квартиру не претендовал. Они жили неплохо, она еще и внука прописала к себе, чтобы квартира ему досталась! Сейчас-то их уже нет, а внук с семьей так и живут в той квартире.

То есть, вот так знакомятся с помощью родственников, и я не встречала людей, которые бы познакомились в рубрике "знакомство" и жили бы припеваючи, хотя, наверное, изредка это бывает. А всё потому, что в объявлениях любят себя приукрасить, и о нем складывается впечатление, отличное от оригинала. 

Хотя однажды молодая женщина написала о себе так: "Я пью, курю, матерюсь, хочу познакомиться с мужчиной..." Это тоже перебор, конечно! Зачем уж так уж, если ты и правда такая, то познакомиться можно в любой подворотне.

Опаньки раопаньки.

Жалко бабушку, жалко родителей, которые отняли у детей детство, всё копили, копили... Машину тогда действительно трудно было купить, обычно ездили на Север и там зарабатывали, а так копить, во всем ограничивая себя, тяжело. Но мама всё равно могла бы вкуснее готовить детям, сколько та крупа стоила, копейки! А ей просто было лень, считала, что разбалуются. Ради чего копили, чтобы машина в гараже стояла, чтобы была?

 Эти хоть попользовались, а сколько вот так накопленных денег сгорело в 1991-м году? Взять хотя бы меня, я тоже пострадала! В 1987-м году я застраховалась на 5 лет на 500 рублей, деньги по тем временам немалые, можно было купить хороший ковер, или хорошую шубу (если найдешь ее в продаже). Или хороший цветной телевизор, да мало ли что еще? Каждый месяц исправно выплачивала страховку, а через 5 лет, в 1992-м году, на эти 500 рублей купила лишь буханку хлеба, и то добавила к ним свои, не хватало. Да, со страховками тогда многие пролетели. Так что это хорошо, что машиной хоть немного попользовался, могло быть и хуже.

Так велика Россия.

А ведь растения и правда что-то чувствуют. Я люблю домашние цветы, у меня их много! И я по их внешнему виду вижу, как им живется, довольный ли он и зеленый, или грустный и скукоженный. Однажды декабрист несколько лет не цвел, разросся и занимал зря место. Пришел очередной декабрь, а он опять не цветет! Я ему строго сказала, что если ты не зацветешь в этом году, к весне я тебя ликвидирую, зачем мне бездельник? И вот, немного с опозданием, где-то в феврале, он зацвел, да так шикарно! Вот что это, испугался? А однажды у меня развелось слишком много луковичных растений и часть я поломала и выкинула. Лучше бы я это не делала, так как остальные луковичные просто погибли, что только я ни предпринимала! Теперь я не делаю так, лишние растения не ломаю, а раздариваю.

Вот так и заброшенная яблоня из рассказа, она ведь что-то чувствовала и порадовалась, что бывший хозяин попользовался ее яблочками. А он ушел, даже не нарвал на прощание яблок, не обнял корявый ствол, не поговорил. Ничего он не почувствовал, а яблоня наверняка вскоре засохла.

Напали гневные дети.

По заднице ребенку может дать только родная мать! Чужие не имеют право это делать. А девочка просто впитывает поведение старших, представляю, что у нее дома творится, каким тоном они ругаются и обзывают друг друга! Матери сделать бы вывод и изменить поведение, перестать ругаться грязными словами, тогда и ребенок тоже забыл бы эти слова. Но куда там, вряд ли это случится, а девочка набьет себе шишки по жизни, ведь она думает, что это хорошо - ругаться и обзывать старших, ведь родители так делают. Психолог дала очень мудрый совет: посторонние не должны заводиться и лаяться в ответ, разве только матери сделать замечание и пожаловаться на поведение ребенка, может до нее что-то дойдет наконец.

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×