Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 часов назад, Сара Больцман сказал:

у нас всего 340 учеников.

У нас примерно столько же. На вторник было 45 болеющих детей. На сегодня у 6 работников школы подтверждён ковид. И ни-че-го! Хотим сегодня обращаться куда попало в больницу, чтобы у нас у всех хотя бы мазки взяли! Мы ж все в контакте были.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы после двухнедельных каникул выходим на частичное дистанционное обучение, для 6-11 классов.

Сами на каникулах сидели дома, но работы было довольно много. Учились пользоваться новой платформой для дистанционного обучения. Zoom нынче не в моде. Пришлось почти полностью переделывать планирование. Было огромное количество вебинаров-семинаров по работе с новыми функциями электронного журнала. А вчера пришло распоряжение на предстоящие две недели подготовить и прикрепить в журнал для всех классов цифровые материалы для работы в классе и дома. Так что скучать на каникулах не пришлось.

С понедельника выходят на работу те, кто работает в 1-5 классах. Даже если в какой-то день только старшая школа, мы должны присутствовать на рабочем месте. Те, кто работает только в 6-11, преподают из дома. Выполняем план по удалёнке. Из новенького - теперь весь день учитель должен находиться в маске и перчатках. С трудом представляю, как в начальной школе английский в маске преподавать. Ну что поделать, научимся. Вискозные перчатки купила еще летом, другие носить просто не смогу - свои руки дороже.

Пока обещают, что эти меры только на две недели. Будем надеяться! 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш Департамент отмочил. Сначала на совещании у самого губернатора приняли решение о досрочных каникулах с 19 числа. Ну ок. Во все лопатки давай четверть закрывать, оценки, контрольные, ВПР, РДР,  олимпиады, СПТ и другие буквы алфавита  в режиме форсмажора. Сегодня последний учебный день в четверти. Оценки выставлены, все хорошо. И тут бац! и вторая смена (с). Вчера в 10 вечера департамент на своей официальной странице в ВК говорит нет . Не будем с 19 отдыхать, давайте с 26. И вообще, это не точно. Ибо штаб у губернатора заседать начнет в 14 00 сегодня. Значит окончательно скажут часам к четырем вечера. Короче, весело. Но хочется смеяться нецензурно.

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А долго еще до выходных? Пока сидели на вынужденных каникулах, очень хотелось на работу. Я прямо представляла, как отведу уроки в начальной школе, потом проведу все необходимые дистанционные уроки, и спокойно отправлюсь домой готовиться к следующему дню. Угу, как бы не так.

Утро вчерашнего дня началось с того, что полностью рухнул электронный журнал вместе с новой платформой для дистанционного обучения. Мы, конечно, пытались всю прошлую неделю донести до администрации, что такую ситуацию нельзя исключать, и надо бы постараться заранее передать родителям и детям резервные ссылки для Zoom, но кто бы нас послушал. Итак первый урок. Журнал не работает, платформа не работает, телефон разрывается от сообщений родителей, учеников и коллег о том, что ничего не работает. Создаем зум-ссылки для работы на этом уроке, ждем ссылку от учителя-предметника своего класса с ссылкой на их урок, читаем полуистеричные сообщения в учительском чате, начинаем урок. Куча сообщений от своего класса по поводу того, кто смог, кто не смог войти на урок, кто не нашел пароль, у кого темный экран и прочее и прочее. Пытаешься продолжать урок. Сообщение от администрации: срочно отчитайтесь, на какой платформе работаете, сколько человек присутствует, сколько отсутствует и укажите причину. Продолжаешь вести урок, параллельно считаешь отсутствующих и пытаешься ответить на уже более редкие вопросы. Соображаешь уже плохонько, но и первый урок уже закончен.

Перемена. Пытаешься понять, что происходит в твоем классе и пора обзванивать отсутствующих. Вопросы от детей и родителей, что будем делать дальше. Паника в учительском чате. Журнал висит. В официальных источниках появляется информация, что дистанционная работа в Москве полностью налажена.  :blink: Второй урок проходит приблизительно так же, но чувствуешь себя более уверенно, так как вроде алгоритм действий уже ясен. 

К третьему уроку уже вроде бы совсем спокойна, но снова сообщение от администрации: журнал заработал, ведем уроки только на новой платформе. Хорошо, открываем журнал, вроде подает признаки жизни, заходим на урок, в конференции три человека. Где остальные? У остальных еще ничего не работает. Срочно создаем ссылку на Зум, отсылаем ссылку классному руководителю, ждем ссылку для своего класса, уходим в Зум.

Так проходят все уроки. После уроков час сидишь за рабочим столом, голова уже вообще не соображает, пытаешься привести мысли в порядок. Параллельно уже лениво посматриваешь на истерию в учительском чате, успокаиваешь детей и родителей, заверяя, что делаем все, что можем. Но тут и правда, делаем все, что в наших силах.

Сегодняшний день проходит приблизительно так же, легче лишь тем, что уже знаешь, куда и на что идешь. Ах да, надо добавить, что из 10 вызванных на очную работу учителей, 5 с сегодняшего дня на больничном. Поэтому в любое окошко ты обязательно оказываешься на замене. В какой класс попадешь, на какой предмет, очно или дистанционно, уже неважно. Важно все-таки провести урок. Когда сегодня прислали в учительский чат требование посмотреть вебинар по классному руководству, хотелось разговаривать матом.

Завтра на работу. Честно - боюсь. Я знаю, что меня там ждет. Хочу нормальное очное обучение!

Из приятного - родители пишут, звонят, благодарят, что снова замечательно организовали дистанционное обучение. Хвалят за то, как оперативно передаем информацию об изменениях платформ и прочего. Знали бы они, сколько нервов на это потрачено.

Прошу прощение за "простыню", но надо было выговориться. И главное - ничего этого не было бы, если бы над нами снова не ставили эксперименты, и не давали бы для апробации "сырые" платформы в таких не простых условиях.

Всё, выговорилась, полегчало!

 

  • Нравится 3
  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то давно никто не появлялся в нашем "Педсовете"... Но у меня вопрос возник. Коллеги, как у вас проходит ВОШ, школьный этап?  У нас, по-моему, настоящий дурдом. Во-первых, проводится  дистанционно, во-вторых, на каникулах, в-третьих, проверка тоже дистанционная. Я никогда столько на каникулах не работала. Сначала провела олимпиаду в своей школе: дети вышли в зум, я делала запись, потом дети прислали фото своих работ мне на почту, архивировала , по папочкам раскладывала. Потом на мою почту шквалом обрушились работы детей из других школ, причем коллеги мои, несмотря на мои неоднократные объяснения , присылали работы кто во что горазд. Скачивала я фотографии работ полдня, на следующий день работы отправляла по проверяющим, на это ушло примерно 9 часов: все исправить, по класам распределить, загрузить, отправить. Вчера  с утра началось: "я не могу открыть работу", "пришлите  в другом формате" и т.п. Переводила в другой формат, обратно отправляла.   Сегодня стали поступать результаты, сижу скачиваю, а завтра весь день буду в таблицу забивать. А работ в районе больше тысячи:badmood: Спрашивается: тот, кто придумал подобный формат проведения, предполагал, насколько это трудно сделать, особенно по моему предмету. по  которому ежегодно наблюдается большая  массовость участия.  

Школа еще требует ежедневный отчет об участиях детей в различных онлайн-уроках и викторинах, которые у нас проводят на каникулах. Мои десятиклассники молчат как партизаны. Наверное, учатся усердно;)

Наконец-то выздоровели все учителя: каникулы на пользу. Зато заболел директор, лечится дома от ковидной пневмонии. О дистанте во второй четверти пока никто не говорит, но цифры заболевших ползут вверх. 

Изменено пользователем Драцена
  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Драцена сказал:

Коллеги, как у вас проходит ВОШ, школьный этап?  У нас, по-моему, настоящий дурдом. Во-первых, проводится  дистанционно, во-вторых, на каникулах, в-третьих, проверка тоже дистанционная.

Мы, к счастью, учимся очно, поэтому школьный этап прошел в обычном режиме. Естественно, нагрузка на учителей огромная, но с дистанционным проведением не сравнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Драцена сказал:

О дистанте во второй четверти пока никто не говорит, но цифры заболевших ползут вверх. 

У нас говорят. Сейчас мы ушли на двухнедельные каникулы. Рассматривают вопрос о переводе на дистант во второй четверти с 7 по 11 класс.

Но школьный лагерь работает! Как ни старайся, никакой дистанции. Ходим в масках, пьём витамины. Учителя болеют...

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Классная мама сказал:

Рассматривают вопрос о переводе на дистант во второй четверти с 7 по 11 класс.

              Мы тоже на двухнедельных каникулах. Администрация города настоятельно рекомендует школьникам не находиться в общественных местах.

Но о дистанционном обучении пока речь не идет. Сегодня у нас в городе 7 ковидных смертей. Это очень много.  До этого было от 0 до 2.

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.10.2020 в 13:22, Драцена сказал:

 Коллеги, как у вас проходит ВОШ, школьный этап? 

Да никак, если честно. Провели дистанционно, почти все победители. Не верить нельзя. Убились проверять фото работ в разных ракурсах. 

Сегодня приказ о муниципальном этапе издали. В своих школах под камерами как на ЕГЭ. Все участники в масках и перчатках. 

 

 

 

Изменено пользователем Сигнатюр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.10.2020 в 19:43, Сигнатюр сказал:

Сегодня приказ о муниципальном этапе издали. В своих школах под камерами как на ЕГЭ. Все участники в масках и перчатках. 

Аналогично. И проверка - дистанционно. Абсурд какой-то. Обычно спорные работы все вместе обсуждаем. И такие, где сам голову сломаешь: что деть написал, какая у него логическая цепочка, врёт - не врёт...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Lenor сказал:

Аналогично. И проверка - дистанционно. Абсурд какой-то. Обычно спорные работы все вместе обсуждаем. И такие, где сам голову сломаешь: что деть написал, какая у него логическая цепочка, врёт - не врёт...

Леночка, очень рада тебя видеть! Согласна с тобой на все сто. Специально разослала для проверки одни и те же работы разным учителям: расхождение в баллах огромное, до 20 доходило. Кто как понял, так и проверил...

В понедельник начинается вторая четверть. У нас в Уфе начальные классы, пятые и одиннадцатые будут учиться очно, остальные пока до 22 нобря на дистанте. Сидела бы я дома, но у меня есть пятый класс, причем  уроки каждый день, так что буду работать в школе. Мне  так даже больше нравится, совсем дома засиделась за три недели каникул.  Правда, не все уроки будут проходить дистанционно: разрешено только 5 уроков в день, но русский язык и литературу сказали вести всегда, у детей не будет дистанционно физкультуры, пения, рисования, краеведения. башкирского и т.п. Учителя будут высылать задания и потом проверять 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Драцена сказал:

У нас в Уфе начальные классы, пятые и одиннадцатые будут учиться очно, остальные пока до 22 нобря на дистанте

Сегодня сообщили. Курск. 1-4 учатся очно, 5-11 -дистанционно. Чем провинилась начальная школа, не понимаю. Так еще и продленку не отменяют. Учителя болеют. Если работать в 2 смены, то надолго нас не хватит. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

Сегодня сообщили. Курск. 1-4 учатся очно, 5-11 -дистанционно. Чем провинилась начальная школа, не понимаю. Так еще и продленку не отменяют. Учителя болеют. Если работать в 2 смены, то надолго нас не хватит. 

Не знаю, я счастлива, что нас не закрывают. У меня второй класс - до сих пор последствия весеннего дистанта разгребаю.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lenor, Леночка, привет! Рада видеть!!!:wub:

А у нас до 22 ноября продлили дистанционное обучению. Боюсь, этим не ограничится. Ну и в придачу решили каникулы отменить. Мол, отгуляли уже две недели, да и детей надо делом занять, чтобы по улицам не ходили, вирусы не ловили. Как будто они сейчас не ходят к друг другу и не общаются. Да и тем, кто добросовестно с утра до ночи за компьютером учится, на мой взгляд, тоже не мешало бы на недельку оторваться от монитора. Ну администрации, видимо, виднее, кто устал, кто не устал. Берем курс на новый год!

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.10.2020 в 19:43, Сигнатюр сказал:

Сегодня приказ о муниципальном этапе издали. В своих школах под камерами как на ЕГЭ.

У нас не во всех школах камеры. Приказа о муниципальном туре до сих пор нет.

В связи с тем, что параллели начинают учиться в разное время, совершенно нет времени готовить старшеклассников к олимпиаде - они заканчивают уроки в 13-14, я работаю до 16-17 :(.

 

Lenor :throb:. Как же я рада, что ты снова в этой ветке!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.11.2020 в 19:15, Вельдомена сказал:

А у нас до 22 ноября продлили дистанционное обучению.

А у нас передумали. В пятницу вечером сообщили, что  дистанционное обучение отменяется. 9 ноября все начинают учиться очно, кроме студентов старших курсов. С одной стороны, хорошо: у нас нет единой платформы. С другой стороны, тревожно: болеют родители, по последним данным, у меня 3 семьи на карантине.

И что интересно, приходят брать мазки у взрослых, а про детей говорят: "Пусть ходят в школу, пока результаты не пришли". :angry: А результаты у нас "идут" 10-12 дней. Ответственные родители детей в школу не пускают, а безответственные...

@Lenor Лена, рада тебя видеть!

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо, что помните))) Рада видеть!
Мы завтра выходим в школу, каникулы продлевали на 3 дня здоровья. Очень не хотелось бы на дистант! Дети после весны не выученные, галопом по Европам пришлось восстанавливать дистанционный материал. В 10ые массово пришли не пуганные ОГЭ посредственности, свято уверенные, что "3" всё равно поставят и ЕГЭ каким-то чудом сам по себе успешно сдастся(

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.11.2020 в 18:23, Видящая тебя во сне сказал:

Сегодня сообщили. Курск. 1-4 учатся очно, 5-11 -дистанционно. Чем провинилась начальная школа, не понимаю. Так еще и продленку не отменяют. Учителя болеют. Если работать в 2 смены, то надолго нас не хватит. 

Начальные классы одних нельзя дома оставлять. Поэтому и очно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lenor сказал:

Очень не хотелось бы на дистант!

Да! Как учителю.

Как дочь, регулярно навещающая маму и папу (мои родители 80+), очень переживаю. Обстановка в регионе очень тревожная.

 

Школы, в которых болеют много учителей, продлили каникулы до 15.11.

Школы, в которых ещё не заболело много учителей, завтра начинают работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Нам каникулы продлевали на 2 дня. с 9 ноября дистант 3-10 класс. 11 учатся очно. 1-2 каникулы. Какому богу молиться, чтобы отменили дистант? Началка работает из дома. Мы в школе. Я не против приходить в школу, тем более заменяю в 11 классе коллегу. Меня убивает то. ч то подготовка к 2-3 урокам в день отнимают всё свободное время.

У меня анекдот в классе был сегодня. Урок русского языка  закончился, а учитель не успел задать домашнее задание. Отправил его на почту класса. Мы её завели два месяца назад, у детей и родителей есть логин и пароль.  Один мальчик пишет в чате класса, что у него ничего нет. Я зашла в почту, скачала тест, оправила его в чат и спрашиваю шуткой: "Ты на почту России ходил наверное, а надо на почту  класса" Над ответом смеялась до слёз: "Ну да, я в подъезд ходил, в потовом ящике пусто"

  • Нравится 12
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, напишите честно - хоть в одной школе учителей обеспечивают масками и антисептиками? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Осторожность сказал:

Дамы, напишите честно - хоть в одной школе учителей обеспечивают масками и антисептиками? 

Антисептики стоят по всему зданию, масок нет. Но у нас их и не требуют)

Вообще (где бы постучать), у нас в школе обучение идёт в обычном штатном режиме. Но у нас и школа малокомплектная, детей всего около 300, причём начальная школа и средняя - это отдельные здания со своими входами и столовыми, так что мы не пересекаемся почти. В зале занимаются по одному классу всегда. Техслужба работает целый день, влажная  уборка проводится регулярно, перила - ручки они протирают несколько раз за день. У нас это всегда так, сейчас только дезинфицируют чаще. Рециркуляторы в коридорах у нас уже лет 5 как стоят. Школа государственная считается, но по факту она полу-частная) Дети идут не по прописке, есть свой отбор. Возможно, поэтому бОльшая часть детей в транспорте не ездит, инфекцию не хватает. Болеют единично, и дети, и учителя. Не больше, чем в прошлом году.  У меня в классе из 25 человек только один человек переболел с подтверждением, остальные если и пропускали, то неделю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Осторожность сказал:

Дамы, напишите честно - хоть в одной школе учителей обеспечивают масками и антисептиками? 

У нас антисептики везде - и в коридорах стоят, и в каждом классе свой. А вот маски носим свои, от нас требуют везде, кроме кабинета, быть в маске. Правда, мы не возмущаемся, что нам их не дают, потому что в августе был лагерь, там маски выдавали и по окончании еще каждому досталось по целой пачке. А так как носим мы их на подбородке, то расход, естественно, небольшой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.11.2020 в 11:51, Осторожность сказал:

Дамы, напишите честно - хоть в одной школе учителей обеспечивают масками и антисептиками?

У нас антисептики повсюду - в туалетах, на входе, у столовой, в коридорах. На прошлой неделе даже автоматические поставили, но, по-моему, еще не заправили. Маски выдавали, особенно, когда все дети присутствовали. И сейчас можно попросить, выдадут. Но я свою, многоразовую, ношу. Не могу в медицинских дышать. И перчатки летние вискозные взяла. Мы теперь везде, как только переступаем порог школы, должны ходить в маске и перчатках. Даже урок вести. Уже привыкли.

-----

Жуть какая-то с этой дистанционкой. У нас скоро конец триместра. Провела контрольные работы. Ну как провела - отправила задания по классам. Сейчас у меня на почте 86 контрольных и почти столько же отправили фотографиями в WhatsApp. Две коллеги болеют, так что еще и от их детей присылают. Я сегодня весь день открываю почту и закрываю. Телефон хочется выбросить. Если честно, уже хочется всем 5 поставить, и все будут рады. Завтра, конечно, проверю. Но контрольные проводить пока что-то больше не хочется.

Изменено пользователем Вельдомена
  • Сожалею 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еле отыскала веточку) 

Коллеги, работающие в 10-11 классах! Вы видели проект КИМов ЕГЭ 2022 года?

Второй день думаю, что это чья-то неудачная шутка. Но опубликовано на ФИПИ.

Математики, нам предлагают в первой части поработать с комплексными числами :1eye:. В проекте нет разделения на базовый и профильный уровни. И это далеко не все сюрпризы.

 

 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×