Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Balupet

Наследство одному, а ухаживает другой

Recommended Posts

2 часа назад, Отражение сказал:

Вопрос о наследстве и вселении к дочери - это отдельно. 

Это все в куче. Приедет дочь, это будет воспринято сигналом паковать тюки. 

Мама в свое время очень переживала, что бабушка откажется ехать к нам. Они до этого с тетушкой нервы мотали, мол, увольняйся и езжай досматривать. Мама сказала "счазпрямблин" и предложила единственно возможную  альтернативу - ехать бабушке к нам. Тетушка бабулю обрабатывала, но там уже с головой проблемы были, так что боялись реакции. Зря боялись, больше ржали. Бабушка матери чуть не с порога заявила, на какое, мол, билеты брать будешь? Я готова ехать хоть сейчас... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может как вариант или для того, чтобы посмотреть как дальше все пойдет: взять отпуск и приехать к маме - Мамочка, вот я мужу сказала, что ты к нам переедешь, а он меня и выгнал, да на развод подал, с работы я уволилась, буду жить с тобой, пока здесь работу не найду, поживем на твою пенсию.

Чё там дальше то будет?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вольная птица сказал:

 

Чё там дальше то будет?

Можно, конечно, если нервы лишние есть. Лично мне кажется, что автор сама впереди паровоза бежит мамины проблемы решать и капризы исполнять в надежде, что мама поймет, какая автор хорошая, а брат - какашка. Только бесполезно все, не оценет и не поймет, а жизнь автора рухнет. 

Нет безвыходных ситуаций, есть выходы, которые нас не устраивают. Автору желаю собраться и жестко донести до брата, кто должен ухаживать за мамой. И до мамы, что забрать ее не сможет не на каких условиях. 

Можно и пожить у мамы пару недель, но не нестись выполнять ее капризы, а вести себя как хозяйка, но тут характер нужен. Автор врядли на такое способна. Будет у мамы на побегушках, мама тогда будет требовать , стобы автор все бросила и сидела с ней. 

Хотя, я не понимаю, почему нельзя открытым текстом сказать, что кому наследство с того и уход. А я могу по доброте душевной помочь тем и тем. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Кикиморка сказал:

Можно, конечно, если нервы лишние есть. Лично мне кажется, что автор сама впереди паровоза бежит мамины проблемы решать и капризы исполнять в надежде, что мама поймет, какая автор хорошая, а брат - какашка. Только бесполезно все, не оценет и не поймет, а жизнь автора рухнет. 

Нет безвыходных ситуаций, есть выходы, которые нас не устраивают. Автору желаю собраться и жестко донести до брата, кто должен ухаживать за мамой. И до мамы, что забрать ее не сможет не на каких условиях. 

Можно и пожить у мамы пару недель, но не нестись выполнять ее капризы, а вести себя как хозяйка, но тут характер нужен. Автор врядли на такое способна. Будет у мамы на побегушках, мама тогда будет требовать , стобы автор все бросила и сидела с ней. 

Хотя, я не понимаю, почему нельзя открытым текстом сказать, что кому наследство с того и уход. А я могу по доброте душевной помочь тем и тем. 

Я прошу прощения, не умею вставлять цитаты кусочками и на каждый отвечать, поэтому так.

Приехать не показывать и не переубеждать, что дочь хорошая, а именно так - жить к тебе насовсем.

Сидеть рядом и капризы исполнять, а деньги на капризы откуда? Не забывай мама, мы вдвоем на твою пенсию живем.

И прямым текстом сказать не получится, там в первом посте братишка уже сказал, что ты столько лет к родителям нос не казала, а я кажНый божий день, теперь твоя очередь. Он считает, квартирку уже отходил-отработал, а ты сестренка, должна, видимо, по дочернему долгу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Отражение сказал:

Всю жизнь "не такая", даже ести это было именно так, а не личное восприятие, усиленное несправедливым распределением наследства, это отмазка.

 

Выпьет. Да. Потерпеть немножко корона не свалится.

Свалится. Тут потерпи, там помолчи, здесь сделай хорошую мину. И так всю жизнь. Сначала такие манипуляторы делают ставку на то, что детей легко подчинить, потом на свою старость. `Какая-то не такая´ вполне является причиной. Отмазки у мамаш, которые разродились, а нелюбовь к ребенку не сочли нужным прятать. 

Если убрать бред про долг, то остаются отношения двух женщин. Баш на баш. Касается любой сферы отношений.

Что же должна в таком случае автор? Уж точно не выступать кушаньем для нервной женщины. Хочет мать помощи, пусть ведет себя подобающе. Такие  люди не перед всеми устраивают концерты, значит, и с дочкой сможет держать себя в руках. Правда, для этого надо ее за человека считать. Но с этим у поклонников позиции  `ничего, потерпит дочь´ нелады.

Ситуацию еще можно исправить, достаточно наладить ровные взаимно-уважительные отношения между матерью и дочерью, для чего постараться должна в том числе и мать. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вольная птица сказал:

 

И прямым текстом сказать не получится, там в первом посте братишка уже сказал, что ты столько лет к родителям нос не казала, а я кажНый божий день, теперь твоя очередь. Он считает, квартирку уже отходил-отработал, а ты сестренка, должна, видимо, по дочернему долгу.

Да, так и сказал, якобы он наездился, сделал много, теперь моя очередь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Шестое чувство сказал:

Свалится. Тут потерпи, там помолчи, здесь сделай хорошую мину. И так всю жизнь. Сначала такие манипуляторы делают ставку на то, что детей легко подчинить, потом на свою старость. `Какая-то не такая´ вполне является причиной. Отмазки у мамаш, которые разродились, а нелюбовь к ребенку не сочли нужным прятать. 

 

Терпеть и молчать самое сложное, но придется. Все мои попытки с детсва помочь сводились к тому, что полы мою не так, посуду мою, лью много воды, пыль протираю, так тоже не так. Я потом плюнула что-то делать. Мама начала высказываться, что я неблагодарная, не помогаю. Опять взяла я тряпку в руки, и опять то же самое, ходит по пятам и говорит, что все не так, а если молчу, то начинает психовать. Потом опять я перестаю помогать и так по кругу. Господи, дай мне сил.

  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Шестое чувство сказал:

Ситуацию еще можно исправить, достаточно наладить ровные взаимно-уважительные отношения между матерью и дочерью, для чего постараться должна в том числе и мать. 

Всё вы правильно пишете, согласна, что ситуацию можно исправлять и регулировать. Да вот незадача, в ситуации Автора несколько другие условия задачи и как-то решать вопрос,  хотят далеко не все  "регуляторы".    Там в цепочке "мать - нелюбимая, но буквально всей родне, очень задолжавшая дочь", как минимум, выпадает одно звено - мать не считает себя обязанной стараться и не видит необходимости считаться с интересами дочери. И это тянется, уже с незапамятных времен. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шестое чувство сказал:

Ситуацию еще можно исправить, достаточно наладить ровные взаимно-уважительные отношения между матерью и дочерью, для чего постараться должна в том числе и мать. 

Золотые слова, но только мама не налаживать хочет, а быть владычицей морскою.

Моя маменька как-то пыталась активно газовать на моего мужа. Я ей напомнила ее же слова, сказанные лет много назад ее матери, когда та газовала на зятя, мужа старшей дочери, маминой сестры. Было сказано примерно так: мама, мы тебя любим, но трогать мужа сестры нельзя, она сама с ним разведется, если захочет. Тебе в изх отношения лезть нельзя. 

Все, мама успокоилась. Покусывает иногда, но не активно, скорее, для поддержания в тонусе)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Balupet сказал:

Терпеть и молчать самое сложное, но придется. Все мои попытки с детсва помочь сводились к тому, что полы мою не так, посуду мою, лью много воды, пыль протираю, так тоже не так. Я потом плюнула что-то делать. Мама начала высказываться, что я неблагодарная, не помогаю. Опять взяла я тряпку в руки, и опять то же самое, ходит по пятам и говорит, что все не так, а если молчу, то начинает психовать. Потом опять я перестаю помогать и так по кругу. Господи, дай мне сил.

Забудьте, что было в детстве, себе хуже делаете этими воспоминаниями. Толку-то. Если вы осознаете, что мать вам чужой человек, вас отпустит. Обиды растают как дым, кто же обижается на чужих.

Останется только одна проблема, как без ущерба для себя оказать посильную помощь матери. Как поняла, решение этой проблемы вы наметили. Что мешает вам выкинуть из души надежду, что вас любят?

23 минуты назад, Летаргия сказал:

Всё вы правильно пишете, согласна, что ситуацию можно исправлять и регулировать. Да вот незадача, в ситуации Автора несколько другие условия задачи и как-то решать вопрос,  хотят далеко не все  "регуляторы".    Там в цепочке "мать - нелюбимая, но буквально всей родне, очень задолжавшая дочь", как минимум, выпадает одно звено - мать не считает себя обязанной стараться и не видит необходимости считаться с интересами дочери. И это тянется, уже с незапамятных времен. 

Отзеркалить отношение. Трудно только сначала. Баш на баш. Считаю это справедливым.  

 

10 минут назад, Данжи сказал:

Золотые слова, но только мама не налаживать хочет, а быть владычицей морскою.

Моя маменька как-то пыталась активно газовать на моего мужа. Я ей напомнила ее же слова, сказанные лет много назад ее матери, когда та газовала на зятя, мужа старшей дочери, маминой сестры. Было сказано примерно так: мама, мы тебя любим, но трогать мужа сестры нельзя, она сама с ним разведется, если захочет. Тебе в изх отношения лезть нельзя. 

Все, мама успокоилась. Покусывает иногда, но не активно, скорее, для поддержания в тонусе)))

Значит, автор должна стать золотой рыбкой, поставившей старуху на место.)

 

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тетка, не мать. Жила и живет для любимого сыночка, коему уж за 40. И уже некоторое время намекает мне, что надеяться ей не на кого, одна я у нее родная. А я ей в тон - да на меня надежда -то плохая, самой бы кто помог, я б не отказалась. 

Теперь брат развелся, невестке его мама не сдалась, внучка там такая, что из нее помощница, как из меня космонавт. Пока молчит, но не сомневаюсь, что удочки начнет закидывать. Честно сказать, собираюсь разговоры эти окоротить раз навсегда, так как мне есть чем заняться и никакой досмотр мне не под силу. Сын сам не может или не хочет - там есть, что продать и на что нанять человека. 

17 минут назад, Шестое чувство сказал:

Да, так и сказал, якобы он наездился, сделал много, теперь моя очередь

Ну сказать, так и квартира твоей уже побыла, пусть теперь моей побудет. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Магдала сказал:

Позволить матери крови из себя попить, иными словами. ;) А зачем ещё нужен нелюбимый ребёнок рядом?

Если визит пойдет в сторону обработки, его можно сократить до суток. Автор же боится, что угрозу самоубиться мать реализует. Не за мать, а за свое самочуствие впоследствии. Я всегда предпочитаю говорить вживую, а не по телефону. И, думаю, приехать самой лучше, чем мать на месяц забрать. Как назад отправить, если за косяки хвататься будет?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Домосед сказал:

Как назад отправить, если за косяки хвататься будет?

Ну есть еще и риск, отправлять некуда будет) Сколько таких историй про мам было, когда любимому ребенку деньги, а нелюбимому - самое дорогое, себя. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Balupet сказал:

он тоже не спешит ничего сделать, чтобы ее забрать к себе

 А мамина квартира уже переписана на брата? Если её продать, на комнату в вашем городе хватит? И вы рядом, и мама под присмотром и вам с мужем не надо ссорится?

Предлагайте такой вариант, или пусть сами разбираются. Вы взять не можете. Муж не согласен. Точка. Тем более, отношения всё равно испорчены, терять нечего.

20 часов назад, Balupet сказал:

Сначала накричала на меня про брата, а потом в слезы, что будет умирать в одиночестве.

Афигеть у нее энергии. Это всё манипуляции, не ведитесь. Иначе крах и браку вашему, и жизни тоже. Брату проще- спихнет маму подальше на вашу голову. И насчёт маминой квартиры- это он сейчас её продавать не хочет. Спихнет маму на вас- тут же побежит расширяться.

 

Изменено пользователем счастье есть!
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одного не понимаю- мама живет в трешке, брат в однушке... Че б не переехать к маме? А однушку сдавать, раз уж так мало денег... Зачем, за каким хреном переться к "плохой" дочери в другой город???

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

. Зачем, за каким хреном переться к "плохой" дочери в другой город???

Что бы сыночке досталась ее квартира на расширение. Ну и и не ущемлять его, не напрягая ни в коем случае. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая тема! Почти про меня. Я уехала в 17 лет. Все сама, выучилась, замуж вышла (муж такая же голь перекатная) одни в чужом городе. В 22 года у нас квартира, жизнь тяжела, но светлое будущее впереди. В мои 27 лет маманя привозит брата ( у нас разница 10 лет). Выучили, отправили в армию, встретили, женили (я была против, рано в 20 лет, да и знала что проблемы будут моими). 

Устроили жену на работу, квартиру сняли. Потом квартиру помогли получить. Жизнь налаживается.

Умирает отец. Мама сказали, не останусь, перееду к вам. То есть к брату, деньги от дома на расширение жилья, у них однушка. Внук школьник Дом продаем, маме разрешают жить там все лето. При этом раньше все время говорилось, что она со мной никогда не будет жить, ну не были близки.

Короче перед приездом мамы приходит брат и говорит, что жена его против. Блин!! А где вы раньше были? Я в этих переговорах не участвовала. Куда маменьку? Взмолилась, муж согласился. Живем 21 год!!! Всякое было, чо уж там. Но мы с мужем вместе!! 

Свекровь насмотрелась на наше житье и тоже к нам решила переехать. У ее старшего сына 4-х комнатная на двоих и у внучки двушка на одну. Но к нам!! Да я согласна в принципе. Муж возник, у него с ней очень плохие отношения. Не то что возник, а сказал, продавай, добавим, купим рядом. Не!! Другие наследники есть. А меня все равно совесть мучает, если честно, мне ее жалко.Никому не нужна.она. Но помалкиваю.

 Жалею. что так все сложилось? Вот честно, не знаю.Вот  думаю, уехала из дома в 17, мечтала о собственной квартире, с горячей водой и ванной, о муже хорошем, в душе сомневалась, что получится у девушки из деревни, ну поселка, разницы нет. Жизнью довольна.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

мама живет в трешке, брат в однушке... Че б не переехать к маме? А

Или маму в однушку, брату с семьёй в трёшку. Но это ж брату тогда опять к маме ходить-помогать надо, а там денег уже не дают. Ну, и чё ходить бесплатно?

1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

за каким хреном переться к "плохой" дочери в другой город???

Покомандовать, не? Муж умер, сын не ходит, на ком-то надо издеваться? А то ж скучно совсем. А так хоть дочь научит правильно тряпку держать, полы мыть и пыль вытерать.

8 минут назад, Николавночка сказал:

перед приездом мамы приходит брат и говорит, что жена его против

Так деньги за дом куда дели? Таки брату отдали? На расширение жилплощади?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, счастье есть! сказал:

ак деньги за дом куда дели? Таки брату отдали? На расширение жилплощади?

Не! Из двушки нашей сделали трешку, что б у бабули отдельная комната была. Но третью часть от полученных денег я отдала брату, только не спрашивайте зачем! сама сейчас не понимаю.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Николавночка сказал:

третью часть от полученных денег я отдала брату, только не спрашивайте зачем! сама сейчас не понимаю.

Наверное, за оказанную вам честь в досмотре драгоценнейшей мамы?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Домосед сказал:

Если визит пойдет в сторону обработки, его можно сократить до суток. Автор же боится, что угрозу самоубиться мать реализует. Не за мать, а за свое самочуствие впоследствии. Я всегда предпочитаю говорить вживую, а не по телефону. И, думаю, приехать самой лучше, чем мать на месяц забрать. Как назад отправить, если за косяки хвататься будет?

Я боюсь за все, ведь не оставишь умирать, если никто не поможет. Мои чувства смешались, но совесть не позволяет оставить человека.Если бы за косяки хваталась, то уж я бы ее назад не отправила. Но здесь врачи должны работать уже, а не просто люди. У меня какая психика будет после этого?дети мои будут после этого страдать

Изменено пользователем Balupet

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Balupet сказал:

дети мои будут после этого страдать

Вот подумайте, у вас двое детей. Если мама приедет жить к вам, то, скорее всего, последует развод и раздел имущества. При негативном сценарии вы окажетесь в однушке с мамо и детьми, причем пенсию мамо будет отсылать сыночке, емуженужнее, а вас загонять под плинтус. Вполне возможно, что дети сбегут к папе. 

Это я смотрю самый негативный сценарий. 

Я не спорю, маме надо помогать, но в ущерб детям и себе. Наверное, стоит съездить к ней и обсудить. Начнет истерить - мама, выпей валерьяночки, успокойся и продолжим.

- Нет, мама, в нашей с мужем квартире ты жить не будешь, ибо вы с мужем не уживетесь.

- Нет мама, выгонять мужа ради тебе не буду, его люблю я, его любят дети. 

- Да мама, как ты и говорила, я - ужасная дочь и никогда тебя не слушала. Максимум, что я могу предложить: (перечислить)

- нет мама, я не буду швыроять свою жизнь тебе под ноги. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вашей маме ещё не так много лет, чтоб речь стояла о досмотре. Объясните ей чётко и твёрдо, чтоб прекращала свои истерики и жила в своё удовольствие хозяйкой в своей квартире, а заберете ее  только тогда, когда речь действительно пойдёт о немощи и доживании. Я думаю у вас вполне ещё в запасе лет десять спокойной жизни без всей этой головомойки впереди.

А если ей невмоготу сейчас обеспечить сына лучшим жильем, то пусть с ним и договаривается на совместное проживание, ибо это её личное решение, она ещё вполне в силе и здоровье и досмотра не требует. Вот если сляжет совсем лет чез десять, то вы её от сына и заберете досматривать.

Изменено пользователем Курортозаложница
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Balupet сказал:

Я боюсь за все, ведь не оставишь умирать

Ей до умирать еще лет 20. Она же не лежит, скрестив руки на груди. Откуда этот пафос про умирать? как начнет умирать, так и подумаете, а сейчас о чем речь вообще?

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Balupet сказал:

Я боюсь за все, ведь не оставишь умирать, если никто не поможет. Мои чувства смешались, но совесть не позволяет оставить человека.Если бы за косяки хваталась, то уж я бы ее назад не отправила. Но здесь врачи должны работать уже, а не просто люди. У меня какая психика будет после этого?дети мои будут после этого страдать

Если вы не подорветесь помогать - это придется делать брату. Вот и весь расклад. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×