Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 27.07.2021 в 20:19, Лора Палмер сказал:

Знаете как оформлены работы  по впр или демоверсии ГИА на сайте ФИПИ? Спецификация, кодификаторы, инструкция к работе и сама работа, критерии оценивания и раздел с правильными ответами к каждому заданию? Вот так должна быть оформлена каждая/любая контрольная(сочинение, изложение, практическая, лабораторная), в общем любая работа, за которую стоит колонка оценок в журнале.

Это ужас просто, если такое попросят обяжут делать.

Я ещё понимаю, если такие требования предъявляют к авторской проверочной работе. Но если я пользуюсь дидактикой к соответствующему УМК?

В этом году всё подталкивает меня к тому, чтобы взять год без содержания: выпустила 11 класс, отработала 25 лет, имею мед. отвод от всех прививок (который, как мне сказали, может быть не действительным для новой вакцины), куча заявок на репетиторство... Вот реально последней капли не хватает.

Коллеги, у нас распределяют нагрузку на следующий учебный год и мне предлагают 10 часов кружковой работы. Сказали, что оплачивается дешевле, чем уроки. Это правда? Если да - велика ли разница?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лора Палмер сказал:

Я посчитала математику с 5 по 11класс надо наваять больше 100 таких контрольных.

 

А с нас требуют 4 контрольные в год: входная, две за полугодия и итоговая, она же промежуточная аттестация. Я,  как руководитель МО, составляла их весь прошлый год, и даже расписала все входные. За два летних месяца осилила полугодовые. С нового учебного года у нас новый руководитель МО,  я буду завучем на время декрета прежнего. И вот теперь думаю, может не заморачиваться и отдать эти 10 контрольных новому руководителю? А в марте у нас областная проверка, ведь с меня же и спросят, если что. Месяц отпуска впереди, доделаю, наверное. Хотя какой месяц,  - 24 дня осталось. 
А текущие контрольные мы все на проверочные переименовали. Иначе точно бы только сбегать. Или со школы, или с ума. И оформление чуть попроще, без решений. Упрощённый вариант и тот требует много времени.

И про демоверсии слышу первый раз. Если ещё и их составлять! 

Изменено пользователем Вишня зимняя
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вишня зимняя сказал:

А текущие контрольные мы все на проверочные переименовали.

А так можно? Спасибо за идею!

9 минут назад, Вишня зимняя сказал:

про демоверсии слышу первый раз.

Когда работала по УМК Дорофеева, лет 15 назад, вывешивала на стенде в начале изучения темы демоверсию будущей контрольной работы, текст был в дидактических материалах, так и назывался: демонстрационный вариант. И на уроках акцентировала внимание - обратите внимание на задание №...

Мне ещё нравилось там разделение на базовую часть и повышенный уровень (задолго до разделения математики на базовый и профильный уровень).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ЖеЛе сказал:

И на уроках акцентировала внимание - обратите внимание на задание №..

Делаю также. И перед контрольной всегда урок повторения. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вишня зимняя сказал:

А с нас требуют 4 контрольные в год: входная, две за полугодия и итоговая, она же промежуточная аттестация.

Везёт вам. Вот у нас в учебном плане для 3 класса стоит 12 контрольных по русскому (это и диктанты, и контрольные, и изложения), 9 контрольных по математике, 2 по окружайке и 4 диагностических по чтению. По изо, музыке и технологии (их тоже ведём мы) по одной творческой работе и ещё по истокам - зачёт. Я не могу их в рабочей программе обозвать по-другому, мне ее тогда  завуч не примет. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.08.2021 в 16:18, Сара Больцман сказал:

Так можно убрать только малую часть работ, ведь все контрольные и часть практических прописаны в учебном плане и их никуда не денешь. 

У нас большинство убрало, точно знаю.

Как у них это приняли завучи :1eye: Как -то приняли. Не могу прокомментировать, не знаю их примерных и авторских программ.

Мне нравится идея переименовать контрольные в проверочные, но как это возможно, если в программах той же Бурмистровой по математике, они указываются как контрольные, а я составляю свою рабочую программу в соответствии с ее. 

В 01.08.2021 в 20:55, ЖеЛе сказал:

Я ещё понимаю, если такие требования предъявляют к авторской проверочной работе. Но если я пользуюсь дидактикой к соответствующему УМК?

Тоже. Сейчас я этим и занята. Беру контрольную из УМК и оформляю все как надо. Спецификацию, кодификаторы, общий план работы, критерии оценивания - все по шаблону. который себе создала. Времени уходит прилично, а если бы пришлось самой контрольную составлять, то вобще трындец.

В 01.08.2021 в 21:47, Вишня зимняя сказал:

А с нас требуют 4 контрольные в год: входная, две за полугодия и итоговая, она же промежуточная аттестация.

У нас это зона ответственности завуча по учебной, на нас только текущие, стартовые, годовые и итоговые.

В 01.08.2021 в 21:47, Вишня зимняя сказал:

А в марте у нас областная проверка, ведь с меня же и спросят, если что.

Спросят. Не сомневайтесь ))))

Кстати на ФИПИ в мае в кодификатарах изменения. Ну по математике точно. Правда не большие. Раздел 1 и 2 местами поменялись. Ну и дотошно все классы пока не просмотрела, цели такой не было.

В 01.08.2021 в 22:04, ЖеЛе сказал:

Мне ещё нравилось там разделение на базовую часть и повышенный уровень

В ФОС это не обсуждается, это обязательно.

Вишенка вам на торт. В ФОС также должны быть включены аналогичные по названиям контрольные для ОВЗшников. Также в 2 вариантах + Демо. В зависимости от вида ОВЗ.

Девочки, это бешАнная титаническая работа, огромный труд по времени, которое кстати не деньги, потому что делаем мы это все в личное время.

Иногда накатывает, я методист ВсеяРуси что ли чтобы этим заниматься??? :o День и ночь и отпуск этим заниматься.  А сейчас, когда узнала, что у вас этого нет и не хочется.

В 02.08.2021 в 01:11, Сара Больцман сказал:

Везёт вам. Вот у нас в учебном плане для 3 класса стоит 12 контрольных по русскому (это и диктанты, и контрольные, и изложения), 9 контрольных по математике, 2 по окружайке и 4 диагностических по чтению. По изо, музыке и технологии (их тоже ведём мы) по одной творческой работе и ещё по истокам - зачёт. Я не могу их в рабочей программе обозвать по-другому, мне ее тогда  завуч не примет. 

Вот наша началка и взвыла. Но им нас математиков, физиков и русоведов все равно не обойти по количеству контрольных. 

 

Изменено пользователем Лора Палмер
дополнение
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы спросить у коллег из "других волостей". Вы детей по участку переписываете? У нас уже лет 25 такая практика - в конце лета берём листок да ручку и пошли по назначенной улице, переписывать всех детей от 0 до 18,  в независимости, у нас он учится или в другой школе. Понимаю, что сведения нужны УО, вот за счёт рабсилы учителей и вылазят.

В другом вопрос - в ковиде. В прошлом году мы улицы не проходили, а в этом - до 23 августа списки сдать. Меня аж бесит эта ситуация - заболеваемость у нас в районе огромная, смертность от ковида - страшная, а нас по дворам ходить гонят. И главное, жизненно ли важна эта информация - ответить не могут. Хочется плюнуть и посмотреть, чем кончится. В приказе я ещё не расписывалась, выговор объявят - и? Зато, возможно, выживу.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Осторожность сказал:

Вы детей по участку переписываете?

Года три назад перестали. После нескольких опасных ситуаций, возникших при обходе. Район, закреплённый за нашей школой - район общежитий, деревянных домов постройки 40-х годов. Однажды мою коллегу чуть не затащили в квартиру пьяные ублюдки (извините, но по другому не скажешь). И это далеко не единственный случай был, долго рассказывать. Она написала заявление на имя директора с отказом, а вслед за ней и все остальные отказались. Ничего страшного не случилось.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Осторожность сказал:

Вы детей по участку переписываете?

Мы уже не переписываем. Ещё несколько лет назад  нас пытались заставлять, но наша медсестра принесла списки из поликлиники, их и отправили. Возможно, так теперь и продолжают делать, но учителей больше не трогают.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы переписываем ежегодно на осенних каникулах. В том году не ходили по всем домам, а только к тем, у кого по старым спискам дети - будущие первоклассники. Уточняли, в какую школу они пойдут. 

11 часов назад, ЖеЛе сказал:

Однажды мою коллегу чуть не затащили в квартиру пьяные ублюдки (извините, но по другому не скажешь). И это далеко не единственный

Да, бывало и такое. И старушки обзывали сектантами. И молодые люди грозились полицию вызвать, потому что мы собираем персональные данные. 

Но ничего не меняется в этой системе.

Все данные есть в паспортном столе, в поликлинике. А ходим мы, без всяких удостоверений, что мы именно из школы . Очень опасно. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Осторожность сказал:

Вы детей по участку переписываете?

Да не то слово! Это именуется мудреным словом "соцпедмониторинг". И много лет сдаются списки по четырем формам:

- все дети на нашем участке;
- дети на нашем участке, но обучающиеся в других школах;
- будущие первоклассники;
- дети, которые нигде не обучаются.

И не дай Бог, что потом выявится ребенок, который не обучается (а у нас много семей цыганской национальности), а его нет в списках, объясняться будем на ковре в областном министерстве.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Осторожность сказал:

Хотелось бы спросить у коллег из "других волостей". Вы детей по участку переписываете?

Переписывала в прошлом веке во времена СССР, сейчас, слава Богу, у нас такого нет. Но я бы, наверное, не пошла.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Донюшка сказал:

соцпедмониторинг

Хотя у нас в должностных обязанностях это не прописано. Но приказ - это наше все ! И за это всего 2 балла стимулирующих . А это рублей 400. Я бы сама эти 400 рублей заплатила , только бы не ходить.:bangin:

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Осторожность сказал:

Вы детей по участку переписываете?

Всю жизнь переписывали. Первый раз в прошлом году не делали это. Видимо из-за ковида. 

36 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

И за это всего 2 балла стимулирующих . А это рублей 400.

Нам обычно за это дают отгул на каникулах. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вишня зимняя сказал:

Нам обычно за это дают отгул на каникулах. 

Нам за это обещают ... жуть как наказать, если данные не совпадут или если кто выявится, а его нет в наших данных.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас это называется подворый обход. Ходим всегда в августе. В прошлом году не помню... Вроде ходили.

Ходим в рабочее время, обычно после площадки, поэтому ни отгулов ни стимулирующих за это не дают.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.08.2021 в 16:42, Сара Больцман сказал:

Мы уже не переписываем. Ещё несколько лет назад  нас пытались заставлять, но наша медсестра принесла списки из поликлиники, их и отправили

Мы тоже давно уже не переписываем. Сейчас люди стали осторожными: на всех подъездах домофоны, дверь в квартиры многие не открывают. А если и открывают, то возмущаются, на каком основании мы собираем данные. Были звонки в департамент. 
Поэтому тоже берутся списки из поликлиники и детских садов. Так вернее.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Классная мама сказал:

списки из поликлиники

Есть маргинальные семьи, которые не наблюдаются у врачей . 

А потом может выясниться, что ребенок есть , но в школу его не привели. Тогда у школы будут проблемы . Проглядели . Нам так объясняют. 

У меня в том выпуске была девочка, которую привели в 1 класс 8 сентября и было ей 8,8 лет. Хорошо, что она была не к нашей школе  прикреплена. 

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Видящая тебя во сне сказал:

Тогда у школы будут проблемы . Проглядели

Не помню, чтобы за последнее время были проблемы. Район у нас большой: примерно 30 девятиэтажек, 5 шестнадцатиэтажек, 8 пятиэтажек плюс частный сектор. Тут трудно всех учесть.

Народ, а что у вас с линейками? У нас только для 1 и 11 классов. Причём, для каждого первого класса отдельно. А их 6.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До этого было объявлено

21 час назад, Классная мама сказал:

только для 1 и 11 классов

Сегодня губернатор сказал, что для всех .

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.08.2021 в 19:34, Классная мама сказал:

арод, а что у вас с линейками? У нас только для 1 и 11 классов. Причём, для каждого первого класса отдельно. А их 6.

У нас школа после объединения располагается в двух зданиях, поэтому сначала будет линейка для 1 классов в маленьком корпусе (четыре 1-х класса), потом в большом - для 1-х и 11-х одновременно (три первых и два 11-х).Расписание звонков в этом году будет разделено на два потока: одно для 1-7 классов и второе для 8-11. Это радует, а то в прошлом году каждая параллель жила в своем режиме. А остальное по-прежнему: каждый класс в своем кабинете, мероприятия между классами запрещены.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги-англичане, изменения в ЕГЭ видели? У меня по поводу замены эссе только нецензурные выражения, извините. Как учить детей без малейшего понятия о том, что, собственно говоря, требуется?! И как проверять? Всё, что прописано в демоверсии - одни слова. Хоть бы пример написания этого проекта привели. Реально - поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что..... :( 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.08.2021 в 11:13, Пума Марковна сказал:

изменения в ЕГЭ видели?

 

В 26.08.2021 в 11:13, Пума Марковна сказал:

Реально - поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что...

Я не учитель иностранного языка, но эмоции те же. Это издевательство над всеми - учениками, учителями, родителями.

За девять месяцев до ЕГЭ нет официальных: демоверсии, шкалы оценивания, минимального порога, набора упражнений в "открытом банке".

Понимаю, что все сдающие в 2022 году будут в одинаковых условиях. Но, учитывая то, что результаты ЕГЭ действительны в течение 4 лет, ни о каких равных условиях речь уже не идёт. 

В математике такое наворотили... :censored:. Достаточно привести такой пример: при сохранённых тематике и уровня сложности в двух заданиях поменяли количество баллов в одном с 2 до 3, в другом с 3 до 2. Эх,... цензурные слова закончились.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, с почином нас! Неделя пронеслась вообще махом.

Я после декрета вышла на свою почетную :D должность завуча и тяжко мне это все даётся, вспоминается, да и к тому же инновации за 3 года имеются

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, кто знает лайфхаки для составления расписания занятий? Вроде 8 классов всего, но не могу, отказывается голова работать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×