Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ежедневники были на работе - где была многозадачность, например, четыре юрлица и двадцать восемь магазинов. Разными цветами текстовыделителя подчеркивалось, что к какому юрлицу, телефоны разные вписывала, планы, задачи, выполнение... Потом, когда угодила в сферу строительства, поняла - если есть время вести ежедневник, это ещё не многозадачность. Не поспевала никак записывать, только телефонная книга с контрагентами и прочими контактами и текущая деятельность на компе, в почте...

В лицее стало легче, просто доставала лист бумаги и записывала, что надо сделать, что сделано, кто звонил... И снова телефонная книжка. Ежедневник был не нужен.

Дома мне ежедневник совершенно не надо, когда к парикмахеру записана - напоминалка на телефон и всего делом. Домашние дела планировать не надо, и так делаются, что их записывать. Куча блокнотов - тут схемы вязания записываю, там отработанные модели, что сделано, какие-то свои покупки-продажи с контактами постоянных поставщиков, покупателей, при этом манера записать нужное на клочке бумаги и потом долго среди этого всего искать неискоренима.:-) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не люблю разводить в доме вещи. Поэтому бумажных ежедневников у меня нет, всё, что надо, записываю в телефонные заметки: список покупок, визиты к врачу и тому подобное. Потом удалила, и никакой возни. Вот для ухода за питомцами тетрадка специальная: отслеживание веса, рекомендации врача, курсы приёма витаминов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бумажный ежедневник. Толстый. Недатированный - так удобнее.

На первом развороте - расписание пар на семестр. Потом - списки групп, "журнал успеваемости" - студентам теперь ставятся оценки за каждое занятие, индивидуальные табели хранятся у них, а мы заполняем сводный два раза в семестр - куда -то надо записывать текущие баллы для себя.

В начале каждой недели, на отдельном листе - список "горящих" дел этой недели: конференция во вторник, сдать статью к четвергу... Дальше - вечером заполняется страница на новый день. Вплоть до "позвонить Маше" и "записаться на маникюр".

Склероз потому что...

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Fragoletta сказал:

Вплоть до "позвонить Маше" и "записаться на маникюр".

Склероз потому что...

Вот-вот... Лучше записать и спать спокойно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старость всё ближе, память всё хуже:D, информации всё больше. Поэтому кругом записочки. В магазин со списком, а то половину забуду нужного и наберу ненужного( хотя ненужное всё равно набирается :D). Пишу план дел на работе, дела по дому на будущее. Конечно был список вещей для отпуска. 

Листочки дергаю у сына из тетрадок недописанных. Плюс ему вечно дают какие- то блокнотики, записные листочки. Вот их и использую. Как всё выполню- выкидываю. 

На день рождения на работе подарили красивый ежедневник. Но пока лежит- жалко начинать. По работе пользуюсь старым.  А этот с Нового года начну.

Электронные варианты пробовала- неудобно. Поэтому по старинке- листок и ручка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Fragoletta сказал:

Бумажный ежедневник. Толстый. Недатированный - так удобнее.

А чем это лучше? По моим представлениям, когда все даты расписаны наперед, на нужную дату как раз удобнее записывать отложенные по времени дела. Если мне, например, надо к врачу через пару недель, где это записать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди Ястреб сказал:

А чем это лучше? По моим представлениям, когда все даты расписаны наперед, на нужную дату как раз удобнее записывать отложенные по времени дела. Если мне, например, надо к врачу через пару недель, где это записать?

У меня "год" начинается с сентября. Первое  сентября - примерно на пятой странице. А если у меня запись к специалисту "через 2 недели" - тут уже напоминалка в мобильнике... Которая накануне вечером "пропищит" и, может быть, будет перенесена на бумагу - у меня день планируется (по времени) накануне. А только календаря в мобильнике мало - много текущих дел.

Только что, Леди Ястреб сказал:

не каждый раз нырять в телефон

Не ныряю :), сам пищит за день до события.

 

Изменено пользователем Fragoletta

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fragoletta, не очень я люблю электронные средства планирования, в отличие от электронной книги. Мне надо, чтобы было на бумаге перед глазами, а не каждый раз нырять в телефон, чтобы вспомнить, что там запланировано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня блокнотик на спиральке,  самый обычный, маленький. Всё туда записываю, если нужно листок со списком покупок, оторвала и все дела. Ибо бумажки теряются, мешаются. А тут, точно знаю где искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже второй год веду планирование по системе "буллет джорнал", мне ооооочень нравится!! Целиком я все заимствовать не стала, многое модернизировала под свои нужды. В целом система гибкая, удобная, красивая. И заводить ее можно в любой момент, хоть в пятницу, 13го. Но обычно заводят к началу нового месяца.
 

Скрытый текст

 

1) В общем, для ведения ежедневника буллет джорнал - нам для начала надо толстенькую тетрадь. Любую, какую хочется. Удобнее всего в клеточку, либо в точку. Тетрадки и блокноты в точку считаются фишкой именно этой системы планирования, т.к. "bullet" переводится не только как "пуля", но и как "пункт" или "точка". Стоят такие тетради очень-очень дорого, если фирма Молескин или Левенштурм (не уверена, что абсолютно правильно написала названия), то тетрадка в точку А5 или А6 меньше 100 страниц будет стоить больше 1000 рублей. В книжных продают БД в точку на спиралях, с твердой картонной обложкой, 650-670 рублей.


2)Тетрадь надо поделить на две части. Обращаю внимание - не лист, не страницу, не разворот расчертить напополам, а именно тетрадку по количеству страниц распределить на две части. Не обязательно одинаково, это зависит от степени "загрузки" частей, в какой из них надо будет писать больше и чаще - под нее и отводим побольше страничек.


Одна часть называется "Еженедельник/ ежедневник", в ней фиксируем текучку и ближайшие планы. Вторая часть- "Коллекции". Это различные списки обо всем, что душе угодно. Их может быть сколько угодно на любые темы, и они могут занимать одну-две-три - четыре страницы и больше. Ту-ду лист, виш-лист, лист финансов, лист книг, лист сериалов, телефонная книга, женский календарь, нарисованная банка с накоплениями денЮх, список песен... какие коллекции хотите, такие и заводите. Но в целом коллекции более глобальны, и охватывают сразу многое. Каждую коллекцию можно выделить разделителем, например, обклеить уголок нужной страницы кусочком декоративного скотча. И тогда сразу видно, где заканчивается коллекция "Мои хотелки" и начинается коллекция "Фильмы, которые надо посмотреть" :)


3) Обычно начинают новый месяц в БД следующим образом: страницу или разворот красиво разрисовывают и подписывают месяц, наклеивают скотч, картиночки, можно всякие мотивирующие фразы туда забабахать и т.п. Если нужно, на страничку пишут календарь на месяц (в смысле числа по дням недели), чтобы ориентироваться. В общем, красиво и ярко оформить.


4)Дальше на следующей странице можно сделать короткий и простой ежемесячник: в столбик на каждой строчке или через строчку-две пишут число и день недели, а потом к нему подписывают (сразу или в течение месяца, когда надо) событие, которое должно произойти, или задачу, которую надо решить. Если их много в один день, можно расстояние между числами увеличить. Это позволяет охватывать взглядом весь грядущий месяц и важные дела в нем. Можно ежемесячник делать не списком, а например, нарисовать кучу маленьких прямоугольников/ треугольников/ кружков, также их "прокалендарить" и вписать туда дела. Можно в уголке отдельный список выделить на покупки, или книги, или еще что-то, что в этом месяце надо сделать, купить, посмотреть.


Лично мне ежемесячник не нужен, важных событий мало и обычно они известны сильно заранее. Но многим эта фишка весьма пригождается.
5)Далее идет обычно еженедельник. Конкретно я черчу на развороте 7 небольших одинаковых прямоугольников, в уголке каждого пишу мелко дату и день недели, и в них вношу текучку, в основном- расписание репетиторства и внезапно возникшие срочные рабочие вопросы. 
"15е, среда. 
12.00- позвонить П. по вопросу...
15.00- прочитать 2 статьи по теме дисса, сделать выписки.
17.00- Маша, 2 часа истории, 
19.00- Петя-2 часа обществознания,
21.00- посмотреть 5 серию 3 сезона сериала..."
Если Маша или Петя заболели или перенесли занятие, в соответствующем прямоугольнике появляется нужная запись.
Ну вот что-то типа того.


Сразу открыв разворот, я вижу дела и занятия всей недели. Т.к.  7 прямоугольников обычно занимают разворот не полностью, на свободных местах также можно забабахать какой-нибудь список: покупки, книги, что угодно. Обычно это мелкая текучка недели, которая возникла внезапно. Например, купить лампочку взамен перегоревшей час назад.
Итого 4-5 разворотов на месяц. И обычно я в этот список добавляю 1-2 пункта из какой-либо глобальной коллекции с боооольшим списком. Тем самым дела делаются, хотелки удовлетворяются, а нужды ликвидируются.
Ну и украсить уголки разворотов какой -нибудь наклеечной фигней для оптимизма никто не воспрещает.
Для ежемесячника мне не хватит разворота, прямоугольники будут слишком маленькие, писать негде. Для ежедневника места слишком много, а вот еженедельник на двух страницах самое то- мой формат.


6) Помимо еженедельных разворотов в разделе на месяц можно отдельно сделать список книг, которые в этом месяце можно прочитать, план доходов, список расходов, расписать сериалы, которые в этом месяце посмотрели, и т. п. Все, что угодно, относящееся именно к этому месяцу. Опять-таки, цветные ручки, наклейки, скотч и прочая живопИсь приветствуются.


7)Еще у некоторых есть интересный раздел месяца ""Brain Damp" - "разгрузка мозга". Это страничка, или разворот, куда можно вписывать разную интересную фигню: понравившуюся цитату, мелькнувшую мыслЮ, которую надо додумать позже, слух о беременности любимой актрисы, № и название журнала, где находится полюбившаяся выкройка, дату рождения Юлия Цезаря, генеалогическое дерево династии Глюксбургов в 19 веке, рисунок ромашки -все, что угодно, все, что в голову взбредет, но из-за несерьезности в коллекции или еженедельник внесено не будет.


*Кстати, можно отдельную коллекцию "Разгрузка" замутить, если хочется. Просто обычно там все в кучу свалено, поэтому будет бардак :))
Таким образом, БД-это планировщик, созданный любым человеком конкретно под его нужды. Одна часть планировщика-мелочь и текучка, вторая часть-глобальные списки всего, чего надо и хочется. И постепенно кусочки списков из коллекций второй части перетекают и реализуются в первой.
Соотношение каждый определяет сам.


Можно в первой части БД сделать Коллекции ,во второй-еженедельник, ежедневник, можно наоборот. Можно две трети страниц отдать под первую часть, можно-под вторую.
Можно писать красной ручкой, можно зеленой, можно серо-буро-малиновой. Можно ничего не рисовать, можно изобразить "Мишек в сосновом бору", а можно просто приклеить физиономию зайца, лопающего мороженку.
Что из этой системы я использовать не стала:
1.классическая система БД предполагает обязательную нумерацию страниц и наличие на первой странице БД "Содержания" с перечнем - на какой странице что находится. 
Например:
"Разворот "Сентябрь"- стр. 5-10.
Коллекция "Виш-лист"- стр. 65-72.
Коллекция "Сериалы, которые надо посмотреть" - стр. 75-79.
Коллекция "Контакты, адреса и телефоны" - стр. 81-100."


Мне не нужно. Коллекции я выделяю разделителями и и закладками, их сразу видно, так что содержание мне пока без надобности.
2. Классическая система БД предлагает различные виды дел, задач и событий выделять какими -нибудь значками - треугольничками, крестиками, кружками, стрелками. Мне тоже не надо особо такое. Список написала, расписание еженедельное перед глазами. Сделала-галочку поставила, не сделала- минусом отметила, перенесла на другой день или в список другой недели.
Единственное, что в этой системе может время занимать-это оформление разворотов (рисовать, выделять, наклейки лепить :),ну и на коллекции хоть часик, но надо выделить, чтоб зафиксировать все.


 Но опять-таки, сие совершенно не обязательно, любой может планировать свою деятельность и расписывать ее как хочется. Либо не расписывать. Как хотите, так и пишите.
Фотки своего БД дать не могу, с телефона фотки не перекидываются, комп их не видит, поэтому поверьте на слово, плиз :)
Очень советую посмотреть на ютубе ролики Юлии Буллет и Марии Шек по ведению БД - очень понятно, наглядно и красиво.

 

 

Изменено пользователем Джия Чопра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Джия Чопра сказал:

21.00- посмотреть 5 серию 3 сезона сериала..."

Это удивило больше всего. Я не представляю, когда вы сериалы смотрите, если каждый чих расписываете заранее да красиво украшаете. А жить когда, это же все время писать))

Простите, совсем не впечатлила ваша система. Мне лично непонятно, зачем все это.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морской Лес сказал:

Это удивило больше всего. Я не представляю, когда вы сериалы смотрите, если каждый чих расписываете заранее да красиво украшаете. А жить когда, это же все время писать))

Простите, совсем не впечатлила ваша система. Мне лично непонятно, зачем все это.

Я просто привела пример, и это абсолютно не значит, что я расписываю каждый чих. Но те же ученики периодически в расписании варьируются, и в голове это все удержать нереально.

Вам непонятно-ну и ладушки, очень многим сия система нравится, один раз подработать ее под себя и все. Коллекции пишутся один раз, развороты-один раз, каждый день может и надо дописать куда-то одну строчку, но это по времени-минута.

Так что ничего сложного, все быстро и легко.

А красиво рисовать я не умею, наклейки мое все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Джия Чопра сказал:

Я просто привела пример, и это абсолютно не значит, что я расписываю каждый чих. Но те же ученики периодически в расписании варьируются, и в голове это все удержать нереально.

Возможно, я действительно не поняла. Ученики - понятно, я тоже подобные записи веду. Но записываю только самое необходимое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Джия Чопра

Присоединяюсь к мнению @Морской Лес - слишком энергозатратно и занимает много времени, проще обычный ежедневник завести.

Мне кажется, такие вещи вас просто занимают и приносят удовольствие, ну, как люди шьют, вышивают, а не носят какой-то практический характер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Джия Чопра, пожалуйста, разделите ваш пост на абзацы ( кнопка "изменить"). Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, смешливая сказал:

@Джия Чопра

Присоединяюсь к мнению @Морской Лес - слишком энергозатратно и занимает много времени, проще обычный ежедневник завести.

Мне кажется, такие вещи вас просто занимают и приносят удовольствие, ну, как люди шьют, вышивают, а не носят какой-то практический характер.

Согласна) Напомнило анкеты или песенники, которые мы в детстве писали и украшали.

Я не плохо к подобному отношусь, мы все в душе немного дети. Автора забавляет это и пусть, лишь бы в радость) Мне бы наверное тоже было бы приятно в руках держать такую тетрадочку. У меня детство проявляется по другому. Да и времени нет на столько писанины..

Изменено пользователем Морской Лес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, спрятала я большую часть своей простыни под текст, ибо реально много вышло.

И на абзацы я делить не умею, абсолютно не понимаю, как это делается.

Погуглила- ну на Ентер нажать - и весь мой текст исчез...вернула как было. Не получилось...

Ненавижу эти программистские штучки. Для меня это дико сложно, аж бесит, чувствую себя умственно отсталой.

А по теме- ну каждому свое. Пусть это детство - мне удобно, мне нравится, для меня это реально работает, разгружает голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Джия Чопра сказал:

И на абзацы я делить не умею, абсолютно не понимаю, как это делается.

Погуглила- ну на Ентер нажать - и весь мой текст исчез...вернула как было. Не получилось...

Ну вы же вот как-то отделили одно предложение от другого :) Наверное, после точки на enter жали, нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта, да. Но вышли огромные пробелы между строками, что не есть красиво, ыыыыыыыыыыыыыыыыыы:badmood:

А от фразы "задать отступы /выступы" в инструкции интернета мой мозХ гуманитария безнадежно завис. Как?!! Как их задают?!!

Боже, боже, пойду я родословную Глюксбургов порисую, хоть в этом я сильна. В генеалогии меня никто не переплюнет.:D

Изменено пользователем Джия Чопра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Джия Чопра сказал:

А по теме- ну каждому свое. Пусть это детство - мне удобно, мне нравится, для меня это реально работает, разгружает голову.

Не обижайтесь)

По вашему тексту видно, что вы любите писать и вам нравится вести свои записи в таком формате. Уверена, вы не одна такая, ваш пост понравится многим людям и они возьмут на заметку. Просто я бы не назвала ваше хобби ведением ежедневника.

Обычно ежедневник ведут ради того, чтобы не упустить что-то важное, а не для того, чтоб разгрузить голову в вашем смысле)

Изменено пользователем Морской Лес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Морской Лес сказал:

Не обижайтесь)

По вашему тексту видно, что вы любите писать и вам нравится вести свои записи в таком формате. Уверена, вы не одна такая ваш пост понравится многим людям и они возьмут на заметку. Просто я бы не назвала ваше хобби ведением ежедневника.

Обычно ежедневник ведут ради того, чтобы не упустить что-то важное, а не для того, чтоб разгрузить голову в вашем смысле)

Да я не обижаюсь. Каждому свое. А разве не упустить что-то важное не равняется разгрузке головы?:D А графоманией я страдаю иногда, есть такое, к сожалению. 

Борюсь, борюсь и воюю с этим. Но историческое образование плюс гуманитарное мышление любовь к многословию привили накрепко. Историку же очень важно какое-то ляляля и блаблабла, чтобы аргументировать что-то.:D

Хорошо математикам, дважды два четыре - и больше ничего доказывать не надо.

А хобби у меня много, ага. И канцелярию люблю всякую покупать и радостно использовать, и всякие штуки для творчества, и картины по номерам, и алмазную мозаику, и пайетки, и скретч-коллажи... хомячина я, в общем.:2: инфантильная, наверно во многом. Но мне это так стресс снимает.

Ну и по теме - позвольте, пожалуйста, все-таки разместить два ролика людей, ведущих БД:

 

 

Изменено пользователем Джия Чопра
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежедневниками пользуюсь уже более 10 лет, очень удобная штука -- что купить, что сделать, куда сходить. А сейчас -- ещё и по работе активно использую.

Причём у меня запас этих самых ежедневников -- ещё лет на 15. На предыдущей работе набрал -- в офисах часто выкидывают прошлогодние, даже если совсем не использовали -- а зачем, всё равно новые закажут, а тот год уже прошёл.

Но я уже "в теме" -- без проблем использую "склерозники" прошлых лет, иногда переправляя дни недели. А иногда и переправлять ничего не надо -- например, в 2013 и 2019 годах календари совпадают, и, конечно, сейчас я использую шестилетний "склерозник". Тем более что тройку на девятку исправить достаточно легко.

Экономика должна быть экономной!

Изменено пользователем Мишка на сервере
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь Гугл-календарём, очень удобная штука. Недавно открыла для себя программу Evernote, вещь отличная. Можно заметки писать, расписать все планы на много лет вперёд. Попробуйте, реально помогает.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже, какие планы на много лет вперед!

В понедельник пошла на прием к врачу, причем, плановый: самочувствие хорошее, жалоб никаких, а нате вам, желательна госпитализация. Я еще и покапризничала - давайте после отпуска. Врач: а если в отпуске рванет?

В результате, вчера, в пятницу, прооперировали, вот жду результаты гистологии...

У соседки по палате отпуск накрылся - с непонятными симптомами и температурой 40 прямо из поликлиники увезли на скорой, вот, лежит под капельницей четвертый час. В соседней палате женщина ходила себе беременной, бац - замершая, тоже планы перекраивает. 

А тут на планы на года. Смешно.

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 2
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю свою сознательную жизнь планирую, на день, на месяц, на годы вперёд. За исключением нескольких случаев- планы сбывались . "Если у тебя нет цели- ты её не достигнешь". Вам смешно, и ладно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×