Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

18 часов назад, Черника сказал:

Сколько мам, столько и вариантов "одеть по погоде":lol: Одна мама мне написала - наденьте на Ваню ветровку. Ок. Спасибо, что написала, я бы не додумалась. По мне, в +26 и безветрие ветровка не нужна. Сколько раз было, говорю детям - снимите кофты, жарко. И какая-нибудь мамочка приходит - ты почему без кофты, аяяй:lol: 

Блин, бедные воспитатели :D Не, я таким экстримом однозначно не занимаюсь, меня как раз напрягает, когда утром 10 градусов, привожу ее тепло одетой, и мне в таком же виде, во всех одежках, ее отдают днем в +25. О том и говорю - по погоде, но да, не подумала, что воспитатели, наверное, уже просто подстраховываются от мамочек с личным восприятием погоды.

18 часов назад, Черника сказал:

Да, это странно и бесит.

Я сейчас подумала - дочь когда одевается-раздевается, может "копаться". Может, из-за этого? Все улеглись, а она еще майку не сняла, воспитательницу это раздражает, вот и велела быстро надевать пижаму прямо поверх, а не возиться? 

 

18 часов назад, Черника сказал:

Обалдеть. Я 500 рублей сдала на нужды группы.

А уж как я балдею... Племяшка в московском саду - по тысяче собирают. Племяш в московской школе - в прошлом году выпускной (4-й) класс был, собирали как раз по 5000, но туда входили всякие причуды типа фотосессий, альбомов, хорошего подарка первой учительнице и т.п. А у нас, в, пардон, вшивом подмосковном саду, где даже посыпку дорожек зимой песочком пытаются на родителей повесить - это "на нужды группы":1eye: Уж не знаю, что там за нужда в группе в ста с гаком тысячах на год, то ли "советский" пластилин для поделок столько стОит, то ли туалетная бумага... В общем, это для соответствующей ветки, думаю, сегодня и там отпишусь :) 

18 часов назад, Черника сказал:

Вот в этом тоже проблема. Вашей дочке надо преодолевать свою застенчивость, быть понастойчивее, посмелее, добиваться для себя комфорта, заявлять о своих нуждах. Моей тоже надо этому учиться. А есть такие дети, они голову тебе просверлят, но добьются, чего хотят, не стесняются и требуют, пока не дашь:lol: Это врождённое, мне кажется.

 

В этом, да, большая проблема, и даже пожаловаться не могу - знаю, что в маменьку пошла. Я такая же была в детстве/юности. К тридцати пяти только с большим трудом зубы отрастила. Вот племяшка как раз - противоположный типаж, ее хоть в школу, хоть в сад, спокойно можно отпускать - она там всех построит шеренгами, включая преподавателей и администрацию. Будет басить "мне мама сказала делать так" со сдвинутыми к переносице бровями, пока своего не добьется. Брат как-то привел ее из сада - ржет. Говорит, воспитательница сказала: "Мы с N не спорим. N сказала "НАДО" - значит НАДО!" 

Дочь я как раз настраиваю на то, что и Г.В, и Е.Н. (воспитатели) и В.П. (помощник воспитателя) о ней должны заботиться, поэтому не надо их бояться и стесняться. Обижает тебя кто-то - сразу иди к воспитателям. Не получается что-то - сразу иди к воспитателям. Нужно что-то - сразу иди к воспитателям. Работает, увы, не особо. Привело к тому, что дочь теперь... стесняется стесняться :(  (впрочем, тоже не удивляюсь - у меня было то же самое, была очень застенчивой и очень этого стеснялась). 

Опять же - разъяренная мама это не про меня, и, возможно, в этом тоже часть проблемы кроется. Мы с дочерью слишком "беспроблемные", что ли. Закати я скандал после того случая с разлитым супом - может, лучше бы и запомнили и в дальнейшем как-то повнимательнее бы реагировали. В принципе, желание и было его закатить, но сама работаю в образовании, поэтому как-то спустила все на тормозах, пришла, поговорила спокойно, объяснила расстройство дочери, свое, попросила больше так не делать, т.к. ребенок у меня впечатлительный и т.п. В принципе сработало - голоса на дочь больше не повышали, но, может, надо было прилететь и побыть разъяренной мамой? И сейчас бы мои просьбы не пропускали мимо ушей? 

18 часов назад, Черника сказал:

Тоже не знаю. Если воспитатель адекватный, то вам тоже стоит быть понастойчивее и добиваться своего, напоминать, писать ей в личку, может и поскандалить. Нормальный воспитатель обязательно прислушается, если забывала, то запомнит в конце концов. Но если они такие вот отстраненнные и им наплевать на всё и всё достало, то таких ничем не проймешь. Они ни скандалов, ни жалоб не боятся, зарплата и так урезана до нельзя, рублём не накажешь,  за то, что попу бумагой, а не салфетками вытирала,  не уволят... Травмы нет, а на остальное смотрят сквозь пальцы, потому что работать некому. Вот и думаешь, а стоит ли ребенку ходить в такой сад, к таким воспитателям... 

В прошлом году, как раз незадолго до "самоизоляции" (мы тогда уже не ходили т.к. в новый год все переболели дико, дочь долго с остаточными явлениями ходила, и т.п.), в родительской группе одна из мамочек написала, что шла после обеда забрать ребенка, и услышала из спальни чьи-то рыдания. Открыла дверь спальни - там одна из девочек (в принципе, девочка достаточно противная, если честно, нахальная, пытается детей в группы сбивать и командовать ими, слова "нельзя" не понимает, дочь постоянно рассказывала, как она никого из воспитателей не слушает и делает, что хочет), рыдает, что ее так наказали - вывели из группы в спальню. Надо сказать, конфигурация там такая: лестница на второй этаж, вход в небольшой предбанничек, из него одна дверь направо - в спальню, вторая налево - в раздевалку, из раздевалки в группу. То есть, дети и воспитатели все в группе, дверь закрыта, один ребенок в спальне, дверь тоже закрыта, и он там рыдает аж до истерики с икотой. При всей моей нелюбви к той девочке)) - считаю, что это недопустимо, это в первую очередь безопасность ребенка, который без присмотра оставлен на неопределенное время, уж про состояние ребенка - молчу. 

Ну, что. Мамочка написала в группе, мама девочки откликнулась, поблагодарила, сказала, что займется этим вопросом и не сомневаюсь, что занялась. Но если санкции какие-то и были, то явно не сильно страшные. Воспитатели и помощник воспитателя все на местах. Понятно, что не пойдет никто особо работать в садик - близость к Москве, есть возможность заработать лучше. Спасибо, что хоть как-то укомплектованы воспитателями... Поэтому понятное дело - чтО там им мои просьбы о бумаге и маечке :)  

Думаю, еще одну попытку сделаю - посмотрим, может, просто иммунитет ребенка после "самоизоляции" так сработал, а дальше наладится, ну и с воспитателями еще раз обстоятельно поговорю. Нет так нет, по счастью есть бабушка с дедушкой, которые очень хотят, и - что немаловажно - пока могут внучкой заниматься. 

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это снова я :)

Ну что, дочь сидит дома, долечивает остаточные явления. Сегодня в группу вышли большинство тех, кто отсутствовал на прошлой неделе. Воспитатель пишет в группу: 

- Уважаемые родители, пожалуйста, относитесь уважительно к окружающим. Не приводите детей недолеченными. В группе сегодня пять человек с кашлем и насморком. 

В общем, эта песня, видимо, будет вечной :)

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий день ходим уже со сном. В понедельник все шикарно было, вчера уже протестовал, когда время сна пришло. Но беспокоит, что стал очень плохо спать ночью: плачет, разговаривает постоянно, ворочается всю ночь. То ли так адаптация сказывается или ещё что:( 

В целом ему все нравится, вчера гулять первый раз вышли. Воспитательница очень хорошая, как и нянечка.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя дочь пошла в детский сад,  и оказалось,  что в группе она самая маленькая и тихая. 

Я не знаю,  почему, но она все время молчит. Даже нянечка, услышав наш с дочкой разговор в раздевалке, воскликнула: "Так ты так хорошо разговариваешь! А в группе молчишь". 

У меня теперь сильный страх, что если она и дальше будет такой тютей ( вся в меня), то в садике ей будет очень некомфортно.  Как избежать этого? Поговорить с воспитателями,  чтобы не давали в обиду? А тем временем записаться в секцию борьбы, или подобную, чтобы смогла дать сдачи? 

Одна из воспитателей опытная, а другая - девочка совсем. И сегодня не смогла достойно ответить маме, которая привела сына впервые и захотела сразу оставить на целый день. На робкие слова молодого воспитателя, что хотя бы 3 дня нужно будет водить только на полдня, она уверенно сказала, что это глупости, и она оставляет сразу на весь день. Чувствую,  у нас с ней ( с этой мамой) будут проблемы. Такие, как она, если обратиться с претензией,  что ее сын обижает, скажут, что сами спровоцировали. 

У старшей дочери так было. Мальчик бил девочек в живот, жалобы родителям и бабушке результата не давали. Пока он не ударил одну девочку, которая дала ему в нос и сильно укусила. Она, кстати, занималась каратэ, и была очень уравновешенной девочкой. После этого ситуация несколько улучшилась.  Вот не хочется доводить до этого, но как научить дочь давать всем понять, что ее обижать нельзя? Или все, уже ничего не сделать, раз такой характер?

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Rostova сказал:

Третий день ходим уже со сном. В понедельник все шикарно было, вчера уже протестовал, когда время сна пришло. Но беспокоит, что стал очень плохо спать ночью: плачет, разговаривает постоянно, ворочается всю ночь. То ли так адаптация сказывается или ещё что:( 

В целом ему все нравится, вчера гулять первый раз вышли. Воспитательница очень хорошая, как и нянечка.

Мы тоже стали ночью плохо спать. Видимо адаптация, все равно для детей садик это большой стресс. Единицы кто ходит с первого дня и радуется или не видит разницы между домом и садом. Хорошо они ходят в подготовительной и старшей группе, когда им уже интересно играть вместе. А до этого, садик это каторга для них, как мне кажется. Они, конечно, привыкают, но им тяжело. 

Мы отходили 8 рабочих дней, и у нас сопли. Завтра сядем дома. Из хорошего, Наташа стала кушать сама в обед. Перестала плакать, теперь просто обречённо идёт в группу. Ну не то, чтоб обречённо, но воспринимает как данность. Уже радует. На сон мы ещё не оставались, хотели вот остаться, но сопли все планы сбили. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.09.2020 в 12:19, Никеша сказал:

утром 10 градусов, привожу ее тепло одетой, и мне в таком же виде, во всех одежках, ее отдают днем в +25. О том и говорю - по погоде, но да, не подумала, что воспитатели, наверное, уже просто подстраховываются от мамочек с личным восприятием погоды.

Так хочется вступиться за воспитателей. У человека 10-15-20 детей на руках, и от него ждут, чтоб он проанализировал одежду каждого ребенка и сделал вывод - сколько и каких кофточек сегодня снять. Или вы хотите, чтоб только лично вашу дочку отдельно анализировали, жарко ей или не жарко? Ну посмотрите сами прогноз погоды, сейчас они очень точные, приведите утром тепло одетую, разденьте и лишнее сразу заберите с собой, ну или изначально полегче одевайте, вот точно не замерзнет, они там в саду несчастных 30 минут гуляют, дети двигаются.

Про влажную бумагу тоже... Ну либо сразу закупите ее коробку и положите в туалет для всех, либо научите дочку перед усаживанием на горошок самой! сбегать и принести упаковку из шкафчика и сидеть стараться уже с салфетками. Она у вас уже большая вполне для такого действия. Опять же, столько детей, и мама ждет что воспитатель упомнит, кто принес салфетки, найдет, где они там припрятаны в шкафчике, побежит их найдет, пока девочка на горшке сидит... Ну это ж государственный сад, а запросы на индивидуальное обслуживание, уж не обижайтесь, зашкаливают. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Зимняя олимпиада сказал:

посмотрите сами прогноз погоды, сейчас они очень точные, приведите утром тепло одетую, разденьте и лишнее сразу заберите с собой, ну или изначально полегче одевайте, вот точно не замерзнет, они там в саду несчастных 30 минут гуляют, дети двигаются.

У нас тоже одевали так, как привели, мало ли, не наденешь, родители тоже будут в претензии. Но. Детей периодически спрашивали, не жарко/холодно ли? Если жарко, с ребенка просто снимают лишнее - шапочку, кофту, жилет - и кладут на столик в беседке. После прогулки дети разбирают свое, и несут в группу. По мне, вообще не проблема. Мне кажется, хуже, когда холодно - из-за одного замерзшего или с промокшими ногами придется всем заходить. Точнее, одного у нас отправляли под присмотр няни, а если несколько, уже все заходят. 

Во всяком случае, я не раз заставала такую картину - на столе кучей колготки, кофты и носки, а на детях минимум одежды, потому что жарко. Я внучку вообще забирала - вела в группу в душ, отмывала с нее песок, охлаждала, причесывала, одевала в чистое. 

Нормальные воспитатели смотрят за одеждой, не досконально конечно, но хотя бы примерно - в +30 кофту не наденут на ребенка, или зимой без варежек не поведут. Но, разумеется, в основном это забота родителей, да, можно оставить то, что надо для прогулки и во что переодеть, можно самому ребенку объяснить, что надо делать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Зимняя олимпиада сказал:

Так хочется вступиться за воспитателей

Я их, вроде, нигде не оскорбляю и не обижаю :) Я сама сотрудник образовательного учреждения, если что :)

2 часа назад, Зимняя олимпиада сказал:

Или вы хотите, чтоб только лично вашу дочку отдельно анализировали, жарко ей или не жарко?

Нет, не надо таких жертв :) Можно просто спросить ребенка - холодно или жарко. Можно послушать меня, когда я говорю, что если днём будет жарко, то кофту не надо одевать.

 

2 часа назад, Зимняя олимпиада сказал:

посмотрите сами прогноз погоды, сейчас они очень точные, приведите утром тепло одетую, разденьте и лишнее сразу заберите с собой, ну или изначально полегче одевайте, вот точно не замерзнет, они там в саду несчастных 30 минут гуляют, дети двигаются.

Как вы предлагаете это делать? Допустим, я привожу ребенка в 7 утра, когда холодно. У нас и 6, и 7 градусов в это время бывает. А днём при этом может подняться до 20-25. Мне её сразу раздеть до футболки и все забрать, даже с учётом того, что детей сейчас принимают на участках и до 8.30 в группы не ведут? Полтора часа в футболке, чтобы неприведибудда не забить ненужной информацией голову воспитателя? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Никеша сказал:

 

Как вы предлагаете это делать? Допустим, я привожу ребенка в 7 утра, когда холодно. У нас и 6, и 7 градусов в это время бывает. А днём при этом может подняться до 20-25. Мне её сразу раздеть до футболки и все забрать, даже с учётом того, что детей сейчас принимают на участках и до 8.30 в группы не ведут? Полтора часа в футболке, чтобы неприведибудда не забить ненужной информацией голову воспитателя? 

Вот у нас так сейчас. Утром 8 градусов, в обед до 20. Утром привожу в футболке и сверху толстовка тёплая, с собой взяла ещё кофту на замке, чтоб гулять в ней пошёл. Воспитателя предупредила, но толстовку спрятала в пакет, чтоб воспитателя она не смущала и перед глазами была только кофта.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не в эту тему, но такой вопрос к знающим людям. Положены ли бесплатные занятия с логопедом в саду для заикающегося ребенка? И что для этого надо? В саду предлагают платные занятия с логопедом. Платно мы и так ходим к логопеду вне сада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Лисёна сказал:

Может не в эту тему, но такой вопрос к знающим людям. Положены ли бесплатные занятия с логопедом в саду для заикающегося ребенка? И что для этого надо? В саду предлагают платные занятия с логопедом. Платно мы и так ходим к логопеду вне сада.

Бесплатные занятия с логопедом в детском саду с 5 лет, то есть, старшая и подготовительная группы. И только по заключению ПМПК. У нас так. Можно добиться занятий с 4 лет, но в специализированном саду. И тоже только по заключению комиссии. 

Я внука с 3.5 лет водила к платному логопеду, нам даже направление на ПМПК не давали, хотя ребенок практически не говорил. В 4.5 прошли комиссию, оставили в нашем саду (не логопедическом) с рекомендацией занятий с сентября в комбинированной группе. Как раз 5 лет ребенку исполнилось, старшая группа. 

Изменено пользователем Танита
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Лисёна сказал:

но такой вопрос к знающим людям.

Я не знающий, но расскажу ситуацию нашего сада. Сад заявлен как логопедический. Логопед одна на всех. В сентябре она проводит входное тестирование всех детей, самых сложных берет на занятия. Занятия - полчаса раз 10 дней, чаще она не успевает. Еще есть логоцентр на базе сада, туда можно записаться платно, занятие тоже 30 минут, но очень дорого, мы ходим к частному логопеду и за те же деньги занимаемся час. 

Плюс - то больничный, то отпуск, то совещание, то повышение квалификации. По факту занятий очень мало и они очень редки. Я бы на такие бесплатные занятия вообще не рассчитывала, они больше на бумаге-отчетах, чем в реале. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Танита сказал:

Бесплатные занятия с логопедом в детском саду с 5 лет,

Да, ребенку пока нет 5 лет. Воспитатель говорила, что логопед, когда узнала про заикание, заинтересовалась, сказала мне подойти в ней. Уже договорились, но у неё что изменилось. Так и не поговорила с ней. А сейчас набирают группу на дополнительные занятия с логопедом, просто как я поняла на общее развитие, так как звуки она ставить не будет. Вот думаю нужны нам такие занятия или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь пошла в садик и стала бояться спать по ночам. Вчера  вообще вскочила среди ночи и начала кричать, что тут змеи, на нее ползут. Прямо смотрит на одеяло и кричит- тут змея. Полтора часа такое было, никак не могли успокоить, пока я ей мультики не включила на телефоне. Отвлеклась, заснула. Сегодня перед сном засыпать боялась, осматривала кровать. В итоге заснула в другой комнате, перенесли в нашу( спит с нами в одной комнате), опять вскочила и начала кровать осматривать. Но вроде убедилась, что нет змей, заснула. Что это? Стресс от садика так выходит?

Вроде ходит нормально туда.:huh:

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лисёна сказал:

Воспитатель говорила, что логопед, когда узнала про заикание

У нас как раз логопед детей тестировала в саду и давала направление на ПМПК. Потом на основании заключения набирала группу.

У нас хорошая логопед в садике, в городе ее хвалят. За 7 месяцев занятий (с сентября по март, потом карантин был) она сделала больше, чем платный логопед за 1,5 года. Ну, или у внука дозрел речевой центр. В любом случае, к 6 годам поставлены все звуки, включая "р". 

Сейчас дочь увезла внука в другой город, там им дали место в обычном саду. Для логопедического нужно было снова проходить комиссию. А у внука речь выправилась настолько, что, пожалуй, в занятиях ему бы все равно отказали. Возможно, дочь будет водить к логопеду платно для подготовки к школе - фонетический слух еще не вполне развит.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Танита сказал:

У нас как раз логопед детей тестировала в саду и давала направление на ПМПК

Это как раз в период карантина началось. Я так поняла, что логопеда в саду почти и не было. Может сейчас будет смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Алмазная Пыль сказал:

пока я ей мультики не включила на телефоне.

На перевозбужденную нервную систему еще и мультики? Как ваш вечер ПОСЛЕ садика проходит, как идет в садик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Крикуша сказал:

На перевозбужденную нервную систему еще и мультики? Как ваш вечер ПОСЛЕ садика проходит, как идет в садик?

Ничем не могли отвлечь, потом начала смотреть, отвлеклась и успокоилась.

Вечером гуляем, потом смотрит Валерку ( блог про желейного медведя на ютубе). Потом пьёт кефир и спать.

В сад идет нормально, иногда капризничает с утра, но в целом без особых проблем. Сад для нее начался недавно, только Неделю толком ходим, сады у нас только в сентябре открылись.

Изменено пользователем Алмазная Пыль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Алмазная Пыль сказал:

Вечером гуляем

С детьми на площадке или одни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Крикуша сказал:

С детьми на площадке или одни?

С детьми на площадке, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Алмазная Пыль сказал:

С детьми на площадке, да.

Чтобы сделала Я: гулять после садика одним, спокойно, дома никакого Ютуба, максимум "Спокойной ночи, малыши", ванна и спать, можно глицин подавать или Эдас 306, но это на ваше усмотрение.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый день сегодня дочка ходила в детский сад, пробыла там до 11 часов, не ела ни чего, немного поплакала, маму звала, потом успокоилась, в целом пока неплохо, но ясное дело, что первые дни бывают намного лучше, чем, например, через неделю посещений. Поэтому не расслабляюсь, но очень надеюсь, что все у Катюши сложится с садиком хорошо. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задолбалась я покупать шорты в сад. С начала сентября купила 6 пар уже и опять нету!  Вчера звонит воспитатель - принесите Лёне шорты,  ему нечего одевать,  у него пустой шкафчик. Не выдержала,  уже. Прям так и сказала - а наши шорты где? Сколько можно покупать? Нету наших шорт и где,  никто не знает. Мол,  дети и сами могут чужое одеть, вот и пропадает. Нормально, да? 

Предложила в общем,  в ходе диалога, решать вопрос с привлечением заведующей. Нет,  не хотят, хотят мирно и в пределах группы. А мне-то что делать? Опять идти покупать? И спортивную форму тоже второй комплект уже потеряли. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Жоржина сказал:

А мне-то что делать? Опять идти покупать? И спортивную форму тоже второй комплект уже потеряли. 

У вас какой-то бермудский теугольник, а не группа. Попробуйте вышить инициалы на шортах на видном месте, чтобы сразу увидеть их на другом ребенке. Или каждый раз забирать их домой - вещь маленькая, руку не оттянет. 

Не, я бы на уши весь сад поставила, если бы подряд пропали двое шорт. Но для начала перерыла бы все шкафы. Конечно, свои вещи надо сначала пометить ярко.Если у половины детей вещи одинаковые, воспитатель не уследит при всем желании. Да и вы сами их не найдете.

По телефону вы эту проблему не решите, надо идти.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Венеция сказал:

. Но для начала перерыла бы все шкафы. 

Как перероешь, если родителей не то,  что в группу,  в сад не пускают? 

Про подписать бесполезно. Тоже пропадают. Просто эти подписанные вещи потом не приносят в сад из дома и всё. 

3 минуты назад, Венеция сказал:

По телефону вы эту проблему не решите, надо идти.

Подожду до понедельника. Воспитатель обещала поговорить с родителями. Я сказала,  что сменку не буду давать,  привела в шортах и забрала в этих же шортах. Не пойдут они переодевать, если на ребенке чужие вещи будут. Наш сколько раз тоже в чужих приходил, но я возвращаю обратно на следующий день. Кончились свои вещи (описался, например), оденут чужие и всё. Я просила уже - просто не одевайте наши вещи на других детей. 

Они ещё не хотят к заведующей, видимо потому,  что Лёнчик ударился лицом на прогулке и нижнее правое веко отекло,  синяк расползся. Боятся,что озвучу. Ну,  я думаю, они  меня услышали. 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×