Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А что сам мальчик рассказывает о своих родителях?

Если сначала пораспросить мальчика, не настойчиво, не навязчиво - участливо, распологая его к себе. Дети любят, когда с ними беседы ведут по-взрослому. Может в таком доверительном разговоре вы узнаете то, что вас интересует.

Так же ему или через него можно "передать" его маме. что вы хотите с ней познакомиться. Только надо бы указать причину весомую.. , чтобы мама не залезла в ракушку (с).

А почему бы Вам не проводить мальчика вечером домой?

"Не званный гость - хуже татарина ", как бы не был этот шаг расценен как вмешательство в личную жизнь: ребенок самостоятелен, дойдет сам, напрягает чужих людей.. и тд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казань

Ева, может, я невнятно объясняю. Простите.

Я себя ставлю на место мамы Димы. Как и на место любой мамы. Самое большее, что мне дало материнство, как ни пафосно это звучит, я ребенка, которого мало-мальски знаю, отчего-то воспринимаю, как племянника своего что-ли. Также вытираю нос, кормлю, и даже ругаю, если что. Может, оттого мои реакции.

Допустим, Дима сказал, что у Федора. Мама не беспокоится. Димы нет и нет долго. Дольше, чем обычно. Куда ей бежать и кому звонить?

Допустим, Дима срочно понадобился дома. Опять-таки мама не знает, где мы живем и сына увидеть сможет, лишь когда он вернется домой.

Если бы я считала, что дружба между детьми может привести к чему-то плохому, я бы прекратила ее. Поверьте, пока это в моих силах.

Не знаю, как еще объяснить. Что-то я косноязычна что-ли.

Галчонка

Мама там не работает. Дома она и бабушка. Есть еще сестра старшая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

У меня уже была мысль:сходить к ней познакомиться и "показать", т.с. себя: вот у нас ваш ребенок находится все выходные и каникулы целыми днями.

Ситуация один в один с приятелем моего сына. Мало того, что он семилетний таскается целый день по улице, так еще и мамаша их отправляет с ним сестру, которой 4 года. И они с утра, часов с 9-ти, если это выходной, стучат в нашу дверь, домофона у нас нет.

Я их кормлю, сушу мокрые куртки и ботинки, периодически выпроваживаю вежливо домой, иначе могут сидеть бесконечно. blink.gif

Дети уже несколько раз болели отитом, причем каждый раз лежали в больнице одни. А мать беременна третьим и хочет отдыха, они ей мешают.

Один раз я потеряла Макса, он ушел к другому мальчику в нашем подъезде, заигрался и забыл про время, мобильник не взял, я сходила с ума.

Первым делом побежала к той мамаше, спрашиваю, "Максим у вас?"

Нет говорит, никого нет. Я говорю, "да вы что, время уже почти одиннадцать вечера!!" eek.gif

А что, отвечает, жрать захотят - придут. ranting.gif

И такая ситуация с 99% детей нашего военного дома. Детей только успевают рожать.

Если выпойдете к родителям мальчика, ситуацию это не изменит. g.gif

Раньше мать не задумывалась о том, где ее сын, с чего вдруг волноваться???

И я постоянно вижу, что дети не нужны капитально, их рожают, чтоб получить квартиру побольше, чтоб материнский капитал взять, потому что аборт поздно (это слышу из разговоров мамаш во дворе).

А потом детки растут как сорнячки!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казань

Просто мне есть с чем сравнивать, и это больная тема. Это вовсе не выкидоны в Вашу сторону, я пытаюсь поставить себя на место того мальчика и у меня это очень хорошо получается.

Вы сейчас смотрите с позиции ребенка.

А мы - с позиции матерей...

Понимаете. если ребенок проводит время у меня. я тем самым беру на себя за него ответственность. Если с ним что-то случится у меня дома - отвечать мне, если он пошел домой от нас, и с ним что-то случилось - я тоже буду чувствовать себя ответственной... Так что хотя бы просто убедиться. что мать в курсе, где проводит время ее сын, и что она не против этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Лучше меня Вам объяснила Krasnogorochka

Если выпойдете к родителям мальчика, ситуацию это не изменит. 

Раньше мать не задумывалась о том, где ее сын, с чего вдруг волноваться???

Все люди разные и мамы тоже разные. У Вас болит сердце за ребенка, у кого-то другие проблемы. Я тоже вижу своего малыша под стеклянным куполом и всегда у меня под мышкой. Я не хочу, чтобы он жил как жила я. И я так же как и Вы буду волноваться за него. НО!!! Я росла по другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казань

Я росла по другому.

Да все нормально. Вы росли так, Ваш ребенок будет расти иначе или так, как Вы позволите или захотите. Я лишь делаю то, что мне подсказывает совесть что-ли. Или материнский инстинкт.

Вот ситуация. Мы Федьку, положим, хотим повести в музей - у Федора крестный просто превосходный археолог, и лучше сын услышит из его уст о раскопках и прочем. Человек он занятой, так что музей оговорен заранее. если в этот день у нас в гостях будет Дима, я и его бы взяла с нами с удовольствием. Думаю, ему тоже будет интересно.

Но это не мой ребенок, понимаете? И мне нужно спросить разрешения у его родителей, даже если бы они и не узнали никогда, где был их сын, с кем и т.д.

А иначе мне придется выпроводить его и пойти самим.

В принципе, пример, может, не очень удачный, но в ближайшие выходные мы как раз запланировали этот самый музей, и я все-таки хочу как-то пусть шапочно, но пообщаться с мамой Димы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это не мой ребенок, понимаете? И мне нужно спросить разрешения у его родителей,

Это уже другой разговор!!! Здесь я полностью согласна. Просто одно дело, если дети не покидают пределы квартиры и совсем другое, брать на себя ответственность за чужого ребенка, даже если это банальный поход в музей.

Я бы на Вашем месте "заразила" мальчика идеей пойти в музей. И пригласить его вместе с мамой, либо дождаться от мамы звонка с разрешением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу о своей истории.

Два года назад к моей 4-летней доче зачастила 8-летняя девочка.

Она задерживалась часто допоздна. Естественно, я её кормила вместе со своей дочерью.На мои вопросы- почему не беспокоится о ней её мама- отвечала. что мама её сидит с маленьким братиком и ей некогда.

И вот в одно утро я обнаружила- пропажу моего кошелька. Сумка моя висела в прихожей рядом с одеждой. Интересно, что девочка в этот день быстро засобиралась домой- отказавшись даже от чая с конфетами.

Я отправилась в школу. где училась Настя. Выяснилось. что она ворует, и даже состоит на учете в детской комнате милиции. В классе где она училась- девочка воровала как у одноклассников. так и у учителя - все, что было на виду - деньги, ручки, карандаши все, что представляло для неё интерес.

Примечательно, что учителя в учительской чуть ли не обвинили меня в том. что она своровала деньги- не надо было пускать домой и лучше прятать. Не пускать - я не могла - дело было зимой и девочка жаловалась. что замерзла и у неё нет ключей. Что касается- лучше прятать - то я была у себя дома- где воров не наблюдалось.

В итоге я разговаривала с инспектором по делам несовершеннолетних. Выяснилось, что никакого братика нет, что родители не работают и пьют. Девочку одевают из социальной помощи, и она врать научилась профессионально.

Часто девочка напрашивалась в гости и воровала там. Позже её ловили в супермаркетах- там она тоже воровала. В кошельке моем была тысяча рублей, и утрату её я пережила легко. Но вот урок на будущее получила.

Может ещё не было удачного случая. Но заброшенные дети очень часто врут и воруют. В этом я убедилась не только на этом опыте.

Присмотритесь лучше к этому мальчику. Не все так безобидно, как может показаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете. если ребенок проводит время у меня. я тем самым беру на себя за него ответственность. Если с ним что-то случится у меня дома - отвечать мне, если он пошел домой от нас, и с ним что-то случилось - я тоже буду чувствовать себя ответственной... Так что хотя бы просто убедиться. что мать в курсе, где проводит время ее сын, и что она не против этого.

Все правильно!

Килька

Вы, я так понимаю, решили идти. Может все таки записки сначала попробовать? Представьте, приходите Вы, так, мол, и так. Мама в ответ: ага, спасибо, досвиданья. И получится та самая ситуация, которой Вы опасались: "выглядеть идиоткой". Вы то все правильно оцениваете. А Димина мама? Адекватна ли она? Ваша цель поставить маму в известность. Но Федор Ваш был у них в гостях, мама его видела, знает к кому он ходит. Может ей этого достаточно? А Вы волнуетесь зря.

Кстати, мальчик живет в новостройке. Предположим квартиру они получили, а раньше они жили в частном секторе. Так там дети по жизни на улице. К чему это я? Да все хочется надеяться, что мама нормальная music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казань

Ева, да это, в принципе, одно и то же. Что брать в музей, что сидеть дома. Простой пример. Возьмем еду. Дима ест у нас. И я, в принципе, не знаю, есть ли на что-то у него аллергия. Ну, это мои заморочки, конечно. Но не дай Бог, ребенок слопает столько шоколадных конфет, сколько ему нельзя?

Просто речь шла об ответственности. Если что-то становится постоянным, то это постоянное нужно хорошо узнать. Чтобы не навредить. smile.gif Серьезно, я иногда считаю, что у меня два сына. Один - приемный. Даже мужу звоню с вопросом (он сейчас на больничном): детей кормил? laugh.gif

Рыжая фантазерка

Присмотритесь лучше к этому мальчику. Не все так безобидно, как может показаться.

Спасибо за совет. Просто я всегда вспоминаю, как мы принимали няню Федьке. Спрятали всю заначку денежную - ага, не знаем же, что за человек. Ну, и не нашли ее до сих пор. Как отшибло память у обоих - меня и мужа. biggrin.gif

А няня - милейший человек. Просто родственник уже.

Тут без фанатизма. Предпочитаю доверять. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Я так думаю что про Вас все знают все-таки.

Мальчик ходит в другую школу? Ну и что? Учителя между собой общаются, в школе мальчика могут учиться бывшие ондоклассники Вашего сына, в общем, если кому-то нужно узнать про Вас, то узнали давно уже.

А почему бы и правда, как предложила клио62, не проводить вечером мальчика домой? И заодно познакомиться?

У вас есть собака? Можно сделать вид, что вышли прогулять ее и заодно мальчка проводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас есть собака? Можно сделать вид, что вышли прогулять ее и заодно мальчка проводить.

Вот читаю и злиться хочется. Блин, её сына с утра до вечера за дорогого гостя принимают, кормят, в музей хотят везти. Да еще озаботились реверансами вокруг неё, с какой стороны бы подойти. А она и в ус не дует!

Да правда, пойти к ней,без всяких предлогов - много чести, и на пороге: "Здравствуйте, я мама Федора, наши дети дружат, хотим вашего Диму в музей взять с собой. Вы не против? Ну и замечательно. Вот мой телефон, если что - звоните"

(Изменила мнение - бывает)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenochka

Узнать о нас при желании можно. Но мой сын первоклассник, ходит в лицей. Нет у него бывших одноклассников smile.gif

Людаговская.

Вы преувеличиваете. smile.gif Я не принимаю Диму за дорогого гостя, правда. Все идет, как обычно. Специальной праздничной еды к его приходу я не готовлю, как-то по-особенному его не развлекаем. Все как всегда. smile.gif

В общем, я решила сделать визит вежливости. Короткий и ни к чему не обзывающий. Оставлю маме наши контактные телефоны, и будь что будет.

Очень надеюсь, что общение детей не прекратится.

Спасибо вам всем. Вы мне очень помогли. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, можно влезу?

У меня другая проблем-с. Сын просится в гости к однокласснику после школы -ну, типа там уроки поделать, поиграть. Все дети из его школы живут в домах поблизости - 5-6 минут ходьбы. Мы же живем или на маршрутке ехать (до маршрутки 7 минут быстрым шагом) четыре остановки, или пешком идти 25 минут через 3 дороги. Домой он ходит сам, едет на маршрутке.

Я так уже привыкла, что парень все время у меня "на виду". Как-то сложилось, что к одноклассникам за 4 года учебы мы ни разу в гости не ходил - в старой школе потребности у него не было, в новой - я, если честно, боюсь ему разрешать - не потому, что плохие друзья-приятели, а... вот в этом, собственно и проблема. Боюсь, что в гостях они чего-нить натворят. Боюсь напрячь родителей этих детей. Боюсь... ну вот не знаю. Боюсь. blink.gif

Пацан растет, я отдаю себе отчет, что вечно он у меня под крылышком сидеть не будет, нужны "приятелей целый мешок".....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорма, можно так? Прежде всего вы вполне разумная мама, приятели должны быть, а там и друзья. Сын растёт. Контроль - обязателен, сенйчас обстановка не очень. Введите за правило "телефонный звонок обязателен" , где находится, когда прийдёт, с рассчётом времени на дорогу. И доверительные отношения, бог с ним, с ужином..,пусть сын расскажет о новостях, сам не заметит, как расскажет о том доме, где был и чем занимались. Если что, можно наладить контакт с родителями. Мы, например, семьями стали дружить, как - то само получилось, незаметно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Боюсь, что в гостях они чего-нить натворят. Боюсь напрячь родителей этих детей. Боюсь... ну вот не знаю. Боюсь.

Нормально это - бояться и за ребенка и за то, что может натворить ребенок.

Вы же лучше знаете своего сына.

Чтобы не бояться выход один - отпустить ребенка и все.

Периодически перезваниваться.

Вы же все правильно понимаете - все равно придется отпускать детей от себя, и чем дальше, тем больше. Пусть общаются, дружат, ходят друг к другу в гости. Детям необходимо постепенно становиться самостоятельными.

Это жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы не допускаете такой ситуации, что мальчику очень нравится у вас дома (друг рядом, кормят вкусно да и интереснее, чем дома)?

У нас был такой друг, который целые дни проводил у нас. Скажу честно, он даже надоедал ребенку, но выпроводить было неудобно.

Мама была в курсе.

Ситуация была такова, что тот мальчик расписывал родителям, что мы очень-очень приглашаем его в гости. Иногда звонила мама, спрашивала, не надоел ли её ребенок. Бывало, что надоедал и мешал (я не люблю заниматься делами при посторонних, к примеру), но я стеснялась честно признаться маме, что немного надоел.

Потом мои мальчишки поругались, проблема была снята.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька, без обид. Зачем идти к маме мальчика? Наверняка, она уже узнала у сына где он пропадает целыми днями и если не сделала никаких поползновений с Вами познакомиться, то оно ей и не надо.

Вас не напрягает, что ребенок много времени проводит у Вас дома, Ваш Федор под Вашим присмотром, то проблема то в чем?

У нас во дворе есть мальчик 5 лет, так он с 3! лет гуляет один, а мама его может в это время с младшим уехать в гости к подружке и ей пофиг, что ребенок на улице один, а если начнется дождь, ветер, если он захочет кушать, ка...ть, упаде, измарается, да много чего еще - то куда он должен идти, если дома никого нет видимо, ее не волнует. Одно время он бегал за всеми и просился в гости даже к не знакомым людям, входящим в любой подъезд нашего дома, одни пустили - так потом не знали как его домой выправодить, он у них бегал, прыгал, бесился, брал вещи без разрешения - больше они его не пускали. У него растет младший брат - ждем двух безпризорников во дворе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги подобная ситуация.

С её дочерью в одном классе учится девочка, которая совсем не нужна своим родителям. Папа сидит уже пол года дома (его сократили, и он даже не ищет новую работу), мама работает с утра до вечера. У девочки есть старший брат, которому она тоже не нужна. Со школы они её не забирают, она всегда возвращается с моей подругой. Но ей не сложно довести ребёнка до дома. Тем более, дома находятся рядом. Но не в этом дело.

Дело в том, что девочка часто приходит к ним домой, и остаётся до позднего вечера. И за это время, никто из родителей даже не позвонит, не спросит где она, что она делает. Такого равнодушия к своему собственному ребёнку я не понимаю. Папа предпочитает лежать на диване, или слоняться по улице, но не заниматься ребёнком.

А девочке нравится ходить в гости к моей подруге. И ребёнок искренне не понимает, почему порой ему отказывают в этом. Подруга живёт в гостинке (квартира состоит из 18-ти метровой комнаты, и 9-метровой кухни). Когда дети играют в комнате, мама долгие часы сидит на кухне, ютится на табуретке. Вполне естественно, что подруга против частых посещений ребёнка. Но родители, похоже, этого не осознают. Когда у той девочки было день рождения, и моя подруга пошла за своей дочерью, около подъезда она увидела отца девочки. Он шёл с прогулки. Узнав, что дети ещё не разошлись, он зло сказал: «Сколько можно сидеть? Пусть расходятся». А то, что его ребёнок может часами сидеть у чужих людей – его не волнует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас во дворе есть такой мальчик. Причем ему пять лет. Воспитательница из садика куда он ходит, (моя знакомая), рассказала мне что этого мальчика Диму, все время приводит и забирает старший брат школьник. Который может сам забегаться и заиграться где-то, и о благополучно про Диму забыть. Тогда домой Диму ведет воспиательница.

Маме Димы 48 лет, она не работает, Диму родила, т.к. пастор (она состоит в какой то секте), не разрешает делает аборты. В итоге, в однокомнатной квартире, живут шестеро человек. Она с мужем и четверо детей. Мать не работает, отец работает на двух работах, и обе работы "уборщиком". Т.к они ходят на проповеди, а это отнимает очень много времени.

После садика и по выходным Дима в любую погоду ходит по улицам, до поздна. Когда его спрашивали, почему он не идет домой, он говорил что мама и папа на проповедях. Ключи детям почему то не дают.

К маме этого Димы, уже кто только не ходил, она отвечает всем что-то вроде "не ваше дело". А лишить ее родительских прав нельзя. Она не пьет и не курит, дома чисто..

Автор, а вы все таки сходили к маме вашего мальчика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мата Хари

Да, сходила. Все просто. Довела Диму до дома. Зашла и оставила свой контактный телефон. Рады мне не были. Кажется, даже недоумевали.

Впрочем, я ни на какое проявление чувств и эмоций не расчитывала. wink.gif

Думаю, я сходила просто для своего успокоения. Вряд ли мама Димы станет мне звонить. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Ну и что там за мамашка? Она хоть поняла, что ее сын у вас все время сидит? Она производит впечатление пьющей? Как по вашему, почему мальчик не сидит дома, она его выгоняет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мата Хари

Ну, мне сложно сказать что-либо сразу и бесповоротно относительно женщины, которую видела впервые. Одно поняла: общаться с ней буду только в пределах разумного. Никакой дружбы и близких дружеских отношений просто не случится.

Пьющей она не выглядит. Больше, увы, мне просто нечего сказать. Разумеется, я не стала расспрашивать, отчего Дима не сидит дома, а старается быть вне его. Просто мне не хотелось как-то обозлить ее, потому я вела себя предельно осторожно.

Как мне показалось, ребенку просто тесно в этом доме. Бабушка, мама, сестра, периодически папа - это семья, из которой работате сейчас лишь папа. И то периодами. Остальные более или менее постоянно толкутся дома. Вряд ли у мальчишки в двухкомнатной квартире (у нас одинаковые квартиры с идентичной планировкой) есть своя комната и возможность беспрепятственно приводить друзей и приятелей, к которым будут хотя бы лояльно относится - я уже не говорю, будут им рады.

Думаю, маме и самой легче, когда часть семьи разбегается по делам или на учебу или к друзьям. Но это, повторю, мое субъективное мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама была нежеланным ребенком. Слышала, что нежеланные дети становятся несчастливыми. Именно такой я себя и считаю. Когда забеременела, с ужасом стала думать, что не хочу рожать, что малыш мне не нужен...

Когда родила, очень жалела об этих мыслях и решила во что бы то ни стало сделать все, чтоб сын мой не чувствовал себя нежеланным, чтоб был счастливее, чем я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Знаю, что может не по теме, да и вообще я еще тут пока не утверждена Администрацией... Но я не могу ждать, мне хочется выговориться и спросить помощи!

История моя началась около пяти лет назад. Я собиралась выйти замуж. Что-то не сложилось и мы не поженились. После я поняла, что беременна. Категорически рожать не хотела - 17 лет, учеба, съемная квартира, ну куда мне?

Мама запретила делать аборт, чуть ли не за руку водила меня на учебу и встречала после нее, только бы на аборт не сбежала. До последнего рожать не хотела, молила Бога о выкидыше. Родила таки. В роддоме хотела отказаться, но бдительная мама убедила врачей, что я в послеродовой горячке, что все наладится...

Приехали с ребенком домой. Я ходила сама не своя. Мама убеждала, что все будет хорошо, что малыша она воспитает, если мне не нужен. Знаю, сейчас посыпятся упреки в мой адрес, что я кукушка и таких как я надо мочить... Но, пожалуйста, поймите меня, я не хотела ребенка, видит Бог, не хотела. Но меня заставили родить.

Итог. Ребенку пятый год. В сад не могу устроить по причине того, что все еще никак не дойдет очередь. На няню или частный детсад у меня нет денег. Малыш был грудным, когда мама отправила меня работать. Сейчас требует, чтоб я уволилась и сидела со своим дитем сама. Если я уволюсь, мы просто умрем с голоду.

Далее. Каждый вечер либо утро начинается со скандалов - забирай своего выродка и уматывай на все четыре стороны. Собиралась уже несколько раз. Мать с милицией устраивала поиски "непутевой свихнувшейся дочери", говорила ментам, что я похитила ребенка...

Возвращалась. Мать выгоняла снова, но уже только меня одну. Говорила, что нечего дитя мотать по "притонам". Уходила одна. Звонила мать и кричала, что лишит меня родительских прав, что я дитя бросила.

Я в тупике. Куда не кинусь - везде наглухо заколоченная дверь. В отчаянии хотела временно ребенка отдать в детдом, чтоб самой устроиться как-то , потом забрать его. Не смогла...

Я совсем одна в этой жизни. Я устала, мне хочется прибегнуть к суициду. Я хочу сбежать из дома, чтоб меня никто не нашел. Я не хочу ТАК жить. Господи, у меня руки опустились, я незнаю, что делать. Я в отчаянии. Мне даже поговорить не с кем. Пожалуйста, помогите! Ну подскажите хоть что-нибудь. Одна я не в состоянии найти выхода! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×