Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лавка антиквара

Украшение придомовых территорий. Лебеди, пальмы из шин и бутылок

Recommended Posts

2 минуты назад, Пиначета сказал:

И лебедЯ присутствуют. Но чувствуется талант владелицы, все настолько гармонично и красиво, глаз не оторвать.

Да, я весть интернет перелопатила выискивая красивого лебедя (батя-то хочет). Не нашла. Нашла попугая, но отец не хочет:D

 

3 минуты назад, Пиначета сказал:

Я притащила пару покрышек под клумбы, да так и забросила.

Да ну, их выворачивать замучаешься (мы, втроем выворачивали), а обрезанные с низу не так аккуратно смотрятся.

5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Вот это закапывание шин экологичски вредно.

У нас почти во всех детсадах на площадках эти монстрики-зайчики, медведи, вкопанные колеса и т.п. Никто не запрещает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Баобабочка сказал:

Я у нас в городе, вижу во дворах вполне приличные клумбы под окнами, за которыми ухаживают бабушки, из простых цветов, но, без дурацких грибочков из старых тазиков.

Если удобней цветы выращивать в покрышках, ради бога, кто же спорит. Но, для меня лично это не красиво.

Для меня все красиво, кроме замусоренного грязного пространства, которое места общественного пользования и туда после выпивки пива на детской площадке отлить ходят, пользование общественное, бог ты мой...

А дёшево или дорого камень по семьдесят рублей за штуку смотрится, это тоже дело вкуса. Пришкольную территорию, я считаю, как раньше кустиками обсаживали, которые подстричь ровно и уже красиво, так и было хорошо. Там не то что лебеди, там вообще не надо ничего лишнего.

Не напрягают меня придомовые ухоженные любым способом территории, лишь бы ухоженные. У нас есть место в микрорайоне, где и качелька сделана маленькая, и оборудовано целое лебединое озеро из этих шин, с фонтанчиком, фонтанчик запускается из квартиры на первом этаже. Там живёт неходячая девочка, папа для неё под окошком все это сделал, и цветник, и игрушки, и качели, и озерцо с лебедями... Кому как, а у меня язык не повернется, что пущай тут обычные пеньки торчат и сор. Как повсюду. Это их дело, что им из окна удобнее и лучше видеть, а я иду мимо. И иду.

Смешно о вреде веществ, выделяемых парой покрышек в землю читать. Наш микрорайон на месте старого скотомогильника построен, в семидесятых, новостройки на месте зольных отвалов химпроизводства, а от трёх штук шин на поверхности  вред для почвы... 

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Не напрягают меня придомовые ухоженные любым способом территории, лишь бы ухоженные.

Меня тоже не напрягают, и я согласна, что это лучше, чем бурьяном бы заросло. Но мне не нравятся эти поделки, и все.

Я видела придомовые клумбы, где бабушки просто выращивают цветы, очень достойно выглядят. Или поделки, или бардак, такого нет же.

А еще некоторые мягкие игрушки выставляют на эти клумбы, вот это атас. Лучше бы сразу выкинули.

 

Изменено пользователем Баобабочка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Баобабочка сказал:

Или поделки, или бардак, такого нет же.

У нас есть же. Или ничего, или какая-нибудь шина или пластиковая бутылка и игрушки обязательно затесались.:-) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что альтернативы нет: или висельники-игрушки и лебедЯ или запустение и мусор? А управляющие компании на что? Везде есть дворники, которые метут, убирают. Уж на что у нас провинция, а и то есть свой дядя Марсель, который и клумбы во дворе поливает, и газон посеял, и деревья посадил. Мы на субботнике помогаем ему 2 раза в год все убрать и в порядок привести. А сейчас двор и вовсе выиграл в городской программе благоустройства - плитку заменят, бордюры уже поменяли, парковочную площадку вот облагородят. Пока пыль и разруха, но все будет же. А и без той программы как-то без лебедей и тазов обходились. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Потому что гладиолус сказал:

А управляющие компании на что? Везде есть дворники, которые метут, убирают.

Наши бабушки-активистки победили дворника из Таджикистана, который выкопал их цветы и засадил территорию чесноком. :)

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Наши бабушки-активистки победили дворника из Таджикистана, который выкопал их цветы и засадил территорию чесноком. :)

Бабушки - это отдельная категория, признаю. Выше писала, как они не разрешили подруге-дизайнеру облагородить клочок земли у подъезда, потому что та вряд ли бы использовала их лебедей и прочий хэндмейд из бутылок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Потому что гладиолус сказал:

Бабушки - это отдельная категория, признаю. Выше писала, как они не разрешили подруге-дизайнеру облагородить клочок земли у подъезда, потому что та вряд ли бы использовала их лебедей и прочий хэндмейд из бутылок. 

Прямо лобби, ещё немного и я поверю, будто бабушкам приплачивают за это вредоносное дело.

Я не вижу никакой дизайнерской деятельности на придомовых участках, но впервые мне заронили мысль, что это из-за того, что страшные злые бабки мешают продвинутым ландшафтным дизайнерам.:-) Я привыкла думать, что у действительно продвинутых и талантливых нет времени, они за немалые деньги облагораживают частные территории на заказ, а не сидят дома и воюют с бабушками. Я не продвинутая и не дизайнер, но заводить в городе клумбу под окном ни времени, ни сил, ни смысла не вижу, замучаешься возиться и разгонять всех, кому не лень, то собаки бегают, то добры люди сорят. У бабушек больше на это времени, именно поэтому лебедей и корыт на клумбах больше, нежели ландшафтного дизайна.

37 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

Такое ощущение, что альтернативы нет: или висельники-игрушки и лебедЯ или запустение и мусор? А управляющие компании на что? 

А они что сделают, к каждому ТСЖ по продвинутому дизайнеру приставят за свой счёт? А дворники убирают, но сорят обычно люди день и ночь, а убирают дворники только с утра, нет средств под каждое окно по дворнику на двадцать четыре часа поставить...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

Такое ощущение, что альтернативы нет: или висельники-игрушки и лебедЯ или запустение и мусор?

В том то и дело, что нет. Считаю, что нужен какой-то единый регламент содержания придомовых территорий по городу или поселению. Пока его не будет, будет и бурьян, и бутылочные пальмы, и кальсоны на балконах. Можете закидать помидорами, но вид болтающихся за балконом подштанников никак не облагораживает город или поселок.

Помню, разговаривала с бывшим председателем сельсовета на тему - почему их деревня похожа на большую выгребную яму. Он вспоминал, что раньше, на общем собрании принималось решение об украшениях. Обязательно должна быть выкошена придомовая территория и все заулочки. Ходили по дворам, проверяли. А теперь никому ничего не надо. Пусть уж лучше тазики-лебедЯ, чем горы мусоры и борщевик.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пиначета сказал:

В том то и дело, что нет. Считаю, что нужен какой-то единый регламент содержания придомовых территорий по городу или поселению.

В деревнях есть худо бедно регламент, как я недавно выяснила. Мы дом в поселке покупаем, и там очень большая территория перед дорогой, сейчас бурьян. Я так поняла, что делать можно все, только не отгораживать, и иметь ввиду, что это не твоя территория. То есть если посадишь вишню, лопать может вся улица, это не твое. Ну мне лично не жалко. Я думала газон, и кустарники декоративные, но, почитала, что и это желательно согласовать с администрацией. Можно и лебедей, если заборы не ставить, вряд ли придерутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне дома приходится фотографировать. Детские площадки у нас сейчас классные, спортивных площадок много стало. Так что и придомовое пространство более современным выглядит.

С лебедями и шинами я не знаю как бороться. Жуть - как по мне, если уж совсем откровенно. Все терпят именно по той причине, о которой Злобынюшка пишет. Чаще всего знают людей и понимают почему здесь эта красота.

Но я удивляюсь не меньше желанию профессионального дизайнера облагородить один подъезд.

Это в принципе не даст ничего. Это как один золотой зуб во рту. Такая же "красота неописуемая".

Если делать, то нужно делать пространство, как минимум,  у всего дома, а лучше и у дома напротив в одном стиле.

Только тогда пространство заиграет и можно будет говорить о ландшафтном дизайне. 

Пока же, по моему наблюдению, лучше всего выглядят те пятиэтажки, вокруг которых тщательно убирают ( такие есть), но не лезут с украшательством. 

Когда народ вселялся в эти дома, то массово обсаживал свои территории рябинами, черемухой, яблонями, сиренью. Набор растений был не очень велик и за счёт этого однотипные кусты и деревья рефреном повторяются в разных местах.  В итоге целая  картина  выглядит вполне себе гармоничной.

Думаю, начать бы с санитарной грамотной обрезки этих старых насаждений, потому что резать НЕ УМЕЮТ словно бы и нет у нас армии дачников. Режут так, что место обрезки неминуемо становится больным местом дерева и в итоге губит его.

Так вот если грамотно обрезать старые насаждения и вычистить территорию, то уже и не надо как-то специально дизайнерить. Само по себе становится красиво. Реально стильно выглядит. Как будто с небольшим налетом ретро.

Ну, как  среди современных машин ухоженная и нализанная советская машина "чайка". 

И даже какое-то уважение к прошлому  ощущается.

 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Череда сказал:

 

Но я удивляюсь не меньше желанию профессионального дизайнера облагородить один подъезд.

Это в принципе не даст ничего. Это как один золотой зуб во рту. Такая же "красота неописуемая".

Если делать, то нужно делать пространство, как минимум,  у всего дома, а лучше и у дома напротив в одном стиле.

Только тогда пространство заиграет и можно будет говорить о ландшафтном дизайне. 

 

Вообще-то, подруга собиралась обустраивать территорию на свои деньги. Посему вопрос о всем доме не стоял. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Потому что гладиолус сказал:

Вообще-то, подруга собиралась обустраивать территорию на свои деньги. Посему вопрос о всем доме не стоял. 

Я не осуждаю ни в коем случае, как не осуждаю и лебедей. В нашей плачевной ситуации с окружающей жилые дома средой хорошо уже то, что людям эта ситуация стала мешать. 

Но если ваша подруга профессионал, то думаю, она и сама понимает то, о чем я пытаюсь сказать.

Не получится гармоничной картины, будет чужеродная вставка. Как ни крути. Даже если сама по себе эта вставка у одного подъезда будет безупречна, она только сломает пространство в целом.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Череда сказал:

Думаю, начать бы с санитарной грамотной обрезки этих старых насаждений, потому что резать НЕ УМЕЮТ словно бы и нет у нас армии дачников. Режут так, что место обрезки неминуемо становится больным местом дерева и в итоге губит его.

Я не поняла: у вас посадкой и обрезкой деревьев сами жильцы занимаются? Я впервые такое слышу, честно говоря.
Есть городская программа озеленения. Всегда была. И при Советском Союзе. Деревья сажались уж не знаю кем, но не жильцами это точно. И обрезку каждый год производят ну точно не жильцы.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Самое красивое благоустройство придомовой территории своими руками, которое я видела - это домик Рамзеса на улице Зины Портновой в 90х годах.

Сказочный двор с русскими сказками, построенный одним жителем - его звали Аркадий Канцепольский. Рамзесом звали дога, который катал малышей по двору в коляске. Там был целый мир, в который, к сожалению, уже не вернуться - после смерти жителя дворик пришел в запустение и негодность, а потом и вовсе был демонтирован. 

0_10db7b_e145ce2a_XL.jpg

huml52sp06zez527bi.jpg

cec0uu53qkidryjk7u.jpg

bwtu8r1aooytjrcqw6.jpg

Изменено пользователем Газировочка
  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Старая ведьма сказал:

Я не поняла: у вас посадкой и обрезкой деревьев сами жильцы занимаются? Я впервые такое слышу, честно говоря.
Есть городская программа озеленения. Всегда была. И при Советском Союзе. Деревья сажались уж не знаю кем, но не жильцами это точно. И обрезку каждый год производят ну точно не жильцы.

У нас в центре так. А вот в районах пятиэтажек я часто слышу: эту рябинку под окном мы с дедом сажали. 

Однажды таким деревом грецкий орех был. Вот где удивительно было.

Грецкий орех в Питере.  :) Я тогда голову сломала над этим чудом. Решили, что проходящая рядом теплотрасса его подогревает.

И, да - режут не профессионально. От слова совсем. Не знаю кто.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Череда сказал:

Я не осуждаю не в коем случае, как не осуждаю и лебедей. В нашей плачевной ситуации с окружающей жилые дома средой хорошо уже то, что людям эта ситуация стала мешать. 

Но если ваша подруга профессионал, то думаю, она и сама понимает то, о чем я пытаюсь сказать.

Не получится гармоничной картины, будет чужеродная вставка. Как ни крути. Даже если сама по себе эта вставка у одного подъезда будет безупречна, она только сломает пространство в целом.

Я думаю иначе. Если сделать что-то хорошее, велик шанс, что появятся последователи, которые захотят дотянуться до этого уровня. Если вспомнить как озеленяли центральные площади, да и те же микрорайоны хотя бы лет 15 назад и сейчас, разница будет бросаться в глаза. Прекрасному нужно учить. Лишь ужасное перенимается без особенного труда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

Если сделать что-то хорошее, велик шанс, что появятся последователи, которые захотят дотянуться до этого уровня.

Может быть. А может, и нет. Я, к примеру, хоть и люблю цветы, и на балконе у меня настоящий цветник, на такой подъезд любоваться - буду. сама что-то делать - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в центре города такое убожество ландшафтное можно увидеть, и это профессионалы. Ну там на откатах, это понятно.

Соседи мои, которые велик покрасили, и цветами обвесили, прекрасные люди, и я рада, что кроме картохи, они чем-то увлеклись. Цветы начали сажать. Пусть у них получилось неважно, но, это не значит, что все покрашенные велосипеды и тачки некрасивы, я видела фотографии реальные, очень удачные. Но, надо знать меру, и делать очень аккуратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Череда сказал:

Когда народ вселялся в эти дома, то массово обсаживал свои территории рябинами, черемухой, яблонями, сиренью. Набор растений был не очень велик и за счёт этого однотипные кусты и деревья рефреном повторяются в разных местах.  В итоге целая  картина  выглядит вполне себе гармоничной.

Думаю, начать бы с санитарной грамотной обрезки этих старых насаждений, потому что резать НЕ УМЕЮТ словно бы и нет у нас армии дачников. Режут так, что место обрезки неминуемо становится больным местом дерева и в итоге губит его.

Так вот если грамотно обрезать старые насаждения и вычистить территорию, то уже и не надо как-то специально дизайнерить. Само по себе становится красиво. Реально стильно выглядит. Как будто с небольшим налетом ретро.

Ну, как  среди современных машин ухоженная и нализанная советская машина "чайка". 

И даже какое-то уважение к прошлому  ощущается.

 

 

Так вот, Галя теперь то, что любовно сажали старики в семидесятых, вырубается безбожно, так как тень создаёт. У нас катастрофа с этими насаждениями, все вырубается, пишут - в целях озеленения вырубить двести деревьев, и даже не думают, что вырубка в целях озеленения это маразм. Я звонила во все инстанции, чтоб это остановить, мне дороги эти черемухи и яблони, где будет селиться соловей, если все вырубить? Не добилась ничего. Людям тень бросает, люди в голой пустыне желают проживать. Собрать инициативную группу крайне трудно.

А тут лебеди помешали... Да фиг с ними...

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Людям тень бросает, люди в голой пустыне желают проживать.

Людям не тень мешает, люди не желают жить без солнечного света. И  согласно СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», минимальное расстояние от наружных стен зданий до оси деревьев должно составлять 5м, от наружных стен зданий до кустарников – 1,5м. Если света не хватает, причину рекомендуется устранить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Старая ведьма сказал:

минимальное расстояние от наружных стен зданий до оси деревьев должно составлять 5м, от наружных стен зданий до кустарников – 1,5м. Если света не хватает, причину рекомендуется устранить.

В большинстве случаев так и есть. Метров по пять от стены до деревьев. Другое дело, что деревья загущены. 

Нужна САНИТАРНАЯ  обрезка. Она и даст нормальное освещение квартир и продлит жизнь самого дерева. Деревья и кусты проветриваться должны. Беспорядочные джунгли вредят не только инсоляции, сами посадки страдают.

Резать. Но не рубить же под корень.

35 минут назад, Злобынюшка сказал:

вырубается безбожно

Идиоты.

 

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Старая ведьма сказал:

Есть городская программа озеленения. Всегда была. И при Советском Союзе. Деревья сажались уж не знаю кем, но не жильцами это точно.

Ошибаетесь немного.  Вот приезжаете вы  допустим в совершенно новый район где из зелени только пыль цементная и что - будете ждать пока озеленители подтянутся? Вряд ли - всем хочется красоты и начинает народ таскать кто откуда саженцы различные  для украшения унылой территории. В результате через несколько лет около домов микролесочки  и цветущие палисадники полные сирени образуются. Вот мы в таком совсем голом районе получили квартиру и  многие жильцы с удовольствием выходили кустики да деревца высаживать. Когда через несколько лет в гости приехала свекровь, то сказала, что нам дача ни к чему при такой роскоши. Все было как раз при Советском Союзе.

Да и сейчас страсть к красоте и облагораживанию не убить -у старшей дочки в их молодежном районе где нет ни одной муниципальной квартиры около подъездов расцветают цветы и набирают силу молодые деревца на придворовой площадке. Пожилых людей там редко встретишь, всяких раскрашенных шин да бутылочных лебедей пока не видно, просто растут красивые цветы, к счастью не тронутые руками скороспелых дизайнеров с их вечными камнями.  В каждом подъезда нашлись любители естественной красоты обычных цветов и это отлично смотрится.

 Дополню. Санитарное расстояние соблюдено - деревья не под самыми окнами растут.

Изменено пользователем Карина Львица
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня неимоверно раздражают эти уродливые украшения из шин, кастрюль и прочего мусора. Помойка, как она есть, только с цветочками.

Собственно, пластиковые фигурки, аля украшение сада, тоже не нравятся, хлам.

Чем плохи те же цветы, но в клумбе? Или та же газоная трава? Или альпийская горка? Зачем нужно тащить этот мусор?

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Карина Львица сказал:

Вот приезжаете вы  допустим в совершенно новый район где из зелени только пыль цементная и что - будете ждать пока озеленители подтянутся?

Именно так и было: новостройка и молодые саженцы. С годами они превратились в деревья, а тогда казалось: когда еще вырастут...

4 минуты назад, Карина Львица сказал:

Вот мы в таком совсем голом районе получили квартиру и  многие жильцы с удовольствием выходили кустики да деревца высаживать.

Ну не знаю. И мама моя, и тетка получали квартиры именно в новых районах. Никто ничего не сажал. Я имею в виду жильцы не сажали. Все сажал город.

4 минуты назад, Карина Львица сказал:

Да и сейчас страсть к красоте и облагораживанию не убить -у старшей дочки в их молодежном районе где нет ни одной муниципальной квартиры около подъездов расцветают цветы и набирают силу молодые деревца на придворовой площадке.

И что, их тоже сами жильцы сажают? Деревья, я имею в виду? Я изо дня в день наблюдаю строящийся комплекс. Так вот он еще не заселен, но уже засажен деревьями и газонной травой.
 

Изменено пользователем Старая ведьма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×