Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Нет, у меня малыши . Никто не записывает ничего. Сын в 9 классе, тоже ни о чем подобном не слышала. И у меня , и него в классе адекватные дети. Тем более телефоны во время уроков лежат в специальной коробке. 

 

1 час назад, Сигнатюр сказал:

Но в общем порог перешли. Мы рады

Так чем Вы недовольны? 

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какого это перепугу дети меня записывать будут? Зачем? Да и некогда им, каждая минута урока расписана. 

30 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

Тем более телефоны во время уроков лежат в специальной коробке. 

У нас тоже нельзя телефон на уроке. И я каждый раз это нарушаю. Мы очень многое по материалам на моём блоге прорабатываем. А они на него с телефона заходят. С компьютера изображение на телевизор выводится, а он в углу класса, да и не особо большой. Так что - не выходит без телефона.

А запись надо тренировать, чтобы боязнь микрофона ушла. Да и тайминг надо учиться выдерживать. Тренажёров сейчас в сети полно, не проблема.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Сигнатюр сказал:

Не волнуйтесь, Вас и так записывают каждый день на видео и аудио.

Да и пусть записывают. Я давно уже высказывала пожелание, чтоб в классе установить камеры. В идеале - с выходом в Интернет, чтоб каждый родитель в любой момент мог на своего ребёнка полюбоваться. Я знаю, что мне скрывать нечего, я каждое слово взвешивать привыкла. Как и остальные учителя. А вот детишки мои на такое предложение сникли. И стали просить -вы только родителям не предлагайте такое, а то ведь и согласятся! 

По поводу собеседования - я сама каждый год с самого начала экзаменатор -собеседник.  Всегда удивляюсь - ну ведь в принципе, задание для начальной школы - прочитать, пересказать, описать картинку. И ведь есть такие, что не справляются! Пересказывать не умеют, это так, но ведь ещё и читают еле-еле. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера мои ученики, учащиеся одной определенной школы, пришли все хмурые и понурые. Что такое, что случилось? Ой, отвечают, у нас тут такое в школе произошло. Всем аннулировали результаты устного собеседования. Говорят отправят на пересдачу. 

Как так то? Ну у нас одна из учителей утром скинула своим детям (классным руководителем которого она является)в группу  тексты эти из собеседования. Дети, естественно, все перекинули своим друзьям из параллельных классов. Короче все были готовы на все сто! 

Одна из учащихся, придя домой, рассказала обо всем своей маме. Та дама принципиальная оказалась, утром пошла в школу с претензией, мол как так то??? Это что за экзамен такой?

Так говорю, за пределы школы это вышло? Из администрации приезжал кто-то? Мы ничего не знаем... Только вот с уроков этого преподавателя, а также, как они сказали, "главной русички")) их отпустили. Учителя в слезах ходят. Что-то страшное похоже будет.

Вот блин! Ну где был мозг у этого учителя?? Не молодая, опытная дама уже. Да у детей и без нее все ответы были уже!!!

Самое страшное то, что начало экзамена в 9.00, а в группу она это скинула от своего!!имени в 8-45. Получается регламент конкретно нарушен, правильно?

Чем ей и детям грозит все это? Реальная пересдача?

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Абсцисса-ордината сказал:

Чем ей и детям грозит все это? Реальная пересдача? 

Всё зависит от того, насколько широко распространилась данная информация. Могут и на пересдачу отправить. Ну, тут учительница неумная женщина. Весьма глупый поступок. И главное - ради чего? Задание, повторюсь, для начальной школы. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Абсцисса-ордината сказал:

Чем ей и детям грозит все это? Реальная пересдача?

Если история вышла за пределы школы, то вполне вероятно, что да. А вот что до учительницы - то и до суда может дойти, к сожалению. Утечка секретной информации, по большому счёту. Плохо. И чем человек думал?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Абсцисса-ордината

Вообще, я недоумеваю, зачем было скидывать задания по устному  собеседованию? Это простейший,  на мой взгляд, экзамен, включающий в себя 4 задания: чтение теста, пересказ с включением цитаты, составление монологического высказывания на одну из трех тем и беседа с экзаментором по выбранной теме. По итогам собеседования ставится зачёт, достаточно набрать минимум  10 баллов, максимум 20.  В нашей деревенской школе  набрали дети от 12 до 19 баллов. Текст был на этот раз нетрудный, про художника Левитана, без склонения числительных, задания для монолога прекрасные-описание зимнего леса, повествование "Как я приготовил свое первое блюдо" и рассуждение "Зачем нужна дружба?" Даётся время для подготовки, доступные  наводящие вопросы. Время на каждого ученика- не более 16 минут.

Мы готовились с ребятами, много текстов прочитали, пересказали, составляли монологи. Конечно, некоторые подростки переволновались, все-таки первый экзамен, да ещё идёт аудиозапись, кто-то забыл цитату включить в пересказ, кто-то микротему в пересказе от волнения пропускал. Но все же в целом справились все. Я довольна, и ребята тоже. 

Зачем нужно было унижать себя списыванием?  Привыкли надеяться на интернет, вообще перестали сами думать.

А тогда как будут сдавать ОГЭ весной - летом, они в разы труднее, там уже оценки пойдут, повлияют на аттестат. 

Мягко говоря, поражена действиями учителя, подвела и детей, и себя, и школу. 

Плохо, если эта история выйдет за пределы школы. Тогда да, заставят пересдавать. Эх. 

Может, обойдётся, жалко ребят. Однако наука им-впредь не списывать, надеяться на свои знания, учиться. 

По-моему, в марте пересдача. (К нам новый ученик в 9 класс в начале февраля из другой страны перевелся , так его не успели включить в список для сдачи итогового собеседования, теперь в марте будет сдавать). 

Но будем надеяться,  что до этого не дойдёт. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.02.2023 в 23:07, Видящая тебя во сне сказал:

Так чем Вы недовольны? 

Речь вообще не об этом.

Дети перестали нормально общаться, читать, понимать прочитанное и передавать точный смысл. Думать и отвечать на поставленные  вопросы тоже проблема. Вот в чем беда.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сигнатюр сказал:

Дети перестали нормально общаться, читать, понимать прочитанное и передавать точный смысл. Думать и отвечать на поставленные  вопросы тоже проблема. Вот в чем беда.

А это - да. Выросло поколение next. Не читают, отсюда и неумение пересказывать. Между собой общаются каким-то птичьим языком, сложные предложения вообще составить не в состоянии. Понятия "смысловое чтение" и "функциональная грамотность" - по нулям. Аргументировать свою точку зрения (если она, по счастью, имеется) - запредел, они просто не понимают, о чём речь. "Мне это нравится, поэтому это хорошо". -"Это не аргумент", - "Почему??"

Дети интернета, мать его. С клиповым сознанием. 

Так и живём. :angry:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пума Марковна сказал:

А это - да. Выросло поколение next. 

Дети интернета, мать его. С клиповым сознанием. 

Так и живём. :angry:

 Да, не умеют поддерживать дискуссию, часто начинают приводить примеры, не имеющие отношение к предмету спора. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Комячка сказал:

Да, не умеют поддерживать дискуссию, часто начинают приводить примеры, не имеющие отношение к предмету спора. 

Первый раз нынче была собеседником. После началки - даже послушать интересно) Но согласна, девятиклассники, а некоторые читают хуже моего первоклассника, лидера в чтении. Фамилии перевирают и не замечают этого. А фамилии известных людей, то есть, если бы они её раньше слышали, сами бы заметили ошибку. Но нет, повторяют и повторяют - и в чтении, и в пересказе. Монологи односложные, короткими фразами. Некоторые дети, что вообще печаль печальная, не понимают сути вопроса в диалоге, отвечают "где-то рядом".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Осторожность сказал:

. Некоторые дети, что вообще печаль печальная, не понимают сути вопроса в диалоге, отвечают "где-то рядом".

 Я своих детей тренирую, разговариваю с ними и заставляю их отвечать мне не короткими и односложными предложениями, и то проблема, особенно у старшей. А вот у племянника совсем беда. Когда приходит, тоже по возможности  заставляю принимать участие в обсуждениях. Пере спрашиваю, заставляю объяснять, что значит то или иное слово. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, вы ведете электронный журнал?

Мы всегда работали в дневнике.ру - расписание, оценки, КТП. В этом году (может, и с прошлого, я не работала) дизайн изменился - сейчас сразу открывается и оценочная страница и страница КТП, с одной стороны, даже удобнее. Я - человек организованный, всегда все делала вовремя - если на неделе не успела, значит, в выходные все заполню, КТП обычно вперед на одну-две недели, потом только оценки и домашнее задание написать. Ненавижу огромный объем работы сразу.

И сегодня начальство обрадовало (нет) с утра; до 20 февраля заполнить еще электронный журнал - там областная страница, как я увидела. С первого сентября. Я чисто физически не успею это сделать. Меня трясти начинает, как подумаю. У меня заполнение занимает примерно два часа - это за неделю-три. А здесь за почти шесть месяцев! Ладно, еще планирование - копировать-вставить, но тоже очень нудно это все. А оценки? Только вручную - запоминать по нескольку штук и выставлять? Это тоже очень надолго.

Или есть какой-то способ автоматически перенести из дневника? Начальство никаких инструкций не дает, как обычно - "надеется на понимание".

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Талиена сказал:

Или есть какой-то способ автоматически перенести из дневника?

Нет, эта система так не работает. Не то что из Дневника, она даже на одной  своей странице ничего копировать не может, все вручную. Может, есть платные функции, конечно, но я про них не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сара Больцман сказал:

Нет, эта система так не работает. Не то что из Дневника, она даже на одной  своей странице ничего копировать не может, все вручную. Может, есть платные функции, конечно, но я про них не знаю.

Я уже поняла. 

Вот зла не хватает - вроде Президент призвал поменьше бумажной работы учителям. А это что по сути? Ладно, еще это - до конца года мы будем вести два документа - зачем, какая цель?

А самое главное -  как ведение электронного журнала повлияет на качество обучения конкретного учителя? Никак, или отрицательно, потому что здоровье и энергию, которую можно было бы потратить на подготовку к урокам приходится тратить на бессмысленные действия. А здоровье и энергия уже сильно ограничены, приходится экономить.

Я и так весь день за компьютером - уроки, затем подготовка, заполнение журналов, поиск и просмотр ресурсов. Думала в следующем году отказаться от частной школы в пользу государственной - сейчас хочется уже наоборот - там и зарплата больше, и ученики мотивированнее, и заполнение журнала занимает пару минут.

Простите, что ною, но реально - бесит. Идиотизм. В порыве хотела написать в департамент - но понимаю, что мне же и прилетит.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2/13/2023 в 13:33, Талиена сказал:

Коллеги, вы ведете электронный журнал?

Мы всегда работали в дневнике.ру - расписание, оценки, КТП. В этом году (может, и с прошлого, я не работала) дизайн изменился - сейчас сразу открывается и оценочная страница и страница КТП, с одной стороны, даже удобнее. Я - человек организованный, всегда все делала вовремя - если на неделе не успела, значит, в выходные все заполню, КТП обычно вперед на одну-две недели, потом только оценки и домашнее задание написать. Ненавижу огромный объем работы сразу.

И сегодня начальство обрадовало (нет) с утра; до 20 февраля заполнить еще электронный журнал - там областная страница, как я увидела. С первого сентября. Я чисто физически не успею это сделать. Меня трясти начинает, как подумаю. У меня заполнение занимает примерно два часа - это за неделю-три. А здесь за почти шесть месяцев! Ладно, еще планирование - копировать-вставить, но тоже очень нудно это все. А оценки? Только вручную - запоминать по нескольку штук и выставлять? Это тоже очень надолго.

Или есть какой-то способ автоматически перенести из дневника? Начальство никаких инструкций не дает, как обычно - "надеется на понимание".

 

Извините, если не совсем правильно поняла проблему, но у нас дневник.ру, там есть функция "экспорт" и "импорт" икселевских файлов. То есть, если есть КТП и оценки в виде таблички иксель, то можно загрузить в электронный журнал. Таким же макаром можно скачать в виде икселевских файлов и из журнала себе на компьютер, тоже и оценки, и КТП. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, здравствуйте.  У нас сегодня был педсовет,  на котором озвучили план работы на следующий год.  Не знаю, это распоряжения нашего местного министерства или это касается всех. Больше всего не порадовал календарный учебный график. Зимние каникулы сократили до 9 дней, но это не страшно, есть другие новшества. Учебный год заканчивается 20 мая, но летние каникулы длятся всего 8 недель. Чем занять детей в остальное время, мы должны придумать. И это не пресловутый лагерь, который посещают по желанию, это что-то обязательное для всех. Наша администрация пока сама не знает, что от школы требуется. Расскажите, до вас дошли такие новшества или мы, как всегда, "пилотный регион"? 

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сара Больцман.

Курская область пока ничего от этом не слышали. 

2 часа назад, Сара Больцман сказал:

в остальное время, мы должны придумать. И

Предлагаю всех усыновить и удочерить. 

Р.S. Сарказм. Сама учитель. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Амели сказал:

@Сара Больцман, какой кошмар. А когда готовить программы? В отпуске? 

Нет, уже сейчас. До 31 марта сайт с конструктором уроков на доработке. Нам сказали в течение апреля посмотреть, какие там вышли изменения, потому что в прошлом году были проблемы, и начинать писать. К 1 июня программы должны быть сданы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сара Больцман У нас тоже сегодня был педсовет, но ничего подобного не прозвучало. Тульская область.

Единственное, говорили о новом перечне учебников. Все переходят на новый комплект, не учитывая класс. То есть в 1 и 2 классе дети учились по одним учебникам, а в 3 - по другим. Непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Классная мама сказал:

@Сара Больцман У нас тоже сегодня был педсовет, но ничего подобного не прозвучало. Тульская область.

Единственное, говорили о новом перечне учебников. Все переходят на новый комплект, не учитывая класс. То есть в 1 и 2 классе дети учились по одним учебникам, а в 3 - по другим. Непонятно.

Жаль, что пока в Элжур презентацию не скинули, я бы показала эти слайды. 

По учебникам нам просто сказали, что для первых классов закупаются новые учебники согласно единой программе, все остальные продолжают учиться по старым и по тем программам, по которым начали. Если старых вдруг не будет хватать, то даже докупать уже никто не станет, потому что они не соответствуют новой единой программе. 

Ещё говорили об обязательном введении НВП в 10-11 классах....

И о Сферуме. Наша местная министр сказала, что больше не будет ни одного родительского чата ни в Ввйбере, ни в Ватсапе, ни в Телеграмме - одно сплошное телевидение (зачеркнуто) Сферум.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Сара Больцман сказал:

И о Сферуме. Наша местная министр сказала, что больше не будет ни одного родительского чата ни в Ввйбере, ни в Ватсапе, ни в Телеграмме - одно сплошное телевидение (зачеркнуто) Сферум.

Интересно. Будут проверять телефоны на наличие чатов или пеленговать?

И по поводу каникул: мы три года летом проводим мероприятия онлайн или офлайн. Школа на каждый летний месяц составляет график мероприятий, они должны быть ежедневно. Школа у нас большая, учителей много, поэтому получается от каждого учителя по два мероприятия.

Изменено пользователем Классная мама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Классная мама сказал:

мы три года летом проводим мероприятия онлайн или офлайн. Школа на каждый летний месяц составляет график мероприятий, они должны быть ежедневно. Школа у нас большая, учителей много, поэтому получается от каждого учителя по два мероприятия.

Это ужасно, как по мне. У нас лагерь и экзамены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×