Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
девушка

Племянник мужа будет жить с нами. Моего мнения не спросили

Recommended Posts

2 минуты назад, Травиата сказал:

Да,  сразу  после  того,  как  дети  съедут  на  двойки,  а  Автор  попадёт  в  нервное  отделение,  ну  а  мама-  по  возрасту,  то  ли  в  стационар,  то  ли  немного  дольше.

Все может быть. Но знаете, и мы жили у родственников, и у нас родственники жили - никто вроде никуда не загремел. Ну, возможно, издержки менталитета - как-то всегда само собой разумеется, что если едешь на ПМЖ на новое место, где у тебя есть кто-то из родни, то какое-то время стесняешь родню. Ну и тебя потом так или иначе могут стеснить, да :) Круговорот стеснения в природе :)

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@девушка

Я что-то не нашла конкретики - сколько лет этому племяннику? Старший из трех детей - это же может быть и семь лет, и тридцать.

Отсюда возникают дальнейшие вопросы - кто его будет содержать? Кто будет ему обеспечивать юридически-процедурную поддержку? С какой целью племянника сюда прислали - учиться, или облегчить сестре мужа бремя содержания своей семьи, или подыскать жилье для остальной семьи в течение какого-то конкретного времени, или заработать на это жильё, или жениться на местной, чтоб потом осчастливить её приездом остальной семьи, или получать гражданство, чтоб потом беспроблемно устроить "воссоединение семьи" на вашей же территории?

Без ответов на эти вопросы  невозможно помочь вам выстроить наиболее выгодную линию поведения.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

мы жили у родственников, и у нас родственники жили - никто вроде никуда не загремел. Ну, возможно, издержки менталитета - как-то всегда само собой разумеется, что если едешь на ПМЖ на новое место, где у тебя есть кто-то из родни, то какое-то время стесняешь родню.

Если  одному  повезло,  то  замечательно.    Однако  Автор  пришла  на  форум  в  панике,  а  не  в  радости,  от  того,  что  воссоединяется  большая  семья.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, девушка сказал:

Сестра моего мужа живет в бывшей союзной республике. У нее трое детей, и она решила переехать в Россию. Для этого она договорилась с моим мужем, что пришлет своего стаошего сына, мужниного племянника, к нам.

Мне вот очень интересно, а племянник какого возраста? Он приехал присматривать жилье для своей семьи и за неимением других вариантов остановился в квартире дяди? Или он несовершеннолетний, тогда смысл - засылать его раньше? Разве только, как в сказка "Была у зайца избушка лубяная..." и дальше по тексту. 

И ни  в коем случае не выделять племяннику отдельную комнату. Да, возможно детям сейчас и будет неудобно, но потом вам будет еще неудобней, если в отдельную комнату нагрянет вся семья, решившая поменять место жительства.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Золотая лилия сказал:

Я  исхожу  из поста  Автора.  Автор  нигде  не  пишет, что муж  вложил в жильё  свои  сбережения или сбережения  своих  родственников. И  очевидно, что своего жилья у  них   не было до переезда.  Иначе  бы  она  написала - мы  продали свою квартиру.  Наверное, с мамой  и жили.

Трехкомнатной квартиры моей тети в столице союзной республики, случись что, если придется переезжать, хватит в лучшем случае на однушку в нашем городе (20 км от Москвы). Поэтому подозреваю, что у молодой семьи и свои накопления были, раз сразу двушку купили. 

2 минуты назад, Травиата сказал:

Если  одному  повезло,  то  замечательно.    Однако  Автор  пришла  на  форум  в  панике,  а  не  в  радости,  от  того,  что  воссоединяется  большая  семья.

От этого никто не радуется особо ни в одном менталитете. Относятся как к неизбежному злу, я бы сказала - ибо сегодня ты поможешь, завтра тебе помогут. Как-то так. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Никеша сказал:

Поэтому подозреваю, что у молодой семьи и свои накопления были, раз сразу двушку купили. 

На  этот вопрос  может  ответить только Автор. 

Но в  данном  случае   поезд  ушел, и я  поняла так, что  жильё у  них  уже  оформлено  как  совместное. 

А  значит, только  два  выхода. Или-или. Или  терпеть. Или не  терпеть

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

сегодня ты поможешь, завтра тебе помогут. Как-то так. 

Автор  до  сих  пор  не  просила  помощи  у  родни  мужа,  обошлись  маминой  квартирой,  и  понадобится  ли  ей  она  в  дальнейшем-  маловероятно.  А  вот  неустроенная  куча  родни  сядет  на  шею  на  ближайшую  пятилетку.  Я  в  теме  очень  бы  хотела  пояснений-  отчего  такая  реакция  у  мужа  на  предложение  пожить  племяннику  в  общежитии?   Там  его  съедят?  Не  жалко  утеснить  родных детей?   Или  всё-  таки  племянник-  это  первая  ласточка  из  стаи?  ;)   

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Травиата сказал:

Автор  до  сих  пор  не  просила  помощи  у  родни  мужа,  обошлись  маминой  квартирой,  и  понадобится  ли  ей  она  в  дальнейшем-  маловероятно. 

Кира, справедливости ради - автор об этом ни слова не написала. Мы же пока не знаем, была ли своя квартира у мужа, куда делась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Золотая лилия сказал:

Иначе  бы  она  написала - мы  продали свою квартиру.  Наверное, с мамой  и жили.

Ну если основанным вкладом была мамина квартира плюс немного сбережений семьи для покупки двушки, то автор оказалась идиоткой, если она маму не сделала совладелицей. Ну а в трешке, скорее всего, маминой доли нет вообще. то есть донька мать в принципе без жилья оставила. Молодец, чо. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Автор  до  сих  пор  не  просила  помощи  у  родни  мужа,  обошлись  маминой  квартирой,  и  понадобится  ли  ей  она  в  дальнейшем-  маловероятно.

А всякое бывает:) Когда мои родители приехали в Москву и жили несколько месяцев у моей тети, маминой сестры (а там тоже муж, дети), никому и в голову не могло придти, что через несколько лет именно они, мои родители, нехило так деньгами выручат все ту же тетю. Потому что никаких предпосылок на тот момент не было к тому, что у отлично зарабатывавшего тетиного мужа вдруг рухнет здоровье, а сыновья окажутся, увы, совсем не надежными, а у моих родителей вдруг сложится все гораздо благополучнее. И что тетина семья, всегда жившая на порядок лучше нашей (что в советские времена, что после них), окажется в финансовой яме, а мы, всегда жившие "на одну зарплату", окажемся намного благополучнее. 

Это я не похвастаться - просто всегда как-то подразумевалось, что мы будем жить попроще, а они получше. И когда помогали родителям моим, то явно делали это не в расчете на то, что "вложения" окупятся. 

Опять же - это не руководство к действию. Просто если менталитет южный - то все эти "маши шашкой, разгоняй зажравшихся родичей мужа" как-то не совсем в тему. Извините :) 

ПС. К слову, после того, как мои родители съехали, у тети жила пару месяцев племянница ее мужа тоже пока работу нашла, жилье сняла (но у той помимо прочего с тетей хорошие отношения, поболтать-кофе попить). В общем, поровну - сперва дядя терпел родню супруги :P а потом тетушка - его родню. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Осторожность сказал:

На ситуацию можно посмотреть с разных сторон. Вашему мужу тёща ведь тоже не сдалась, грубо говоря? А то, что помогала - так это её решение было, никто с ножом у горла не стоял.

Но теща, насколько я поняла, не живет там на правах приживалки. Она вложилась в квартиру, и может даже львиную долю. Так что она не у зятя, а у себя дома. 

Автор, не соглашайтесь ни за что. Это не единственный вариант, можно найти общежитие. Через несколько лет у меня ребенок будет поступать в городе, где живут мой брат и моя сестра. Мне даже в голову не пришло бы поселить его у них. Хотя у нас прекрасные отношения. Но зачем? Есть общежития, есть съемные квартиры, зачем причинять кому-то неудобства. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Самочудо сказал:

Мы же пока не знаем, была ли своя квартира у мужа, куда делась?

Да,  конечно.  Правда,  из  первого  поста  лично  для  меня  получается  картинка,  что  Автор  и  её  муж  жили  в  квартире  её  мамы,  потом  продали  и  переехали,  а  с  материнским  капиталом  купили  трёшку.  Наверное,  если  бы  родня  мужа  сильно  добавила  им  на  жильё,  она  бы  об  этом  упомянула.   Типа,  что  теперь  она  обязана  принять  по  совести  этого  племянника.  

Ну  даже  если  часть  квартиры-  мужа,  то  он  что,  вот  так  без  согласия  жены  может  привозить  кого  угодно?    Не  в  моём  случае.   Правда,  я  как  @Реинкарнация,  и  свою  маму  тоже  отселила  бы.  И  мне  спокойнее,  и  на  будущее  кому-  то  из  детей  квартирка.    Хотелось  Автору  беззаботной  жизни,  человека  на  хозяйстве,  муж  наверняка  согласился,  ибо  знал  и  планировал.  :)    Вот  поэтому  никого  не  надо  поселять  к  себе,  если  не  готова  делиться  в дальнейшем  ни  площадью,  ни  трудом,  ни  целовать  по  указке  непонятных  пацанов.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Самочудо сказал:

Мы же пока не знаем, была ли своя квартира у мужа, куда делась?

Насколько я поняла, все участники событий жили раньше в той же республике, откуда сейчас приехал племянник. У меня сложилось впечатление, что молодая семья сразу начала жить у мамы автора - муж пришел на мамину территорию. Потом мама квартиру продала, у молодых были накопления - купили двушку в России. 

Все-таки основной капитал в виде первоначальной квартиры был мамин, хоть потом молодые и вкладывали тоже. Неплохо было бы сначала спросить у мамы, как она относится к проживанию родственника? Пожилой даме могу только посоветовать ни в коем случае не уступать свою комнату или не соглашаться, чтобы внуки жили с ней. Вот еще не хватало бы на старости лет быть настолько стесненной! Самое главное, чтобы у гостя не было автономной площади для проживания, куда потом можно заселиться всей родне.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Пожилой даме могу только посоветовать ни в коем случае не уступать свою комнату или не соглашаться, чтобы внуки жили с ней. Вот еще не хватало бы на старости лет быть настолько стесненной!

Да  уж.  Иметь  квартиру,  потом  принять   в  неё  зятя,  потом  переехать  и  очутиться  в  "коммунальной  квартире",  а  ожидает  диванчик  в  уголке.  Печальная  старость.  Чем  мама  старше-  тем  теснее  и  шумнее  она  живёт-  доживает.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Все-таки основной капитал в виде первоначальной квартиры был мамин, хоть потом молодые и вкладывали тоже

Мне сначала хотелось бы узнать, где деньги, Зин? и в чьей квартире жили автор с мужем. 

 

3 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Вот еще не хватало бы на старости лет быть настолько стесненной!

С этим согласна. Хотя по закону  (не утверждаю, точно не уверена) пенсионера не смогут отселить на улицу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Реинкарнация сказал:

Это же додуматься, ввести мамину квартиру в совместную собственность

Отвечу на все.

Двушка была оформлена на маму. А вот материнский капитал когда получали, там надо было оформлять на нас, он получен для расширения жилплощади, мы были вынуждены так сделать. Сейчас у нас по 1/4 доли в квартире, на меня, мужа и двоих детей. Надо было потом как-то заморачиваться опять, то ли разменивать квартиру, то ли снова на маму переоформлять, как-то не думалиИ что за республика? Республика республике рознь.  на этот счет:мама пошла работать, я с двумя малышами-погодками по инстанциям бегать не могла, так все и оставили.

А мама категорически не хочет жить отдельно. Когда я предложила разменять трешку на одну и двушку, она устроила скандал, сказала: это что, вы меня прогнать хотите?Я хочу жить с внуками.

Муж хоть и саму квартиру не покупал, четверть денег была занята на покупку той самой первой двушки, им у друзей, всю мебель купил, с долгами сам расплачивался, а я тогда была в декрете и не получала ничего, кроме пособия на детей, как сейчас помню, 220руб. на двоих, по 110руб. на ребенка:1eye: Трешка убитая вообще была, муж сделал евроремонт, купил новую мебель и технику.

Союзная республика- Узбекистан.

Мы русские переселенцы, корни мои и мужа, как ни странно, из Воронежской области, а наши бабушки и дедушки оттуда переселились в Ташкент- город хлебный во время войны, родили родителей, потом нас.

 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, девушка сказал:

Сейчас у нас по 1/4 доли в квартире, на меня, мужа и двоих детей.

Молодцы, маму оставили без всего. Судя по возрасту мамы, вы где-то моя ровесница, около 40. Вы почто мать оставили реально без своего угла??? Вот на самом деле лихо вы с супругом провели отъем маминой собственности. И кстати, оставили себя без наследства.

А сейчас все, бабулю оставят на милость зятя, а там неизвестно, какие качества проявятся, вспомнит ли в случае чего о том, что ее квартира вложена в трешку. 

Если сейчас ваш муж не считается с вашим мнением про племянника, то что будет дальше? 

ПыСы да уж, попробовала бы я маме предложить такой фокус...

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Самочудо сказал:

Мне сначала хотелось бы узнать, где деньги, Зин? и в чьей квартире жили автор с мужем. 

Похоже, что в бывшей союзной республике муж пришел на территорию мамы, потому что жену было некуда привести. Я не исключаю варианта, что у мужчины было общее жилье с сестрой и ее семьей.

6 минут назад, девушка сказал:

А вот материнский капитал когда получали, там надо было оформлять на нас, он получен для расширения жилплощади, мы были вынуждены так сделать. Сейчас у нас по 1/4 доли в квартире, на меня, мужа и двоих детей.

То есть когда-то у мамы была целая квартира, а теперь, получается, она приживалка без права голоса? Прелестно! Еще и племянник приехал. 

Нет, все-таки иногда следует быть эгоистом, чтобы в старости не оказаться вместо квартиры на диванчике в уголке...

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, девушка сказал:

наши бабушки и дедушки оттуда переселились в Ташкент- город хлебный во время войны, родили родителей, потом нас.

У вас квартира была с мужем там или вы у кого-нибудь из родни жили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Самочудо сказал:

У вас квартира была с мужем там или вы у кого-нибудь из родни жили?

Вот и ответ по тексту. 

2 часа назад, девушка сказал:

Муж хоть и саму квартиру не покупал, четверть денег была занята на покупку той самой первой двушки, им у друзей, всю мебель купил, с долгами сам расплачивался, а я тогда была в декрете и не получала ничего, кроме пособия на детей, как сейчас помню, 220руб. на двоих, по 110руб. на ребенка:1eye: Трешка убитая вообще была, муж сделал евроремонт, купил новую мебель и технику.

То есть в Узбекистане или с мамой жили, или снимали или с кем из родни мужа. Свое появилось только благодаря маме и маткапиталу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

То есть в Узбекистане или с мамой жили, или снимали или с кем из родни мужа. Свое появилось только благодаря маме и маткапиталу. 

Даша, это здесь они так купили. Про Узбекистан ещё нет ответа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, я почему и спросила, из какой республики. В моем городе ну очень дорогое жилье, например, и продав хорошую квартиру здесь (подчеркиваю, хорошую - например, даже небольшую сталинку в центре) вполне на двушку в Московской области хватит.

Ну и да, моя мама разведет меня с любым мужем при совместном проживании, да кто же ей позволит. :music_whistling:

Вот то, что муж даже не спросил автора - очень плохо. Мой спросил как-то, можно ли его брату у нас все выходные ночевать. Я представила, мне поплохело и я мужу доступно объяснила, что не для того я от родной мамы сбежала, чтобы с его родней жить хоть как. Больше тема не поднималась. А если бы поднялась, то было бы до развода, увы. Но это я, мегера. Вон у кумы проходной двор и ничего так, только недавно ее стало это напрягать.

@девушка

То есть у мамы нет доли, а муж имеет ее четверть. И не муж вынужден жить с мамой, а она с ним. И не вы сидели на его шее, а он обязан был вас содержать. В отличие от мамы. И что значит с двумя детьми по инстанциям бегать не могла??? Ну вот и гребите полной ложкой свою лень.

В случае развода вы с мамой и детьми окажетесь скорее всего в однушке. И мебель муж вывезет. Не сомневайтесь. Вот маме то за что такое счастье?

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Реинкарнация сказал:

То есть у мамы нет доли, а муж имеет ее четверть. И не муж вынужден жить с мамой, а она с ним.

У автора ясно написано 

 

12 минут назад, девушка сказал:

четверть денег была занята на покупку той самой первой двушки, им у друзей, всю мебель купил, с долгами сам расплачивался, а я тогда была в декрете и не получала ничего, кроме пособия на детей, как сейчас помню, 220руб. на двоих, по 110руб. на ребенка:1eye: Трешка убитая вообще была, муж сделал евроремонт, купил новую мебель и технику.

Не лежал на диване на тёщиных деньгах.

 

2 минуты назад, Реинкарнация сказал:

И мебель муж вывезет. Не сомневайтесь.

Ага. Уже повёз. Вы поперёк читаете, что-ли? Уже и развели и маму выселили на улицу.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я все вам расскажу. 

Племяннику мужа 23 года, он в Ташкенте закончил учебу и уже работал. Второй мужнин племянник заканчивает школу в этом году, третьему племяннику 4 годика, а сестра моего мужа не замужем, обеспечивает детей сама, первый муж (отец двоих старших)умер, а с отцом последнего она не живет, там харарктер тот еще.

Я то думала, мальчик закончил учебу, приедет, мы его зарегистрируем, поселим в ощагу, поможем найти работу. И в этом наша функция закончится, ан нет.

Оказывается, чтобы найти ему жилье, и речи нет. “тебе, что, жалко”. Племянник уволился с работы, чтобы приехать в Россию по настоянию его матери. Ну а когда второй племянник школу закончит, там и сестра с ними подтянется. Но на то, чтобы и она с нами жила, я не пойду.

Я пока ввела такие санкции. От тела=секса мужу отказано. (интересно, надолго ли его хватит?)Посуду моет каждый сам, готовим по-очереди, прислуги у нас нет. Уборку, так и быть, я сама буду делать.

Вот мне интересно даже, как мы будем его регистрировать, это надо время, мы работаем с мужем, я с 8 до шести, муж также, и мама с 8 до пяти.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, девушка сказал:

Двушка была оформлена на маму. А вот материнский капитал когда получали, там надо было оформлять на нас, он получен для расширения жилплощади, мы были вынуждены так сделать. Сейчас у нас по 1/4 доли в квартире, на меня, мужа и двоих детей.

Охренеть, вот это хитровыделанные! Отжали у мамы квартиру, лишили ее собственности. А что, на маткапитал в ипотеку не судьба было купить? Мда, сглупила ваша мама, сильно при том. А теперь родня мужа оккупирует квартиру, красавцы, чо уж.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×