Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мон Шер

Как научиться экономить и копить деньги? Заначка. Домашняя бухгалтерия.

Recommended Posts

8 часов назад, Оревуар сказал:

переписывание чеков и ведение домашнего бюджета - вещи разные.

Вот я читаю ветку и пытаюсь сообразить, что люди анализируют и систематизируют...Не доходит.
Получила зарплату, сделала обязательные платежи. Тут без вариантов - надо.
Потом целый месяц покупала продукты. Семью кормить тоже надо. Товары беру по акциям. 

 

Когда получаю следующую зарплату, вижу, что от старой у меня осталась какая-то сумма. Ну и прикидываю, что  нужно прям сейчас. Туда и трачу.
В январе зуб полечила. В феврале купила сапоги на весну. В марте взяла пальто. В апреле ничего не купила, времени не было по магазинам бегать, но на днях возьму туфли себе и ребенку.  В мае надо будет заплатить за школьный лагерь. 

Какие именно расходы анализируются? 

Увидела, что на питание в этом месяце ушло на 100 р больше, чем в прошлом. Значит, взяла что-то, что уж очень захотелось. 

Бытовая химия почти как обязательные платежи: определенный набор товаров. Там и сумма практически не меняется - около 500р.

Без одежды ходить невозможно. Но тут невозможно заранее рассчитать точную сумму. Можно только уложиться в ту, которая есть.

 

У меня не бывает спонтанных покупок - ах, захотелось блузку, залезла в долг, но купила. Я сто раз обдумаю, Несколько раз зайду в разные магазины. 

Единственное исключение - поездка в Казань. Вымоталась, устала. А тут неожиданно нарисовалась путевка на 3 дня. Закрыла глаза, отдала 4т.р. и поехала. Отвлеклась от всего и всех. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Галчонка сказал:

Вот отправилась я за какими-то плановыми приобретениями, и в процессе хождения по магазинам увидела что-то, что в принципе не надо, но хочется, но и хочется не прям настолько, чтобы плюнуть на все, то есть терзают сомнения - а надо ли, потому что необходимость не первая, и даже не вторая или третья, а просто можно было бы купить... И вот в процессе раздумий заглядываю я в программу, и вижу, что в этом месяце у меня есть резервы, что я могу безболезненно сократить пару статей расходов,

Мне для этого  чеки, программы и графики не нужны. Я и без всего этого прекрасно знаю, сколько у меня в резерве  и сколько и на сколько статей расхода я могу сократить:hmm:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 5 мая 2018 г. в 10:30, Галчонка сказал:

И покупаешь без терзаний уже.

Вот никогда не терзаюсь в момент покупки. Терзаюсь после. Ну это просто характер такой, пару дней и все забыто. Я правда к сожалению не веду серьезный учет. Но у меня есть свои маркеры так сказать. Я всегда четко знаю сколько надо отложить. Все остальное идет на повседневную жизнь. Но в связи с удорожанием последней, идет на нее все больше и больше. 

Муж свои доходы записывает, но у него нет оклада и поэтому ему надо вести учет. Ему проще записать в гросбух, чем занести в комп. Я все же надеюсь когда- то перейти к учету. Не ради экономии надеюсь. Да и в принципе знать примерно и знать точно это разные вещи.  Мне кажется, тот кто ведет учет, тоже знает сколько у него есть. 

Если бы я жила от зарплаты до зарплаты, то учет был бы не нужен. 

 

Изменено пользователем Пергидроль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пламя

Мне кажется анализируют - это громко сказано. Чтоб анализировать расходы, нужно скрупулёзно, построчно расписывать на что были потрачены деньги и почему были потрачены. Например взять продукты, отдельная графа - хлеб, молоко, фрукты, мясо и т п. Ну выбились в прошлом месяце из бюджета на продукты, посмотрели в табличку, купили больше фруктов ибо как ни крути весна, авитаминоз. Правда что это знание даст? В следующем месяце меньше фруктов? Или меньше в кубышку, а больше на продукты? Заранее планировать что весной придется больше фруктов покупать?  Так может уже и не захочется этих фруктов? Если так скрупулёзно высчитывать, кусок поперек горла встанет, потому что он уже посчитан и записан. Я систему подсчета и анализа вижу как-то так. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, IRSEN сказал:

Ну я вот без планирования знаю какую сумму я могу в месяц, плюс - минус потратить на что-то нужное и не очень. И я эту сумму трачу без ограничений в других расходах. У меня так же как у @Лигия, муж тратит на основные какие-то вещи, квартплата, машины ( все на нем расходы), дача, питание, своя и сына одежда, животные. Я свою зарплату трачу на себя, иногда продукты покупаю по мелочи. Получается что планировать мне нужно только свою зарплату. А что ее планировать когда на меня одну ее более чем хватает, зарплату за прошлый месяц я даже не успела потратить, с учётом того что отложила ещё,  как новую получила.

Ну так вам и не надо - я ж никого не заставляю. :) У нас с мужем примерно равные доходы, да еще он у меня не любит заморачиваться, ему проще в общий бюджет вложить определенную сумму, а дальше уже я распредяляю основные статьи расходов - продукты, коммуналка, лечение... Так что внес он свою долю, обговорили мы, что из расходов уже необязательных он в этом месяце берет на себя, и я, начинаю планировать свой бюджет.

3 часа назад, Пергидроль сказал:

Муж свои доходы записывает, но у него нет оклада и поэтому ему надо вести учет.

И это для меня тоже причина. Потому что у нас тоже - у меня тоже нет точной суммы. Стабильный оклад - это как раз на продукты, коммуналку, ежемесячные стабильные траты - лекарства, бытовая химия, парикмахер, маникюр. А остальное - это в каждом месяце свое, может быть значительная сумма, а бывают месяцы не очень удачные. И тут анализ расходов помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пламя сказал:

У меня не бывает спонтанных покупок - ах, захотелось блузку, залезла в долг, но купила. Я сто раз обдумаю,

А я очень люблю спонтанные покупки. Они как показывает практика, самые удачные получаются. 

Вчера зашли в магазин и купили дочке зимний комбез за 3200 с огромной скидкой, его изначальная цена 11800. Я еще прямо в магазине в интернет залезла, ценовой ряд посмотреть, да , столько и стоит. Качество, удобство-не комбез, а сказка. В такие моменты я понимаю, что это удача и надо брать, а не думать и ходить по магазинам. В том месяце так же купила себе сапоги. Как то так же купила детям валенки Куома в детском мире со скидкой в 70 %. Их цена порядка 4000-5000. Я купила одни за 1370, вторые за 1500. Две зимы дети в них отходили и я потом обе пары продала за 1000 каждая, потому что сносу им нет. 

Я выкручусь, в любом случае. В заначку не лезу, но если совсем швах, а покупка нужная и обоснованная, то сама у себя в долг возьму и потом доложу эти 2-3 тысячи. 

Мы не живем по принципу - тратим на все, что хотим, а откладываем то, что останется. нет. Таким способом ощутимую сумму не отложишь. Обязательные платежи, сумма на питание и отдых, какие-то запланированные мероприятия. Остальное в резерв. На еду оставляем достаточно, поэтому в случае чего я на еде могу сэкономить. Плюс я та еще мышь, у меня всегда огромные продуктовые запасы, и если я протратилась на что-то внеплановое, то я знаю, что у меня все 4 морозилки всегда битком, что в любом случае голодать никто не будет. 

У меня никогда такого нет, чтобы в морозилке лежало что-то на текущую готовку. Была акция на мясо в окее, отличное мясо по 189 руб. Сразу 5 кг купила, разделала. Что-то на отбивнушки, что-то на гуляш, что-то потушить, остальное в фарш. Так же куры были по акции 67 руб./кг, хорошие, крупные. Тоже купила 6 кур на тысячу, разделала, убрала. Сосиски так же, бывают хорошие акции, скидки 50 %. купила упаковки 3 кг, убрала в морозилку. 

Поэтому если я вижу, что денег впритык, я в магазин не хожу. Покупаю хлеб, батон, молоко, кефир и все. Это 140 руб в день. Мои не любят крупы, но едят. Потому что говорю, что вот, из чего было, из того и приготовила. Прогуляли, протранжирили, поэтому без претензий. Плов, греча с фрикадельками в соусе, макароны с гуляшом - это то, что мои едят из под палки. Они у меня как колорадские жуки - всем картошку с мясом/курой подавай. Но картошка у нас в магазине сейчас 35-50 руб/кг. Поэтому чередую с крупами. 

Осенью делаю много салатов-консервации, очень помогают. Потому что свежие овощи на салаты стоят дорого, помидоры и сейчас 300 руб/кг. Но берем часто. Если денег мало, то открываю закатку, 

Я поэтому и не представляю, как можно вдвоем вести бюджет. Один что-то купил, другой купил... Столько денег лишних уходит. Я всегда все покупаю и планирую сама. задача мужа - свозить в магазин и донести пакеты до дома. Он не лезет даже с вопросами - а это зачем? Если беру, значит надо. 

Я вижу всегда в остатке, что мы можем себе позволить, что нет. В пятницу предложила суши. на семью раз поесть 2500. Муж спросил - есть деньги? есть. Так же в ночной клуб сходить. Или еще куда. 

Скоро зарплата, я неплохо уложилась в этом месяце, и за эту неделю особенно. Только на проезд да на хлеб тратила. Экономия приличная, поэтому вчера отдыхали мы с мужем, без размаха, но с душой :) сегодня поведем выгуливать  детей в кино, в кафе, на карусели. У меня как раз на карте аттракционов еще около 600 бонусов. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, не в той стране и не в то время живём, чтоб иметь возможность реально спланировать свой личный бюджет. А я так вообще не теми суммами оперирую, если честно. Так что цифры особой роли не играют,  даже если запишу я их на бумагу или внесу в компьютер.

Именно поэтому вывела для себя лично такой алгоритм: получаю выплату- определённую сумму отложила. Сумма не зависит от самой выплаты, она фиксирована. Далее все необходимые платежи (квартира- электричество- инет- телефоны- карманные расходы сына) и обязательные покупки (кошкам еда и наполнитель, вода питьевая). Это избавляет меня от необходимости соображать, что я могу позволить купить, а что нет. Могу всё, что угодно, в пределах оставшейся суммы. ;)

С дополнительных халтурок ничего не откладываю, всё тратится. 

Но именно такой подход позволил мне в прошлом году полгода прожить без работы, не меняя привычный образ жизни.  Так что теперь откладываю по новой, чтоб было. :lock:

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут уже писала как-то, но мой пост почему-то удалили.-_-

Отношусь к категории  экономок с гроссбухом наперевес. Веду блокнотики с записями, где записываю все-приход, расход. Уже 20 лет почти. С момента, как стала работать, но еще не вышла замуж.

Раньше компа со спец. программами не было, сейчас есть, но не прижилось. Мне нравится в январе заводить новый блокнот и вперед. Жаль, что не сохранила все блокнотики, такая статистика получилась бы!

Последние пять лет не записываю тщательно только продукты, слишком обширная статья расходов, много писанины.  Да и уровень жизни вырос, отожрались наконец-то.;)

Хотя раз в год для интересу собираю все чеки продуктовые, плюсом записываю то, что приобреталось на рынке, и там, где чеков не дают. Суммирую. И знаю, насколько увеличивается продуктовая корзина из года в год. Да уж.:angry:

Больше всего денег на еду тратится летом (фрукты-ягоды, свежие овощи, мороженко-квас-сок-вода) и в декабре. Два дня рождения в декабре, новогодняя закупка на новогоднюю чехарду.

У меня по пунктам.

Коммуналка-2 штуки( две квартиры), бытовая химия, сюда входит и косметика. Записываю суммами, перечислять тайды и прокладки олвэйз не вижу смысла.

 Школа (сдай на то, на это, консультации-пособия, театр приезжал:animal_rooster:)

Подгузники отдельной строкой.

Обеды мужа и дочки в школе. Бензин.

Две ипотеки, выплаты за ПММ. Налоги, страховки, дача ( это раз в год) Ремонт авто, если надо. Подарки, походы в гости, 

Есть отдельная страница, где записываю одежду-обувь, отмечаю буковкой имя, кому покупалось. 

Есть плавающие статьи-парикмахер, медикаменты, стоматолог.

Каждый месяц подсчитываю сумму. И начинаю следующий месяц.

Отдельно записываю в столбик приходы мужа и свои.

У меня пособия на ребенка, едв, питание, компенсации. Бывает, продала какой-то детский девайс на авито, тоже в приход)  Или подарили деньги-туда же.

Меня вообще не напрягает этот учет. Несколько раз в неделю запишу, подумаю, подсчитаю, проанализирую. Разбудите меня ночью-сведу дебет с кредитом.

Помогает экономить-к номеру телефона привязаны карты разных магазинов. Они делают рассылку сообщений, когда акции, распродажи. Если надо, иду, смотрю.

Никогда не покупаю впопыхах, в сезон. Почитаю отзывы. Поброжу по магазинам. Применяю золотое правило-готовлю сани летом. Приобретаю в период скидок. 

Покупаю впрок бытовую химию. Иногда продукты. Консервирую немного, но только то, что точно съедят. От закаток сотнями банок отошла давно. Не выгодно. Проще купить баночку баклажан и съесть в охотку.

 

Может, кому-то и смешно. Но я четко контролирую свои финансы. А они еще недавно были ограниченными, привычка расходовать экономно уже под кожей. Это навсегда.

И есть большой плюс. Не одалживаем вообще!  Имеем накопления. Правда, последний год с этим туго, много расходов. Вторая квартира, ее ремонт все сожрали. Но жилье-это надежная инвестиция. Есть дети, есть для кого вкладываться.

За последнее десятилетие одолжили лишь раз, у кума на 2 месяца деньги на 5 дверей. Была акция хорошая один день. А у нас ремонт в разгаре, за кухню надо было расплачиваться, зима на пороге, надо переезжать. Вот, отступили от правила. Отдала деньги за 1,5 месяца.:D

Легко планировать деньги,  когда есть из чего, когда нормальный доход. Это да.  Но уже сложнее, когда финансы ограничены.  И тоже можно.

Была бы курочка, приготовит и дурочка. 

 Полотенце закончилось. Спасибо, кто дочитал.B)

 

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откладываю всегда. 

Обычно ежемесячно определенный процент сразу с карты отправляется в копилку. Это НЗ, мы его не трогаем. Так  делала я и когда была студенткой, и в разводе, и сейчас с мужем.

Деньги трачу с кредитных карт с кэшбеком, так же и муж. Одна карта с   5 процентной скидкой на бензин, вторая 5 процентов на путешествия, билеты, поездки. Есть карта со скидкой на интернет-магазины, через них покупаем детские товары, бытовую технику, телефоны.

Все кредитки всегда гасим в течение грейс-периода, потому процентов не платим, и всегда в конце месяца есть бонусы. По итогам года сумма приличная.

Продукты стараюсь брать по акциям, детскими вещами не брезгую с авито (особенно зимние дорогие вещи). Из обязательных трат- репетиторы, это круглогодично, включая и лето. Особенно математика, летом будет заниматься три раза в неделю вместо двух. Но это необходимость, на этом не буду экономить точно.

Вещи и обувь покупаем  в сезон распродаж, часто пользуюсь интернет-магазинами.

Крупные траты- КАСКО и подарки  в  декабре- январе и летом расходы на отдых. Это планирую заранее всегда.

Ипотек нет, выплачены. В период выплаты ипотеки не было ни морей ни дорогих покупок. 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я единственно что стала делать крайние 2 месяца, стала в планере подбивать ежедневный заработок, и потом свожу недельный. Чтобы иметь примерное представление сколько у меня в месяц получается. А по тратам исходя из суммы все будет понятно и так. 10% ушло на материалы для работы, на 40% валюту купила, 50% растранжирила на себя. :rolleyes:

Изменено пользователем Ornella
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пламя сказал:

У меня не бывает спонтанных покупок - ах, захотелось блузку, залезла в долг, но купила

А у меня часто покупки спонтанные. Увидела, захотела или поняла, что выгодно, надо брать - купила. Но в долги залезать из-за тряпок, естественно, не буду. Поэтому мне идеален мой способ планирования: обязательные платежи, накопления, что осталось - то на жизнь. И сама решай, с блузкой, которую очень хочется, но без вкусненького или с вкусненьким, но без блузки, необходимости в которой в данный момент нет.

 

3 часа назад, yudgin70 сказал:

Именно поэтому вывела для себя лично такой алгоритм: получаю выплату- определённую сумму отложила. Сумма не зависит от самой выплаты, она фиксирована. Далее все необходимые платежи (квартира- электричество- инет- телефоны- карманные расходы сына) и обязательные покупки (кошкам еда и наполнитель, вода питьевая). Это избавляет меня от необходимости соображать, что я могу позволить купить, а что нет. Могу всё, что угодно, в пределах оставшейся суммы

Абсолютно так же.

4 часа назад, малинка_29 сказал:

но если совсем швах, а покупка нужная и обоснованная, то сама у себя в долг возьму и потом доложу эти 2-3 тысячи. 

А я несознательная, сама себе не отдаю :(  Как-то так получается, что сразу вылезает куча всяких срочных непредвиденных расходов, не с чего себе вернуть. Поэтому я у мамы одалживаю, ей точно отдам. Как подумать, детский сад какой-то :shiz:Но работает. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.05.2018 в 16:18, Лигия сказал:

примерно 14 тысяч рублей в год. Вы реально думаете, что после этого я побежала отказываться от него?:D Конечно, нет.

Правильно, потому что

 

В 04.05.2018 в 16:18, Лигия сказал:

свою зарплату я трачу по своему усмотрению

То есть фактически ваша зарплата - это по сути не часть вашего семейного бюджета, а ваш личный бонус. А если эта сумма является месячным платежом по ипотеке, то еще как люди отказываются. Да, у нас есть такие платежи, при том, что кофе стоит те же самые 150-200 рублей. Так что кому-то такой подсчет многое даст.

12 часов назад, Просто коллега сказал:

Мне для этого  чеки, программы и графики не нужны.

 

8 часов назад, Галчонка сказал:

Ну так вам и не надо - я ж никого не заставляю.

 Ха, чего об этом спорить, если у каждого человека свое мышление и, соответственно, свой учет. Я дорогу на улице спросившим объясняю, так одному можно словами объяснить, что пройдешь два квартала, свернешь налево, на следующем перекрестке сразу опять налево. Другому надо на подвернувшемся листке схемку начертить, ибо ему на словах и непонятно, и забудет на перекрестке. А третьего вообще разворачиваешь всем корпусом в нужную сторону, ориентируешь на высокое здание с синей крышей, а за ним до большого газона с серебристой травой. :D Ибо кто цифрами мыслит, кто образами художественными, кто общими схемами и направлениями. Так что что для одного коммуналка, то у другого конвертик-кошелечек, а у третьего ячейка в экселе с цифирками. :lamo:

Опять же цели в разные периоды отличаются. Кому до зарплаты дожить, кому на что-то накопить, а кому из долгов выбраться.

Так что пишем все пути и побольше, я на форуме много нужного и дельного почерпнула, и много кому еще советы пригодятся.

 

Изменено пользователем Дружба
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Пламя сказал:

Какие именно расходы анализируются? 

 

БОльшей частью - необязательные. Хотя и обязательные тоже можно иногда оптимизировать.

Я напишу не про Вашу конкретную ситуацию, потому что у меня сложилось мнение, что Ваши траты "соптимизированы" до предела, Вы не склонны к спонтанным покупкам, не живете в долг (при, в-общем то, весьма скромных доходах), планируете крупные покупки.  То есть на лицо - разумное потребление. Единственное, что могу сказать, такой взгляд со стороны, но не совет, потому что я все ж далеко не финансовый консультант.  С любой суммы, это доказано, можно откладывать 10% безболезненно для привычного образа жизни. Вы скажите, смешные суммы? Да, возможно, но Вы умеете разумно распоряжаться небольшими деньгами, поэтому по истечению какого-то периода накопленное стало бы приятным бонусом.  Возможно, на что-то баловательное, чего давно хотелось, но было жалко денег. Или это бы стало началом инвестиций. Или, если таковой нет, со временем бы сформировало  "подушку безопасности".

Лучше копить, конечно, когда есть конкретная цель. Это и интереснее и проще. Потому, что сначала ты работаешь на цель, а потом цель начинает работать на тебя: неожиданно "приходят"  дополнительные деньги, новые источники доходов или появляется возможность изыскать из резервов. Это как с ипотекой, все берут на 15-20 лет, но выплачивают гораздо раньше. 

Еще анализ расходов может показать сколько процентов уходит на "обязательные" платежи. Считается оптимальным около 50% , если больше 60-70%, то есть повод задуматься о увеличении доходов. Есть такое простое упражнение: сядьте и напишите список дел, которым вы прямо сейчас можете заработать 100-200-500 рублей, лучше пунктов 100.. Там может быть, например, выгулять соседскую собачку, понянчиться с соседским малышом, написать отзыв на Отзовике и т.п. Записывать нужно все идеи, даже самые бредовые, это не конкретный список ваших дел на сегодня, это упражнение на "расширение сознания". Лично я со скепсисом поначалу отнеслась, а по факту обнаружила для себя два приемлемых дополнительных источников дохода. Они небольшие, но теперь стабильно приносят прибыль в мой кошелек. 

Ну и по поводу анализа расходов, анализировать можно разными способами. Поскольку мы всегда покупаем не только вещь, но и эмоцию, можно проанализировать какую эмоцию я покупаю. Особенно это работает со спонтанными покупками. Проанализировать, понять чего не хватает в жизни и можно ли это, чего не хватает, получить другим путем, кроме как тратой денег. Да много техник анализа, на самом деле...

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.05.2018 в 20:24, Пламя сказал:

16 000 - 4 900 = 11 100р, 11 000/ 30 = 370р

Иду после работы в магазин, покупаю продукты, смотрю чек: вылезла за 370р - завтра потрачу меньше

А если, например, срочно новые туфли купить потребуется за 3 000? Десять дней есть не будете? :)

В 07.05.2018 в 05:35, Оревуар сказал:

Лучше копить, конечно, когда есть конкретная цель

Для меня первоочередная цель накопления - чтоб было побольше денег. Куда их можно потратить - вопрос второстепенный, а вот то, что есть у тебя кучка свободных денег, что в случае чего тебе не надо носиться с задницей в мыле и искать, где взять, где одолжить - это очень душу греет. Создаёт душевное спокойствие, комфортное ощущение.

Изменено пользователем Сторожевой Пёс
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Сторожевой Пёс сказал:

А если, например, срочно новые туфли купить потребуется за 3 000?

Значит, куплю не за 3 000р., а за 1 000р. Остальную сумму разделю на остаток дней и буду питаться не на 370р, а на 300, или 250р, или на сколько там получится. (Два дня назад взяла за 800р в Зендене.)

Я не трачу все 370р. Всегда чуть меньше. Соответственно, каждый день образуется  излишек рублей в 100-150. И при острой необходимости можно их потратить. А можно откладывать в течение месяца и в конце купить более крупную вещь типа пальто или сапог.

 

Оревуар

"Проанализировать, понять чего не хватает в жизни и можно ли это, чего не хватает, получить другим путем, кроме как тратой денег."

Я это уже знаю: я загнусь без книг. Раньше покупала книги. Потом была работа, где никто не считал бумагу, расход картриджа и пружинок. Поэтому распечатывала, переплетала и читала. У меня около сотни таких самодельных книг.
Сейчас покупаю в Лабиринте по акциям или читаю в интернете. Еще я записана в две библиотеки. На работе  выписывают Коммерсантъ, Российскую и местные газеты. Я их переплетаю и читаю заодно.
Т.е. деньги тратить совсем не обязательно.

Изменено пользователем Пламя
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Пламя сказал:

Я это уже знаю: я загнусь без книг.

Я сэкономила кучу места, денег и здоровья купив электронную книгу. Раньше тоже книги были неурезаемой статьей. Но желание потратить вылезло в другом месте. Теперь с ним нужно бороться:lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Сторожевой Пёс сказал:

А если, например, срочно новые туфли купить потребуется за 3 000? Десять дней есть не будете?

У нас были тяжелые времена - когда студентами были, потом долг крупный отдавали.

Не то, чтобы не ели совсем 10 дней, чтобы скопить 3000, а просто если в день не на 300, а на 100. Ну, я образно говорю, сумм не помню, но суть в уменьшении расходов на питание путем отказа от вкусненького, полуфабрикатов, готовой еды и т.д. 

Рис с зажаркой из лука и моркови - вполне себе вкусно, а если еще с запчастей, на которых варился суп, можно мяса наковырять и в зажарку добавить, вообще красота. Это ужин, на обед суп, на завтрак овсянка или омлет с овощами (в сезон, когда они дешевые). Вполне бюджетно получается.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не веду программы, но в моем приложении от банка есть разбивка потраченного-условно 10 000 на магазины, 1000 на кафе, ну и далее. 

Выяснила среднюю сумму на продукты за несколько месяцев- перекинула эту сумму на сбер, там у меня бонусы "спасибо". Мелочь, а на бургер кинг хватит. :D

Стараюсь брать продукты по акции. Масло вот купила, порошка большую пачку. Морозилка забита практически всегда. С дохода откладываю определенную сумму, больше можно, меньше нельзя. Откладываю сразу в банк, на счет. Это нз, не расходую. :) Оставшиеся деньги могу потратить на себя. А, ну и обязательные платежи конечно- за квартиру и т.д.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, форумчане)) На страницах газеты я уже читала что-то подобное про денежный вопрос, к сожалению, не запомнила автора. А вопрос такой – откуда у людей деньги на покупки дорогущих машин, квартир и бесконечные путешествия?! Нет, я не жалуюсь, не ною, не стою с протянутой рукой на форуме:D Просто интересно. Я так понимаю, тут 3 варианта: 1 – воровство и взяточничество, 2 – богатые родители или наследство, 3 – упорный труд на 2-х работах. Впрочем, насчет последнего пункта что-то сомневаюсь – когда же тогда эти люди развлекаются и ездят на моря?

Мы с мужем – люди с высшим образованием, оба работаем, не лентяи, молодые и здоровые. Живем в Петербурге. Муж получает 50 тысяч, работает инженером в строительной отрасли. Я работаю в офисе. Почти год искала работу, просмотрела сотни вакансий, на любом собеседовании люди бились за места! Но нигде не предлагали более 40 тысяч рублей. Сейчас я получаю 30 тысяч, работаю в крупной компании, выше получают только начальники отделов (у них зп – 40-45). На двоих у нас с мужем чистый доход - 80 тысяч рублей. Смотрим на цены и понимаем, что при таком доходе можно только выживать! У нас пока нет детей, но даже просто на проезд на метро, обеды в столовой, походы по выходным в парки-кино-кафе тратится много денег. Дорогую одежду, лишнюю сумочку и т.д. мы себе не позволяем. Нам повезло с квартирой, мужу досталась однушка в спальном районе, тратились только на мебель и ремонт. Машинка у нас подержанная, не иномарка, ездим на ней только за город (опять же, что-то скопили мы, что-то добавили родители при ее покупке). У моих родителей есть дачка, часто выходные проводим там, хотя тоже дом пора уже ремонтировать… в отпуск пока ездим раз в год, но в основном в Турцию или Крым, т.е. на недорогие курорты. Все наши знакомые и друзья живут хуже нас, у всех ипотека (Нас то Бог миловал), платят по 30 тысяч в месяц, плюс у многих дети, а это немалые расходы. В общем, в нашем мире все живут от зарплаты до зарплаты, и мы считаемся богатыми) Но я вижу и другой мир – где люди путешествуют на Кубу или в Европу 2 раза в год, покупают машину за миллион, могут позволить себе хорошие двухкомнатные квартиры… рестораны в нашем районе переполнены, в театры надо доставать билеты заранее, куда не придем – развлекаются целыми семьями, например, на тех же горнолыжных курортах или покупают билеты в цирк на первый ряд.

Естественно, у меня встает вопрос – откуда деньги то у населения, если все твердят о кризисе? Нам помогают родители, иначе были бы нищими с пожизненной ипотекой. Неужели мы настолько мало получаем? Но у наших друзей зарплаты и того меньше, работы нет! С ужасом думаю, что потом уйду в декрет, а если рожу второго – то все, карьера помашет мне ручкой. Не хочу миллионов, но хочется быть семьей среднего класса: машина-квартира-дача-поездки в отпуск раз в год-развлечения. Неужели это так много?! Ладно бы, мало богатых людей было. Но ведь у нас весь двор забит крутыми тачками! В турфирмах очереди стоят, на новогодние праздники народ уже путевочки покупает. Квартиры в новых домах раскупаются мгновенно! Поделитесь своим мнением, откройте секрет богатства)))) И простите, если что не так:wub:

  • Нравится 12
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Морская гладь сказал:

Но ведь у нас весь двор забит крутыми тачками! В турфирмах очереди стоят, на новогодние праздники народ уже путевочки покупает. Квартиры в новых домах раскупаются мгновенно! Поделитесь своим мнением, откройте секрет богатства)))) И простите, если что не так:wub:

А вы их спросите, непосредственно. На форуме то откуда знают. У меня крутой тачки не водится, например) Вот прямо сегодня подойдите к соседу и попросите отчитаться по поводу источника обогащения.

Заколдованный град Петра...

Изменено пользователем Патриция Хольман
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Морская гладь сказал:

А вопрос такой – откуда у людей деньги на покупки дорогущих машин, квартир и бесконечные путешествия?

Ну так вы наверное на чиновников смотрите и их семьи, которые воруют миллионами, или на депутатов, у них другие доходы. А простые люди тратят на что-то одно - если взяли ипотеку, то ее и выплачивают, в отпуск тогда или дешевый, или вовсе без отпуска; или берут машину, или тратят на поездки. Я могу себе позволить пару раз в год съездить куда-то кроме Турции, но машина у меня старая, а так чтобы и то, и другое, и пятое и десятое я не могу себе позволить, несмотря на то, что доход повыше вашего общего. 

На еду в городе (на работе) тратится жутко много денег. :angry: Стараюсь носить с собой хотя бы или завтрак, или обед. Много денег стало уходить на машину, страховка дорогая, ТО дорогое, так как машина не новая и требует вложений. Очень сильно выросло ЖКХ, 11 тысяч в месяц я плачу за двушку.

Я как-то не вижу в своем окружении сверхдоходов. Квартиры все берут в ипотеку и потом долго и мучительно выплачивают... 

 

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пергидроль сказал:

Человек написал обычный пост . Так нет сразу ерничание про пятницу и труселя. Кто решает какой пост правильный , а какой нет? Ну просто реально страшно писать, обсмеют вмиг. Только зачем? 

Из Санкт-Петербурга регулярно поступают однотипные вопросы.

Я считаю, что лучше такие вещи уточнять не на данном форуме, а непосредственно у счастливых обладателей крутых авто, дорогих квартир, путевок на Мальдивы. Или это форум миллионеров?

А если по теме:

1. Бизнесмены.

2. Чиновники.

3. Хорошая зарплата (сверхценные специалисты-трудяги).

4. Блатные дети-мажоры, содержанки и альфонсы, лица получившие крупное наследство, жены богатых.

5. Лица, обогатившиеся незаконно (мошенники и пр.).

6. Лица, выигравшие в лотерею.

Изменено пользователем Патриция Хольман
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Сколько же Вы тратите на обеды на работе и походы в выходные, что без ипотеки и кредитов, Вам не хватает 80 тыс? Может быть расходы подсократить на что-то?

И согласна с тем, что

5 минут назад, Шеда сказал:

если взяли ипотеку, то ее и выплачивают, в отпуск тогда или дешевый, или вовсе без отпуска; или берут машину, или тратят на поездки

Хотите на Кубу или в Европу, так откладываете.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как у них спросить то?) Я боюсь. И причем тут пятница? Про трусы - смешно, конечно, но увы - не верю в такую мистику;) Просто правда интересно, как можно легко купить машину за миллион. Или тратить 500 тысяч в год на отпуска... пришла к выводу, что очень мало получаем все же. Хотя в Питере далеко не у всех зарплаты выше 50 тысяч. Обеды и проезд - 12 тысяч. Ужины-завтраки, квартплата, еще 15 (это все на двоих). На куда-то сходить в выходные уходит 10-15 тысяч в месяц. Увы, везде очень дорого, хотя мы стараемся экономно выбираться. Остальное - откладываем на новую машину-отпуск. В год не так и много выходит.

Изменено пользователем Морская гладь
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Морская гладь сказал:

в театры надо доставать билеты заранее, куда не придем – развлекаются целыми семьями,

То есть вы также стремитесь в театры и ходите развлекаться? Толпу создаете. И наверное большинство в тех местах обычных людей.

А зачастую не имея поддержки родителей и богатого мужа честно на все заработать рядовому специалисту действительно проблематично.

Изменено пользователем Патриция Хольман
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×