Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Очень близко плита к мойке, не есть гуд. У меня такое же расположение, но мойка еще правее.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медленно, но очень уверенно я приближаюсь к ремонту. Отвезла дочку в лагерь, начала разгребать еë комнату. Все вещи перетащила к нам в спальню, живëм теперь среди тюков, как цыгане. 

Дёшево распродала мебель. Стенку и шкаф забрали соседи подруги уже давно. Отдала, пока не передумали. Диванчик, как только дочка уехала, очень недорого выставили на Авито. Забрали в драку очень быстро. За комод, не поверите, аж аукцион устроили: "Мы вам побольше заплатим, только нам отдайте, очень надо".

Был день, когда ко мне караваном тянулись непрезентабельные, сильно побитые жизнью и поеденные молью мужчины подозрительной наружности. На самом деле это были сантехник (менял батарею), грузчики (приехали за комодом), торговцы металлоломом (забрали старую чугунную батарею), но со стороны, наверное, казалось, что в данной квартире окопался драг-диллер. 

Заменила  батарею (новая наша, десять секций, десять сантиметров  толщиной, биметалл).Трубы убирать никуда не буду, оставили старые. Сантехник категорически не рекомендоаал их  трогать. Сказал, что они очень качественные. А к тем, кто в нашем доме их поменял, он уже устал ходить ремонтировать. 

Поменяла подоконник. Старый был страшненький, чëрненький от жизни и ничем не отмывался. Поставила отечественный акриловый матовый. 

Сегодня отодрала линолеум и в течение часа продала его. Под линолеумом был чудовищного вида ламинат. Демонтировала. Теперь думаю, куда его девать. Но сильно порадовал вид стяжки. Прямо какая надо. 

Потом сбивала гипсовые декоративные кирпичи, которыми щедро усыпали стену предыдущие хозяева квартиры. Приклеили их на совесть. 

Завтра обдеру обои и можно будет выпускать кракена звать электрика. Будем штробить шесть розеток, переносить выключатель и монтировать мне в прихожей электрощиток. Разводку пущу по потолку, всë равно натяжной потом делать. Электрик обещал два дня шума. Соседи меня возненавидят. 

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.08.2022 в 14:23, Белая Медведица сказал:

ещё вопрос. Думаю, что по расположению раковина на кухне скорее всего пойдëт у меня в угол. Никогда такой не пользовалась, поэтому читаю отзывы. Отзывы, как всегда, очень разные. Кто-то пишет, что нет н чего удобнее, а кто-то жалуется, что от такой раковины болит спина. Я понять не могу, спина-то тут причём? Во-первых, это ж надо часами в этом углу стоять, во-вторых, я же всë равно к раковине лицом буду стоять, а не боком или вполоборота. В общем, угловая раковина - это удобно

У меня была угловая на прежней квартире - мне было крайне неудобно. 

И правда, что спина болит,  если долго что-то делать, например, овощи мыть на заготовку или грибы чистить, или кастрюлю пригоревшую отчищать.

Из-за углового расположения получается, что к раковине надо тянуться чуть дальше, буквально на 5 см, чем при прямом подходе. Если помыть две чашки, это незаметно,  а при 10-15 минутах эта чуть напряжённая в пояснице стойка даёт о себе знать.

Для сглаживания расположения в углу, в таких раковинах часто делают более длинный кран, что тоже не очень удобно. Возможно, кран с гибким изливом частично решит проблему, но сама раковина всё равно будет заставлять тянуться.

В общем, если других вариантов нет, то не смертельно, конечно, и вы привыкнете,  но я для себя такой вариант отменила категорически.

Сейчас у меня обе кухонные раковины с прямым подходом, это куда удобнее.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, а что вы думаете об установке собственного электрощитка в квартире? Блажь это или необходимость? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Белая Медведица сказал:

Дамы, а что вы думаете об установке собственного электрощитка в квартире? Блажь это или необходимость? 

А какое это имеет принципиальное значение?  У меня и так,  и так стоял.  Я им вообще не интересуюсь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IRSEN сказал:

А какое это имеет принципиальное значение?  У меня и так,  и так стоял.  Я им вообще не интересуюсь

Не знаю, поэтому и спрашиваю у тех, кто интересуется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белая Медведица сказал:

Не знаю, поэтому и спрашиваю у тех, кто интересуется. 

У нас в квартире стоит и счётчик, и щиток. В нашем доме у всех так.

А в старой квартире (пятиэтажка была, хрущ) счётчики стояли на площадке. Щиток с автоматами всегда, вроде, в квартире. 

Разница только в том, что снимать показания обходчик заходит в квартиру. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

нас в квартире стоит и счётчик, и щиток. В нашем доме у всех так.

А в старой квартире (пятиэтажка была, хрущ) счётчики стояли на площадке. Щиток с автоматами всегда, вроде, в квартире. 

Разница только в том, что снимать показания обходчик заходит в квартиру.

У нас щитки со счётчиками тоже на площадках. Я интересуюсь, стоит ли свой щиток в квартиру заносить. Чтобы автоматы дома были, и хоть каждую отдельную розетку на свой автомат подключить. И ещё в квартирный щиток устанааливают всякие дополнительные штуки, чтобы напряжение контролировать (не знаю, как правильно называются). Это очень дорогое удовольствие. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белая Медведица сказал:

стоит ли свой щиток в квартиру заносить. Чтобы автоматы дома были, и хоть каждую отдельную розетку на свой автомат подключить

Конечно, стоит. Очень удобно, у нас и по мощности автоматы разные  - на кухню, ванную и гостиную, где техника, более мощные, чем на спальни и коридор, где только освещение и розетки.

2 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Это очень дорогое удовольствие

Безопасность стоит этих денег. Да и не критично дороже там получается  не сотни же тысяч.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Щиток с автоматами всегда, вроде, в квартире.

Ни в одной квартире (хрущевки, брежневки), где жила, не было щитка с автоматами, кроме нынешней (новостройки). 

А так, согласна, удобно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Никеша сказал:

Ни в одной квартире (хрущевки, брежневки), где жила, не было щитка с автоматами, кроме нынешней (новостройки). 

А так, согласна, удобно. 

У меня хрущ, счетчик и автоматы в квартире, сама удивилась, но так было изначально. Мне и проводка заходит напрямую снизу из подвала каким-то образом. Мне поменяли мои электрики все от самого истока, так сказать. И да, я заценила показания смотреть, не выходя в подъезд. Автоматами не играюсь, стоит все включенным и стоит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Катакомба сказал:

. И да, я заценила показания смотреть, не выходя в подъезд. Автоматами не играюсь, стоит все включенным и стоит.

У нас показания автоматически передаются, я уже и не помню, когда на тот счëтчик смотрела. А автоматы удобно отключать, когда уезжаешь. Оставила один холодильник, остальное щëлк! 

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Да и не критично дороже там получается  не сотни же тысяч.

Пара-тройка десятков тысяч. Весьма ощутимая сумма. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Белая Медведица сказал:

Пара-тройка десятков тысяч. Весьма ощутимая сумма. 

Если вы планируете в этой квартире жить долго, я бы потратила эту сумму, потому как это действительно удобно.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Никеша сказал:

Ни в одной квартире (хрущевки, брежневки), где жила, не было щитка с автоматами, кроме нынешней (новостройки). 

Так мы когла въезжали  тоже не было. Меняли проводку и устанавливали за свой счёт.

8 часов назад, Белая Медведица сказал:

нас показания автоматически передаются, я уже и не помню, когда на тот счëтчик смотрела. А автоматы удобно отключать, когда уезжаешь. Оставила один холодильник, остальное щëлк

У нас на даче так, а в городе пока ещё не дошла цивилизация, как ни странно.

8 часов назад, Белая Медведица сказал:

Пара-тройка десятков тысяч. Весьма ощутимая сумма. 

Это  единоразово как бы да, приличные деньги. Но если прикинуть, что вложение на 20-30 лет, и удобство ощутимо, то не критичная сумма.

У нас электрика с установкой квартирного щитка оба раз входила в стоимость полного ремонта "от бетона", поэтому в общей сумме эти деньги "растворялись". Но мы других вариантов и не рассматривали. Сейчас на даче тоже отключение отдельными группами (освещение 1 этаж,  розетки кухня, розетки котельная и т.д.). А счётчик на уличном столбе высоко, показания автоматически передаёт.

Изменено пользователем Лось Анджелес
Т9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Апрельское утро сказал:

Если вы планируете в этой квартире жить долго, я бы потратила эту сумму, потому как это действительно удобно.

Так а вы для каких целей вообще в щиток лазаете?  В квартире?  У меня тоже в квартире стоит,  показания автоматически передаются,  смотреть там нечего.  Если уезжать надолго,  то автоматы можно выключить какие надо что в квартире,  что на лестнице они будут.  Я правда не выключаю.  

Может я чего не знаю просто?  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Катакомба сказал:

У меня хрущ, счетчик и автоматы в квартире, сама удивилась, но так было изначально.

Я когда смотрела квартиры, тоже пару раз видела такое - счетчик в квартире, да, именно в хрущевке. Но самой жить не доводилось. 

 

36 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Так мы когла выезжали  тоже не было. Меняли проводку и устанавливали за свой счёт.

А, поняла. Подумала, что это у вас изначально было, удивилась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моём доме щитки у всех в квартирах. Там счётчик и автоматы. Поставлены при строительстве дома. Дом кирпичный, лет 15 ему. Очень удобно. И отключить отдельно каждую комнату при ремонте, и поднять рычажок ( или как он называется) когда автомат вырубает кухню ( это у меня была такая проблема, когда включала и духовку, и посудомойку, и вытяжку, и тостер. Плюс холодильник и термопот всегда в сети). В подъезде есть ещё щиток, там выключатели на каждую квартиру. На один из автоматов заведены отдельно все розетки по дому. Не надо отключать освещение при установке, замене их.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Так а вы для каких целей вообще в щиток лазаете?  В квартире? 

У меня показания автоматически не передаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Если уезжать надолго,  то автоматы можно выключить какие надо что в квартире,  что на лестнице они будут. 

Ага, с площадки всë можно выключить. Вместе с холодильником. 

1 час назад, IRSEN сказал:

Может я чего не знаю просто?  

Я электрику знаю как ядерную физику примерно, но вот по опыту. Дома на всю комнату с освещением и розетками одна распределительная коробка, которая в свою очередь запитана на щиток. И если я включаю одновременно два силовых прибора типа стиралки и утюга, то проводка не выдерживает и автоматы сразу вырубаются. Домашний щиток позволяет хоть на каждую отдельную розетку поставить свой личный автомат. У меня летом, например, сплиты работают, им по-любому личная розетка нужна. Ну и я уже писала выше, что в свой квартирный щиток можно напихать всякого дополнительного оборудования, которое уберегает технику от скачков напряжения. 

И лично я параноик. На время отъезда всегда всë вытаскиваю из розеток. А тут просто удобно и безопасно эти розетки обесточить. 

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Белая Медведица сказал:

лично я параноик. На время отъезда всегда всë вытаскиваю из розеток. А тут просто удобно и безопасно эти розетки обесточить. 

Вот это главное, да. В отпуске не дёргаться, выключили ли ВСЕ приборы, не забыли ли фен в ванной или кофеварку (это мой косяк, часто оставляю, муж ругается), антенну и т.д., всё-таки сейчас много техники у всех. Просто на выходе "щёлк" - и спокоен, квартира обесточена,  холодильник один остался в работе.

Если "личный таракан" на эту тему, то прямо ваш вариант такой щиток с автоматами в квартире ставить.

У меня на эту тему муж "манечку" имеет, при отъезде в отпуск и воду перекрывает, и электричество отключает. На даче не отключаем, а в квартире обязательно.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белая Медведица сказал:

Домашний щиток позволяет хоть на каждую отдельную розетку поставить свой личный автомат. У меня летом, например, сплиты работают, им по-любому

Ясно.  У меня изначально так везде было.  Потому я и думаю,  какая разница где его выключить?  В квартире или на лестнице?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, а подскажите, если в комнате, допустим, кривой угол, то стоит ли его выравнивать, если на глаз (без уровня) этого не видно? Не, если такая ситуация на кухне или в санузле, то выравнивать однозначно. А в комнате имеет смысл заморачиваться? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белая Медведица сказал:

в комнате имеет смысл заморачиваться? 

Если там шкаф не ставить, то не имеет, имхо. У меня сейчас на даче "вылез" кривой угол на втором этаже привыкание санузла к внутренней стене .  Да и фиг с ним, не сильно он кривой, как дед говорил - "не стрелять".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белая Медведица сказал:

Дамы, а подскажите, если в комнате, допустим, кривой угол, то стоит ли его выравнивать, если на глаз (без уровня) этого не видно? Не, если такая ситуация на кухне или в санузле, то выравнивать однозначно. А в комнате имеет смысл заморачиваться? 

Мы даже на кухне не выравнивали. И ничего, кухонщики справились и кухню повесили ровно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметила странный момент. Надо сделать кое-какие работы по дому, строительные. Ищем мастеров, причем не фирмы, частников, недалеко территориально. Созваниваемся, вроде обо всем договорились, что подъедут посмотреть обсудить и -мастера пропадают. И это не разово, и не только у меня, и заказы не копеечные. Не хочешь или неинтересно такое -ну скажи сразу, соври в конце концов типа занят, не могу, но нет, надо обязательно обнадежить и пропасть. Такое впечатление, что "им не нужны наши деньги" (с). У подруги еще круче было, у нее намечалась работа больше чем на 100 тыс, мастера были по рекомендации, в итоге неделю ей морочили голову, а потом перестали брать трубку и вообще заблокировали ее. И это частники, которые работают на себя, неужели все вот прям так востребованы по уши? Что-то сомневаюсь, потому что на профильных ресурсах  стоит вой -работы нет, денег у людей нет, и т.п.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×