Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Leila2018

Родители помогают семье брата в ущерб себе

Recommended Posts

34 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

То есть, если у меня сейчас материальное положение не очень, то я могу пройтись по всем, кому я дарила свадебные подарки и забрать их назад?

В соседней ветке утверждают, что всё зависит от стоимости подарка. Например, если на словах подарили квартиру, а потом её стало жалко, можно забрать назад и сделать вид, что поверивший обещанию близкий родственник – халявщик, лентяй и просто дурак.

 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Магдала сказал:

Например, если на словах подарили квартиру, а потом её стало жалко, можно забрать назад

Да? Мы брату на свадьбу гараж подарили, пойду тоже назад заберу. :biggrin:

@Leila2018 Скажите, а как у вас происходят все разговоры с мамой? Она к вам домой приходит или звонит по телефону, или вы к ней приезжаете? Почему нельзя отстраниться и не выслушивать весь этот бред про неблагодарную дочь и мифические долги.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Домосед сказал:

Носки отцу на 23 февраля и с пособия можно подарить, они в супермаркетах не так уж и дороги.

Да не о носках на 23 февраля речь, а о том, что сними с себя автор все и отдай маме, все равно лучше для мамы не станет. Даже если отдаст ей все, что ей принадлежит, до нитки. Потому что обязана маме все отдать - это с точки зрения мамы, конечно.

А вот сыночек маме ничего не должен, кроме больших карманов, чтобы маме удобно было в них денежки совать.

Мать от зависти к благополучной жизни дочери спать и есть не может. Все придумывает разные способы вытряхнуть из нее деньги. Ужас просто.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Да? Мы брату на свадьбу гараж подарили, пойду тоже назад заберу. :biggrin:

@Leila2018 Скажите, а как у вас происходят все разговоры с мамой? Она к вам домой приходит или звонит по телефону, или вы к ней приезжаете? Почему нельзя отстраниться и не выслушивать весь этот бред про неблагодарную дочь и мифические долги.  

Чаще, когда мы к ней приезжаем или она к нам. По телефону нет.

33 минуты назад, Котейка полосатая сказал:

Да не о носках на 23 февраля речь, а о том, что сними с себя автор все и отдай маме, все равно лучше для мамы не станет. Даже если отдаст ей все, что ей принадлежит, до нитки. Потому что обязана маме все отдать - это с точки зрения мамы, конечно.

А вот сыночек маме ничего не должен, кроме больших карманов, чтобы маме удобно было в них денежки совать.

Мать от зависти к благополучной жизни дочери спать и есть не может. Все придумывает разные способы вытряхнуть из нее деньги. Ужас просто.

 

Вы думаете, что мать может собственному ребенку завидовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Leila2018 сказал:

Вы думаете, что мать может собственному ребенку завидовать

Не про вас будет сказано, мать может собственного ребёнка даже убить. А уж такая банальная вещь, как зависть... увы, достаточно распространена.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Leila2018 сказал:

Вы думаете, что мать может собственному ребенку завидовать

Может завидовать, может бросить, может подставить, может

 

5 минут назад, Магдала сказал:

собственного ребёнка даже убить

И чем быстрее вы поймете, что вам тупо завидуют, тем проще вам будет строить свои отношения с ними. То есть не строить вообще будет проще.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Leila2018 сказал:

Вы думаете, что мать может собственному ребенку завидовать

Конечно, не все подряд своим детям завидуют, нормальных. любящих своих детей матерей гораздо больше, но бывают и завидующие своим детям матери. Вот я у вашей мамы вижу зависть к вам, и не только я, как видно по постам выше.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Leila2018 сказал:

Вы думаете, что мать может собственному ребенку завидовать

Может и завидовать, но чаще другое. Моя покойная свекровь в лицо детям говорила, что это неправильно, что у них всё есть, а у младшенького ничего нет и нужно с ним делиться. Для неё не имело значения каким трудом другие её дети зарабатывали собственное благополучие. Она ныла, плакала, выпрашивала у старших помощь для младшенького. Была бы её воля, она бы у них всё отобрала и ему отдала. Она мне в лицо от отчаяния кричала, что мы хорошо живём, а он плохо. Вот так и с точки зрения Вашей матери неправильно, что Вы материально благополучны, благополучие должно было достаться Вашему брату. Она готова отдать ему всё и с радостью забрала бы у Вас всё, чтобы и это отдать ему. Слепая материнская любовь. Мой отец почему-то называл это явление "куриной" любовью, имея ввиду, что это очень глупое чувство, губящее объект такой любви.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Вредная мама сказал:

Вы думаете, что мать может собственному ребенку завидовать

Ооо, какая Вы наивная. Еще как может, со страшной силой.

Но в Вашем случае, думаю, мама не завидует, а сильно расстраивается, что любимому сыночке так не повезло, как Вам. И она понимает, что как бы они не бились, сколько бы не занимали, сколько бы картошки не сажали, а сделать так, чтобы брат жил лучше Вас, не смогут. А Вы ничего не даете и мужа не привлекаете к обеспечению братца. Это называется " бессильная злоба". Мать так и будет придумывать способы заставить Вас дать денег. Скорее всего, в силу возраста, она думает, что вот как хитро она все задумала, и Вы ни за что не догадаетесь о ее затее отмутить денег якобы на возврат долга дяде. И таких попыток будет не одна и не две, с Вас не слезут никогда. 

Думаю, что если мама увидит у Вас новую машину, то будет скандал или нервный припадок. И знаете что? Если начнутся опять упреки, что вам с мужем некуда деньги девать, возьмите и спросите прямо - мама, а что нам надо было делать с деньгами? Брату их отдать, да? А еще что? На море самим не поехать, а его отправить? Продуктов ему полным багажником привозить? Так хорошо будет, правильно? 

Интересно, что мама на это ответит? 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, ответит утвердительно. " Да, да! Вы должны были ему деньги отдать! Ведь у вас есть, а у него нет!"

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Снатка сказал:

Я думаю, ответит утвердительно. " Да, да! Вы должны были ему деньги отдать! Ведь у вас есть, а у него нет!

Тогда можно задать следующий вопрос: "То-есть мой муж должен работать на моего брата? А с какой стати, мама? Потому что он твой любимый сынок? Так он ТВОЙ любимый сынок, а не моего мужа. Муж и так зубами скрипит о том, что он не обязан кормить половозрелого мужика, и меня за каждую копейку отчитываться заставляет, чтоб я того половозрелого мужика за счет мужа не кормила. Я из-за вашего попрошайничества себе лишние трусы купить не могу и мяса не торгуясь. Нет, мама на министерскую жизнь надо зарабатывать работая министром, а работая небейлежачим за 15 тысяч, надо жить на 15 тысяч".

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирская душа, это бесполезно, ответят:" Да, должен, а ты и недостойна новых трусов, когда брат в бедности живёт!" Я таких людей очень хорошо знаю, так как сама нахожусь на месте автора, только с той разницей, что я сама зарабатываю. Мне даже вообще посторонние люди пытаются присесть на шею, прямо бесятся, что у меня такая куча денег ( по их мнению... но я и в самом деле без материальных и жилищных проблем), а у них нет. Если мне даже прямо говорят ( увидев на руке браслет Пандору): " Слушай, ты! Если тебе некуда девать деньги, то просто отдавай их мне! Я найду им применение!" Правда, это было сказано под видом шутки, но... Понятно же всё. 

Только не надо мне писать, чтобы я не хвасталась своим материальным положением. Мы все работаем в одной сфере ( медицина), и все знают, что я работаю в 2-3, а то и в 4 местах, и какой я востребованный и высокоработоспособный специалист, и поэтому все желающие могут сделать выводы о моих заработках, ну и наверняка их завидущим глазом мерещатся астрономические числа. 

  • Нравится 4
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Leila2018 сказал:

Да, мама всегда говорила, что дочка выходит замуж, а муж ее всем должен обеспечить. Поэтому она брату все отдает, так как ему нужно жену обеспечивать. А когда я сказала, что моего мужа никто ничем не обеспечил, что он сам всего добился, то она ответила, что это нужно задавть вопрос свекрови, и требовать у нее приданое для моего мужа.

Так вас то муж обеспечивает. Она пусть обеспечивает своего сына, если считает нужным. Но вы то причем. Тяжелый случай.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Баобабочка сказал:

 

Сибирская душа, это бесполезно, ответят:" Да, должен, а ты и недостойна новых трусов, когда брат в бедности живёт!" Я таких людей очень хорошо знаю, так

 

Не бесполезно. Постоянно повторение "нет, я/мой муж не должна работать вместо брата/сестры" полезно и для того кто говорит, и для того кто слышит. Да, я сволочь, но пахать ни на кого не буду.

 

5 часов назад, Снатка сказал:

мне даже прямо говорят ( увидев на руке браслет Пандору): " Слушай, ты! Если тебе некуда девать деньги, то просто отдавай их мне! Я найду им применение!" Правда

Так и вы нашли им применение - потратили свои деньги на свои хотелки. Нет, я способна сама потратить свои деньги и в помощниках не нуждаюсь. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще родители чем думают. Ну, разругается автор с мужем (не дай бог), придет к ним с тремя детьми, без денег, им так легче будет? Нет бы порадоваться, что дочь устроена, некоторые чуть ли не до пенсии у родителей на шее. Можно понять было, если бы детей не было, и сама хорошо зарабатывала, не муж. А так, какого лешего, у автора своих денег нет. И потом, если бы родителям разумная помощь нужна была, я не думаю, что муж автора отказал бы.

Требовать вернуть дяде подарок - это сильно. Автор, вам завидуют, это очевидно. Причем завидуют не добро.

Изменено пользователем Баобабочка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, mariss сказал:

Сказала, что денег нет и положила трубку.

Вот и правильно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Баобабочка сказал:

Вот и правильно.

Конечно, правильно, но многие из-за какого-то неизбывного чувства долга не могут так поступить. Из серии подобных историй наибольшее впечатление на меня произвела следующая. Любящая пара жила довольно бедно, т.к. не только вся зарплата мужа уходила на его маму и младшего брата, но и ресурсы жены туда же отправлялись. Когда жена попыталась объяснить мужу неправильность его поведения, он, уйдя в глубокую оборону, стал очень груб с ней. Последней каплей стало то, что младшенький взял кредит и на эти деньги отправился изучать восточные практики, а обязательства по выплате кредита мамочка по привычке возложила на старшего. Жена ушла, уехала в другой город. Муж просил не бросать его, но при этом сказал, что продолжит помогать матери, т.к. он перед ней в долгу из-за того, что она его родила. Как говорится, кто ему доктор...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Melas сказал:

Муж просил не бросать его, но при этом сказал, что продолжит помогать матери, т.к. он перед ней в долгу из-за того, что она его родила.

Как говорил профессор Преображенский: Двум богам служить нельзя! Если человек выбрал служение матери (а как это еще назвать), то на остальное в его жизни просто не останется места. Это просто придется принять для себя, и много проблем уйдет или даже не возникнет. А человек слаб и часть себя обманывает.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баобабочка сказал:

Вообще родители чем думают. Ну, разругается автор с мужем (не дай бог), придет к ним с тремя детьми, без денег, им так легче будет?

Вот кстати еще про "придет с детьми". Мне было очень четко сразу сказано, что в случае каких проблем с мужем, даже не думала соваться в дом родителей со своими детьми. Как помогать, давать денег - так ты дочь и ты обязана, и муж твой обязан, и дети твои. А ваши проблемы - это только ваши личные проблемы. Не с кем сына оставить - звони свекрови, ну и что что она за 300 км живет, твои личные проблемы.

После последнего затянувшегося конфликта моя мама сказала своей сестре, моей тетке, типа да куда она денется "яжемать", как можно без мамы жить. Очень легко и свободно можно жить, как оказалось.

  • Нравится 5
  • Сожалею 11
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Сибирская душа сказал:

Тогда можно задать следующий вопрос: "То-есть мой муж должен работать на моего брата? А с какой стати, мама? Потому что он твой любимый сынок? Так он ТВОЙ любимый сынок, а не моего мужа. Муж и так зубами скрипит о том, что он не обязан кормить половозрелого мужика, и меня за каждую копейку отчитываться заставляет, чтоб я того половозрелого мужика за счет мужа не кормила. Я из-за вашего попрошайничества себе лишние трусы купить не могу и мяса не торгуясь. Нет, мама на министерскую жизнь надо зарабатывать работая министром, а работая небейлежачим за 15 тысяч, надо жить на 15 тысяч".

А знаете, что-то в этом есть. Может и отстанут, только надо не сдаваться. А говорить как есть. 

Мама, что я могу сделать, если брат не способен больше ни на что, как сажать картошку в твоем огороде? Не я его так воспитала, не я его учила, а ты. Я женщина, у меня трое детей, и помогать взрослому мужику я не стану. Это он мне должен помочь, как брат. 

И у мужа просить не стану, потому что мне это невыгодно. Зачем мне портить отношения с мужем, а содержать меня кто будет, если что? Ты? Нет? Ну тогда разговор окончен. 

Мама конечно будет плакать и говорить, что Вы только о себе думаете, а надо о братике, но тут надо стоять на своем - ты мама о своем сыне беспокоишься, ну а я о своих детях. И вообще со мной разговор об этом не заводи, никому помогать я не собираюсь, мне самой нелегко. 

Я давно убедилась, что когда говоришь, как есть, не обходя повороты, как говорится, и не стесняясь сказать то, что человек не хочет услышать, то быстро отстают с требованиями. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, mariss сказал:

Мне было очень четко сразу сказано, что в случае каких проблем с мужем, даже не думала соваться в дом родителей со своими детьми

Извините, но это свинство с их стороны. Вы все правильно делаете. Очень вам сочувствую.

 

12 минут назад, mariss сказал:

Очень легко и свободно можно жить, как оказалось.

Без такой мамы, да. Вы все правильно сделали, молодец.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, mariss сказал:

Вот кстати еще про "придет с детьми". Мне было очень четко сразу сказано, что в случае каких проблем с мужем, даже не думала соваться в дом родителей со своими детьми. Как помогать, давать денег - так ты дочь и ты обязана, и муж твой обязан, и дети твои.

После последнего затянувшегося конфликта моя мама сказала своей сестре, моей тетке, типа да куда она денется "яжемать", как можно без мамы жить. 

Так вы уже давно сами яжемать и думать должны о своих детях, а не о сестрица и племянника.

 

8 минут назад, Морра сказал:

давно убедилась, что когда говоришь, как есть, не обходя повороты, как говорится, и не стесняясь сказать то, что человек не хочет услышать, то быстро отстают с требованиями. 

Так никому не нравиться слушать неприятные истины.

 

11 минут назад, Морра сказал:

Мама конечно будет плакать и говорить, что Вы только о себе думаете, а надо о братике,

А обо мне кто будет думать? О моих детях? Кто их кормить будет, когда меня из-за вас муж бросит.

 

13 минут назад, Морра сказал:

Мама, что я могу сделать, если брат не способен больше ни на что, как сажать картошку в твоем огороде? Не я его так воспитала, не я его учила, а ты

Картошку тоже можно очень не плохо выращивать и продавать. Чтож он ленится?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mariss сказал:

В общем, никакого хорошего расположения я так и не купила. Отстранилась от родственничков

Читала ваш рассказ в вот такими глазами  :shocking: Кошмар какой...

 

1 час назад, mariss сказал:

Мама обходит нашу квартиру и вздыхает: " а вот мы не можем своему внуку такой компьютер купить, а вот у вашего сына есть своя комната отдельная, а мы себе не можем позволить внука отделить".

То есть ваш сын вашей маме как бы и не внук...

 

1 час назад, mariss сказал:

я прекрасно помню кто в прошлый раз клеил эти несчастные обои в зале - мне было 19-20 лет, мама в очередной раз наорала на меня и заставила клеить обои, мне даже никто не помогал. Я мотала сопли на кулак и резала-лепила эти обои как могла.

Вы слишком долго терпели :(  Не родня они вам, увы. Хорошо, что отсекли их от себя и своей семьи.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Снатка сказал:

Если мне даже прямо говорят ( увидев на руке браслет Пандору): " Слушай, ты! Если тебе некуда девать деньги, то просто отдавай их мне! Я найду им применение!" Правда, это было сказано под видом шутки, но... Понятно же всё. 

Мне бы хватило только "слушай, ты" в мой адрес - ответила бы "слушай, ты, иди  @@@@@". 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×