Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
А.П.

№34/2018

Recommended Posts

34-й готов, «Моя Семья» ждёт встречи с вами. Новый номер выйдет в понедельник, 27 августа.

Тяжело в учении…

obl-34.jpg

Изменено пользователем А.П.
  • Нравится 3
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, А.П. сказал:

Тяжело в учении…

Тонкий намёк на 1 сентября. Да, лето на исходе. "...оглянуться не успела". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже начала читать, как всегда - одна из первых :)

Задела пока одна крохотная заметка про показ Диор в Москве в 1959 году. И опять написано, что простые москвичи испытали шок, увидев этих моделей. Ну да, испытали, конечно. Кто ж в своем уме пойдет на рынок в нарядах от кутюр? Никто так по улице не ходил. А вот в театр или в гости - да! И в 1959 году, и даже в послевоенные годы. Я выкладывала одно фото платья из парчи своей бабушки, а у нее их было много. Другая бабушка тоже очень красиво выглядела на фотографиях в юности, хотя платья ей шил не Диор, а она сама, но на точеной фигуре и платье из самого дешевого материала смотрелось великолепно.

Обидно, что регулярно эти фото всплывают, и многие думают "ааа, какие были убогие и страшные у нас женщины, и какие француженки ухоженные-красивые" Но ведь есть точно такая же серия, но в Париже, кажется, даже такой же год. И фотографии отличить сложно. Такой же простой рабочий люд в простой одежде, в рабочее, подчеркну, дневное время. И раскрашенные и расфуфыренные юные модели сверхдорогого бренда! Точно такой же контраст, как и на фото в Москве.

Другой фейк - это фото "тетки" жены Хрущевой и изящной жены Кеннеди. На черно-белом и неудачном фото "по пояс" выглядит очень скромно, особенно рядом с богатейшей аристократкой и законодательницей моды Джеки Кеннеди. Но если посмотреть цветную фотографию, где видно наряд Хрущевой в полный рост - видно, что ее костюм (очень современный и модный тогда) из очень красивой и дорогой ткани, очень приятного цвета, ей очень он идет. На ногах - изящные туфли. Выглядит она очень приятно. А если добавить, что она владела в совершенстве несколькими языками, и о ней отзывались как об очень обаятельном человеке - другая картинка возникает, верно? Даже если и не упоминать о большой разнице в возрасте этих дам

Вот фото с той же встречи, 1961 год. Да, тут другое платье, но разве она хуже выглядит или хуже одета?

KMO_096855_05188_1_t210_123212.jpg

Изменено пользователем Гусёк
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Гусёк сказал:

Другой фейк - это фото "тетки" жены Хрущевой и изящной жены Кеннеди.

Прежде чем употреблять слово "фейк", необходимо помнить его значение - "подделка", "дезинформация". Снимки моделей Диор, прогуливавшихся по Москве в 1959 году, сделаны фотографом журнала Life и хорошо известны, их оригинальность легко проверить. Более того, на них прекрасно видны вытянутые от удивления физиономии простых москвичей. В чём здесь фейк? Зачем разбрасываться такими словами, причём совершенно необоснованно?

Пример Нины Хрущёвой - вообще мимо кассы, не говоря уже о том, что к теме заметки это никак не относится. Но даже в этом случае нельзя забывать, что фотографы работают с образом, а не с культурным уровнем и знанием языков в голове людей, которых снимают.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Гусёк сказал:

Такой же простой рабочий люд в простой одежде, в рабочее, подчеркну, дневное время. И раскрашенные и расфуфыренные юные модели сверхдорогого бренда!

Да даже и сейчас, если вывести на улицы моделей с показа мод, реакция горожан будет такая же - хотя вроде бы не бедные и не дикие люди. Так же остановятся, так же откроют рты, да еще и на телефоны поснимают и в ютуб выложат. Шок по-любому будет. 

14 часов назад, Гусёк сказал:

Да, тут другое платье, но разве она хуже выглядит или хуже одета?

Если честно, то хуже. На халат похоже парчовый, домашний. С воротником-шалькой :mellow:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гусёк Да я сейчас если увижу таких дамочек на улице, тоже буду смотреть на них во все глаза. Потому, что наряды действительно красивы. А шляпки, сумочки, туфельки какие замечательные. Дамы выглядят роскошно и не удивительно, что люди идут рядом и не отводят от них глаз. 

Мне очень не понравился ответ Анны  Пьяниченко  на письмо напечатанное в № 33 "Вот поэтому вы и работаете уборщицей" напечатанное на второй странице. Очень хамским получился ответ у Анны. Надо же такое написать человеку которого не знаешь: Вы беспросветно тупы, поэтому и машете тряпкой. И начинает давать советы как человеку работать и как общаться с начальством. Забывает только Анна, что в жизни нужны не только руководители, но и уборщицы. И те и другие должны получать достойную зарплату. Работая человек надеется, что у него будет стаж, больничный ему будет оплачивать, да и в отпуск тоже хочется сходить. Вот как раз об этом и писала Автор в своем письме. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую.

В рубрике «Открытое письмо. Хорошим людям» прочитала письмо Оксаны Сырбу. Я с теплом вспоминаю Станислава Олефира. А Оксана решила съездить в родной город автора Приозёрск. Конечно, Оксана поступила немного наивно: она предположила, что жители города смогут подсказать ей путь к дому. Но никто не знал. И всё-таки в таких делах помогает кто-то свыше.
На счастье женщины случайный прохожий оказался именно тем человеком, который занимается установкой памятной доски. Чудеса. Хорошо, что это встреча произошла и женщина смогла посмотреть на дом писателя. Жаль только, что власти города не разрешают вешать памятную доску.
А от себя я хочу тоже сказать спасибо этому неравнодушному человеку Леониду Николаевичу Савукову.

Начала читать как всегда с Кухни. И увидела там отзыв читательницы на своё откровение. Меня это приятно удивило и порадовало. И хотя я этот пост прочитала сначала на форуме, в газете прочитала ещё раз с большим удовольствием.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели, я тоже был удивлён этой историей в газете. Как интересно судьба нами распоряжается. И слава богу, что многие из нас помнят о Станиславе Олефире

Думается, с годами мы будем ценить его всё больше. И рассказы зазвучат по-новому

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом номере два любимых писателя, всегда поднимающие настроение! Ура-ура!

Читая Елистратова, реально плакала от смеха. Думаю, почти у каждого была подобная ситуация. Прочитала статью мужу, он сразу вспомнил нашу собачку Соню. Собачка была моих родителей, но нам периодически нужно было за ней присматривать. Собачка была влюблена в моего мужа больше, чем я :) И как он от нее не отбивался, она все равно находила способ к нему прибежать. "Я знаю, ты скучал по мне, милый! Наша 5-минутная разлука показалась мне вечностью" - именно такой у нее был вид, когда к нему прижималась.

А прочтя статью Наталии Старых, пошла и купила билеты в Питер. Я там была страшно сказать сколько лет назад! У меня еще детей не было. Надо срочно, просто срочно их туда свозить и все им показать!

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасный номер получился, хоть урывками, но весь уже проглотила. Даже не знаю, с чего начать. Страничка Любимцы замечательная, обе публикации очень хороши. Вот уж точно - не хватает в жизни положительных эмоций, хочется согреть душу - возьми в руки Мою Семью, прочитай страничку Любимцы и обязательно найдешь там частичку тепла.

Рассказ Н. Анисимовой особенно понравился.

Рубрику Небо и Земля, бывает, пропускаю. Но только не в этом номере, обе публикации, и Дмитрия Болотникова, и Александра Дьяченко прочитала, не отрываясь. Однажды верующий человек мне сказал, что каждый получит тот рай, который себе представляет. Это должно быть такое место, в котором почувствуешь себя спокойно и умиротворенно. Я с тех пор представляю себя на берегу тихой и светлой речки, там не холодно и не жарко, светит солнышко, теплый песочек и вокруг сосны. И все мои животные, ушедшие на Радугу, там обязательно со мной.

Восхитил рассказ В. Елистратова Не бросай меня на Солярисе. Это какую силу воображения, какой талант и незлобивую душу нужно иметь, чтобы из рядовой ситуации соорудить такой мощный рассказ. Ведь всего навсего соседская псина, за которой нужно присматривать, регулярно совершает подкопы с побегами, надоедливо лезет в лицо. Подкопы нужно ликвидировать, псину водворять на место. Другой бы брюзжал, ворчал и раздражался. А здесь такие аналогии! "Солярис" помню прекрасно, смотрели его, затаив дыхание. Мы тогда с мужем были на сессии, и после каждого экзамена, в награду, позволяли себе отвлечься и сходить в кино. Так и "Солярис" посмотрели, даже помню, что Криса играл Д. Банионис, а Хари - Н. Бондарчук. Спасибо за чудесный рассказ, Владимир.

Привлекла внимание маленькая публикация Не хотела бы так позориться. Деда своего вспомнила, он также трепетно, как автор публикации, относился к правильному русскому языку и правописанию. Дед преподавал русский язык, и все три его родные дочери пошли по его стопам. Будучи давно уже на пенсии, дедушка выписывал себе такой маленький журнальчик, в котором публиковали все новости по изменению правописания. Однажды он получил письмо от старшей из дочерей, и там что-то, я не помню точно, было написано через тире. А дед как раз получил новый номер журнала, в котором было написано, что сейчас это нужно писать раздельно. Дед взволновался, немедленно написал дочери и послал ей этот журнал. Потом ходил и все говорил бабушке: "Как нехорошо, почему Верочка пишет неправильно, она не имеет право так писать, она же учитель русского языка".

И опять не могу промолчать, похвастаюсь.Загадку Веры Немирович вновь угадала. Думаю, что ее должны мгновенно угадать все женщины, а вот мужчинам будет сложнее.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.08.2018 в 15:33, Иволга сказал:

Мне очень не понравился ответ Анны  Пьяниченко  на письмо напечатанное в № 33

Представила: "мои услуги стоят 40 тысяч, давайте заключим договор" Автор ответа на облаке живет? Сколько спеси... обстоятельства в жизни могут быть разными. Не получилось с высшим образованием, да и если у тебя получилось не факт, что оно тебя кормить будет. Хватит паралич и и добро пожаловать на пенсию в 10 тысяч, право на которую  еще доказать надо и поунижаться.

Мне тоже очень не понравилось. Заметила, что в этом номере много хамок и гордячек. Одна венеру от любовника  подцепила, но умная красавица! А остальные-то курицы бледные она одна в шоколаде, но шоколад ли это. Всё же было понятно сразу обидно ей.

Изменено пользователем tasha
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Название забыла письма, где автор встречалась с женатым  мужчиной, забеременела, мужчина слился и она сделла аборт.

Тяжелое письмо, мне очень жаль автра. Мне показалось, что старается писать она об одном, а получается - совсем иное. Она пишет, что ей все равно было на этого женатика, и в постели он не очень, и не ухаживал. Да, а почему же она так переживает о его уходе? Почему она так обижена на него, что он предпочел ей свою толстую некрасивую жену?

И мне очень жаль, что она сделала аборт. Ведь доктора же ставили ей диагноз, назвали ее беременность чудом... Неужели она думает, что чудо произойдет еще раз, когда она встретит уже подходящего мужчину? Сейчас вообще ситуация с деторождением не очень - не помню точно статистику, каждая 7, кажется, пара не может иметь детей. А возраст уже не юный у автра. Я искренне желаю автору, чтобы у нее все наладилось. Но учитывая, какая у нее в голове неразбериха творится... 

Моя сестра родила не так давно, имея сложные отношения с отцом ребенка, она не замужем. Но наша мама ей всегда говорила - замуж счастливо  можно и в 70 лет выйти, а ребенка родить - только в определенном возрасте, и можно не успеть, поэтому не нужно затягивать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельное спасибо автору статьи о Наталье Гундаревой. Мне показалось, что очень хорошо баланс соблюден. Характер у актрисы сложный был, автор и на это указал, и на другие ее качества. Сейчас я понимаю, что она гениальная актриса же была! И я очень по ней соскучилась, и мне очень жаль, что ее так рано не стало. Другой такой - многогранной, необычной и яркой  - нет же у нас больше. С кем ее  еще можно сравнить?  Мне ни одна актриса на ум не приходит. 

Уверена, она бы была и сейчас очень востребована. Жаль, очень жаль.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не хочу растить луковицу"

Письмо выглядит не как попытка оправдаться - скорее как вызов, судя по тону подачи. В чём автор права, так это в том, что рожать ребёнка или нет - решать только ей. Потому что и растить, и воспитывать его до совершеннолетия - и не факт, что и не после - тоже придётся только ей. Ни на кого, кроме себя, рассчитывать не приходится.

Сожитель её, судя по всему, та ещё тютя и капризуля, хоть и половозрелая - разобиделся и ножками засучил, когда ему отказали в близости. Может, для него это новость, но девушка имела полное право ему отказать, если не хочет или не может заниматься сексом именно сейчас. Плюс этот Ромео от маменькиной груди оторваться никак не может, раз тут же побежал ей плакаться, узнав об аборте. Жаловаться маме. На девушку. Мужик здоровый. Блестяще. И это автор ему ещё пока только любовница, а не законная жена. Чтобы представить это "облако в штанах" в роли отца, ответственного за жизнь и здоровье своей семьи, надо очень сильно увлекаться стимуляторами. ;)

Высказывания маменьки сожителя в адрес автора - "провинциальной тёлки", которая не дай бог мальчика пузом привяжет и прочая, тоже не добавляют оптимизма. Ожидать, что она превратилась бы в заботливую бабушку, не спускающую ребёнка с рук, просто верх наивности. Возлюбить ребёнка девушки, которую она и без того еле терпит и даже этого не скрывает? Как-то уж больно горячечно. И вроде бы автор сознательно не стала "привязывать мальчика пузом" - так опять нехороша. Был бы, как говорится, человек, а повод найдётся. Повод возбурлить содержимым кишечника в данном случае.

Логично предположить, что автор в этой семейке всегда была бы "перхотью подрейтузной", и её "пузо" вместе с ней. Несмотря на все её заслуги и достижения. Она это отлично понимает.

Свои возможности автор трезво оценила, взвесила и пришла к единственному, на её взгляд, верному решению. Сама она не настолько азартна, чтобы играть в эту лотерею, а напрягать кого-то ещё и ходить потом в должниках не хочет. 

Изменено пользователем Коттурика
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Гусёк сказал:

И я очень по ней соскучилась, и мне очень жаль, что ее так рано не стало. Д

Возможно, у меня это профессиональное, но я тоже именно скучаю по многим актерам и режиссерам. Именно скучаю Скучаю по Рязанову, скучаю по Тараторкину (знала лично), скучаю по Альберту Филозову и по многим другим. Наталью Георгиевну всегда любила с детства. Особенно в "Мнимом больном" и "Хозяйка детского дома" Очень любила ее в "Петербургских тайнах", тогда еще в таких фильмах снимались великие актеры, потом пошло все в тартарары.

Восхищалась и восхищаюсь сценой в "Осеннем марафоне", когда она рвет куртку Бузыкина и выкидывает ее в окно "Ну, давай, мужик, говори, это только в начале страшно, а потом ничего". А Люсико в "Небесах обетованных", моя подруга ее не сразу и узнала. Как хорошо она там играет с мужем Михаилом.

Сейчас смотрю новое кино и ловлю себя на том: "эту роль этот бы хорошо сыграл, а эту этот", а их нет... остался глянец одинаковый на вид. Бабы все на одно лицо. Спасибо "Моей семье" за эту статью и за то, что часто нам рассказывает о людях творчества, которые действительно великие.

Про веру и кошек очень интересно. Понравилась заметка Александра Дьяченко, про котика, который любил молиться. Это же правда! У меня дома молельный уголок. Стараюсь каждый день читать правило, так наши пушистые дамы только этого и ждут! Только я сяду, возьму в руки книгу. Бегут, где бы ни находились и чего бы ни делали. Залезают на колени, на подлокотники кресла, на спинку и читают. Даже, если  спят, только я в кресло-глаза продрали и вперед. Что за чудеса!

36 минут назад, Гусёк сказал:

Тяжелое письмо, мне очень жаль автра. Мне показалось, что старается писать она об одном, а получается - совсем иное.

Очень много бравады, какой-то книжной, искусственной. Мне показалось женщина в реальности одинока и ей за это стыдно. И вот это "превосходство" над женой "женить смогла, а удержать не можешь". Тоже защита и бравада. Прекрасно она осознавала, что является лишь телом для мужика, но это так больно признать. Многие бы женщины, имея диагноз бесплодия не упустили бы шанс родить даже в таких обстоятельствах, будучи одинокими, тем более, если верить словам Автора, достаток у нее есть и подруги. 

Она надеялась, что он уйдет к ней или будет помогать. Даже не выдержала не стала ждать встречи смс написала, а ее так унизили. Именно от этой боли она и сделала аборт, а жаль.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Гусёк сказал:

Читая Елистратова, реально плакала от смеха. 

Я больше никогда не буду читать Елистратова за ужином! Иначе можно просто умереть от смеха в прямом смысле слова. Хорошо рядом сын был, по спине постучал. Читаю и представляю себе томные монологи Хари-Хиллари, как она ведёт, заглядывая в глаза и, главное, говорит чем дыры от неё же в заборе затыкать!!! :lol: 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.08.2018 в 18:53, Коттурика сказал:

"Не хочу растить луковицу"

Письмо выглядит не как попытка оправдаться - скорее как вызов, судя по тону подачи. В чём автор права, так это в том, что рожать ребёнка или нет - решать только ей. Потому что и растить, и воспитывать его до совершеннолетия - и не факт, что и не после - тоже придётся только ей. Ни на кого, кроме себя, рассчитывать не приходится.

 

Меня напечатали.  Очень неожиданно, но приятно. 

Единственно, говоря про луковицу, я имела ввиду варварский способ избавления от беременности, который практиковали женщины в период запрета абортов. Луковица вставлялась в матку, проращивалась, а потом вытаскивалась вместе с плодом. Бывало, что и вместе с маткой. Сторонники запрета абортов, наверное, хотят повторения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.08.2018 в 23:33, Гусёк сказал:

А прочтя статью Наталии Старых, пошла и купила билеты в Питер. Я там была страшно сказать сколько лет назад! У меня еще детей не было. Надо срочно, просто срочно их туда свозить и все им показать!

Позавидовала вам. Тоже очень бы хотелось немедленно купить билеты в Питер. Но ехать туда поездом, днем, медленно-медленно, и смотреть в окно. Я вообще тоскую здесь по всему этому, а к Питеру отношение особое. Меня еще в детстве поразил этот город, и люди, тоже особенные, которые отличались от других.

Публикации об этом городе буквально исследую. Он у каждого свой, и я тоже по публикациям пытаюсь восстановить в памяти облик города. То, что помню.

А недавно мне прислали небольшое видео спектакля питерского студенческого театра. Совсем молодой человек, наш дальний-дальний родственник, поет на испанском языке. Необычайно красивая мелодия. Очень просто обставлена сцена, на заднем плане двое молодых людей рассматривают выставку картин. Их жесты так выразительны...Неторопливо мимо них прошла служительница... Танцовщица в красивом переливающемся и тоже очень простом платье исполнила несколько танцевальных па. И все вместе так изысканно, так невероятно гармонично. Питер, что тут говорить...

А что касается Авроры, то я была разочарована. Маленькой она мне показалась, думала, что это был прямо-таки грандиозный корабль. Но это детские ожидания, так всегда бывает, если что-то связано с большими событиями.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.08.2018 в 20:46, Лесовинка сказал:

Страничка Любимцы замечательная, обе публикации очень хороши. Вот уж точно - не хватает в жизни положительных эмоций, хочется согреть душу - возьми в руки Мою Семью, прочитай страничку Любимцы и обязательно найдешь там частичку тепла.

 Абсолютно согласна!  И с тем, что в этом номере прекрасный рассказ Натальи Анисимовой @Бамбошка "Получился кондитерский цех"!

С мнением @Абсолютная добродетель, изложенным в заметке " Возрос культурный уровень", абсолютно согласна! Молодежь у нас хорошая, воспитанная и всегда помогут. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравился рассказ Виталины Зиньковской про дом. Такой душевный, тёплый. Я сама родилась в деревне, папа до сих пор там живёт. И ничего не меняет в своём доме уже много лет, не перестраивает и не ремонтирует, за исключением того, что уже однозначно нуждается в ремонте - крыльцо прохудилось совсем, или печь начала в дом дымить, тогда да, новое крыльцо сделал и печку переложил. Даже старенький холодильник, пока совсем не сломался, не менял, хотя тот в последние годы даже не закрывался толком и постоянно обрастал "шубой")) Дело не в деньгах, вовсе нет. У него самого есть, да и мы предлагали - нет, ему дом дорог именно такой, где всё на своих местах, каждая вещь - почти что как член семьи. :)  И книги, очень много книг. Очень там уютно и хорошо, несмотря на то, что удобства во дворе и на кухне под раковиной просто ведро, за которым надо следить, чтоб не переполнялось, а потом тащить на помойку (которая около "удобств" расположена) выливать; и вода из самого простого умывальника, в виде чаши с палочкой, и чтоб посуду мыть - кипятильник туда пихаешь и воду греешь. :) 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очаровательный семнадцатый. Мне очень понравился рассказ Виталины. Задумано тонко и исполнено изящно. Дома действительно как живые. Прекрасно! Давно не получала такого удовольствия от сказки, а это самая настоящая сказка. Виталина, огромное спасибо!

Засыпать бабушку помидорами. В старости люди становятся малоподвижны не только физически, но и в смене привычек. Мне от души жаль автора, по-моему мнению, очень хорошую внучку, но бабушку её я понимаю. Бабушка неправа, бабушка вредничает. К старости бабушка стала невыносима - это усугубление черт характера, просто неприятных в молодости. Вот об этом надо думать молодым - пока ты мило капризничаешь в первой половине жизни, вторая половина жизни может пройти под знаком " ну и неприятный же человек этот дед / эта баба!". Терпения автору!

Не хочу растить луковицу. О луковице в матке рассказала Людмила Улицкая в романе "Казус Кукоцкого". Достоверность этого способа под вопросом. Весь роман посвящен отстаиванию права женщины распоряжаться своим телом. Фокус в том, что зачатый ребёнок не является телом женщины. Это самостоятельный человек, просто зависящий, ( как и грудной ребёнок), от доброй воли матери. 

Прерывая беременность, женщина лишает возможности развиться человеку - у этой " кучи клеток" в потенции есть абсолютно всё, чтобы стать личностью в этом мире. Некоторые женщины рожают ребёнка ( говорят, что это сохраняет им гормональный фон), а потом убивают. Причины те же - не нужен, не хочу ухудшать своё материальное положение.

В зачатии участвуют двое, поэтому считать, что аборт это только твоё дело, в корне неправильно. Отец ( ну назовём так мужчину, чтобы не называть спермодонором) имеет право знать о результате проведенного любовного свидания.

Автора не хвалю и не осуждаю, просто констатирую - "кучка клеток" - потенциальный человек.

Зажимали между колен и кормили насильно. Да, разбитый в детстве желудок - ужасная вещь. Надо есть понемногу. Стоит приучить себя к большим порциям и пиши пропало. Лет до 30-ти, если хороший обмен веществ, большие количества еды не испортят фигуру. А если плохой? А если гормональные изменения во второй половине жизни? Поплывёшь, оплывёшь и будешь лихорадочно бороться с весом, то худея, то опять расползаясь. Смотрю на себя в зеркало и качаю головой... совершила ошибку в 45 лет, заедая стресс сладеньким. Теперь хожу с лишними килограммами и стараюсь не лить слёзы, покупая себе 50-52 размеры. Ужас!

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Бельканто сказал:

Фокус в том, что зачатый ребёнок не является телом женщины

Это  правда,  иначе  не  было  бы  у  детей  другой  группы  крови,  кроме  материнской.  :)   У  плода  группа  крови  может  быть  и  отца  и  вообще  какая-  то  своя.    Начало  жизни  в  утробе-  чудо.    Кто-  то  из  древних  старцев,  кажется,  назвал  непостижимым  чудом  образование  костей  (  младенца  )  в  животе  беременной.

 

23 часа назад, Бельканто сказал:

Причины те же - не нужен, не хочу ухудшать своё материальное положение.

Иногда  за  этим  стоит  такая  катастрофа,  что  до  конца  своих  дней  женщина  никому  не  открывает  своих  мыслей  и  молчаливых  рыданий  о  том,  что  исправить  нельзя.    Живёт  с  хорошей  миной  на  лице  и  словами  "а  что  такого,  я  ни  о  чём  не  жалею".   В   письме  первая  реакция,  потом  будет  вторая,  потом  поздняя...

Я   тоже  никого  не  осуждаю,  в  конце  концов,  каждая  поступает  исходя  из  собственных  желаний  и  условий.    И  даже  из   своего  здоровья.   Однако,  прожив  жизнь,  больше  всего  не  люблю  очень  чистеньких,  которые  гордо  объявляют  "да  я-  никогда!"   И  радостно  пинают  до  синяков  тех,  кто   жил  по-  другому,  не  был  таким  умным-  разумным,  не  видел  помощи,  даже  на  словах.

Мне  однажды  довелось  отговаривать  молоденькую  женщину  18-ти  лет  от  аборта  в  коридоре  больницы.   Она,  плача,  рисовала  мне,  что  её  ждёт,  если  родит.   Срок  уже  был  критический.  Она  ершилась,  говорила  мне,  что мне-  то  легко  в  мои  годы  говорить,  что  она  всё  равно  сделает  что-  то  либо  с  ребёнком  (  аборт  ),  либо  с  собой,  если  не  возьмутся.  Потом  замолчала,  говорила  только  я,  не  убеждая,  а  так...    Через  какое-  то  время  она  ушла  в  палату  собирать  вещи  и  покинула  отделение.    Мне  до  сих  пор  хочется  верить,  что  с  ними  обоими  ничего  не  случилось.  

23 часа назад, Бельканто сказал:

Вот об этом надо думать молодым - пока ты мило капризничаешь в первой половине жизни, вторая половина жизни может пройти под знаком " ну и неприятный же человек этот дед / эта баба!". Терпения автору!

Если  честно,  то  я  не  понимаю,  где  той  бабке  довелось  так  уж  накапризничаться  в  молодости,  учитывая  годы,  когда  она  была  молодой.    Нищета  советская,   платьишки-  сандалики.  Вряд  ли. 

  У  знакомых  мать  83-х  лет  изменилась  за  неделю,  похоже,  ударил  микроинсульт.  Стала  именно  вредной,  излишне  требовательной,  вплоть  до  того,  какой  стороной  на  плиту  кастрюльку  ставить.   А  до  этого  была  милой  пожилой  интеллигентной  дамой  с  хорошо  уложенными  волосами,  я  с  ней  общалась  весной,  когда  мы  ездили  на  мемориал  к  расстрелянным  нашим  родственникам  и  удивилась  её  сохранному  молодому  разуму,  доброжелательности,  культуре.     Теперь  все  мучаются.

******

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.08.2018 в 20:33, Гусёк сказал:

Читая Елистратова, реально плакала от смеха.

Я читала и всей душой сочувствовала. Потому что я таких собак знаю не понаслышке. Дело в том, что у меня на работе работодатель из Ветрянкиных. Весь периметр сделан на совесть. На совесть собак рассчитанный. И особо совестливые немецкие овчарки не вылазят. Я делаю вид, что закрываю их на замок. Они делают вид, что выйти не могут. Прямо все как на всех предприятиях страны. 

А вот кавказцы смелы и отважны. Они каждый раз норовят подкопать, прогрызть, порвать оковы рабства. И убегают. А мы каждый раз их ловим, радостных от ощущения свободы и бесконечности бытия. Бытие у них не бесконечно. Потому что они убегают из своей территории. И бегают по территории предприятия, радостно и весело наблюдая, как разбегаются рабочие по цехам, быстро закрывая огромные тяжелые ворота цехов. Я даже думаю, что рабочие в этот момент вполне ставят рекорды Гиннесса и прочие рекорды на скорость закрывания дверей. Просто никто пока не замерил их секундомером. 

А собаки рады. Они людей не трогают. Люди для них коллеги и старшие наставники. Просто люди об этом не подозревают. 

Потом мы закрываем собак на свои законные места, заделывая дыры в заборе всем, чем придется. Я даже себе сама напоминаю новобранца первого года службы, которому строгие прапора велели делать полезное дело, не выдав ни куска чего - нибудь для этого пригодного. И я хожу по предприятию и совершаю тайные хищения всякого полезного продукта. То приволоку моток проволоки. То утащу шпалу из железнодорожного цеха. Тяжелую и неподъемную. И мужественно заделаю этой шпалой дыру в заборе. Привязав ее для надежности проволокой. 

А наутро увижу, что тяжелая и неподъемная шпала легко отодвинута собачьей грациозной лапой и дыра снова на месте. А собачий нос весь радостно сопит, усыпанный опилками от досок, которыми заделана предыдущая дыра. 

И знаете, наш Солярис приобрел народную известность и в народе бытует мнение, что собаки со мной в сговоре. Что имеет под собой некоторую достоверность. :biggrin:

 

Про Соней тоже понравилось. Я сама из Сонь. Могу спать когда угодно и сколько угодно. И просыпаться как ни в чем не бывало. Это очень полезное умение. Особенно на работе. Потому что даже пятнадцать минут для сна вполне достаточно, чтобы понять, что работа не такая и плохая. И что все хорошо. А будет еще лучше. :thumbsup:

 

Про то, попадут ли животные в рай, я пока не знаю. Но мне кажется, что если попадут, то там их будет слишком много. Как в Китае на пляже. И своих не найдешь. Так что я придерживаюсь мнения, что попадут туда наиболее просветленные. Очистившиеся от скверны и плохих мыслей. Понявшие нирвану. 

Туда попадут коты и кошки. 

 

Еще очень понравился рассказ моей любимой Натальи Анисимовой про кондитерский цех. Какая она молодец! Написано очень хорошо. И конец хороший. Все нашли свое счастье. Или почти все. 

 

 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть живет со своим подонком

Честно говоря, испытала к женщине отвращение. Превосходство перед женой? Так она вообще любовница, на птичьих правах, ее замуж не берут даже. Аборт в 34 года? Неужели не хочется лялечку? Ведь это чудо, она так долго пыталась забеременеть, и теперь сама же разрушает свою жизнь. Да еще писать в газету о ее не очень хорошей и нравственной жизни? Зачем? Уреаплазмоз, кстати, не всегда нужно лечить, только если значение превышает норму, это не венерическое заболевание. Почитала бы литературу. В общем, непонятно, зачем это письмо было написано. 

Не хочу растить луковицу

Сентябрь - время обострения какого-то:angry: Снова вопли и доказательства про то, что аборт - это правильное решение. Странно, что девушка не испытывает угрызения совести, не мучается. Нет, я не ханжа, иногда аборт и правда оправдан, особенно по медицинским показаниям... но уж точно не стоит об этом писать на всю страну, или для автора это как "в туалет сходить"?

******

Город, который есть

Браво! Чудесная статья от Натальи Старых! Сама живу в Петербурге, горжусь, что здесь живут чудесные люди, всегда готовые помочь и рассказать про свой город))) Приезжайте к нам! 

А по тесту я высший средний класс. Правда, считаю, что миллионы людей живут и получше нас, честно говоря:huh: Притом что тест прошли многие мои знакомые, и результат один и тот же, хотя уровень образования/зарплаты/условий очень разнится. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Саша Шпиль сказал:

Очень понравился рассказ Виталины Зиньковской про дом. Такой душевный, тёплый.

 

22 часа назад, Бельканто сказал:

очень понравился рассказ Виталины. Задумано тонко и исполнено изящно. Дома действительно как живые. Прекрасно! Давно не получала такого удовольствия от сказки, а это самая настоящая сказка. Виталина, огромное спасибо!

Тоже не могу не откликнуться на эту публикацию. Совершенно удивительный и теплый рассказ, в нем все созвучно и моим мыслям. Как тонко чувствует Виталина Зиньковская! Как чудесно ее чувства превращаются в такой же тонкий и умный, немного мистический рассказ.

Даже не сомневаюсь, что дома, как и люди, имеют свой характер, свои симпатии и антипатии. В них живет душа поколений. И, также как и люди для счастья ищут своих половинок, так и дома ищут себе хозяев.  Наверное, и квартиры тоже, но дома - это что-то совершенно особенное. Мы очень любили свою первую, выстраданную квартиру. А вот вторую, большую, уже нет. Ну никак она нам на подходила, нам было там холодно и неуютно. Поэтому мы решили поменять ее на дом. И нас к нашему дому вело само Небо.

Мы перебрали и пересмотрели много домов, но все они, даже неплохие, оставили нас равнодушными. А мимо этого, еще строящегося, мы ездили на дачу, и нам он нравился уже тогда. Но мы и мечтать о нем не смели. И как же удивились, когда очередное объявление привело именно к нему. Да, он был без отделки, без ограждения, без централизованной воды, со множеством недоделок. Но это был наш дом! И мы, не задумывались, купили именно его.

До сих пор помню, как была счастлива в первое утро в доме - в конце октября сияло солнце, было тепло, пели петухи. А на огороде наш ждала первая гостья - соседская корова. Здорово нас потом молочком выручала.

Сейчас мы живем в нашем доме третий десяток лет, и ни в одной квартире не были так счастливы. Не только мы, все отмечают, какая необыкновенная, особенная аура у нас во дворе и в саду. Сколько птиц к нам прилетает, мы их кормим всю зиму. Теперь у нас есть свои собственные воробьи, синички, дрозды и сорока. И даже коршун Проша есть. Ежей тьма, то и дело приходится их спасать.

Мы совершенно свободны, сколько хотим, столько и подбираем, и держим собак и кошек. Без этого наша жизнь была бы намного беднее. Спасибо нашему дому. Спасибо Виталине Зиньковской за замечательный рассказ.

Еще хочу сказать спасибо редакции за публикацию Петра Алова об одной из моих самых любимых актрис Н. Гундаревой Ангел осени. Это очень нужно, публиковать рассказы об ушедших талантливых людях. Пусть и молодежь о них знает, а я прочитала публикацию с удовольствием и одновременно с грустью.

******

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×