Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Leila2018

Родители помогают семье брата в ущерб себе

Recommended Posts

Добрый день, девочки. Ситуация следующая. 

Родители живут в частном доме, есть свой огород. Они пенсионеры.

У меня семья, трое детей 8, 3, 1  года. У брата семья 1 ребенок. 

В сравнении с семьей брата, моя семья в финансовом состоянии более состоятельная. У брата своего жилья нет, снимает. 

Так вот, родители перед свадьбой решили брату купить машину за 5000$. Деньги на машину они одолжили. На свадьбе сказали, что машина им в подарок. Но с течением времени они дошли до того, что жить стало не на что, так как долг надо (одолжили на несколько лет)отдавать. В итоге денег даже на лекарства нет. Про обследования я вообще молчу. 

Я брату сказала, что нехорошо такие подарки принимать от нуждающихся родителей. Он сказал, что ведь родителям помогает часто по дому, огороду, в отличие от меня.Каюсь, практически никак им не помогаю.

Потом они завещали дом брату, так как с их слов он хороший помощник. 

А теперь ситуация финансовая у родителей и брата усугубилась. Мне все начали выставлять претензии в том, что я не помогаю родителям физически и материально, ведь достаток у меня хороший. 

Брат психует, что только он в огороде и доме все делает, а я нет.

Девочки, что делать?

Получается, что я косвенно через родителей должна помогать семье брата?Или как?

• Сожалею 15

2 минуты назад, Leila2018 сказал:

Девочки, что делать?

Пусть психует. Что там за огород такой, что 4 человека (родители, брат и его жена) справиться не могут? Психуют из-за того, что хотят превратить Вас в донора. Пусть лучше со своей женой постараются больше зарабатывать и помогут родителям долг выплатить. А Вы лекарства родителям всё-таки купите, но денежный эквивалент не давайте. 

• Like 7
  • Upvote 9

8 минут назад, Leila2018 сказал:

Да? А на это

9 минут назад, Leila2018 сказал:

они завещали дом брату

Он не психует, не?

Скажите брату, что станете помогать, но дом потом поделите пополам.

А машину брату продать никак? Пусть купит чуть дешевле и погасит часть долга.

Родители тоже интересные- нужно же было понимать, смогут они выплачивать долг или нет? Ладно, если бы машину купили со своих накоплений, а влезть в долг на нескг лет, чтобы взрослому сыну машину купить? Не понимаю ...

11 минут назад, Leila2018 сказал:

Получается, что я косвенно через родителей должна помогать семье брата?Или как?

Помогите, чем сможете, родителям. Продукты, лекарства, коммуналку оплатить- то, что вам по силам и не пробьет брешь в вашем бюджете.

А так-то да, родители- брату дали, а вы теперь- родителям должны.

А вашей семье они когда-нибудь помогали?

• Like 2
  • Upvote 3

Они сажают много картошки, огурцов и прочего, чтобы не покупать. Даже и продают, чтобы брату помочь.

Лекарства я куплю, но родителям надо обследование. Маме нужно операцию на венах делать. Но у нее с ее слов нет времени, огороды. 

Брату говорила, чтобы перестал брать у них и деньги, и еду, но он на меня кричит, якобы у меня все есть, а у него ничего нет.

14 минут назад, Leila2018 сказал:

Девочки, что делать?

Сесть и прикинуть, от чего вы будете получать больший психологический дискомфорт:

1. Родителям и брату не хватает на самое необходимое, и они с братом бесятся, в то время как вы финансово обеспечены и жизнь ваша безоблачна. Ситуация сопровождается осознанием собственной неблагодарности, прижимистости, злопамятности. Совесть страдает, кошелек блаженствует.

2. Вы помогаете родителям, но при этом помните, что вот они, козявки, вас ущемили когда-то, и вам обидно, и в то же время вы имеете возможность полюбоваться своим великодушием. Кошелек страдает, совесть блаженствует.

Вот и сравните. И выбирайте тот путь, который обещает меньший психологический ущерб.

Edited by Правая нога
  • Like 6
  • Upvote 4

1 минуту назад, счастье есть! сказал:

Родители тоже интересные- нужно же было понимать, смогут они выплачивать долг или нет? Ладно, если бы машину купили со своих накоплений, а влезть в долг на нескг лет, чтобы взрослому сыну машину купить? Не понимаю ...

Сделали широкий жест "что люди-то скажут" и не подрасчитали.

14 минут назад, Leila2018 сказал:

ведь родителям помогает часто по дому, огороду, в отличие от меня.

А чего он Вам не помогает по Вашему дому? Родителям лекарства, продукты по необходимости, наличности по минимуму. А то получается сыночке помочь надо, а Вам многовато будет?

1 минуту назад, Leila2018 сказал:

Маме нужно операцию на венах делать. Но у нее с ее слов нет времени, огороды. 

Если у неё огороды, то и операцию делать не нужно, т.к. ситуация усугубится. 

Брат и его жена работают?

• Like 3
  • Upvote 1

Родители видят, что брат в финансовлм плане никак, поэтому готовы все отдать, жизнь свою. Они с женой приняли машину в подарок, и все. 

По поводу завещания - он у них помощник, что-то в доме делает, все-таки мужские руки. Отцу помогает. А я нет. Женские дела мама сама делает. Поэтому, наверное, и наследство все ему. Плюс мама говорит, что у меня и так все есть, муж обеспечивает хорошо. 

Мама также уже меня готовит к тому, что в случае чего, я ее должна буду забрать к себе в дом ухаживать. Но вот мой муж против будет. Он не хочет с тещей жить.

Edited by Вредная мама
  • Сожалею 7

7 минут назад, Правая нога сказал:

2. Вы помогаете родителям, но при этом помните, что вот они, козявки, вас ущемили когда-то, и вам обидно, и в то же время вы имеете возможность полюбоваться своим великодушием. Кошелек страдает, совесть блаженствует.

Этот пункт я бы изменила.

2. Вы помогаете родителям, но осознаёте, что вся Ваша помощь прямиком отправляется в карман брата. Нет никакой возможности насладиться собственным великодушием, т.к. всё омрачают обида и попранная вера в справедливость.

Edited by Melas
  • Like 4
  • Upvote 3

12 минут назад, Melas сказал:

Пусть психует. Что там за огород такой, что 4 человека (родители, брат и его жена) справиться не могут? Психуют из-за того, что хотят превратить Вас в донора. Пусть лучше со своей женой постараются больше зарабатывать и помогут родителям долг выплатить. А Вы лекарства родителям всё-таки купите, но денежный эквивалент не давайте. 

8 минут назад, счастье есть! сказал:

Да? А на это

Он не психует, не?

Скажите брату, что станете помогать, но дом потом поделите пополам.

А машину брату продать никак? Пусть купит чуть дешевле и погасит часть долга.

4 минуты назад, Правая нога сказал:

Сесть и прикинуть, от чего вы будете получать больший психологический дискомфорт:

1. Родителям и брату не хватает на самое необходимое, и они с братом бесятся, в то время как вы финансово обеспечены и жизнь ваша безоблачна. Ситуация сопровождается осознанием собственной неблагодарности, прижимистости, злопамятности. Совесть страдает, кошелек блаженствует.

Вот и сравните. И выбирайте тот путь, который обещает меньший психологический ущерб.

Дело в том, что это кошелек моего мужа. И он не в востроге от того, что его деньги будут уходить моим родственником. А я получаю только пособие. Так что - мне у него требовать их?Он ведь семью содержит.

Edited by Вредная мама
  • Сожалею 2

Только что, Melas сказал:

2. Вы помогаете родителям, но осознаёте, что вся Ваша помощь прямиком отправляется в карман брата. Нет никакой возможности насладиться собственным великодушием, т.к. всё омрачает обида и попранная вера в справедливость.

Ну, лекарства и обследования брату в карман не положишь... так что, пожалуй, не стану я свой пункт менять.

Только что, Leila2018 сказал:

это кошелек моего мужа. И он не в востроге от того, что его деньги будут уходить моим родственником.

Значит, не кошелек. Значит, собственные ручки в огороде.

5 минут назад, Melas сказал:

Если у неё огороды, то и операцию делать не нужно, т.к. ситуация усугубится. 

Брат и его жена работают?

Да, работаю, но там копейки. На еду. 

Все на моего мужа смотрят, якобы богатей жадный.

2 минуты назад, Leila2018 сказал:

Дело в том, что это кошелек моего мужа. И он не в востроге от того, что его деньги будут уходить моим родственником

Тогда вообще не должно возникать никаких вопросов по поводу денег.

• Like 2
  • Upvote 2

Все на моего мужа смотрят, якобы богатей жадный.

А вот к нему просящих и переадресовывайте напрямую.

• Like 1

3 минуты назад, Правая нога сказал:

А на кой Автору помогать в огороде? 

По факту, денег у нее нет, как я понимаю. Деньги у мужа, а у нее только на хозяйство. Вот и вся обеспеченность. 

• Like 5

3 минуты назад, Правая нога сказал:

Ну, лекарства и обследования брату в карман не положишь... так что, пожалуй, не стану я свой пункт менять.

Если честно, я у себя в доме чуть справляюсь, и на помощь у родителей сил нет.

• Сожалею 1

Да, работаю, но там копейки. На еду. 

Странно, что родители подарили брату машину, т.к. она требует значительных расходов. У Вас маленькие дети? Вам собственный дом вести нужно и детьми заниматься. 

Только что, Правая нога сказал:

А вот к нему просящих и переадресовывайте напрямую.

Ха-ха, они через меня только. Почему я не могу на него повлиять, чтобы им денег давал . А вот не могу. У него свои планы по поводу вложений.

Только что, Melas сказал:

Странно, что родители подарили брату машину, т.к. она требует значительных расходов. У Вас маленькие дети? Вам собственный дом вести нужно и детьми заниматься. 

Они просто очень его любят и жалеют. Считают его обделенным. Плюс невестка чтобы другого себе не нашла. На машине она ездит на рабрту кажлый день.

• Like 2

1 минуту назад, Leila2018 сказал:

Ха-ха, они через меня только. Почему я не могу на него повлиять, чтобы им денег давал . А вот не могу. У него свои планы по поводу вложений.

Отвечайте, что пытаетесь, как получится, так сразу поможете.

3 минуты назад, Вольный ветер сказал:

А на кой Автору помогать в огороде? 

По факту, денег у нее нет, как я понимаю. Деньги у мужа, а у нее только на хозяйство. Вот и вся обеспеченность. 

Да, деньги у мужа. Он все покупает, что нужно, дает на то что я прошу мне, детям. Но не так ,чтобы бери и транжирь.

3 минуты назад, Leila2018 сказал:

На машине она ездит на рабрту кажлый день.

На копеечную работу на автомобиле. Не берите эту ситуацию в голову. Денег нет, как появятся - дадите знать. Не спорьте и не нервничайте.

• Like 2
  • Upvote 2

4 минуты назад, Leila2018 сказал:

они через меня только.

Ну вот это-то и стоит изменить.

Ваши родственники "бесятся" по телефону? Передавайте трубку мужу. Приезжают лично к вам домой? Значит, у них есть силы и время для этого, можно перенаправить на производительный труд. Вы к ним ездите и там выслушиваете? Значит, у вас есть силы и время для этого, а говорите - нету.

Вот смотрите, получается, что ваше первое сообщение вводит всех читающих в заблуждение - ситуация на деле вовсе не такова, какой вы её в стартовом посте представили. Изменить там ничего не хотите?

Edited by Правая нога
  • Like 1

Автор, Ваши родственнички пытаются присесть Вам на шею и сладко ехать, т.к. родительская шея уже сломалась под гнетом братца -любимого сЫночки, и обеспечивать ему безбедную жизнь хотят за Ваш счет, точнее, Вашего мужа. А вы брыкаетесь и содержать никого не хотите, вот они и выкатывают Вам претензии с психами и наездами, пытаются Вами манипулировать. То, что Ваш братец не может семью обеспечить, машину содержать и прочее-не Ваши проблемы, Вас это не касается. То, что по дому и огороду помогает -так дом ему завещан, пущай заради него поднапряжется. То, что родители на этом огороде упахиваются-только их решение и их выбор, Вы тут вообще причем? и да, никакого содержания с проживанием Вашей матери, тут Ваш муж прав. Пусть сыночек любимый с родителями и возится, раз Вам от них ничего особо не досталось ни материально, ни духовно. 

А иначе, имхо, и мужа можете потерять, и от родственничков никакой благодарности не получите.

Вы с этого огорода что-нибудь имеете- картошку там, соленья? хоть что-то Вам родители дают? или все ресурсы в сторону брата, а теперь и Ваши ресурсы тоже туда перенаправить хотят?

Я б слала всех в сад с таким отношением. Может, взрослому мужику еще и сопли утирать прискакать надо?

Вы должны своей семье-мужу и детям. Всех остальных наглецов-нафиг в сад, полем, лесом и болотом.

Edited by Джия Чопра
  • Like 19
  • Upvote 4

1 минуту назад, Джия Чопра сказал:

Автор, Ваши родственнички пытаются присесть Вам на шею и сладко ехать, т.к. родительская шея уже сломалась под гнетом братца -любимого сЫночки, и обеспечивать ему безбедную жизнь хотят за Ваш счет, точнее, Вашего мужа. А вы брыкаетесь и содержать никого не хотите, вот они и выкатывают Вам претензии с психами и наездами, пытаются Вами манипулировать. То, что Ваш братец не может семью обеспечить, машину содержать и прочее-не Ваши проблемы, Вас это не касается. То, что по дому и огороду помогает -так дом ему завещан, пущай заради него поднапряжется. То, что родители на этом огороде упахиваются-только их решение и их выбор, Вы тут вообще причем? и да, никакого содержания с проживанием Вашей матери, тут Ваш муж прав. Пусть сыночек любимый с родителями и возится, раз Вам от них ничего особо не досталось ни материально, ни духовно. 

А иначе, имхо, и мужа можете потерять, и от родственничков никакой благодарности не получите.

Вы с этого огорода что-нибудь имеете- картошку там, соленья? хоть что-то Вам родители дают? или все ресурсы в сторону брата, а теперь и Ваши ресурсы тоже туда перенаправить хотят?

Я б слала всех в сад с таким отношением. Может, взрослому мужику еще и сопли утирать прискакать надо?

Нет, мы ничего не берем. все покупаем. Если я поткряю мужа, то идти некуда. 

они говорят, меня ведь выучили, вырастили,  а никакой благодарности. От этого меня совесть мучает.