Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 часа назад, Валера сказал:

Мой вопрос был, опасно ли давать деньги

Сомневаетесь - не давайте, чего проще? Я вообще никому не подаю. Иногда только котикам на благотворительность перечисляю целевым назначением: и доброе дело сделала, и опасаться не приходится.

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Сомневаетесь - не давайте, чего проще? Я вообще никому не подаю, иногда только котикам на благотворительность перечисляю целевым назначением.

Наверное, я плохо объяснила свой вопрос.

Я дала денег, потому что все внезапно произошло, и я дала автоматически, потому что меня попросили. Мне ясно, что давать, наверное, не стоит.

Мой вопрос, может ли быть порча, если вот так попросили денег в церкви, и спросили имя твое, чтобы за тебя молиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Вот поэтому я и не советую НИЧЕГО таким, как Валера. Путают хрен с редькой, потом пугаются и требуют разбора полётов. Мозги сами включайте, тему изучайте. Своей головы не приставишь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Валера сказал:

Мой вопрос, может ли быть порча, если вот так попросили денег в церкви, и спросили имя твое, чтобы за тебя молиться.

Вы или трусы носите, или крестик снимите. 

С позиции христианства, православия, в этом нет ничего плохого, однако и сами люди воцерковленные не всегда вот так сходу называют имя, чтоб за него молились посторонние люди. Кто знает, с какими мыслями спрашивают. 

А вообще, вам верно пишут - идете с конкретной целью, то не путайте одно с другим. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Данжи сказал:

Вы или трусы носите, или крестик снимите. 

С позиции христианства, православия, в этом нет ничего плохого, однако и сами люди воцерковленные не всегда вот так сходу называют имя, чтоб за него молились посторонние люди. Кто знает, с какими мыслями спрашивают. 

А вообще, вам верно пишут - идете с конкретной целью, то не путайте одно с другим. 

Спасибо за комментарий.

В моем понимании, есть и христианство, и может быть и порча. Если я правильно поняла Ваш комментарий про трусы и крестик.

В любом случае, не хотелось бы флуд начинать на эту тему, я просто конкретный вопрос задала, похоже ли на порчу то, как повела себя женщина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Валера сказал:

В моем понимании, есть и христианство, и может быть и порча.

Вот смотрите. Если человек воцерковлен, то он про порчу не думает вообще, поскольку полагается на волю Божию. Как говорится в библии, ни один волос не упадет с человека без разрешения. Защита воцерковленного человека - молитва, пост, покаяние, исповедь, причащение и далее по списку.

Если человек околоцерковный, то он может быть, и там, и там. Одной рукой творить молитву,  второй все остальное. Но такой товарищ к исповеди не пойдет. Потому что признаваться в нерелигиозных обрядах, чистках - епитимия гарантирована 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.12.2019 в 07:17, Чертов Ангел сказал:

Проштудировала здесь все что могла, не нашла, как делается четверговая соль. Подскажите или ткните носом? 

Для этого крупная соль смешивается с гущей от кваса - самодельного, естественно, не покупного, тот гущи не имеет - и запекается в русской печи в ночь  с Чистого четверга на Страстную пятницу.

Других подробностей не помню, читала когда-то давно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Данжи сказал:

Вот смотрите. Если человек воцерковлен, то он про порчу не думает вообще, поскольку полагается на волю Божию. Как говорится в библии, ни один волос не упадет с человека без разрешения. Защита воцерковленного человека - молитва, пост, покаяние, исповедь, причащение и далее по списку.

Если человек околоцерковный, то он может быть, и там, и там. Одной рукой творить молитву,  второй все остальное. Но такой товарищ к исповеди не пойдет. Потому что признаваться в нерелигиозных обрядах, чистках - епитимия гарантирована 

Я боюсь, мы флудим.
Не спорю с тем, что Вы сейчас написали, так и считаю. Воцерквленный человек такой, околоцерковный такой, очень хорошо описали.

Если Вы просто подискутировать хотите - да, тема интересная. И в вопросе Божьей воли не все однозначно для меня лично.
Можно молиться в одном храме все время, и не ездить в монастыри, ведь Бог везде слышит.
Но это может и неправильно. Мама когда болела, ко мне на остановке женщина подошла, говорит - Вы в Оптину пустынь? Паломников она там собирала и думала, что я тоже одна из них. Предложила с ними поехать. Мама в реанимации была, и я побоялась уезжать, думала - ведь Бог везде слышит.
А вот сегодня узнала, муж одной женщины умер от болезни, при жизни не хотел ехать к конкретной святой, говорил это все глупости, а потом приснился жене, сказал, зря я не ехал, эта святая и другие святые очень помогают.
То есть, прям как в жизни, не просто Бог везде слышит, а прямо надо на прием к конкретному святому ехать, и тогда услышат, может быть, и помогут. А может они без просьбы не могут помогать. Я не знаю.
Но это вот просто, офф-топ, так как Вы начали дискуссию про Божью волю, воцерквленность, и я вот просто в ответ "поговорить об интересном".

Мой вопрос какой был, такой и остался. 
Я ж не доказываю, что я воцерквленный человек. Я просто вопрос задала про порчу, в разделе порча, так как не знаю как это бывает в храмах, порча.

Изменено пользователем Валера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Валера сказал:

Мой вопрос какой был, такой и остался

"Боишься - не делай. Делаешь - не бойся".

То есть, если вы хотите дать милостыню, считая это благим  поступком, давайте! Только не надо потом терзаться.

"Сделать" можно на чём угодно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Domino сказал:

"Боишься - не делай. Делаешь - не бойся".

То есть, если вы хотите дать милостыню, считая это благим  поступком, давайте! Только не надо потом терзаться.

"Сделать" можно на чём угодно.

Вот-вот, согласна.

Милостыню мне нестрашно давать конечно, просто эта женщина так немного странно подошла, и я тут еще читала что в церкви особенно много как раз активистов таких.

"Сделать" можно на чём угодно. - Да, наверное так, забыть об этом случае лучше всего и впредь думать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.12.2019 в 18:20, Валера сказал:

Вот-вот, согласна.

Милостыню мне нестрашно давать конечно, просто эта женщина так немного странно подошла, и я тут еще читала что в церкви особенно много как раз активистов таких.

"Сделать" можно на чём угодно. - Да, наверное так, забыть об этом случае лучше всего и впредь думать.

Ну и чего Вы так переживаете? Если я правильно поняла, Вы приходили поминать своих близких, так? Рассмотрите вариант, что у Вас попросили доплатить и всё. Неужели Вы думаете, что возле церкви толпами бродят черные-пречерные ведьмы исключительно с целью сделать Вам порчу? Захотят - сделают и без имени, будьте уверены) Только порчи просто так не прилетают, их ещё нужно заслужить))) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Рулетка сказал:

Ну и чего Вы так переживаете? Если я правильно поняла, Вы приходили поминать своих близких, так? Рассмотрите вариант, что у Вас попросили доплатить и всё. Неужели Вы думаете, что возле церкви толпами бродят черные-пречерные ведьмы исключительно с целью сделать Вам порчу? Захотят - сделают и без имени, будьте уверены) Только порчи просто так не прилетают, их ещё нужно заслужить))) 

Да, рассмотрю такой вариант, благодарю Вас :)

Да тут как раз много читала что в церкви нередко специально засады устраивают, вот и подумала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В церковь-то не в первый раз ходите. А тут испугались прям.

Изменено пользователем Изюминка
Лень ставить дефис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Улыбчивая сказал:

В церковь-то не в первый раз ходите. А тут испугались прям.

Просто раньше никогда никто меня не догонял, выбегая из церкви следом, чтобы сказать, что он немощный и попросить денег.

В целом, я за всю жизнь поняла, что "если кажется, то не кажется" - если что-то смутило или насторожило, то стоит прислушаться к себе. А так я не параноик порч.

Да и раньше вообще ничего не знала про порчи, и как-то в голову не приходило, что люди в церковь ходят, чтобы другого человека извести.

Изменено пользователем Валера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Со мной сегодня в церкви интересная штука приключилась. Вчера вечером с мужем выпили в честь Нового года по бокалу шампанского, поели салатика и мандаринов и в час ночи спать улеглись. Утром муж на смену ушёл, а я встала в 9 утра с ясной головой, думаю, пройдусь по трём храмам да свечки поставлю во здравие своей семьи и отдельно - во здравие своим недоброжелателям, тайным и явным, с пожеланием им всего наилучшего за их же счёт. Есть у меня подозрения насчёт кое-кого:angry:

 Решила, что три дня тишины вполне могу соблюсти - в гости никого не жду и сама никуда не собираюсь. Иду и думаю: даже если крупная купюра на дороге будет валяться, ни за что не подниму! Но подвох совсем в другом оказался...

 Две церкви обошла без приключений, зато в третьей... Только отошла от храмовой иконы Божьей Матери, у которой ставила свечу о здравии своей семьи. Направляюсь с оставшейся свечой к иконе Всех святых, чтобы попросить здоровья врагам тайным и явным, вдруг подходит тётка средних лет. Показывает пальцем на свечу в моей руке, потом на себя и что-то говорит:mellow:

 А я на правое ухо глуховата, да ещё и в шапке. Не расслышала, что она там лепечет, то ли хотела, чтобы я свечку эту ей отдала, то ли что? И не собиралась я её слушать, я по своим делам пришла. Развернулась и пошла быстрым шагом туда, куда мне надо было - к иконе Всех святых.

 Оглянулась, а тётка рванула было за мной, но у меня, видимо, выражение лица было... ну, в общем, я много лет с людьми работаю, так что на работе приходится держать приветливый образ. А в свободное время я морду лица расслабляю, так что вид у меня если не свирепый, но достаточно замкнутый и к общению с посторонними не располагающий ( не влезай- убьёт!):bangin:

 Ни разу ко мне в церкви тетки и бабки не цеплялись, и эта почуяла, что фокус не удастся. Так что остановилась где стояла, может, к кому другому пристанет. Фиг её знает, что она хотела. Странная тётя.

 Сделала я, что надо, на выходе 50 руб. кинула в ящик для пожертвований да и пошла домой. Но всё же интересно - что это такое было? Помешать хотели мне осуществить задуманное или просто тётка слегка не в себе и ничего это не значит?:music:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Старая паучиха сказал:

Сделала я, что надо

Не сделали.

2 часа назад, Старая паучиха сказал:

пройдусь по трём храмам да свечки поставлю во здравие своей семьи и отдельно - во здравие своим недоброжелателям, тайным и явным, с пожеланием им всего наилучшего за их же счёт

За себя и семью нужно заказывать сорокоусты.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Старая паучиха сказал:

Показывает пальцем на свечу в моей руке, потом на себя и что-то говорит:mellow:

Ой да просила она у вас свечку для себя, я с таким сталкивалась, тоже тут когда-то рассказывала. В совершенно пустой церкви тетка была, я свечи купила и пошла ставить, так она вскочила (ранее сидела на лавке) и пошла с противоположной стороны ходит и я ж вижу, наблюдает за мной, а потом и просит : "дайте мне свечку одну" я на нее зыркнула так, что она поняла что бесполезно просить, а потом я ставя у одной иконы ощущаю за спиной нечто, поворачиваюсь а она сидит и в руках держит крестит и как маятником он качается в мою сторону и чтото читает, надо сказать-прикрыв, сразу и не увидишь, ну я поняла все, не на ту напала она.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Domino, я знаю про сорокоусты, но это скорее от порчи и сглаза, если нехорошие вещи творятся с человеком и членами его семьи. Пока у нас, тьфу-тьфу, всё спокойно. В интернете читала, что свечи тоже действенное средство, если хочешь выявить недоброжелателя. 

 Ну если в ближайшее время никто себя не проявит, тогда подумаю о сорокоустах. Сейчас, после всех этих предпраздничных трат, нет возможности выделить нужную сумму ( я ещё с премии по итогам года крупный кредит погасила). Дождусь следующей зарплаты и закажу обязательно!

 Сейчас просто хотелось убедиться, что я правильно подозреваю одну личность. Или же он(а) ничего плохого не желает. Вряд ли сглаз или порча, просто дурные мысли, неприятие со стороны этой персоны.

 @Несущий свет, а что хотят эти люди, когда просят свечку для себя? Я не совсем понимаю их намерения. Колдовство какое-то церковное или перетягивание на себя чего-либо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Арахна сказал:

а что хотят эти люди, когда просят свечку для себя? Я не совсем понимаю их намерения. Колдовство какое-то церковное или перетягивание на себя чего-либо?

Тут что угодно, но понятно, что не для вас стараются. Магия - это равновесие, чтоб что-то получить, надо что то отдать, а свое или чье то добровольное это уже как ума хватит.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Несущий свет, спасибо, да я сразу поняла, что не с добрыми намерениями эта тётка подкатила. Обычные верующие так себя не ведут. Просто ко мне впервые так подошли, никогда раньше не было ничего подобного. Я же говорю, лицо у меня довольно суровое, когда я не на работе с клиентами, где сел, там и слез.

 Колдушка церковная обыкновенная -1 штука, значит, она. Я-то подумала, что просто слегка не в себе тётя, надо же - чужие свечки клянчить копеечные!:1eye:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Несущий свет сказал:

Тут что угодно, но понятно, что не для вас стараются. Магия - это равновесие, чтоб что-то получить, надо что то отдать, а свое или чье то добровольное это уже как ума хватит.

Чисто теоретически стало интересно, а если человек в том месте в церкви , где свечи продаются, просит купить ему свечу - тоже нельзя ради своей безопасности этого делать?

Просто вроде грех отказать человеку в такой малости - оплатить 10-рублевую свечку, мало ли какая ситуация у человека?

Может ли быть вред, если отдать служащей деньги и предложить просившему самому взять оплаченную свечу? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

просит купить ему свечу - тоже нельзя ради своей безопасности этого делать?

Действительно, как реагировать не знаешь, но такого ещё не бывало если честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Арахна сказал:

Помешать хотели мне осуществить задуманное или просто тётка слегка не в себе и ничего это не значит?:music:

Это т.н. "сопротивление порчи", ежели таковая имеется и обряд реально рабочий- то препятствия бывают обязательно! А вот зря вы совместили свечи своим и врагам- это надо делать в разное время в разных церквях, можно лишь заказать 40коусты в 3 церквях всем своим- это ваша защита во время обрядов.

2 часа назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Может ли быть вред, если отдать служащей деньги и предложить просившему самому взять оплаченную свечу? 

Если пришли по своим делам- НИЧЬИХ НИКАКИХ просьб не выполнять, от присоседившихся молча шарахаться, милостыню на выходе НЕ подавать, вообще лучше ни с кем попусту не говорить! Не искушайте судьбу без нужды.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я зла. Очень и очень зла. :censored:

Помните, что я сообщила сестре двоюродной, что не хочу видеть тётку у себя дома? Мне ничего не ответили. Ну, ок. Все люди взрослые.

Потом было католическое Рождество (родня по материнской линии католики). Все ко мне со словами:"Напиши-позвони, Наде"

Матери сказала, что написала, а сама не писала. Всем остальным просто задала вопрос:"С какого овоща :censored: вы МНЕ это говорите?" Одним словом, никто никого не поздравил. Ну, ок.

Новый год. Звонит мне эта сестра ночью. Бла-бла-бла, с Новым годом. Ну, с Новым годом. И всё :censored: уже третью ночь эти красавицы мне снятся.

Сейчас вообще сон ходила водой смывать. Ибо :censored: с четверга на пятницу. 

@Физендра, подскажите, пожалуйста, он что-нибудь означает или я себя накручиваю.

Дом бабушки. Там теперь моя тётя живёт. Я сижу на скамейке, потому что тётя вместе с бабушкой ушла в костёл на поминальную службу по дяде. Вокруг красота-красота. Зелень первая. Свежая. Ещё нет пыли на листьях деревьев. Мне хочется сфотографироваться, несмотря на то, что дел много, надо курсовую работу писать. Но почему-то не нравится причёска. Думаю, сейчас в доме найду платок, прикрою и всё будет красиво. Нахожу красивый красный новый платок. Повязываю себе на голову. Только собираюсь фотографироваться, как эти трое (тётка и две сестры) во двор входят. Все с черными платками на голове. И спрашивают меня, почему я не в костёле. Мой ответ:"А вы?"

Они:"А мы уже идём. Идёшь с нами?"

Я думаю, что у меня курсовая, что мне некогда разгуливать, да и красный платок снимать не хочется, а куда ж в красном-то, если эти в черном.

Но... Они никуда со двора не ушли, узнав, что я не иду. И я :censored: проснулась. 3.01.

Изменено пользователем Умняша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.12.2019 в 16:35, Физендра сказал:

...Вот поэтому я и не советую НИЧЕГО таким, как Валера. Путают хрен с редькой, потом пугаются и требуют разбора полётов. Мозги сами включайте, тему изучайте. Своей головы не приставишь.

Сорри Физендра, только что увидела сообщение ваше.
Просить совета, не разбираясь в ситуации, может и не стоит, а лучше самой обо всем почитать, благодарю вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×