Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Каста Дива

Организация досуга пожилых людей и инвалидов

Recommended Posts

31 минуту назад, Каста Дива сказал:

Не хочу для галочки.

Ну вооот. А я уже размечталась, что мне в свое время принесут шиншиллу. Погладить. Разочек. А насовсем она мне и сейчас-то не нужна, а в полной преклонности и подавно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в качестве волонтеров можно не только студентов привлекать. У нас в городе, есть хоспис выездной. Существует он благодаря грантам и волонтёрам.

Организаторы хосписа в местных пабликах обращаются к людям. Иногда нужно окна, например, помыть у инвалида в квартире. Или на концерт вывезти большую группу, ищут добровольцев с машинами, и находят. 

У нас 80 000 населения. А у вас в два раза больше, неужели не найдете добровольцев?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Окапиха сказал:

Ну вооот. А я уже размечталась, что мне в свое время принесут шиншиллу. Погладить. Разочек. А насовсем она мне и сейчас-то не нужна, а в полной преклонности и подавно.

:DНадо устроить голосование, чтО все - таки интереснее.

А шиншилла и правда, клевая. Вот прямо релаксируешь. Оно такое мягкое и чудесное.

Не могу свои мысли сформулировать.

Понятно, что клиентов - участников проекта будем отбирать, уже понимая его потребности и характер. и возможно, это будет и не клиент. У меня вот в глазах стоит парень, ну как парень, дядька на самом деле, 50 лет. Он с детства инвалид ДЦП, умный, добрый. Отец уже старый - старый, но скряга еще тот. В черном теле парня держит, получает его пенсию, не кормит толком, не одевает. От соцобслуживания отказался, потому как им вышло не бесплатно. И ничего не сделаешь с ним. Вот парню этому в радость было бы общение с  животными и день рождения с тортиком и шариками.

 

4 минуты назад, Поллианна сказал:

Так в качестве волонтеров можно не только студентов привлекать. У нас в городе, есть хоспис выездной. Существует он благодаря грантам и волонтёрам.

Организаторы хосписа в местных пабликах обращаются к людям. Иногда нужно окна, например, помыть у инвалида в квартире. Или на концерт вывезти большую группу, ищут добровольцев с машинами, и находят. 

У нас 80 000 населения. А у вас в два раза больше, неужели не найдете добровольцев?

Ой, откуда у вас это информация? 47.000 вместе с дальними поселками.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Я поняла,  буду выходить на контакты ее родственников,  с кем она живет,  попробую организовать связь по скайпу. 

Во! Мы так с двоюродным братом организовали общение бабушки (она у них жила) с моими родителями. Папе так спокойнее было, видел, что его старенькая мама в порядке, да и те же лекарства бабушка просила переслать, по телефону уже не говорила, глуховта была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, значит перепутала. Поняла, где я лопухнулась: вы написали, что у вас 170 клиентов,  а я прочитала эту цифру, как 170 000 населения.

Ну и 47 000, лучше, чем например 2 000 человек. У вас же есть наверное какая-нибудь местная группа ВК. Или паблик местной газеты, у них, обычно, достаточно много подписчиков. Вот там и ищите волонтеров. 

Вот, кстати, перечитала тему сначала. Мне думается, что идея с настольными играми будет самая оригинальная. Не думаю, что кто-то ещё возьмётся разрабатывать это направление.

Вообще, за такие социальные проекты, каждый год вручают премии, я только запамятовала, как называется эта премия. Вот там бы и посмотреть, какие проекты бывают?

Изменено пользователем Поллианна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Каста Дива сказал:

О, это зацепка. Можно приобрести ноутбук. Объясню - выгоды от грантов нет, но если останется ноутбук для работы организации - это уже что-то. У нас практически ничего и нет, средства не выделяют. Один компьютер и ноутбуки личные - сотрудников.

Только дочитала до этого момента. Ноут - как вариант, можно и стариков обучить интернету, а если получится пару-тройку купить, то и интернет клуб для них же. Если выйти на контакт с похожими организациями, то можно наладить общение по Скайпу на манер переписки пионеров из городов СССР. Или с волонтёрами, которые могут уделить время на поговорить со стариком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Верхотура сказал:

Ноут - как вариант, можно и стариков обучить интернету, а если получится пару-тройку купить, то и интернет клуб для них же.

Да нет... Худо-бедно сотовым телефоном (простым кнопочным) они могут научиться пользоваться. Интернетом нет. Я пыталась реализовать на своей маме, когда ей еще 80 лет не было. Сажала за свой компьютер, говорила:" Тыкай. Тут любые новости и сплетни." (она это обожает). Фиг. Ей неинтересно и учиться не хочет, руками машет. Телевизор и радио все наше.

Свекровь в свои 70 лет так и не смогла пользоваться сотовым телефоном. Обычный стационарный есть. А ведь человек закончил университет, математический факультет.

Вот раньше моя мама ко мне приходила и я ставила по ее просьбе ее любимые старые фильмы на ноуте. Начинала смотреть с удовольствием. Но потом засыпала. :(

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Да нет... Худо-бедно сотовым телефоном (простым кнопочным) они могут научиться пользоваться. Интернетом нет. Я пыталась реализовать на своей маме, когда ей еще 80 лет не было. Сажала за свой компьютер, говорила:" Тыкай. Тут любые новости и сплетни." (она это обожает. Фиг. Ей неинтересно и учиться не хочет, руками машет. Телевизор и радио все наше.

Ну у нас на форуме есть женщины в возрасте, освоили же. Да и в Московской программе приходят на курсы, обучаются. Опять же, желающие.

У меня в Одноклассниках в друзьях директор моей школы, хорошо так за 80 лет ему. Активный пользователь.

Изменено пользователем Верхотура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Ну у нас на форуме есть женщины в возрасте, освоили же.

Это смотря что считать "возрастом". Если, как в той ветке, женщина, которой нет еще и 60 - пожилая, то да. у нас на форуме есть женщины в возрасте. А по мне так молодухи все.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.08.2018 в 22:39, Поллианна сказал:

Вот там и ищите волонтеров. 

Тут надо разграничить. Волонтеры отдельно, гранты отдельно. (Грант, - это тоже не оплачиваемая для тебя работа). Про наших волонтеров уже писала.

В 12.08.2018 в 22:39, Поллианна сказал:

от там бы и посмотреть, какие проекты бывают?

Не знаю, про что именно вы говорите, но обычные направления: арттерапия, гарденотерапия, музыкотерапия, библиотерапия ну т.п.

В 12.08.2018 в 22:39, Поллианна сказал:

Мне думается, что идея с настольными играми будет самая оригинальная. Не думаю, что кто-то ещё возьмётся разрабатывать это направление.

Самое главное - необходимость, масштабность и смысл от реализации гранта - останутся те же настольные игры, приобретенные на эти средства, можно будет дальше продолжать или акции устраивать или как Аня предлагала по типу того Московского сайта - вечера отдыха в парке.

По дням рождения еще думаю. На самом деле деньги кажутся очень большими, а если прикинуть расходы на 40 - 50 человек, закладывая траты на шарики, цветы, тортик, и какой то подарок (к примеру, банное полотенце) то суммы набегут внушительные. И без каких либо костюмов.Еще немного времени есть, думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Каста Дива сказал:

 

6 часов назад, Каста Дива сказал:

По дням рождения еще думаю. На самом деле деньги кажутся очень большими, а если прикинуть расходы на 40 - 50 человек, закладывая траты на шарики, цветы, тортик, и какой то подарок (к примеру, банное полотенце) то суммы набегут внушительные. И без каких либо костюмов.Еще немного времени есть, думаю.

200 тысяч то? Да, это на самом деле "ни о чём". Ну раз такое дело, то и правда, тех кто способен передвигаться самостоятельно, можно сформировать в группы по сезонам, и сделать им общий "день именинника". А для тех, кто не выходит из квартиры, придётся индивидуальное поздравление организовать. Или 40-50, это как раз и есть не мобильные клиенты?

И я не столько о волонтёрах, а о том, что всё равно наверное какие-то сторонние организации надо будет привлекать. В проекте об этом можно и не упоминать. Ну, к примеру, в художественной школе, где ребёнок мой занимается, они частенько делают открытки к каким либо датам, это не кривые-косые поделки, а добротный"хенд мэйд". На художественную школу выходит как раз соцопека местная.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Свекровь в свои 70 лет так и не смогла пользоваться сотовым телефоном.

Маме 88, вполне научилась, несмотря, что 3 класса образования (война не дала). Так что все зависит от человека. Мужниному брату 66, он наотрез отказывается от интернета.

И что бы по теме. Мама ходит на всякие вечера, в день пожилого человека, день Победы. Самые сильные эмоции от детских концертов, дети занимаются в кружках пения или танцев, всегда выступают. Потом неделю слушаю ее восторги. И детям в удовольствие выступить, и бюджетненько.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Каста Дива

Марин, я в свое время писала проект ''Финансовая грамотность граждан пожилого возраста''. Работал он на уровне нашего города, на федеральный уровень не выставлялся.

Проект предусматривает лекции, деловые игры, встречи с представителями банковской сферы, страховых компаний, пенсионного фонда, налоговой инспекции. Пенсионеры могли задать свои вопросы, записаться на прием. Госорганы со своей стороны отчитывались о повышении информированности граждан и с удовольствием шли навстречу.

 С помощью проекторов велось обучение пользованию Сбербанк Онлайн, банкоматом. Проводили занятия по заполнению налоговых декларации на вычеты.

Отдельно приглашали сотрудников МВД с обзором основных способов мошенничества.

Это актуальная тема, может стоит над ней поработать.

Изменено пользователем Арктика
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.08.2018 в 16:34, Арктика сказал:

@Каста Дива

Марин, я в свое время писала проект ''Финансовая грамотность граждан пожилого возраста''. Работал он на уровне нашего города, на федеральный уровень не выставлялся.

Проект предусматривает лекции, деловые игры, встречи с представителями банковской сферы, страховых компаний, пенсионного фонда, налоговой инспекции. Пенсионеры могли задать свои вопросы, записаться на прием. Госорганы со своей стороны отчитывались о повышении информированности граждан и с удовольствием шли навстречу.

 С помощью проекторов велось обучение пользованию Сбербанк Онлайн, банкоматом. Проводили занятия по заполнению налоговых декларации на вычеты.

Отдельно приглашали сотрудников МВД с обзором основных способов мошенничества.

Это актуальная тема, может стоит над ней поработать.

хорошая идея на самом деле.

У меня один клиент только продвинутый. оплачивает услуги через  онлайн - банк. Рассчитывается с соцработником на карточку (при приобретении продуктов). Более того, сам акты составляет (выполненных услуг :)) Когда у него ЧП произошло - незаконно отключили свет и я с этим разбиралась, он по вайберу присылал фото платежек, что у него долга нет. Но это один!!! Из всех.

Пока немного приторможу. Я всех читаю, думаю, мне все пригодится, правда. Осталась неделя, но что-то эта неделя суматошная, и по основной работе аврал, и зуб болит нестерпимо, который якобы вылеченный и плюс еще затащили меня - таки в предвыборную программу. До 12 ночи занятость без выходных:crazy:не свалиться бы. Но поучаствовать в проекте очень хочу.

 

Изменено пользователем Каста Дива
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×