Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

56 минут назад, Карташонка сказал:

Я уже однажды делала это.

Я работала в нефтяном институте + лабораторные исследования для нефтяной компании/ грантов + конференции/семинары, а потом резко все надоело, разочаровалась. 

И уехала в столицу республики, а там целенапревленно пошла работать в клубную/ ресторанную сферу.

4 часа назад, Карамболь сказал:

ни на работу, как на праздник. 

Но я таких женщин в своём окружении не встречаю...

И очень была довольна. Реально - каждый день праздник. И даже для себя эту работу "облагородила": живем, спасают жизни других людей и т.д. для чего? Чтобы радоваться жизни, получать приятные эмоции. Вот в этой сфере этим и занимаются. Дают отвлечься от серых будней, почувствовать себя счастливым человеком. 

 

 

Изменено пользователем Клевер
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Люшень сказал:

Жизнь одна, но нужно ещё желание. Желание может быть не настолько сильным, чтобы прикладывать усилия для осуществления

Вот из-за того, что жизнь одна и она коротка, я и взяла сейчас паузу.

Меня трясло и теперь иногда трясёт от моей предыдущей работы. Да, я поднимаю брови, когда вижу предлагаемые суммы по другим специальностям, но в ту сферу именно тем специалистом... нет-нет-нет. Во-первых, это постоянно учиться. Во-вторых, ты всегда виноват. Просто потому что ты разработчик. Не аналитик, который составлял требования. Не тестировщик, который должен был эти требования протестировать (и завернуть обратно из-за несоответствия). А ты! Потому что ты не можешь извернуться и реализовать. Без ошибок и быстро.

Я поняла, что я не вынесу этого. Просто не смогу. 

И теперь лениво ищу работу.

- Почему Вы не хотите быть разработчиком?

- Потому что хочу сменить сферу.

- Ну, как же! У Вас ведь такой опыт! 

Да. Опыт. Уставать, как лошадь. Ну-ну. 

Ну, и с кирпичами. Да, наверное, когда есть на кого рассчитывать, тогда и про кирпичи думаешь. А когда рассчитываешь только на себя, то основной кирпич - это измотанные нервы. И никакими деньгами их не компенсируешь.

  • Нравится 5
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Люшень сказал:

 

Практически всегда переработка. И никаких выходных и отпусков.

И начальник очень долго даёт очень расплывчатые инструкции и невнятные приказы.:D

Ну не знаю, ощущение праздника, трёхлетнего отпуска (3 года, люди!) и маленького тёплого счастьица меня не покидало...Со вторым и третьим ребёнком я научилась предугадывать желания начальника и встраивать его в свой распорядок трудового дня. B) 

Я была счастливой бабой, просто счастливой бабой-распутехой, сидящей дома, у которой приготовлено первое, второе и компот, полы мыты-перемыты, дети присмотрены, и муж задолбан фразой "Ну, какие новости на работе?" :D

 

Изменено пользователем Карамболь
дополнила
  • Нравится 15
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Карамболь сказал:

Мне отсутствие гуманитарного образование. Ну и поздно метаться. Опять же рассуждать теоретически, и работать в той же школе уже практически...Можно больно упасть. Носом. 

Для души не обязательно идти учительствовать в школу. Для души можно блог вести, про словесность, например. Есть просто потрясающие, я зачитываюсь. И даже не парюсь, гуманитарное ли образование у авторов. Единственное, что на монетизацию выйти сложно. Чтоб это не просто хобби стало, но и работой, приносящей доход. Хотя вот по части продвижения блогов через всяческие с таргеты, сайты у технарей есть преимущество перед гуманитариями.

Конечно, страшно что-то менять, когда  «нас и здесь неплохо кормят». Да и возраст уже. Мне тоже страшно. А с другой стороны, ну когда ещё-то пробовать? Другой жизни не будет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Карамболь сказал:

просто счастливой бабой-распутехой, сидящей дома, у которой приготовлено первое, второе и компот, полы мыты-перемыты, дети присмотрены, и муж задолбан фразой "Ну, какие новости на работе?" :D

Да, в этом тоже есть кайф. Но сейчас я ловлю кайф от того, что я не распутёха :D всё-таки работа в тонусе держит. И можно на законном основании (я ж работаю) не готовить компот :laugh:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Умняша сказал:

Вот из-за того, что жизнь одна и она коротка, я и взяла сейчас паузу.

Ну, и с кирпичами. Да, наверное, когда есть на кого рассчитывать, тогда и про кирпичи думаешь. А когда рассчитываешь только на себя, то основной кирпич - это измотанные нервы. И никакими деньгами их не компенсируешь.

Можно, я спрошу? У Вас есть накопления или Вы рискнули уйти в никуда? Просто, так и есть, что обычно садится дома та женщина, у которой есть пассивный доход, либо тот, кто не даст помереть с голоду ей и ее детям в период безработицы. Или Вы уверены, что быстро найдете работу по душе?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, я увольняюсь в конце мая, премию получу годовую и адиос. Не доживу, наверное. :D Дни вычеркиваю... Минимум год не буду работать, буду отдыхать, а там посмотрю по обстоятельствам. Уже план себе нарисовала, что буду делать. :rolleyes: Все-таки в нашей сфере надо работу менять каждые полтора-два года, потому что приходишь на один объем, спустя 7 лет хлоп - за четверых работаешь... как так вышло... :D. Нет, если и работать, то вышла, годик поработала, ушла на полгода куда-нибудь учиться, и снова на годик поработать... Ну или совсем не работать, давно пора собой заняться.

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шеда сказал:

Ну или совсем не работать, давно пора собой заняться.

Вот это правильно, жизнь одна, есть есть на что жить, зачем работать? 

 

Я не работаю уже 4 года, очень довольна, занимаюсь собой здоровьем, йогой, для души вот вернулась к фортепиано. 

Думаю, может на следующий сезон начать работать в отеле? Развлекать туристов лёгкой фортепиано музыкой? Вот пока вынашиваю эту идею и работаю над  репертуаром. 

Работа красивая. Пришёл на два часа в отель, поиграл для публики, но блин перед этим столько тренироваться надо... 

Но что-то в этом есть... Я вполне могу это  делать, все таки это реализация себя через творчество. Посмотрим. 

Наверное., если я смогу это сделать, это будет здорово. Для себя, для галочки, что ещё на что-то горжусь и могу принести пользу обществу. 

 

Изменено пользователем Ветта
  • Нравится 18
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Ветта сказал:

Вот это правильно, жизнь одна, есть есть на что жить, зачем работать? 

Я не работаю уже 4 года, очень довольна, занимаюсь собой здоровьем, йогой, для души вот вернулась к фортепиано. 

Думаю, может на следующий сезон начать работать в отеле? Развлекать туристов лёгкой фортепиано музыкой? 

Ну, ведь все равно вылезает необходимость быть нужной...

Иногда это заменяется нужностью для семьи

Крайне редко, просто для себя. Но крайне редко.

И это тоже возможное право

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Люшень сказал:

Ну, ведь все равно вылезает необходимость быть нужной...

Да, скорее всего, иногда не достаточно быть реализованой только для себя и семьи. 

Если есть что сказать людям, принести какую то пользу, то почему бы и нет. 

И опят таки это детские  мечты, желания, мне всегда это нравилось. 

 

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже шесть лет официально не работаю. Вернее,  не хожу ни на какую работу.  А работала почти всегда неофициально. И стажа у меня совсем кот наплакал, хотя я всегда работала. А потом пришел период,  когда я выдохлась и поняла,  что загналась. Лошадь пошла поперёк борозды. Но натуру не обманешь,  надо зарабатывать. Вязать пробовала,  спроса нет,  дорого получается. Пекла на заказ - мало выхлопа. А потом, волей случая, у меня получилось - таки работать и зарабатывать дома. 

С моей спиной мне самое то. Про старость стараюсь не думать. Видимо,  будет минимальная пенсия. У моей хорошей знакомой сейчас минимальная пенсия. Но она тоже нашла подработку,  у неё группа в вайбере. Потихоньку раскручивает,  там можно зарабатывать на рекламе,  если группа раскрученная. Но она такая,  сомневается, скромничает. Приходит человек,  а она не знает, что ему ответить. Подталкиваю - пиши про платные услуги. И ничего,  тоже получается. А то пенсия 9700, 6 тыс коммуналка. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Карташонка сказал:

есть пассивный доход,

Вот например захочу я вдруг сесть дома. Пассивный доход от сдачи нескольких квартир есть. Но в чистом виде это только часть моей нынешней зарплаты. Муж конечно содержит семью. Но опять таки но. Не далее, как сейчас муж приболел. Обследуется сейчас.  Поэтому делами пока не занимается в полную силу, значит и доходы не в полном объеме. А все стоит денег, в том числе и лечение. Квартплату и питание тоже не отменял никто. 

Нет если иметь накопления как минимум миллионов 15 я бы еще подумала . А так нет уж рисковать хорошей работой страшно.

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пума Марковна сказал:

Вот когда в класс приходишь и тебя встречают улыбками, искренними.... и досадливо отмахиваются от звонка - нет, подождите, давайте договорим!

Вот это самое главное, я на миллион процентов уверена, Вы хороший учитель и должны приносить пользу и знания детям. Да и Вам от этого хорошо, разве это не счастье? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ветта сказал:

Вот это самое главное, я на миллион процентов уверена, Вы хороший учитель и должны приносить пользу и знания детям. Да и Вам от этого хорошо, разве это не счастье? 

Счастье. И никакой домашний быт его не заменит, как бы уютно и комфортно там ни было. Моя работа - это такой драйв, что пока есть силы - никуда не уйду.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пума Марковна сказал:

Счастье. И никакой домашний быт его не заменит, как бы уютно и комфортно там ни было. Моя работа - это такой драйв, что пока есть силы - никуда не уйду.

Да, вот на нашем форуме сколько девочек, которые очень любят свою работу. Я свою тоже люблю, хоть и кажется многим бухгалтерия скучной, в свои 50+ я вполне востребована и, как говорит подруга, "была бы шея,а хомут найдётся". Шея, то есть опыт, интерес, желание у меня есть. И, да засесть дома я пока могу только под дулом пистолета. Моё счастье -работать, но есть ведь и другие люди. И они счастливы, сидя дома.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Должна ли женщина..."? Очень интересно: кому и когда я так успела задолжать? :rolleyes:

Я, в принципе, не понимаю выражение "должна" /окромя юридически оформленных вещей/. Я - ВЫБИРАЮ. И в каждый конкретный момент времени выбор основывается на обстоятельствах объективной и субъективной действительности.

Дома мне совершенно не скучно. Особенно при наличии интернета))) Но и без оного занятие находится. Так что не-работать я люблю.

В идеале я бы хотела иметь четырехчасовой рабочий день. Мне бы этого хватило пообщаться с людьми, принести пользу обществу и выгулять платье. Поскольку идеал пока недостижим, выбираю исходя из актуальных условий. А условия говорят, что "кушать хочется" ))) Потому и работаю. Жаль только, что "любимая работа" стала уже просто "работой".

Изменено пользователем Ефиногения
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ефиногения сказал:

Должна ли женщина..."? Очень интересно: кому и когда я так успела задолжать?

Идём недавно с коллегой домой, после трудового дня, длинным пустым коридором. Двери кабинетов уже закрыты, никого не слышно и не видно. 
И вдруг она с чувством восклицает: «Какая удалено... придумала, чтобы женщина работала!».
«Во-во!», «И не говори!» - понеслось из-за закрытых дверей. Мы сначала оторопели, а потом так смеялись.

Коллега моя очень милая и домашняя, мечтает о том времени, когда сможет полностью посвятить себя внукам. И воообще-то, не выражается, но тут у неё так проникновенно получилось, что вызвало общую женскую поддержку :laugh:

Изменено пользователем Конди
  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По факту я не работаю уже 9 месяцев, и в страшном сне вижу, что мне нужно вставать, собираться и плестись, нога за ногу, и руководить. 

Нихачу!!! 

Господи, как мне хорошо дома! Спорт, домашние дела, косметолог-парикмахер - маникюр, дача, книги. Мне хорошо! Я никогда не пребывала в таком душевном равновесии, и пока не жалею о заброшенной карьере. 

Что будет дальше, потом увидим, а сейчас просто живу. 

 

  • Нравится 24
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пергидроль сказал:

А так нет уж рисковать хорошей работой страшно.

Конечно, и я не спорю, каждый выбирает для себя. Выше правильно сказали - каждое наше решение - выбор. Вы не готовы поступиться частью материального обеспечения - и это Ваш выбор. Я готова - и это мой выбор. 

Про накопления. Я про самые смешные накопления, не про те, что на вкладе. По истечении месяца смотрю свой бюджет - батюшки, у меня осталась сумма, выделенная на хозяйство, в размере моей же зарплаты. Раньше такого я не наблюдала. К концу месяца у меня уходила полностью выделенная часть с зарплаты мужа плюс моя зарплата. А тут, получается, я экономлю аж две моих зарплаты. Такую сумму в банк нести глупо, а все равно, греет душу. 

В прошлом году муж болел, гипертонический криз был, на фоне шейного остеохондроза. Часть лечился в поликлинике, а, когда понял всю бесполезность этой затеи, пошел по платным неврологам. Все приемы и обследования покрыл полис добровольного страхования. 

6 часов назад, Пергидроль сказал:

Пассивный доход от сдачи нескольких квартир есть

Эта статья доходов нам не грозит, хотя квартира сдается. Город настолько небольшой и абсолютно не туристический, что доход от сдачи смешной. Квартплату отбивает и ладно. 

Хорошо, когда любишь свою работу, и просто прекрасно, когда она еще и доход приносит. Но, когда идешь на нее, как на каторгу, вот практически реально - я вставала в воротах на территории (арка к нашему подразделению) и уговаривала себя идти. 

Так и получается. Кто-то хочет работать - и он найдет тысячу и одно оправдание работе, это доходы, любовь к работе, и так далее. Другие не хотят работать - и они найдут столько же оправданий для своего решения. Каждому свое.

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Карташонка сказал:

Я готова - и это мой выбор. 

Так я и не спорю.Более того за копейки и я бы не стала работать. И кстати вы несколько вырвали  из контекста мои слова о работе. Именно отсутствие серьезных накоплений, сумму я озвучила, не способствует возможности остаться дома. Для меня опять таки.

40 минут назад, Карташонка сказал:

Все приемы и обследования покрыл полис добровольного страхования. 

У моего мужа нет такого, ибо он работает на себя и никто ему кроме него самого никакие ДМС не оплатит. А если н5 работает, то доход идет вниз. До пенсии теперь очень далеко и потому реально понимаю , что должна. Еще пару лет просто хотела и нравилось. Нравится и сейчас, но бросить вряд ли решусь при нынешней ситуации. На самом деле страшно, если начать смотреть вперед. Может и не надо, но вот такой характер.

 

40 минут назад, Карташонка сказал:

Так и получается. Кто-то хочет работать - и он найдет тысячу и одно оправдание работе, это доходы, любовь к работе, и так далее. Другие не хотят работать - и они найдут столько же оправданий для своего решения. Каждому свое.

Совершенно верно. Но я для себя поняла, что ближе к пенсии не хочу быть кассиром. Поэтому пока я профи в своем деле буду работать по многим причинам. А кто не хочет и имеет серьезные накопления плюс хобби для домосидения (я  не любитель вышиваний-вязаний), то конечно могут выбирать. И это очень хорошо. 

Вот будет у меня в заначке миллионов 20, я может и начну думать  в сторону ухода с работы. До этого момента лично я не рискую. Ибо все зыбко в нашем мире. Да и дома я больше паникую, а на  работе голова занята. Так что таким как я нужно работать. В этом плане я восхищаюсь умеющими сидеть дома.

У меня многие подруги не работают по разным причинам, общение сие не мешает. 

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовала я не работать. Ушла в июле прошлого года с работы, которая ну просто осточертела. Постоянно на нервах, какие-то нереальные сроки, ненужные отчеты, которые нужно делать просто в огромных количествах, а по-факту, никто их особо и не смотрел. В итоге - скандалы в семье и я, которая вообще забыла, что такое улыбка. Муж сказал уходить, ну я и ушла. 

Первые два месяца было хорошо, отсыпалась, гуляла, домашние дела разгребла, всю себя посвятила своему хобби, даже стала получать с него небольшой доход. А потом наступило какое-то непонятное состояние. По работе еще скучать не начала, но и сидеть дома порядком поднадоело. Возможно, сыграло роль еще то, что муж работает на дому. И находиться 24/7 рядом с друг другом тяжело. 

Пыталась найти себя в разных сферах деятельности, и маркетинг немного интересовал и в разработку 1с пыталась вникнуть (благо муж - программист 1С), пыталась даже в свое хобби углубиться еще больше, пока не поняла, что могу просто бросить это все, потому что хочу вязать в удовольствие, а не в производственных масштабах. 

В общем, поняв, что работать я все же хочу, отстояв свое желание у мужа (которому очень удобно было, что я под рукой - обеды-ужины всегда свежие, чай всегда налит, беседа поддерживается и все такое), обновила свое резюме на сайтах поиска работы. Не сказать, конечно, что упахалась при поиске, потратила примерно месяц на все про все. Опыт работы у меня приличный, да и специалист я в своей области хороший. 

В итоге, работаю уже 2 месяца, довольна как слон, сижу начисляю свою зарплату, коллектив замечательный, зарплата достойная, на работу бегу, как на праздник. Самое забавное, что и дома все успеваю делать, и семье время посвящаю без ущерба, и на хобби остается как раз ровно столько, чтобы не надоело (а доход оно все так же приносит, маленький, но мой). 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Кошка сибирская сказал:

Я никогда не пребывала в таком душевном равновесии, и

Вот, да. И мне настолько это оказалось важно,  что стало получаться всё остальное. Просто раньше я не задумывалась,  что для меня это тоже необходимо. Я даже никуда не хочу ходить,  я не хочу особо к людям, мне хватает моей семьи. Телевизор не включаю, только мультики, ну иногда фильм. 

Но меня страшит будущее всё равно. Я в принципе не вижу устойчивости и стабильности в какой -либо официальной работе здесь. Это не работа ради доходов, а чтобы выжить. И вот свое у меня есть,  но очень щепетильно отношусь,  прямо с ужасом думаю,  что может рухнуть и мне снова надо будет думать,  что делать. Я поняла себя. Я не смогу рассчитывать на кого -то,  на мужа,  на детей. Мне надо своё. Рассчитывать на другого меня повергнет в уныние что ли, в апатию,  даже депрессию, наверное. А я хочу сама,  я хочу ощущать себя уверенно. Чтобы если вдруг что -то,  то я не утонула. 

Когда я работала не дома,  я всегда говорила - я хочу просто побыть дома,  я вообще хочу никуда не бежать,  я хочу именно душевного спокойствия и равновесия. И так и случилось,  я дома и я говорю - Господи,  как же хорошо дома. Как же хорошо,  что есть мой дом. Вот это абсолютно про меня - мой дом моя крепость. Я здесь морально крепну. И,  наверное,  я этого хочу дальше, чтобы быть дома,  работать дома и чтобы моя душа умиротворялась от этого. Тогда я спокойна и вижу всё,  решаю по мере поступления проблемы и чувствую себя счастливой. И вообще просто себя - чувствую. Как отдельную единицу. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.03.2021 в 17:20, Умняша сказал:

Вот из-за того, что жизнь одна и она коротка, я и взяла сейчас паузу.

Меня трясло и теперь иногда трясёт от моей предыдущей работы. Да, я поднимаю брови, когда вижу предлагаемые суммы по другим специальностям, но в ту сферу именно тем специалистом... нет-нет-нет. Во-первых, это постоянно учиться. Во-вторых, ты всегда виноват. Просто потому что ты разработчик. Не аналитик, который составлял требования. Не тестировщик, который должен был эти требования протестировать (и завернуть обратно из-за несоответствия). А ты! Потому что ты не можешь извернуться и реализовать. Без ошибок и быстро.

Я поняла, что я не вынесу этого. Просто не смогу. 

И теперь лениво ищу работу.

- Почему Вы не хотите быть разработчиком?

- Потому что хочу сменить сферу.

Вы меня очень простите. Но вы допускаете( а может, уже есть мысль), что вам ваша область покажется раем? Пусть относительным?

Да, разработчик- фигово. Но в других реалиях- вполне неплохо.

Посмотрите: а что вы хотите взамен.

Замен же нужен? И что там хотите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.03.2021 в 15:20, Умняша сказал:

Во-первых, это постоянно учиться. Во-вторых, ты всегда виноват. Просто потому что ты разработчик. Не аналитик, который составлял требования. Не тестировщик, который должен был эти требования протестировать (и завернуть обратно из-за несоответствия). А ты! Потому что ты не можешь извернуться и реализовать. Без ошибок и быстро.

Не знаю, когда вы уволились, в Москве уже года 4 как аналитик, разработчик и тестировщик - все в 1 лице. И да, всегда виноват. Один человек должен знать процессы, ставить задачу, писать код, тестировать и поддерживать. :D Это я щас работу присматриваю. Мне дешевле дома сидеть и не работать, чем 3 в 1 совмещать по 16 часов в сутки.:D Абсолютно выдохлась, выгорела и МЕЧТАЮ сидеть дома и не работать. Ничего не делать. Не включать комп. Ни с кем не разговаривать. А скоро буду еще и мечтать никуда не ездить, потому как нас выводят в офис, ехать до работы и обратно порядка 7 часов (офис перенесли на другой конец Москвы). Чуть-чуть осталось дотерпеть, дай Бог додержаться. 

Изменено пользователем Шеда
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×