Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

№33 входит 20 августа, в понедельник. Будем рады встрече с вами, дорогие читатели.

Всем – спелых арбузов на стол!

obl-33.jpg

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предвкушаю удовольствие прочитать о моих любимых фигуристах - Татьяне Волосожар и Максиме Транькове. Татьяна - потрясающая женщина с сильным характером. Помню их номер, поставленный по лермонтовскому "Маскараду". Выступление полностью соответствовало стилистике и жанру произведения. Оба превосходные спортсмены и люди очень симпатичные.  

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да! Представляю, какой сенсацией стала для рядовых сотрудников та фотография начальника, ворующего в магазине. Интересно, о ком это? :rolleyes:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, а мне в обложке больше всего понравилось платье девушки. Этакое, воздушно-бальное, сТильное подспорье в привлечении мужского внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В статье "Повеяло свежестью" (стр. 26) сказано, что диабетикам арбуз противопоказан. Но не сказано почему. Пошла "гуглить" - интернет говорит, что в умеренных количествах можно. Отлично, и кто кого дурит? У меня мать диабетик, я теперь в непонятках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек в кустах,

что за выражения из подворотни "кто кого дурит"? Если вы погуглите хорошенько, то увидите: при подборе диеты человеку с диабетом нужно в первую очередь советоваться с врачом. Если вас интересует какой-то вопрос, имеет смысл обратиться к эндокринологу. Заболевание серьёзное, многое зависит от конкретных факторов. Или вы свою маму лечите исключительно с помощью статей из газеты и информации с сайтов? Тогда я ей не завидую. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, M-07 сказал:

Если вы погуглите хорошенько, то увидите: при подборе диеты человеку с диабетом нужно в первую очередь советоваться с врачом.

И поэтому в статье категорично говорится, что именно противопоказано. Агам. Ну ладно.

2 часа назад, M-07 сказал:

Или вы свою маму лечите исключительно с помощью статей из газеты и информации с сайтов? Тогда я ей не завидую. 

Я лечу? С чего Вы взяли, что это я её лечу? Её врачи лечат. Но если вдруг что-то нельзя, но мы этого по какой-то причине не знаем - почему я должна молчать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между "молчать" и делать хамские замечания о том, что вас кто-то "дурит" - большая разница. Обращайте внимание на форму ваших высказываний. По существу вопроса всё ясно, дискуссию сворачиваем.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, но не могу не добавить. Арбуз не ПРОТИВОПОКАЗАН. Просто диабетикам его  следует употреблять С  ОСТОРОЖНОСТЬЮ, как и все ягоды и фрукты, согласно количеству хлебных единиц.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера мне на пути попался только один киоск, газеты там уже не было к обеду. Сегодня с утра пошла искать газету и не зря, нашла во втором киоске, уже нервничать начала, до других далековато, пришлось бы ехать на автобусе. Ну, слава Богу, купила, а дома развернула - двойная радость, на 5 стр. напечатали моё отношение к детским праздникам. Очень приятно.

Но пока дочитываю 32-й номер, а уже не терпится начать этот. Думаю, сегодняшний дождь поспособствует моему чтению, вместо похода в магазин.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик завис

Хочется предупредить Ольгу сразу: решите по доброте душевной, желая племяннику исключительно добра, давить на него и энергично "подпинывать" в сторону "знакомства с хорошей девочкой" и свадьбы-женитьбы - кончиться всё это может не очень хорошо. Может, конечно, статься, что выйдет нечто путное - "хорошая девочка" окажется одного с ним поля ягодой. Но, я так подозреваю, активные родственники и девушек начнут ему сватать исключтельно активных, энергичных, готовых хоть сейчас мчаться в 10 мест и делать 20 дел. И здесь возможны варианты. Либо он женится - исключительно чтобы от него отстали - и через пару лет семья сама распадётся, потому что - да, жене, отличающейся от него кардинально, элементарно надоест его "пинать". Либо дальше знакомства и пары прогулок дело не продвинется: ей с ним будет скучно, а ему с ней непонятно. Либо - худший вариант - уже ему надоест давление и кончится всё это скандалом, в котором семья завязнет надолго.

Да-да, интроверты тоже могут сорваться. Они искренне, от души ненавидят, когда их "пинают" и трясут, пытаются втянуть в общую пляску - нечего, мол, тут стесняться, сидишь как сыч, а ну, хватит киснуть и прочая. Просто до поры до времени они терпят, надеясь, что у окружающих наконец-то сработает анализ ситуации и они сделают правильные выводы. Только вот окружающие, как правило, видят, но не наблюдают. И продолжают пинать "ёжика", чтобы тот перестал быть ёжиком и превратился в бабочку. Которая крылышками бяк-бяк-бяк. Не превратится. Нечего тешить себя напрасными чаяниями.

Возможно, племяннику это сто лет не нужно - ни отношения, ни свадьба, ни семейная жизнь. И он так и останется замшелым холостяком, женатым на своей работе. Такое совсем не редкость, придётся с этим считаться. Более того - быть к этому готовыми. И не рвать на себе волосы со слезами и причитаниями.

Очень хорошо понимаю вашего племянника, потому что сама - такой же интроверт, как он. И тоже хорошо оплачиваемый программист. И скажу так: "талантливым" можно быть с рождения, а вот классным специалистом, которому платят хорошие деньги, можно только стать. Упорным, каждодневным, многочасовым трудом. Постоянно совершенствовать навыки. Быть в курсе всех новинок в своей сфере. Как, впрочем, любой высококачественный специалист. И времени это занимает вагон и маленькую тележку, часто его не хватает на элементарное общение. И - да, очень часто вопрос "или работа, или семья" приходится ставить ребром.

В отличие от вашего племянника, я замужем. Но и здесь роль сыграло множество нюансов. Во-первых, меня никто не "пинал", сватая за "хорошего мальчика" или "перспективного мужчину". Насколько знаю, и его тоже. Во-вторых, нам повезло - мы во многом похожи. Уж в плане конкретных задач так точно. Оба технари, у обоих практически схожий соционический тип. Но не факт, что вашему племяннику повезёт точно так же. Ему нужна ровня - интроверт, желательно, из одной с ним сферы деятельности. Вот тогда они не будут друг друга раздражать.

Что до "зависания" над "элементарными" вопросами. Могу рассказать подробно, как это происходит. У таких людей, как ваш племянник, конкретное, чёткое мышление математика. Ему бесполезно давать размытые поручения вроде "помоги бабушке с ремонтом", "купи мне кольцо" и прочая.

Намёки из оперы "у меня ноутбук барахлит" - это для него чих в пустоту. Констатация факта, не более. Можно распинаться хоть полдня. Пока не скажешь чётко: "приезжай, посмотри, наладь" - ничего не дождёшься.

Просишь купить кольцо - укажи на конкретное кольцо, ткни в него пальцем. Потому что понятие "кольцо" - мягко говоря, растяжимое. Колец тех - завались в любом ювелирном салоне. Даже если скажешь "золотое, в виде цветка, с бриллиантом, из такого-то салона", даже если укажешь размер - он зависнет над двумя десятками похожих. Потому что всегда есть риск купить не то, что нужно. А это связано с лишней тратой ресурсов в будущем.

Так и с помощью при ремонте. Чем конкретно помочь? По счастью, ему дали конкретную задачу - передвинуть мебель. Он её чётко выполнил. А если бы ему сказали "у бабушки в квартире ремонт, езжай и помоги ей" - что могло выйти? Он бы завис на месте: куда соваться? Клеить обои? Класть ламинат? Или плитку? А плитку на стенах или на полу? Передвигать мебель? Выносить мусор? Туда сунешься - тут твоя помощь не нужна, без тебя справляются. Сюда - здесь тоже всё делается, а ты только помешаешь. Да он половину времени бы потратил только на выяснение той задачи, которую ему предстоит выполнить. И раздражал бы всех, маяча перед глазами, да ещё и себя ощущал бы чем-то вроде "не пришей кобыле хвост". Как говорится, плавали, знаем.

Кстати, чего я не увидела в заметке, так это опасений в духе "да он один пропадёт, не найдёт, где магазин, и умрёт с голоду". Так вот, сработаю на опережение: полная чушь. Сработает инстинкт выживания, который у психически здорового человека живее всех живых. Есть захочет - найдёт и магазин, и кафе, и бутерброд себе сделает, чай, не инвалид. В крайнем случае, закажет еду на дом, благо технические возможности не стоят на месте, да и средства ему позволяют.

Всё решаемо, можно обойтись без заламывания рук и взвинчивания - прежде всего самих себя.

Изменено пользователем Коттурика
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Маленькие вояки" .

Автор написала много хороших слов о воспитателе своего сына. Но что-то мне не дает покоя в этом письме. Как-то неискренне что ли. Что-то меня смущает .

Воспитательница берет на выходные чужого ребенка из своей группы, потому что родители куда-то уезжают. Ей одного мало, она еще и приглашает сына автора для кучи. И автор отдает. Не представляю себе такого. Во-первых, не думаю, что воспитатель возьмет на себя такую ответственность. А родители чем думали? Молодцы, еще и на выходные детей сбагрили!

Вначале я думала, что воспитательница не имеет семьи, такая старая дева. Но, когда дальше прочитала, что ей 55 лет, и  у нее есть свой внук, еще больше поразилась. Что-то не верится мне в это. 

Объявление об организации выезда на шашлыки. Якобы это воспитатель проявила инициативу. Да, заняться ей  больше нечем. Обычно это исходит от родителей, а воспитатели всеми правдами и неправдами пытаются умерить их пыл. 

Но в конце меня добил выпускной, который, по словам автора, воспитатель сама организовала, всех пригласила в кафе. Что за глупости! Может она и сама за всех заплатила?! Воспитатели организовывают торжественную часть в саду, но не гулянку. 

Короче, что-то здесь не так!

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.08.2018 в 16:19, Алим сказал:

Представляю, какой сенсацией стала для рядовых сотрудников та фотография начальника, ворующего в магазине. Интересно, о ком это?

Сегодня нашла ответ на свой вопрос. Интересный материал - это письмо на конкурс от Елены из Кирова. Бывают же такие самодуры-начальники, как их бывший полковник. Что хотел, то и делал.  Зачем, спрашивается, принимал на работу бывших работников, которых уволили? Тем более, они были алкашами... А, у самого рыльце в пушку, оказывается. Ну, и военной пенсии ему не хватило, оплатить шоколадку на кассе - представляю, как удивились сотрудники, что наконец-то попался и опозорился их бравый полковник.

Потерявшийся космонавт

Приятная миниатюра. Хорошо написано, люблю стиль Павла Бурина. Вроде бы о мастерах-парикмахерах, о парикмахерских, стрижках и ценах, но, если вчитаться, так автор рассказывает о себе - раскрывается... Вот такой он брутальный мачо. Якобы. Хотелось быть? А на самом деле симпатичный и непростой, с глубокой душой (вспомним философию и Ляльку)... Бурина читаю медленно-медленно - каждое слово значимо. 

---

Поразило  фото индийской летучей лисицы на 17 полосе. Хорошее качество печати дало возможность подробно рассмотреть и маму, и детёныша. Ничего себе размах крыльев! Это ж во сколько раз больше, чем у летучей мыши?! Такая испугает до заикания(((

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Видящая тебя во сне сказал:

"Маленькие вояки" .

Автор написала много хороших слов о воспитателе своего сына. Но что-то мне не дает покоя в этом письме. Как-то неискренне что ли. Что-то меня смущает .

Воспитательница берет на выходные чужого ребенка из своей группы, потому что родители куда-то уезжают. Ей одного мало, она еще и приглашает сына автора для кучи. И автор отдает. Не представляю себе такого. Во-первых, не думаю, что воспитатель возьмет на себя такую ответственность. А родители чем думали? Молодцы, еще и на выходные детей сбагрили!

Вначале я думала, что воспитательница не имеет семьи, такая старая дева. Но, когда дальше прочитала, что ей 55 лет, и  у нее есть свой внук, еще больше поразилась. Что-то не верится мне в это. 

Объявление об организации выезда на шашлыки. Якобы это воспитатель проявила инициативу. Да, заняться ей  больше нечем. Обычно это исходит от родителей, а воспитатели всеми правдами и неправдами пытаются умерить их пыл. 

Но в конце меня добил выпускной, который, по словам автора, воспитатель сама организовала, всех пригласила в кафе. Что за глупости! Может она и сама за всех заплатила?! Воспитатели организовывают торжественную часть в саду, но не гулянку. 

Короче, что-то здесь не так!

Ох, какие прозорливые у нас читатели! Как ловко вывели на чистую воду автора письма. Действительно, чтобы воспитатель потратила на детей своё нерабочее время? Приняла участие в организации праздника? В выходной поехала с детьми и родителями на природу? Да быть всего этого не может! Настоящие воспитатели - это те, которые орут на родителей за полминуты опоздания, и на детей орут, и в угол на полдня ставят... Это да, это настоящие профессионалы. А тут - явно ж дело нечисто.

Я вам, Видящая тебя во сне, ещё более страшную вещь скажу. Однажды подруга лежала в больнице, и с ней рядом в палате - женщина после тяжёлой полостной операции из другого города. Одинокая. На улице подобрали. Некому было её навещать. Так хирург, которая её оперировала, сама лично принесла ей из дома халат и бульон ей варила. Приносила в баночке. От ведьма, докторша-то. Врачи ведь пациентам бульонов не варят. Их дело - денег взять и побыстрее выкинуть. Они ж все одинаковые. Как и воспитатели.

Ну в кои-то веки человек не пожаловался на педагога, а написал хорошие слова... Не, низзя. Общественность бдит.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Коттурика сказал:

Очень хорошо понимаю вашего племянника, потому что сама - такой же интроверт, как он.

Газету еще не купила, но по вашему посту поняла, что это мой рассказ с форума о моем племяннике.

Спасибо вам за такой подробный рассказ о мире интровертов. Я, в общем, и сама как-то где-то интроверт, но, видимо, не такой махровый. Потому что, я все равно не могу понять как в 28 лет не влюбляться. А гормоны? Или как не хотеть посмотреть мир? Бог с ними с пляжами, морями и "все включено". Но неужели не интересно посмотреть Париж, Рим, Барселону? И неужели совсем не хочется сесть за руль машины? Тем более, она под окном уже стоит. А ему не хочется. У него же планшет - это продолжение руки, в маршрутке удобнее. :confused_1:   

8 часов назад, Коттурика сказал:

Кстати, чего я не увидела в заметке, так это опасений в духе "да он один пропадёт, не найдёт, где магазин, и умрёт с голоду". Так вот, сработаю на опережение: полная чушь.

Не, не пропадет, однозначно. За это мы не опасаемся. Он интроверт, но не социофоб, комфорт он себе обеспечить сможет. Клац-клац-клац по кнопочкам и все домой принесут. 

И все равно нам почему-то грустно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.08.2018 в 14:19, Видящая тебя во сне сказал:

Объявление об организации выезда на шашлыки. Якобы это воспитатель проявила инициативу. Да, заняться ей  больше нечем. Обычно это исходит от родителей, а воспитатели всеми правдами и неправдами пытаются умерить их пыл. 

Но в конце меня добил выпускной, который, по словам автора, воспитатель сама организовала, всех пригласила в кафе. Что за глупости! Может она и сама за всех заплатила?! Воспитатели организовывают торжественную часть в саду, но не гулянку. 

Проявляем. Ту самую инициативу. По выходным вместе с детьми и родителями ходим на спектакли в настоящий театр, когда позволяет погода - в лес, к реке. 

В музеи на выставки, в Пасхальную неделю договорились с батюшкой одного из храмов и вместе с детьми поднимались на колокольню.Сколько было счастья и непередаваемых ощущений и у детей, и у родителей, когда они звонили в колокола.

Степановна, о которой я так часто пишу, организовала родительский клуб. И отдельное внимание уделила работе именно с с папами, потому что их заботы так не хватает детям в  семьях. Все мероприятия были расписаны на выходные дни или на вечера, после рабочей смены.

Да, зачастую мы работаем и в нерабочее время. Как смеётся Степановна - сами себе эту работу нашли, вот и развлекаемся.

Она может организовать какую-нибудь пиратскую вечеринку, народные гуляния с ряжеными.

А выпускные мы продумывали и проводили даже когда у нас был всего один единственный выпускник. И это был Праздник. 

Детство - настолько короткий миг в жизни, важно, чтобы оно запомнилось яркими моментами.

Многие говорят, что нам нечего делать и нечем заняться дома, поэтому мы такие ненормальные. Что никто не оценит, а дети вырастут и забудут. 

Может быть, 10 забудут, а один будет помнить этот спуск к реке, этот спектакль, где он играл главную роль, эту палатку, которую он ставил вместе с папой.

Поэтому расписали на новый учебный год интересный проект, который включает в себя походы с родителями в выходной день.

Раз в месяц - это не сложно. Гораздо сложнее было уговорить родителей, особенно пап, принять участие в том первом проекте, в "Родительском клубе".

Так что детям, "Маленьким воякам" со Светланой Борисовной повезло. Жаль, что сейчас такой подход к работе воспитателя вызывает подозрение.

******

  • Нравится 11
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.08.2018 в 13:12, Коттурика сказал:

Мальчик завис

Хочется предупредить Ольгу сразу: решите по доброте душевной, желая племяннику исключительно добра, давить на него и энергично "подпинывать" в сторону "знакомства с хорошей девочкой" и свадьбы-женитьбы - кончиться всё это может не очень хорошо.

Согласен на 100%. Лучше и не скажешь. Не надо никого пинать, если ему так комфортно жить, то пусть живет. Может ему и не нужна никакая девушка и семья. 
Я тоже отчасти такой и тоже сфера деятельности моя совпадает. Но, я не совсем уж интроверт. С коллегами и людьми на одной волне общаться интересно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетка с мотыгой уже ушла?

Какая милая заметка! Я представила в лицах и очень смеялась, животные могут быть такими умными и забавными. Спасибо, Знайка!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дед-инопланетянин

Какой тёплый рассказ получился у Владимира Гуда о дедушке Иване! Полный портрет - привычки, отношение к жене, детям - автор рассказывает, словно этот портрет пишет красками. Доброе и душевное повествование. Приятно читать. Наверняка дед был счастлив тем, что жизнь его состоялась именно так. Простая и незатейливая. Спокойно - и хорошо, нехитрая есть еда, пара штанов, мир, а это - главное. 

Рассмотрела фото деда из личного альбома автора. Наверное, это выжившие дети деда Ивана. А мальчик - отец автора. Красиво написано, понравилось.

Маленькие вояки

Благодарственное письмо С. А. Меркуловой из Воронежа замечательное. Редко встретишь такого воспитателя, отдающего детям душу. Думаю, именно потому, что не много воспитателей таких, как Светлана Борисовна, людям мало верится в их существование вообще. 

В 21.08.2018 в 14:19, Видящая тебя во сне сказал:

Вначале я думала, что воспитательница не имеет семьи, такая старая дева. Но, когда дальше прочитала, что ей 55 лет, и  у нее есть свой внук, еще больше поразилась. Что-то не верится мне в это. 

Потому вам и не поверилось, что не встретилась вам, похожая на героиню истории. Но они есть, как видим. И пусть хороших воспитателей, учителей будет больше, пусть детям везёт на них.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С интересом читала рассказ Нины Миловидовой о путешественнике Григории Кубатьяне. Весь материал рассказа взят в кавычки, то есть, получается, что рассказывает сам путешественник. Думаю, автор с ним беседовала лично, а потом художественно обработала беседу и предложила вниманию читателей. Много занимательных моментов. Но много и непонятного. Григорий говорит, что познавал себя через познание мира. А какие же выводы сделал? Что он в себе увидел необычного, что изменил? Не увидела системы, больше метаний из стороны в сторону, суета. Хотя рассказано интересно. Ну, может, я не поняла?

__

А рассказ Наталии Лалабековой прочитала на одном дыхании. Ещё один познавательный очерк от "Моей Семьи",на этот раз о самой крупной ягоде - арбузе. Новое для себя открыла, что мякоть их бывает разных цветов, оказывается. Да и кожура тоже. А вот о разной форме слышала. Спасибо, понравилось.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, дорогие читатели и писатели :) 

Я уезжала в отпускное путешествие, замечательно отдохнула, переключилась. И теперь снова с вами, готова обсуждать номер. Только начала его читать, соскучилась по газете. 

Когда листала газету, заинтересовала фотография мужчины интеллектуального вида в бигуди (в бигудях?) на голове (С удивлением узнала, что вроде бы это слово склоняется). Решила сразу прочитать. Оказывается, это заметка Павла Бурина.

Очень рада, что Павел снова активно печатается. В прошлом номере меня порадовала статья об индейцах, это был сюрприз. В этот раз не просто рассказ о парикмахерских, о ценах... Мне кажется. что это размышления о нашей жизни.

Честно говоря, я до этого момента не слышала слова "барбешоп". Это круто - по полторы тысячи за мужскую стрижку. Казалось бы, расточительство. Но почему иногда оно бывает так приятным? Я вернулась из отпуска, в котором тоже была расточительной. Для меня это что-то новое. Я - экономный человек, родившийся в обычной трудовой семье. Мы не голодали, но и не шиковали. Я привыкла считать деньги, взвешивать, экономить. А в этот раз наплевала на всё и отрывалась. Хочу? Отлично! И дарю себе водную прогулку, вкусный ужин, красивую вещицу. И это так приятно не считать деньги.

Говорят, счастье не в деньгах. Я не спорю. Только почему так приятно их тратить? Почему так приятно жить в хорошем месте, вкусно обедать в ресторане с официантами, а не в кафе?

Я понимаю автора. Хочется жить красиво. Хочется получать удовольствие от профессионалов.

И да, согласна с Павлом: новые башмаки подчеркивают истрёпанность брюк. Когда-то снова приходится возвращаться на землю, вспоминать, что ты не миллионер, не Гагарин, ни мафиози. Нет у тебя счетов, лимузина. И даже пенсия и та, отодвигается.

Но всё же мы не бедняки. У нас есть пережитые моменты счастья и наслаждения. Они, эти воспоминания, всегда с тобой. Их хочется пережить. И появляется новый стимул засучить рукава и работать.

Всем хочу пожелать много-много минут наслаждения жизнью. Пусть на всё хватает: и на голову, и на брюки. 

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что у Владимира Гуда был замечательный Дед. Он из той породы добротных людей, которых встретишь не так уж и часто. Они рождаются с крепким внутренним стержнем. Наверное это умение жить передавалось от одного поколения другому. Этот человек, не имевший высшего образования, не читающий умные советы психологов, прекрасно знал сам, как жить. 

Мы все сейчас стремимся к счастью, просто по-другому стали понимать жизнь. Действительно, у нас есть многое из того, чего не было у прошлых поколений. Моя мама рассказывала, что когда ее бабушка приехала из своей далёкой деревни в Москву к своему сыну в первый раз, московская квартира ей показалась дворцом. Это было через некоторое время после войны. Она с восхищением трогала стены, радовалась туалету, ванной, горячей воде. Ей было много лет, она не могла уже зимовать одна. И каждую зиму сын (мой дедушка) ее забирал. Но каждую весну она рвалась домой: любила свой деревенский дом, природу, свой огород. Она считала, что человек должен работать. И тоже, как Дед Владимира, прожила долго: 96 лет.

Владимир пишет, что его Дед не знал, что такое интернет, смартфон, социальные сети. Да, этого не было. Но если бы в его время все это было, я думаю, что он обязательно бы познакомился со всеми современными открытиями. В этом новом нет ничего плохого. Все зависит от нас, как мы используем новые возможности.

Как-то разговорилась в электричке с мужчиной. Он был ещё достаточно молодым человеком, работяга лет сорока, но из общения с ним я поняла, что живёт он один. Раньше жил с тетей, она умерла, оставила ему квартиру. Он работает, возвращается домой, ужинает и ждёт программу Время. Мы как раз с ним обсуждали какие-то политические новости, и мужчина сказал, что обязательно посмотрит Время и все узнает. Я удивиленно спросила: так вы сейчас все можете узнать из интернета? Разве нет? Мужчина признался, что у него нет компьютера, телефон кнопочный, старый.

Видно, что ему очень скучно, он поглядывал на окружающих женщин. И что ему мешало купить планшет и зарегистрироваться на сайте знакомств? Наверное, какие-то ложные убеждения, что это плохо и вредно, что работягам это чуждо.

Думаю, не стоит отвергать то, что доступно современному человеку. Думаю, и наши родные люди из прошлого, наши бабушки, дедушки тоже бы порадовались всем благам цивилизации.

Мне понравился рассказ, понравились дедушка и бабушка Владимира. Написано замечательно. Я когда начала читать, не обратила внимание, кто автор, но про себя отметила: отлично пишет, надо запомнить автора. Оказалось, Гуд :)

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую Ольге, написавшей письмо "В родительском доме невозможно находиться". Я понимаю, что Ольга очень переживает за своих родителей от того, что они свою жизнь превратили в ад. Папа - алкоголик, не может содержать семью. Мама закатывает истерики, сама не работает и не разводится. Но они взрослые люди, понимают, что делают. Зачем Ольге нужно подключаться к их играм?

Ольга, вас мучает чувство вины? Вы не виноваты. Вы не сможете их изменить. Если бы им хотелось жить по-другому, они нашли бы способ. Им нравится жить так, как они живут. А вам нужно уже эмоционально от них отделяться и устраивать свою жизнь. Думаю, нужно очень тщательно подойти к выбору партнёра. С холодной головой, чтобы не повторить родительский сценарий семейной жизни. Находите друзей, занимайтесь образованием, зарабатывайте деньги на своё жильё. Вы не обязаны спасть тех, кто этого не хочет.

Очень понравилась страничка Нежного возраста. Подобраны замечательные письма. Я благодарна редакции, что опубликовали письмо о настоящем педагоге Светлане Борисовне. Видно, что для неё работа воспитателя не тяжёлый труд, а любимое дело жизни. Она любит детей, любит их родителей, считает всех своих воспитанников одной большой семьёй. У Светланы Борисовны есть замечательное качество: она не делит детей на своих и чужих. Она не тяготится общением. Отличный организатор и лёгкий человек.

Иногда люди в старости начинают подводить итоги жизни. Думаю, что Светлане Борисовне будет приятно их подводить: она согрела, воспитала, научила многих детей, подарила им заботу, любовь. Уверена, что ее многие вспоминают добрым словом. 

И еще хочется сказать спасибо автору письма, которая с благодарностью рассказала о педагоге, прислала фото. 

@Драга

Цитата

Газету еще не купила, но по вашему посту поняла, что это мой рассказ с форума о моем племяннике.

Знаете, а мне ваш племянник понравился. да, его можно назвать безынициативным. Но для молодых людей это нормально. Я мало видела молодёжи, которая всеми силами старается помочь бабушке или тёте. Но ведь на просьбу он откликнулся? 

Скорее всего он просто другой. Он лучше разбирается в компьютерных программах, чем в человеческом общении. Да и общение, которое нравится обычно женщинам, вряд ли понравится тому, кто привык сидеть перед монитором и решать труднейшие задачи.

У парня системное мышление, он умный человек, ему чужд хаос. Возможно, он побаивается представительниц прекрасного пола, которые скорее эмоциональные и капризные, чем умные. Мне кажется, он встретит симпатичную девушку, которая будет ему близка по духу. Просто он пока такой не встретил. Но он умеет решать сложные задачи. Значит, когда нужно будет, тогда найдёт.

Да, он не не ловелас и не душа компании. Но у него есть другие привлекательные черты: он трудолюбив, спокоен и методичен. А такие люди, как правило, надёжны. Я думаю, всё у него будет хорошо.

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Алим сказал:

С интересом читала рассказ Нины Миловидовой о путешественнике Григории Кубатьяне. Весь материал рассказа взят в кавычки, то есть, получается, что рассказывает сам путешественник.

 

22 часа назад, Алим сказал:

Но много и непонятного. Григорий говорит, что познавал себя через познание мира. А какие же выводы сделал? Что он в себе увидел необычного, что изменил? Не увидела системы, больше метаний из стороны в сторону, суета. Хотя рассказано интересно. Ну, может, я не поняла?

Мила, я тоже читала с интересом. Мне нравится, как пишет Нина Миловидова и вообще очень нравится читать о любых путешествиях. Но, честно, не поняла рассказчика. И метаний его тоже не поняла. И стремления бороться за не совсем понятно чьи права. Что изменится от этой борьбы в жизни крестьян, незаконно построивших  поселок в лесу, который сожгли правительственные рейнджеры?

Не знаю, может быть, возраст влияет, но мне не очень понятно это все. Но рассказчику все-таки это помогло определиться с бизнесом. Он занимается работой, которая приносит удовлетворение и интересна. А это значит много, не всем так повезло в жизни.

Изменено пользователем Лесовинка
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за интервью с нашими гениальным фигуристами Татьяной Волосожар и Максимом Траньковым. Люблю фигурное катание и эту чудесную, красивую, талантливую пару. Болели и переживали за них на всех их выступлениях, но особенно на олимпиаде. Как они боролись за победу! За честь страны! За олимпийское золото! И была очень рада узнать об их свадьбе и рождении прекрасной доченьки, когда об этом сообщили в новостях. Доброе , умное интервью с любовью к своим близким, к своим малым родинам, тренерам и друг к другу. Желаю им семейного счастья и успехов в их работе! 

Маленькие вояки. Всегда приятно читать тёплые слова про людей , увлеченных своей работой. У сына была такая классная с 5 класса . Куча мероприятий. Поездки на природу и в другие города вместе с родителями. Походы в театр, кино, музеи, на каток.  Она сдружила и детей, и родителей. Хотя у нее своих двое.  Дочка младшая всегда ездила с нами . Иногда и сын ездил, и один раз даже муж, который оказался очень компанейским человеком и веселил и детей, и нас, взрослых. Учитель от Бога- Галат Ирина Викторовна. Она , будучи учителем музыки, и в школе организовывала кучу мероприятий: концерты, 1 сентября, последний звонок и выпускные. Когда всё успевала- не знаю. Я рада, что сыну повезло иметь такого классного руководителя, увеличенного и любящего детей и свою профессию. 

Но в письме меня , как и @Видящая тебя во сне, меня царапнуло несколько моментов. Первое, что воспитатель забрала детей к себе домой. Для меня- это странно- поручить ребенка воспитателю, потому что родителям надо уехать. Даже в голову бы такое не пришло. Если только они дружат с родителями. А так вдруг что-то случится. Как воспитатель будет объяснять, что ребенок делает у неё дома ночью. И второе- про выпечку. У них прямо в группе духовка стоит?  Это же опасно .И по технике безопасности, и дети обжечься могут. 

А в целом, замечательно, когда есть педагоги, которые могут увлечь любого ребенка и найти подход к родителям, и потратить своё личное время, чтобы потом у детей и родителей остались тёплые воспоминания и благодарность за заботу о наших детях. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×