Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Абсолютная добродетель

Поможем всем миром собрать на Мальдивы

Recommended Posts

29 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Моей маме 27 года

Простите, так сколько вашей маме?

Вряд ли она 27 года рождения, и ей уж точно не 27 лет... :music_whistling:

По сабжу согласна с большинством. Уж точно история из оперы "Жемчуг мелкий". Мне, скрупулёзно выискивающей возможности съездить в любимый Петербург и купить кухонную технику, этого точно не понять. И ещё я хочу в Австралию. Мне идти с протянутой рукой, чтобы люди оплатили мне жизнь на зелёном континенте? :wink:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Серенада солнечной долины сказал:

Простите, так сколько вашей маме?

Вряд ли она 27 года рождения, и ей уж точно не 27 лет... :music_whistling:

По сабжу согласна с большинством. Уж точно история из оперы "Жемчуг мелкий". Мне, скрупулёзно выискивающей возможности съездить в любимый Петербург и купить кухонную технику, этого точно не понять. И ещё я хочу в Австралию. Мне идти с протянутой рукой, чтобы люди оплатили мне жизнь на зелёном континенте? :wink:

Ой, простите, я не заметила))) 72 года маме моей, она у меня работала до 70 лет (не могла ее уговорить дома сидеть). Я просто вообще не понимаю, как взрослые, здоровые люди могут брать деньги у родителей на хотелки. Я могу понять, когда да, что-то случилось, нужно вотпрямщас (и то, всегда с отдачей, а не просто вынь да положь). А уж на развлечение... На свадебное путешествие... Ну это такой бред бредский (уж простите мне мой французский).

А как дальше эти деточки жить будут? Детей народят - опять всем скидываться? Или уж все им отдать, без порток остаться, но "воплотить мечту?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

@Абсолютная добродетель, тот пример, который привели Вы - он омерзителен

Почему???

 

35 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

н. То есть мама копила 2 (ДВА!!!) года на "мечту" о Мальдивах на свадьбу (!!!) дочери! Я не знаю, или лыжи не едут, или я - тогось.

Может, она не сильно копилка?  Ну, не голодала, а, к примеру, в Крым не поехала. Два раза. И от такси на полгода отказалась?

 

35 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Больше всего я не понимаю мужа/жениха. Это вообще как? Молодой мужик берет у пожилой женщины деньги на свое (в том числе) развлечение? Если для него это нормально, то это его сильно характеризует... 

Почему у пожилой? Маме может быть лет 45, к примеру.

А мужоженижиху 22-25.

37 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Моей маме 27 года, она болеет сильно. Правда, в ее случае только поддерживающая терапия, которую мы оплачиваем, так же как и врачей, чтобы в бесплатных очередях не сидела. Когда я выходила замуж, мама еще работала. И изначально она хотела материально участвовать в свадьбе, на что было категоричное "НЕТ!", в итоге согласились на покупку платья мне

Вы оплатили половину собственной свадьбы? Половину муж, половину вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Серенада солнечной долины сказал:

Мне, скрупулёзно выискивающей возможности съездить в любимый Петербург

Приезжайте в мой город.наполниться эмоциями. Постараюсь помочь с проживанием по адекватной цене. Мы же деньги считать хотим? Верно? Никакого ханжества, что я еду отдыхать и трава не расти.

А Мальдивы... Ну что там, -  солнце, песок и лень. Я любитель природы иной. У меня мечта на Алтай, на Байкал мотануть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Такибудет сказал:

Почему???

Потому. Брать деньги у родителей на развлечения, когда ты уже готов жениться - мерзко. 

1 минуту назад, Такибудет сказал:

Почему у пожилой? Маме может быть лет 45, к примеру.

А мужоженижиху 22-25.

Какая разница? Мужчине ВООБЩЕ непозволительно брать деньги (даже не у своей мамы, а у чужой) на хотелки.

1 минуту назад, Такибудет сказал:

Вы оплатили половину собственной свадьбы? Половину муж, половину вы?

Нет, все оплачивал муж. И свадебное путешествие тоже. Мама купила мне платье, очень уж ей хотелось (она переживала, что приданого у меня нет, хотя какое приданое в наше время?), пошли ей навстречу. И она не копила на это платье, просто были у нее в заначке деньги, которые она хотела потратить на дочку, да и платье не очень дорогое было, без камней Сваровски)))

Если бы у мужа не было бы денег на путешествие - просто тупо не поехали бы никуда, и все. Но забирать у мамы то, что она копила два года? Нет и еще раз нет!

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Я просто вообще не понимаю, как взрослые, здоровые люди могут брать деньги у родителей на хотелки. Я могу понять, когда да, что-то случилось, нужно вотпрямщас (и то, всегда с отдачей, а не просто вынь да положь). А уж на развлечение... На свадебное путешествие... Ну это такой бред бредский (уж простите мне мой французский).

А как дальше эти деточки жить будут? Детей народят - опять всем скидываться? Или уж все им отдать, без порток остаться, но "воплотить мечту?"

Если это посильно для старшего поколения и старшее поколение ХОЧЕТ сделать такой подарок - почему нет?

Но тут-то как раз писалось про двухлетнее накопление. Блин, я сама за такой срок смогу накопить даже на такой дорогой отдых, если буду работать, не лениться и не растренькивать по ерунде, а чётко хотеть именно на Мальдивы или там на Гоа.

@Баронесса Штраль, как только разберусь с насущными лабиринтами и куплю пресловутую технику с мебелью - обязательно приеду! :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Серенада солнечной долины сказал:

Если это посильно для старшего поколения и старшее поколение ХОЧЕТ сделать такой подарок - почему нет?

Но тут-то как раз писалось про двухлетнее накопление. Блин, я сама за такой срок смогу накопить даже на такой дорогой отдых, если буду работать, не лениться и не растренькивать по ерунде, а чётко хотеть именно на Мальдивы или там на Гоа.

Так в том-то и дело! Если это не в напряг - да пожалуйста, хоть Мальдивы, хоть Марс. Дело в том, что мама КОПИЛА! То есть, отказывала себе, я именно вот этот момент понять не могу. Как можно со спокойной душой взять эти деньги? Еще раз повторюсь, понимаю, если на что-то нужное бы. Отпуск в число "нужного" не входит.

И второй раз же тоже ничего не дрогнуло, что "всем миром" скинулись - поехали, я так понимаю, "отдыхать" (от каких трудов? моральных?). Вот поэтому эта история мерзкая. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

тот пример, который привели Вы - он омерзителен. То есть мама копила 2 (ДВА!!!) года на "мечту" о Мальдивах на свадьбу (!!!) дочери! Я не знаю, или лыжи не едут, или я - тогось. КАК можно было взять эти деньги у мамы, не на лечение, не на что-то важное (даже ипотека бы выглядела более нормально), а на РАЗВЛЕЧЕНИЕ?

Мы же не знаем все ситуации. Возможно, что это мамино страстное категоричное желание - оплатить дочери свадебное путешествие и именно на Мальдивы. Ну вот так она захотела, не терпела возражений и целенаправленно откладывала на него деньги.  А все свадебные расходы взяли на себя молодые.

4 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

То есть, отказывала себе,

С чего вы взяли, что отказывала? Возможно, что откладывала ту сумму, которую могла позволить, за два года накопилась необходимая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фея хлебных крошек сказал:

Мы же не знаем все ситуации. Возможно, что это мамино страстное категоричное желание - оплатить дочери свадебное путешествие и именно на Мальдивы. Ну вот так она захотела, не терпела возражений и целенаправленно откладывала на него деньги.  А все свадебные расходы взяли на себя молодые.

Конечно, не знаем. Я тоже сужу по своей маме. Она последнее снимет и мне отдаст. Вопрос - возьму ли я?

Я не думаю, что там мама такая жесткая была, что "или Я оплачиваю вам отдых на Мальдивах, или не дочь ты мне больше". Вряд ли. На самый-самый крайний случай фанатизма, я бы деньги взяла, но потом тихонечко маме бы их и вернула (тот же счет открыть) и ни на какие Мальдивы бы не поехала. Не нужны мне они такой ценой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

На самый-самый крайний случай фанатизма, я бы деньги взяла, но потом тихонечко маме бы их и вернула (тот же счет открыть) и ни на какие Мальдивы бы не поехала

И обидели бы маму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Так в том-то и дело! Если это не в напряг - да пожалуйста, хоть Мальдивы, хоть Марс. Дело в том, что мама КОПИЛА! То есть, отказывала себе, я именно вот этот момент понять не могу. Как можно со спокойной душой взять эти деньги? Еще раз повторюсь, понимаю, если на что-то нужное бы. Отпуск в число "нужного" не входит.

И второй раз же тоже ничего не дрогнуло, что "всем миром" скинулись - поехали, я так понимаю, "отдыхать" (от каких трудов? моральных?). Вот поэтому эта история мерзкая. 

Я вообще не понимаю взрослых, дееспособных людей, доросших до возможности жениться, но не соизволивших поискать контору, которая бы за такие деньжищи давала им гарантии. Например, гарантию возврата денег при форс-мажоре. Но я в принципе стремлюсь отдыхать самостоятельно, без помощи агентств, которые сегодня есть, а завтра растаяли. С таким подходом я не так уж много где была, но ничего, будет и на моей улице праздник)

А отдых сам по себе, на самом деле, очень важен. В том числе и для релаксации от моральных трудов. Но если кто-то для того нуждается в месяце на Мальдивах и ни рангом ниже - то в скором будущем им останется только очень грустно проводить свой отпуск на диване и продолжать загружаться рутиной, если курорты попроще не радуют. "Нет хлеба - ешьте пирожные" не работает)).

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Муравьедовна сказал:

Веет какой-то сладкой фальшью от истории с Мальдивами. С трудом верю, что родственники сверху накинули на поездку. Ну либо дали в долг. Ну либо там родственники из списка Форбс. 

В общем, не верю в историю, как в историю человеческого бескорыстия и альтруизма.

В качестве версии. Турфирма разорилась до свадьбы героев. Поэтому, чтобы выкупить новые путевки родственники и друзья, приглашенные на свадьбу, срочно скинулись теми деньгами, которые пошли бы в качестве подарочных. Ну т.е. свадьбу еще не отгуляли, а подарок уже вручен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

И обидели бы маму.

А можно до поры-времени не сообщать об этом))) Но взять деньги на отдых у мамы, которая себе отказывала? Нормально, особенно для взрослого мужика, у которого женилка отросла, а кошелек запаздывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мне тоже пример с Мальдивами показался не вполне корректным, да и в том, что все целиком родственники деньги дали безвозмездно, я сомневаюсь. Приведу пример, который у меня был в жизни, не из телевизора.

Однажды в нашей организации на общем собрании была озвучена просьба одного из коллег о помощи. Его дочке 6 лет (пусть Маша) нужна операция на сердце, диагноз - врожденный порок, которую они поедут делать в другой город за деньги. Нам тогда зарплату задерживали ого-го сколько, но ребенок же! Люди собрали, сдали кто сколько смог. Мама с Машей уехали, через пару недель радостный папа сообщил коллегам, что операция не понадобилась, так как в том медицинском НИИ решили сделать контрольное обследование с введением метки в кровь и порок сердца не подтвердился, поставили другой диагноз, который лечится медикаментозно. Мама с Машей вернулись. А еще через несколько недель мне мама Маши с возмущением рассказала, что к ней подходили люди и спрашивали будут ли они возвращать деньги. Вот такие вот макаки. И кто прав? Люди сдавали на операцию, она не понадобилась, а они сдали деньги, оторвав их от своих детей. Что православие говорит по этому поводу?

Я тогда тоже повозмущалась, сейчас не целиком на стороне мамы Маши, так как получается, что оплатили поезду маме (работающей) и Маше, при работающем папе, а не операцию.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Ирго сказал:

православие говорит по этому поводу?

Православие говорит, что думать головой не возбраняется.

Ваша история похожа на токсичный сбор. Когда собранные деньги на лечение тратятся не по назначению. А на справедливые вопросы, «где деньги, Зин?» начинается вот такое: 

49 минут назад, Ирго сказал:

мама Маши с возмущением рассказала,

@Фея хлебных крошек, но и ваш вариант на красивую сказку о бескорыстии тоже не похож.

Изменено пользователем Муравьедовна
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Но взять деньги на отдых у мамы, которая себе отказывала?

Откуда информация. что мама себе отказывала? Повторюсь, мама могла откладывать позволительные для себя суммы и за два года набралась необходимая.

4 часа назад, Муравьедовна сказал:

о и ваш вариант на красивую сказку о бескорыстии тоже не похож.

А я и не заикалась о бескорыстии. Потому что мне тоже сюжет про Мальдивы не кажется примером оного.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Муравьедовна сказал:

Ваша история похожа на токсичный сбор. Когда собранные деньги на лечение тратятся не по назначению. А на справедливые вопросы, «где деньги, Зин?» начинается вот такое

Немного не соглашусь, так как это сегодня мы уже оперируем понятием "токсичный сбор", повидав много подобных случаев, когда сердобольные люди посылали свои деньги на хорошее проживание кому-то. Та история была в середине 2000-х и такого повального собирания на больных детей как сейчас не было. Да и маму с папой тех мы все знали - работали же вместе. Но вот именно тогда я думала, что "дал и забыл", без 

 

12 минут назад, Муравьедовна сказал:

думать головой не возбраняется

Сегодня я бы уже маме Маши сказала, что лучше бы было отдать эти деньги любому другому ребенку из того медицинского учреждения, кому нужна была платная операция. И это выглядело бы более правильным. Справедливым.

За Машу, кстати, все порадовались в то время. Девочка выздоровела, школу заканчивает уже, все хорошо. Но и мне была зарубка в опыт: где деньги, там не все всегда укладывается в понятие "по православному и по должны", так как интерес личный замешан. И у дающего, и у просящего. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Такибудет сказал:

А мужоженижиху 22-25.

А что, в его годы без Мальдив никак? Последний шанс их увидеть – за счёт тёщи? ;)

ИМХО, уважающий себя мужик бы не поехал.

1 час назад, Ирго сказал:

Люди сдавали на операцию, она не понадобилась, а они сдали деньги, оторвав их от своих детей. Что православие говорит по этому поводу?

При чём тут православие? Раз деньги давали на операцию, а операция, к счастью, не понадобилась, деньги надо вернуть. Банальная порядочность. 

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

При чём тут православие?

))) Это уже третье деление одной темы. Оттуда православие, не обращайте внимания))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ирго сказал:

Но вот именно тогда я думала, что "дал и забыл"

Ну кто-то мог отказаться, мол, не надо возвращать, оставь ребёнку на фрукты. Но предложить вернуть нужно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Ну кто-то мог отказаться, мол, не надо возвращать, оставь ребёнку на фрукты. Но предложить вернуть нужно было.

Да, были люди, которые сказали не возвращать и не имели претензий. Предложить вернуть, похоже, не подразумевалось. И я думаю, что если бы не тяжёлая ситуация с зарплатами тогда, то может и вообще бы вопрос о возврате не был озвучен. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

я и не заикалась о бескорыстии.

Вспомнилась одна дама. Небедная, проживающая в одном из дорогих городов Израиля. Однажды ее маленькая дочь опИсала мамин макбук. А маме он ой как нужен для работы. Знаете, что она сделала? Ага, слезливо с «бесконечными хныками» попросила у подписчиков подкинуть ей деньжат. И ведь подкинули. Новый макбук был куплен на «хомячьи» деньги. Естественно часть публики начала возмущаться откровенным побирушничеством и страстной любовью к халяве просительницы. Авторице пришлось оправдываться аж на сайте «Космополитана». Дескать, а чо деньги можно/нужно собирать только упирающим?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Абсолютная добродетель сказал:

Мальдивы, за счет мамы, два раза... Это мне показалось как-то чересчур нагло со стороны дочери.

А особенно нагло - со стороны зятя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Муравьедовна сказал:

Ваша история похожа на токсичный сбор. Когда собранные деньги на лечение тратятся не по назначению. А на справедливые вопросы, «где деньги, Зин?» начинается вот такое: 

Мда...

Расскажу и я историю. Дааавнюю... меня она тогда искренне поразила.

Период очередного кризиса, совет директоров одной  (сегодня богатой) организации. Были странные времена. Последний выкидыш профсоюза - на предприятие пришла путевка на два лица в очень заграничную заграницу. Что-то совсем экзотичное и для того времени нетипичное  - то ли Мальдивы, то ли круиз Майами-Мексика-Майами.

На совете директоров взрослые не старые дядьки первый раз услышали об этих путевках и решили отдать их... скажем, товарищу Васе. У того весь год был форсмажор - неприятности, аварии и прочая жесть.

Вот такие вот хорошие товарищи... Нудануда... на этом месте я критически сложила губы. Путевка это здорово, но чемодан (от которого у Боинга клюв от удивления не отвалится), белые штаны и пара свежих купальников... это огромные, просто чудовищные деньги.
А без этого история очень похожа на телевизор: мы оденем тетеньку с помойки согласно последних трендов, и она в этом во всем вернется на помойку.

Фантазеры, все таки, эти дядьки... Страшно оторваные от народа...

Но, оказалось, что это был не финал истории.

Товарищ Вася отказался от путевки. Так и сказал: "Ребята, поймите правильно,  путевки - это хорошо,  конечно... но... не надо. Ехать... просто не на что".

И тогда каждый из взрослых не старых дядек полез во внутренний карман пиджака и достал 100 баксов. Просто так. Без возврата и записи на бумажку.

Ооо! Вот это да... я была тронута даже пересказом этой истории.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Такибудет сказал:

Мда

А что это означает? Не совсем вас поняла. Вас удивляет, что я мало верю порядочность людей или что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×