Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрукта

Сильные и слабые люди - какие они?

Recommended Posts

7 часов назад, ЛенусЁк сказал:

И вполне себе с этой болезнью можно жить припеваючи, если соблюдать определённые правила - диета, не поднимать тяжести, не мёрзнуть. Всё. 

Вот. "Любить себя", набивший оскомину лозунг, это, по моему мнению, не только принимать себя такой, какая ты есть: худая, толстая, конопатая, с неидеальным ногами, с носом картошкой, а в первую очередь относиться бережно к самой большой в мире ценности - себе любимой. Хорошо, что мне ещё с детства это внушили родители. Особенно мама и бабушка.

Я следую этому постулату всю свою жизнь и не пожалела об этом ни секунды. Я женщина, и этим сказано ВСЁ.  У кого-то, особенно в деревне, это вызывает чуть ли не неприязнь. Как-то разговорились с одной соседкой, тоже из таких, семижильных. Стояла жаловалась-жаловалась, мужа обхаивала, дети неблагодарные, всё на себе тянуть приходится (она чуть моложе меня, но выглядит - отдельный разговор), до здоровья дошло. Проблема - один в один как у меня у неё оказалась.

Я ей сказала, что избавилась за 20 минут - причём совершенно бесплатно. Теперь даже ежедневки не требуются - настолько всё сухо и комфортно. Пардон за физиологию. Правда, ограничения по тяжестям есть, но это тьфу по сравнению с тем, что года три прокладки по 2-3 раза в день менять приходилось. Ибо подтекание происходило. И в перспективе памперсы после 60-ти. Жуть, а не жизнь, согласитесь.

Так она аж вспылила: "Вот ещё! Неженка я, что ли?! Делать мне нечего, как по каждому ПУСТЯКУ по врачам бегать." Ну, что я могу сказать? Каждый делает СВОЙ выбор.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё. Убежала наша Маша. 

Гистология придёт в четверг. Но врач сказал, что скорее всего это полипы. Так она тут же подорвалась, шмотье в сумки покидала - я домой. 

Раз это всего лишь полипы, значит, не к спеху их прям сейчас удалять. Через месяц приду. 

В туалет пять дней не ходить - норма. Вчера про температуру врачу не сказала. Масла какого только не напилась - вазелиновое, льняное, облепиховое - результата нет. Утром проснулись - живот раздутый, а в туалет не может. Развела слабительное, которое перед обследованием назначают пить вместо литра воды на пол литра. Через полчаса засела. 

Потом, как надоело бегать, слопала имодиума аж 3 штуки сразу. 

Я фигею, дорогая редакция! 

Собрала сумки - они неподъёмные. Говорим - куда ты их попрешь-то на себе? Она собралась наискосок через район до родственников идти, чтоб те её довезли до матери. А в четверг придёт за выпиской (написала отказ от операции и лечения) и отсюда с детьми их родственники повезут в деревню. 

Я не выдержала. Говорю:

- Ну ты замри хоть на секунду! Попробуй мозгом подумать. На фига на себе волочить котулИ эти? В четверг приедешь на машине, вынесешь, в машину положишь. Прям необходимо на свои руки мУки найти? 

- Ой, да я ж привыкла, чтоб руки заняты были. 

Лучше б голова занята хоть немного побыла. 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Алгоритм said:

Вот ещё! Неженка я, что ли?!

:Жить ему в веках, похоже, тому советскому воспитанию. На несколько поколений вперёд мозги промыли. Если для себя удобство искал - эгоист с гнилым нутром. Если не лез землю копать/камни таскать/мешки тягать - неженка, барчук, слабак, буржуй. Если хотел не просто пахать без продыха, а ещё и подзаработать, то за длинным рублём гонится, жучила и хапуга. Внушалось это и прямо, и косвенно. Кого-то позорили на собраниях, кого-то в стенгазетах. Везде - в любой прессе красной нитью - хвала работникам/работницам,  отдающим всю свою жизнь и здоровье на работе, песни, фильмы, книги о трудовых подвигах (даже жертвенных), позор любым проявлениям заботы о себе. 

Шпалоукладчицы, сварщицы, многостаночницы, трактористки.... всё это было нормой. Женщины из многих профессий ушли, а лозунги те и установки в головах остались. Будут жилы рвать и твердить, что так и должно быть. А те, кто свои руки тюками не загружает, сами знаете кто. Это другой мир. Осуждать - глупо, да и смысла нет. Да и нет их вины. Они жертвы той психологической обработки, которая и сейчас ведётся. Причём ими же самими. 

"Счастье в борьбе, радость в труде.." Только как понимается та борьба и тот труд разными людьми? Ну вот за счастье этой Маше с баулами в руках ходить. Без них она уже и никто. Она уже не она. 

Изменено пользователем Отражение
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Отражение сказал:

:Жить ему в веках, похоже, тому советскому воспитанию. На несколько поколений вперёд мозги промыли. Если для себя уобство искал - эгоист с гнилым нутром. Если не лез землю копать/камни таскать/мешки тягать - неженка, барчук, слабак, буржуй. Если хотел не просто пахать без продыха, а ещё и подзаработать, то за длинным рублём гонится, жучила и хапуга. Внушалось это и прямо, и косвенно. Кого-то позорили на собраниях, кого-то в стенгазетах. Везде - в любой прессе красной нитью - хвала работникам/работницам,  отдающим всю свою жизнь и здоровье на работе, песни, фильмы, книги о трудовых подвигах (даже жертвенных), позор любым проявлениям заботы о себе. 

Шпалоукладчицы, сварщицы, многостаночницы, трактористки.... всё это было нормой. Женщины из многих профессий ушли, а лозунги те и установки в головах остались. Будут жилы рвать и твердить, что так и должно быть. А те, кто свои руки тюками не загружает, сами знаете кто. Это другой мир. Осуждать - глупо, да и смысла нет. Да и нет их вины. Они жертвы той психологической обработки, которая и сейчас ведётся. Причём ими же самими. 

"Счастье в борьбе, радость в труде.." Только как понимается та борьба и тот труд разными людьми? Ну вот за счастье этой Маше с баулами в руках ходить. Без них она уже и никто. Она уже не она. 

Да уж почти 30 лет нет советской власти. Да и при ней далеко не все *опу рвали. По-разному люди жили и живут. Но свой интерес почти все блюдут. Просто проблема с аналитическим мышлением. Если его нет, то и взять неоткуда.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 minutes ago, Эмбер said:

Да уж почти 30 лет нет советской власти. Да и при ней далеко не все *опу рвали.

30 лет - ничто. Да и жизнь во многих местах особо не изменилась. А вот насчёт - не все рвали, так это точно. Все и не могли рвать. Только легко внушаемые и не особо думающие. А из думающих - одни протестовали и знаем где оказались, другие молча приспосабливались и жили не особо вдаваясь в смысл гимнов и лозунгов, а третьи и руководили всем этим процессом и гимны-лозугни-статейки клепали, и доносы строчили, и расправу чинили. Все при своём. 

Но заторканных и внимающих каждому печатному слову и каждому призыву (другого им слышать было не дано) было куда больше. Это массы. И сейчас такое наблюдается. Да, информационное поле иное и оно позволяет анализировать. Но разве Маша книги читает? Хорошие фильмы смотрит? С толковыми и образованными людьми общается? Маши живут в своей среде и все их представления сформированы там. 

К сожалению, мне пришлось столкнуться с этим массовым гипнозом в жизни. В семье мои бабушка, отец, многие родственники старшего поколения были именно такими. Если бы мы жили в среде, где доступа широкой (не из ящика) информации не было, желания узнавать и думать тоже, то и мы были бы такими же. 

 

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Отражение сказал:

30 лет - ничто.

В космическом масштабе - да, а в масштабе одного поколения - это практически вся активная жизнь.

 

3 часа назад, Отражение сказал:

Только легко внушаемые и не особо думающие.

Такие будут всегда, в любые времена.

 

3 часа назад, Отражение сказал:

Но разве Маша книги читает? Хорошие фильмы смотрит? С толковыми и образованными людьми общается? Маши живут в своей среде и все их представления сформированы там. 

И детям своим они передают свое мировоззрение. Увы. :(

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Отражение сказал:

Шпалоукладчицы, сварщицы, многостаночницы, трактористки.... всё это было нормой. Женщины из многих профессий ушли, а лозунги те и установки в головах остались. Будут жилы рвать и твердить, что так и должно быть. А те, кто свои руки тюками не загружает, сами знаете кто. Это другой мир. Осуждать - глупо, да и смысла нет. Да и нет их вины. Они жертвы той психологической обработки, которая и сейчас ведётся. Причём ими же самими. 

У меня свекровь такая. Всю жизнь ищачила как батрак. Работала на износ. Плюс еще свое хозяйство всегда держала. А это и сена накосить, и корма заготовить, и коров выпасти и подоить, куча всего. В отпуск не уедешь - хозяйство не на кого оставить. Всегда грибы-ягоды собирала, сдавали. Раньше и купить потом на талоны что-то можно было, да и деньги не лишние. Четверо детей у нее.

В итоге здоровья нет, богатств не накопила. Как известно "трудом праведным не наживешь палат каменных". Но хорохорится до сих пор.

И, конечно, пренебрежительно отзывается о "неженках", как тут назвали. Кожа на руках вся загрубевшая, треснувшая, но кремом для рук пользоваться - ни за что!

Что я, барыня какая. И все в таком духе.

6 часов назад, Эмбер сказал:

По-разному люди жили и живут

Да, вот ее сватья (мать мужа дочери) и по курортам ездила, и мужем командовала и прочие "грехи" за ней числились, всегда была не в чести у свекрови. 

Нельзя так жить! Надо пахать до изнеможения и плевать на здоровье.

Уж как мы с ней мирно живем - не знаю. Я ведь тоже "белоручка", если судить по ее принципам. Тут видно муж свою роль сыграл (в мою пользу)

А ее жалко. Но, понимаю, что не переделаешь. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эмбер сказал:

И детям своим они передают свое мировоззрение. Увы. :(

Разговаривали сегодня про детей. Ну про репетиторов, про учёбу... 

Маша про дочку свою:  моя такая егоза! Начальную школу еле закончила. Ну и как её заставить учиться? Ну чО мне, убить её штоль? Если ребёнок не хочет, ну и пусть как знает. Не всем же в институты идти. Потом поймёт, что надо образование, сам поступит. Я много таких знаю, которые сами потом за ум взялись. И без образования можно какое-то время перекантоваться. Продавцом проработает, рабочих вон везде надо. 

- Ты вообще серьёзно? То есть, ты себя загнала в это и дочери даже шанса не надо дать и выучить ну хоть на какую-то специальность? Ты здоровьем не блещешь, муж молодым умер - сердце. У детей, стало быть, наследственность-то какая?  Ты не видишь разницы между физическим ТЯЖЁЛЫМ  трудом, куда можно попасть без образования и трудом более квалифицированным, с возможностью повыбирать условия получше? С тебя, как с матери, только бы и надо - помочь ребёнку учиться. Ну да, дописать, если надо до образования какого. 

- Да, легко сказать. Ну если она тупая, чО я сделаю?

----

Ну тут пришёл врач, сообщил ей что гистология только в четверг и она радостная поскакала собирать сумки и писать отказы от лечения и операции. И умотала. 

Кстати, всем раздала телефон - звоните, я осенью клюкву собираю, продаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно была у подруги на даче. Собрала огурцы с 2 грядок - думала помру. Вся жизнь перед глазами промелькнула :D Вообще к физическому труду непривычная. Но у меня другая крайность - на работе глаза посадила. То же самое - "упахалась", но не физически. Ну а кто, кроме меня то?

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В разное время от мужчин примерно своего возраста слышала такие требования:

- Женщина имеет право читать только кулинарные книги.

- Работать надо на нормальной работе, поварихой там или продавщицей, и не выпендриваться.

- Еду надо готовить такую, чтобы над кастрюлей или сковородкой два часа стоять и мешать, а что это такое - засунула в духовку и валяется с планшетом на диване.

- Каждый день надо протирать стулья снизу от пыли, это не считая двойной помывки полов ежедневно.

- Морозить на зиму овощи и фрукты? Лентяйка, однозначно, надо варить ведрами консервы и катать трехлитровые балоны огурцов.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Чернышка сказал:

Каждый день надо протирать стулья снизу от пыли, это не считая двойной помывки полов ежедневно.

Какой кошмар! Я даже поваром согласна работать, только не это! :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернышка сказал:

В разное время от мужчин примерно своего возраста слышала такие требования:

- Женщина имеет право читать только кулинарные книги.

- Работать надо на нормальной работе, поварихой там или продавщицей, и не выпендриваться.

- Еду надо готовить такую, чтобы над кастрюлей или сковородкой два часа стоять и мешать, а что это такое - засунула в духовку и валяется с планшетом на диване.

- Каждый день надо протирать стулья снизу от пыли, это не считая двойной помывки полов ежедневно.

- Морозить на зиму овощи и фрукты? Лентяйка, однозначно, надо варить ведрами консервы и катать трехлитровые балоны огурцов.

Прочитала с вот такенными глазами :eek:

Сижу в размышлениях - почему мне мужчины никогда не высказывали подобные хм... мысли? 

Да и вообще, не слышала даже в компаниях подобных ветхозаветных размышлений. Может я просто ещё слишком молода? 

Скрытый текст

 Всего-то 7 десяток идёт. 

 

3 часа назад, Эмбер сказал:

И детям своим они передают свое мировоззрение. Увы.

Если бы так было, то дети бы всегда шли по профессии родителей. Но, к счастью или к сожалению, это не так. Дети вырастают, уезжают, получают профессию и не возвращаются уже в те условия проживания. 

Есть, конечно, те кто остаются, но большая часть ищет лучшей жизни. 

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Чернышка сказал:

В разное время от мужчин примерно своего возраста слышала такие требования:

- Женщина имеет право читать только кулинарные книги.

- Работать надо на нормальной работе, поварихой там или продавщицей, и не выпендриваться.

- Еду надо готовить такую, чтобы над кастрюлей или сковородкой два часа стоять и мешать, а что это такое - засунула в духовку и валяется с планшетом на диване.

- Каждый день надо протирать стулья снизу от пыли, это не считая двойной помывки полов ежедневно.

- Морозить на зиму овощи и фрукты? Лентяйка, однозначно, надо варить ведрами консервы и катать трехлитровые балоны огурцов.

О себе: Игорёк.

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Еду надо готовить такую, чтобы над кастрюлей или сковородкой два часа стоять и мешать, а что это такое - засунула в духовку и валяется с планшетом на диване.

- Каждый день надо протирать стулья снизу от пыли, это не считая двойной помывки полов ежедневно.

- Морозить на зиму овощи и фрукты? Лентяйка, однозначно, надо варить ведрами консервы и катать трехлитровые балоны огурцов.

Сейчас я бы, да форума то начитавшись, сказала бы  - тебе надо? Протирай, мешай, соли. Кто не дает то. Но это сейчас, воспитанная в правильных форумских традициях и осознавшая к своему возрасту, что многое в жизни тщета, те же банки, пыль вообще тьфу. 

А если б была таким мужем с юности в правильном духе воспитанная, да из правильной советской семьи? И мешала бы, и терла бы, и закатывала, а к 40 уж и дрова бы в лесу заготовляла, ко всему прочему хозяйству.

51 минуту назад, ЛенусЁк сказал:

всем раздала телефон - звоните, я осенью клюкву собираю, продаю

Потом расскажите как там дела, если узнаете.

Вспомнилась история с форума. После онкологической операции женщина рванула на дальние юга, чтоб мужа одного не отпускать. Мужа укараулила, но ненадолго. Я еще тогда нн понимала, нк КАК? Мужик дороже не только здоровья - жизни. И ведь все равно стал не твой, и ты не его, и вообще не живая.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернышка сказал:

двойной помывки полов ежедневно.

Страсти какие на ночь! Это что еще за двойная помывка?

1 час назад, Чернышка сказал:

Работать надо на нормальной работе, поварихой там или продавщицей, и не выпендриваться.

То есть мне надо было свой университетский диплом спрятать подальше?

Что из себя представляли эти мужчины?

50 минут назад, Чернава сказал:

Дети вырастают, уезжают, получают профессию и не возвращаются уже в те условия проживания. 

Есть, конечно, те кто остаются, но большая часть ищет лучшей жизни. 

Не согласна. Из этой прослойки большинство ищет легкой жизни. Легкой в их понимании. И уезжают не все, кто ж тогда живет там?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

Что из себя представляли эти мужчины?

Сорта мужик обыкновенный без претензий и без особых денег. Баба должна пахать и упахиваться, дабы не гуляла.

В том же списке и аборты, как способ помочь бабе потратить время на больничку. Ибо предохраняются только шлюхи.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

Из этой прослойки большинство ищет легкой жизни. Легкой в их понимании.

После их той жизни, жизнь в городе всяко будет для них лёгкой - дрова не нужны, вода из крана течёт, плита газовая. Да и работа в городе легче. чем в деревне. 

4 минуты назад, Эмбер сказал:

И уезжают не все, кто ж тогда живет там?

Старики большей частью и живут. Молодёжи мало остаётся. Большей частью пьющие. 

 

4 минуты назад, Чернышка сказал:

Сорта мужик обыкновенный без претензий и без особых денег. Баба должна пахать и упахиваться, дабы не гуляла.

В том же списке и аборты, как способ помочь бабе потратить время на больничку. Ибо предохраняются только шлюхи.

Что-то вы дно какое-то описываете. Какой-то позапрошлый век. :g:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернава сказал:

После их той жизни, жизнь в городе всяко будет для них лёгкой - дрова не нужны, вода из крана течёт, плита газовая. Да и работа в городе легче. чем в деревне. 

Ждут их в городе, как же. Где они там будут жить? Посмотрела вакансии в Пятерочке: Продавец-кассир от 18000. Охранник от 15000. Аренда+коммуналка, что останется для легкой и счастливой жизни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Чернава сказал:

о-то вы дно какое-то описываете. Какой-то позапрошлый век. 

Прошлый. Не удивлюсь если и в нынешним такие кадры есть, помоложе экземпляры.

Во второй половине прошлого века еще, помните, с телеэкранов вбивалось что - жить надо не для радости, а для совести (цы).

Ну и, как у многих, бабушка, лесоруб по молодости, в  пенсионные годы новой стиральной машинкой не стирала ни разу. Так сын новую её и пропил, после ее смерти.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Ну и, как у многих, бабушка, лесоруб по молодости, в  пенсионные годы новой стиральной машинкой не стирала ни разу. Так сын новую её и пропил, после ее смерти.

Я про таких бабушек только здесь читаю. В реальности я их не встречала. 

Вот соседка моя, ей  87 лет уже, она стирала пока её старенькая машинка не сломалась. Новую уже не покупала. Но она и стирает раз в полгода. Ей машинка без надобности. :g:

Есть знакомые  бабульки под 80 уже.  Как с молодости были резвыми лошадками, так и сейчас из колеи стараются не выпасть. Огород держат, хозяйство какое могут уже по силам, но маразмом не страдают - стирают на современной машинке и сотовыми телефонами успешно пользуются. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернышка сказал:

Сорта мужик обыкновенный без претензий и без особых денег. Баба должна пахать и упахиваться, дабы не гуляла.

В том же списке и аборты, как способ помочь бабе потратить время на больничку. Ибо предохраняются только шлюхи.

Видела я такого товарища... Помню, как мы ржали над ним с подружкой. По иронии судьбы, ему досталась такая жена, при которой он как миленький мыл полы и катал банки, и квакнуть боялся. Сразу все узнал на своей шкуре, и нормальную работу, и все остальное, ну кроме аборта, конечно. Зато не спился, как дружки, в 30 лет уже квартиру купил. 

Не, ну я бы конечно не взялась за такое, а девушка вот на счет "раз" перекроила настоящего мужука в человека. 

1 час назад, Последняя ошибка сказал:

Сейчас я бы, да форума то начитавшись, сказала бы  - тебе надо? Протирай, мешай, соли. Кто не дает то. Но это сейчас, воспитанная в правильных форумских традициях и осознавшая к своему возрасту, что многое в жизни тщета, те же банки, пыль вообще тьфу. 

А если б была таким мужем с юности в правильном духе воспитанная, да из правильной советской семьи? И мешала бы, и терла бы, и закатывала, а к 40 уж и дрова бы в лесу заготовляла, ко всему прочему хозяйству.

Меня и воспитывали так, что "женщина должна" , сдохни, но в  4 часа вставай "дела делать", а лучше вообще не спи. Эгоистка, легко жить хочешь, любишь долго спать - ооо, это я слышала каждый день, и видимо должна была испытывать страшный позор, что я такая ленивая. И замуж я вышла, там свекровь и свекор тоже с утра до ночи пахали - я в обмороке лежала, когда услышала от золовки "люблю в выходной поваляться до семи часов". 

Неа, ничего не взяло. Не вышло из меня путней бабы, насмерть упаханной и обвешанной детьми, внуками, дачами, скотиной и работой в две смены. Все в силу своих возможностей. Нет сил - значит на диван и лежим отдыхаем. Хоть как не пыталась меня родня поставить на свои рельсы - как об стену горох. 

Для моей бабушки тащить все на себе было вполне естественно. Работа, хозяйство, огород, дети, ремонты - это все было на ней. Муж зарабатывал очень хорошо, но дома дышать надо было с оглядкой, чтобы повелителя не побеспокоить. Полеты в стены и углы недостаточно хорошо выглаженных рубашек и недостаточно вкусных блюд были обычным делом. Да и умер дед рано. Бабушка искренне не понимала, как это я не хочу вскакивать в 4 утра и подавать завтраки мужу, как это я не хочу прислуживать ребенку, носить на руках круглосуточно, а впоследствии подавать до деткиной пенсии блюда и вещи, одевать до пятого класса и уговаривать покушать пятидесятый раз за день. Как это - я хочу спать, говорила мне - у тебя дела не сделаны, вот сделаешь, у ребенка в ногах старую простынь постелешь и прикорнешь часок. А там уже и светает, надо вставать. Как это я не благодарна мужу за то, что он на мне женился? Да за это я должна ноги мыть и воду пить! Ну и что,  что пьет? Он выпьет - а ты ничего не говори, покушать поднеси, уложи, раздень, прибери, постирай, погладь. 

Все выше перечисленное для бабушки было совершенно нормальной жизнью, плюс еще женщина должна знать дорогу только дом - работа - магазин. А женщины, которые живут "легко " - не ишачат, занимаются собой, наряжаются, не живут в кухне у плиты и у корыта - шалаболки и "прости господи". Стирает пеленки машинкой - говорилось с осуждением. Надо голыми руками чуть не в кипятке, с содой и хозяйственным мылом. Так же с презрением говорилось о тех, кто моется шампунем и душистым мылом, а уж если ногти накрашены и кудри навиты не в праздник и не для фотографии  - лядь и лентяйка. 

К счастью, я хоть не люблю думать, но уродилась не такая покорная и не стала так жить, чему очень рада. Помню, у няни - старушка с нашей же улицы, ну как старушка, бабушка тогда еще не на пенсии была, а баба Галя чуть старше - увидела на комоде крем для лица, в баночке, и бусы красные, и красивый резной гребень, и духи. Баба Галя разрешила мне все смотреть и помазаться кремом. Мне тогда казалось так красиво - комод застелен вышивкой, стоит зеркало в раме, и на комоде столько красивых вещей, и на зеркале цепочка серебряная висит. У нас дома такого не было. И ведь хватило же умишка пятилетнего не говорить дома, что я мазалась кремом и надевала бусы - вдруг больше не поведут к бабе Гале?

  • Нравится 12
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Последняя ошибка сказал:

Потом расскажите как там дела, если узнаете. 

Навряд ли я узнаю. 

Вчера что-то про эту клюкву перед сном, про огороды болтаем с тётками. 

Та, которая штукатур-маляр бывший, 60 лет (у неё такая же операция, как у меня):

- А я  сама, наверно, съезжу. Мне б баночки трехлитровой за глаза б на зиму хватило. Она говорит, с автобуса встречу. Вдвоём веселей собирать. А так, ну чО девка корячиться будет. Это ж в сырости, холодно от земли... А потом ещё вези мне сюда, в город. 

- Теть Тань, что, от жопы отлегло? Не попросит никто клюквы, так и собирать не полезет, и везти некому будет. А если полезет, так соберёт для себя только. Ты поедешь, где трое детей. Гостиницев  надо? На билет туда и обратно надо? Я в прошлом году купила две трехлитровых банки вот тут, на рынке. Были по 300 рублей. За то, что 2 взяла, мужик за 550 отдал. На всю зиму и весну хватило на семью. Тебе твоя баночка выйдет дороже раза в два. А если ещё, не дай Бог, простудишь, то и клюква не поможет этому месту. Через такой ад, ещё не до конца даже, прошли, а уже труба зовёт что ли? 

Тётки согласились. 

Маме вчера так же разжевывала почему грядки теперь разравняются (не мной, разумеется) и газонов засеется. Посчитала, сколько потрачено за время лечения. Говорю:

- Положи эти деньги перед собой и скажи, что лучше - кабачков, капустки, свеколки купим или ещё раз меня вот так вот полечим? Или тебя? 

- Ну, делайте как хоЧИте. Вы ж хозяева. Дело ваше. :badmood:

В нашем отделении туалеты изнутри не закрываются. Снаружи висят таблички "Не входить /Свободно". Спросили у медсестёр - почему? 

Потому, что были случаи, когда от боли сознание теряли или с сердцем плохо становилось, если сердечники. Уж лучше вас пусть такой же бедолага на унитазе на секунду увидит, если табличку перевернуть забудете, чем кони двинете. 

 

 

 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 2
  • Сожалею 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЛенусЁк сказал:

Вчера что-то про эту клюкву перед сном, про огороды болтаем с тётками.

Слушайте, я тоже каждую осень таскаюсь за клюквой! Не знаю, мне это совсем не тяжело, наоборот, такой своеобразный релакс.

Лес в октябре совсем другой, чем летом, даже знакомве вдоль и поперёк места выглядят иначе, как-то инопланетно. И болото тоже, оно не желтое и не зеленое, а почему-то отливает в синеву. И удивительно хорошо и спокойно себя чувствуешь, все проблемы, нервотрепки уходят далеко-далеко...Видишь, как меняется природа, готовясь к долгой зиме. 

А проблемы холода и сырости решаются хорошими болотными сапогами и термобельем. Главное - не упасть и не набрать в сапоги.

Лазают же люди по горам, ну, а мы - по болотам! Не, я свои осенние походы за клюквой нипочем не брошу, и я убеждена, что не теряю здоровье, а наоборот, приобретают его. Я простудными заболеваниями практически не более благодаря своему образу жизни, организм закалился.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я устала быть лошадью. Дом на продажу выставила. Покупали когда три мужика в доме было, так и не заморачивалась особо. А сейчас вдвоем с дочкой остаёмся. Этим летом поняла, не тяну я уже. Устала. 

А так, всю жизнь что-то неслась куда-то, да с удовольствием. Напахаться на работе, потом в сад-огород, да банки закатывать. А то ещё халтур нахватаю.

Ну, пока в удовольствие всё было, это и нормально. На здоровье (ттт) не жалуюсь. Но теперь хочу в квартире в потолок поплевывать, да с дочкой по детским площадкам гулять, а не это вот всё. 

Эх, теперь за продажей дело встало. И всё, буду баловать себя, любимую. Больше никаких огородов.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Урия Гип сказал:

Слушайте, я тоже каждую осень таскаюсь за клюквой! Не знаю, мне это совсем не тяжело, наоборот, такой своеобразный релакс.

Лес в октябре совсем другой, чем летом, даже знакомве вдоль и поперёк места выглядят иначе, как-то инопланетно. И болото тоже, оно не желтое и не зеленое, а почему-то отливает в синеву. И удивительно хорошо и спокойно себя чувствуешь, все проблемы, нервотрепки уходят далеко-далеко...Видишь, как меняется природа, готовясь к долгой зиме. 

А проблемы холода и сырости решаются хорошими болотными сапогами и термобельем. Главное - не упасть и не набрать в сапоги.

Лазают же люди по горам, ну, а мы - по болотам! Не, я свои осенние походы за клюквой нипочем не брошу, и я убеждена, что не теряю здоровье, а наоборот, приобретают его. Я простудными заболеваниями практически не более благодаря своему образу жизни, организм закалился.

Эх... А я по грибам маньяк.  Меня беременную караулили и чуть не за подол держали, чтоб я с пузом дальше носа в лес не убежала. Но всё-таки убегала.

Тут надо учитывать, что после операции. Одно дело в парке погулять и другое - в болотных сапогах по болотам скакать. 

По здоровью и удовольствия подыскивать теперь. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×