Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

34 минуты назад, Видящая тебя во сне сказал:

три урока будут оплачиваться частично, часть ляжет на родителей, а оставшееся время будет отдано на профобразование.

Слушайте, этой "утке" уже лет 15...

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Слушайте, этой "утке" уже лет 15..

Не получилось вставить видео, но по ТВЦ 19.11.2018 был сюжет о том, что Совет Федераций принял закон о том, что все школы должны перейти на самофинансирование и результатом этого будут платные предметы. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Видящая тебя во сне сказал:

Там написано: три урока: физкультура, русский и математика будет бесплатными, остальное -платно. 

Это с 5 класса. Начальная школа вся бесплатно. 

 Я об этом уже слышала где-то.

Но, кажется, говорили, что это коснётся не тех, кто сейчас учится в средней школе, а следующий год обучения. Например, вступит в силу этот закон с 2019 года, значит, дети, которые пойдут в сентябре 2019 года в 5 класс, будут учиться на его основе. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Сара Больцман сказал:

Совет Федераций принял закон о том, что все школы должны перейти на самофинансирование и результатом этого будут платные предметы

А название закона какое? Или Конституцию решили переписать? :) 

Изменено пользователем Вилли Вонка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Вилли Вонка сказал:

А название закона какое? Или Конституцию решили переписать? :) 

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с совершенствованием правового положения государственных и муниципальных учреждений". У меня на Вайбере видео висит, сюда не вставляется. Принят уже в третьем чтении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Сара Больцман сказал:

Принят уже в третьем чтении.

Пройдите по ссылке, это было 8 лет назад. Вспомните, тогда школы заставили оказывать платные услуги. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платные услуги мы оказывпем давно - мы с 2014 года на автономке. Но про определенное количество бесплатных часов разговора не было никогда.

Ещё в 90-х пытались в старших классах ввести предметы по выбору, но это было бесплатно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

 

20:30, 28.04.2010

Совет Федерации одобрил законопроект о реформировании бюджетных организаций

Речь идет о том, что бюджетные учреждения - детсады, больницы и школы - планируется перевести на самоокупаемость, то есть сделать коммерческими; означает ли это, что бесплатного лечения и образования в России вскоре просто не будет?

Совет Федерации сегодня одобрил законопроект о реформировании бюджетных организаций. Речь идет о том, что бюджетные учреждения - детсады, больницы и школы - планируется перевести на самоокупаемость, то есть сделать коммерческими. Предполагается, что государство будет оплачивать лишь часть услуг - например, в школе - несколько учебных часов по ряду предметов.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сара Больцман сказал:

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с совершенствованием правового положения государственных и муниципальных учреждений".

А номер-дата какие? У меня только 2017 год поисковик выдает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня была проверка из прокуратуры (кажется). Одна мамочка нажаловалась, что школа использует рабочие тетради, купленные родителями.

Потом был долгий педсовет, на котором я даже записала фразу директора: "Петербург борется с нерадивыми учителями!"

Ну понятно, да: раз закупили тетради на печатной основе, так значит работать не желают. Тьфу!

А писать я как детей в 1 классе научу?.. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Джамиля сказал:

Одна мамочка нажаловалась, что школа использует рабочие тетради, купленные родителями.

Простите, такие родители идиоты?! У меня тоже первый класс. Как можно учить детей без таких тетрадей? Не, ну можно, конечно, как в войну - сажей по газетам, но, согласитесь, совсем не то.

Меня умиляет борьба с коррупцией - запретить учителям принимать подарки. Кроме цветов и канцелярии. Издеваются, что ли?! Я понимаю, что есть зарвавшиеся люди, которым действительно чего-то дарят, но большинство-то сами в школу всё прут - и мел цветной, и бумагу, и ручки детям. Всего и не упомнишь. А то ж! Коррупционеры, блин!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Осторожность сказал:

А то ж! Коррупционеры, блин!

Угу. Я уже список подарков составляю. Ручки буду принимать исключительно с золотыми пёрьями. И канцелярские наборы из кожи и мрамора. Розочек для любимой учительницы (меня) сами навертим, на технологии. Из тысячных купюр. Если уж назвали нас коррупционерами - надо соответствовать. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Осторожность сказал:

Простите, такие родители идиоты?! У меня тоже первый класс.

Это жаловалась мама третьеклассника. 

Вот тоже понять не могу. Неужели за 2,5 года обучения не понятно, что тетради нужны? Даже если полностью они не исписываются, кстати, зелёные тетради тоже, бывает, начинаем прямо в конце учебного года. Тоже лишние деньги родителей тратим. Может, на листочках начать работать? Чтобы уж точно всё было исписано.

Да уж, закон о запрете принимать подарки - это вообще глупость несусветная. То есть оплатить штраф не по квитанции - это нормально, а учителю принесут коробку конфет - это ужас ужасный. Боролись бы с коррупцией, начиная сверху.

Хотя и коррупцией подарки родителей не могу назвать. Для меня коррупция - это подарок за какие-то блага, причем, сначала подарок, а потом уже блага))

И еще из новостей. С сегодняшнего дня в нашей школе приказом директора упразднены родительские советы, то бишь - комитеты. Мы сегодня с мамочкой из моего класса поржали над этим. Теперь это инициативная группа. Да как это ни назови! Всё равно суть-то не меняется. А на деле только хуже будет.((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Джамиля сказал:

У нас сегодня была проверка из прокуратуры (кажется). Одна мамочка нажаловалась, что школа использует рабочие тетради, купленные родителями.

Потом был долгий педсовет, на котором я даже записала фразу директора: "Петербург борется с нерадивыми учителями!"

Ну понятно, да: раз закупили тетради на печатной основе, так значит работать не желают. Тьфу!

А писать я как детей в 1 классе научу?.. 

Уххх, нерадивые питерские учителя! За 600 целковых (а может, у вас там в Питере еще и БОЛЬШЕ??? :o), которые полагаются в месяц за проверку тетрадей, не грех и каждому из 35 малюток прописать образцы в тетрадях! :harhar: Правда, тогда тетрадь в линеечку быстро закончится... не дай Бог опять обвинят в растрате... :gun_rifle:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анютины_Глазки сказал:

За 600 целковых (а может, у вас там в Питере еще и БОЛЬШЕ??? :o), которые полагаются в месяц за проверку тетрадей, не грех и каждому из 35 малюток прописать образцы в тетрадях!

У меня 620 рублей. И вправду больше)))

Образцы, кстати, прописываю. Две зелёные тетради по письму уже давно заведены. Скоро дойдем до середины, потом тетрадь закончится, и вот тут начнётся вымогательство с моей стороны. Но пока всё тихо...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня я, да и все мои коллеги, расписались во вчерашнем приказе о том, что с сегодняшнего дня распускаются родительские советы (комитеты), как незаконные формирования.

Вот так.

Отдельный приказ о сборе денег и запрете на подарки учителям и обучающимся.

Детей вот жалко. Лозунг "Школа - второй дом!" скоро окончательно канет в небытие...

И третий приказ о запрете на использование в учебном процессе рабочих тетрадей.

Был ещё и четвёртый, но я его уже не помню.)

Изменено пользователем Джамиля
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги!

Вопросы к учителям начальных классов: в 1 классе на каникулы вы задаёте задание? Если задаёте, то что конкретно? 

Какие проверочные работы проводятся в 1 полугодии? По математике я провела. А по письму нужно провести диктант букв и слогов? Проверяете ли вы технику чтения? 

(Я учу 1 класс с 14 ноября)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Амели сказал:

Вопросы к учителям начальных классов: в 1 классе

По порядку. 

У меня тоже первый класс. На каникулы общего задания давать не буду. А вот по отдельным детям - для родителей (и в портфолио каждому) сделала такую вещь: проверила умения детей, что они должны уметь делать на конец первого полугодия - писать под диктовку простые слова, переписывать с печатного текста письменно, решать примеры в пределах программы и т.д. Это у меня не контрольные прям были, а сегодня проверила как примеры решают, завтра карточки с печатного списали.... На каждого ребёнка себе отмечала: плюс (умеет), минус (не умеет), полуплюс. Набрала табличку со всеми умениями, на каждого ребёнка. Отметила все индивидуальные плюсы-минусы и вклеила в дневники (и себе копии сделала). Технику чтения тоже проверила и вписала каждому.  Родители должны знать слабые и сильные места. И я вижу реальную картину в классе.

У меня другая печаль - болеют дети! Из 24 вчера 13 (!) было. А с понедельника у нас опять морозы до -40. Как жить?!

  • Сожалею 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Осторожность, спасибо! Если вам не трудно, могли бы вы поделиться проверочной работой по русскому языку? Вы весь урок проводили? Или часть урока? А технику чтения проверяли на уроке обучения грамоте? Как читают?

Есть ребята, которые плохо пишут? У меня есть. Им распечатать прописи?

14 минут назад, Осторожность сказал:

У меня другая печаль - болеют дети! Из 24 вчера 13 (!) было. А с понедельника у нас опять морозы до -40. Как жить?

Сочувствую :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работы по математике и по письму провела и выдала родителям для ознакомления под роспись. Потом собрала, уже подписанные. Собственно, со всеми серьёзными работами так поступаю, чтобы во втором классе не слышать изумлённых вопросов: "Кааак-3? Было же всё отлично раньше!"

Заданий у нас нет в первом классе. Вот нет, реально. Разъяснено родителям, конечно, что занятия дома должны быть, но их объём и сожержание на усмотрение родителей и остаются. В первую очередь, работа над ошибками, индивидуальными недочётами, во-вторую- задания, аналогичные классным. Тетради с печатной основой запрещено использовать в учебном процессе, но кто ж запретит родителю купить своему ребёнку то, что он считает нужным и использовать дома для домашней тренировки? Почти все и купили, чтоб самим задания не выдумывать. 

Технику чтения специально сейчас проверять не стала. Скажу, что проверю после каникул. Зимние каникулы очень особенные: Ёлки, дедушки-бабушки, гости и культпоходы, все дома. Одним словом- праздники. Вряд ли будут серьёзно заниматься, но читать бы надо, поэтому техника чтения пусть над ними повисит.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Амели сказал:

Добрый день, коллеги!

Вопросы к учителям начальных классов: в 1 классе на каникулы вы задаёте задание? Если задаёте, то что конкретно? 

У нас для внеурочных занятий были закуплены тетради "Конструирование по клеточкам", но на внеурочку не все ходят, так что решила эти тетради раздать детям на каникулы. Родителям на собрании сказала, как это важно, чтобы дети умели копировать (потом, такие задания вырабатывают усидчивость, развивают внимание, волю и т.д.). Часто даю списывание, ошибки есть, но мало, это радует.

Мне очень понравился совет @Осторожность, но тут я уже опоздала: проводить в последнюю неделю работы и анализировать их не буду. Наверное, уже перед летними, если не забуду. :rolleyes:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А  я с радостью ( материальной) Нам под Новый год премию выписали. И приличную, по нашим меркам. Я не знала, на какие деньги подарочки купить, а теперь и на подарочки хватит, и на сам праздник останется. Завуч сказала, что премия получилась из-за экономии средств, а сэкономили.... на зарплате директора:  с октября живем без руководства. Мне даже интересно стало, сколько получала директор, если премию на школу определили в размере 450 тысяч на учителей.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Драцена сказал:

А  я с радостью ( материальной) Нам под Новый год премию выписали. И приличную, по нашим меркам.

Очень рада за вас. Нам объявили, что стимулирующих больше не будет. так что у нас зарплаты уменьшатся. 

@Осторожность. @Артанс., @Джамиля - спасибо вам огромное за ваши советы. Обязательно воспользуюсь. Будем держать связь. 

17 часов назад, Джамиля сказал:

Часто даю списывание, ошибки есть, но мало, это радует.

Вы сейчас предложения уже списываете? Мы пишем в прописи. Некоторые с печатного текста списывают плохо.

21 час назад, Артанс. сказал:

Потом собрала, уже подписанные. Собственно, со всеми серьёзными работами так поступаю, чтобы во втором классе не слышать изумлённых вопросов: "Кааак-3? Было же всё отлично раньше!"

Мудро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Драцена сказал:

Завуч сказала, что премия получилась из-за экономии средств

 

3 минуты назад, Амели сказал:

Нам объявили, что стимулирующих больше не будет.

У нас второй вариант. Стимулирующих не хватает. "Шиканули". Как нам объяснили, потому что много классов коррекции, а там  наполняемость по нормативам меньше. А финансирование-то подушевое. Вот чувствую здесь подвох, а как с точки зрения закона доказать - не знаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Амели сказал:

Вы сейчас предложения уже списываете? Мы пишем в прописи. Некоторые с печатного текста списывают плохо.

Первое списывание у нас было 1 октября.)) Печатный текст (пара предложений) печатными буквами. Я для этого специальные тетрадочки в крупную клетку завела.

А сейчас вовсю списываем уже письменными буквами. Тексты составляю сама, иногда беру из "Азбуки". Главное, чтобы были только пройденные нами буквы. И каждый день им в зелёной тетради прописываю по 4 слова - 4 строчки.

9 часов назад, Драцена сказал:

А  я с радостью ( материальной) Нам под Новый год премию выписали. И приличную, по нашим меркам.

Очень за вас рада! Нам тоже выписали, я уже расписалась, но кадровичка, когда приносила приказы на подпись, сказала, что могут и не дать, так как нужно выплатить штрафы, которые образовались в результате последних проверок. 

Так что я вроде и рада, но пока не совсем. :bangin:  Подожду пока. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×