Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Balupet

Наследство одному, а ухаживает другой

Recommended Posts

Это уже классический пример, когда любимому ребенку вручается всё движимое и недвижимое имущество, а нелюбимому - себя, на полный пансион и досмотр. При чём всегда давят на совесть именно нелюбимого ребёнка. Знают, на любимого давить просто бесполезно - там, как правило, совести нет в принципе. Люди, годами заточенные, на то, чтоб брать, не умеют отдавать.

Сказать - муж против. Если так настаиваешь на совместном проживании, придётся приехать и жить с тобой в этой квартире, разведясь с мужем. На твою пенсию, потому что работы здесь нет. Ну и братику надо напомнить, кто там основной наследник и кто обязан ухаживать.

 

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Домосед сказал:

У Вас же советуется с родными (не с сыном ли?)

Вот меня тоже царапнула фраза про совет с родными. Это какие такие родные могут посоветовать наследство одному, а жить к другому? На ум тоже пришел только один такой родственник, тот самый, к которому наследство и должно отойти, тем более, бедный и несчастный. 

Balupet, как сильно отличаются цены на жилье в городе мамы и в Вашем? Почему съем, а не продажа там и покупка здесь? И те родственники, которые против - пусть нос в тряпочку и молчат, раз планируется досмотр за Ваш счет, то и условия Ваши. И покупка квартиры на Ваше имя, сразу. Или Вы не будете больше обсуждать этот вопросB). И тогда квартира брату, но и мама живет там же, а Вы помогаете посильно, насколько можете. 

У Вас сейчас тоже козыри, поймите. Досмотр Ваш - условия Ваши. И никак по-другому. По-другому пусть они сами... И еще, угроза суицида - чистой воды манипуляция.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга моя прожила 15 лет замужем в очень хороших условиях, тоже папа рано умер, она школу ещё только заканчивала, папа любил ее, а вторая сестра, младшая, была и есть мамина любимица и живёт с мамой. Когда моя подруга нежданно-негаданно развелась, оказалось, что квартира матери и отца уже мамой давно переписна без всяких семейных советов на младшую, под предлогом, что ты же пристроена. А жизнь во как вывернулась. До этого за пару лет дача была продана и младшей куплена иномарка, а старшей так, на питание кинули пару десятков тысяч. Вот такая она, неравная мамина любовь. Сердца на всех нет.

Да я и сама после раздела имущества мамой оказалась в однушке, а сестра в доме даухэтажном, правда с мамой. Поделила от души, ничего не скажешь. И на том спасибо, как говорится. Досматривать не буду, одно радует, там сестра есть.

Изменено пользователем Курортозаложница
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Карташонка сказал:

Вот меня тоже царапнула фраза про совет с родными. Это какие такие родные могут посоветовать наследство одному, а жить к другому? На ум тоже пришел только один такой родственник, тот самый, к которому наследство и должно отойти, тем более, бедный и несчастный. 

Balupet, как сильно отличаются цены на жилье в городе мамы и в Вашем? Почему съем, а не продажа там и покупка здесь? И те родственники, которые против - пусть нос в тряпочку и молчат, раз планируется досмотр за Ваш счет, то и условия Ваши. И покупка квартиры на Ваше имя, сразу. Или Вы не будете больше обсуждать этот вопросB). И тогда квартира брату, но и мама живет там же, а Вы помогаете посильно, насколько можете. 

У Вас сейчас тоже козыри, поймите. Досмотр Ваш - условия Ваши. И никак по-другому. По-другому пусть они сами... И еще, угроза суицида - чистой воды манипуляция.

У мамы еще сестра есть родная, они очень дружат. Тетя как-то спрашивала у меня, когда я маму уже к себе заберу?Крестная моя, мамина подруга, тоже с ней близка.

Цены отличаются очень сильно, никакую квартиру за те деньги я не куплю. 

У меня такое чувство, что там уже все решили, брат сирыйиубогий неприкосновенен, а я паршивая дочь неблагодарная отказываю матери на старости жизни.

  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Balupet

1 минуту назад, Balupet сказал:

там уже все решили

Решать кто имеет право? Прямые наследники, брат и сестра.  Те, кто обязан досматривать мать. И больше никто. Мама не с теми советовалась.

Так что собирать надо действительный семейный совет: мама, дочь, сын, муж дочери.

Почему так уверенно сообщается, что квартира матери ничего не стоит? Ее разве выставляли на продажу и кто-то приценялся? Квартиру матери реализовать и на эти средства организовать досмотр пожилой женщины в городе дочери. С брата - алименты на содержание матери, с дочери - присмотр. Доверенность на получение пенсии матери должна быть у досматривающего.

(Я сугубый теоретик, одна дочь у родителей, мне и присмотр и похороны, мне и всё досталось естественным путем. Но все свои долги я честно отдала.)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Курортозаложница сказал:

Подруга моя прожила 15 лет замужем в очень хороших условиях, тоже папа рано умер, она школу ещё только заканчивала, папа любил ее, а вторая сестра, младшая, была и есть мамина любимица и живёт с мамой. Когда моя подруга нежданно-негаданно развелась, оказалось, что квартира матери и отца уже мамой давно переписна без всяких семейных советов на младшую, под предлгом, что ты же пристроена. А жизнь во как вывернулась. До этого за пару лет дача была продана и младшей куплена иномарка, а старшей так, на питание кинули пару десятков тысяч. Вот такая она, нервная мамина любовь. Сердца на всех нет.

Да я и сама после раздела имущества мамой оказалась в однушке, а сестра в доме даухэтажном, правда с мамой. Поделила от души, ничего не скажешь. И на том спасибо, как говорится. Досматривать не буду, одно радует, там сестра есть.

Я сколько помню себя, у нас с мамой постоянные ссоры, с детства, у меня свое мнение на любой счет, у нее свое. Близки с ней не были особо, потому что мои откровения о неудачах в моей личной жизни она всегда переворачивала против меня(значит я кривая, если не ладилось, характер скверный.)Даже когда с мужем были проблемы, то пыталась меня упрекнуть, что не смогла их правильно выстроить. И удивительно, хочет жить со мной!

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Balupet

Только что, Balupet сказал:

Близки с ней не были особо

Перед семейным советом, если он вообще состоится, ибо это на руку только вам, следует выстроить линию защиты. Отсутствие близких отношений между матерью и дочерью - аргумент в пользу раздельного проживания вашей семьи и вашей матери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Balupet сказал:

И удивительно, хочет жить со мной!

Ничего удивительного: к вам на полный пансион, пенсия  семье сына.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитесь говорить нет. Возможно данная ситуация и возникла ради этого урока жизненного. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Balupet сказал:

я паршивая дочь неблагодарная

Так лучше все-равно не станете. Что теряете? Вы уже и так паршивая дочь. Вы уже и так неблагодарная. Поэтому - Ваш досмотр, Ваши правила. Все. Деньги от продажи квартиры в мамином городе пригодятся для оплаты съема ей квартиры в Вашем городе, а пенсия - для приобретения ей продуктов и лекарств. Кстати, не вздумайте, в случае, если мама будет с Вами (по соседству на съеме, я имею в виду) помогать ей деньгами. Случаев на форуме куча, когда деньги уплывали бедномунесчастномуродственнику. Только лекарства, продукты в меру Ваших возможностей. Я бы еще и по родне бы сказала, что, мол, вот мамин-то любимчик, как деньги брать, так он тут, а как маме помогать - так слился. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Курортозаложница сказал:

Подруга моя прожила 15 лет замужем в очень хороших условиях, тоже папа рано умер, она школу ещё только заканчивала, папа любил ее, а вторая сестра, младшая, была и есть мамина любимица и живёт с мамой. Когда моя подруга нежданно-негаданно развелась, оказалось, что квартира матери и отца уже мамой давно переписна без всяких семейных советов на младшую, под предлгом, что ты же пристроена. А жизнь во как вывернулась. До этого за пару лет дача была продана и младшей куплена иномарка, а старшей так, на питание кинули пару десятков тысяч. Вот такая она, нервная мамина любовь. Сердца на всех нет.

Я сама в похожей ситуации, только с мужем в браке ( тьфу, 3 раза, крепком уже давно и прочно). Не так давно узнала, что  3 комнатная квартира в центре, которая давалась при Советах и на меня ( я выписалась, когда ушла взамуж) приватизирована на сестру и маму (сделали это молчком и давно, как оказалось), бабушкина квартира, обещанная мамой поделить пополам, тоже отошла сестре ( там вообще при возникших вопрсах на меня обиделись надолго. Хороший такой прием от матушки, чтоб не делиться). Сестра, к слову, не замужем, без детей, но с хорошим таким приданым. А я пристроена.

Ну что ж, первое время аж сердце болело от несправедливости, а сейчас понимаю--время идет, матушка стареет, уход, полагаю, ляжет на плечи сестры. Хотя иногда проскакивает сомнение: сестра всю жизнь в любимицах, как оно тоже повернется?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще хуже нет с такими командиршами, как мама автора. Чтобы уживаться с другими людьми, нужны другие качества.

Короче, автор! Кто шляпку спер, тот и старушку укокошил, как сказал классик. Кому квартира, тому и досмотр. Вы должны эту свою позицию донести до незамутненного сознания мамы и брата. Все остальное в пользу бедных.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Balupet сказал:

У мамы еще сестра есть родная, они очень дружат. Тетя как-то спрашивала у меня, когда я маму уже к себе заберу?Крестная моя, мамина подруга, тоже с ней близка.

Если ваша мама прислушивается к сестре и подруге, значит разговаривать надо с ними. Обрисовать ситуацию, что вы живете в квартире не одна и не можете решать единолично, что муж категорически против, что если перевезете к себе маму, то будут ежедневные ссоры и скандалы, что муж может подать на развод и размен вашей квартиры, что ему обидно за вас, что все наследство сыну, а вам догляд. Мама ваша сейчас в депрессиии и растерянности после смерти мужа, но они то могут трезво взглянуть на ситуацию. Как уговорили ее переехать, так и отговорят.

И предложите альтернативу - оплатить часть расходов на приходящую помощницу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драга

5 минут назад, Драга сказал:
26 минут назад, Balupet сказал:

 

Если ваша мама прислушивается к сестре и подруге, значит разговаривать надо с ними. Обрисовать ситуацию, что вы живете в квартире не одна и не можете решать единолично, что муж категорически против, что если перевезете к себе маму

Да, скорее всего, родственницы не в курсах. Но стоит ли спрашивать мнения, простите за грубость, двух старых баб, которые ничего не решают? Присмотр-то либо невестке, либо дочери.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Машуша сказал:

Я сама в похожей ситуации, только с мужем в браке ( тьфу, 3 раза, крепком уже давно и прочно). Не так давно узнала, что  3 комнатная квартира в центре, которая давалась при Советах и на меня ( я выписалась, когда ушла взамуж) приватизирована на сестру и маму (сделали это молчком и давно, как оказалось), бабушкина квартира, обещанная мамой поделить пополам, тоже отошла сестре ( там вообще при возникших вопрсах на меня обиделись надолго. Хороший такой прием от матушки, чтоб не делиться). Сестра, к слову, не замужем, без детей, но с хорошим таким приданым. А я пристроена.

Ну что ж, первое время аж сердце болело от несправедливости, а сейчас понимаю--время идет, матушка стареет, уход, полагаю, ляжет на плечи сестры. Хотя иногда проскакивает сомнение: сестра всю жизнь в любимицах, как оно тоже повернется?

Ну меня хотя бы честно предупредили, что будет брату, еще когда папа был жив. Он ведь ездил, навещал, помогал с ремонтом в квартире, когда я  на свою зарабатывала, плюс нуждался всегда.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Balupet

1 минуту назад, Balupet сказал:

меня хотя бы честно предупредили, что будет брату

Тогда с вас только алименты матери. Родители неразумно распорядились, конечно, но ведь еще не поздно отыграть?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Balupet сказал:

Я сколько помню себя, у нас с мамой постоянные ссоры, с детства, у меня свое мнение на любой счет, у нее свое. Близки с ней не были особо, потому что мои откровения о неудачах в моей личной жизни она всегда переворачивала против меня(значит я кривая, если не ладилось, характер скверный.)Даже когда с мужем были проблемы, то пыталась меня упрекнуть, что не смогла их правильно выстроить. И удивительно, хочет жить со мной!

А к чему сейчас эти детские обиды?

Квартира мамина каких-то денег в любом случае стоит. Брат обязан по закону матери помогать так же как и вы. От этого, я думаю, надо и плясать, вплоть до того что через суд решать вопросы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору нужно на все заявления от мамы на счет жить с ней, напоминать про ее "отличные" отношения с зятем, что жить им вместе будет очень тяжело. Сказать напрямую, что ради матушки разводиться с мужем не собирается. 

Оговорить объем помощи и четко определить границы. Той же тетке и крестной денег предложить, чтобы они навещали. 

Моя знакомая сейчас так "досматривает" бабушку своей подруги. Та с семьей уехала в Москву, бабулю взять физически некуда. Отец, сын бабушки, давно умер, других родственников нет. И вот внучка договорилась с подругой, что та за определенную сумму исполняет роль соцработника. С бабушкой они знакомы давно, та с радостью принимает в гостях подружку внучки. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Любовь земная сказал:

Но стоит ли спрашивать мнения, простите за грубость, двух старых баб, которые ничего не решают?

Не их мнения спрашивать, а свое до них донести. Я, кстати, также поступаю. У меня мама хоть и адекватная, но подруги у нее в авторитете. Я иногда взвиваюсь: "Мама, если я еще раз услышу "а вот Валя сказала", у меня истерика будет!" Из недавнего, маме прописали уколы через день, "а вот Валя сказала" что нужно каждый день. Ладно еще мама человек разумный, логикой и доводами, что врачу с большим стажем виднее, ее можно на путь истинный вернуть. 

Но, иногда, я авторитетом подруг  пользуюсь, когда ее надо на что-то уговорить, с чем она категорически не согласна.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Драга сказал:

Не их мнения спрашивать, а свое до них донести.

Это было бы не лишним. Но мне кажется, главное - до братца это дело донести и до жены евойной.

У пожилых людей критичность снижается, сегодня они верят одному, завтра  - другому. Что, так и бегать автору по маминым подругам разговоры разговаривать? Так мама автора того и добивается, внимания, которого ей не хватает. 

Не стоит овчинка выделки. Наследник уже определен, автор в их число не входит. Ей только в суд.

Изменено пользователем Любовь земная
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Машуша сказал:

уход, полагаю, ляжет на плечи сестры. Хотя иногда проскакивает сомнение: сестра всю жизнь в любимицах, как оно тоже повернется?

Готовьтесь. :rolleyes:

30 минут назад, Драга сказал:

Если ваша мама прислушивается к сестре и подруге, значит разговаривать надо с ними. Обрисовать ситуацию, что вы живете в квартире не одна и не можете решать единолично, что муж категорически против, что если перевезете к себе маму, то будут ежедневные ссоры и скандалы, что муж может подать на развод и размен вашей квартиры, что ему обидно за вас, что все наследство сыну, а вам догляд. Мама ваша сейчас в депрессиии и растерянности после смерти мужа, но они то могут трезво взглянуть на ситуацию. Как уговорили ее переехать, так и отговорят.

Сестра и подруга тоже давным давно усвоили незыблемое положение вещей - сыну помогать, а дочь всем должна. Я уже рассказывала здесь, как после смерти моей мамы мне позвонила ее бывшая подруга, стала расспрашивать, как дела и, узнав, что у моего брата двое детей, без тени сомнения спросила, почему бы мне не отдать ему одну свою квартиру. Я прям офигела. На мой встречный вопрос, почему здоровый половозрелый мужик размножается в свое удовольствие, а я, женщина, должна ему квартиры дарить, ответить она не смогла, но мнения своего не изменила. Потому что она с моего детства привыкла, что я растилась на то, чтобы всем помогать и всех содержать. Так убедительна была моя мама. 

Я вообще не вижу смысла ни с кем там разговаривать, только негатива набирать. Послать в лес к наследнику, узнать телефон службы соцработников и перестать париться. 

17 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

вплоть до того что через суд решать вопросы.

Простите, о чем вопросы через суд решать? С каким иском в суд выходить, не подскажете? Суд так-то не волшебная палочка, если что.

Цитата

Но мне кажется, главное - до братца это дело донести и до жены евойной.

Как можно донести что-то тому, кому это невыгодно? 

Изменено пользователем Katakomba
  • Нравится 6
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, именно подруги и настраивают маму на переезд. Чем дальше от столиц, тем крепче сидит в головах у людей мысль о необходимости «досмотра». В кавычках потому, что ведь толком никто не объяснит, а что это за зверь такой. Уход за больным, физически немощным человеком, который уже не в состоянии себя обслуживать - это одна история. А совместное проживание с пожилой женщиной в капризах - совсем другое дело. В 70 лет, если нет тяжелых болезней, большинство женщин ещё вполне физически сохранны. Да, ей сейчас очень тяжело морально после смерти мужа, но ежели попытаться докопаться до сути проблем, то ей сейчас нужны свободные уши для жалоб и армия для главнокомандования. А тут и подружки в уши дуют - ну все, ты ж теперь совсем одна, к дочери надо на досмотр. А что у дочери может вся жизнь кувырком пойти от этого, так когда шерифа проблемы индейцев волновали?

У нас в своё время свёкор остался один. Уж как мы его уговаривали на переезд - там была возможность продать большую квартиру и купить однушку рядом с нами. Но он стоял насмерть - ни за что. Аргумент был неубиваемый - все его знакомые старики, переехавшие к детям, умирали в течение года. А он планировал пожить.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Машуша сказал:

Я сама в похожей ситуации, только с мужем в браке ( тьфу, 3 раза, крепком уже давно и прочно). Не так давно узнала, что  3 комнатная квартира в центре, которая давалась при Советах и на меня ( я выписалась, когда ушла взамуж) приватизирована на сестру и маму (сделали это молчком и давно, как оказалось), бабушкина квартира, обещанная мамой поделить пополам, тоже отошла сестре ( там вообще при возникших вопрсах на меня обиделись надолго. Хороший такой прием от матушки, чтоб не делиться). Сестра, к слову, не замужем, без детей, но с хорошим таким приданым. А я пристроена.

Ну что ж, первое время аж сердце болело от несправедливости, а сейчас понимаю--время идет, матушка стареет, уход, полагаю, ляжет на плечи сестры. Хотя иногда проскакивает сомнение: сестра всю жизнь в любимицах, как оно тоже повернется?

Не волнуйтесь, Вам потом скажут, что сестре личную жизнь нужно устравивать, мешать ей нельзя. А Вы же уже состоялись, поэтому едут к Вам!

25 минут назад, Любовь земная сказал:

Это было бы не лишним. Но мне кажется, главное - до братца это дело донести и до жены евойной.

С мамиными подругами и родственниками постоянно надо общаться мне, а надо оно мне?вот мама моя хоть и главноуоммандующий, а чужому влиянию поддается, только почему-то я не в авторитете. Нонсенс.

 

29 минут назад, Драга сказал:

Не их мнения спрашивать, а свое до них донести. Я, кстати, также поступаю. У меня мама хоть и адекватная, но подруги у нее в авторитете. Я иногда взвиваюсь: "Мама, если я еще раз услышу "а вот Валя сказала", у меня истерика будет!" Из недавнего, маме прописали уколы через день, "а вот Валя сказала" что нужно каждый день. Ладно еще мама человек разумный, логикой и доводами, что врачу с большим стажем виднее, ее можно на путь истинный вернуть. 

Но, иногда, я авторитетом подруг  пользуюсь, когда ее надо на что-то уговорить, с чем она категорически не согласна.  

У моей мамы авторит имеют все, кроме  меня. У Мани так дети живут, а Таня своим так помогает, а еще одна хотела развестись... и так постоянно. Их наслушается, а мной коммандовать хочет. Только вот она такая наивная им всем наслово верит.

Изменено пользователем Balupet
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, предмета для разговора пока нет. Мать автора жива, дееспособна, обслуживает себя и возраста 80 лет не достигла. Она потеряла мужа, это несколько другой коленкор, и нуждается в моральной поддержке, которую ей родня и оказывает.

Речь идет о шкуре неубитого медведя, о квартире, в которой проживает мама. Написали ли старики дарственную на сына либо просто завещание имеется? И дочь, и сын наследники первой очереди после смерти матери, дай ей бог здоровья. 

Что касается зверя под именем "досмотр", боюсь, что мама автора понимает его весьма своеобразно! Квартиру и пенсию - сыну, вынос мозга - дочери.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Balupet пожалуйста не пишите посты подряд. Можно воспользоваться кнопкой "изменить" и дописать необходимое. И еще - не надо цитировать весь пост целиком, тяжело читать и воспринимать. Можно выделить фразу или обратиться к собеседнику через @. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×