Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Селеста

Мне не нравится в "Моей Семье"

Recommended Posts

Мэри Грант

Можно было бы сказать " спасти свою шкуру". Это более приличный оборот. "Задница" как-то и правда не очень.

Не ради спора. Лично для меня "спасать свою задницу" звучит мягче, чем "спасать свою шкуру".

Ой, pardon mua blush.gif Опять я употребляю это ужасное слово "задница". Надеюсь, я вас не сильно смутила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

Опять я употребляю это ужасное слово "задница". Надеюсь, я вас не сильно смутила.

Нет-нет, что Вы!

biggrin.gif

Я тоже порой употребляю это слово, иногда про себя - и более неприличный синоним.

Просто когда я говорю на аудиторию, всегда подыскиваю более мягкие варианты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Так это цитата из американских фильмов. Там часто кричат: "Спасайте ваши задницы!" А у нас говорят: "Спасите наши души". Вот из этого и пример Галины Белозуб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне, например, не нравится больше когда в Моей Семье публикуются конкретные бородатые анекдоты, бояны то бишь, да еще под соусом "это мне рассказывал сам участник события". Покапризничала и забыла, потому что далеко не вся аудитория газеты часто бывает в интернетах, чтобы все эти байки знать.

А про оскорбление вкусовых предпочтений читателей словами далеко не из учебника русского языка в частности и обращение к ним как к быдлу - вот с этим категорически несогласна. Я не знаю ни одного больше издания, в котором так же уважительно относились к читателю, с таким вниманием отслеживали судьбу героев публикаций и искренне сопереживали и пишущим, и читающим. Это чувствуется в каждой строчке. И никакой "задницей" и даже "жопой" это впечатление не испортить. А если у кого-то портится - значит, за деревьями не видно леса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

Мне одно не понятно, раз не нравится стиль речи авторов газеты, зачем её читать? По-моему мало изданий, где русский язык безупречен, особенно отталкиваясь от языка дворян времён вездесущего Александра Сергеевича.

eek.gif

Меня-то как раз все в статье устраивает, я даже постаралась, как могла, донести уместность в данном контексте именно слова "задница" и никакого другого.

Тут.

smile.gif Так что сути Ваших ко мне претензий никак понять не могу. Мало того, за мной самой склонность к просторечию водится. Из песни слов не выкинешь. biggrin.gif В восьмом классе даже доклад делать пришлось о природе жаргона. Доклад-то сварганить мне оказалось не слабо и ораторствовать большую половину урока к восторгу одноклассников, но вот научилась-то я мало чему в этом плане, приходится признать. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

Я, как рядовой читатель газаты, наслаждаюсь как раз живостью языка авторов. Поскольку говорю по-русски сравнительно редко, стараюсь делать это очень метко. Именно такие слова, как лажа, и задница, простите меня ханжи всех времён и народов, делают речь живой.

Вы знаете, я тоже наслаждаюсь живостью языка авторов. Владимир Елистратов, Станислав Олефир. В произведениях этих авторов сленговые и простонародные слова и обороты не вызывают недоумения, они там ОРГАНИЧНЫ, они не выпадают из стиля.

Галина Белозуб - это психолог и в её письмах подобные слова звучат чужеродно и не к месту. В её статье "задница" не делает речь живой, скорее вызывает недоумение. Именно от ГИ мы ожидаем грамотной во всех смыслах речи.

Хочется ещё сказать по поводу мата в произведениях. Редкий номер обходится без подобных перлов. Вот и этот номер не стал исключением. Тень от алых парусов Виктора Омельченко - "Суки!" (с) именно в смысле мата присутствует данное слово, а не в обозначении собаки женского пола.

И хотя такие выражения и покрепче, нередко звучат с телевизионного экрана, хотелось бы, чтобы газета не сдавала своих позиций и оставалась действительно семейной газетой без мата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернава

Галина Белозуб - это психолог и в её письмах подобные слова звучат чужеродно и не к месту. В её статье "задница" не делает речь живой, скорее вызывает недоумение. Именно от ГИ мы ожидаем грамотной во всех смыслах речи.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернава

Сука - это не мат, а литературное слово. Обозначает собаку женского пола. В родословных даже пишут: "сука". Вот матершинники-то!

Вообще в русской матерной лексике всего четыре основных единицы. Они обозначают мужской и женский половой органы, взаимодействие между ними и женщину лёгкого поведения. В Википедии есть статья "русский мат", там всё подробно написано. Кто не в курсе - имеет смысл ознакомиться. Родной язык всё же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-07

Вообще в русской матерной лексике всего четыре основных единицы. Они обозначают мужской и женский половой органы, взаимодействие между ними и женщину лёгкого поведения.

а производных-то слов сколько!

tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-07

Сука - это не мат, а литературное слово. Обозначает собаку женского пола. В родословных даже пишут: "сука".

Интересно, если я, как и герой расказа В.Омельченко, в своих постах стану употреблять это слово именно в том контексте, что и данный герой, что вы мне скажете? Это же не мат. Абсолютно литературное слово. Можно, значит, так общаться. Вы даёте добро confused_1.gifeek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернава

Интересно, если я, как и герой расказа В.Омельченко, в своих постах стану употреблять это слово именно в том контексте, что и данный герой, что вы мне скажете

Я так думаю, тем, кто точно уверен, что умеет владеть языком также, как авторы газеты, кто действительно литературно одарен, такое позволительно.

"Суки!" (с) именно в смысле мата присутствует данное слово,

Кто нибудь может внятно объяснить, чем "сука" в качестве обзывательства хуже обзывательства свинья", или "корова". Это всего лишь означает, что кого то обозвали собакой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Я так думаю, тем, кто точно уверен, что умеет владеть языком также, как авторы газеты, кто действительно литературно одарен, такое позволительно.

Сто процентов! drinks_cheers.gif

Амели, Вы не одна так думаете! drinks_cheers.gif

Пожалуй, М-07 и Мадам Совок все прекрасно объяснили. От себя добавлю, что мне нравится стиль, в котором общается со своими читателями Галина Ивановна. Всегда воспринимаю её статьи как личную беседу со мной.

Надо же! Как умело пишет свои статьи Г.И. Белозуб! - У меня точно такое же чувство возникает: психолог ведёт доверительную беседу И со мною!

Может, всё дело в том, что мы с Вами хотим этой беседы, воспринимаем текст так, как он должен быть воспринят. И не придираемся к не понятно чему?

А ещё дело в том, я думаю, что большой опыт и знания психолога дали её материалам постоянную благодарную аудиторию собеседников-читателей. Все они - 99, 9 из ста приветствуют все работы уважаемого автора. А единичные непонимания, несогласия - это, по моему, тоже нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, к чести присутствующих следует отметить, что беседа ведется между почитателями и преданными читателями газеты. Более того, хочется напомнить уважаемым Чернава и другим борцам за чистоту языка и культуры, что МС-таки никоим образом не претендует на печатное издание лингвистического толка.

Это уважаемое издание рассчитано не на узкоспециализированную публику, а на массового и любимого читателя. Поэтому от Г.Белозуб ожидают не психолого-медицинского заключения с набором терминов, а объяснения, толкования возникшей проблемы на доступном языке. Образном и с яркой эмоциональной окраской.

Авторы МС своеобразны и уникальны. Можно не указывать автора и читатели поймут, что статья-заметка принадлежат перу В. Гуда, к примеру, или В. Райхер.

Поэтому смешно читать посты "радетелей за чистоту наших рядов" и высоту нашей культуры.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васинда

...от Г.Белозуб ожидают не психолого-медицинского заключения с набором терминов, а объяснения, толкования возникшей проблемы на доступном языке. Образном и с яркой эмоциональной окраской.

Вы совершенно правы. Однако я говорила о другом. Устная речь имеет свои законы, письменная - свои. То, что допустимо в устной беседе, не всегда хорошо смотрится в газетной статье.

Но спорить не хочу. Дело вкуса, как говорится. Мне НЕ нравится. Вам нравится - и ладно.

M-07

Сука - это не мат, а литературное слово.

Нет! Это не мат, но и не литературное слово. "Сука" является литературным только в первом значении: см. здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, для продолжения разговора не хватает только примера

Назовите нам, пожалуйста, известное современное российское издание, где к говорят на лучшем русском языке, чем в МС

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-03, мне нравится "Новая газета", "Московский комсомолец" и "The New Times". Очень неплохо пишут журналисты.

Но Вы ведь скажете, что сравнивать то и это нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему, я именно такие издания и имел в виду. Браво, вы в точку

Ни одного абзаца без -вполне себе-. В МК как-то читал заметку, где ни разу не употребили слово -двигатель-, а 30 раз употребили слово -движок-. Ну а как Альбац владеет русским языком...

Кстати, об МК. Недавняя обложка

user posted image

Большой культуры журналисты. Просто необъятной

Я-то думал, вы литературные журналы приведёте в пример. Увы, их вы не читаете doctor.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему Вы решили, что я не читаю литературные журналы? Читаю. И литературные, и научные. Но про них я не говорю, потому что это совсем другое, на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть в России издания кроме "МС", в которых принципиально нарушают правила русского языка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все в газете нравится, не читаю только рекламу и, с недавнего времени, статьи Александра Дьяченко, так как, на мой взгляд, он пишет довольно скучно. Но думаю, что это-дело вкуса.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я разбалована Елистратовым и Гудом. После них я не могу читать Нелидову и Старых. Мне "невкусно".

Старых натянуто юморит, а у Нелидовой ни конца, ни края не видать...

Олефир стоит особняком. Его рассказы ешь, как домашний бабушкин пирожок в деревянной уютной избе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я присоединюсь к всеобщему хору, по поводу рекламы разных знахарок-колдуний. Правда, если уж нельзя без рекламы, так хоть какие-то производства или клиники. Постоянно переворачивая эти страницы, думаю о тех, кто идет к этим шарлатанам, порой с последними кровными. Конечно можно сказать, что "свинья везде грязь найдет"... Но газету читают многие в пору трудных моментов в жизни, и тут как раз такой "левый" выход перед глазами.

Я прям не поленилась раскрыть газету, и пристрастно пролистать её. Объявления колдушек не взволновали и не возмутили. Их объявления есть во всех газетах.

Не знаю, не знаю, мне реклама не мешает. И уж тем более я не забиваю себе голову мыслями, что кто-то к ним пойдёт и потратит свои кровные. Это вообще ни разу не волнует.

Хотя МС семилетней давности мне как-то милее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я разбалована Елистратовым и Гудом. После них я не могу читать Нелидову

Олефир стоит особняком.

Присоединяюсь.

Мне ещё не нравится творчество Виктора Омельченко. Его рассказ в 28 номере даже дочитать не смогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реклама. Но без нее никуда. Еще в последнее время перестала читать объявления о знакомстве. Очень много запросов у ищущих пару

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздражают всякие ворожеи и колдуньи. Но куда от них денешься? И Нелидову не люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×