Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Грильяж сказал:

Не встречала таких новостей

Простите, я не уточнила :)

Это в Финляндии планируется, сделать детские сады бесплатными для всех.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ящерка сказал:

Это в Финляндии планируется, сделать детские сады бесплатными для всех.

Поняла, спасибо за уточнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Rostova сказал:

И да, иногда я хочу отдохнуть своего ребёнка, я вроде не бесплатно его вожу. 

Ключевая фраза современных родителей.Вот сколько раз её слышу, а слышу ооочень часто, столько и понять не могу. Когда же мамочки успевают так устать от своего родного ребёнка... От одного своего любимого ребёнка.

Единицы приводят в садики детей, которые к садику готовы: просятся на горшок, умеют пить из кружки, жевать, ложку держать, спать днем приучены. Про одевание - раздевание вообще молчу. Хорошо, если в семье есть вменяемая бабушка, которая научит или хотя бы подскажет мамам , чему нужно ребёнка учить. 

Недавно ко мне в группу мальчика привели. 3 года. В первый же день чуть не захлебнулся  компотом. Пить не умеет из кружки. Его дома из бутылочки кормят. Маме так удобно. На мои вопросы ответили: мы его в садик привели, чтобы его там научили. Нет, дорогие родители. Это ваши дети . И учить элементарным вещам своего ребенка - ваша обязанность.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дюша Метёлкина сказал:

Ключевая фраза современных родителей.Вот сколько раз её слышу, а слышу ооочень часто, столько и понять не могу. Когда же мамочки успевают так устать от своего родного ребёнка... От одного своего любимого ребёнка.

Единицы приводят в садики детей, которые к садику готовы: просятся на горшок, умеют пить из кружки, жевать, ложку держать, спать днем приучены. Про одевание - раздевание вообще молчу. Хорошо, если в семье есть вменяемая бабушка, которая научит или хотя бы подскажет мамам , чему нужно ребёнка учить. 

 

Представляете, успеваю устать. И да, любимого и единственного.

И без бабушек у меня сын умеет сам кушать и раздеваться, и на горшок ходит с 1,10. Не знала, что этому только бабушка научить может. А то прям у кого бабушки далеко, совсем не умеют ничему научить своего ребёнка:music_whistling:

Изменено пользователем Rostova
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дюша Метёлкина сказал:
21 час назад, Rostova сказал:

 

Ключевая фраза современных родителей.Вот сколько раз её слышу, а слышу ооочень часто, столько и понять не могу. Когда же мамочки успевают так устать от своего родного ребёнка... От одного своего любимого

Ребенку дома просто скучно, чем его занимать целый день? Моя дома сидит четвертую неделю, устали обе, и я, и она. Ну не могу я целый день ею заниматься и два раза в день таскаться на прогулку. Чокнуться можно. 

Изменено пользователем Алмазная Пыль
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алмазная Пыль сказал:

Ребенку дома просто скучно, чем его занимать целый день? Моя дома сидит четвертую неделю, устали обе, и я, и она. Ну не могу я целый день ею заниматься и два раза в день таскаться на прогулку.

Я до сада гуляла два раза минимум по 2 часа, занимались каждый день. И да, уставала, домашние обязанности никто не отменял. Поэтому не понимаю тут реплик: Ах, как это можно устать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Rostova сказал:

Я до сада гуляла два раза минимум по 2 часа, занимались каждый день. И да, уставала, домашние обязанности никто не отменял. Поэтому не понимаю тут реплик: Ах, как это можно устать.

Я просто не умею играть с детьми, для меня это мука. И гулять два раза в день тоже еле себя выпинываю. Все таки в саду ребенку веселее, чем дома с такой мамашей, как я. Хотя мы и в сад то пошли в четыре года, тянула до последнего, сама не люблю садики. Если бы не болячки, вообще красота. А так неделю в саду, три недели дома, увы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотеть отдохнуть от ребенка, переключиться на что-то другое - это нормально.

Другое дело, когда родители не хотят заниматься ребенком вообще совсем и считают, что чему-то его научить, тем же элементарным навыкам самообслуживания - это обязанность исключительно учителей и воспитателей. А они своему ребенку типа ничего не должны, кроме родить, кормить, одевать и поиграться.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Хотеть отдохнуть от ребенка, переключиться на что-то другое - это нормально.

Другое дело, когда родители не хотят заниматься ребенком вообще совсем и считают, что чему-то его научить, тем же элементарным навыкам самообслуживания - это обязанность исключительно учителей и воспитателей. А они своему ребенку типа ничего не должны, кроме родить, кормить, одевать и поиграться.

И вот в саду прям каждая вторая такая? У нас только двое из всей группы не ходят на горшок. Переодеваться помогают, кушают все сами. И это ясли. И придумала не я, воспитательница сама сказала, что у нас очень организованная и самостоятельная группа. Я наоборот вижу мам, которые очень помешаны на раннем развитии своего ребёнка.

Изменено пользователем Rostova
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Rostova сказал:

. Я наоборот вижу мам, которые очень помешаны на раннем развитии своего ребёнка.

Далеко не все такие, моя, например, никуда кроме сада не ходит. Ну нет у меня желания минимум три раза в неделю куда-то бежать, сидеть под дверями развивашек и тратить на это время и деньги. И таких немало, так что сад для таких мамаш- отличный выход.

В саду есть кружки, в школе тоже будут, вот и будет ходить. Не хвалю себя, но факт остается фактом.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алмазная Пыль сказал:

Далеко не все такие, моя, например, никуда кроме сада не ходит. Ну нет у меня желания минимум три раза в неделю куда-то бежать, сидеть под дверями развивашек и тратить на это время и деньги. И таких немало, так что сад для таких мамаш- отличный выход.

В саду есть кружки, в школе тоже будут, вот и будет ходить. Не хвалю себя, но факт остается фактом.

Но вы же при этом не забыли ее научить обычным навыкам. И да, в саду, они быстрее учатся. У меня Матвей и кушать стал аккуратнее и раздеваться быстрее, но это не значит, что он пошёл в сад как Маугли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Rostova сказал:

Но вы же при этом не забыли ее научить обычным навыкам. И да, в саду, они быстрее учатся. У меня Матвей и кушать стал аккуратнее и раздеваться быстрее, но это не значит, что он пошёл в сад как Маугли.

В сад она пошла почти в четыре года, конечно, умела ходить на горшок и кушать самостоятельно. Но одевается до сих  пор - носки пятками кверху, двое штанишек может на себя натянуть или штаны на юбку. А вот в два года еще точно не умела ничего этого, может, там детки двухлетние в садик приходят? Ну тогда неудивительно, что сами себя не умеют обслуживать. Моя, например, до сих пор не умеет вытирать себе попу. Но как то в саду с этим справляются. 
Хотя сейчас задумалась, во сколько дети должны уже уметь хорошо кушать ложкой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Rostova сказал:

в саду прям каждая вторая такая?

Раз на раз не приходится :) В основном, конечно, родители адекватные, но много  и таких.

28 минут назад, Алмазная Пыль сказал:

Далеко не все такие, моя, например, никуда кроме сада не ходит. Ну нет у меня желания минимум три раза в неделю куда-то бежать, сидеть под дверями развивашек и тратить на это время и деньги. И таких немало, так что сад для таких мамаш- отличный выход.

В саду есть кружки, в школе тоже будут, вот и будет ходить. Не хвалю себя, но факт остается фактом.

Аналогично, я тоже такая была. Чем сын старше, тем мне с ним интереснее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Дюша Метёлкина сказал:

Когда же мамочки успевают так устать от своего родного ребёнка... От одного своего любимого ребёнка.

А от двух можно? А от трех? И все родные, каждый любимый. Как вспомню весенний и летний карантин,  так и плохеет сразу. Пять месяцев дети были дома. И правда, когда успевают устать. 

Я сейчас как @Алмазная Пыль, вожу только в сад младшего. Выдохлась я. Да,  в следующем году отдам в развивашку, если опять всё не накроется с каким- нибудь вирусом. Если накроется,  то соберусь в кучу,  надеюсь, и буду учить читать - писать сама. Но честно говорю,  я не хочу. Работаю в интернете, да. Есть ли у меня выходные? Иногда есть. Сегодня такой день и ура. Я нихренашеньки не делаю,  я всех проводила, всё выключила и легла спать. Да,  я устала от своих детей. Я устала от всех и всего. Я устала от бардака и непонятных перспектив, от неопределенности, от новостей, которые не несут позитива, вокруг, от невеселых мыслей.  Да,  я устала. Это значит,  что я не люблю? Это значит по -моему,  что мама тоже человек. Всего лишь. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дюша Метёлкина сказал:

Ключевая фраза современных родителей.Вот сколько раз её слышу, а слышу ооочень часто, столько и понять не могу. Когда же мамочки успевают так устать от своего родного ребёнка... От одного своего любимого ребёнка.

Как вы приложили-то современных родителей. У вас свои дети есть? Вы совсем от них не устаёте? Прямо даже позавидовала, если так. 

Если бы была возможность, то я бы сына в сад аж бегом отдала, но скорей всего до школы дома будем. И мне не стыдно, что я от него устаю, я 24/7 с ним и я не робот, чтобы работать без отдыха. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жоржина сказал:

как @Алмазная Пыль, вожу только в сад младшего. Выдохлась я. Да,  в следующем году отдам в развивашку, если опять всё не накроется с каким- нибудь вирусом.

Я бы на вашем месте сильно не парилась с этими развивашками. Подруга сейчас сыну перед школой наняла женщину- учительницу начальных классов, нашла на сайте Ваш репетитор, так вот, она приходит на дом и занимается. Учит читать, писать, считать. И вести ребенка не надо никуда, лишние вирусы собирать. Нам повезло, у нас няня бывший педагог, будет с ней заниматься когда понадобится. И да, у меня и садик и няня на два- три часа в в день. И мне как-то не стыдно даже, что сама не хочу вникать в детские занятия. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Алмазная Пыль сказал:

Я бы на вашем месте сильно не парилась с этими развивашками. Подруга сейчас сыну перед школой наняла женщину- учительницу начальных классов, нашла на сайте Ваш репетитор, так вот, она приходит на дом и занимается. Учит читать, писать, считать. И вести ребенка не надо никуда, лишние вирусы собирать. 

У нас развивашки, например, дешевле, чем частные занятия, причём существенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Дюша Метёлкина сказал:

Единицы приводят в садики детей, которые к садику готовы

У нас не редкость дети, приходящие из дома перед подготовительной школой (в 5,5 лет), которые еще в памперсах и с соской. Полная педагогическая запущенность.

И мы за полгода делаем чудо: из дикого неандертальца вылепляем адекватного, приличного ребенка.

Просто многие родители считают, что воспитанием обязаны заниматься учреждения - детский сад и школа, а их дело лишь накормить-одеть-обуть.

И, когда к нам в группу приходит русский ребенок, мы просто отдыхаем с ним :) Все умеет, знает, как себя вести, слушает, что ему говорят, помогает воспитателю и другим деткам - чудесные дети в России! Это вы наших не видели.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Дюша Метёлкина сказал:

понять не могу. Когда же мамочки успевают так устать от своего родного ребёнка.

Ну вот я устала тоже, устала совмещать работу и ребенка. Но больше всего я хочу, чтоб ребенок начал общаться с другими детьми, чтобы у него появилась другая жизнь, помимо постоянного нахождения дома с мамой, бабушкой и дедушкой. Хочу, чтобы бывал в обществе, взаимодействовал, учился чему-то, выстраивал отношения с детьми, воспитателями. Разве это плохо? Я сама жду сад как манны небесной. В ноябре наша очередь подходит. 

Мне в саду очень нравилось - друзья, игры, забавы.. Надеюсь, мой ребенок адаптируется быстро.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Горихвостка и остальные (ники перестали выделяться) у вас есть свой Педсовет. Там можно побеседовать о своем "наболевшем"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даник в конце сентября пошел в сад после почти полугодового перерыва. Опять адаптация. Ходит с удовольствием, но вижу по нему, что нервная система перегружается к концу дня. Были и истерики, когда ребенок садился мешком посреди прихожей и причитал: "Я не могу раздеться, помоги мне!" И заявки "Я не пойду в садик, дети шумят и мне мешают". И спал плохо, и посреди ночи с ревом просыпался. Сейчас вроде все устаканилось.

Кстати, нам говорила психолог в садике, что садик - не армия, и иногда можно и нужно дать ребенку выходной и возможность отдохнуть от садика и перезагрузиться. Мы иногда так и делаем, если есть возможность. 

Сад нежно люблю и ценю за социализацию, за ускорение навыков самостоятельности, за то, что учат всякие поделки делать (я этого делать не умею и люто ненавижу), за режим, за то, что у ребенка там есть друзья и подруги.

Кстати, о друзьях. Даник и еще два мальчика сколотили "банду". И дерутся, и шалят, и за игрушки воюют. В общем, мне не нравится стиль поведения ребенка. Муж ржет: "Вот так и рождается крепкая мужская дружба".

Причину вижу в следующем: в группе осенью был бардак. Более строгая воспитатель долго болела, меняли ее кем попало (у нас нет подменного воспитателя), вторая, более спокойная, вообще ушла, на ее место пришла молодая, она детей, по-моему, еще побаивается. Организовать их пока не может толком, дети творят что хотят. Вечером, забирая ребенка, часто видим воспитательницу с дергающимся глазом (в переносном смысле). 

Поэтому у меня вопрос: это нормально в таком возрасте у детей или я нагнетаю?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас а саду логопедическая группа - 7 мальчиков и одна моя кукла. Смотрим видосы с музыкальных занятий, которые воспитатель присылает, так странно смотрится- мы привыкли к группам по 30 разнополых ребят, а тут принцесса и 7 гномов :lol:

И это всегда так, а не болеют.

Изменено пользователем Гуманус
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.10.2020 в 21:23, Гуманус сказал:

И это всегда так, а не болеют.

У нас логосад. 10 детей. Ходим третий год, группа подготовительная. 
Степень моей благодарности педсоставу не измерить. 
Боюсь одного: как после индивидуального подхода к каждому, мой ребёнок попадёт в класс, где будет 3 десятка детей, и никому не будет до него дела. Частную школу не потяну :( 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Дейзи сказал:

У нас логосад. 10 детей. Ходим третий год, группа подготовительная. 
Степень моей благодарности педсоставу не измерить. 
Боюсь одного: как после индивидуального подхода к каждому, мой ребёнок попадёт в класс, где будет 3 десятка детей, и никому не будет до него дела. Частную школу не потяну :( 

От ребенка зависит. Сын тоже отходил в логопедический сад 3 года. Замечательно пошел в школу . Тьфу-тьфу- тьфу. Причем по некоторым обстоятельствам пропустили весь сентябрь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×