Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Balupet

Наследство одному, а ухаживает другой

Recommended Posts

Только что, Balupet сказал:

Это так мама считает.

)))) Для вас главное, как вы считаете. Всё. При чем здесь мнение семидесятилетней мамы? Вы все жизнь на маму оглядываетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Balupet сказал:

Хотела я бы я на Вас посмотреть, когда Вас шантажируют самоубийством со слезами в трубку.

Да тут дохрена народа такое выслушивали. И знают, ЧТО за этим стоит.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домна Платоновна сказал:

)))) Для вас главное, как вы считаете. Всё. При чем здесь мнение семидесятилетней мамы? Вы все жизнь на маму оглядываетесь?

Есть разные матери, такие как из фильма ”Похорониие меня за плинтусом” тоже есть. С детства манипуляции в свою пользу. Я только сейчас прозревать начала, что это такое. А так всю жизнь виноватой себя перед ней чувствовала. А еще из этой вечной вины выкарабкиваться Буду. Не просто все это. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Balupet сказал:

Хотела я бы я на Вас посмотреть, когда Вас шантажируют самоубийством со слезами в трубку.

Вас не шантажируют, а прощупывают, изучают. Видят, что веревки вить можно. Интересно, что ответит мама вам, если вы пригрозите ей собственным самоубийством? Поставьте такой эксперимент, будете неприятно удивлены.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Отказаться от законного наследства в угоду кому-то и себе во вред, кому тут нужен доктор?

Я бы тоже не претендовала на кусок дешевой однушки, проживая в другом городе и к тому же, будучи более-менее обеспеченной. Квартира, в которой проживает автор, хоть и зарабатывалась мужем, но приобретена в браке и автор имеет на нее все права. И да, если у родителей однушка, то у отца половина и она делится на троих (маму и сына и дочерью), то наследство действительно огромное (1/6 однокомнатной квартиры, если правильно посчитала?)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Balupet сказал:

Есть разные матери, такие как из фильма ”Похорониие меня за плинтусом” тоже есть. С детства манипуляции в свою пользу. Я только сейчас прозревать начала, что это такое. А так всю жизнь виноватой себя перед ней чувствовала. А еще из этой вечной вины выкарабкиваться Буду. Не просто все это. 

Здесь не в матери дело, а в вас. Вы живете отдельно, самостоятельно и даже в другом городе. А до сих пор привязаны к мнению мамы Почему? 

1 минуту назад, Морской Конек сказал:

Я бы тоже не претендовала на кусок дешевой однушки, проживая в другом городе и к тому же, будучи более-менее обеспеченной. Квартира, в которой проживает автор, хоть и зарабатывалась мужем, но приобретена в браке и автор имеет на нее все права. И да, если у родителей однушка, то у отца половина и она делится на троих (маму и сына и дочерью), то наследство действительно огромное (1/6 однокомнатной квартиры, если правильно посчитала?)

Ну это вы, а для автора это до сих пор болезненное воспоминание.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Balupet, не накручивайте себя с точки зрения "любви-нелюбви" вашей мамы. Знаю людей, которые в вопросах раздела имущества и помощи детям, поступают также: сыну все, а дочери - нет. Это скорее связано с некими гендерными стереотипами, а не с любовью. Понимаю, от этого не легче. Но просто примите, как данность. Вам сейчас важны спокойствие и разумность. Обиды и гнев только помешают. 

Если речь идёт действительно о "досмотре", то вам дали очень хороший совет, что надо предложить продать квартиру, деньги на счёт и оттуда брать на съем. Только на таких условиях. Спокойно и твердо. Почти шепотом. Без тени эмоций. Ни малейшего повышения голоса или ухода в обиду. Все. 

И наверное, все же стоит поговорить с мужем на этот счёт. Может он предложит какие-то варианты, выступит посредником. 

На самом деле это ужас ужасный, на мой взгляд, вот так быть ненужной никому. Но уж, если до 70 лет доживу и отношений с дочерью нормальных не будет, значит я что-то все эти 70 лет делала не так. Грустно, товарищи, грустно. 

Изменено пользователем Встречная-поперечная
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Домна Платоновна сказал:

 А подсчет, кому больше добра сделали, дочери или сыну, это за гранью добра и зла.

Наверное, не приходилось вам быть "вторым сортом", когда внимание, забота одному, а помощь ждут от вас, и ещё приговаривают, что одно не так, другое не эдак. Всю жизнь слушаю, как я не удалась и какой замечательный брат у меня. Даже просто полчаса общения с сыном - это животворящая процедура, а на меня порой и смотреть сложно, так раздражаю. Но при этом если нужно купить в интернете что-то, если отвезти-привезти, с ремонтом, с компьютером помощь (перечислять можно до бесконечности), то это моя обязанность. А у брата нет времени/возможности. И пофиг, что у него нет детей и работа по вахте, по две недели. Аллилуйя, я теперь без машины и нет нужды отказывать.

@Balupet, искренне сочувствую вам. Угроза самоубийством сильный аргумент. Могу сказать только одно - те, кто угрожает таким образом в действительности (на практике) не делают этого. И не ломайте семью ради чьих-то прихотей. Удачи вам!

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домна Платоновна сказал:

Может. Значит, такова прочность семьи, что ее может разрушить любое дуновение. Мое предположение более оптимистично: мама более недели прожить в не привычных для нее условиях  не сможет. Такова психика у основной массы пожилых людей. Перемена  привычного образа жизни  это не для их возраста. Они новое платье не наденут, потому что к старому привыкли, а здесь главнокомандующему идти в примаки! 

А я считаю, что в этой истории мама преследует свои цели и проживание у дочери затянется надолго или же как тут предположили - будет долбать семью до тех пор, пока не обеспечат ей отдельное проживание. Ради бедного сыночки чего не сделаешь. А автор похоже - очень мягкий человек, манипулировать легко. 

 

45 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Как относятся? Автор добровольно отказалась от наследства, вообще выставляет себя пластилиновой, безотказной, то  чему тут удивляться? Отказаться от законного наследства в угоду кому-то и себе во вред, кому тут нужен доктор?

Доктор нужен маме.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

На самом деле это ужас ужасный, на мой взгляд, вот так быть ненужной никому. Но уж, если до 70 лет доживу и отношений с дочерью нормальных не будет, значит я что-то все эти 70 лет делала не так. Грустно, товарищи, грустно. 

Да, грустно. Но если по честному - дочь реально обижена, и не только на раздел имущества. Если мама там пока из ума не выжила, должна понимать, что отношения с дочерью тёплыми и близкими не назовёшь. Она с какой целью собирается к ней на жительство? Не за миской супа и пресловутым стаканом воды. А за любовью, заботой и бегом от одиночества. А откуда все это возьмётся, если и раньше был холодок. Неужели она всерьёз верит, что после стольких лет непонимания ее все начнут облизывать, сочувствовать и слушаться изо всех сил?

Я сознательно обхожу вопрос денег и метров, даже при отсутствии этих проблем, совместное проживание пожилых родителей и взрослых детей - серьезное испытание для всех. И оттягивать его надо до последнего. Даже если мы нужны своим детям, это не повод вешаться им камнем на шею по первой своей прихоти.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Balupet сказал:

Хотела я бы я на Вас посмотреть, когда Вас шантажируют самоубийством со слезами в трубку.

Но Вы же понимаете, что это шантаж? Вы понимаете, что если поведётесь, то потеряете мужа и превратите свою жизнь в ад? Выдвигайте условия, о которых Вам написали - продажа квартиры и деньги на Ваш счёт. Если не согласится, то её угрозы по поводу суицида - пустой звук. Если человек доведён до такого состояния, то меньше всего он будет думать о том, что как же это дочери деньги отдать, а не сыночку.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Здесь не в матери дело, а в вас. Вы живете отдельно, самостоятельно и даже в другом городе. А до сих пор привязаны к мнению мамы Почему? 

Потому, что выросший в подобных условиях ребенок, чувствуя, что всю жизнь, что предпочтение и любовь матери отдается другому ребенку, начинает доказывать свою хорошесть, успешность, всячески пытаясь добиться маминой любви. И хоть взрослея человек понимает тщетность своих действий, но изменить психоматрицу уже не может, будет подсознательно чувствовать вину за свою неполноценность, злость за свои моральные страдания, но тайно надеяться, что мама наконец таки оценит и полюбит. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Фьора сказал:

Доктор нужен маме.

А у мамы нет проблем. Это ведь не она просит у форума помощи. Она как раз живет своим умом и ради своих интересов. Автору следовало бы брать в этом пример со своей мамы и тоже ставить свои интересы в приоритет

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Домна Платоновна сказал:

кому больше добра сделали, дочери или сыну, это за гранью добра и зла

Почему? Если отбросить глупость про святость мам, почему размышления о том, нужен ли человек, сделавший немало гадостей, это уровень за гранью? Если та же мать, как в случае автора, ни во что не ставила и не ставит свою дочь, за какие заслуги ей особое отношение со стороны этой самой дочери? Что уж заслужила мамуля, то и получит, если дочь не сглупит.

За все нужно платить. За пакостное отношение к детям тоже.

@Balupet, в сторону чувство ложного долга. Вы пишите, что все время ссоритесь с матерью, что она не считается с вами, с мужем ссоры, когда она рядом. Только представьте, на какую мучительную жизнь вы себя обрекаете, если возьмете к себе. Ей-то что, она будет сыта вами.  

Подумайте на пару шагов вперед. 

Что касается самоубийства, то и тут просто. Все взрослые люди, каждый волен распоряжаться своей жизнью как хочет. Поймите это, отбросив эмоции.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, пипилема сказал:

Потому, что выросший в подобных условиях ребенок, чувствуя, что всю жизнь, что предпочтение и любовь матери отдается другому ребенку, начинает доказывать свою хорошесть, успешность, всячески пытаясь добиться маминой любви. И хоть взрослея человек понимает тщетность своих действий, но изменить психоматрицу уже не может, будет подсознательно чувствовать вину за свою неполноценность, злость за свои моральные страдания, но тайно надеяться, что мама наконец таки оценит и полюбит. 

И какой выход, обвинять всех вокруг? Нет, надо решать проблему своих комплексов, ведь вместо мамы может быть и другой напористый человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Домна Платоновна сказал:

И какой выход, обвинять всех вокруг? Нет, надо решать проблему своих комплексов, ведь вместо мамы может быть и другой напористый человек.

Свои психологические проблемы автор вольна решать сама, и не в рамках этой темы. Вы спросили, что ей движет, я примерно ответила. Захочет автор подтвердить или опровергнуть, ее право. Мой пост был о том, чтобы непонимающие чувств автора, хоть на секунду поняли ее состояние, когда мать звонит и угрожает в трубку суицидом. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, пипилема сказал:

Мой пост был о том, чтобы непонимающие чувств автора, хоть на секунду поняли ее состояние, когда мать звонит и угрожает в трубку суицидом. 

Хорошо, поняли мы состояние автора, и что, автору от этого полегчало? 

Автор мне напоминает мою маму. Она тоже жалуется мне на брата, на внука ( внуку 30 лет, живет с ней), но при этом сама менять свое отношение к происходящему  не хочет, ждет, когда изменятся в лучшую сторону именно они.

Изменено пользователем Домна Платоновна
опечатка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Balupet сказал:

Хотела я бы я на Вас посмотреть, когда Вас шантажируют самоубийством со слезами в трубку.

Ну посмотрите на меня. Только моей маме нет и 60. Но я человек достаточно жесткий, поэтому сразу сказала, что хоть одна попытка суицида и психушки ей не избежать. Так-то я сволочь, конечно, но больше меня не дергают. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваlupet

Вам самой-то скьлько лет? Тоже поди не шешнадцаать? И на чём же Ваша семья держится,  если родители Вам с детьми помогали,а Вы осиротевшей, растерянной мамке теперь счета выставляете. Интересно что по этому поводу Ваши детки думают,которые у бабушки росли, как я поняла? Как дело до конкретной помощи родителям доходит -всё... Все недолюбленные, денег не давали, матери у всех токсичные (на форуме узнала такое понятие). Маме моей 94годочка, до сих пор меня строит, но она моя мать. И если бы мой муж поставил такой ультиматум -у меня бы был другой муж. Скоро и Вы станете  старыми.

  • Понижение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кикиморка сказал:

Так-то я сволочь, конечно, но больше меня не дергают

Я велась на подобный шантаж пару раз. Последний раз был, когда мама грозилась повеситься в сарае, уже лет 10 назад.

У нее были проблемы на работе, мы с мужем и ребенком вынуждены были жить у нее. Наш дом строился, мы платили ипотеку, съем не потянули бы. Я сидела в декрете, ребенок часто болел.

Никогда мы мирно не жили, всегда ругались, но тогда у нее еще и климакс начался, и жить стало невозможно совсем. Мы с мужем всегда были не правы, хотя заботы по хозяйству и ребенку были только на мне, на квартплату давали, холодильник забивали.

Но маме было все не так, и вот она, в очередной раз пригрозила суицидом. Я в сердцах сказала:"Ключи от сарая там - то, веревки у меня нет, раз решила, иди, отговаривать не буду, поминать не буду, не по христиански это." Все, притихла сразу, больше не грозилась. А то ведь тоже всем сестрам жаловалась на то, какое я овно. Хотя до сих пор жалуетя.

  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Balupet сказал:

Я думаю, что надо ее к врачам таким отвезти. Она последнее время говорит, что если к ней не будем приезжвть, то она что-нибудь с собой сделает.

Это манипуляции. Лечится очень просто: скажите маме, что взрослый человек имеет право самостоятельно распорядиться своей жизнью. 

Это не отменяет того, что стоит показаться врачу. Только почему Вы обязательно должны вести и показывать? Человек ходячий, на пенсии, пусть запишется и идет. В принципе сейчас записать можно по интернету или телефону. И пусть сама потихонечку ходит по врачам, будет ей занятие.

И узнайте насчет социального работника, сейчас есть платные услуги, ну так, для успокоения и удаленного присмотра. И больше пока можно ничего не делать. К себе не нужно перевозить, нет необходимости.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, argentum сказал:

Ваlupet

Вам самой-то скьлько лет? Тоже поди не шешнадцаать? И на чём же Ваша семья держится,  если родители Вам с детьми помогали,а Вы осиротевшей, растерянной мамке теперь счета выставляете. Интересно что по этому поводу Ваши детки думают,которые у бабушки росли, как я поняла? Как дело до конкретной помощи родителям доходит -всё... Все недолюбленные, денег не давали, матери у всех токсичные (на форуме узнала такое понятие). Маме моей 94годочка, до сих пор меня строит, но она моя мать. И если бы мой муж поставил такой ультиматум -у меня бы был другой муж. Скоро и Вы станете  старыми.

Я не выставляю счета, брату все отписали с надеждой, что досмотрит в старости. У меня своего ничего нет. Ни с чем останусть. Да, внучку помогала смотреть 2 года.Но она сама просила еее привозить, так как скучно. А потом начала шантажировать, что я мол внучку смотрю, а ты неблагодарная. Мне такая помощь не нужна. Свекровь помогает, но не упрекает. Внуки это радосиь, а не обуза. Или не так? так зачем просят внучков привозить, чтобы на крючок помощи подцепить?

7 минут назад, argentum сказал:

Ваlupet

Вам самой-то скьлько лет? Тоже поди не шешнадцаать? И на чём же Ваша семья держится,  если родители Вам с детьми помогали,а Вы осиротевшей, растерянной мамке теперь счета выставляете. Интересно что по этому поводу Ваши детки думают,которые у бабушки росли, как я поняла? Как дело до конкретной помощи родителям доходит -всё... Все недолюбленные, денег не давали, матери у всех токсичные (на форуме узнала такое понятие). Маме моей 94годочка, до сих пор меня строит, но она моя мать. И если бы мой муж поставил такой ультиматум -у меня бы был другой муж. Скоро и Вы станете  старыми.

А ваш муж тоже строится под нее?

1 минуту назад, Balupet сказал:

Я не выставляю счета, брату все отписали с надеждой, что досмотрит в старости. У меня своего ничего нет. Ни с чем останусть. Да, внучку помогала смотреть 2 года.Но она сама просила еее привозить, так как скучно. А потом начала шантажировать, что я мол внучку смотрю, а ты неблагодарная. Мне такая помощь не нужна. Свекровь помогает, но не упрекает. Внуки это радосиь, а не обуза. Или не так? так зачем просят внучков привозить, чтобы на крючок помощи подцепить?

А ваш муж тоже строится под нее?

И не росли они, только дочку помогали 2 года смотреть, еще до школы.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Женская логика сказал:

Это манипуляции. Лечится очень просто: скажите маме, что взрослый человек имеет право самостоятельно распорядиться своей жизнью. 

Это не отменяет того, что стоит показаться врачу. Только почему Вы обязательно должны вести и показывать? Человек ходячий, на пенсии, пусть запишется и идет. В принципе сейчас записать можно по интернету или телефону. И пусть сама потихонечку ходит по врачам, будет ей занятие.

И узнайте насчет социального работника, сейчас есть платные услуги, ну так, для успокоения и удаленного присмотра. И больше пока можно ничего не делать. К себе не нужно перевозить, нет необходимости.

Звонит и плачет, что  не может идти, сил нет еда не лезет. Привезите и завезите , туда или сюда. Брат уже не хочет возмть, денег нет на бензин. Мне звонит, чтобы я приезжала и возила, а то онаиугрожает смертью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Balupet сказал:

Звонит и плачет, что  не может идти, сил нет еда не лезет. Привезите и завезите , туда или сюда. Брат уже не хочет возмть, денег нет на бензин. Мне звонит, чтобы я приезжала и возила, а то онаиугрожает смертью.

Начнете поддаваться на манипуляции, потом не отделаетесь. Попробуйте командовать: мама, я договорилась, тебе завтра к врачу, ты должна встать и идти! На угрозы смертью вообще не реагируйте, скажите, как я Вам посоветовала: ну если, мама, ты так решила, то я не имею права заставлять тебя жить, я не изверг. Одного раза будет достаточно, надеюсь. Во-всяком случае, мне помогло.

Да, и дайте ей сразу понять, что вариант с переселением к вам в квартиру исключен при любом раскладе. Остальные варианты помощи можно обсуждать и выбирать приемлемые для обоих сторон: мама, я могу предложить вот это, это или это - выбирай. Все.

Изменено пользователем Женская логика
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Balupet сказал:

Звонит и плачет, что  не может идти, сил нет еда не лезет. Привезите и завезите , туда или сюда. Брат уже не хочет возмть, денег нет на бензин. Мне звонит, чтобы я приезжала и возила, а то онаиугрожает смертью.

Мало ли что брат хочет или не хочет, ему жилье, значит и на посылках ему бегать. Нужели вы должны из другого города матери продукты везти, а любимый сынок в одном пгт не может до матери дойти? Денег на бензин нет? Иди пешком, город маленький. Сама в таком жила, там до всего можно ножками дойти.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×