Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Кофе с женьшенем сказал:

Ну если сами закажут какой-то особенный зефир, почему нет? Может, по конфетам каким соскучились?

То, что соскучились по конфетам и зефиру верю. Но в памяти людей абсолютно друй вкус. То, что сейчас продают-это небо и земля, к сожалению. Единственные конфеты для меня еще вкусные-это РотФронт халва в шоколаде. Шоколад , конечно так себе. Но я только их есть могу.

А вот из Италии я бы мороженое привезла. Эх, как вспомню шок от вкуснятины:wub: Но его вообще не довезешь. А из Доминиканы, я бы пирожные эклерчики привезла. Но тоже для перевозки не вариант:angry:

• Like 3

Posted (edited)
2 часа назад, Банкомат сказал:

Знаете, я бы из этого списка ничего не повезла. Только позориться. В смысле сейчас это все настолько невкусное, чтобы как гостинцы везти. И в русских магазинах все это продается. 

Ну и что, что продается в русских магазинах, там же всё втридорога. Моя родственница живет в другой стране (не в Германии), как раз с собой обратно везла из России глазированные творожные сырки и вареную сгущенку, шоколад Бабаевский. Там у них такое не продается. Но согласна, летом может испортиться. Так она зимой везла, ничего не испортилось. 

Edited by Фортуната

2 часа назад, Банкомат сказал:

То, что соскучились по конфетам и зефиру верю. Но в памяти людей абсолютно друй вкус. То, что сейчас продают-это небо и земля, к сожалению. Единственные конфеты для меня еще вкусные-это РотФронт халва в шоколаде. Шоколад , конечно так себе. Но я только их есть могу.

Я временно жила в другой стране, там не было вкусного шоколада. Всё не вкусное было абсолютно, и сильно сладкое. Как раз из России заказывала горький шоколад с большим % какао. Там такого не было. А если где-то продавалось, то далеко ехать надо было. Так что в России очень вкусный шоколад и не дорогой. 

У меня есть знакомый немец - фанат клюквы в сахаре. В русских магазинах нет, периодически передаю коробочки.

Даже если всё продаётся в "русских " магазинах, всё равно гостиницы нужно привезти, не побежишь сразу что-то искать, поставив чемоданы.

У меня бабушка всегда говорила: А с чем зайдёшь? В Украине очень вкусные сладости, особенно  Львовской фирмы "Светоч". Всё равно что-то везу. Например у нас местная кондитерка выпускает солёный шоколад, очень необычный вкус и интересная упаковка.

Везу красную икру, в основном камчатскую, там тоже есть, но прийти в гости с икрой, купить по пути алкоголь, торт, вот уже не с пустыми руками. Везу кедровые орешки, скорее для антуража (особенно в шишках), домой везу грецкие орехи, сало и горилку.Ещё везу кофе Львiвське, мне очень нравится. 

• Like 1

Я недавно вернулась из Туниса. Ездила в третий раз в один и тот же отель и знала, чего ждут. Как обычно, везла штук 20 "Алёнок", "Вдохновения" и "Бабаевского", несколько коробочек хороших наших конфет.

Расходятся они очень быстро, вызывая восторг (один наглый бармен даже спросил: а нет у тебя еще шоколада?), повод подарить всегда есть: одну шоколадку подарила приятной русской продавщице, которая помогла мне с поиском товара (а заодно рассказала мне всю свою жизнь)), одну - местному продавцу, в магазине которого я забыла свой дорогущий корсет для спины и догадалась вернуться за ним только назавтра - на радостях, что не выкинул, вернул)

Особенно рады алкоголю - в Рамадан (как говорят - не проверяла) алкоголь не купить ни за какие деньги.

Назад везла немного уходовой косметики на подарки, родителям превосходного качества тонкое хлопчатобумажное покрывало (им было надо) с национальным тунисским рисунком стоимостью 400 рублей :)

Папе купила финиковый ликёр (в аэропорту многие хватали помногу, это считается хорошим подарком и хорошим алкоголем, я не пробовала, а папа оставил на свой день рождения).

Себе - керамику, сувениры (я их с недавних пор коллекционирую), в заповеднике купила 2 украшения на шею, необычные, африканский колорит. Здесь все высоко оценили).

Собственно, ради чего пишу. Когда меня провожали, наши девочки-гиды спросили: ты ещё вернёшься? Если приедешь, привези черного хлебушка и селёдки. Очень мы соскучились.

Если приеду - привезу, девчонки, я обещала. Полный чемодан черняги. С селёдкой тоже что-нибудь придумаю)

• Like 9

14 минут назад, Julietta сказал:

Если приеду - привезу, девчонки, я обещала. Полный чемодан черняги. С селёдкой тоже что-нибудь придумаю)

Есть в вакуумной упаковке селёдка очень хорошая. Вот забыла название. Пока я ею интересовалась, всегда брала в русском магазине - и не чистить, руки не пачкать, Готовое, разделанное филе. Такую смело можно в чемодан складывать на подарки :)

• Thanks 1

В Китае шоколадки Алёнка меня очень выручали.С их помощью поменяли номер с видом на скоростную магистраль на вид на сад и море. С каким восторгом девочки рассматривали упаковку и вкус тоже им очень понравился. Так что рекомендую для экзотических стран.

• Like 3
  • Upvote 1

Вот у меня сейчас проблема на отдыхе. Живем в отеле, и насчет постирать вещи вообще ничего не предусмотрено. 

Я помню, в этой ветке девочки писали, что на отдыхе не стирают. Но как?

У нас дорога в поезде три дня, вагон с кондиционером, даже душем, но все равно футболки, нижнее белье приходилось менять, на некоторых станциях стоянка по 30-40 минут, жара 37 градусов, а на стоянке кондюшники не работают. Поэтому с поезда у нас куча грязной одежды, а ведь еще обратно ехать. 

Потом сам отдых, съездили на экскурсию, жара, вспотели, переоделись, сходили в город погулять, опять вспотели. Сколько нужно везти одежды, чтобы не стирать?

Вот я взяла три платья - пляжное, льняное, и на всякий случай вечернее, вдруг посидим в ресторане. Четыре футболки, шорты, бриджи и трико для поезда.

С учетом обуви, рыльно-мыльных, лекарств, и еще всякой мелочевки, чемодан под завязку. У мужа так же. 

Вот у нас 12 дней отдыха, плюс шесть дней дорога. Т.е. нужно взять штук двадцать футболок и лифчиков? У меня столько просто нет. Да и какой тогда нужен чемодан? Он же в поезде не войдет никуда.

Поэтому нам нужно стирать. Была бы ванна, но у нас кабина с плоским полом, никаких тазиков конечно нет. И прачечной в отеле тоже нет. Вспомнила, как кто-то из девчонок писал, что в раковине стирают. Отель у нас новый, сантехника чистая, горничная каждый день убирает. Купила порошок и постирала, ура! Спасибо за лайфхак, про раковину.

• Upvote 1

1 час назад, Бэлька сказал:

Поэтому нам нужно стирать. Была бы ванна, но у нас кабина с плоским полом, никаких тазиков конечно нет. И прачечной в отеле тоже нет.

Ну или в раковине или тазик купить. 

Я помню, в этой ветке девочки писали, что на отдыхе не стирают. Но как?

Вот тоже не могу понять - как обойтись без стирки, если едешь не на пару дней. У меня тоже столько вещей нет,чтоб каждый день чистое одевать все 2 недели. Да даже 10 дней. 

А в жару ты потеешь и несколько дней вещь проносить не получается. И в грязном ходить не комильфо. Или мокрую футболку вывесил на балкон просушиться и проветриться и потом утром надеть? 

• Upvote 1

Вспомнила, как кто-то из девчонок писал, что в раковине стирают. Отель у нас новый, сантехника чистая, горничная каждый день убирает. Купила порошок и постирала, ура! Спасибо за лайфхак, про раковину.

Вы меня простите, если я вас задену, но мне кажется это настолько очевидным, что ваш вопрос про где стирать вызывает некое недоумение. Неужели никогда не приходилось?

А по теме, я стараюсь брать на отдых лёгкие вещи, которые быстро сохнут или футболки-квадраты, которые не соприкасаются с подмышками. Их можно смело надевать по 2-3 раза :)

• Like 5

4 минуты назад, Мэй Мо сказал:

по теме, я стараюсь брать на отдых лёгкие вещи, которые быстро сохнут или футболки-квадраты, которые не соприкасаются с подмышками. Их можно смело надевать по 2-3 раза

Так если по спине в трусы пот стекает. Ну понятно есть вещи, особенно когда утром на завтрак идешь или вечером в ресторан, то их можно несколько раз одевать. А если днем, то потом хоть отжимай. 

Хотя в этом году ездили на наше море, то и не вспотели ни где :cry_1:- холодища была.

• Like 1

Я тоже на отдыхе всегда в раковине стираю. Купила маленькую пачку порошка на месте, вещи кинула, замочила на пол часика, потом пожамкала, сполоснула и на сушку. Очень удобно и всегда в чистом, вот с глажкой не заморачиваюсь. 

• Like 2
  • Upvote 2

3 часа назад, Бэлька сказал:

Живем в отеле, и насчет постирать вещи вообще ничего не предусмотрено. 

Стираю в раковине, сушу на балконе или полотенцосушителе.
В качестве средства - жидкое базовое мыло отельное.
Но если берем апартаменты - то там есть машинка со всем приложением к ней.

• Like 3

Мне тоже очень странно читать про раковину.  

Но если бы я ехала на поезде,  с детьми,  и явно нужно было бы хоть раз постирать вещи,  то изначально бы искала отель с возможностью постирать/сдать вещи в химчистку.  

• Upvote 1

Я или там порошок покупаю, или с собой мыло везу для стирки, которое пятна отстирывает. Если мылом стираю, потом ещё в жидком отельном, чтоб запах убрать. В отелях есть сушители обычно. В этом году не было, но была бечевка в тумбочке, растянула для сушки. 

Утюжок маленький с собой вожу. Хоть пару раз, но пригодится. 

В отеле обычно есть услуга стирки, но там за одну детскую маечку около двух евро просят (по моему опыту). Мне жалко денег.

13 минут назад, Я Красивая сказал:

около двух евро просят (по моему опыту). Мне жалко денег.

Во многих городах есть автоматические стиральные конторы. За евро запихиваешь мешок добра в машинку, потом за евро сушишь. В Италии точно таким пользовались, в Шотландии.
Можно их гуглить заранее.

Везде, где я отдыхала, были приспособы для стирки. Тазики чаще всего. Порошок покупаю сама. В хостеле в Питере была стиральная машинка, можно было пользоваться, все входило в стоимость. 

По мне мыло для стирки проще, намылил, полежало и прополоскал. Порошок дольше выполаскивается. Мы только раз отдыхали без стиралки. В этот раз даже порошок 8кг был в апартаментах. 

• Like 2

Posted (edited)
50 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Везде, где я отдыхала, были приспособы для стирки. Тазики чаще всего.

В России да. За границей никаких тазиков нет. Просто нет. Да и не надо. В раковине дырку пробкой заткнул, простирнул, сполоснул и на балкон, на веревку. 

10 часов назад, Я Красивая сказал:

Если мылом стираю, потом ещё в жидком отельном, чтоб запах убрать.

Беру с собой белое душистое какое-нибудь мыло, им и стираю. Сколько использовала, обмылок по выезду в ведро мусорное. 

Edited by Мурчака
  • Like 2

Я ещё под струей воды в душе крупные вещи стираю. Например, в раковине намылила, а полощу под душем. 

Раньше брала с собой в поездки (если матрасный отдых) маленький детский  бассейн надувной. Там замачивала. Потом надоело, и так все отстирывается. 

• Like 1

Posted (edited)
В 23.08.2019 в 21:54, Мурчака сказал:

В России да. За границей никаких тазиков нет. Просто нет. Да и не надо. В раковине дырку пробкой заткнул, простирнул, сполоснул и на балкон, на веревку. 

Беру с собой белое душистое какое-нибудь мыло, им и стираю. Сколько использовала, обмылок по выезду в ведро мусорное. 

То же самое в Греции я делала, раковина, мыло и порядок. Развесить на балконе и все дела, вечером уже все сухое. 

Дома все все хорошо перестирываю, даже то чем вообще не пользовалась

Edited by Выше радуги
  • Like 1

Вообще стирать на отдыхе в ручную в раковине-это уже конечно прошлый век. Не-не!! Я сейчас никого не осуждаю, сама так делаю. Я просто тут мониторила отели вроде бы обычной Турции. Сейчас новые отели стали устанавливать в номерах стиралки с сушилкой. Прям с душем рядышком. 

Это ведь песня. Пришел, закинул свой купальник (не надо его выполаскивать и потом простирывать), купальник ребенка или плавки мужа, две майки и трусишки. Вынул практически сухими. 30 минут лишних отдыха:wub:

А я за всю свою историю путешествий всего один раз воспользовалась услугами прачеченой в отеле и отдала кардиган в стирку.  Да, это было дорого. (Нужен был очень кардиган). То,что мне вернули-я поверить не могла. Было ощущение, что кардиган омолодили:lol: Серый цвет стал серее. Микропятнышки древние исчезли. И самое главное-его так отутюжили. Я ни доллара не пожалела.

1 час назад, Банкомат сказал:

за всю свою историю путешествий всего один раз воспользовалась услугами прачеченой в отеле и отдала кардиган в стирку.  Да, это было дорого. (Нужен был очень кардиган). То,что мне вернули-я поверить не могла. Было ощущение, что кардиган омолодили:lol: Серый цвет стал серее. Микропятнышки древние исчезли. И самое главное-его так отутюжили. Я ни доллара не пожалела

Мы тоже один раз воспользовались - теперь лучше сами постираем. У мужа шорты полиняли, у меня по швы разошлась ткань. Стирали видимо на высокой температуре и отжимали на высоких оборотах.

Конечно наличие стиральных машин в номере было бы просто идеальным вариантом.

• Like 1

Я в этот раз просто сдавала в прачечную футболки-шорты, благо рядом с отелем была, в 10 метрах.

Торговалась до последнего с 50 лир до 30 скинула, за цветное и белое, гладить мне было не нужно :lol:

Но это моя лень—могла бы и у подруги постирать за просто так.