Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мон Шер

Как научиться экономить и копить деньги? Заначка. Домашняя бухгалтерия.

Recommended Posts

19 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Нормально мальчики в Питере работают, например, сын моей подруги - работяга, белазист, с карьера возит грунт какой-то на строительство, получает 90 тыс. руб. в месяц.

В провинции за ту же самую работу - белазист на угольном разрезе получают 30 тысяч. 

 

2 минуты назад, Манюсенька сказал:

И что значит 50 тысяч - маленькая зарплата? Не знаю, как в Питере, но в Москве это средняя зарплата.

В провинции - это высокая зарплата. Так что может слегка пересмотреть траты? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Манюсенька сказал:

И что значит 50 тысяч - маленькая зарплата? Не знаю, как в Питере, но в Москве это средняя зарплата.

Может дошираки подрожали?))

3 минуты назад, фасолинка сказал:

А совсем недавно Вы пропагандировали свехумеренность в питании.

Очень в тему ваша цитата пришлась.))

На самом деле на еду не много уходит. На двоих, без детей, питаемся дома, без тяжелой физической работы. Я писала как то, две рыбины - селедки мы ели два дня. Без гарнира. Можем кашей поужинать, на молоке правда. Я сама удивляюсь тому насколько муж неприхотлив. Есть сладости, вредная колбаса, фрукты вот не идут особо - вообще равнодушна к ним. А, арбузы люблю. 

Ну не критично это, в смысле по деньгам, пузо набить.

2 минуты назад, фасолинка сказал:

В провинции - это высокая зарплата. Так что может слегка пересмотреть траты? 

Как бы не скатиться в сравнение зарплат и цен. Помниться долго тут махали в ветке конкретной)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, фасолинка сказал:

провинции - это высокая зарплата. Так что может слегка пересмотреть траты? 

Причем тут траты? Работодатели в основной своей массе такую зарплату предлагают.

И я не понимаю, когда люди говорят, что это маленькая зарплата. Зарплата, может, и маленькая. Но другой нет. Про вторую работу я не говорю. Только про зарплату, а не совокупный доход.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Последняя ошибка сказал:

На самом деле человеку не так много и надо. Квартира - жить где то надо, еда, ну мебель-стиралка-телевизор, машина - это на любителя, отпуск, музеи-выставки. Потом куда? Жить чтобы жрать и айфоны покупать? Мощщный смысл жизни.

Между тем людям просто вбивается в мозги - надо-надо-надо, купи-купи-купи, без этого (айфона, телевизора последней марки, новейшей машины и т.д) ты лох. Ты лох если не купишь, если не похвастаешь. Общество потребления взращивается и промываются последние мозги.

Мне кажется, прежде чем купить что-то, надо десять раз подумать а точно-ли оно нужно? Я за обдуманные покупки, которые кстати тоже могут приносить не меньше удовольствия, чем спонтанные. Потребление считаю (это лично моё мнение) в обществе - завышенным. Ну я так просто вижу. Если от этого кто-то стал счастливей, то и хорошо, у меня негатива не вызывает сей факт:) И да, купленными вещами я пользуюсь до упора:)

И я рада, что со мной на данный момент есть человек, который разделяет мои взгляды на минимализм. 

У меня исходные данные практически такие же как у топикстартера. Нас двое, ипотеки нет, детей нет, доход такой же почти (то есть небогатые далеко, хотя если автор видит вокруг себя людей, которые имеют денег в разы больше, чем их семья, то я вижу обратное, область все-таки и например мамы-одиночки редко кто столько зарабатывает). Раз в год ездим в Крым (я повторюсь, какой нафиг там бюджетный отдых?), говядину (как пример) покупаю часто, да и не только её, просто покупаю что нужно из продуктов, но не полуфабрикаты - готовлю строго сама. По поводу досуга: ну вот в эти выходные пересаживали клубнику и сделали на даче замечательный столик "из гавна и веток", получилось кстати зачётно, покрыли его ещё морилкой темной. Кому то покажется скучным, но...о Кубе и машине за миллион я не думаю. Не снится мне. Но это не значит, что другим это не нужно:)

Единственный неминимализм в моем доме - это два кота:D Которым раз в три месяца приходится покупать 15-тикилограмровый мешок "Роял Канина". 

Ну и Айфон и Айпад у меня - есть. Не для понтов. Просто нравится по функционалу:)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шеда сказал:

Блин, девочки, да для Питера это очень хорошие зарплаты!... 80 на двоих для Питера без ипотек и детей - это очень хороший доход!... Просто надо его распределять по-другому и откладывать на отдых. 

Неужели такие зарплаты для Питера - это норма? Недавно общались по работе с клиентом из Питера, он коммерческий директор в транспортной компании. Поговорили об уровне зарплат - сравнивали зарплаты Москвы и Питера (обычные  специальности - инженер на заводе и тд), и пришли к выводу, что в сухом остатке после всех трат/аренды жилья итд - остается примерно одинаково. 

 --- 

Мы сами с мужем переехали из Казани, имея на двоих (плюс сын иждивенец) доход в районе 130 тыс. Переехали в ближайшее Подмосковье в свою же контору, доход соответственно увеличили вдвое минимум. Поехали, можно сказать,  за длинным рублем и по карьере перспективы тут были лучше у мужа. 

А на 30 тыс. я бы и в Казани на работу не пошла. Минимум 50. Там у меня был доход 70-80.  Но я не могла себе позволить мало зарабатывать - та же пресловутая ипотека, машина в кредите, кружки/секции для сына и тд.  Поэтому осознанно ушла в продажи, и вроде все неплохо получалось у меня. К тому же, я воспитывала сына одна, рассчитывала только на себя.  Когда с мужем познакомились, и он узнал о моих доходах/расходах, спросил "тебе на покушать то хватает?".   Ну вот, как-то хватало на все, крутилась, и отдыхать ездили с сыном вдвоем.  Лишний раз себе конечно шмотку не купишь, но все обязательства должны быть выполнены. 

Здесь в Москве задумалась сменить работу, нашла с зарплатой  100 тыс. Правда ездить мне до нее 2,5 ч. и я отказалась.  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Морская гладь сказал:

Ладно бы, мало богатых людей было. Но ведь у нас весь двор забит крутыми тачками! В турфирмах очереди стоят, на новогодние праздники народ уже путевочки покупает. Квартиры в новых домах раскупаются мгновенно! Поделитесь своим мнением, откройте секрет богатства)))) И простите, если что не так:wub:

А Вам не приходит в голову, что машины покупают одни, квартиры - вторые, а отдыхать едут третьи? Возвращались с одной молодой парой с отдыха. Живут в Москве с ребёнком на съёме, но о своей квартире и не мечтают, не копят. Есть и такие, которые машины покупают стоимостью просторной квартиры в любом областном городе. Вы как-то объединили все блага вместе.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Морская гладь У меня  свежепостроенная улица из частных домов. Дома такие все богатые, у всех машины красивые, но если копнуть поглубже... итак: 1 дом - торгуют птицей. 2 дом -  владелец полковник ФСБ. 3  дом - тут, да воровали вагонами, на это и построились. 4  дом - там непонятки, хозяин (ни где не работает) говорит, что там его свекровь финансами рулит, но их и живет там семьи четыре. 5 дом - сын из тюрьмы недавно вышел, там вроде даже два сидело. 6 дом - полковник, каких структур не знаю. Он со мной строится начинал, так и прилипла к нему кличка "полковник", также, как и "депутат" в 7-ом доме.   

Большую часть информации собирал батя в мужских разговорах:D

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А денег всегда не хватает :D Вот зарабатывала я условно 5 тыщ - не хватало, 10 - не хватало, 15 - та же картина. Сейчас зарабатываю для нашего региона нормально, детей нет и мужа - не хватает! :cry_1: Замкнутый круг какой-то... И с каждой прибавкой дохода хочется все больше и больше... :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Морская гладь сказал:

Мы с мужем – люди с высшим образованием, оба работаем, не лентяи, молодые и здоровые. Живем в Петербурге. Муж получает 50 тысяч, работает инженером в строительной отрасли. Я работаю в офисе. Почти год искала работу, просмотрела сотни вакансий, на любом собеседовании люди бились за места! Но нигде не предлагали более 40 тысяч рублей. Сейчас я получаю 30 тысяч, работаю в крупной компании, выше получают только начальники отделов (у них зп – 40-45). На двоих у нас с мужем чистый доход - 80 тысяч рублей. Смотрим на цены и понимаем, что при таком доходе можно только выживать!

Люди в провинции на 30-50 тысяч целыми семьями живут.

Если будете так рассуждать, вас сожрет зависть и вы заболеете. Серьезно.

Я человек в чем-то экзальтированный и могу точно сказать, что денежный поток определяется кармой. Вы со своим мышлением хоть кожей наизнанку вывернитесь, у вас все равно больше денег не будет.

Так что не смотрите на других, все это тлен! Бабули в Москве на 15 тысяч пенсии живут, а вы с 80 тысячами ноете молодые и здоровые.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Патриция Хольман сказал:

. Бизнесмены.

2. Чиновники.

3. Хорошая зарплата (сверхценные специалисты-трудяги).

4. Блатные дети-мажоры, содержанки и альфонсы, лица получившие крупное наследство, жены богатых.

5. Лица, обогатившиеся незаконно (мошенники и пр.).

6. Лица, выигравшие в лотерею.

У нас третий вариант, зарабатывает  супруг исключительно  своими мозгами. И зарабатывает гораздо поболее чем восемьдесят или даже сто двадцать тысяч.Он уникален и востребован в определённой сфере. Он умница и трудяга. А со стороны видится, что деньги на нас просто сыпятся.

Но я другое хочу сказать. Я часто сталкиваюсь с тем, что мне говорят, вот , мол, у вас деньги ПОЯВИЛИСЬ. Повезло вам, а нам до вас далеко, хотя пашем и пашем.

Обычно улавливается обвинительный подтекст. Ну, мол, вам просто повезло.

Да ни фига не повезло. Мужу потребовались годы на то, чтобы стать востребованным, очень светлые мозги и ну, и да, где-то капля везения, но всего лишь капля. В основном - куча усилий и поисков для своих знаний. 

Опыт  работы с информацией , интеллект, умение анализировать и программировать - очень даже ценится.

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Морская тень сказал:

У меня  свежепостроенная улица из частных домов. Дома такие все богатые, у всех машины красивые, но если копнуть поглубже... итак: 1 дом - торгуют птицей. 2 дом -  владелец полковник ФСБ. 3  дом - тут, да воровали вагонами, на это и построились. 4  дом - там непонятки, хозяин (ни где не работает) говорит, что там его свекровь финансами рулит, но их и живет там семьи четыре. 5 дом - сын из тюрьмы недавно вышел, там вроде даже два сидело. 6 дом - полковник, каких структур не знаю. Он со мной строится начинал, так и прилипла к нему кличка "полковник", также, как и "депутат" в 7-ом доме.   

Угу. У меня знакомая есть, не шиковали, но жили достойно.

Потом она призналась, что все в кредитах, денег просто нет на хлеб, кормит мать.

И во теперь назревает развод с мужем, кредиты если что на ней останутся.

Это тот случай, когда человек прет против своей кармы и оказывается в еще большей задницы. Ну не выучили их родители в МГУ, нет у нее богатого мужа, не будет достаток больше, зачем хватать в кредит все подряд? А так средняя семья, жили как все... но больше захотелось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, НатаФКа сказал:

А денег всегда не хватает 

Надо получать кайф от того, что имеешь. Иначе на ровном месте можно сойти с ума. Вы молоды, здоровы, неплохой доход (по меркам Госстата вы среднего достатка, это гуд!). Иногда смотрю ленту городских объявлений и понимаю, что у нас молодые девчонки, мамы маленьких детей, будут счастливы северной зарплате в 20-25 тысяч. Ипотеку нечем платить в самых дешевых и неудачных районах, нет копейки, чтобы заплатить за развалюху. Вот где беда... А у нас все хорошо, повторяем как мантру.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, фасолинка сказал:

А совсем недавно Вы пропагандировали свехумеренность в питании.  И про бизнес-ланчи ничего не говорили. 

Все верно. Зимой капуста, свеколка, морковка и каши, летом - не корневые овощи и фрукты. Что не так-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Acid сказал:

Надо получать кайф от того, что имеешь. Иначе на ровном месте можно сойти с ума

Нет, я получаю кайф, но всегда на что-то, но не хватает! :D Парадокс. Или это можно назвать - душит жаба... Ведь на эти деньги можно сделать то, и то, и то. Вот зеленая и поднимает голову.

Изменено пользователем НатаФКа
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо смотреть на других, никто не знает, какой ценой им деньги достались.

Например, у меня была коллега, которая вдруг - бац, и купила новую трёшку. И все сразу сказали - вау, вау, муж богатый.

На самом деле, они, конечно, продали старую трёшку (убитую), но добавили деньги от продажи однушки, которая досталась коллеге в наследство. В наследство - от полоумной бабки, которая овном стены мазала под конец жизни и которую коллега кормила долгие годы, чтобы эта квартира ей потом досталась ( этакая родственная рента). Все выходные - к этой бабке, а не с семьёй. Коллега мне говорила, что даже не стирает бабкины вещи со своими в стиралке, потому что вонь десятилетняя, противно.

Короче, досталось ей. А со стороны - всё прекрасно и легко.

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НатаФКа сказал:

но всегда на что-то, но не хватает! :D Парадокс.

А ведь это сиюминутный момент! Я увидела сумку мечты, чуть не умерла над ней, но меня испугала цена. Эта сумка мне снилась ночами (у меня каждая живет лет по 5-7, так что это не прихоть, а любофф). Зажала я денег. А потом гуляла по аллеям ТЦ и случайно купила часы. На 45% дороже цены сумки. Случайно. Мне на работе нельзя часы. Дебилизм чистой воды, да.

Я за эти сумки-часы впахивала, как проклятая, уже 14 лет я на всё это целюсь. До сих пор помню, как моя мама (в мои 7 лет) выбирала, что купить - сапоги или плащ, потому как ходить и шагать не в чем, но деньги есть только на что-то одно. Детство у меня было счастливое, однозначно, но отпечаток наложило. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, НатаФКа сказал:

А денег всегда не хватает :D Вот зарабатывала я условно 5 тыщ - не хватало, 10 - не хватало, 15 - та же картина. Сейчас зарабатываю для нашего региона нормально, детей нет и мужа - не хватает! :cry_1: Замкнутый круг какой-то... И с каждой прибавкой дохода хочется все больше и больше... :D

Шёл еврей по улице, смотрит, стопочка безхозных купюр лежит, поднял, пересчитал- не хватает!:D

Так всем не хватает, что тут скрывать...Отличие одно-всем на разное.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Морская гладь сказал:

Нам помогают родители, иначе были бы нищими с пожизненной ипотекой. Неужели мы настолько мало получаем?

Ваши родители получают намного больше вас?? Если помогают? 

А если меньше, то почему бы у мамочки не спросить, как она бюджет строит в семье. У нас сын с женой на наш взгляд тоже прилично зарабатывают, но денег все время нет. Тоже удивляемся.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не понимаю, в чем криминал, поинтересоваться, где люди деньги берут. И почему не нужно стремиться к большему.

Изменено пользователем Мечта поэта
опечатка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мечта поэта сказал:

А я не понимаб, в чем криминал, поинтересоваться, где люди деньги берут. И почему не нужно стремиться к большему.

Криминала нет, есть здравый смысл - не завидуй чужому кошельку, не зная досконально чужих погремушек. Стремиться можно и нужно, но страдать и убиваться - навряд ли.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мечта поэта сказал:

А я не понимаб, в чем криминал, поинтересоваться, где люди деньги берут.

И я не понимаю. Потому что иногда просматриваю цены на коттеджи в нашем городе. От 130 тысяч долларов до бесконечности. И этих домов много. И в них живут люди, много людей. Мне интересно, ГДЕ они все работают. Вот реально интересно. Потому что в моем окружении, наверное, даже не средний класс, а нищеброды с кредитами на 1-2-хкомнатные квартиры. Я уже много лет пытаюсь разгадать эту загадку, никто не дает подсказок. :D

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Stella Polare сказал:

Потому что в моем окружении, наверное, даже не средний класс,

А это уже все за нас придумали. 
 

Статистика разделяет уровень жизни россиян в зависимости от доходов на следующие категории:

крайняя нищета — доходы ниже прожиточного минимума (до 7-8 тыс.р.)

нищета — доходы от одного до двух прожиточных минимумов (от 8 до 12 тыс.р.)

бедность — доходы от 12 до 20 тысяч рублей в месяц.

выше бедности — доходы от 20 до 30 тысяч рублей в месяц.

средний достаток — доходы от 30 до 60 тысяч рублей в месяц.

состоятельные — доходы от 60 до 90 тысяч рублей в месяц.

богатые — доходы от 90 тысяч рублей в месяц.

сверхбогатые — доходы свыше 150 тысяч рублей в месяц.

При расчетах учитывается суммарный доход на каждого члена семьи, включая детей и иждивенцев.

  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Acid сказал:

Криминала нет, есть здравый смысл - не завидуй чужому кошельку, не зная досконально чужих погремушек. Стремиться можно и нужно, но страдать и убиваться - навряд ли.

Так вопрос именно так и поставлен - где люди берут деньги на дорогие покупки, включая машины и путешествия. Причем тут зависть? Интересно просто.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мечта поэта сказал:

И почему не нужно стремиться к большему.

Стремиться нужно, но неохота. Автору. Не буду искать цитату, но это было сказано.

12 минут назад, Мечта поэта сказал:

А я не понимаб, в чем криминал, поинтересоваться, где люди деньги берут.

Почему криминал? Просто глупо надеяться что скажут.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

где люди берут деньги на дорогие покупки, включая машины и путешествия.

Я, например, беру их на работе. Исключительно. Хожу в казенное учреждение, а они мне за это платят. Скрывать нечего.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×