Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Должна ли женщина работать - всё решается, конечно, в семье.

Я очень хотела работать всегда, потому что мне нравилась моя специальность, и мне повезло, что я всю жизнь занималась тем, что люблю.

После рождения детей муж был категорически против моей работы, считая, что им я нужнее, и добился, чтобы я уволилась. Он за моей спиной пошел к юристу, взял у него выписку из существующего, но на практике неиспользуемого закона о том, что женщины, имеющие двух детей в возрасте до 8 лет, имеют право на неполный рабочий день, и вынудил меня написать заявление о переводе на такой график.

Муж и дети  мне были дороже работы, и,  скрепя сердце, я стала работать до обеда. Ясное дело, проработала я недолго, никому не понравится такой работник, и я это понимала. Но потом оценила усилия мужа, когда 7 лет не работала, а занималась семьей и домом. Домашние обязанности меня никогда не утомляли, ими я и по сей день занимаюсь с удовольствием. 

Потом много лет работали вместе с мужем, а сейчас, на пенсии, могу позволить себе не работать, так как совместными усилиями смогли обеспечить себе вполне комфортное существование.

А про ценность женщины даже не стала  дочитывать пост, потому что каждый человек бесценен сам по себе.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Без_комплексов сказал:

А меня бесит, что не работающие пользуются тем, что содержится на отчисления работающих.

Не беситесь.

Обычно у тех, кто сидит дома, мужья очень хорошо зарабатывают. И отчисления с них удерживают такие, что побольше чем у других зарплата. Так что этих отчислений хватит и на неработающую жену сполна. 

А то меня тоже очень даже могут раздражать те, кто три копейки отчислил, а пользуется на миллион. Но я не думаю об этом. Зато другие думают, как безработные жены обобрали государственный бюджет. 

Мне порой хотелось сказать - отдайте деньгами! Мы сами ими распорядимся! Когда муж получал справку о доходах и удержанном за год налоге боле 400 тыс.  Мы на такие суммы не пользуемся) 

Изменено пользователем Малинка_29
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Это удобно - прикрываться детьми.

Я лично не понимаю, зачем прикрываться.

Я не работаю, потому что не хочу. Все. Вопрос моей работы обсуждается только с мужем. Захочу работать, пойду на работу. Возникнет необходимость, пойду на работу.

А пока желания и необходимости нет, работать не буду. И оправдываться не собираюсь.

39 минут назад, Без_комплексов сказал:

Если она официально не работает - значит для государства не работающая и тоже должна уплатить есн и ндфл с мрот. С точки зрения обшечеловеческой справедливости

Будет закон - буду платить. А на понятие справедливости отдельных форумчан, которые свою точку зрения возомнили общечеловеческой, мне как-то поровну, как бы эти форумчане не бесились от того, что посторонние им люди смеют не работать.

49 минут назад, Лавка антиквара сказал:

бесплатной медициной не пользуются. 

Да. Я не работаю, потому обращаться к врачу только ради справки нет необходимости. Если обращаюсь к врачу, то именно за лечением, ищу хорошего специалиста и хороший специалист оказывается почему-то в платной клинике, а не в районной поликлинике. Как-то один единственный раз необходимость в скорой возникла, острая, так она так и не приехала, направила вызов в поликлинику, пришлось платную вызывать.

1 час назад, Без_комплексов сказал:

Да меня не волнует на что она живёт. Мен волнует, что из-за большого количества таких вот неработающих здоровых женщин 

Ну многих что-то волнует. Меня тоже, но на мои волнения посторонним начхать, что понятно. И мне на волнения работающих тоже, это явно меня работать не смотивирует.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Без_комплексов сказал:

А меня бесит, что не работающие пользуются тем, что содержится на отчисления работающих.

А меня бесит, что нет рабочих мест для всех желающих. Прикиньте, и так бывает.

Допустим, у приятельницы ветобразование. а вакансий в ее городе и близлежащих поселочках - нет. Ей предложили на ферму, к свиньям-быкам. По деньгам - чуть больше МРОТ, ей на дорогу больше потратить придется, ибо далеко за городом. Да и барышня в 40 кг весом не особо-то и справится с сельхозживотными. Да, ей предлагают вакансии продавца, уборщицы, нянечки в детском саду, но при наличии мужа с хорошей зарплатой и детей-дошкольников ей как-то вот совсем не вариант. 

Недавно сдружилась она с волонтерами, там зверюшек лечит, бесплатно. Если появится вакансия в ветклинике, то пойдет, а иначе смысла не видит. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Дениза сказал:

Работать или нет решает семья и сама барышня. Про налоги прикольно. Вроде в Беларуси что- то подобное было.  

Почему было? Оно и сейчас есть, только вместо налога на тунеядцев не работающие платят коммуналку по полной.

Сугубо мое мнение - женщина может не работать только в том случае, если у нее такая неслабая подушка безопасности, например, дополнительная квартира в аренде и тому подобное. То есть подстраховка, если с кормильцем упаси небо что-то случится (без работы остался, развод и т.д.), то есть доход позволит какое-то время продержаться на плаву (в идеале длительное), а также есть образование и опыт работы. 

А вариант - после школы нарожала детей, села дома в полную зависимость от мужа сильно так себе. А потом муж встретил солнечную, и жена без образования пойдет полы мыть и детей на эти гроши поднимать. Образно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Без_комплексов сказал:

С точки зрения обшечеловеческой справедливости

Ее нет и никогда не будет. Смиритесь)) Даже в СССР, где существовала статья о тунеядстве, не желающие работать прекрасно находили способы этого не делать.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кофе с молоком сказал:

Вот я из тех женщин, что не работала много лет. Сейчас я на пенсии. Не работала - ну так получилось, занималась семьей. Не планировала не работать. Никакие тылы у меня не были прикрыты. Муж не разворачивался и не собирался уходить ни к каким другим, оставив свою семью голодать. И да, муж действительно кормилец, на всю большую семью, без всяких иллюзий. Сейчас моя дочь замужем и не работает много лет. Детей нет. Муж ее очень рад, что она не работает. Он на удалёнке, она дома. Это как в каком слое пирога находишься, вокруг меня много не работающих женщин, и их при этом не попрекают куском хлеба и они имеют ценность сами по себе. 

С учётом того, что почти 70 процентов семей распадается, я бы не рискнула совсем не работать. Я сейчас тоже не работаю, но это временно, в связи с переездом, с сентября выйду на работу. Но душу греет стаж, сделанная определенная карьера, звание, которое со мной навсегда.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Без_комплексов сказал:

А меня бесит, что не работающие пользуются тем, что содержится на отчисления работающих. А если и не пользуется, то имеет право пользоваться. И пенсию будут получать, хоть и минималку, и на 5 лет позже. И из-за них в том числе повышается пенсионный возраст и ухудшается качество всего "бесплатного". Считаю, что если кто-то без уважительных причин не работает, то должен ежемесячно оплачивать в бюджет сумму, равную есн+ндфл хотя бы с мрот.

:no_1: Не, не беситесь! Объясню почему. За себя скажу. Я точно НЕ знаю, куда пошли мои отчисления. Может, кто из высшего руководства купил себе дополнительную недвижимость? детям на счет положил? Но по документам будет куплено "дорогущее" медицинское оборудование!  И тут вы не найдете ни конца, ни края, так ли это на самом деле. Потому что так делали и делают всю жизнь. И даже если условно неработающая Маня будет перечислять деньги в бюджет - также все и будет продолжаться. Вы точно уверены в том, что в случае дополнительных отчислений уменьшится пенсионный возраст и возрастет Ваша личная пенсия?:huh: Ну, проиндексируют чуть-чуть пенсию. А возраст пенсионный теперь никто не уберет! Потому что мы ориентируемся на развитые страны, к коим себя тоже причисляем:smile:.

 

1 час назад, Без_комплексов сказал:

Тем не менее право воспользоваться бесплатной медициной у вас есть. И если вам на улице станет плохо, то вам вызовут бесплатную скорую и вам не откажут в её услугах на основании того, что вы не работаете.

 Положа руку на сердце, задайте себе вопрос: если кто-то неработавший всю жизнь после 60-65 лет умрет голодной смертью, т.к. государство отменило ему пенсию или умрет от неполучения базовой медицинской помощи - Вам от этого легче станет? :huh: Мне - нет. Пусть все живут. Пьют, едят. Лишь бы уголовщины не было.:mellow:

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

:no_1:

 Положа руку на сердце, задайте себе вопрос: если кто-то неработавший всю жизнь после 60-65 лет умрет голодной смертью, т.к. государство отменило ему пенсию или умрет от неполучения базовой медицинской помощи - Вам от этого легче станет? :huh: Мне - нет. Пусть все живут. Пьют, едят. Лишь бы уголовщины не было.:mellow:

Я и не предлагаю отменить. Я предлагаю обязать оплачивать их налоги так, как будто они работают. Кстати я слышала, что сейчас выдвигаются законопроекты, чтобы не работающим по омс оставить только неотложную помощь 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Елена Зима сказал:

Ее нет и никогда не будет. Смиритесь)) Даже в СССР, где существовала статья о тунеядстве, не желающие работать прекрасно находили способы этого не делать.

Моя покойная бабушка 1914 года рождения- тому пример.)) Единственный её стаж за всю почти девяностолетнюю жизнь- это два военных года работы в госпитале прачкой. И всё.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Без_комплексов сказал:

Я предлагаю обязать оплачивать их налоги так, как будто они работают.

Женщина, воспитывающая ребенка, уже работает и отдает свой долг государству. А государство могло бы за это и зарплату платить. ;) Глядишь бы, и рождаемость оживилась...

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Капризулька сказал:

Женщина, воспитывающая ребенка, уже работает и отдает свой долг государству. А государство могло бы за это и зарплату платить. ;) Глядишь бы, и рождаемость оживилась...

Мужчина тогда тоже. Воспитывают так то оба. Давайте никто не будет работать, а все сядут дома и будут детей воспитывать? 

У меня если что двое: успеваем и воспитывать, и работать.

У кого по 5 детей пожалуй можно и заплатить.

Изменено пользователем Без_комплексов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Без_комплексов сказал:

Мужчина тогда тоже. Воспитывают так то оба. Давайте никто не будет работать, а все сядут дома и будут детей воспитывать? 

Редкие мужчины постоянно планируют, что купить и приготовить на завтрак, обед и ужин, думают, во что одеть ребенка, что нужно ещё приобрести из необходимых вещей, редкие встают ночью раза по три-четыре к температурящим детям, а то и совсем не спят... Можно и дальше перечислять. Ваш муж всё это делает?

Как-то обратила внимание, что многие матери гениев и выдающихся людей были домохозяйками. Задумалась...

3 минуты назад, Без_комплексов сказал:

У меня если что двое: успеваем и воспитывать, и работать. 

Так-то у нас тоже двое детей, успеваем, конечно, куда деваться.

Но считаю, что моя работа забирает мое время и внимание от детей. Зарплата нормальная, но работа нервная. Да, конечно, материальные блага много значат, но спокойная и счастливая мама может больше дать детям. ИМХО.

В раздумьях о карьере домохозяйки уже очень давно. Если бы не была в душе трусихой (как дитя перестройки, стараюсь везде соломки постелить, а также не хочу взваливать на мужа всю материальную ответственность за семью), давно бы уже посвятила себя полностью семье...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Малинка_29 сказал:

Это не везение, а голый расчёт. Выбирать надо лучше, а не просто " играй гормон..."

Вспомнилось, как одна знакомая моя отметила, как моя мама хорошо выглядит, спросила, как ей это удается. Я и ответила, что фитнесом занимается, за питанием следит, кушает часто, но мизерными порциями и всегда отдохнувшая, что очень сказывается на внешности.

Знакомая сказала, что ей повезло, а работающие женщины себе это позволить не могут. На что я ответила, что это не повезло, так замуж выйти тоже уметь надо. Меня испелелили взглядом и, видимо, еле сдержались, чтобы едких комментариев не набросать.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Без_комплексов сказал:

Я и не предлагаю отменить. Я предлагаю обязать оплачивать их налоги так, как будто они работают. Кстати я слышала, что сейчас выдвигаются законопроекты, чтобы не работающим по омс оставить только неотложную помощь 

С какой суммы?

Про бесплатную медицину—пока талончиков дождёшься—помрешь.

Или со скандалами их выбиваешь— на что сил у болящих просто нет—или в платную летишь, чтобы не упустить чего.

Это касается всех граждан и работающих и нет.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Капризулька сказал:

А государство могло бы за это и зарплату платить

До полутора лет неплохие выплаты. 

4 минуты назад, Капризулька сказал:

Ваш муж всё это делает?

Эм, да, и что?

4 минуты назад, Капризулька сказал:

но спокойная и счастливая мама может больше дать детям. ИМХО.

Так это вопрос к мужу - сделать маму спокойной и счастливой, разве нет? 

 

4 минуты назад, Ленивая мама сказал:

а работающие женщины себе это позволить не могут.

Могут :D Ну почему работающая женщина - это всегда замученная, ничего не успевающая, страшная, невыспавшася дама? Что за шаблон? Это как домохозяек представлять исключительно в замызганном старом халате и в постоянных бигуди на немытой голове. 

Кто хочет - успеет всё. И на фитнес работающие дамы ходят, и питаться дробно - не вопрос. Было бы желание. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ленивая мама сказал:

так замуж выйти тоже уметь надо. 

Не для этой темы, но нередко удачное замужество результат тупо везения, и никак не зависит от достоинств или умений дамы.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Так это вопрос к мужу - сделать маму спокойной и счастливой, разве нет? 

Нет, это вопрос ко мне. Он примет любое моё решение, и давно предлагал уйти с работы. Я сама себя не отпускаю.

Как там говорится? Надейся на лучшее, готовься к худшему...

Говорю же, что трусиха. А может ещё дурацкое воспитание...

Мама с бабушкой очень осуждали тётю, которая не работала, сидела дома с детьми. Родив второго, я её прекрасно понимаю. :)

Муж зарабатывает хорошо (ТТТ) (опять же, с чем и с кем сравнивать), но мы не олигархи. Моя зарплата приятное подспорье (?). Я могу дать денег старшему посидеть в кафе с друзьями, могу делать подарки детям, не особо задумываясь о цене, могу покупать себе и мужу разные приятности. В начале семейной жизни мы очень скромно начинали, теперь я трачу, не считая копейки. Это затягивает. Очень трудно от всего этого отказаться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ленивая мама сказал:

Знакомая сказала, что ей повезло, а работающие женщины себе это позволить не могут. На что я ответила, что это не повезло, так замуж выйти тоже уметь надо

Да все могут. А неработающие наоборот. Нет рецепта. Я вообще уже четыре года пенсионерка и работаю. Как шутит моя подруга, мол из- за таких как ты возраст и подняли. Подушка  безопасности есть, хотя сейчас с ростом  цен все относительно. И муж прекрасно зарабатывающий есть. Нет желания дома сидеть. Бывает хочется все бросить, но пока не решаюсь. Жалко. А быт при хорошем доходе вполне обеспечивают наемные люди. Да я и не работая не стану мыть полы и окна. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дануна сказал:

Не для этой темы, но нередко удачное замужество результат тупо везения, и никак не зависит от достоинств или умений дамы.

Действительно не для этой ветки, но исхожу из своих наблюдений, "тупо везение" случается не так часто, как бы нам того хотелось. Мы имеем результат своих поступков и решений, везение может просто помочь. 

1 минуту назад, Капризулька сказал:

Мама с бабушкой очень осуждали тётю, которая не работала, сидела дома с детьми.

Вот я недоумеваю от таких осуждающих. Дети у той тети голодали что ли, чтобы ее осуждать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Куйгорож сказал:

А те, кто ценность имеет, отличают везение от заслуженных благ. Они, что работая, что не работая, продолжают нести в мир позитив. И вот такие заслуживают уважения.

Вы своим постом позитива принесли в мир? Непохоже что-то:)))) 

По моим наблюдениям вообще мало кого заботит факт уважения, которое надо якобы заслужить у посторонних лиц. Потому что внутри семьи уважение получают и те, кто работает и кто не работает. Или не получают. Тут уж как у них лично повелось. Вообще от того, работает ли женщина, уважение к ней не зависит. У близких. О посторонних не говорим, на каждый чих не наздравствуешься.

15 часов назад, Догони меня счастье сказал:

Можете всех , у кого хорошее образование, отнести тоже к женщинам с гонором.

Хорошее это какое? Я просто видела в своей жизни массу вполне уважаемых женщин и с хорошим образованием, которые работают уборщицами или нянечками в детсаду. Особенно детсад меня нынче умилил, я сперва в одном поработала, потом переехала в другой район и в другом районе работаю, веду кадровый учет, так вот - высшее юридическое, экономическое, очень часто, чуть не сплошь, работают помощниками воспитателя или воспитателями. По вашему табели о рангах, подозреваю, не самая блестящая карьера и высокая зарплата, хотя по моим меркам вполне норм. Гонора у них точно нет, но люди хорошие, работают хорошо. Человек умный, работящий и не косорукий хорошо работать будет, куда ни пойдет. И даже не слишком это от диплома зависит.

Уборщица в старом саду у нас была, просто чудо, всегда в прекрасном настроении, выглядит хорошо, ухоженная, образование высшее, на двух ставках убирала весь огромный современный сад в 3 этажа с кучей лестниц, чисто и быстро. С высшим образованием, да. Возраст 60+. Должна, не должна работать, если есть нахлебники или некому обеспечить, вот такой вот вариант. С хорошим дипломом 60+ не нарасхват в газпромах-то.

 

45 минут назад, Без_комплексов сказал:

Кстати я слышала, что сейчас выдвигаются законопроекты, чтобы не работающим по омс оставить только неотложную помощь 

Как интересно! А ничего, если эти неработающие, к примеру, пока работали, отчисляли в ФСС достаточно, а медицинскими услугами не пользовались или пользовались платно? Или это не считается? Сколько охотников в чужой карман нос сунуть, поражаюсь.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Капризулька сказал:

Редкие мужчины постоянно планируют, что купить и приготовить на завтрак, обед и ужин, думают, во что одеть ребенка, что нужно ещё приобрести из необходимых вещей, редкие встают ночью раза по три-четыре к температурящим детям, а то и совсем не спят... Можно и дальше перечислять. Ваш муж всё это делает?

 

 

К детям у меня как раз только муж встаёт (не когда высокая температура - они у меня в принципе сильно не болеют, а просто если проснутся по поводу попить, не могу уснуть и так далее) - потому что я очень ругаюсь если меня будят ночью и дети зовут его всегда)

Покупка одежды - повседневная на мне, спортивная экипировка вся на нем детская. 

По поводу во что одеть: если меня нет дома, то конечно он думает, кто же ещё... 

Продукты в основном на мне, но зато я не парюсь например по машине и сломавшнейся бытовой технике, просто говорю ему что сломалось. Даже батарейки сама не покупаю и не вставляю. 

34 минуты назад, Шампурик сказал:

С какой суммы?

Про бесплатную медицину—пока талончиков дождёшься—помрешь.

Или со скандалами их выбиваешь— на что сил у болящих просто нет—или в платную летишь, чтобы не упустить чего.

Это касается всех граждан и работающих и нет.

 

С мрот хотя бы. Вот именно по поводу бесплатной медицины, что не работающим удобнее ей пользоваться, у них свободнее со временем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Без_комплексов сказал:

С мрот хотя бы. Вот именно по поводу бесплатной медицины, что не работающим удобнее ей пользоваться, у них свободнее со временем

Это уже флудом будет, но моей маме 82, времени вагон, но вот незадача—воспользоваться не может, только после визитов к заведующему поликлиникой. 
У меня дофига времени (не работаю)—вся медицина платная. Я даже не пробую соваться ни в детскую, ни во взрослую госмедицину.

Налогов мой бывший муж и я—достаточно заплатила за то, чем никогда не пользовались.

 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шампурик сказал:

Это уже флудом будет, но моей маме 82, времени вагон, но вот незадача—воспользоваться не может, только после визитов к заведующему поликлиникой. 
У меня дофига времени (не работаю)—вся медицина платная. Я даже не пробую соваться ни в детскую, ни во взрослую госмедицину.

Налогов мой бывший муж и я—достаточно заплатила за то, чем никогда не пользовались.

 

 

 

Я в тот короткий период, когда сама была ещё в декрете, в ребёнок уже в садике очень даже нормально пользовалась бесплатной поликлиникой. 

Сейчас у меня самой дмс, так что нужды нет в бесплатной, а вот детей очень даже водим к бесплатным врачам и муж тоже ходит в поликлинику обычную. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Без_комплексов сказал:

А меня бесит, что не работающие пользуются тем, что содержится на отчисления работающих. А если и не пользуется, то имеет право пользоваться. 

А если человек отработал какое-то время, заработал стаж (не вредность даже) ну допустим лет 20-30 -некоторые и с 18 лет официально работают, скопил денег и решил бросить работу -он не заслужил право пользования? Или надо пахать до смерти, лишь бы делать отчисления на то,чем далеко не факт, что будет пользоваться?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×