Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кица

Как попасть к определённому учителю/в школу? Выбор учителя/школы

Recommended Posts

22 минуты назад, елена робертовна сказал:

У меня первоклассник. Я экономист, не секрет

Что же в рабочие не пошли? 

 

21 минуту назад, Крикуша сказал:

Это в 60% случаев муштра и объемное домашнее задание, выживание неугодных и тех кто слабее. Да есть 40% других, но это капля в море.

Вот о том и речь. И у дочери, и у сына были учителя обе высшей категории.

Но дочкина учительница занималась именно муштрой, учила мыслить шаблонно, строила детей по струнке, даже поощряла доносительство, ей был важен ее конечный результат - дети выдрессированные, дисциплина идеальная, контрольные работы решены по шаблону на 4 и 5. 

Несмотря на то, что у неё подкласса выходили отличниками, а вторая половина - хорошистами, я ее сильным или, тем более, хорошим учителем не считаю. 

У сына учитель в первую очередь развивала мышление детей, в том числе нестандартное, учила их отстаивать свою точку зрения, не загоняла их в шаблонное мышление, учила их общечеловеческим ценностям, таким, как дружба и верность. 

Процент соотношения отличников и хорошистов у одного и второго я вам не назову (они работали в параллели), возможно, у учителя сына их было и меньше, и не только в нашем выпуске. 

Но именно учительницу  сына я считаю сильным учителем. И не только я. К ней в класс всегда попасть очень много желающих, в отличии от дочкиной. У той был недобор постоянный, на подготовке (у нас дети весной ходили неделю, по два дня к каждому учителю) уговаривала родителей записать детей к ней. 

А способности дочери в первом классе я видела, и они были более высокими, чем у сына;  и видела, как угас интерес к учебе после бесконечных переписываний заданий (одна помарка уже не допускалась, заставляла учительница переписывать до идеального состояния, читай - до истерики ребёнка, не только мою, всех). Пришлось жёстко с учителем на эту тему поговорить, но это уже не сюда, наверное. 

ПС. Считаю своей самой огромной ошибкой тот факт, что не перевела дочку в другой класс. Этот учитель высшей категории не только демотивирует детей к учебе, он оказал крайне отрицательное влияние на дочку, она сама говорила уже будучи взрослой, что после начальной школы ещё долго училась отстаивать своё мнение :( 

Изменено пользователем Гнев ангелов
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Донюшка сказал:

Ну, молодые специалисты бывают разными. Есть девушки, горящие энтузиазмом. А есть - ни знаний дать не могут, ни дисциплины в классе. И, увы, последних большинство...

А это профотбор. Для учителя главное - умение "держать класс", что дано далеко не всем.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, елена робертовна сказал:

Понты колотить с оценками и престижем школы -нет.

Да тут не в оценках, и не в престиже школы дело. Тут важно, кто в этот переломный для вашего ребёнка момент будет рядом с ним. Поддержит ли, разовьёт интерес к учёбе, или наоборот воспитает стойкое отвращение к школе и ко всему, что с ней связано. Учитель получает не только класс, который надо научить читать и писать, он получает коллектив маленьких людей, который надо сплотить, воспитать в них товарищеские качества, научить взаимоподдержке и взаимопониманию. В том, что в классе появляются изгои, которых гнобит весь остальной класс львиная доля вины  классного руководителя.

Отсюда вполне понятно волнение родителей.

Изменено пользователем МариХуана
пропустила слово
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Гнев ангелов сказал:

Что же в рабочие не пошли? 

Я, может, и пошла. Вы - это вы. Я и мой ребёнок  - это я и мой ребёнок. В чём проблема вообще?

Изменено пользователем елена робертовна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Я твое Счастье сказал:

Решили пока так, мама-учительница поговорит с Марией Александровной, что мы ее в обиду не дадим, за ней хоть в огонь, хоть в воду, чтобы она не беспокоилась и не переживала по поводу этих неадекватных мам.

Зачем вам такой учитель? Ещё не учились, а уже склоки, сплетни, родители должны ковриком стелиться и уговаривать. 

 

27 минут назад, МариХуана сказал:

Не хотела бы своего ребёнка к такой отдавать.

Да бежать, роняя тапки. Там больше понтов, чем профессионализма. К сожалению, сталкивалась с подобными учителями ещё когда сама в школе учились, у сына в параллели тоже похожая была. Во-первых, подробности из личной жизни неугодных учеников и их родителей будут знать все, во-вторых, детей будут лбами сталкивать также, как и родителей. И какое-то особое отношение и внимание получат только те дети, чьи родители в "огонь и воду", состоят в родительском комитете, на побегушках у учителя, строчат жалобы по приказу.  В принципе, уже начались интриги, в которые активно вовлекают родителей,  уже готовы учительницу облизывать неизвестно за какие заслуги, четвертовать скандалистку  и писать что-то против детей, которые вообще ни при чем, просто мама учителю не понравилась, а что там за конфликт был и кто являлся инициатором известно только со слов учителя.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, елена робертовна сказал:

Я, может, и пошла. Вы -это вы. Я и мой ребёнок  - это я и мой ребёнок. В чём проблема вообще?

Как же пошли, если вы экономист? ;) 

Если вам все равно, кто будет учить вашего ребёнка, это ваше дело. Если вам плевать, что его способности будут похерены учителем, то вам никто не доктор. Если вы принимаете за аксиому "кто-нибудь как-нибудь научит, в крайнем случае в дворники пойдёт" - то у вас вообще нет никаких проблем ;) 

Но, в отличии от вас, есть люди, которым не наплевать на собственных детей, на то, кто и чему  их будет учить, на то, чтобы они получили хорошие крепкие нешаблонные знания, на то, чтобы их детям не ломали психику в школе. 

И вот эти люди задумываются о том, чтобы их ребёнка учили не "чему-нибудь как-нибудь". 

Но если вам все равно, то объяснять бесполезно. Как говорится, если надо объяснять, то не надо объяснять ;) 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Я твое Счастье сказал:

Что делать?

Ничего не делать. Ждать 1 сентября. Настраивать ребенка на учебу. Меньше паниковать по поводу сплетен (любых). Уйти в другую школу (класс) никогда не поздно. Чего загадывать и трепать нервы заранее по поводу ситуаций, решение которых вам не по силам? 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гнев ангелов сказал:

Но, в отличии от вас, есть люди, которым не наплевать на собственных детей, на то, кто и чему  их будет учить, на то, чтобы они получили хорошие крепкие нешаблонные знания, на то, чтобы их детям не ломали психику в школе. 

А кто в случае автора может это гарантировать сейчас, до начала учебного года?

"Просто золотая" может как раз быть тем самым педагогом, которая муштрует детей, а не творческое начало и личность развивает. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Гнев ангелов сказал:

Если вам все равно, кто будет учить вашего ребёнка, это ваше дело. Если вам плевать, что его способности будут похерены учителем, то вам никто не доктор. Если вы принимаете за аксиому "кто-нибудь как-нибудь научит, в крайнем случае в дворники пойдёт" - то у вас вообще нет никаких проблем ;) 

Если Вам всё равно, что было написано выше, что у моего ребёнка будет нормальный учитель - то и мне всё равно про передергивания про дворника и ломку психики. Ибо я кликушество не приемлю, извините. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Белый орикс сказал:

А кто в случае автора может это гарантировать сейчас, до начала учебного года?

"Просто золотая" может как раз быть тем самым педагогом, которая муштрует детей, а не творческое начало и личность развивает. 

 

Я сейчас не конкретно про случай автора. Просто странная позиция у человека "чему-то как-то любой учитель научит", тем более странно, что человек ее отстаивает довольно агрессивно ;) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Я твое Счастье сказал:

одна из них просто золотая Мария Александровна

 

4 минуты назад, Гнев ангелов сказал:

Хороший и сильный учитель в начальной школе закладывает огромную базу для дальнейшей учебы.

Вот, нашла пример  "хорошего и сильного учителя", лучший педагог начальной школы.

И еще один

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Я твое Счастье сказал:

Если наша учитель уйдет на третий класс, то придет молоденькая, только после училища. Я ничего не имею против молодых специалистов, но на наш взгляд, она не даст нормальных знаний нашим детям

Позвольте не согласиться. Так сложились обстоятельства, что мы переехали и дети вынуждены были пойти в другую школу- хотя в прежней у них были все замечательные педагоги.Но старшие уже пошли в 5 и 7, а вот сын был во 2 классе. Сначала его посадили в класс к очень опытному педагогу. Но когда я пришла за ним- он сидел на самой последней парте, учитель разговаривала с детьми как на плацдарме, переполненный клас опытного педагога шумел. На перемену выскочили с диким криком. На мой вопрос, как он в первый день, учительница ответила, что она не будет уделять ему внимания больше, чем остальным, и вообще- Зачем вы его привели ко мне?

Я забрала сына с квадратными глазами- у них в прежней школе была строгая, но очень справедливая учительница, и по его реации молчаливой поняла, что каши тут не сварить. Сразу пошли к завучу и нас отправили к молоденькой учительнице, у которой этот класс был вообще самым первым. По пути в класс, в сопровождении завуча, я спросила- Чего он такой? Разве ему было плохо с детьми?

И тут он неожиданно выдал- Понимаешь, эта учительница... Она не злая, нет. Но она какая то НЕДОБРАЯ. Завуч внимательно посмотрела и промолчала. Привели к нашей Танечке- мы  так ее до сих пор и называем, хотя прошло почти 20 лет, и она давно уже завуч в этой же школе))) Встреча сына с ней была просто счастливой. У меня был мальчик-оторвила. Он доставлял хлопот учителям своим поведением- балагур и весельчак. Но Танечка до сих пор вспоминает, какие смешные детские  анекдоты он рассказывал на перемене или на занятиях труда.У нее рисование и труды проходили в вольном стиле. По программе, но дети свободно могли перемещаться по классу.Тогда не принято было жестко контролировать учителей, как это делают сейчас. И мы встречались на собраниях- довольно частых, а чаще я ходила узнать о его проделках, просто в редкое свободное время. Дети выросли без муштры начальной школы, нам просто счастливо повезло, что наша Танечка пришла со свежей головой, без штампов. И каждого своего первенца узнавала досконально.

А самое интересное- что когда после начальной школы перераспределили классы и в наш пришли дети из того- ни качеством знаний, ни взаимоотношениями с другими детьми- в лучшую сторону они не отличались. Самым страшным было наушничество, которое поначалу отмечали все педагоги предметники- у нас даже спец собрание с учителями по этому поводу было. Конечно, никто ничего не высказывал, в основном выводы делали молча- но за три года она сумела взрастить в детях этакую гнильцу. Нехорошую.

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Гнев ангелов сказал:

Что же в рабочие не пошли? 

Давайте не уводить тему в сторону, нужность высшего образования не здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Крикуша сказал:

Давайте не уводить тему в сторону, нужность высшего образования не здесь

Давайте, но это обсуждалось именно в контексте, что как-нибудь любой учитель научит, а если плохо научит, то рабочие тоже нужны. Прошу прощения. 

 

38 минут назад, Белый орикс сказал:

 

Вот, нашла пример  "хорошего и сильного учителя", лучший педагог начальной школы.

И еще один

Я вам сама выше привела пример, когда с виду сильный учитель буквально уродовал (морально) детей. А у неё высшая категория, открытые уроки такие, что закачаешься и челюсть долго будешь подбирать. А на деле - зажатые шаблонно мыслящие дети, боящиеся учителя, затюканные им донельзя. Которых учитель учит стучать и доносить друг на друга. 

Я могу вам с десяток леденящих кровь историй написать именно про этого учителя (большая часть их происходила ещё до того, как моя дочь к ней попала в класс, но я о них узнала уже позже, от детей, которых она учила раньше, и от их родителей). 

И, если автор написала, что их будущий учитель - "золотая" - возможно, у неё есть основания для этого? 

Про учительницу сына я тоже могу сказать - золотая учительница, каких очень мало, к сожалению. 

Просто я сама работала в этой школе какое-то время, и видела этих учителей изнутри, так сказать (работала не в начальном звене). 

Так вот из всей началки НЕ орали на детей только две учительницы. Наша и ещё одна, в другой параллели. Обе, кстати, из тех, к кому в класс очередь из детей и родителей стоит. 

Наверное, не просто так? Значит, и у автора есть основания желать  именно эту учительницу своему ребёнку. 

И, кстати, разве где-то было написано, что родители узнали о причине отказа учителя от неё самой? 

Изменено пользователем Гнев ангелов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу сразу всем. 

О том, как Катя просилась в класс, наблюдала вся школа. Учитель на собрании ни словом, ни взглядом не дала понять, что что-то не так. Она очень деликатный человек.

Город у нас очень маленький. Катя живёт со мной в одном дворе. Весь город о ней знает очень хорошо и о ее дочке. Склочица как раз она. 

Предложила написать заявление на ребенка я, не учитель. И то, после начала учебного года, если выяснится, что ребенок проблемный. Но, это не прокатит, может быть половина класса таких детей.

Учитель очень адекватная, хорошая женщина, деликатная и я знаю, что она даст знания нашим детям, заложит в них базу для дальнейшего обучения. Учитель не просила никого за нее просить, чтобы ее оставили. Это мы, родители, сами так решили. Я считаю, пока есть шанс что-то изменить, надо этим воспользоваться.

Молодая учительница только после училища. Изначально пришло 2 молодых педагога, но второй предложили работу в области, она хороший специалист. Учитель, который остаётся у нас, не сильно владеет знаниями, поэтому мы считаем, что не может знаний дать нашим детям. Одна родительница ее обучала в школе, пока та была школьницей, тоже не в восторге.

Сплетни никакие мы не разносим, просто советуемся между собой, что предпринять в данной ситуации.

 

Изменено пользователем Я твое Счастье
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Я твое Счастье сказал:

Предложила написать заявление на ребенка я, не учитель.

Там ведь мама "проблемная", а вы хотите через ребенка на нее повлиять. Плохая идея. Изначально немного неправильная что ли... Придёте в один класс и будете с лупой следить за ребенком Кати, провоцируя на скандал? Какая-то сложная комбинация. Причем виноватым всегда будет учитель. К гадалке не ходи. 

Идите в тот класс, где не будет Кати. Если она и впрямь такая, как вы описываете, то купируйте проблемы с ней заранее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Я твое Счастье сказал:

ребенок проблемный

Так ребенок проблемный или его мама?

7 часов назад, Гнев ангелов сказал:

если автор написала, что их будущий учитель - "золотая" - возможно, у неё есть основания для этого? 

Как раз в приведенных выше примерах форумчанки тоже до начала обучения считали учителей "золотыми" и отличными педагогами.

48 минут назад, Я твое Счастье сказал:

пока есть шанс что-то изменить, надо этим воспользоваться.

Нет шансов. Директор не будет учитывать мнение родителей - кого брать в класс, и кому из учителей отдать первоклашек, а кому - сложных третьеклассников. 

Может повезти, что мнение директора совпадет с мнением родителей, но от вас это не зависит. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Я твое Счастье сказал:

Учитель, который остаётся у нас, не сильно владеет знаниями, поэтому мы считаем, что не может знаний дать нашим детям.

Плохо знает таблицу умножения??? 

1 час назад, Я твое Счастье сказал:

Учитель не просила никого за нее просить, чтобы ее оставили. Это мы, родители, сами так решили.

Тогда как будет выглядеть тот факт, что вы вмешаетесь как сторона, которая в принципе ничего не должна знать по поводу сложившейся между учителем и администрацией ситуации? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Встречная-поперечная сказал:

Там ведь мама "проблемная", а вы можете через ребенка на нее повлиять. Плохая идея. Изначально немного неправильная что ли ... Кайти, провоцируя на скандал? Какая-то сложная комбинация. Причем виноватым всегда будет учитель. К гадалке не ходи. 

Идите в тот класс, где не будет Кати. Если она и впрямь такая, как вы описываете, то купируйте проблемы с ней заранее. 

Что мама, что ребенок. Муж тоже предлагает идти туда, где не будет Кати. Но где гарантия, что при переходе к другому учителю, она не перейдет тоже.

 

23 минуты назад, Белый орикс сказал:

Так ребенок проблемный или его мама?

Как раз в приведенных выше примерах форумчанки тоже до начала обучения считали учителей "золотыми" и отличными педагогами.

Нет шансов. Директор не будет поменять родителей - кого брать в класс, и кому из учителей отдать первоклашек, а кому - сложных третьеклассников. 

Может повезти, что мнение директора с мнением родителей, но от вас это не зависит. 

Да, я читала истории, что был хороший учитель, но потом стал нехорошим. Я склоняюсь к тому, что директор не даст нам этого педагога. Ей нужно, чтобы третий класс взяли и справились с ним. А это может сделать только Мария Александровна.

 

Плохо знает таблицу умножения ??? 

Тогда как будет выглядеть тот факт, что вы занимаетесь как сторона, которая в принципе ничего не должна знать по поводу сложившейся между учителем и администрацией ситуации? 

При чем здесь таблица умножения? Помимо таблицы умножения, до которой ещё как до луны, детей надо обучать другим диспиплинам. Мне совершенно фиолетово, как и что будет выглядеть и в чьих глазах. Согласится учитель - хорошо, нет - будем смотреть другие варианты.

Изменено пользователем Я твое Счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Я твое Счастье сказал:

Мне совершенно фиолетово, как и что будет выглядеть и в чьих глазах.

Хорошая позиция :) А если получится, что своей осведомленностью в ситуации, вы столкнёте лбами учителя и администрацию?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Вилли Вонка сказал:

Плохо знает таблицу умножения??? 

Не все буквы знает. :)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вилли Вонка сказал:

Хорошая позиция :) А если получится, что своей осведомленностью в ситуации, вы столкнёте лбами учителя и администрацию?

 

Это навряд ли возможно. В феврале мы записались к этому педагогу. Если директору вздумается, что она отдаст учителя на третий класс, но хоть волком вой, ничего не изменится. Вы думаете, что мы не понимаем всей ситуации? А директора необязательно посвящать в наши мысли, достаточно просто уточнить, на каком основании, она не дает нам того учителя, к которому мы записались, и в списке у которого были на собрании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Я твое Счастье сказал:

на каком основании, она не дает нам того учителя, к которому мы записались, и в списке у которого были на собрании?

Есть такое словосочетание "производственная необходимость". Без учителя вы не останетесь, класс никто не расформирует, так что все в рамках закона, как говорится. Я бы тоже на месте учителя перешла на другой класс. Если мама там неадекват, она работать не даст спокойно. Но это если б учителю оставалось сколько-то там до пенсии, чтобы просто спокойно доработать. Потому что мам подобных сейчас достаточное количество и что, каждый раз от нового класса убегать? Да ну, даже для меня, не такой опытной, это была б ерунда ерундовая.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Донюшка сказал:

Есть такое словосочетание "производственная необходимость".

Да, и директор не должен отчитываться перед родителями, почему он распределил классных руководителей так, а не иначе (при всем при том что как родитель я ситуацию понимаю - шли к определенному учителю). Класс, да, никто не расформирует, классным руководителем будет человек с соответствующим образованием, имеющий право заниматься этим видом деятельности. А по какому принципу администрация распределяет классное руководство в началке - это уже их внутренняя, так сказать, кухня. Мне в свое время в новой школе дали не первый класс, а третий, но я целенаправленно на него шла и сразу попросила. Честно сказала - я только вышла замуж, планирую детей, и лучше через два года, чем через четыре. Так и получилось - выпустила их и ушла в декрет после летнего отпуска.

36 минут назад, Донюшка сказал:

мам подобных сейчас достаточное количество и что, каждый раз от нового класса убегать? 

Жаль, что их нельзя в отдельный класс собрать, скажи? :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Жаль, что их нельзя в отдельный класс собрать, скажи?

Ага, и кто к ним пойдет из учителей? Набор камикадзе еще не осуществляется в ОУ.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×